1 von 6
JOHANNES HERDEGEN (1903-80) Professor für Wirtschaft an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, deutscher Wirtschaftswissenschaftler und Politiker der LDP(D) in der DDR. Von 1947 bis 1952 war Herdegen Oberbürgermeister von Jena. Kurzzeitig war er für die LDPD Volkskammerabgeordneter.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf DER RAT DER UNIVERSITÄTSSTADT JENA, leicht gebräunt) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Oberbürgermeister signiert Jena, 17.12.1951 - an eine Dame in Jena ausführlich mit Ablehnung ihrer...
NEUES DEUTSCHLAND (SED-Organ der DDR) Dr. HAJO HERBELL (1923- ?) dt. Journalist, SED-Funktionär, 1963-89 stellv. Chefredakteur des ND
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf NEUES DEUTSCHLAND, Chefradaktion) mit Ort, Datum, eigenhändigen Unterschriften von Dr. HAJO HERBELL für die Chefredaktion, Verlagsdirektor, Parteileitung und Betriebsgewerkschaftsleitung - Glückwünsche...
HEINZ ADAMECK (Heinrich Adameck, 1921-2010) von 1968 bis 1989 Vorsitzender des Staatlichen Komitees für Fernsehen der DDR, Mitglied des Zentralkomitees der SED, Mitglied der Abteilung „Agitation und Propaganda“ des Ministeriums für Staatssicherheit, Vaterländischer Verdienstorden, 1981 die Ehrenspange zum Vaterländischen Verdienstorden in Gold und 1986 den Karl-Marx-Orden
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Vorsitzender Staatliches Komitee für Fernsehen beim Ministerrat der DDR Berlin, November 1978 - Auszeichnung des Prädikats BESONDERS WERTVOLL für die Sendung ALLES...
PETER FLORIN (1921-2014) deutscher Politiker (SED), stellvertretender Außenminister und ständiger Vertreter der DDR bei den Vereinten Nationen in New York City
E.Glückwunschkarte mit Ort, Datum, Unterschrift PETER, EDEL ( Edel Mirowa (1921–2012)), Therese (= Familie Florin) Berlin, 19.iV.1983 - Glückwunsch zur Auszeichnung mit dem KARL-MARX-ORDEN ! BEILAGE : Weitere E.Glückwunschkarte mit Ort,...
GÜNTER HEGEWALD (Daten unbekannt) Stasi-IM bei SÄCHSISCHES TAGEBLATT. Nach dem Volksaufstand vom 17. Juni 1953 setzte sich fast die gesamte Redaktionsführung in einer nächtlichen Aktion nach West-Berlin ab, nachdem es dem Ministerium für Staatssicherheit durch die Einschleusung ihres Geheimen Mitarbeiters Günter Hegewald (Deckname "GM Hans") in eine Dresdner LDP-Widerstandsgruppe gelungen war, auch das beim Sächsischen Tageblatt von den Ressortleitern Heinz Rossig und Helmar Meinel geführte illegale Korrespondentennetz für den West-Berliner Sender RIAS zu enttarnen.
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Dresden, 23.XII.1952 - an Lieber Erhard "..Ich hoffe, daß Du Dich auch im neuen Jahr mit gleicher Schaffenskraft...
HANS LOCH (1898-1960) Vorsitzender der DDR-Blockpartei LDPD und Finanzminister der DDR, ab 1950 stellvertretender Vorsitzender des Ministerrates bzw. stellvertretender Ministerpräsident der DDR
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit lithographiertem Briefkopf als Vorsitzender der LDPD) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 5.I.1953 - an das Parteimitglied ERHARD BUCHHEIM (Mitglied des Sächsischen...
HERBERT WEIZ (1924) Prof.Dr. rer. oec., deutscher Politiker (SED), Minister für Wissenschaft und Technik und stellvertretender Vorsitzender des Ministerrates der DDR
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf als Staatssekretär für Forschung und Technik der DDR) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 8.VI.1964 - an Prof.Dr. ROBERT ROMPE (1905-93, deutscher Physiker,...
SABINE BERGMANN-POHL (1946) deutsche Ärztin und Politikerin (CDU), 1990 Präsidentin der frei gewählten Volkskammer und – da die Funktion des Staatsrates auf den Volkskammerpräsidenten übertragen wurde – damit das letzte Staatsoberhaupt der DDR, von 1990 bis 1991 Bundesministerin für besondere Aufgaben
CdA-Autogrammkarte (mit Porträt), eigenhändig signiert
WERNER REUTHER (1925-2016) deutscher Polizeioffizier, Generalleutnant der Deutschen Volkspolizei (DVP) und Stellvertreter des Ministers des Innern der DDR, Chef der Politischen Verwaltung
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf MINISTERRAT DER DDR, Ministerium des Innern, Stellvertreter des Ministers und Leiter der Politischen Verwaltung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 13.II.1975 - an Werte...
OLAF BARUTZKI (1906-93) ab 1928 Schauspieler bei Erwin Piskator, 1929 KPD, seit 1938 Mitglied der Widerstandsgruppe KWO, 1943 vom Volksgerichtshof zum Tode verurterilt, zu 10 Jahren Zuchthaus begnadigt, im April 1945 von der Roten Armmee aus dem Zuchthaus Brandenburg befreit, Hörspielregisseur beim Rundfunk der DDR
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°, Klappkarte) mit Datum 20.XII.88, Unterschrift signiert - Wihnachts- und Neujahrsgruß an die befreundete Schauspielerin INGEBORG MEDSCHINSKI (auch Medschinsky, 1924-2018) in Berlin "...Ich habe Kontakte mit...
WILHELM EHM (1918-2009) deutscher Admiral und zweimaliger Chef der Volksmarine. Als solcher war er Stellvertretender Minister für Nationale Verteidigung im Ministerrat (DDR).
ORIGINAL-URKUNDE (illustrierte Klappkarte mit Abbildung eines Kampfbootes 2 S. 16° mit rot litografiertem Text FÜR DEN SCHUTZ DER ARBEITER- UND BAUERNMACHT) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Vizeadmiral signiert O.U.,...
HEINZ KEßLER (1920-2017) deutscher Armeegeneral und Politiker der Sozialistischen Einheitspartei Deutschlands (SED), Mitglied des Ministerrats der DDR, Minister für Nationale Verteidigung und Abgeordneter der Volkskammer der DDR
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit rot litografiertem Kopf Kollektiv der sozialistischen Arbeit) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Generaloberst signiert Berlin, 23.X.1971 - Auszeichnung der Kollegin Regina Schmidt des...
1 von 6