1 von 370
BESUCH KÖNIG FRIEDRICH WILHELM IV. VON PREUßEN IN HAMBURG am 31.VI.1853
Brief (2 S. ca. 4°, am linken Rand leicht aufgezogen auf rotem Karton) mit Ort, Datum, 13 eigenhändigen Unterschriften preußischer Militärs und Adeliger signiert Potsdam, 16.VII.1853 - an (ungenannt) den Hamburger Kaufmann JOHANN EDUARD...
HERMANN KANTOROWICZ (1871-1946 N.Y.) Dr.med., Sanitätsrat, studierte und promovierte bei Rudolf Virchow, 1908-33 Wohlfahrts- und Armenarzt in Spandau, liberaler Politiker
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8° Doppelblatt, Leinen mit gedrucktem Namen DR. KANTOROWICZ und Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Spandau, 25.3.(19)30 - drückt der Witwe eines Mitarbeiters der städtischen...
CURT BALAN (1855-1921) 1900-20 Konsistorialpräsident Kgl. Konsistorium der Kirchenprovinz Posen
Dokument (1 S. gr. 4°, Randlochung, mit grüner Stempelmarke) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Posen den 22.04.1905 - Zeugniß der Befähigung zur Anstellung im geistlichen Amt für cand.theol. Rudolf Hemmerling.
BERNHARD KÄHLER (Daten unbekannt) 1905-23 Konsistorialpräsident Kgl. Konsistorium der Provinz Ostpreussen
Dokument (1 S. gr. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf KÖNIGLICHES KONSISTORIUM DER PROVINZ OSTPREUSSEN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Königsberg Pr. den 23.07.1908 - Bestallung von Prediger Rudolf Hemmerling in...
RICHARD VON GELDERN-CRISPENDORF (1831-1912) preußischer Minister
E.Brief (2 S. gr. 4°, kl. Randeinriß, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Greiz, 13.XI.1888 - an Ew. Hochwohlgeboren
KLOTZ (Daten unbekannt) preußischer Offizier, Hauptmann und Kompaniechef
Großes Kabinettporträtphoto (8°, ca. 24 x 16 cm, nach Hofphotograph J.C. Schaarwächter Berlin 1896) S.M. des KAISERS WILHELM II. mit darauf 3-zeiliger handschriftlicher Widmung für den besten Schützen im Regiment ROMMEL am 8.XII.1900,...
HUGO VON KIRCHBACH (ab 1880 Graf von Kirchbach, 1809-87) preußischer General der Infanterie, Pour le Mérite mit Eichenlaub, Großkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens und das Kommandeurkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub, Ritter des Schwarzen Adlerordens, Ehrenbürger der Stadt Neumarkt
Eigenhändiger Brief (9 Zeilen in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift als Oberst und Regiments-Kommandeur Magdeburg, d. 12. Juli 1860 "...dem königlichen bayrischen Commando mit dem ...Bemerken zurück, daß auch beim dießseitigen Regiment...
JULIUS VON BOSE (1809-94) preußischer General der Infanterie, führte im Deutschen Krieg 1866 die 15. Infanterie-Brigade hervorragend, im Deutsch-Französischen Krieges kommandierender General des XI. Armee-Korps, Pour le Mérite, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub und Schwertern, Ehrenbürger der Stadt Kassel
Brief / Befehl (7 Zeilen in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift als Major im Generalstabe in Abwesenheit des Chefs vom Generalstabe Magdeburg, d. 24. Juni 1855 "...der königlichen 7. Division zur gefälligen Kenntnisnahme ergebenst...
WILHELM VON THOMA (Wilhelm Thoma, seit 1916 Ritter von Thoma, 1891-1948) deutscher General der Panzertruppe im Zweiten Weltkrieg, im Ersten Weltkrieg Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens; befehligte im Spanischen Bürgerkrieg die Panzerabteilung der Legion Condor, 1942 Kommando über das deutsche Afrikakorps, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
E.Feldpostkarte mit Unterschrift signiert 15.VIII.1940 - an einen Bekannten "...Urlaub ist bei mir vorerst unmöglich, denn ich habe herzlich wechselvolle Arbeit, gerade in meinem Hauptgebiet. Mir gehts gut..."
KARL WOLLENBERG (1903- ?) NSDAP-Kreisleiter Kreis Y, Reichswirtschaftsrichter
Brief (1 S. 8°, gelocht, kl. Randeinriß, mit gedrucktem Kopf der NSDAP, Gau Berlin, Kreisleitung Neukölln-Treptow) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Bereichsleiter signiert Berlin-Neukölln, 25.8.44 - Bescheinigung über die...
LUDWIG FÜRST ZU HOHENLOHE-BARTENSTEIN UND JAGSTBERG (1731-99) deutscher Reichsfürst
E.Brief (1 S. kl. 4°, Faltspur, rechter Außenrand leicht gebräunt) in Tinte mit Unterschrift "Louis, Fürst zu Hohenlohe Jagstberg" signiert - an einen Amtsrichter, den er vor seiner Abreise nicht mehr sehen kann.
GUSTAV NOHEL (1896-1962) österreichisch-deutscher NS-Politiker, SA-Brigadeführer, 1938 stv. Führer SA-Gruppe Alpenland, Gaukolonialrat für den Reichsgau Oberdonau
GUSTAV NOHEL (1896-1962)...
Brief (2/3 S. 4° mit gedrucktem Kopf S.A. der NSDAP, Der Führer der Gruppe Alpenland) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Brigadeführer und Stabsführer der Gruppe Alpenland signiert Linz a.d. Donau, 18.X.1938 - an...
1 von 370