1 von 237
DOMINICUS ARUMAEUS (auch Arumäus, eigentlich von Arum, 1579-1637) Professor Dr., deutscher Rechtsgelehrter und früher Reichspublizist, Rektor der Universität Jena, Stammvater der Publizisten
E.Albumblatt (1 S. quer kl. 8°, 9 x 14 cm, Oberrand kleiner Fleck) in Tinte mit Unterschrift signiert Jena o.D. (am Kopf und Schluss in roter Tinte nummeriert und bezeichnet von dem berühmten Autographensammler GOTTHILF SEBASTIAN RÖTTGER...
OSWALD SPENGLER (1880-1936) Professor Dr.phil., deutscher Philosoph
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert - mit grossem Original-Fotoporträtdruck der Zeit unter dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt SELTEN ! BEILAGE : Zeitungsartikel von 1936 zu seinem Tod.
RUDOLF BAUMBACH (1840-1905) dt. Schriftsteller, Dr.phil., Hofrat in Meiningen
E.GEDICHT (1 S. kl. 8°, Doppelblatt, auf 2. Seite fremdbeschrieben wegen Autogrammbitte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Triest, 9.2.(18)81 "Ich hab ein Tintenfaß von Gold, / gefüllt mit bittrer Schwärze. / - Es hat manch..."
ELSA BERNSTEIN (geb. Porges, 1866-1949) deutsche Schriftstellerin, Pseudonym Ernst Rosmer, u.a. Märchenoper Königskinder, 1942 gemeinsam mit ihrer Schwester Gabriele in das Ghetto Theresienstadt deportiert, Anfang 1945 befreit
E.Brief (2 S. 8°, kl. Randeinriß) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 7.V.(18)97 "Sehr geehrter Herr, mein Mann ist seit längerer Zeit krank, deshalb komme ich erst jetzt zur Beantwortung Ihres Briefes. Was von meiner...
GOTTFRIED PRATSCHKE (Daten unbekannt) Wiener Schriftsteller
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift DEIN GOTTFRIED signiert Wien, 15.V.1963 - an einen Freund mit Übersendung einer Leseprobe (dabei) aus seinem neuen Roman und der Bitte um Subskription "...Es ist ohnedies...
CLEMENT VAUTEL (1876-1954) französisch-belgischer Schriftsteller / novelist playwright journalist
CLEMENT VAUTEL (1876-1954)...
Schöne Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung Hommage a Else Mühsam (1891-1942), Empfehlung, Datum Mars 1930, Unterschrift signiert DAZU : E.Briefumschlag dazu
WERNER FRIEDMANN (1909-69) deutscher Journalist und Gründer der Deutschen Journalistenschule
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf SÜDDEUTSCHE ZEITUNG, Chefredakteur Werner Friedmann) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert München, 8.II.1960
SIBYLLE HEYL (Daten unbekannt) deutsche Schriftstellerin
Brief (2 S. 8° mit gedrucktem Kopf Schriftleitung der KINDERFREUNDE) Stuttgart, 7.III.1966 - an den Schriftstellerkollegen GEORG SCHÖNAUER mit Dank für seine drei Manuskripte, die sie ausgesucht hat, um sie gelegentlich zu...
CHIMANDA NGOZI ADICHIE (1977) nigerianische Schriftstellerin / Nigerian writer
AMERICANAH Roman S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main 2. Auflage 2014, 605 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag (kl. Randläsuren), ordentlich erhalten - von Chimanda Ngozi Adichie eigenhändig signiert (in person signature,...
ERHARD SCHERNER (1929) deutscher Schriftsteller, Lyriker, Nachdichter und Germanist, löste 1962 die Lyrikwelle in der DDR aus
Brief (1 S. 4°) mit Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert 5.IV.1961 - an LIEBER GENOSSE KURELLA (= ALFRED KURELLA, 1895-1975, deutscher Schriftsteller , Übersetzer und Kulturfunktionär der SED in der DDR ) mit interessanten...
WILLY SCHÜLLER ( (eigentlich Willibald Schüller; 1930-65) früh verstorbener deutscher Textdichter in der DDR. Echte Schlager wurden Abends kommen die Sterne (Harry Seeger) mit der Sängerin Jane Swärd aus Schweden – (sie gewann in dieser Zeit auch das Schlagerfestival in Rostock), aber auch Hör', mein Herz mit Helga Brauer, Ich glaube an Liebe mit Fred Frohberg und Ich steige dir auf's Dach mit Bärbel Wachholz.
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert DEIN WILLY Dresden, 25.VIII.1955 - an den Deutscher Schriftsteller-Verband Berlin, z.H. Koll. Scherner ausführlich über seine Ablehnung des Verbandes "...Ich...
200,00 € *
MARGARETE NEUMANN (1917-2002) deutsche Schriftstellerin und Lyrikerin, Mutter der Bildhauerin Dorothee Rätsch und des Schriftstellers Gert Neumann
Brief (1/2 S. 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Hohen Neuendorf, Eingangsstempel 13.II.1953 - an den Deutschen Schriftstellerverband, Abt. Ausland, dem sie 3 Gedichte aus dem Zyklus HEIMATLIEDER zusendet...
1 von 237