1 von 379
JULIUS VON HORST (1830-1904) österreichischer Generalmajor und Staatsmann, Geheimrat
Große ORIGINAL-URKLUNDE (44,5 x 28,5 cm, lithographierter Kopf und Randbordüre, Doppelblatt, gefaltet) in Tinte über kaiserlichem Doppeladler-Prägesiegel eigenhändig signiert Wien, 22.XI.1878 - k.k. Oberlieutnant Karl Reissert des...
90,00 € *
ROLF JOHANNESSON (1900-89) deutscher Marineoffizier, zuletzt als Befehlshaber der Flotte im Dienstgrad Konteradmiral, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
ORIGINAL-MANNSCHAFTSGROßFOTO (auf Karton, ges. 26 x 28,5 cm, Presse-Bild Jos. Scherer Hamburg, Foto leicht oxidiert, Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Korvettenkapitän und Kommandant des Zerstörer Erich...
GUNTER JAHN (1910-92) deutscher Korvettenkapitän im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuzträger, Chef 29. U-Flottille
E.Brief (in Tinte, 1 S. 4°) mit Ort, Daqtum, Unterschrift als Kapitänleutnant signiert An Bord, den 22.VI.(19)43 "...Unter einem Berg von Post und Glückwünschen fand ich hier auch Ihre freundlichen Zeilen vor. Darf ich Ihnen aus meiner...
200,00 € *
OTTO SCHNIEWIND (1887-1964) deutscher Generaladmiral, Chef der Seekriegsleitung, Ritterkreuz
Eigenhändiger Genehmigungsvermerk in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert als Korvettenkapitän und Chef II. Flottille 28.X.1929 - Beurteilung des Leutnant zur See HORST BEYLING, weitere Signaturen u.a. Vizeadmiral Franz.
275,00 € *
NICOLAUS HEUTGER (1932-2008) P.Dr.theol., deutscher lutherischer Theologe, Numismatiker, Judaist und Historiker
Blatt (Postkartenformat, mit Adresstempel als Kanonikus des Stiftes Bassum) in Tinte mit eigenhändigem Gruß, Unterschrift signiert BEILAGE : Briefumschlag dazu.
WALTHER ZIMMERLI (1907-83) Professor Dr.theol., Schweizer reformierter Theologe und evangelischer Alttestamentler, Präsident der Akademie der Wissenschaften zu Göttingen, Präsident der westdeutschen Akademien der Wissenschaften. Von 1974 bis 1977 war er Präsident der IOSOT.
JEREMIA, DER LEIDTRAGENDE VERKÜNDER Sonderdruck aus Internationale Katholische Zeitschrift, Communio-Verlag, Pb. 8°, schön erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert BEILAGE : Briefumschlag dazu.
DONALD COGGAN (Frederick Donald Coggan, Baron Coggan PC, 1909-2000) britischer anglikanischer Theologe. Er war Erzbischof von Canterbury und zuvor Erzbischof von York.
Farbportraitpostkarte (als Erzbischof), eigenhändi signiert BEILAGEN : Begleitbrief vom 7.XII.1978, Briefumschlag, Zeitungsartikel.
HEINZ GALINSKI (1912-92) erster und vierter Vorsitzende sowie erste Präsident des Zentralrates der Juden in Deutschland. Von 1949 bis 1992 war er Vorsitzender der Jüdischen Gemeinde zu Berlin.
Grosses s/w-Porträtfoto (kl. 8°), eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief (4 to) der JÜDISCHE GEMEINDE ZU BERLIN 4.XII.1987
STEFAN KARDINAL WYSZYNSKI (Stefan Wyszyński, 1901-81) zunächst Bischof von Lublin, später Erzbischof von Gniezno (Gnesen) und Warschau sowie Primas von Polen. Er wurde am 12. September 2021 seliggesprochen.
Großer Druckbrief (4 S. 4° mit rot geprägtem Wappen PRYMAS POLSKI) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in rotem Stift signiert Gniezno-Warszawa, dnia 2 lutego 1977 BEILAGEN : Porträtfoto des polnischen Primas und...
HERMANN JOSEPH LUX (H.J. Lux, 1902-79) Pater, Autor, sein Buch HEILIGES WISSEN war Im Nationalsozialismus verboten
Bildpostkarte (seine Bronzebüste von Bildhauer Eugen Meyer) bildseitig in Tinte eigenhändig signiert
FRANKREICH
FRANKREICH
GEORGES BONNET (1889-1973) französischer Politiker, 1938 bis 1939 Außenminister Frankreichs im Zweiten Weltkrieg, bereitete als solcher das Münchener Abkommen vor. Brief (1/2 S. 8° mit gedrucktem Kopf ASSEMBLEE NATIONALE/=...
FRANZ JOSEPH VON STEIN (1832-1909) Professor Dr.theol., deutscher Moral- und Pastoraltheologe sowie Bischof von Würzburg von 1879 bis 1898 und Erzbischof von München und Freising von 1897 bis 1909
Brief (2 S. 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Erzbischof signiert Tegernsee, 10.VII.1902 - an Hochwürdiger, hochverehrter Herr geistlicher Rat über einen verstorbenen Pfarrer. (dito zum gleichen Preis : E.Brief...
1 von 379