1 von 376
CARL PETERS (1856-1918) dt. Kolonialpolitiker, Gründer und erster Gouverneur der Kolonie Deutsch-Ostafrika, 1891 Reichskommissar für das Kilimandscharogebiet
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Tanza, d. 13. Juli 1892 - an einen deutschen Konsul, dem er mitteilt, daß er am nächsten Tag mit dem Dampfer bei ihm eintreffen werde, "zu einer...
HANS VON PLESSEN (1841-1929) dt. Generaloberst mit dem Rang als Generalfeldmarschall, Domherr von Brandenburg
Brief (1 S.quer 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift als Generaloberst signiert Potsdam, 30.VII.1919 "Euer Exzellenz beehre ich mich ganz ergebenst mitzuteilen, dass gegen die unter dem 10. d.Mts. von mir angeregte Kundgebung die Herren...
JUGOSLAVIEN / YUGOSLAVIA
JUGOSLAVIEN / YUGOSLAVIA
PAUL I. (1893-1976) Prinzregent von Jugoslawien von 1934 bis 1941. E.Briefkarte mit Unterschrift signiert "I regret to have to inform you that I have not got a single photograph of myself PAUL Prince of Yugoslavia"
225,00 € *
FRANZ AMREHN (1912-81) deutscher Politiker (CDU), Bürgermeister in Berlin, Ehrenbürger von Rhodos
Großes Pressefoto (kl. 8 to, Fo. Landesbildstelle Berlin, im Gespräch mit WILLY BRANDT am 8.3.63), in Tinte mit Datum 22.2.1973 eigenhändig signiert
JOHANNES THIELE (1890-1951 Kriegsverbrechergefängnis Werl) SS-Brigadeführers und Generalmajors der Polizei, seit September 1942 Inspekteur der Sicherheitspolizei und des SD (IdS) in Hamburg, 1945 Polizeipräsident in Dresden
JOHANNES THIELE (1890-1951...
AMERIKA IM KAMPF DER KONTINENTE von Sven Hedin. F.A. Brockhaus Leipzig, 2. Aufl. 1943, 204 SS. gebunden (Hardcover 8°), gut erhalten - auf dem Vorsatz kalligraphische Widmung "SS-Obersturmführer Karl Walter mit den besten Glückwünschen...
KARL SEIFERLING (1867-1936) deutscher Konteradmiral der Kaiserlichen Marine, 1917-18 Inspekteur des Unterseebootswesens
ORIGINAL-URKLUNDE (1 S. quer 8°, Faltspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Konteradmiral, Inspektion des Unterseebootswesens neben dem Dienststempel der Inspektion eigenhändig signiert Kiel, 20.IX.1918 VORLÄUFIGES...
KANTON BERN - SCHWEIZER HEER 1858-74
MILITÄRISCHER DOKUMENTENNACHLAß des ALBERT WEISS (ALBERT WEIß, zuletzt Oberlieutnant im Bataillon No. 91 des Schweizerischen Heeres) : a) BREVET / BEFÖRDERUNG ZUM II. UNTERLIEUTNANT (1 S. gr. 4° Doppelblatt, mit schön lithographiertem...
750,00 € *
LOTHAR DE MAIZIERE (1940) LETZTER MINISTERPRÄSIDENT der D.D.R.; THOMAS DE MAIZIERE (1954) Dr.jur., deutscher CDU-Politiker, Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes, Bundesminister der Verteidigung und des Innern
FAMILIE DE MAIZIERE Eine deutsche Geschichte. von Andreas Schumann. orell füssli Verlag Zürich, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, 383 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, dieser mit Tesa auf Innendeckel befestigt - eigenhändig von...
90,00 € *
THOMAS DE MAIZIERE (1954) Dr.jur., deutscher CDU-Politiker, Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes, Bundesminister der Verteidigung und des Innern
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Minister), eigenhändig signiert
WALDEMAR PIEPER-PASCHA (1871-1945) deutscher Konteradmiral und osmanischer Generalmajor
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Namen, Titel und Anschrift als Briefkopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Zehlendorf, 19.10.1941 - an einen Oberstleutnant, dem er für seine Treue dankt !
WILHELM PFANNKUCH (1841-1923) deutscher Politiker (SPD) und Gewerkschafter, bedeutender Sozialist, 1868 Mitbegründer des Allgemeinen Deutschen Arbeiterschaftsverbandes, Gründer des SPD-Bezirk Hessen-Nord, Alterspräsident der Weimarer Nationalversammlung
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 12.VI.1908 - an einen stud.med. in Rostock "P.P. Teile Ihnen ergebenst mit, daß Kollege Bebel (= AUGUST BEBEL, 1840-1913, sozialistischer deutscher Politiker und...
HERMANN NIEHOFF (1897-1980) deutscher General der Infanterie und Festungskommandant von Breslau im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub
Schönes s/w-Porträtfoto (Reproin Uniform als General, mit Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern), rückseitig mit persönlicher Widmung, E.WAHLSPRUCH, voller Unterschrift signiert "Mein Wahlspruch : PFLICHTERFÜLLUNG BIS ZUM LETZTEN,...
1 von 376