1 von 230
MICHEL HOUELLEBECQ (1956/58)    französischer Schriftsteller,  Ritterkreuz der Ehrenlegion,  Prix Goncourt, nach ihm wurde ein Asteroid benannt
Original-Farbportraitgroßfoto (4°), eigenhändig signiert
200,00 € *
HERMANN HEINZ ORTNER (1895-1956)   österreichischer Schriftsteller und Dramatiker
Frühe Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung, Datum Herbst 1939, Unterschrift signiert
GINA KAUS (geboren als Regina Wiener, 1893-1985 Los Angeles)   österreichische Schriftstellerin, Übersetzerin und Drehbuchautorin, 1939 nach Hollywood emigriert, Fontane-Preis (1921), Goethe-Preis der Stadt Bremen (1927)
Autogrammkarte (Postkarte, links aufgezogen kleines Illustriertenbild) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
ERWIN H. RAINALTER (Erwin Herbert Rainalter, 1892-1960)   österreichischer Journalist und Schriftsteller, von 1938 bis 1939 war er Chefredakteur des „Neuen Wiener Tagblattes“
Autogrammkarte (Postkarte, links aufgezogen kleines Illustriertenbild) mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Wer ein Dach hat, der hat ein Haus. Und wer ein Haus hat, der hat eine Heimat. ERWIN H. RAINALTER Wien, im...
FRANZ VON SCHÖNTHAN (1849-1913)  österreichischer Journalist, Schauspieler und Schriftsteller
E.Albumblatt (4-zeiler) in Tinte mit Unterschrift signiert "Wenig versprechen, - viel halten u. keinen Dank verlangen; wer so hilft, darf sich wirklich Wohlthäter nennen ! F. SCHÖNTHAN"
PAUL WIEGLER (1878-1949)  deutscher Schriftsteller und Übersetzer, stellvertretender Chefredakteur der Zeitung Nacht-Express, Lektor im neugegründeten Aufbau-Verlag, Mitbegründer des Kulturbundes der DDR und der Literaturzeitschrift Sinn und Form
E.Brief (1,5 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, Neue Weinsteige 12, 26. Mai 1904 - an einen Herrn (wohl Verleger) bei dem er sich für französische Lyrik, speziell Paul Verlaine verwendet.
ANNA SEGHERS (1900-83)  DDR-Schriftstellerin und Dichterin, Präsidentin des Schriftstellerverbandes
Eigenhändige Unterschrift signiert - mit schönem, grossen s/w-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
WOLFGANG STORCH (1943)  Professor, deutscher Dramaturg, Kurator, Regisseur und Autor
Schöne Leinenklappkarte (Visitformat, mit gedruckter italienischer Adresse) in Tinte mit eigenhändiger Widmung für EVA BEUYS (Eva Beuys-Wurmbach, Witwe von Joseph Beuys (1921-86), Fotografin) signiert
OSWALD EGGER (Südtirol 1963)  deutschsprachiger Schriftsteller und Dichter, Professor für Sprache und Gestalt, lebt in Wien und auf der ehemaligen Raketenstation Hombroich bei Neuss
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
FRANTSISEK VACLAV GOLLER (4.X.1839-1911)  tschechischer Dichter und Zuckerexperte und Zuckerfabrikant
Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren) mit gedrucktem tschechischen Text, Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Praha (Prag), 4. rijna (10.)1909 "Srdecne diky za tak laskave blahoprani ku 70 tym narozeninam......
ERICH WOLLENBERG (1892-1973, Pseudonyme: Walter, Eugen Hardt, Martin Hart) bis 1933 führender Funktionär der KPD, der in späteren Jahren als unabhängiger Journalist und Publizist  1922 war er Chefredakteur der Roten Fahne des Ostens. Er baute auch kommunistische Zellen in der Reichswehr auf.  Zu seinen Schülern gehörte Erich Honecker.
BRIEF (1 S. 8° Luftpostpapier mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Hamburg, 19.X.1971 - sehr unfreundlicher Brief an einen Dr. in Düsseldorf, der ihm im Auftrag von KARL OTTO...
HANNES SCHWENGER (1941)  Dr., deutscher Literaturwissenschaftler, Publizist und Schriftsteller
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, mit gestempeltem Namen, Anschrift am Kopf, leichter Eckbug) in schwarzer Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert Berlin, 3. XII. 1984 - an einen Antiquar mit dem er tauschen will.
1 von 230