1 von 265
THEODOR HAECKER (auch: Häcker; 1879-1945) deutscher Schriftsteller, Kulturkritiker, Übersetzer und Philosoph. Er zählt zu den sprachmächtigsten Vertretern des katholischen Existentialismus und zu den radikalsten Kulturkritikern in der Weimarer Republik und im „Dritten Reich“; das Biographisch-Bibliographische Kirchenlexikon rechnet ihn „zu den bedeutendsten katholischen Schriftstellern zwischen den beiden Weltkriegen.“ Zu seinem Andenken stiftete die Stadt Esslingen am Neckar 1995 den Theodor-Haecker-Preis.
Kleine Autogrammkarte (blanko, Visitformat), in Tinte eigenhändig signiert - mit Porträtdruck (nach einer Zeichnung) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
CLAIRE GOLL (1890-1977) deutsch-französische Schriftstellerin und Journalistin und die Ehefrau des Dichters Yvan Goll, Ende 1918 hatte sie eine Affäre mit Rainer Maria Rilke, mit Yvan Goll ging sie 1919 nach Paris, wo beide 1921 heirateten. Die gemeinsame Wohnung diente als Treffpunkt künstlerischen Lebens; dort verkehrten unter anderem Chagall, Léger, Delaunay, Picasso, Jawlensky, Braque, Joyce, Audiberti, Malraux, Breton und Gide.
Postkarte ( 14,5 x 10 cm) mit Motiv "La fenêtre du poète-Claire Goll" mit rückseitig in Tinte eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert von Claire Goll "Für Rainer / in Freundschaft / CLAIRE GOLL"
BODO UHSE (1904-63) deutscher Schriftsteller, Journalist und politischer Aktivist (NSDAP, KPD, SED)
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf, gefaltet) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 15.XI.1958 - an Günter Fuchs in Stuttgart-Degerloch "...Werner Klemke war selbst in China. Die Tuschzeichnungen entstanden...
FRIEDRICH TORBERG (Friedrich Kantor, 1908-79) Schriftsteller, Journalist, Publizist, Drehbuchautor und Herausgeber, der sich stets als tschechischer Österreicher und Jude empfand
E.Briefkarte mit E.GEDICHT (Gelegenheitsgedicht, Vierzeiler), Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert "Auf beigefügten Karten dichten - / ich tät es gern und kann´s mitnichten. / Sie müssen sich deshalb bequemen, / schon...
DAVID SHAHAR (1926-97) israelischer Schriftsteller, Vorsitzender der Hebrew Writers' Association / israelian writer, u.a. 1986 Ernennung zum Commandeur des französischen Ordens Ordre des Arts et des Lettres, 1987 Neuman Prize, 1997 President’s Prize
Grosses Original-Porträtfoto (quer 8°, mit Zigarette) rückseitig in schwarzer Tinte eigenhändig gewidmet und signiert mit Empfehlung (b/w-photo in 8 to, dedicated by israelian writer on reverse, fine) (dito : E.Brief (1 S. 4°) in...
TUVIA RÜBNER (1924-2019) hebräisch- und deutschsprachiger israelischer Lyriker, Literaturwissenschaftler und literarischer Übersetzer, der 1941 nach Palästina emigrieren musste
E.Albumblatt (1 S. gr. 8°) mit E.GEDICHT "Persische Miniatur", Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert - aus dem Hebräischen...24.8.1994 PERSISCHE MINIATUR / Die Himmel erzählen die Ehre Gottes. / Der wohlgesittete Prinz im...
RICHARD PIETRAß (1946) deutscher Lyriker, Übersetzer und Herausgeber
E.Albumblatt (1 S. 4°) mit E.GEDICHT Trolle, E.Umzeichnung, Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 14. Januar 1999
JUAN JOSE MILLAS Garcia (1946) spanischer Journalist und Schriftsteller / spanish journalist and writer
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem Porträtdruck) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert ca. 1985
MIKLOS MESZÖLY (1921-2001) ungarischer Schriftsteller, 1990 Kossuth-Preis. In den Nachrufen wird er wiederholt als „Vaterfigur“ bzw. als „Übervater der jüngeren ungarischen Literatur“ bezeichnet. / hungarian writer
Klapp-Briefkarte (quer 8°, mit links aufgezogenem Magazinbild) mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Nach einer lange - lange Krankheit die Sonne wieder lebt. - Ganz banal. Herzlichst MIKLOS MESZÖLY 1992- December 25, Budapest.
WLADIMIR MAXIMOW (Wladimir Jemeljanowitsch Maximow, 1930-95) russischer Schriftsteller und Dissident
E.Briefkarte (8 Zeilen in Tinte auf Russisch, mit Zitat ?) mit Datum 20.8.79, Unterschrift signiert
WERNER LANSBURGH (1912-90) Dr.jur., deutscher Schriftsteller und Publizist, Sohn des Publizisten Alfred Lansburgh, bereits als Gymnasiast Mitarbeiter des Berliner Tageblatts und bekannt mit Kurt Tucholsky / german writer and publisher
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit kleinem aufgezogenem Zeitungsporträt), eigenhändig signiert
MILAN KUNDERA (1929-2023) tschechisch-französischer Schriftsteller. Bekannt wurde er durch die Anthologie Das Buch der lächerlichen Liebe (1969). Den kommerziell größten Erfolg feierte er mit dem Roman Die unerträgliche Leichtigkeit des Seins (1984)
MILAN KUNDERA (1929-2023)...
Briefkarte (blanko, Postkartenformat, mit aufgezogenem kleinen Porträtdruck) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert Paris 1981
1 von 265