1 von 354
KLEIMANN  (? Daten unbekannt) Kapitänleutnant M.A. und Kompanie-Chef 1. U-Ausbildungsabteilung
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. quer 8°, gelocht) KRIEGSURLAUBSSCHEIN Wochenend-Urlaub für Bootsmann Hans Knüppel mit eigenhändiger Unterschrift des Kapitänleutnant und Kompaniechef der 3/1. U-Ausbildungsabteilung KLEIMANN Plön, 15.XI.1941 (dito...
HANS LIETZMANN (1875-1942)  Professor Dr.theol., deutscher Kirchenhistoriker und evangelischer Theologe
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues (4°) Passepartout gerahmt
JULIUS SCHAUB (1898-1967)  nationalsozialistischer deutscher Funktionär, und langjähriger persönlicher Chefadjutant Adolf Hitlers, SS-Obergruppenführer
JULIUS SCHAUB (1898-1967)...
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Bleistift, Ort und Datum signiert - mit farbigem Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues (4°) Passepartout gerahmt Nürnberg, 8. Sept. 1947 - SELTEN aus der Zeit der Nürnberger Prozesse !
220,00 € *
FRANZ SCHWEDE-COBURG (1888-1960)  nationalsozialistischer deutscher Politiker, von 1934 bis 1945 war er Gauleiter der NSDAP in Pommern
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit grossem Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues (4°) Passepartout gerahmt BEILAGEN : Begleitschreiben zur Unterschrift vom Sekretariat des Gauleiters und...
HANS FRANK (1900-46 als Kriegsverrbrecher in Nürnberg hingerichtet)   nationalsozialistischer deutscher Politiker, höchster Jurist im „Dritten Reich“,  Generalgouverneur des nicht annektierten Restes des ehemaligen polnischen Staates, Schlächter von Polen
285,00 € *
HANS VON SODEN (1881-1945)  deutscher evangelischer Theologe, ordentlicher Professor für Kirchengeschichte an die Universität Breslau und Marburg, Mitglied im Pfarrernotbund und führender Kopf der Bekennenden Kirche in der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck (Vorsitzender des Landesbruderrates)
MAX HOFFMANN (1869-1927)  deutscher General der Infanterie im Ersten Weltkrieg, Generalstabschef, der im Ersten Weltkrieg eine bedeutende militärische und politische Rolle spielte. Nach dem Krieg entwickelte er den „Hoffmannplan“ zur Niederwerfung der Sowjetunion.
Eigenhändiges Dokument (1 S. gr. 4° Doppelblatt, in Tinte, Randl oben etwas gebräunt) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert A.O.K. Riesenburg, 24.8.(19)14, 8.40 abds. - ausführlicher ARMEEBEFEHL FÜR DEN 25.8. (kommenden Tag, mit etlichen...
BERNHARD VON DER SCHULENBURG (1844 Propstei Salzwedel - ebenda 1929)  preußischer Generalmajor und Rechtsritter des Johanniterordens, 1893-1897 Kommandeur des 1. Garde-Ulanen-Regiments
Eigenhändiger Brief (2 S. 4°, in Tinte, leichte Randläsuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Propstey Salzwedel, 29.VI.1924 - an einen Sammler u.a. wegen eines Autogramms des Generalfeldmarschall Friedrich Karl von Preußen.
JOACHIM EGGELING (Joachim Albrecht Eggeling, 1884-1945)   NSDAP-Gauleiter von Halle-Merseburg und der einzige Oberpräsident der preußischen Provinz Halle-Merseburg, Preußischer Staatsrat, SS-Gruppenführer
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto des Gauleiters in Uniform unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt DAZU : Begleitbrief (1 S. 4° mit Kopf der NSDAP mit farbigem Logo)...
PAUL VON ELTZ-RÜBENACH (1875-1943)  Freiherr, im nationalsozialistischen Deutschen Reich von Juni 1932 bis Februar 1937 Reichsverkehrs‑ und Reichspostminister
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Reichspost- und Reichsverkehrsminister - mit Repro-Porträtfoto des Ministers bei einer Ansprache unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
ROBERT LEY (1890-1945 SM als Hauptkriegsverbrecher in Nürnberg verurteilt)   als Reichsleiter der NSDAP und Leiter des Einheitsverbands Deutsche Arbeitsfront einer der führenden Politiker zur Zeit des Nationalsozialismus, Gauleiter,   Nach ihm wurden das Ley-Haus, der Siedlungstyp Ley-Siedlung und das Passagierschiff Robert Ley benannt.
Albumblatt (aus Gästebuch des Hotel Kaiserhof in Wuppertal) in Tinte mit Datum 30.7.(19)33 eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtdruck in Uniform unter matt-hellblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
230,00 € *
(OTTO HELLMUTH (1896-1968)  Dr.med.dent.,  deutscher Zahnarzt, Gauleiter der NSDAP und Regierungspräsident von Mainfranken im nationalsozialistischen Deutschen Reich,  SA-Standartenführer und NSKK-Obergruppenführer)
Dankkarte (16°, zwei Seiten bedruckt) mit ORIGINAL-HOLZSCHNITT (vom Künstler signiert : ROTHER, = RICHARD ROTHER (1890-1980, deutscher Bildhauer und Holzschneider ) zur Geburt seines Sohnes Gero, Würzburg 13.04.1944. Auch namens seiner...
1 von 354