(MAX LIEBERMANN (1847-1935) Professor Dr., deutscher Maler u. Grafiker, Präsident der Berliner Sezession, der Preußische Akademie der Künste, Ehrenbürger von Berlin)

380,00 € *

  • 42343
MAX LIEBERMANN von Karl Scheffler  (Großer Kunstbildband, 4°) Verlag:   München,... mehr
Buchbeschreibung "(MAX LIEBERMANN (1847-1935) Professor Dr., deutscher Maler u. Grafiker, Präsident der Berliner Sezession, der Preußische Akademie der Künste, Ehrenbürger von Berlin)"

MAX LIEBERMANN von Karl Scheffler  (Großer Kunstbildband, 4°)

Verlag: München, R. Piper & Co. Verlag, 4. Auflage 1922, 216 SS. gebunden (Hardcover, grünes Hldr.mit Golddruck)  -  VORZUGSAUSGABE, im Impressum vom Autor KARL SCHEFFLER eigenhändig signiert und nummeriert  # 146/300.

mit 124 Abbildungen nach Gemälden, Zeichnungen und Graphik. mit Lesebändchen, der Buchrücken leicht berieben, das Buch sauber und frisch. Von diesem Buch erschien eine Vorzugsausgabe in dreihundert numerierten Exemplaren. Diese Vorzugsausgabe wurde in Halbleder gebunden und vom Verfasser signiert. Ferner ist ihr eine Originalradierung (Spaziergänger / Liebespaare im Wald, siehe Abbildung !)) von Max Liebermann, die eigens zu diesem Zweck geschaffen wurde, beigegeben. Dieses Exemplar trägt die Nummer 146. Die Originalradierung ist einwandfrei.

(Max Liebermann (* 20. Juli 1847 in Berlin - + 8. Februar 1935 ebenda) war ein deutscher Maler und Grafiker. Er gehört zu den bedeutendsten Vertretern des deutschen Impressionismus; Karl Scheffler (* 27. Februar 1869 in Hamburg - + 25. Oktober 1951 in Überlingen) war ein deutscher Kunstkritiker und Publizist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650 4°, gebundene Ausgabe, grüner Original Halb-Ledereinband mit Kopfgoldschnitt. Einmalige Auflage von 300 numerierten Exemplaren.)

Weiterführende Links zu "(MAX LIEBERMANN (1847-1935) Professor Dr., deutscher Maler u. Grafiker, Präsident der Berliner Sezession, der Preußische Akademie der Künste, Ehrenbürger von Berlin)"
Kundenbewertungen für "(MAX LIEBERMANN (1847-1935) Professor Dr., deutscher Maler u. Grafiker, Präsident der Berliner Sezession, der Preußische Akademie der Künste, Ehrenbürger von Berlin)"