1 von 6
Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Schwesternschaft Brandenburg 1939
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, mit gedrucktem Wappen und Kopf des DRK, Gebrauchsspuren) - ZEUGNIS für eine Schwester Berlin, Charite 30.XI.1939 mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte der Mutter Oberin, neben ihrem Dienststempel
ANTOINE DE PARIS ( Antoni Cierplikowski , 1884-1976) Polish hairdresser who became the world's first celebrity hairdresser when he opened the salon Antoine de Paris in Paris and became known as Monsieur Antoine. Among his clients were world-famous female personalities like Coco Chanel, Queen Marie of Romania, Sarah Bernhardt, Greta Garbo
Albumblatt (1 S. kl. 8° mit aufgezogenem kleinem Illustriertenbild, Gebrauchsspuren, rs. Fotoecken) als Weltmeister im Frisieren 1967, eigenhändig signiert
U.S.A. - SKLAVENHANDEL 1859 / BILL OF SALE OF SLAVES
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°, hellblaues Papier, Randeinrisse, Faltspuren) in Tinte mit Datum, Unterschrift JACK ELLIOTT signiert - Kaufvertrag für die Neger / Bill of Sale of the Negroes of the estate of Andrew Briscoe decd, told by H.A....
DEUTSCHE SCHULE ANTWERPEN 1916-1918
ORIGINAL-DOKUMENT (4 S. 4°) mit Ort, Datum, verschiedenen Unterschriften signiert Antwerpen, 7.VII.1916 - ZEUGNIS über die bestandene Schlussprüfung an der Realschule für EDUARD BECKER (1901- ?) mit eigenhändigen Unterschriften signiert...
140,00 € *
WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging
GROßE SAMMLUNG HAUPTMANN VON KÖPENICK - 90 Foto-/Bildpostkarten der KÖPENICKIADE und des Schusters WILHELM VOIGT, zumeist 1906-10 datiert, soweit hinten beschriftet oder Poststempel, teils leichte Gebrauchsspuren, nur 1 Motiv doppelt. -...
Fotoporträtpostkarte (bildseitig in zivil sitzend, mit gedruckter Faksimilesignatur) mit schriftseitig in typischem lila Kopierstift mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift "In guten Gedanken an WILHELM VOIGT" signiert Poststempel :...
WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging-Copy
MILLVINA DEAN (1912-2009) überlebte 1912 den Untergang des Passagierschiffs TITANIC, letzte Überlebende der Schiffskatastrophe
Farbportraitfoto (Repro, PK-Format) mit eigenhändiger Unterschrift und Zusatz YOUNGEST TITANIC SURVIVAL signiert
Fürstenthum CASTELL-RÜDENHAUSEN
2 HOCHZEITSDANKKARTEN (mit Hochzeitsfoto), jeweils eigenhändig signiert von a) JOHANN FRIEDRICH FÜRST ZU CASTELL-RÜDENHAUSEN (1948-2014) & MARIA b) MANTO FRIEDRICH ZU CASTELL-RÜDENHAUSEN (1949) & EVA LORENZ (1964)
PAULINE PRINZESSIN ZU LÖWENSTEIN-WERTHEIM-FREUDENBERG (1858-1927) verheiratet mit Prinz Alfred zu Löwenstein-Wertheim Freudenberg
PAULINE PRINZESSIN ZU...
E.Brief (2,5 S. 8° mit geprägtem Wappen am Kopf SCHLOSS LANGENZELL bei Bammenthal (Baden), gelocht, Lochung gerissen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Schloß Langenzell, 1.VIII.1914 - an "Lieber Herr Kammer", wegen einer...
HERALDIK - HANS VON LISTOW (1821–1899), preußischer Offizier, 1869 Mitbegründer und 1. Vorsitzender des HEROLD. Verein für Heraldik, Genealogie und verwandte Wissenschaften zu Berlin u.a.
Schöne ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. folio mit handgemalter Bordüre und Kopf, Aquarell von E. Winkler Berlin, Faltspuren, kl. Randmängel) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften des Vorstandes signiert von : HANS VON LISTOW...
HERALDIK - JULIUS GRAF VON OEYNHAUSEN (Julius von Oeynhausen, 1843-86) u.a. - HEROLD, Verein für Heraldik, Genealogie und verwandte Wissenschaften zu Berlin
Schöner E.Brief (2 S. gr. 4° Doppelblatt) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften des Vorstandes signiert von : JULIUS GRAF VON OEYNHAUSEN (Julius von Oeynhausen, 1843-86) als Schriftführer, FRIEDRICH WARNECKE (1837-94,...
1 von 6