1 von 268
NORMAN ANGELL (1872-1967) SIR, britischer Schriftsteller und Publizist. Er erhielt 1933 den Friedensnobelpreis als Mitglied der Exekutivkommission des Völkerbundes und des Nationalen Friedensrats.
Brief (1 S ge. 4°, gefaltet, Rand leicht stockfleckig, mit geprägter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert London, 4.VII.1928 - an Reverent A.H. Sayers in Monmouth, der ihn eingeladen hatte...
MARCEL PREVOST (1862-1941) französischer Romanautor und Dramatiker, 1909 Académie française. 1899 bis 1900 und 1903 bis 1906 war Prévost Vorsitzender der Autorenvereinigung Société des gens de lettres; von 1922 bis 1939 leitete er die Zeitschrift Revue de France.
Eigenhändiger Brief (1 S. kl. 8°, Rückseitig gedruckter Kopf LA REVUE DE FRANCE) in Tinte mit Ort, Unterschrift signiert Paris, o.D. - an Mon cher Confrere, Monsieur Dibie Secretaire gal du Petit-Journal, erwähnt Mr Derens, Secretaire de...
NINO HARATISCHWILI (1983) georgisch-deutsche Theaterregisseurin, Dramatikerin und Romanautorin
DAS MANGELNDE LICHT (Roman) Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt am Main 2. Auflage 2022, 832 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Nino Haratischwili mit Ort und Datum eigenhändig signiert
DAS ACHTE LEBEN (Für Brilka, Roman) Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt am Main 2. Auflage 2014, 1280 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Nino Haratischwili mit Ort und Datum eigenhändig signiert
MEIN SANFTER ZWILLING (Roman) Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt am Main 1. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, 379 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Nino Haratischwili mit Ort und Datum eigenhändig signiert
Schönes Original-Farbportraitfoto (12,5 x 12,8 cm, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
MONICA ALI (* 20. Oktober 1967 in Dhaka, Ostpakistan) britische Schriftstellerin / british writer
Schönes ORIGINAL-FARBPORTRAITFOTO (kl. 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), von Monica Ali mit Datum eigenhändig signiert
ALAIN MABANCKOU (1966) kongolesischer Schriftsteller, der in französischer Sprache publiziert; Professor an der University of California, Los Angeles (UCLA)
DEMAIN J´AURAI VINGT ANS (2 CD) neuwertig, auf dem Cover von Alain Mabanckou eigenhändig signiert mit Ort und Datum
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), von Alain Mabanckou eigenhändig signiert (color portrait-photo in 8 to, signed in person by kongolese writer, fine) (dito : Großfoto (20,2 x 19,8 cm)...
FISTON MWANZA MUJILA (1981) kongolesisch-österreichischer Schriftsteller, 2021: Prix Les Afriques für La danse du Vilain, 2024: Preis der Literaturhäuser
Original-Farbportraitfoto (kl. 8°), von Fiston Mwanza Mujila eigenhändig signiert
DOROTA MASLOWSKA (1983) polnische Schriftstellerin / polish writer
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°), mit Ort und Datum eigenhändig signiert
SASHA MARIANNA SALZMANN (auch Marianna Salzmann, 1985) nichtbinäre deutsche Dramatikerin, Essayistin, Kuratorin und Romanautorin. Sie ist Hausautorin am Maxim-Gorki-Theater Berlin und leitete dort von 2013 bis 2015 die Studiobühne.
Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
1 von 268