1 von 354
MAX HOFFMANN (1869-1927)  deutscher General der Infanterie im Ersten Weltkrieg, Generalstabschef, der im Ersten Weltkrieg eine bedeutende militärische und politische Rolle spielte. Nach dem Krieg entwickelte er den „Hoffmannplan“ zur Niederwerfung der Sowjetunion.
Eigenhändiges Dokument (1 S. gr. 4° Doppelblatt, in Tinte, Randl oben etwas gebräunt) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert A.O.K. Riesenburg, 24.8.(19)14, 8.40 abds. - ausführlicher ARMEEBEFEHL FÜR DEN 25.8. (kommenden Tag, mit etlichen...
BERNHARD VON DER SCHULENBURG (1844 Propstei Salzwedel - ebenda 1929)  preußischer Generalmajor und Rechtsritter des Johanniterordens, 1893-1897 Kommandeur des 1. Garde-Ulanen-Regiments
Eigenhändiger Brief (2 S. 4°, in Tinte, leichte Randläsuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Propstey Salzwedel, 29.VI.1924 - an einen Sammler u.a. wegen eines Autogramms des Generalfeldmarschall Friedrich Karl von Preußen.
PAUL VON ELTZ-RÜBENACH (1875-1943)  Freiherr, im nationalsozialistischen Deutschen Reich von Juni 1932 bis Februar 1937 Reichsverkehrs‑ und Reichspostminister
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Reichspost- und Reichsverkehrsminister - mit Repro-Porträtfoto des Ministers bei einer Ansprache unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
JOACHIM EGGELING (Joachim Albrecht Eggeling, 1884-1945)   NSDAP-Gauleiter von Halle-Merseburg und der einzige Oberpräsident der preußischen Provinz Halle-Merseburg, Preußischer Staatsrat, SS-Gruppenführer
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto des Gauleiters in Uniform unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
ROBERT LEY (1890-1945 SM als Hauptkriegsverbrecher in Nürnberg verurteilt)   als Reichsleiter der NSDAP und Leiter des Einheitsverbands Deutsche Arbeitsfront einer der führenden Politiker zur Zeit des Nationalsozialismus, Gauleiter,   Nach ihm wurden das Ley-Haus, der Siedlungstyp Ley-Siedlung und das Passagierschiff Robert Ley benannt.
Albumblatt (aus Gästebuch des Hotel Kaiserhof in Wuppertal) in Tinte mit Datum 30.7.(19)33 eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtdruck in Uniform unter matt-hellblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
230,00 € *
(OTTO HELLMUTH (1896-1968)  Dr.med.dent.,  deutscher Zahnarzt, Gauleiter der NSDAP und Regierungspräsident von Mainfranken im nationalsozialistischen Deutschen Reich,  SA-Standartenführer und NSKK-Obergruppenführer)
Dankkarte (16°, zwei Seiten bedruckt) mit ORIGINAL-HOLZSCHNITT (vom Künstler signiert : ROTHER, = RICHARD ROTHER (1890-1980, deutscher Bildhauer und Holzschneider ) zur Geburt seines Sohnes Gero, Würzburg 13.04.1944. Auch namens seiner...
WILHELM GEORG KOELTZE (1852-1939)   Jurist, Kommunalpolitiker und 1894 Oberbürgermeister von Spandau auf Lebenszeit, 1924 zum Stadtältesten von Berlin gewählt, Geheimer Regierungsrat, bekannt für sein Verbot von Hunden auf öffentlichen Straßen
ORIGINAL-DOKUMENT (8 SS. gr. folio, davon 4 beschrieben) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert für den Magistradt der Stadt Spandau (Berlin) den 18.04.1907 - Bestätigung für den Lehrer Alfred Kloß an der 2....
FREDRIK A. SCHIOTZ (1901-89)   Führer der American Lutheran Church, Präsident der Evangelisch-Lutherischen Kirche, Präsident des Lutherischen Weltbundes und vorsitzender Bischof der American Lutheran Church
Grosses s/w-Porträtfoto (8°, als Bischof mit Bibel und Kreuz), eigenhändig signiert
JOHANN VON DALLWITZ (1855-1919)  anhaltischer und preußischer Politiker, Wirklicher Geheimer Rat, Ministerpräsident von Anhalt, Innenminister des Königreichs Preußens und Kaiserlicher Statthalter im Reichsland Elsaß-Lothringen
ORIGINAL-DOKUMENT (8 SS. gr. folio) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert für die Königliche Regierung zu Liegnitz, Abtheilung für Kirchen- und Schulwesen Liegnitz, 16.07.1897 - Bestätigung für den zweiten Lehrer...
SCHWERINISCHE MILITAIR-DISTRIKTS-BEHÖRDE 1841
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4°, Faltspuren, mit gedrucktem Kopf FREILASSUNGS-SCHEIN, Militair-Distrikt Schwerin) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften der Schwerinischen Militair-Distrikts-Behörde : VON BORNSTEDT, VON WELTZIEN,...
GEORG VON BREUNIG (Ritter von Breunig, 1855-1933)  1912-18 letzter königlich bayerischer Staatsminister der Finanzen
Original-Urkunde (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf ERNENNUNGSURKUNDE Im Namen Seiner Majestät des Königs) mit Ort, Datum, großer eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert München, 16.10.1913 - der Praktikant HERMANN UNGER in...
BERTHOLD VON NASSE (1831-1906)  preußischer Staatsbeamter, 1881 Regierungspräsident von Trier, 1890 bis 1905 Oberpräsident der Rheinprovinz, Präsident der Rheinstrom-Bauverwaltung, Wirklicher Geheimer Rat, Ehrenbürger der Städte Ahrweiler, Bonn, Koblenz, Mayen und Trier.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf OBER-PRÄSIDENT DER RHEINPROVINZ) mit Ort, Datum, großer eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Coblenz, 25.01.1901 - an den Gymnasial-Oberlehrer DR. PAUL BRANDT (1861-1932, dt. deutscher...
1 von 354