1 von 386
FRANKREICH
FRANKREICH
FRANZÖSISCHE REVOLUTION 1791 / FRENCH REVOLUTION 1791 ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. gr. 8° Doppelblatt mit schön lithographiertem Kopf : bourbonisches Wappen mit Kanonen und Flaggen, unten leichter Wasserrand) mit Ort, Datum, 2 eigenhändigen...
WILHELM VON MICRANDER (MIKRANDER, unbekannt - 1677) Reichsfreiherr von, deutscher Obristleutnant in schwedischen Diensten, zuletzt Obrist, im dreißigjährigen Krieg in den Kämpfen um Hirschberg, 1657 Amtmann des Fürsten Johann Kasimir von Anhalt-Dessau. Sein Sohn Georg Adolf von Mikrander (* 1639; † 1723) war ein preußischer Generalleutnant, Gouverneur von Frankfurt an der Oder und Erbherr auf Tammendorf.
Eigenhändiger Brief (2,5 S. gr. 8°, letzte Seite Blanko-Unterteil ausgeschnitten) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Nürnberg, 14. May 1650 - an Durchlauchtigster hochgeborener Fürst, erwähnt u.a. die Kriegslage "..In...
OTTO VON BRAY-STEINBURG (1807-99) Graf, bayerischer Politiker. So war er mehrfach Außenminister und zuletzt daneben auch Vorsitzender im Ministerrat des Königreiches Bayern. In diese Zeit fiel die Reichsgründung und der Eintritt Bayerns in das Deutsche Kaiserreich.
Brief (1 S. gr. folio, Doppelblatt, rechts angefressen) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als außerordentlicher Gesandter und Ministre plénipotentiaire S.M. des Königs von Bayern (Märchenkönig Ludwig II.)
ÖSTERREICH
ÖSTERREICH
WOLFGANG SCHÜSSEL (1945) österreichischer Politiker (ÖVP), Bundeskanzler. Farbige Fotoporträtpostkarte (als Bundeskanzler) eigenhändig signiert
Verlag VOLK UND WISSEN - KARL-MARX ORDEN 1974
Große ORIGINAL-URKUNDE (Bütten, 4 S. 4° mit geprägter Abbildung des Karl-Marx-Orden auf dem Vorderdeckel) mit Ort, Datum, 2 eigenhändigen Unterschriften (nicht identifiziert) signiert Berlin, 15.II.1974 - Urkunde für die Belegschaft...
MARGOT HONECKER (1927-2016 Santiago de Chile) 1963 bis 1989 Ministerin für Volksbildung der DDR, verheiratet mit Erich Honecker.
ORIGINAL-URKUNDE (Bütten 4 S. 4°, mit geprägtem DDR-Staatswappen auf dem Deckel), neben seinem Dienststempel in Tinte als Minister für Volksbildung eigenhändig signiert Berlin, 12.VI.1966 - Die Regierung der DDR verleiht dem...in...
JENS SPAHN (1980) deutscher Politiker (CDU), Bundesminister für Gesundheit im Kabinett Merkel IV
Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8°), eigenhändig signiert
KARL AXENFELD (1869-1924) D(r), deutscher evangelischer Theologe
Brief (1 S. kl. 4°, Oberrand kl. Randeinriß) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 27.I.1922 - an MEIN LIEBER HERR BRUDER "Heute früh von Oberschlesien hier eintreffend finde ich Ihren Brief vom 24...Gott lasse Sie...
VERDIENSTORDEN DES LANDES BERLIN
KONVOLUT DR. ALEXANDER BRENNER (1925-2015, deutscher Diplomat, Vorsitzender der Jüdischen Gemeinde Berlin . Er widmete sein Leben vor allem der internationalen wissenschaftlichen Zusammenarbeit.) : Offizielle Urkunde (2 S. 4°, in roter...
480,00 € *
STADTÄLTESTER VON BERLIN
STADTÄLTESTER VON BERLIN
480,00 € *
FRANZ STAHR 1842-1904) Dr,med., deutscher Generalarzt I. Klasse mit Rang Generalmajor im Kriegsministerium, 1900 Korpsarzt des I. Armee-Korps in Königsberg i. Pr.
GRoßer Brief (1/2 S. gr. 4° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf KRIEGSMINISTERIUM Medizinal-Abtheilung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 14.VIII.1900 - an WILHELM GEORG LEBERECHT LENZ (1852-1916, dt....
PETER RAMSAUER (1954) Dr., deutscher Politiker (CSU), Bundesminister für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung im Kabinett Merkel II
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Verkehrsminister) eigenhändig signiert
1 von 386