1 von 6
MARI OTBERG (Marion Otberg, 1969) deutsche Modedesignerin, bildende Künstlerin und Illustratorin
SIN(N) Mari Otberg DRAWINGS from 2009-2012, mit Texten von Christian Stock und Michael Marius Marks. Verlag Bibliothek der Provinz, 1. Auflage 2012, ERSTAUSGABE, 80 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover kl. 8°) mit Schutzumschlag,...
HENRY VAN DE VELDE (im belgischen Niederländisch auch Henry Clemens Van de Velde; 1863-1957) bedeutender flämisch-belgischer Architekt und Designer, Ehrensenator der heutigen Bauhaus-Universität Weimar
Brief (2 S. gr. 8° mit gedrucktem Jugendstil-Signet und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, Nürnbergerstrasse 36, 18.I.1902 - an DR. BONDI, Dresden (= FELIX BONDI (1860-1934, deutscher...
1.200,00 € *
BÜHNENBILDNER - SAMMLUNG INTERNATIONAL
Große Sammlung INTERNATIONALER BÜHNENBILNER / INNEN mit 20 Briefkarten, oft mit Datum eigenhändig signiert von u.a. : Jörg Zimmermann (CH, 1933-94, 2x), Thomas Richter-Forgach, Achim Freyer, Mario Garbuglia (Ital., 1927-2010), Max...
250,00 € *
SIMONE DEGAL (1925) schweizer Designerin, Malerin
DEGAL huiles - dessins (Großer Kunstbildband) Ateliers Degal, CH-Genolier, 1. Auflage 1992, ERSTAUSGABE, farbig illustriertes Pb. 4°, gut erhalten - mit ganzseitiger E.ZEICHNUNG (Porträt), Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift...
ERTE (Erté, eigentlich Romain de Tirtoff, 1892-1990) russisch-französischer Illustrator, Bühnenbildner und Modedesigner. Mit seinen Illustrationen und Modekreationen ist Erté einer der Hauptvertreter des Art déco. Sein Stil ist geprägt von synthetischem Kubismus in Verbindung mit exotischem Dekorativismus.
Erté. Text by Roland Barthes. Limitierte bibliophile Ausgabe bei Franco Maria Ricci auf Bütten in Schmuckkasset te Zustand: sehr gut Verlag: Parma/Italia: Franco Maria Ricci Publications und Weber, Genf, 1. dt. Auflage 1980, Erstausgabe...
200,00 € *
ERTE´S THEATRICAL COSTUMES in full Color. (Großer Bildband) - NUMBERED & SIGNED FIRST EDITION ! Dover Publications Inc. New York, 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 47 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln. gr. 4° mit goldenem R-Titel)...
DONNA KARAN (1948) US-amerikanische Modedesignerin und Unternehmerin und Vertreterin des American Look
MY JOURNEY (Autobiographie) Foreword by Barbara Streisand. - SIGNED FIRST EDITION. Ballantine Books, New York, 1. Auflage 2015, ERSTAUSGABE, 365 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit Schutzumschlag, in ORIGINAL-GESCHENKBOX aus schwarzem...
EVELINE HALL (1945) deutsches Model, Schauspielerin, Sängerin und Balletttänzerin; eines der ältesten und international gefragtesten Models
Fotoporträtpostkarte (Mega), eigenhändig signiert
HUBERT DE GIVENCHY (1927-2018) französischer Modeschöpfer, Couturier und Designer & PHILIPPE VENET (1929-2021) französischer Designer / French fashion designer
Beide Eigenhändigen Unterschriften in Tinte signiert, mit Porträtfoto unter matt-dunkelblauem Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
MATTEO THUN (Matthäus Antonius Maria Graf von Thun und Hohenstein, 1952) italienischer Architekt und Designer, dreimal mit dem „Compasso d’Oro“ für erstklassiges Design ausgezeichnet
E.Albumblatt (1 S. 4°) mit schöner E.ZEICHNUNG, Unterschrift signiert
THOMAS RATH (1966) deutscher Modedesigner, Modeunternehmer, Moderator
Farbige Porträtpostkarte (QVC, rs. gedruckte Kurzbiografie), eigenhändig signiert (dito : Große, farbige Porträtpostkarte (8°, zwei verschiedene Motive vorhanden) eigenhändig signiert Euro 20,-)
GLORIA VANDERBILT (1924-2019) amerikanische Designerin, Malerin, Schauspielerin, Autor
Orginal-Porträtgroßfoto (s/w 4°) mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
200,00 € *
1 von 6