1 von 109
LOUIS DE FUNES (1914-83) französischer Schauspieler, Komiker, Regisseur und Drehbuchautor
Original-Kinoaushangbild (quer 4° mit 3 Fotomotiven), mit Jahr 1981 eigenhändig signiert - aus : LOUIS IN GEHEIMER MISSION
MARK RUSSELL (1932) American political satirist and comedian, his trademark American flag-themed piano
s/w-Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
GEORGE FORMBY jr. (1904-61) seit 1946 OBE, britischer Schauspieler, Filmproduzent und Ukulele-Spieler, in den 1930er und frühen 1940er Jahren einer der beliebtesten Komiker der Britischen Inseln.
Großes Programmheft (gr. 4°, 28 x 22 cm) anlässlich seines Auftretens bei der BRITISH SHOW in den Kopenhagener K.B.-Hallen am 4.V.1950, auf seinem ganzseitigem Titelfoto in Tinte eigenhändig signiert, mit 3 weiteren eigenhändigen...
ORESTE BILANCIA (1881-1945) italienischer Schauspieler, Komiker, oft mit Monokel zu sehen. Von 1910 bis 1913 war er Direktor des Casinos von Sanremo, danach ab 1914 Leiter des Kursaals von Montecatini.
Eigenhändiger Namenszug und Absender (Kalckreuthstr. 16, Berlin W 62) in Tinte, mit s/w-Reproporträtfoto unter rostbraunes Passepartout (4°) gerahmt
ANNE HECHE (1969-2022) US-amerikanische Schauspielerin, Drehbuchautorin und Filmregisseurin
Grosses s/w Original-Filmfoto (quer 8°, mit Viggo Mortensen in PSYCHO), eigenhändig signiert (in person, typische Initial-Signatur, leicht wischspurig)
ELISABETH MANET (1934) französische Schauspielerin
Schönes, grosses Original-Porträtfoto (8°, s/w-Porträt, rückseitig Fotografenstempel SAM LEVIN 28.1.1957) mit langer eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert
JUAN JOSE BALLESTA (Juan José Ballesta Muñoz, auch bekannt als Juanjo Ballesta) spanischer Schauspieler; IMANOL URIBE (1950) spanischer Regisseur / Director und Drehbuchautor
Grosses Farbfoto (Repro, quer 8°, bei Dreharbeiten) von Beiden eigenhändig signiert
RANDA HAINES (1945) preisgekrönte US-amerikanische Filmregisseurin und Filmproduzentin, die in den 1980er und 1990er Jahren einige namhafte Kinofilme inszenierte, darunter Gottes vergessene Kinder, Der Doktor – Ein gewöhnlicher Patient oder Walter & Frank – Ein schräges Paar.
Albumblatt (1 S. quer 8°, mit jeweils aufgezogener Biografie mit kleinem Foto), von Randa Haines eigenhändig signiert DARUNTER in gleicher Form, eigenhändig signiert von CHEN KAIGE (1952, chinesischer Filmregisseur und Drehbauchautor und...
ZITA KABATOVA (1913-2012) tschechische Schauspielerin. Während der Jahre des Reichsprotektorates Böhmen und Mähren trat sie in zwei 1944 in deutscher Sprache gedrehten Spielfilmen unter dem Pseudonym Maria von Buchlow auf: Glück unterwegs und Schicksal am Strom.
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
MIROSLAV HOMOLA (1909-83) tschechischer Schauspieler
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte, in grüner Tinte eigenhändig signiert
JOZKA VANEROVA (1885-1979) tschechische Schauspielerin
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert Rückseitig nochmal eigenhändige Widmung, wohl für eine Kollegin mit Datum v saisone 1928
YVES RENIER (1942-2021) französischer Schauspieler
Frühe, farbige Fotoporträtpostkarte (Photo Sam Levin), in grünem Kuli mit Widmung pour / für Monika, Amities, Unterschrift signiert
1 von 109