1 von 7
EUGEN LODERER (1920-95) deutscher Gewerkschaftsfunktionär. Von 1972 bis 1983 war er Vorsitzender der IG Metall.
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief (1 S. 4°) der IGM vom 4.IV.1981
GONDELA KEYSERLING (Daten unbekannt) vtl. Verwandte des Grafen Eduard von Keyserling
Frühe Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), in Tinte mit Jahr 1929 eigenhändig signiert
FREIHERR VON ROEDER (Daten unbekannt) Oberhofmarschall S.H. des Herzogs von SACHSEN-MEININGEN
Große Wappenkarte (8° quer mit farbigem Wappen am Kopf), mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - i.A. S.H. des Herzogs von Sachsen-Meiningen Einladung zur Abendtafel im Großen Palais für Major Sander am 27.I.1926.
AGV MÜNCHEN / Akademischer Gesangverein (AGV) München ist eine musische, nicht farbentragende, aber farbenführende (rosa-weiß), nichtschlagende Studentenverbindung
ORIGINAL-URKUNDE (Bütten 1 S. quer 8°, mit Bordüre), eigenhändig signiert von cand.chem. H. STENZL als I. Vorsitzender und cand.jur. HANS BLEICHER als I. Schriftführer. - AUFNAHMEKARTE in das Philisterium für cand.jur. Hugo Leeb....
ROBERT BADEN-POWELL (1857-1941) 1. Baron Baden-Powell OM, GCMG, GCVO, KCB, FRSA
Kleines Albumblatt, in Tinte mit Empfehlung und Datum eigenhändig signiert "Received with many thanks ROBERT BADEN-POWELL 29.12.11" - mit s/w-Reprofoto unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
DIETER MÜLLER (1948) deutscher Spitzenkoch, mit drei Michelinsternen ausgezeichnet
Große Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert (dito : sein Kochbuch WIE DEUTSCHLAND GENIEßEN LERNTE..., HELMUT Lingen Verlag Köln, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, 220 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit vielen Fotos, gut erhalten - mit...
WALTHER FREIHERR VON WOELLWARTH (auch Woellwarth-Lauterburg oder Wöllwarth, 1883- ?) süddeutsches Adelsgeschlecht
Original carte-de-visite-Porträtphotographie (in Uniform mit Degen, Atelier Victoria, Inh. Paul Gericke, Berlin), vorderseitig in Tinte eigenhändig signiert FRHR. VON WOELLWARTH-LAUTERBURG mit Jahr 1902; rückseitig weitere eigenhändige...
EUGEN FÜRST LWOFF (Daten unbekannt) russischer Fürst, Exot, erwirbt umfangreiche Besitzungen in Rottach-Egern, Pionier des Rad- und Autosports, Fotograf, Radtouren durch die Schweiz und Frankreich, seine Fotosammlung, Anfang 20. Jahrhundert, foto- und kulturgeschichtliche Zeugnisse von hohem Rang; verheiratet mit VILMA LWOFF (+ 1923, , Lwoff-ParlaghyPrincess Vilma Elisabeth (gestorben 1923), Ungarin, für kurze Zeit mit Fürst Eugen Lwoff verheiratet, berühmte Malerin, Schöpferin des legendären Blue Portrait des Physikers Nikla Tesla, das jahrzehntelang verschollen war und 2008 wiedergefunden wurde
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, gr. 8°, Oberrand Beschnitten) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift EUGEN FÜRST LWOFF signiert, datiert 20.IV.04. Darum weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert...
Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Schwesternschaft Brandenburg 1939
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, mit gedrucktem Wappen und Kopf des DRK, Gebrauchsspuren) - ZEUGNIS für eine Schwester Berlin, Charite 30.XI.1939 mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte der Mutter Oberin, neben ihrem Dienststempel
ANTOINE DE PARIS ( Antoni Cierplikowski , 1884-1976) Polish hairdresser who became the world's first celebrity hairdresser when he opened the salon Antoine de Paris in Paris and became known as Monsieur Antoine. Among his clients were world-famous female personalities like Coco Chanel, Queen Marie of Romania, Sarah Bernhardt, Greta Garbo
Albumblatt (1 S. kl. 8° mit aufgezogenem kleinem Illustriertenbild, Gebrauchsspuren, rs. Fotoecken) als Weltmeister im Frisieren 1967, eigenhändig signiert
U.S.A. - SKLAVENHANDEL 1859 / BILL OF SALE OF SLAVES
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, hellblaues Papier, Randeinrisse, Faltspuren) in Tinte mit Datum, Unterschrift JOHN ROATEAß adme. signiert - Mietvertrag für den Sklaven / Bill of Hire of Slave Anthony of the estate, told by Judge C.H....
DEUTSCHE SCHULE ANTWERPEN 1916-1918
ORIGINAL-DOKUMENT (4 S. 4°) mit Ort, Datum, verschiedenen Unterschriften signiert Antwerpen, 7.VII.1916 - ZEUGNIS über die bestandene Schlussprüfung an der Realschule für EDUARD BECKER (1901- ?) mit eigenhändigen Unterschriften signiert...
140,00 € *
1 von 7