1 von 231
THEO HOFF (Daten unbekannt) deutscher Schriftsteller aus Wiesbaden
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wiesbaden, 4.3.(19)38 - an die Schriftleitung DIE BÜHNE in Berlin-Steglitz wegen 2 er Manuskripte, die er im Sommer 37 an die Redaktion geschickt habe.
HENRY BARRETT-LENNARD (1818-99) britischer Schriftsteller
E.Brief (3 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Oct 6 London’, Hampstead, about his translation of ‘Alcestis’ (Euripides), mentions ‘Mr Bernstädt’ (Alfred Bernstädt, dt. Übersetzer)
JOSEPH ACCARIAS DE SERIONNE (1709-92) national-ökonomischer, politischer und historischer Schriftsteller
E.Brief (3 S. kl. 4°, letzte Seite mit Anschrift) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bruxelles (Brüssel), 12.X.1762 - an M. DE RIGONDET NEGOCIANT a LYON
275,00 € *
RUDOLF BROCKHAUS (1838-98) Leipziger Buchhändler und Verleger, Enkel des Verlagsgründers F.A. Brockhaus, Autograhensammler
E.Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Namen am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Leipzig, 26.VIII.1891 - an einen Herrn, dem er ein Buch übersendet.
CECILIE DRESSLER (1905-78) gen. Cilly, deutsche Verlegerin
Weihnachts- und Neujahrsklappkarte (mit einem Aquarell nach Charlotte Michel) 1966 mit Dank für gute Zusammenarbeit, von der Verlegerin Cecilie Dressler in Tinte eigenhändig signiert
MARTIN WALSER (1927) Dr., deutscher Schriftsteller
Albumblatt (1 S. gr. 8°) mit Überschrift MARTIN WALSER IN LUXEMBURG 16.3.70 eigenhändig signiert von : MARTIN WALSER und 5 Gäste, darunter Hellmuth und Edille Bergman RÜCKSEITIG : weitere Unterschriften signiert anlässlich eines...
CARL HECKER (Karl Hecker, 1845-97) Major im Dragoner-Regiment KÖNIGIN OLGA, Redakteur VOM FELS ZUM MEER, Schriftsteller
E.Albumblatt (1/2 S. 8°) in Tinte mit Datum, Unterschrift signiert "Es gibt im Menschenleben Augenblicke, wo einem mit dem besten Willen nichts einfällt. CARL HECKER September 1883" BEILAGEN : 2 Zeitungsartikel zum Tod des Autors mit...
PFÄLZER ZEITUNG(EN) Mai 1924 - OPERETTENTHEATER in SPEYER
BRIEF (1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf des PFÄLZER ZEITUNG / RHEINISCHES VOLKSBLATT, Randmängel, Faltspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschriften DR. ALFONS KRETZDORN (Verlagsleiter und Geschäftsführer, in Schutzhaft) signiert -...
HERMANN HEINZ ORTNER (1895-1956) österreichischer Schriftsteller und Dramatiker
Frühe Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung, Datum Herbst 1939, Unterschrift signiert
GINA KAUS (geboren als Regina Wiener, 1893-1985 Los Angeles) österreichische Schriftstellerin, Übersetzerin und Drehbuchautorin, 1939 nach Hollywood emigriert, Fontane-Preis (1921), Goethe-Preis der Stadt Bremen (1927)
Autogrammkarte (Postkarte, links aufgezogen kleines Illustriertenbild) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
ERWIN H. RAINALTER (Erwin Herbert Rainalter, 1892-1960) österreichischer Journalist und Schriftsteller, von 1938 bis 1939 war er Chefredakteur des „Neuen Wiener Tagblattes“
Autogrammkarte (Postkarte, links aufgezogen kleines Illustriertenbild) mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Wer ein Dach hat, der hat ein Haus. Und wer ein Haus hat, der hat eine Heimat. ERWIN H. RAINALTER Wien, im...
FRANZ VON SCHÖNTHAN (1849-1913) österreichischer Journalist, Schauspieler und Schriftsteller
E.Albumblatt (4-zeiler) in Tinte mit Unterschrift signiert "Wenig versprechen, - viel halten u. keinen Dank verlangen; wer so hilft, darf sich wirklich Wohlthäter nennen ! F. SCHÖNTHAN"
1 von 231