1 von 272
ERICH AUGUST MAYER (1884-1945 SM) österreichischer Schriftsteller, gründete 1927 den Eckart-Bund zur Förderung der Schönen Künste, der den Nationalsozialisten nahestand / austrian nazi writer
Brief (1 S. quer 8 to, mit gedrucktem Briefkopf des ECKART-BUND, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert in Tinte als Generalsekretär des Eckart-Bundes Wien, 19.IV.1929 - sendet der Kunstschriftstellerin Ledina...
FRITZ B. BUSCH (Fritz Bob Busch, 1922-2010) deutscher Motorjournalist, der sich selber als Automobilschriftsteller bezeichnete. Er schrieb humorvolle Artikel – darunter auch einige Satiren – und Sachbücher zum Thema Auto.
Schöne s/w-Fotopostkarte (mit Auto und ARAL-Tasche), eigenhändig signiert
MICHAEL STAVARIC (Brünn 1972) österreichisch-tschechischer Schriftsteller und Übersetzer
Großes Original-Farbportraitfoto (8 to quer, zwei verschiedene Motive vorhanden), von Michael Stavaric eigenhändig signiert
URS ZÜRCHER (1963) Dr.phil., Schweizer Schriftsteller und Historiker
Großes Original-Farbportraitfoto (8 to quer), von Urs Zürcher eigenhändig signiert
BARBI MARKOVIC (Belgrad 1980) serbische Schriftstellerin, die auf Serbisch und Deutsch / serbien writer
Großes Original-Farbportraitfoto (8 to quer), von Barbi Markovic eigenhändig signiert
VIGDIS HJORTH (1959) norwegische Schriftstellerin / norwegian writer
Großes Original-Farbportraitfoto (8 to quer, zwei verschiedene Motive vorhanden), von Vigdis Hjorth eigenhändig signiert
HIROKO OYAMADA (Oyamada Hiroko; * 1983 in Hiroshima) japanische Schriftstellerin / japanese writer
Großes Original-Farbportraitfoto (8 to, zwei verschiedene Motive vorhanden), von Oyamada Hiroko eigenhändig signiert
DOUGLAS STUART (1976) schottisch-amerikanischer Schriftsteller, auch Modedesigner u. a. für Calvin Klein, Ralph Lauren oder Gap. Für sein Romandebüt Shuggie Bain erhielt er 2020 den britischen Booker Prize.
DOUGLAS STUART (1976)...
Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8 to), von Douglas Stuart eigenhändig signiert
JOANNE K. ROWLING (J.K. Rowling, 1965) britische Schriftstellerin, die mit der Romanreihe Harry Potter um den gleichnamigen Zauberschüler bekannt wurde. Daneben ist sie als Drehbuchautorin und Filmproduzentin aktiv. Sie ist auch unter dem Pseudonym Robert Galbraith bekannt. Die Zeitschrift Forbes hatte ihr Vermögen 2004 erstmals auf eine Milliarde US-Dollar geschätzt.
Großes Farbportraitfoto (Repro, quer 8 to, mit Geist), eigenhändig signiert
MICHAEL ENDE (1929-95) deutscher Schriftsteller. Er zählt zu den erfolgreichsten deutschen Jugendbuchautoren. Bücher wie Die unendliche Geschichte, Momo und Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer waren internationale Erfolge und wurden vielfach für Film, Fernsehen und Theater adaptiert. Endes Werke verkauften sich gemäß Verlagsangaben weltweit über 35 Millionen Mal und wurden in mehr als 50 Sprachen übersetzt.
Druckbild (schmal 8 to) auf Vorderseite einesVerlagsprospektes (6 SS. schmal 8 to), eigenhändig signiert (printed portrait in small 8 to (publisher prospect) signed on image by noted german child author, fine)
BENEDETTO CROCE (1866-1952) Professor Dr., italienischer idealistischer Philosoph, Humanist, Historiker, Politiker, Kunsthistoriker und Kritiker
Eigenhändiger Brief (1 S. 8 to, mit gedrucktem Briefkopf LA CRITICA) Napoli, 14.VI.(19)31 - an Caro Dr. Henglower... BEILAGE : E.Briefumschlag (gedruckter Absender B. Croce, CRITICA)
HENRI ROCHEFORT (Victor-Henri, marquis de Rochefort-Luçay, 1830-1913) französischer Schriftsteller, Journalist, Theaterdichter und Politiker. 1863 Herausgeber des Figaro, führender Gegner Dreyfus’; typischer Vertreter des polemischen Pamphlets., oft verboten, viele Duelle. Er wurde von zahlreichen Künstlern porträtiert. Gustave Courbet zeichnete zwei davon als Brustbildnis. In ähnlicher Weise stellte auch Giovanni Boldini Rochefort dar. Von Édouard Manet gibt es neben einem Halbprofilbild auch zwei Gemälde, die seine Flucht aus Neukaledonien darstellen („L’Evasion de Rochefort“). Armand Gautier zeigte Rochefort in seiner Gefängniszelle und Aime Jules Dalou schuf eine Bronzebüste von ihm.
Druckfahne (1 S. schmal 4 to, Randmängel, gefaltet) mit eigenhändigen Verbesserungen und am Schluß in Tinte eigenhändig signiert
1 von 272