1 von 223
GERT KÖNIG    deutscher Philosoph
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf RUHR-UNIVERSITÄT BOCHUM, Institut für Philosophie) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bochum-Querenburg, 25.II.1983 - ausführlich an Margarete Keiper-Tietze in Berlin betreffend seiner 24-bändigen...
CLEMENS MEYER (1977)  dt. Schriftsteller
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), von Clemens Meyer eigenhändig signiert (dito : Großes Farbfoto (quer 8°, mit Irina Liebmann und Fritz Vogelsang (1930-2009) - die drei Gewinner des PREIS...
VERLAGSWESEN STUTTGART-LEIPZIG / Deutschland 1842-55
KONVOLUT von 14 AUTOGRAPHEN / EIGENHÄNDIGEN BRIEFEN der Buchhändler / Verleger : 1) 3 x HEINRICH ERHARD (1793- ?, Mediziner und Schriftsteller, mglw. auch der Verleger Heinrich Erhard (1796-1873) ) Stuttgart, 5.7.1852 2 SS. gr. 4° mit...
EDUARD VON HALLBERGER (Eduard Hallberger, 1822-80)  Geheimer Kommerzienrat, dt. Verlagsbuchhändler, begründete die Zeitschriften Jugend-Album, Illustrierte Welt, Über Land und Meer und eine Holzstecherei "Xylographische Anstalt Eduard Hallberger" (später DVA)
Eigenhändiger Brief (2 S. 4° in Tinte, eng beschrieben) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, 22.11.1845 (E. Hallberger kehrte während der Märzrevolution nach Stuttgart zurück und gründete 1848 dort eine eigene...
KONRAD BURDACH (1859-1936)  Professor Dr.phil., deutscher Germanist und Literaturwissenschaftler, Professor für deutsche Sprache und Literatur
E.Brief (2 S. 8° mit blau lithographiertem Wappen des WESTMINSTER HOTEL, Unter den Linden, Berlin) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 21.3.1895 - an eine Dame die er leider nicht mehr persönlich aufsuchen kann, erwähnt die...
AUGUST WILHELM BOHTZ (1799-1880)  Professor Dr.phil., deutscher Ästhetiker und Literaturhistoriker, Professor für Literaturgeschichte und Ästhetik, Vertreter der Spätromantik
E.Dokument (1 S. quer 8°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert - VORLESUNGSANKÜNDIGUNG - "Im bevorstehenden Semester werde ich lesen : ..."
FRIEDRICH WILHELM GÖDICKE (1773-1842)  Berliner Privatgelehrter, Lehrer, Schriftsteller und Herausgeber
E.Brief (1 S. quer 8°, 9 Zeilen in Tinte) mit Datum, Unterschrift signiert 14. April 1829
EDUARD ALBERTI (1827-98)  Professor Dr.phil., dt. Literaturhistoriker und Philosoph
E.Brief (1 S. 8°, in Tinte) mit Ort, Datum, Datum, Unterschrift signiert Voorde, 26.IV.(18)94 - an einen Rechnungsrath, dem er seinen Umzug anzeigt. (dito : Ausführlicher Brief (1 2/3 S. 8°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift an...
FERDINAND GOTTHELF HAND (1786-1851)  Professor Dr., deutscher klassischer Philologe und der Urgroßvater von Joachim Ringelnatz, Hofrat, auch als Kunsthistoriker und Musikwissenschaftler bekannt
E.Dokument (1 S. gr. 8° quer, etwas braunfleckig) mit Datum, Unterschrift signiert - VORLESUNGSAUSHANG auf Latein
HEINRICH HASSE (1884-1935)  Professor Dr.phil., deutscher Philosoph
E.Brief (1 S. gr. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Oberursel, a/Ts, den 27.V.1929 - an die Redaktion der FRANKFURTER NACHRICHTEN mit einer Korrektur seines gestern auf der Tagung der Schopenhauer-Gesellschaft gehaltenen Vortrages.
PAULUS STEPHANUS CASSEL (1821-92)  jüdisch-deutscher  Journalist, christlicher Theologe und Schriftsteller , 1850-56 Herausgeber der Erfurter Zeitung
Brief (1 S. 4°, Randmängel) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Erfurt, 29.11.1850 - überreicht als Secretair der Königlichen Academie gemeinnütziger Wissenschaften zu Erfurt einen Bericht an eine Gesellschaft in Dresden.
GEORG KÖBERLE (1819-98)  Dr., deutscher Schriftsteller und Dramaturg,  1872 Leiter des Karlsruher Hoftheaters
E.Brief (1 S. 8° Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien III, 4. Sept. 1882 - an sehr geehrter Herr und Freund mit der Übersendung von zwei MANUSKRIPTEN (Wer wagt gewinnt...)
1 von 223