1 von 378
SMILO FREIHERR VON LÜTTWITZ (Smilo von Lüttwitz, 1895-1975) dt. General der Panzertruppe im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°, rechte obere Ecke beschädigt, Abriß) mit Ort, Datum, neben Regimentsstempel (6. Preuss. Reiter-Regiment, 1. Eskadron) eigenhändiger Unterschrift signiert als Rittmeister und Eskadronchef Pasewalk, 31.VII.1932...
WILHELM SIEVERS (1896-1966) Dr., deutscher Politiker (NSDAP, CDU), am Kapp-Putsch beteiligt, 1933 Oberbürgermeisteramt in Flensburg, 1937-45 NS-Oberbürgermeister von Brandenburg an der Havel, SS-Führer, 1955-59 Stadtpräsident von Kiel
Brief (1 S. 4°, Mittelfalte, gegilbt, kl. Randmängel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Stadtpräsident signiert Kiel, 5.VII.1955 - betreffend geschichtlicher Beiträge aus den schweren Tagen des Zusammenbruchs unserer...
MAX REINHARD (1896-1978) NS-Funktionär, 1935-45 Direktor Kulturamt München, Goldenes Parteiabzeichen der NSDAP, SS-Standartenführer im SS-Hauptamt
Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Herrsching, 3.I.(19)49 - an Herrn Neuner, dem er eine unterzeichnete Erklärung zusendet, auch auf die Akten des Kulturamtes verweist und für Bemühungen in...
NORWEGEN / NARVIK Die Offiziere des I./469
GROßDEUTSCHLAND Die Städte (Großer Fotobildband, gr. 4°) Geleitwort Bruno Brehm. Adam Kraft Verlag, Karlsbad und Leipzig 2. veränderte Auflage 1942 , 256 SS. gebunden O-Hln. - mit eingefügtem Widmungsblatt mit 12 eigenhändigen...
ALBERT CHRISTIAN WEINLIG (1812-73) deutscher Mediziner, Naturwissenschaftler, Herausgeber, Hochschullehrer sowie sächsischer Ministerialbeamter und Innenminister. Sein Wirken hat im Königreich Sachsen und darüber hinaus vielfältige technische Neuerungen, Normierungen und wirtschaftliche Entwicklungen maßgeblich befördert. Ihm verdankte das Deutsche Reich zielführende Schritte, die zum einheitlichen metrischen Maß- und Gewichtssystem sowie zu einem fortschrittlichen Patentgesetz führten.
Große ORIGINAL-URKUNDE (QUITTUNG, 1 S. gr. folio Doppelblatt, mit Wappen Neugroschen am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert als Finanzminister Dresden, 18.II.1852
WILHELM MARX (1874-1944) deutscher Generalleutnant der Reichswehr, 1929-32 Generalmajor und Inspekteur der Artillerie
Brief (1,5 S. 4°, Typoskript eng beschrieben) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 23.XI.(19)37 - an Gerhard Scholtz (1899-1958, Dr. dt. Schriftsteller) ausführlich über dessen und seine Veröffentlichungen und oft...
PAUL WERNER HOPPE (1910-74) deutscher SS-Führer und KZ-Kommandant der Konzentrationslager Stutthof und Wöbbelin, 1. SS-Totenkopfstandarte Oberbayern, 1936 ehelichte er die Tochter des Kdt. von Lichtenburg später Sachsenhausen Hermann Baranowski, 1938 Adjutant des Inspekteurs der Konzentrationslager Theodor Eicke in Dachau.
E.ORIGINAL-BRIEFUMSCHLAG mit eigenhändigem Namenszug in Tinte als Absender, Feldpost Nr. 17492. - FELDPOST, vom 10.8.(19)40, vorderseitig adressiert an Herrn A. Röhr, Korbach Bez. Kassel, Am Südbahnhof 1. (dito : Großer E.Brief (4 S. gr....
WALTHER GROSSE (1884-1969) Dr.rer.pol., deutscher Generalmajor im Zweiten Weltkrieg, Volkswirt und Militärhistoriker. Er galt als bester Kenner der ostpreußischen Truppenteile.
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Müllheim / Baden, 22.I.64 - an Siegfried Orlopp in Hamburg mit Neujahrsgrüssen und Dank für Geburtstagswünsche, besonders wenn die ihn an Königsberger Zeiten erinnern.
HANNS VON CRAILSHEIM (1888-1975) Freiherr, deutscher Generalmajor der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg
E.Postkarte (Foto des Crailsheimschen Schloß Rügland, Knickspur) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift STETS DEIN GETR. HANNS signiert 20.XII.1941 - als Oberst an Direktor ADOLF HIRTH im Hotel Graf Zeppelin in Straßburg/Elsass mit...
RUDOLF OTTO RISSE (zu Kriegsende von den Sowjets verschleppt, im Okt. 1945 als faschistischer Verbrecher bei Moskau erschossen) Bürgermeister der Stadt Oelsnitz im Vogtland
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4° mit farbigem Stadtwappen am Kopf, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Bürgermeister signiert neben Stadtstempel - Urkunde als Kreisbester für Erhard Buchheim aus Tirschendorf i. Vogtl....
JOHANN WILHELM VON WIEBEL (1767-1848) preußischer Generalstabsarzt und Chef des Militärmedizinalwesens, Leibarzt von König Friedrich Wilhelm III., in den Adelsstand erhoben und Ritter verschiedener Orden, wie des preußischen, französischen, russischen und österreichischen
Große ORIGINAL-URKUNDE (2 S. gr. folio, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte neben Stempel "General Staabs Arzt der Armee" signiert als Chef des Militair-Medizinal-Wesens Berlin, 31.Dec.1845 - Entlassungs-Attest...
HEINRICH GOTTFRIED GRIMM (1804-84) preußisch-deutscher Mediziner und Militärarzt, der maßgeblich für die Entwicklung des preußischen Militär-Medizinalwesens war, preußischer Generalstabsarzt, Leibarzt der Könige Friedrich Wilhelm IV. und Wilhelm I.
Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. folio, Doppelblatt gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte neben Stempel "General Staabs Arzt der Armee" signiert als Chef des Militair-Medicinal-Wesens Berlin, 29.IX.1861 -...
1 von 378