1 von 109
LEE STRASBERG (1901-82) US-amerikanischer Theaterregisseur, bedeutender Schauspiellehrer und Schauspieler. Er gilt als Begründer des Method Actings.
Autogrammkarte, eigenhändig signiert BEST WISHES LEE STRASBERG, mit Repro-Porträtfoto unter schwarzes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
ROWENA COOPER (1935) britische Schauspielerin / british actress
E.Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bristol Old Vic Co. Munster, 29 th May 1964 "...Thank you very much for your letter and kind greetings on our arrival in Wiesbaden. I loved playing in the Theatre in Wiesbaden..."
FRANZISKA GAAL (1903-72) jüdische ungarische Schauspielerin. Auf eine Einladung von Cecil B. DeMille emigrierte sie 1937 nach Hollywood, doch kehrte sie 1941 wegen der Krankheit ihrer Mutter nach Ungarn zurück. Während zahlreiche ihrer Verwandten dem Holocaust zum Opfer fielen, überlebte sie in ihrem Versteck in einer zerbombten Villa am Plattensee.
Schöne Fotoporträtpostkarte (phot. Zander & Labisch) in Tinte eigenhändig signiert
ANN TODD (1909-93) britische Schauspielerin, u.a. 1945 Der letzte Schleier an der Seite von James Mason, 1947 Hauptrolle in Der Fall Paradin unter Alfred Hitchcocks Regie als Partnerin von Gregory Peck, verheiratet mit Regisseur David Lean
Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
BARBARA STANWYCK (1907-90) US-amerikanische Schauspielerin. Sie wurde sowohl mit dem Emmy als auch mit dem Golden Globe und 1983 mit einem Ehrenoscar für ihr Lebenswerk ausgezeichnet.
VIVIEN LEIGH (1913-67) britische Theater- und Filmschauspielerin, unter anderem mit dem britischen Schauspieler und Regisseur Laurence Olivier verheiratet. Berühmtheit erlangte sie in der Rolle der Scarlett O’Hara in Vom Winde verweht (1939), die ihr ihren ersten Oscar einbrachte. .
Kolibri-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (minimal wischspurig, wohl 1953)
275,00 € *
PIPER LAURIE (1932) US-amerikanische Schauspielerin
UFA-Fotoporträtpostkarte, in grüner Tinte eigenhändig signiert
DOLLY DAVIS (1896-1962) französische Schauspielerin / french actress
Frühe Fotoporträtpostkarte (Ph. Studio Lorelle Paris), in Tinte eigenhändig signiert - um 1925
JACQUES BERGERAC (1927-2014) französischer Schauspieler und Geschäftsmann (Kosmetikkonzern Revlon), verheiratet mit den Oscargewinnerinnen US-Schauspielerinnen Ginger Rogers und Dorozhy Malone
Frühes s/w-Großfoto (Porträt kl. 4°, Fo. Afex, 2 kl. Fleckchen), etwas blass eigenhändig signiert
DICK POWELL (1904-63) US-amerikanischer Schauspieler, Sänger, Regisseur und Filmproduzent, bedeutender Darsteller des Film noir; DEBBIE REYNOLDS (1932-2016) US-amerikanische Schauspielerin, Sängerin und Tänzerin
Frühes s/w-Großfoto (Szene 4° quer, foto RKO in Eine Nacht mit Susanne), eigenhändig signiert
EUGENE PALLETTTE (1889-1954) US-amerikanischer Schauspieler, der zwischen 1915 und 1946 in über 250 Filmproduktionen spielte, in diversen Kurzfilmkomödien der Roach-Studios neben Laurel und Hardy, Mabel Normand, Charley Chase, Max Davidson und den Kleinen Strolchen, Stern auf dem Hollywood Walk of Fame
Frühes s/w-Großfoto (Porträt kl. 4°, foto Mopexas), eigenhändig signiert
HARRY MORGAN (1915-2011) US-amerikanischer Schauspieler, Mehrfach drehte er zusammen mit Regisseur Anthony Mann und mit James Stewart, u.a. Die Glenn Miller Story, in einer Reihe von Disney-Filmen
Frühes s/w-Großfoto (Porträt kl. 4°), eigenhändig signiert - als Präsident der UBC-Fernsehstation in der Walt Disney-Filmkomödie DER BARFÜSSIGE GENERALDIREKTOR
1 von 109