1 von 266
LUKAS RIETZSCHEL (1994) deutscher Schriftsteller und Dramatiker
MIT DER FAUST IN DIE WELT SCHLAGEN (Roman) Ullstein Buchverlage Berlin, 5. Aufl. 2018, 320 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Lukas Rietzschel mit Ort und Datum eigenhändig signiert
Großes Original-Farbportraitfoto (8°, mit Mikro im Interview), eigenhändig signiert
KATHRIN AEHNLICH (1957) deutsche Schriftstellerin. Sie schreibt Erzählungen, Hörspiele, Hörfunkfeatures und dreht Dokumentarfilme.
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°, am Tisch lesend), von Kathrin Aehnlich eigenhändig signiert
TOBIAS ELSÄßER (1973) deutscher Kinder- und Jugendbuchautor, Sänger und Songwriter
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°) von Thomas Elsässer eigenhändig signiert (2 verschiedene Motive vorhanden : am Kaffeetisch oder mit Mikro vor Schulklasse stehend)
BETTINA GÖSCHL (1967) deutsche Kinderliedermacherin und Kinderbuchautorin, Erzieherin
Farbportraitpostkarte (mit Gitarre), eigenhändig signiert
THEODOR HAECKER (auch: Häcker; 1879-1945) deutscher Schriftsteller, Kulturkritiker, Übersetzer und Philosoph. Er zählt zu den sprachmächtigsten Vertretern des katholischen Existentialismus und zu den radikalsten Kulturkritikern in der Weimarer Republik und im „Dritten Reich“; das Biographisch-Bibliographische Kirchenlexikon rechnet ihn „zu den bedeutendsten katholischen Schriftstellern zwischen den beiden Weltkriegen.“ Zu seinem Andenken stiftete die Stadt Esslingen am Neckar 1995 den Theodor-Haecker-Preis.
Kleine Autogrammkarte (blanko, Visitformat), in Tinte eigenhändig signiert - mit Porträtdruck (nach einer Zeichnung) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
CLAIRE GOLL (1890-1977) deutsch-französische Schriftstellerin und Journalistin und die Ehefrau des Dichters Yvan Goll, Ende 1918 hatte sie eine Affäre mit Rainer Maria Rilke, mit Yvan Goll ging sie 1919 nach Paris, wo beide 1921 heirateten. Die gemeinsame Wohnung diente als Treffpunkt künstlerischen Lebens; dort verkehrten unter anderem Chagall, Léger, Delaunay, Picasso, Jawlensky, Braque, Joyce, Audiberti, Malraux, Breton und Gide.
Postkarte ( 14,5 x 10 cm) mit Motiv "La fenêtre du poète-Claire Goll" mit rückseitig in Tinte eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert von Claire Goll "Für Rainer / in Freundschaft / CLAIRE GOLL"
BODO UHSE (1904-63) deutscher Schriftsteller, Journalist und politischer Aktivist (NSDAP, KPD, SED)
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf, gefaltet) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 15.XI.1958 - an Günter Fuchs in Stuttgart-Degerloch "...Werner Klemke war selbst in China. Die Tuschzeichnungen entstanden...
FRIEDRICH TORBERG (Friedrich Kantor, 1908-79) Schriftsteller, Journalist, Publizist, Drehbuchautor und Herausgeber, der sich stets als tschechischer Österreicher und Jude empfand
E.Briefkarte mit E.GEDICHT (Gelegenheitsgedicht, Vierzeiler), Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert "Auf beigefügten Karten dichten - / ich tät es gern und kann´s mitnichten. / Sie müssen sich deshalb bequemen, / schon...
DAVID SHAHAR (1926-97) israelischer Schriftsteller, Vorsitzender der Hebrew Writers' Association / israelian writer, u.a. 1986 Ernennung zum Commandeur des französischen Ordens Ordre des Arts et des Lettres, 1987 Neuman Prize, 1997 President’s Prize
Grosses Original-Porträtfoto (quer 8°, mit Zigarette) rückseitig in schwarzer Tinte eigenhändig gewidmet und signiert mit Empfehlung (b/w-photo in 8 to, dedicated by israelian writer on reverse, fine) (dito : E.Brief (1 S. 4°) in...
TUVIA RÜBNER (1924-2019) hebräisch- und deutschsprachiger israelischer Lyriker, Literaturwissenschaftler und literarischer Übersetzer, der 1941 nach Palästina emigrieren musste
E.Albumblatt (1 S. gr. 8°) mit E.GEDICHT "Persische Miniatur", Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert - aus dem Hebräischen...24.8.1994 PERSISCHE MINIATUR / Die Himmel erzählen die Ehre Gottes. / Der wohlgesittete Prinz im...
RICHARD PIETRAß (1946) deutscher Lyriker, Übersetzer und Herausgeber
E.Albumblatt (1 S. 4°) mit E.GEDICHT Trolle, E.Umzeichnung, Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 14. Januar 1999
1 von 266