1 von 279
LEONARD STECKEL (1901-71) deutscher Schauspieler, Kabarettist, Hörspielsprecher und Regisseur. b 1927 war er mit der Tänzerin und späteren Schriftstellerin Elfriede Kuhr, die den Künstlernamen Jo Mihaly trug, verheiratet.
Autogrammkarte (blanko) eigenhändig signiert mit Datum 8.II.67, mit s/w-Porträtdruck unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
ALBERT WILKENING (1909-90) deutscher Hochschullehrer und langjährig in leitender Position in der Filmwirtschaft der DDR tätig, Hauptdirektor am Filmstudio Babelsberg; SEPP SCHWAB (1897-1977) deutscher Journalist, Diplomat und Politiker (USPD, KPD, SED) bis 1952 war er Direktor der DEFA, 1954 Botschafter der DDR in Ungarn, von 1956 bis 1965 war er stellvertretender Minister für Auswärtige Angelegenheiten der DDR
ORIGINAL-FILMVERTRAG (2 S. 4°, mit gedrucktem Kopf und Logo der DEFA, kl. Randmängel, papierbedingt leicht gebräunt) mit Ort, Datum, beiden Unterschriften der DEFA-Bosse signiert Berlin, 3.IV.1950 - Vertrag für den Berliner Kunstmaler...
HEINZ SCHWAMBORN (Daten unbekannt) deutscher Theaterintendant in Bad Pyrmont
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Bad Pyrmont, 11.VII.1947 - an die hier beginnende, junge Schauspielerin INGEBORG MEDSCHINSKI ( auch Medschinsky, 1924-2018) in Berlin-Köpenick "Sehr geehrte Kollegin !...
DETLEV BUCK (1962) dt. Filmregisseur / German film director, actor, producer and screenwriter
s/w-Fotoporträtpostkarte (mit Hut), eigenhändig signiert
HORST DRINDA (1927-2005) deutscher Schauspieler und Regisseur
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Empfehlung, Datum 5.3.70, Unterschrift signiert
GÜNTER JENDRICH (1920-69) früh verstorbener, deutscher Journalist und Moderator, insbesondere mit der ersten Rundfunk-Live-Reportage von der anderen Seite der Erdkugel, vom Großen Preis von Argentinien 1955 bei Buenos Aires am 16. Januar 1955 berühmt geworden
Persönliche Visiten karte mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift signiert BEILAGE : Zeitungsartikel 1964
MALTE THORSTEN (1951) deutscher Schauspieler, u.a. in den Simmel-Verfilmungen Liebe ist nur ein Wort und Der Stoff aus dem die Träume sind
Briefkarte (blanko) mit eigenhändigem Datum 20.5.1978, Unterschrift signiert - SELTEN ! BEILAGE : Illustriertenartikel mit Foto "Weil er mit dem Star-Ruhm nicht fertig wurde, kam er auf die schiefe Bahn"
ROLF MÜLLER (1904-88) deutscher Schauspieler, 1930 in DER BLAUE ENGEL
Albumblatt (1 S. kl. 4°, mit aufgezogener, schöner Original-Fotoporträtpostkarte)) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert Dem lieben Hans in herzlicher Dankbarkeit für viel Gutes ! Ihr ROLF MÜLLER
ROBERT TAUBE (1880-1964) deutscher Theater- und Filmschauspieler
Original-Fotoporträt (Fo. P.H. Müller),rückseitig mit eigenhändigen Dankzeilen, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Schmargendorf am 19.III.61
KLAUS PETER SCHREINER (1930-2017) deutscher Kabarettist und Autor
Original-Fotoporträt (Fo. Sessner Dachau), eigenhändig signiert mit Datum
VOLI GEILER (1915-92) & WALTER MORATH (1918-95) Schweizer Kabarettisten-Duo
Fotoporträtpostkarte mit Empfehlung, Datum 22/X/64 eigenhändig signiert
JIMMY ONDO; BARBARA RÜTTING (1927-2020, deutsche Schauspielerin, Autorin und Politikerin)
DIE EHRBARE DIRNE Schauspiel von Jean-Paul Sartre. Programmheft (8°, mit vielen Fotos) des Schweizer Tournee-Theater, bei ihren Fotos eigenhändig signiert von BARBARA RÜTTING (1927-2020) und dem jungen, farbigen Schauspieler JIMMY ONDO -...
1 von 279