1 von 7
JOHN PENNEL (1940-93) US-amerikanischer Leichtathlet, der in den 1960er-Jahren zur Weltspitze im Stabhochsprung zählte. Er verbesserte mehrfach den Weltrekord.
Große Autogrammkarte (blanko, 19,5 x 24 cm) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert "Best of luck in everything you attempt JOHN PENNEL" - darunter von 3 weiteren US-Athleten signiert.
XI. OLYMPIADE 1936 in BERLIN
XI. OLYMPIADE 1936 in BERLIN
Farbige FLAGGEN-POSTKARTE (vorderseitig kleine Abriebspuren durch Montage, Sonderstempel- und Briefmarke der Olympiade) mit den Flaggen der teilnehmender Länder, mit Ort und Datum eigenhändig signiert Berlin, 6.VIII.36 - "Vom...
UWE BEYER (1945-93) deutscher Leichtathlet und Gelegenheitsschauspieler, Hammerwerfer, Bronzemedaille bei den Olympischen Spielen 1964 in Tokio
Ariola-Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren, Besitzvermerk: Christiane), rückseitig eigenhändig signiert
CARL KAUFMANN (1936-2008) deutscher Leichtathlet, ausgebildeter Tenorsänger, 1958 bis 1960 dreimal West-Deutscher Meister und gewann bei den Olympischen Spielen 1960 in Rom in spektakulärer Weise in Weltrekordzeit die Silbermedaille, sowie ebenfalls Silber mit der 4-mal-400-Meter-Staffel
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte (um 1955), eigenhändig signiert
WILLI JASCHEK (1940) deutscher Kunstturner, vierfacher Zwölfkampfmeister, 1968 Held von Mexiko
Frühe s/w-Fotopostkarte (am Reck, Sportfoto der Offenbach-Post), eigenhändig signiert
EVA WILMS (1952) deutsche Leichtathletin und anschließend Trainerin, achtmal in Folge Deutsche Meisterin im Kugelstoßen, 977 wurde sie in der Bundesrepublik zur Sportlerin des Jahres gewählt
Großes Originalporträtfoto (s/w-Porträt mit Kugel vor dem Wurf, kl. 8°), eigenhändig signiert mit geworfener Länge : 21,43 m
CHARLOTTE TESKE (1949) deutsche Langstreckenläuferin
Farbiges Original-Porträtfoto, eigenhändig signiert - 1982 als Siegerin im Marathon in Miami, Rio und Boston
OTTO PELTZER (1900-70) deutscher Leichtathlet, der vor allem als Mittelstreckenläufer erfolgreich war, vielfacher Deutscher Meister und Weltrekordler, wurde wegen Homosexualität 1935 von den Nationalsozialisten verhaftet und verurteilt, überlebte das KZ Mauthausen, später Traier, Journalist, Pädagoge
Brief (1 S. quer 8° mit fett gedrucktem Kopf FREIE SCHULGEMEINDE WICKERSDORF) Wickersdorf, 1.04.1931 - kurzer Gruss und Dank an einen Hamburger Dipl.-Ingenieur "...mit deutschen Sportgrüssen..."
WOLFGANG NORDWIG (1943) deutscher Stabhochspringer, Olympiasieger bei den Olympischen Sommerspielen 1972 in München, wo er mit 5,50 m die Goldmedaille gewann
Blanko-Briefkarte, eigenhändig signiert mit Zusatz "Stabhochsprung 5,50 m"
HEINZ WEIS (1963) deutscher Leichtathlet und Olympiateilnehmer, 1997 Weltmeister im Hammerwerfen
Farbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
OSKAR MICHAEL (1894- ?) 1912-32 deutscher Amateur-Radrennfahrer, Berufs-Straßenfahrer
Schöne Fotopostkarte (mit Blumenstrauß auf dem Rad im Stadion, vtl. bei seiner Verabschiedung 1932, mit Aufzählung sämtlicher gewonnener Rennen) mit rückseitig 3-zeiliger, eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "Ich...
MICHAEL KRAUS (Michael „Mimi“ Kraus,1983) deutscher Handballspieler
Farbige Porträtpostkarte (TBV Lemgo), eigenhändig signiert
3,00 € *
1 von 7