1 von 235
HEINRICH VON SCHULLERN (1865-1955) österreichischer Schriftsteller und Militärarzt aus der Familie Schullern zu Schrattenhofen. Sein dichterisches Gesamtwerk umspannte 70 Jahre und reichte vom Naturalismus der mondänen Gesellschaftsromane, romantische Lyrik und Novellen bis zu seinem monumentalen Hauptwerk, der tirolischen Roman-Trilogie DAS LAND IM GEBIRGE.
Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (dito : Persönliche Visitenkarte als Oberstabsarzt i.R. mit 4 eigenhändigen Zeilen, unsigniert Euro 35,-)
RICHARD VOß (Richard Voss, 1851-1918) deutscher Schriftsteller, Bibliothekar der Wartburg, unterhielt homosexuelle Beziehungen in höchsten Kreisen
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, kl. 4°) in Tinte mit E.ZITAT "Leben in Schönheit !", Datum 2.11.1913, Unterschrift eigenhändig signiert Darunter weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert der...
JOHN STEINBECK (1902-68) US-amerikanischer Schriftsteller. 1943 Kriegsberichterstatter im Zweiten Weltkrieg. 1940 erhielt er den Pulitzer-Preis für seinen Roman Früchte des Zorns (The Grapes of Wrath) und 1962 den Nobelpreis für Literatur.
Brief (1 S. gr. 4° mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert New York, 16.XII.1952 In dem Schreiben an den Musikproduzenten Mort Lewis (1926-2016, vor allem als...
1.950,00 € *
ANATOLE FRANCE (François Anatole Thibault; 1844-1924) französischer Schriftsteller, Autor von L’Ile des Pingouins und Les dieux ont soif. 1921 erhielt er den Literaturnobelpreis. Vom Vatikan dagegen wurde sein Gesamtwerk 1922 auf den Index Librorum Prohibitorum gesetzt..
Eigenhändiger Brief (2 S. 8° mit blau geprägter Anschrift am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Initial-Signatur A.F. signiert, darunter nochmal Nachschrift gleichso signiert La Bechellerie, St Cyr-sur-Loire, 24 Novembre (1922) - an Monsieur...
480,00 € *
ULRICH KIENZLE (1936-2020) deutscher Journalist, Publizist und Nahostexperte
Original-Farbportraitfoto (leichte Gebrauchsspuren), eigenhändig signiert
REBECCA WEST (1892-1983) DBE, Dame, britische Schriftstellerin und Journalistin, 1912 Geliebte des Autors H.G. Wells, 1946 Berichterstatterin in den Nürnberger Prozessen.
Brief (1 S. 8°, Randlochung oben, mit geprägter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert Ibstone House, Bucks. 8.XII.1951 - an Talks Booking Manager London (Typed Letter Signed ('Rebecca...
BENNO ERDMANN (1851-1921) Professor Dr.phil., deutscher Philosoph. Als Lehrstuhlinhaber fünf preußischer Universitäten befasste er sich mit Logik und Psychologie.
Schöner E.Brief (1/2 S. 8°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf und Adresse PHILOSOPHISCHES SEMINAR DER UNIVERSITÄT BERLIN) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Dorotheenstr. 10, 8.VII.1913 - Bestätigung für einen Student über die...
WILHELM VON HUMBOLDT (1767-1835) preußischer Gelehrter, Schriftsteller und Staatsmann, Bruder von Alexander von Humboldt. Als Bildungsreformer initiierte er die Neuorganisation des Bildungswesens im Geiste des Neuhumanismus, formte das nach ihm benannte humboldtsche Bildungsideal und betrieb die Gründung der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin.
Eigenhändiger Brief (1 S. kl. 4°, 8 Zeilen) in Tinte mit Datum 9. Aug. (1819), Unterschrift signiert -- SELTEN ! "Die mir übersandten 432 rh 14 gr. 6 pf. habe ich erhalten u. werde solche notiren ... ". Es folgen einige - schwer...
750,00 € *
ROGER MARTIN DU GARD (1881-1958) französischer Schriftsteller. 1937 wurde er mit dem Nobelpreis für Literatur ausgezeichnet.
Visitenkarte (mit gedrucktem Namen, Kopf LE TERTRE A BELLEME, ORNE und Pariser Adresse) in Tinte mit eigenhändigem Brief mit Datum, Initial-Signatur RMG signiert, mit Porträtdruck unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4 to) gerahmt Paris...
MARKUS FELDENKIRCHEN (1975) deutscher Journalist (Der Spiegel) und Schriftsteller
Großes Farbportraitfoto (quer 8°) mit Empfehlung eigenhändig signiert (dito wie vor, rückseitig eigenhändig signiert mit Ort und Datum zum gleichen Preis vorhanden)
GERT HEIDEMANN (1931) deutscher ehemaliger Reporter der Zeitschrift STERN, für die er die Hitler-Tagebücher erwarb
Briefkarte (blanko) eigenhändig signiert mit Ort und Datum Hamburg, den 16. Mai 1984
ADAM SOBOCZYNSKI (Adam Soboczyński, 1975) Dr.phil., polnisch-deutscher Schriftsteller und Journalist, DIE ZEIT
Großes Original-Farbporträtfoto (8°, zwei verschiedene Aufnahmen vorhanden), eigenhändig signiert mit Datum
1 von 235