1 von 233
OTTO GÜNTTER (1858-1949) Professor Dr., deutscher Germanist und Direktor des Schiller-Nationalmuseums in Marbach am Neckar (Träger: Schwäbischer Schillerverein), Große Medaille für Kunst und Wissenschaft (1905) Dr. phil. honoris causa (Tübingen 1909) Goethe-Medaille (1934)
Brief (1 S. 4° Randlochung mit Kopf SCHWÄBISCHER SCHILLER-VEREIN und grossem Foto des Schiller-Nationalmuseum in Marbach, mit Stempeln und Erledigungsvermerken) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als...
TADROS MEGALLI (Daten unbekannt) Dr., ägyptischer Journalist
Fotopostkarte "Herzliche Grüße aus dem Land der Pyramiden" mit Abbildung derselben und kleinem Porträtfoto des Journalisten, bildseitig eigenhändig signiert
FELIX OPPENHEIMER (1874-1938 SM) Dr.jur., österreichischer Schriftsteller, als Kunstmäzen war er 1911 Mitgründer des Staatsgalerie-Vereins, nach dem Anschluss Österreichs im März 1938 wurde Oppenheimer als Jude diskriminiert und bei den Novemberpogromen 1938 verfolgt
Brief (1,5 S. gr. 4°, Faltspuren, mit gedrucktem Kopf VEREIN DER MUSEUMSFREUNDE IN WIEN) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert (Wien), 1.7.1925 - an SEHR GEEHRTER, LIEBER HERR DOKTOR der wegen eines Curauffenthaltes dem Verein...
ERNST TOLLER (1893-1939 N.Y. SM) deutscher Schriftsteller und Dramatiker, Politiker und linkssozialistischer Revolutionär, Vorsitzender der bayerischen USPD und Protagonist der kurzlebigen Münchner Räterepublik
Brief (1 S. 8° , rechter Rand eng beschnitten, Mittelfalte re. ca. 1 cm kl. Faltenriß) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert London, c.o. John Lane (aus dem EXIL) 26.XI.(19)35 - an Verehrter Genosse Czech (= LUDWIG...
420,00 € *
SIGI SOMMER (Siegfried Sommer, 1914-96) deutscher Schriftsteller und Journalist
Farbportraitpostkarte, mit Empfehlung eigenhändig signiert ( Sommers 1954 erschienener erster Roman Und keiner weint mir nach wurde von Bertolt Brecht als „bester Roman, der nach dem Krieg in Deutschland geschrieben wurde“, bezeichnet....
JEAN SCHLUMBERGER (1877-1968) deutsch-französischer Journalist und Schriftsteller, Mitbegründer der Zeitschrift Nouvelle Revue Française (Wiege der literarischen Moderne Frankreichs), wandte sich von seinem ursprünglichen Protestantismus ab und vertrat den Agnostizismus, zweiter Vater des deutschen Schriftstellers Joseph Breitbach
Grosses s/w-Porträtfoto (8°, mit Zigarette) mit rückseitig in Tinte dreizeiliger eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert mit Datum Mars 1961
MARIA ANNA VON BUOL-BERENBERG (1861-1943) Edle Herrin auf Mühlingen (Hegau), österreichische Dichterin und Schriftstellerin
Ausführlicher Brief (1 S gr. 4°, dünnes Papier) mit Ort, Datum, 3-zeiliger eigenhändiger Nachschrift und Unterschrift in Tinte signiert Kaltern, 7.V.1924 - an Herrn Schmitt mit Übersendung des von ihm verlangten, kleinen Lebensbildes...
LEO WOERL (1843-1918) deutscher katholischer Verleger, insbesondere bekannt für seine Reisebücher
Vorgedruckter Brief (1 S. gr. 8° mit über halbseitigem, eindrucksvollen Briefkopf WOERL´S REISE-BÜCHER-VERLAG) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Leipzig, 25.V.1905 - wohl für Stammkunden, denen er die...
ADOLPH WITTMAACK (1878-1957) deutscher Kaufmann und Schriftsteller, sein erfolgreichstes Buch war der 1915 erschienene Roman "Konsul Möllers Erben", in dem er die Geschichte einer Hamburger Kaufmannsfamilie schildert
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg-Fu, 6.VII.1944 - an Josef Wesely in der Steiermark mit Dank für Geburtstagswünsche "...Ich bin zwar durch dreifaches ausgebombt-werden..heimatlos geworden..."
VERNER VON HEIDENSTAM (1859-1940) schwedischer Dichter und Nobelpreisträger für Literatur 1916
Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum in Tinte signiert - mit s/w-Porträtfoto unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt Naddö, 5.9.1916 (aus dem Nobelpreisjahr!)
275,00 € *
ALFRED WIENER (18885-1964) Dr., jüdisch-deutscher Publizist, 1933 emigriert, Gründer der Wiener Library und deren langjähriger Direktor
Albumblatt mit Datum, eigenhändiger Empfehlung signiert "Ein guter alter Freund aus London DR. ALFRED WIENER 12.-14.3.50 - mit s/w-Porträtfoto am Schreibtisch unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
JULIUS BERSTL (1883-1975) deutscher (seit 1947 britischer) Schriftsteller, 1936 emigriert, Übersetzer und Autor für die BBC
Briefkarte (Leinen) mit eigenhändiger Unterschrift signiert - erfüllt einen Autogrammwunsch. BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, N.Y. 19.III.1959
1 von 233