1 von 7
OTTO PELTZER (1900-70)  deutscher Leichtathlet, der vor allem als Mittelstreckenläufer erfolgreich war, vielfacher Deutscher Meister und Weltrekordler, wurde wegen Homosexualität 1935 von den Nationalsozialisten verhaftet und verurteilt, überlebte das KZ Mauthausen, später Traier, Journalist, Pädagoge
Brief (1 S. quer 8° mit fett gedrucktem Kopf FREIE SCHULGEMEINDE WICKERSDORF) Wickersdorf, 1.04.1931 - kurzer Gruss und Dank an einen Hamburger Dipl.-Ingenieur "...mit deutschen Sportgrüssen..."
WOLFGANG NORDWIG (1943)  deutscher Stabhochspringer, Olympiasieger bei den Olympischen Sommerspielen 1972 in München, wo er mit 5,50 m die Goldmedaille gewann
Blanko-Briefkarte, eigenhändig signiert mit Zusatz "Stabhochsprung 5,50 m"
HEINZ WEIS (1963)   deutscher Leichtathlet und Olympiateilnehmer, 1997 Weltmeister im Hammerwerfen
Farbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert
OSKAR MICHAEL (1894- ?)  1912-32 deutscher Amateur-Radrennfahrer, Berufs-Straßenfahrer
Schöne Fotopostkarte (mit Blumenstrauß auf dem Rad im Stadion, vtl. bei seiner Verabschiedung 1932, mit Aufzählung sämtlicher gewonnener Rennen) mit rückseitig 3-zeiliger, eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "Ich...
MICHAEL KRAUS (Michael „Mimi“ Kraus,1983)  deutscher Handballspieler
Farbige Porträtpostkarte (TBV Lemgo), eigenhändig signiert
3,00 € *
MARTIN LAUER (1937-2019)   deutscher Leichtathlet, Olympiasieger und Schlagersänger
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (Orig.-Foto) (dito : Porträtsammelkarte der Kölnische Rundschau mit Unterschrift, Euro 20,-)
HELMUT BANTZ (1921-2004) dt. Turner, Olympiasieger (Goldmedaille 1956 im Pferdesprung); ADALBERT DICKHUT (1923-95)   dt. Gerätturner, Begründer und ab 1959 Rektor der Deutschen Turnschule in Frankfurt am Main; HEINZ SCHNEPF (1925)  dt. Turner
Albumblatt (1 S. 8° mit kl. aufgezogenem Magazinbild, um 1956, rückseitig gleichartiger Eintrag der Schauspielerin TRUDE HAEFLIN (1914-2008), in Tinte eigenhändig signiert von der sogenannten DEUTSCHLANDRIEGE, den 3 Turnern : - HELMUT...
HEINZ FÜTTERER (1931-2019) deutscher Leichtathlet (Sprinter),  Einstellung des 100-Meter-Weltrekords von Jesse Owens 1954, ein neuer Hallenweltrekord über 60 Meter 1955 sowie eine olympische Bronzemedaille 1956
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT m.D. 1971
HEINZ FÜTTERER Der weisse Blitz, Biografie von Alfons und Gustav Bitterwolf Bitterwolf-Verlag, Illingen/Rastatt 1955, 191 SS. gebunden (Hardcover, rotes Oln. mit Golddruck), leichte Gebrauchsspuren, schwacher Besitzstempel des Turn- uns...
FRANK BUSEMANN (1975)  deutscher Leichtathlet, Zehnkampf-Silbermedaillengewinner'
AUFGEBEN GILT NICHT Autobiographie mit 56 Fotoseiten. DSV Deutscher Sportverlag Köln, 1. Auflage 2003, ERSTAUSGABE, 272 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändigem ZITAT "Aufgeben gilt nicht !",...
FARBIGE FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
8,00 € *
DANA ZATOPEK (1922)   tschechische Olympiasiegerin im Speerwerfen 1952 Goldmedaille, verheiratet mit Emil Zatopek (1922-.2000)
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT
1 von 7