1 von 100
VIOLETTA FERRARI (1930-2014)   ungarische Schauspielerin und Sängerin
Schöne, frühe Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
RICHARD BURTON (1925-84)  britischer Schauspieler, mehrfach mit Elizabeth Taylor verheiratet
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Repro-Fotoportrait unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
DAVID HEDISON (1927)  US-amerikanischer Schauspieler armenischer Herkunft, spielte den Charakter Felix Leiter in zwei James-Bond-Filmen
s/w-Fotoporträt, eigenhändig signiert
GIUSEPPE MARIA SCOTESE (1916-2002)  italienischer Filmregisseur und Drehbuchautor
Albumblatt (1 S. 8°) mit eigenhändigem Filmtitel, Ort und Jahr signiert "G.M. SCOTESE Frankfurt 1954, Carmen Proibita" Rückseitig eigenhändige Unterschrift des Schauspielers HARDY KRÜGER
GREER GARSON, CBE (1904-96)  britische Theater- und Filmschauspielerin, die vor allem während des Zweiten Weltkriegs im US-amerikanischen Film große Erfolge feierte. Sie war insgesamt siebenmal für den Oscar als Beste Hauptdarstellerin nominiert und konnte die Trophäe für die Titelrolle im Kriegsdrama Mrs. Miniver (1942) gewinnen.
Kolibri-Fotopostkarte, in lila Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
LORI NELSON (1933)  e US-amerikanische Schauspielerin, vor allem durch ihre Rollen in Western wie Meuterei am Schlangenfluß sowie dem Monsterfilm Die Rache des Ungeheuers bekannt
Kleines Original-Porträtfoto (mit sombrero in einer Ecke sitzend), mit Empfehlung eigenhändig signiert
MICHEL AUCLAIR (1922-88)  französischer Schauspieler
Frühe Fotoporträtpostkarte (in dem Real-Film DIE STIMME DES ANDEREN), in Tinte eigenhändig signiert
KIM BASINGER (1953)  US-amerikanische Schauspielerin
Großes Orig.-Farbportraitfoto (8°, fotografierend), eigenhändig signiert
ORSON WELLES (1915-85)   US-amerikanischer Filmregisseur, Schauspieler und Autor. Sein erster Kinofilm, Citizen Kane, wird oft als das bedeutendste Werk der Filmgeschichte bezeichnet.
ORIGINAL-GROßFOTO (4°, um 1940, Photo B.M. Bernand Paris), etwas blass mit Empfehlung "Good wishes" eigenhändig signiert
MILLA JOVOVICH (1975)   US-amerikanisches Fotomodell, Schauspielerin, Musikerin, Songwriterin und Designerin serbisch-russischer Herkunft.[1] Bekannt wurde sie nach Erfolgen in den Filmen Das fünfte Element und Johanna von Orleans vor allen Dingen für ihre Hauptrolle in der Filmreihe Resident Evil.
Großes Original-Pressefoto (Columbia Pictures, quer 8°, mit rückseitig allen gedruckten Daten zum Film, eine Ecke mit Knickspur) aus RÜCKKEHR ZUR BLAUEN LAGUNE (1991), in silberner Tinte mit Widmung To Thomas, Empfehlung, Unterschrift...
E.E. BELL (Edward Earle Bell, 1955)     US-amerikanischer Film- und Fernsehschauspieler,  durch seine Darstellung des Bob Rooney in der Erfolgssitcom Eine schrecklich nette Familie, in der er einen Freund von Al Bundy spielt und Schatzmeister der Vereinigung NO MA’AM ist
Große Autogrammkarte (mit Karikatur-Selbstporträt) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift eigenhändig signiert ROB ROONEY LIVES !
LUCHINO VISCONTI (Conte Don Luchino Visconti di Modrone, 1906-76)   italienischer Theater-, Opern- und Filmregisseur sowie Drehbuchautor. Er gilt als einer der bedeutendsten Regisseure des europäischen Kinos und zählte in den 1940er-Jahren zu den Mitbegründern des Italienischen Neorealismus.
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 4°, in Tinte) mit Unterschrift LUCHINO signiert ohne Ort und Datum, ca. 1945. An die Schauspielerin Kiki Pa lmer (1907-1949): "Mia cara Kiki | Non ti ho mandato i soliti auguri pe rchè non si mischiassero...
950,00 € *
1 von 100