1 von 5
PAULINE ZU ISENBURG UND BÜDINGEN (geb. Gräfin von Beaufort-Spontin, 1876-1955)  Prinzessin; PRINZ HEINRICH VON ISENBURG-LANGENSELBOLD
Fotopostkarte ihres Sohnes Heinrich im Alter von 3 Monaten (handschriftlicher Zusatz: Heinrich Dez. 13, 3 Monate alt) mit eigenhändiger Unterschrift PAULINE ISENBURG signiert, darunter zusätzlich eigenhändig signiert von PRINZ HEINRICH...
WALTER SOMMERLATH (1901-90)  dt. Geschäftsmann, Vater von Königin Silvia von Schweden
Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Heidelberg, 26.3.77 - betreffend eines Autogramms seiner Tochter Silvia, hat die Bitte weitergeleitet. BEILAGEN : Zeitungsartikel
OTTO FÜRST VON BISMARCK (Otto von Bismarck, 1897-1975)   deutscher Politiker (DNVP, NSDAP, später CDU) und Diplomat
Brief (1 S. quer 8°, Randlochung, mit geprägtem persönlichen Briefkopf FÜRST VON BISMARCK und Anschrift Friedrichsruh) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert 11.9.1953 - an Dr. Hartmeyer, der ihn zu dem Wahlerfolg in seinem...
HANNS VON GUMPPENBERG (1866-1928)  deutscher Dichter, Übersetzer, Kabarettist und Theaterkritiker. Er benutzte die Pseudonyme Jodok und Professor Immanuel Tiefbohrer.
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert (Briefschluß als Herausgeber von LICHT UND SCHATTEN) - mit Repro-Porträtfoto (mit Hut) unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
KARL FOERSTER (1874-1970)   bedeutender deutscher Gärtner, Staudenzüchter, Garten-Schriftsteller und Garten-Philosoph, Professor,  Ehrenbürger der Stadt Potsdam
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto (mit seiner Frau Eva 1967) unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
GÄSTEBUCH : DENKBUCH 1841 Zur immerwährenden Erinnerung an die höchst-beglükende Anwesenheit des allerdurchlauchtigsten HERRSCHER-PAARES Se Majestät des Kaisers Ferdinand des I., und Ihrer Majestät der Kaiserin Mariana, wurde dieses Denkbuch eröffnet am 18. September 1841
DENKBUCH 1841 (bis 1897, ca. 400 SS. gr. 4° / folio, goldgeprägtes Kalbsleder auf 5 Bünden, leichter Abrieb und Gebrauchsspuren, florale Umrandung, Rundum-Goldschnitt) - 333 Seiten, später rot durchnummeriert, beschrieben mit im Schnitt...
20.000,00 € *
A. MORSTATT, JAEGER  -  Vorstand Deutsche-Reichs-Post Actiengesellschaft Frankfurt/M.
Brief (1,5 S. 4° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf VORSTAND DER DEUTSCHEN REICHS-POST) mit Ort, Datum, beiden Unterschriften MORSTATT und JAEGER für den Vorstand signiert Frankfurt a.M., 30.04.1879 - an den Ausschuß der...
TIM MÄLZER (1971)  deutscher Fernsehkoch, Unternehmer und Kochbuchautor
S/W-Fotoporträtpostkarte, von Tim Mälzer eigenhändig signiert (dito : Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8° als Koch), eigenhändig signiert Euro 20,-)
GEOFFREY FETHERS (Geoffrey Ernest (Geoff), 1897-1988)  australian army officer, journalist, veterinarian; first Boy Scout in Victoria and worldwide
E.Briefkarte (2 S. 16° mit gedruckter Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 25 th. Jan. ´81 "My dear Rollo, It is disappointing to learn from Helen that my Elephant has sold out only about 14.00. If is not that I am...
FRANKFURT AM MAIN - Persönlichkeiten der Stadt und Umgebung
KLEINES KONVOLUT von Autographen Frankfurter Persönlichkeiten (meist für den bekannten Frankfurter Sammler Ludwig Lyncker, der auch die Römer-Plakette der Stadt Frankfurt in Gold erhält), teils mit Gebrauchsspuren, dabei : die...
KUNIGUNDE VON RICHTHOFEN (1868-1962) BARONIN, Mutter des Roten Barons MANFRED VON RICHTHOFEN
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift Bad Warmbrunn, 11.6.1931 - an Sammler Gustav Meckel in Ilsenburg, dem Sie nach Ihrer Rückkehr nach Schweidnitz ein Bild schicken will. (dito : erwähnte Original-Fotografie (Porträt mit Hund, Ph....
LINDLEY FRASER (1904-63) OBE, Professor Dr., schottischer Akademiker, Autor, Sprecher und Ökonom, BBC-Direktor
Albumblatt (kl. 4° quer) mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "With best wishes for 1948 LINDLEY FRASER. 15/I/48"
1 von 5