1 von 234
LOUIS PAUL LOCHNER (Louis P. Lochner, 1887-1975) US-amerikanischer Journalist und Autor zahlreicher Bücher, 1921 als Deutschland-Korrespondent der Gewerkschaftskorrespondenz The Federated Press nach Berlin, 1924 in derselben Funktion in das Berliner Büro der Associated Press (AP), das er 1928 bis 1942 leitete, mit Verbindung zum Widerstand, ebenso Kriegsberichterstatter
Brief (1 S. gr. 8°, gefaltet, gelocht, Gebrauchsspuren, etwas knitterspurig) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin-Zehlendorf, 9.II.1946 - an Dr. Barbara Pischel in Berlin wegen der Möglichkeit Briefe nach...
MARIA FEESCHE (1871-1950) deutsche Schriftstellerin in Hannover, Tochter des Verlegers Heinrich Feesche, Verfasserin von erzählenden Werken und Gedichten (oft auf Postkarten verbreitet)
Brief (1 S. gr. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Hannover, 25.VI.(19)24 - klärt einen Herrn auf, daß sie evangelisch sei, ihre Werke aber sicher auch katholische Werte beinhalten.
THEODOR KRÖGER (1891-1958) deutscher Schriftsteller
Brief (2/3 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 2.I.1942 - dankt dem Sammler Gustav Meckel in Pommern für sein Interesse und will sein Buch signieren.
SOPHIE CHARLOTTE VON SELL (1864-1941 Stockholm) deutsche Schriftstellerin, Verfasserin von Romanen und Erzählungen
E.GEDICHT (1 S. 8°, neben E.Begleitbrief (1 S. 8°, gesamt 1 S. quer 4°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stockholm, 6.VII.1935 "Glaub mir´s Freund, das macht den Sieg des Lebens..."
FRANCIS DE CROISSET (1877-1937) französischer Dramatiker und Opernlibrettist / Belgian-born French playwright and opera librettist
Fotoporträtpostkarte (etwas verblasst, als Homme de lettres), in Tinte mit Datum eigenhändig signiert
ANGELA VON BRITZEN (Sabine von Engel-Breesen, 1905-88) deutsche Schriftstellerin
Eigenhändiger Brief (1 S. quer 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf mit Anschrift, am Oberrand leicht montiert auf Albumblatt, 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Göppingen/Wttbg. 23.II.58 - an einen Fan, dem sie ihre...
KARIN MICHAELIS (1872-1950) dänische Schriftstellerin (Mädchenbücher & soziale Romane)
Autogrammkarte (Postkartenformat, mit aufgezogem Illustriertenbild), in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert April 1932 BEILAGE : Großer Zeitungsartikel : Wie Karin Michaelis vom Tode errettet wurde.
PETER PURZELBAUM (Karl Alexander Prusz von Zglinitzki,1884-1957) Major a.D., deutscher Schriftsteller
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogem Illustriertenbild), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
JAN FABRICIUS (1871-1964) holländischer Autor / niederländischer Dramatiker und Journalist, Vater von Johan Fabricius
Original-Fotoporträtpostkarte (Fo. Niemitz, Jungfernstieg, nach einer Zeichnung von 1934), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
JULIUS FRIEDRICH LEHMANN (1864-1935) deutscher Verleger und Gründer des J. F. Lehmanns Verlags, der medizinische, völkische und rassistische Literatur veröffentlichte. Um die Jahrhundertwende hat Lehmann erheblich dazu beigetragen, dass München zu einem frühen Zentrum des Antisemitismus in Deutschland wurde.
KARL-EDUARD VON SCHNITZLER (1918-2001) deutscher Journalist, im Zweiten Weltkrieg Strafbataillon 999, als Chefkommentator des DDR-Fernsehens sowie Autor und Moderator der politisch-agitatorischen Fernsehsendung Der schwarze Kanal war er unter der Bevölkerung der DDR als SUDEL-EDE berüchtigt
Zeitungsartikel anlässlich eines Besuchs in Ribnitz am 13.XII.1968, mit Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert BEILAGEN : Briefumschlag dazu, weiterer Zeitungsartikel
PETER DEHEN (Daten unbekannt) Dr., deutscher Autor / Schriftsteller
Brief (1 S. 4°, gefaltet, kl. Randläsuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Ehrang (bei Trier), 15.V.(19)35 - an Ob.Ing. Dr. CARL ARNHOLD (1884-1970, deutscher Ingenieur und Hochschullehrer ), dem er sein Buch...
1 von 234