1 von 109
MARIA CASARES (Maria Casarès, 1922-96) spanisch-französische Schauspielerin / spanish-french actress
Schönes Original-Porträtfoto (Harcourt, Paris) in Tinte eigenhändig signiert
RICHARD GREENE (1918-85) britischer Schauspieler, von 1941 bis 1951 war er mit Patricia Medina verheiratet / british actor
Original-Fotoporträtpostkarte (FBZ, rauchend), in Tinte eigenhändig signiert
NELLO PAZZAFINI (1934-97) italienischer Schauspieler
frühes s/w-Privatfoto (foto Sagona Palermo) vorder- und rückseitig mit Kosenamen, Datum signiert Hier ist Nellochen / liebe es Ursulein / 2/I/1955
HENRI VERNEUIL (gebürtig: Achod Malakian; 1920-2002) französischer Regisseur, Drehbuchautor und Filmproduzent. eben dem langjährigen Freund und Schauspieler Fernandel gehörten dazu Jean Gabin und vor allem Jean-Paul Belmondo, mit dem er mehr als zwei Jahrzehnte lang regelmäßig zusammenarbeitete.
Original-s/w-Porträtfoto (mit Schäferhund, rückseitig auch vom Fotografen signiert), rückseitig mit Empfehlung, Jahr 1982, Unterschrift signiert BEILAGE : Original-Foto des Hundes allein, etwas unscharf und oben rechts Knickecke.
RAY MILLAND (1907-86) britischer Schauspieler. Im Laufe seiner Karriere wirkte er in mehr als 170 Film- und Fernsehproduktionen aller Genres mit. Für die Hauptrolle eines Alkoholikers in Das verlorene Wochenende erhielt er 1946 einen Oscar. Daneben inszenierte er auch einige wenige Filme als Regisseur.
Frühe, grosses Porträtfoto (8°, leicht gegilbt, ca. 1945), in Tinte eigenhändig signiert
STEFANIE POWERS (1942) US-amerikanische Schauspielerin polnischer Abstammung, u.a. Die Straßen von San Francisco (1976), Bonanza (1963), The Girl from U.N.C.L.E. (1966/1967) und Herbie groß in Fahrt (1974). International bekannt wurde Powers durch die Rolle der Jennifer Hart in der Fernsehserie Hart aber herzlich (1979–1984) an der Seite von Robert Wagner.
Schönes s/w-Porträtfoto mit eigenhändiger Widmung to Jurgen, Happiness, Unterschrift signiert
TIM DRY (1952) britischer Pantomime, Schriftsteller, Fotokünstler, Musiker und Schauspieler, der vor allem durch seine Rolle in „Die Rückkehr der Jedi-Ritter“ und dem Kult-Science-Fiction-/Horrorfilm „Xtro“ bekannt wurde.
Große, farbige Legoland-Autogrammkarte (8 to) mit eigenhändiger Widmung to Peter, Unterschrift signiert
OLGA KOPECKA (1941) tschechische Emigrantin, Journalistin, Redaktionsleiterin (RFE), 1985 trug sie zur Eiunführung des Anrufbeantworters bei, Trägerin des Päpstlichen Ordens des Hl. Gregor des Großen für ihre Verdienste um die Verteidigung der Religionsfreiheit und der christlichen Werte im Totalitarismus durch Radio Free Europe.
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte, bildseitig mit Widmung für Ewi, rückseitig mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift voll signiert Prag, den 31.1.75
ALEXANDRE KAMENKA (1888-1969) ukrainisch-französischer Filmproduzent / Russian-born French film producer. He was born the son of Boris Kamenka in Odessa, now in Ukraine. At that time the city was part of the Russian Empire. He fled following the Russian Revolution and went to France where he established the production company Films Albatros.
ORIGINAL-VERTAG (1 S gr. 4° mit schön lithographiertem Briefkopf Société des Films ALBATROS ) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Paris, 15.V.1934 Bestätigung einer Auszahlung für die Filmrechten des Films ‚La...
HELENA MANSON (1898-1994) venezoleanisch-schweizer-französische Schauspielerin / French film actress. She appeared in more than 100 films between 1925 and 1989.
HELENA MANSON (1898-1994)...
E.Brief (1 S. 8°, Mittelfalte, leichte Gebrauchsspuren) in französisch mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Wiesbaden, 17. Septembre 1967
JACQUES BERGERAC (1927-2014) französischer Schauspieler und Geschäftsmann (Kosmetikkonzern Revlon)
E.Brief (1 S. 4°, gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) in französisch mit Neujahrsgrüssen, eigenhändiger Unterschrift signiert
DESMOND LLEWELYN (1914-99 Autounfall) britischer Schauspieler, der vor allem durch seine Rolle als Q in 17 James-Bond-Filmen bekannt wurde. Er spielte dabei den Leiter der Q-Abteilung des britischen Geheimdienstes MI6, die Bond mit allerlei technischen Spielereien ausrüstete
Große Fotopostkarte (ca. 8°), eigenhändig signiert - 32 Years of Q in the James Bond Films 1963-1995, mit vielen, verschiedenen Szenefotos aus den Bond-Filmen.
1 von 109