1 von 284
HANS-JÜRGEN SYBERBERG (1935) deutscher Regisseur, Vertreter des Neuen Deutschen Films
Grosses Original-Farbportraitfoto (zwei verschiedene Motive vorhanden), von Hans-Jürgen Syberberg eigenhändig signiert
GISELA HAHN (1943) deutsche Schauspielerin
s/w-Fotoporträtpostkarte mit persönlicher Widmung für Horst, Empfehlung, Unterschrift signiert
DIE DREI VON DER TANKSTELLE (1955)
ORIGINAL-FILMPROGRAMM (4 S. 4° in Farbe, Randläsuren) der Neuverfilmung der populären Musikkomödie Die Drei von der Tankstelle aus dem Jahr 1930 (1955) mit WALTER GILLER (1927-2011), ADRIAN HOVEN (1922-81, österreichischer Schauspieler ,...
EVA HÖNING deutsche Schauspielerin, Dramaturgin, Dozentin, Lektorin
Eigenhändiger Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Schauspielerin, Dramaturgin, Dozentin, Lektorin, rechter Rand knitterspurig und kl. Einriß) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 8.XII.1994 - ausführlich an Bekannte.
HANS KLERING (1906-88) deutscher Schauspieler, Regisseur, Sprecher, Grafiker und Autor. Er war Gründungsmitglied der DEFA, einer ihrer Direktoren und Vorstandsvorsitzender.
Original-Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), eigenhändig signiert
DORIS TROJAHN (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (Fo. Hennigsdorf/Brandenburg), mit Empfehlung eigenhändig signiert
HANSI ZACHER (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Rüdel-Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung eigenhändig signiert
KRISTA STADLER (1942) österreichische Schauspielerin, war bis zu dessen Tod im Jahre 2000 mit dem deutschen Schauspieler Joachim Kemmer verheiratet
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ANGELA SCHMID ( auch Angela Schmidt, 1936) deutsche Schauspielerin, von Gustaf Gründgens noch während der Spielzeit 1959/60 an das Schauspielhaus in Hamburg verpflichtet
s/w-Original-Porträtfoto (Fo. Uwe Schaffrath, HH), mit Empfehlung eigenhändig signiert - sehr jung, rückseitig von ihr eigenhändig bezeichnet : Bär/Heiratsantrag (v. A. Tschechow) Mai/Juni 80 Münchner Kammerspiele.
WERNER POCHATH (eigentlich Werner Pochlatko, 1939-93) österreichischer Schauspieler, Pseudonym Paul Werner, lebte länger in Rom
Rüdel-Fotoporträtpostkarte (Fo. Kristina Söderbaum, leichte Druckstelle), mit Empfehlung eigenhändig signiert
HEINZ LANKER (1916-78) deutscher Volksschauspieler, Hörspielsprecher und Theaterregisseur, schrieb eine einzige niederdeutsche Komödie unter dem Titel Blomen un Unkruut, welche an seiner Stammbühne erfolgreich uraufgeführt wurde
KARL KRANZKOWSKI (1953) deutscher Schauspieler
s/w-Fotoporträtpostkarte, mit eigenhändiger Widmung für Peter, Unterschrift signiert - als Manfred in Plenzdorfs KEIN RUNTER KEIN FERN am DEutschen Theater
1 von 284