1 von 9
LEON RUZICKA (1866-1931) österreichischer Numismatiker und Industrieller
Kleines Albumblatt (kl. 16° quer, Unterrand beschnitten, Gebrauchsspuren) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 17. Mai 1928 Es ist viel leichter Geschichten zu schreiben / wie Geschichte, weil man für letztere...
KARL SAUTTER (1872-1960) Dr., 1923-33 Staatssekretär im Reichspostministerium (als Leiter des Ministeriums)
E.MANUSKRIPT (in Tinte eng beschrieben, 6 SS. 4 to, Randlochung) mit Titel und Namenszug am Kopf DIE GEISTIGEN GRUNDLAGEN FÜR DIE BERUFSARBEIT BEI DER DEUTSCHEN BUNDESPOST (komplette Arbeit)
FRITZ EINSTEIN (Daten unbekannt) Bundesführer des Verein Deutscher Studenben zu Münster
Brief (Durchschlag, 1 S. 4 to) mit Ort, Datum, mit Heil Hitler !, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Münster, 26.I.1936 - an Lieber Bundesbruder, Hans Panhoff, mit Einladung zum Karnevalsfest auf den Bunde.
RUDOLF VON STÜRLER (Daten unbekannt) schweizer / Berner Patrizierfamilie
E.Postkarte in Tinte mit Datum 1. August (1913), Unterschrift signiert - an S.S. Oberbürgermeister Haken in St. Petersburg (= HERMANN HAKEN, 1828-1916, deutscher Jurist und Politiker. Große Bekanntheit erlangte er als wohl bedeutendster...
SAMUEL LYSONS (1806-77) FSA, british priest, antiquarian and early proponent of British Israelism, nephew of English engraver Samuel Lysons, also a successful author
Eigenhändiger Brief (2 S. 8° mit blau geprägter Anschrift am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert New Court, St. Smithin´sw Lane, E.C., 21 st June (19)´06 - an Dear Sir, in antiquarischen Belangen, übersendet ein...
KARL FRIEDRICH VON FRANK (1894-1975) österreichischer Privatgelehrter (Historiker) auf den Gebieten der Geschichte, Genealogie und Heraldik sowie Gutsbesitzer
Ausführliche Postkarte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Senftenegg, 14.VII.1960 - an den Landgerichtsdirektor a.D. Ernst Vierthaler in Dessau mit Dank besonders für seine archivalischen Nachrichten zu Melanchton.
KOSTAS WEIß aka KOSTAS KIND deutscher YouTuber, Influencer, Content Creater und Autor (Toyfriend) über Gay-Beziehung u.v.m.
Grosses Farbportraitfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden) eigenhändig signiert (dito : Grosses Farbportraitfoto quer 8°) mit seinem Freund MARIK ROEDER aka Darkviktory (dt. Dramaturg, Drehbuchautor und Videoproduzent,...
FRANZ OBERTHÜR (1745-1831) Geistlicher Rat, deutscher römisch-katholischer Theologe. Mit 28 Jahren war er bereits Professor für Glaubenslehre an der Würzburger Universität. 1806 gründete er in Würzburg den Polytechnischen Zentralverein, welcher 1818 von der bayerischen Regierung den Auftrag erhielt, die berufliche Aus- und Weiterbildung von Handwerkern zu übernehmen. 1830/31 führte der „Zentralverein“ eine Sonn- und Feiertagshandwerkerschule ein.
Große ORIGINAL-URKUNDE (33 x 40,5 cm, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift DR. OBERTHÜR signiert, neben dem papiergedeckten Siegel 2 weitere Signaturen Würzburg, in der Plenarversammlung des Monats May 1809 - sehr schön...
480,00 € *
EVA RUSSELL (1868-1956) American suffragette, businessperson, and politician. She was president of the Everett Suffrage Club. Russell famously defended women's right to vote
ALbumblatt in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert, datiert 22/6/04 mit Reproporträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4°) gerahmt
ORIGINAL-PFERDEKUTSCHE (für 2 Pferde) ca. 1880 (mit geschwungenen Kufen)
tolles Original, die ersten Autos sahen dann vergleichbar aus, guter Zustand ! - Nur an Selbstabholer (Besichtigung / Standort : Detmold)
2.500,00 € *
HANS-HERMANN WEYER (Hans-Hermann Weyer-Graf von Yorck , 1938-2023 Rio) deutscher Titelhändler. In den Medien wird er meist als Konsul Weyer bezeichnet, er selbst tritt als Consul Weyer Graf von Yorck auf.
E. Albumblatt (1 S. schmal 4°, rückseitig eigh. Eintrag FRED & HELGA mit E.ZEICHNUNG, siehe Abbildung !) mit Datum, Unterschrift signiert Meyer weiß was Weilchen wünschen / Für Violet wünscht CONSUL WEYER / München 24.II.89 3.12.1989
FREDERIC PRINZ VON ANHALT (Frederic von Anhalt, 1943) deutsch-amerikanischer Geschäftsmann und Adoptivsohn von Marie Auguste Prinzessin von Anhalt. Er lebt in Los Angeles und ist bekannt durch Auftritte in zahlreichen Fernsehsendungen. Er war verheiratet mit der Schauspielerin Zsa Zsa Gabor
E. Albumblatt (1 S. ca. 4°, rückseitig eigh. Eintrag mit Datum 14. März 92 von MR. FOX) mit Datum, Unterschrift signiert Auf dem Wege nach Beverly Hills, beste Grüße FREDERIC PRINZ VON ANHALT 3.12.1989
1 von 9