1 von 367
CARL NEUMANN (auch Karl Neumann, Daten unbekannt)  1893-1906 erster Pfarrer der Johannesgemeinde / Johanneskirche Gießen
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° mit Lithographie des Abendmal am Kopf, umlaufende Bordüre, Faltspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert 8.V.1881 - Confirmationsschein für Ida Darlington.
RENSING, J.P. (vtl. Dr. Gerard Rensing, Dechant und Kapitular)  Syndicus und Secretarius vdes Dom-Capitels zu Cölln (Köln / Cologne)
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf ANWESENDE PRÄLATEN UND CAPITULAREN DES ERZ- UND HOHEN THUMB-STIFFTS CÖLLEN, in schöner Goldleiste mit dunkelbraunem Passepartout unter Glas gerahmt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift...
CLEMENS AUGUST VON BAYERN (1700-61), als CLEMENS AUGUST I. 1723-61 Erzbischof von Köln und damit gleichzeitig Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches, Landesherr des zugehörigen Erzstifts sowie der Nebenländer Recklinghausen und Westfalen. Außerdem war er Legatus natus des Heiligen Apostolischen Stuhls zu Rom, Hochmeister des Deutschen Ordens, Fürstbischof von Regensburg, Münster, Osnabrück, Paderborn und Hildesheim sowie Inhaber anderer kirchlicher Würden.
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf MAXIMILIAN HENRICH von Gottes Gnaden Erzbischoff zu Cöllen, in schöner Goldleiste mit dunkelbraunem Passepartout unter Glas gerahmt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift "freundwilliger...
650,00 € *
CASPAR BUCH (Daten unbekannt, vtl. Dechant und Kapitular)  Syndicus und Secretarius des Dom-Capitels zu Cölln (Köln / Cologne)-Bonn
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf MAXIMILIAN HENRICH von Gottes Gnaden Erzbischoff zu Cöllen,,,, in schöner Goldleiste mit dunkelbraunem Passepartout unter Glas gerahmt, doppelverglast, rückseitige eigenhändige Anschrift nach...
AUGSBURG 1815
AUGSBURG 1815
ORIGINAL-DOKUMENT (1,5 S. gr. folio) mit Ort, Datum, neben dem Amtsstempel des Königlich baierischen Stadtgericht Augsburg JOHANN NEPOMUK VON CASPAR (1774-1858) hier noch beim k.b. Stadtgericht beschäftigt, 1818-21 BÜRGERMEISTER VON...
HERBERT VON BISMARCK (Nikolaus Heinrich Ferdinand Herbert von Bismarck-Schönhausen, ab 1865 Graf von Bismarck-Schönhausen, ab 1898 Fürst von Bismarck, 1849-1904)   deutscher Politiker. Er war der älteste Sohn Otto von Bismarcks, als dessen Mitarbeiter er von 1886 bis 1890 Staatssekretär des Äußeren war.
Große ORIGINAL-URKUNDE (2 S. Din A 3, 35,5 x 47,5 cm, Faltspuren, mit schön litografiertem NOUS GUILLAUME... und Wappen am Kopf) mit Ort, Datum, neben litgrafiertem Amtssiegel des Außenministerium mit eigenhändiger Unterschrift signiert...
CHLODWIG FÜRST ZU HOHENLOHE-SCHILLINGSFÜRST (Chlodwig Carl Viktor Fürst zu Hohenlohe-Schillingsfürst, Prinz von Ratibor und von Corvey,1819-1901) dt. Staatsmann, bayerischer Ministerpräsident, 1874-85 dt. Botschafter in Frankreich und von 1894 bis 1900 war er Reichskanzler des Deutschen Kaiserreiches und preußischer Ministerpräsident
Große ORIGINAL-URKUNDE (2 S. Din A 3, 32 x 42 cm, Faltspuren, mit schön litografiertem DIE KAISERLICH DEUTSCHE BOTSCHAFT und Wappen am Kopf) mit Ort, Datum, neben gestempeltem Amtssiegel der Botschaft i.A. als Kaiserlich Deutscher...
BOTHO GRAF VON WEDEL (Botho von Wedel, 1862-1943)  deutscher Diplomat, 1916-19 Botschafter in Österreich, Wirklicher Geheimrat, Eigentümer der Philippsburg in Leer
Große ORIGINAL-URKUNDE (2 S. Din A 3, 33 x 42 cm, gefaltet, mit schön litografiertem WIR WILHELM und Wappen am Kopf) mit Ort, Datum, neben gedrucktem Amtssiegel des AA (Auswärtiges Amt) i.A. des Reichskanzlers mit eigenhändiger...
JOHANNES RÖSING (1833-1909)  deutscher Rechtsanwalt, Redakteur und Diplomat,  diplomatischer Geschäftsträger der norddeutschen Hansestädte, 1868 Generalkonsul des Norddeutschen Bundes und 1871 des Deutschen Reichs in New York, Vorsitzenden des Reichsinvalidenfonds
Große ORIGINAL-URKUNDE (2 S. Din A 3, 27 x 42 cm, gefaltet, mit schön litografiertem DEUTSCHES REICH und Wappen am Kopf) mit Ort, Datum, neben blindgeprägtem Amtssiegel als Generalkonsul von N.Y. mit eigenhändiger Unterschrift signiert...
GUIDO VON USEDOM / CHARLES GEORGE LOUIS GUIDO COMTE DE USEDOM / Karl Georg Ludwig Guido (seit 1862 Graf) von Usedom (1805-84)  preußischer Diplomat, 1846 Gesandter in Rom und 1848 in Frankfurt am Main. Er schloss den Frieden von Berlin (1850) und war von 1851 bis 1854 wieder Gesandter in Rom. 1858 wurde er Otto von Bismarcks Nachfolger als Bundestagsgesandter in Frankfurt, Generaldirektor der Königlichen Museen zu Berlin
Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. Din A 3, 35 x 47 cm, gefaltet, mit schön litografiertem Riesen-Wappen am Kopf) mit Ort, Datum, neben Dienststempel mit eigenhändiger Unterschrift signiert Florence / Florenz, 24.X.1867 - REISEPAß / PASSE-PORT...
GERHARD ULBRICHT (Daten unbekannt)   Major, deutscher Kampfflieger im Zweiten Weltkrieg, Geschwaderkommodore des Kampfgeschwader Boelcke Nr. 27
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 8° mit lithographiertem Kopf : fliegender Adler mit Hakenkreuz) mit Ort, Datum, neben dem Kommandostempel mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Major und Kommodore KG Boelcke Nr. 27 Gefechtsstand, 5....
JOACHIM COELER (1891-1955)  deutscher General der Flieger der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, Kommandeur der 9. Flieger-Division (IX. Fliegerkorps), die u. a. mit dem Kampfgeschwader 4 sowie dem Kampfgeschwader 40 bei der Luftschlacht um England beteiligt waren, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 8° mit lithographiertem Kopf : fliegender Adler mit Hakenkreuz) mit Ort, Datum, neben dem Kommandostempel mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Der kommandierende General des IX. Flieger-Korps und...
200,00 € *
1 von 367