1 von 267
HENNING AHRENS (1964) Dr.phil., deutscher Schriftsteller und literarischer Übersetzer, 2001 Friedrich-Hebbel-Preis 2009 Nicolas-Born-Preis 2016 Bremer Literaturpreis
Original-Farbportraitfoto (12,5 x 12,7 cm), eigenhändig signiert
HENNING AHRENS (1964) Dr.phil., deutscher Schriftsteller und literarischer Übersetzer, 2001 Friedrich-Hebbel-Preis 2009 Nicolas-Born-Preis 2016 Bremer Literaturpreis-Copy
MARTIN HEIDEGGER (1889-1976) Professor Dr.phil., deutscher Philosoph
Kleine Autogrammkarte, eigenhändig signiert - mit s/w-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
ANNA KIM (1977 Daejeon/Südkorea) österreichische Schriftstellerin / south-corean / austrian writer
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer kl. 8°, vor Bücherwand), eigenhändig signiert (dito : Original-Großfoto (Porträt quer 4°, vor grünem Hintergrund) eigenhändig signiert Euro 60,-)
LUKAS RIETZSCHEL (1994) deutscher Schriftsteller und Dramatiker
MIT DER FAUST IN DIE WELT SCHLAGEN (Roman) Ullstein Buchverlage Berlin, 5. Aufl. 2018, 320 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Lukas Rietzschel mit Ort und Datum eigenhändig signiert
Großes Original-Farbportraitfoto (8°, mit Mikro im Interview), eigenhändig signiert
KATHRIN AEHNLICH (1957) deutsche Schriftstellerin. Sie schreibt Erzählungen, Hörspiele, Hörfunkfeatures und dreht Dokumentarfilme.
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°, am Tisch lesend), von Kathrin Aehnlich eigenhändig signiert
TOBIAS ELSÄßER (1973) deutscher Kinder- und Jugendbuchautor, Sänger und Songwriter
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°) von Thomas Elsässer eigenhändig signiert (2 verschiedene Motive vorhanden : am Kaffeetisch oder mit Mikro vor Schulklasse stehend)
BETTINA GÖSCHL (1967) deutsche Kinderliedermacherin und Kinderbuchautorin, Erzieherin
Farbportraitpostkarte (mit Gitarre), eigenhändig signiert
THEODOR HAECKER (auch: Häcker; 1879-1945) deutscher Schriftsteller, Kulturkritiker, Übersetzer und Philosoph. Er zählt zu den sprachmächtigsten Vertretern des katholischen Existentialismus und zu den radikalsten Kulturkritikern in der Weimarer Republik und im „Dritten Reich“; das Biographisch-Bibliographische Kirchenlexikon rechnet ihn „zu den bedeutendsten katholischen Schriftstellern zwischen den beiden Weltkriegen.“ Zu seinem Andenken stiftete die Stadt Esslingen am Neckar 1995 den Theodor-Haecker-Preis.
Kleine Autogrammkarte (blanko, Visitformat), in Tinte eigenhändig signiert - mit Porträtdruck (nach einer Zeichnung) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
CLAIRE GOLL (1890-1977) deutsch-französische Schriftstellerin und Journalistin und die Ehefrau des Dichters Yvan Goll, Ende 1918 hatte sie eine Affäre mit Rainer Maria Rilke, mit Yvan Goll ging sie 1919 nach Paris, wo beide 1921 heirateten. Die gemeinsame Wohnung diente als Treffpunkt künstlerischen Lebens; dort verkehrten unter anderem Chagall, Léger, Delaunay, Picasso, Jawlensky, Braque, Joyce, Audiberti, Malraux, Breton und Gide.
Postkarte ( 14,5 x 10 cm) mit Motiv "La fenêtre du poète-Claire Goll" mit rückseitig in Tinte eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert von Claire Goll "Für Rainer / in Freundschaft / CLAIRE GOLL"
BODO UHSE (1904-63) deutscher Schriftsteller, Journalist und politischer Aktivist (NSDAP, KPD, SED)
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf, gefaltet) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 15.XI.1958 - an Günter Fuchs in Stuttgart-Degerloch "...Werner Klemke war selbst in China. Die Tuschzeichnungen entstanden...
1 von 267