1 von 6
WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging
GROßE SAMMLUNG HAUPTMANN VON KÖPENICK - 90 Foto-/Bildpostkarten der KÖPENICKIADE und des Schusters WILHELM VOIGT, zumeist 1906-10 datiert, soweit hinten beschriftet oder Poststempel, teils leichte Gebrauchsspuren, nur 1 Motiv doppelt. -...
Fotoporträtpostkarte (bildseitig in zivil sitzend, mit gedruckter Faksimilesignatur) mit schriftseitig in typischem lila Kopierstift mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift "In guten Gedanken an WILHELM VOIGT" signiert Poststempel :...
WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging-Copy
MILLVINA DEAN (1912-2009) überlebte 1912 den Untergang des Passagierschiffs TITANIC. Nach dem Tod Barbara Daintons im Jahr 2007 war sie die letzte Überlebende der Schiffskatastrophe
Farbportraitfoto (Repro, PK-Format) mit eigenhändiger Unterschrift und Zusatz YOUNGEST TITANIC SURVIVAL signiert
Fürstenthum CASTELL-RÜDENHAUSEN
2 HOCHZEITSDANKKARTEN (mit Hochzeitsfoto), jeweils eigenhändig signiert von a) JOHANN FRIEDRICH FÜRST ZU CASTELL-RÜDENHAUSEN (1948-2014) & MARIA b) MANTO FRIEDRICH ZU CASTELL-RÜDENHAUSEN (1949) & EVA LORENZ (1964)
PAULINE PRINZESSIN ZU LÖWENSTEIN-WERTHEIM-FREUDENBERG (1858-1927) verheiratet mit Prinz Alfred zu Löwenstein-Wertheim Freudenberg
PAULINE PRINZESSIN ZU...
E.Brief (2,5 S. 8° mit geprägtem Wappen am Kopf SCHLOSS LANGENZELL bei Bammenthal (Baden), gelocht, Lochung gerissen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Schloß Langenzell, 1.VIII.1914 - an "Lieber Herr Kammer", wegen einer...
HERALDIK - HANS VON LISTOW (1821–1899), preußischer Offizier, 1869 Mitbegründer und 1. Vorsitzender des HEROLD. Verein für Heraldik, Genealogie und verwandte Wissenschaften zu Berlin u.a.
Schöne ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. folio mit handgemalter Bordüre und Kopf, Aquarell von E. Winkler Berlin, Faltspuren, kl. Randmängel) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften des Vorstandes signiert von : HANS VON LISTOW...
HERALDIK - JULIUS GRAF VON OEYNHAUSEN (Julius von Oeynhausen, 1843-86) u.a. - HEROLD, Verein für Heraldik, Genealogie und verwandte Wissenschaften zu Berlin
Schöner E.Brief (2 S. gr. 4° Doppelblatt) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften des Vorstandes signiert von : JULIUS GRAF VON OEYNHAUSEN (Julius von Oeynhausen, 1843-86) als Schriftführer, FRIEDRICH WARNECKE (1837-94,...
SYO KORNELIUS THODEN VAN VELZEN (1870-1957) Dr.med., dt. Arzt Schriftsteller , Philosoph , geb. in den Niederlanden , lebte als Arzt in Joachimsthal i. Mark; erster Ehrenbürger der Gemeinde JOACHIMSTHAL (verhinderte 1945 mit weißer Fahne die Zerstörung der Stadt durch die rote Armee)
E.Postkarte in Tinte signiert mit Ort und Datum Joachimsthal, 3.XI.1949 - an eine Dame in München mit Nachrichten zur Zeitschrift DER TIERFREUND.
WALTER DRAESEL (1883-1965) alias "Walterchen mit dem goldenen Herzen" oder "Walterchen, der Seelentröster" betrieb seit 1943 die Räume in der Schöneberger Bülowstraße 37, die Institution Walterchen's Ballhaus, wo vormals das Etablissement Nationalhof und davor der Königshof beheimatet waren.
Fotopostkarte "WALTERCHEN der Seelentröster mit dem goldenen Herzen" (am Standmikrofon, lt. rs. Vermerk im Jahre 1952, Rand minimal knitterspurig) mit rückseitig etwas blasser eigenhändiger Unterschrift WALTERCHEN signiert
PAUL HOFFMANN (Daten unbekannt) Dr.Dr., 1948-57 Landes-Großmeister der Grossen Landesloge der Freimaurer von Deutschland (GLLFvD)
ORIGINAL-DOKUMENT / URKUNDE (1 S. 4°, Randlochung, mit goldener Bordüre) mit gedrucktem Kopf EHRE SEI GOTT DEM ALLERHÖCHSTEN BAUMEISTER DER GANZEN WELT) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Landes-Großmeister der Grossen...
ANDREAS HENCKEL VON DONNERSMARCK
E.Briefkarte (mit gedrucktem Familienwappen am Kopf, Randlochung, Umschlag angeheftet) mit Datum, Unterschrift signiert A- Schloss Wolfsberg, 4.II.03 - an Dr. Philipp Herzog von Württemberg in Frankfurt mit Absage einer Vorbesichtigung...
1 von 6