1 von 229
FRANTSISEK VACLAV GOLLER (4.X.1839-1911)  tschechischer Dichter und Zuckerexperte und Zuckerfabrikant
Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren) mit gedrucktem tschechischen Text, Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Praha (Prag), 4. rijna (10.)1909 "Srdecne diky za tak laskave blahoprani ku 70 tym narozeninam......
ERICH WOLLENBERG (1892-1973, Pseudonyme: Walter, Eugen Hardt, Martin Hart) bis 1933 führender Funktionär der KPD, der in späteren Jahren als unabhängiger Journalist und Publizist  1922 war er Chefredakteur der Roten Fahne des Ostens. Er baute auch kommunistische Zellen in der Reichswehr auf.  Zu seinen Schülern gehörte Erich Honecker.
BRIEF (1 S. 8° Luftpostpapier mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Hamburg, 19.X.1971 - sehr unfreundlicher Brief an einen Dr. in Düsseldorf, der ihm im Auftrag von KARL OTTO...
KARL OTTO PAETEL (K.O. PAETEL, Karl O. Paetel, 1906-75 N.Y.)  deutscher Journalist und Publizist, wichtiger Vertreter des Nationalbolschewismus, 1930 hatte ihn Ernst Jünger als Chefredakteur der bündisch-revolutionären Zeitschrift Die Kommenden engagiert, 1933 Schreibverbot, in Paris traf er 1937 auf die Nationalrevolutionäre Ernst Niekisch und Harro Schulze-Boysen
ORIGINAL-BRIEF (1 S. 4° Luftpostpapier mit gedrucktem Namen und us-Anschrift am Kopf, Archiv DEUTSCHE GEGENWART) mit Ort, Datum, eigenhändiger Empfehlung, Kurzunterschrift in Tinte "Herzlich K.O." signiert - RUNDBRIEF an LIEBE FREUNDE...
HANNES SCHWENGER (1941)  Dr., deutscher Literaturwissenschaftler, Publizist und Schriftsteller
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, mit gestempeltem Namen, Anschrift am Kopf, leichter Eckbug) in schwarzer Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert Berlin, 3. XII. 1984 - an einen Antiquar mit dem er tauschen will.
MARCOS ANA (1920-2016, Pseudonym von Fernando Macarro Castillo)  spanischer Schriftsteller und Spanienkämpfer, begann in der Haft zu schreiben, seine Gedichte wurden aus dem Gefängnis in Burgos geschmuggelt, die  Filmrechte seiner Autobiografie sicherte sich Pedro Almodóvar
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Poststempel: Paris 27.VII.1966 - an HELGA LANG (später verheiratet mit NORBERT LEVERENZ) in Berlin-Lichtenberg mit Grüßen aus der Stadt.
HANS STERNEDER (1889-1981)   österreichischer Schriftsteller, visionärer Prediger
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Gloggnitz, 24.II.1924 - an den befreundeten Lehrer BRUNO HÖLZL in Maria Taferl i.d. Wachau "...ich stecke seit vielen Wochen tief in meinem neuen Roman, der Fortsetzung des...
PAUL FRIEDRICH WEBER (Daten unbekannt)   dt. Autor, Filmkritiker aus Frankfurt am Main
Albumblatt (1 S. 8°, mit aufgezogenem Zeitungsartikel von ihm zur Stadt WORMS) mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Vivat Wormatia ! PAUL FR. WEBER Frankfurt, 21.10.(19)54
JAMES OVERLACK (1877-1960)  deutschsprachiger Autor von Wildwest- und Abenteuerromanen. Sein Pseudonym war Hans Haller, unter dem er seit 1933 Romane veröffentlichte
E.Brief (1 S. gr. 4° mit aufgezogenem Magazinbild des Autors, auf 2 Albumblättern 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift HANS HALLER signiert Schierbroh, 14. November 1954 - an den Frankfurter Sammler Ludwig Lyncker mit Dank für seine...
PAUL WEYMAR (1899-1971 Kampen/Sylt)  deutscher Schriftsteller, Konrad Adenauer-Biograph
E.Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Kampen/Sylt, 31.I.(19)59 - an den Frankfurter Sammler Ludwig Lyncker mit Übersendung eines Manuskriptes "...weil ich meine Manuskripte grundsätzlich nicht aufhebe...In dieser...
RADEK KNAPP (1964)  österreichischer Schriftsteller polnischer Herkunft
Original-Farbportraitfoto (kl.8° quer, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
JOHANNES WILKES (1961)  Dr.med., deutscher Schriftsteller und Kinder- und Jugendpsychiater-
EDUARD ENGEL (1851-1938)  Professor Dr., deutscher Sprach- und Literaturwissenschaftler, der als Kämpfer für „Sprach- und Stilveredelung“ bekannt wurde. 1911 kam Engels berühmtestes Werk heraus, die Deutsche Stilkunst.
Eigenhändiger Brief (4 S. 8°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bornim (bei Potsdam) 13.XII.1926 DAZU : E.Briefumschlag dazu mit Unterschrift im Absender. - an Herrn Fr. Kroner, Schriftleitung des UHU in Berlin, Ullstein...
1 von 229