1 von 226
NICK THORPE (1960)  britischer Journalist und Filmemacher / British journalist and documentary filmmaker who is the Central Europe Correspondent for BBC News
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
YAMEN HUSSEIN (1984 Homs)   syrischer Dichter und Journalist / Syrian poet and journalist, 2013 geflüchtet
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°), eigenhändig signiert
ANDRAS FORGACH (1952)  ungarischer Schriftsteller, Dramatiker und Filmemacher
RUI ZINK (1961) Professor Dr.,  portugiesischer Schriftsteller, Romancier, auch Übersetzer, Dramatiker, Kinderbuchautor und Erzähler
MAJ SWJÖWALL (1935)  schwedische Schriftstellerin und Übersetzerin, seit 1963 lebt sie mit ihrem Kollegen Per Wahlöö zusammen, beide sind bekennende Marxisten
Original-Porträtfoto (Foto Lasse Stener, Stockholm) rückseitig mit Empfehlung eigenhändig signiert
WALTER NUBEL (Daten unbekannt)  dt. Schriftsteller, Herausgeber der Bertolt Brecht-Bibliographie
Brief (1 S. 4°, Luftpostpapier mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert New York, 25.05.1958 - an das Sekretariat der Pirkheimer-Gesellschaft, z.H. HEINRICH F.S. BACHMAIR (1889-1960,...
GUIDO VON KAULLA (1909-91)  dt. Buch- und Drehbuchautor, Schauspieler, stammt aus der deutsch-jüdischen Hoffaktoren- und Bankiersfamilie Kaulla
SAMMLUNG von 11 AUTOGRAPHEN : 5 Eigenhändige Briefe (15 SS. 4°) und 6 Eigenhändigen Postkarten mit Unterschrift signiert, alle in Tinte, soweit datiert Stuttgart 11.II.1931-25.III.1932 --- kompletter Schriftwechsel mit dem Verleger FRITZ...
OTTO JULIUS BIERBAUM (1865-1910)   deutscher Journalist, Redakteur, Schriftsteller und Librettist, Pseudonyme Martin Möbius und Simplicissimus
Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE Albumkarte mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, mit Fotoportraitdruck des Autors unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
ADOLF MEY (Daten unbekannt)   Berliner Blitzdichter
Fotoporträtpostkarte, rückseitig mit Empfehlung, Ort, eigenhändiger Unterschrift signiert "Zur freundlichen Erinnerung an ADOLF MEY Blitzdichter. Bln.O. 17, Köpenickerstr. 93/94"
ERNST SANDER (1898-1976) Dr., dt. Schriftsteller und Redakteur, Lektor bei RECLAM
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Badenweiler, 25.III.1958 - ausführlich an den Sammler Ludwig Lyncker in Frankfurt am Main mit Dank für seinen aufmerksamen Brief. (auch vorhanden...
GUNTER GROLL (1914-82)  Dr., deutscher Dramaturg, Filmkritiker, Lektor und Schriftsteller. Er gehörte zu den einflussreichsten Filmkritikern der Nachkriegszeit.
E.Brief (1 S. 4°) mit Datum, Unterschrift signiert 16.2.1958 - an den Sammler Ludwig Lyncker aus Frankfurt am Main mit einem Beitrag für seine Schriften-Sammlung.
RUDOLF GOLDSCHMIT-JENTNER (1890-1964)   deutscher kulturhistorischer Schriftsteller und Herausgeber literarischer Werke, Theaterkritiker und Leiter der Heidelberger Schlossfestspiele
E.Albumblatt (1 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 14.01.1958 "Es gehört zum Glück eines Lebenskünstlers, die eigene Umwelt für die große Welt halten zu dürfen..."
1 von 226