1 von 53
CARL NEUMANN (auch Karl Neumann, Daten unbekannt)  1893-1906 erster Pfarrer der Johannesgemeinde / Johanneskirche Gießen
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° mit Lithographie des Abendmal am Kopf, umlaufende Bordüre, Faltspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert 8.V.1881 - Confirmationsschein für Ida Darlington.
RENSING, J.P. (vtl. Dr. Gerard Rensing, Dechant und Kapitular)  Syndicus und Secretarius vdes Dom-Capitels zu Cölln (Köln / Cologne)
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf ANWESENDE PRÄLATEN UND CAPITULAREN DES ERZ- UND HOHEN THUMB-STIFFTS CÖLLEN, in schöner Goldleiste mit dunkelbraunem Passepartout unter Glas gerahmt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift...
CLEMENS AUGUST VON BAYERN (1700-61), als CLEMENS AUGUST I. 1723-61 Erzbischof von Köln und damit gleichzeitig Kurfürst des Heiligen Römischen Reiches, Landesherr des zugehörigen Erzstifts sowie der Nebenländer Recklinghausen und Westfalen. Außerdem war er Legatus natus des Heiligen Apostolischen Stuhls zu Rom, Hochmeister des Deutschen Ordens, Fürstbischof von Regensburg, Münster, Osnabrück, Paderborn und Hildesheim sowie Inhaber anderer kirchlicher Würden.
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf MAXIMILIAN HENRICH von Gottes Gnaden Erzbischoff zu Cöllen, in schöner Goldleiste mit dunkelbraunem Passepartout unter Glas gerahmt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift "freundwilliger...
650,00 € *
CASPAR BUCH (Daten unbekannt, vtl. Dechant und Kapitular)  Syndicus und Secretarius des Dom-Capitels zu Cölln (Köln / Cologne)-Bonn
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf MAXIMILIAN HENRICH von Gottes Gnaden Erzbischoff zu Cöllen,,,, in schöner Goldleiste mit dunkelbraunem Passepartout unter Glas gerahmt, doppelverglast, rückseitige eigenhändige Anschrift nach...
HANS DANNENBAUM (1895-1956)   deutscher evangelischer Theologe, Stadtmissionsdirektor und Pfarrer, Leutnant und Kompanieführer im Ersten Weltkrieg, Militärseelsorger im Zweiten Weltkrieg und Pfarrer der Bekennenden Kirche, half und besuchte im Tegeler Gefängnis Dietrich Bonhoeffer
Brief (1 S. 4°, gedruckter Name und Amt als Briefkopf als Missionsinspektor der Berliner Stadtmission) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin-Tempelhof, 30.06.1944 - an Mein lieber Eilers ! Lieber Bruder ! mit...
FLORIN CALLERAND (1917-98)  Pere, Abbe, Priest of the Diocese of Besançon (ordained in 1946), honorary canon. - Director of La Roche-d'Or Charity Home, Besançon, Autor
FRANZISKUS STRATMANN, O.P. (Franziskus Maria Stratmann. 1883-1971)    bedeutender Theoretiker der katholischen Friedensbewegung und Vertreter der just war pacifists
Brief (1 S. quer 8°, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 10.IV.1951 - an THEO HOFFMANN SJ (1890-1953) dt. Jesuit und Gymnasialdirektor, 1928 Rektor des Canisiuskollegs Berlin, Schriftleiter...
THEO HOFFMANN SJ (1890-1953) dt. Jesuit und Gymnasialdirektor, 1928 Rektor des Canisiuskollegs Berlin, Schriftleiter des LEUCHTTURM
Brief (1 S. quer 8°, Randlochung, mit gedruckter Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 10.IV.1951 - an VIKTOR DE KOWA (auch Victor de Kowa , 1904-73, deutscher Theater- und...
JOSEF ALBERT OTTO SJ (1901-81)   deutscher römisch-katholischer Geistlicher, Theologe, Jesuit, Missionswissenschaftler, Herausgeber und Erzähler, Schriftleiter der Katholischen Missionen (KM)
Postkarte (Randlochungen, mit gedrucktem Absender DIE KATHOLISCHEN MISSIONEN Bonn a.Rh.) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Bonn, 22.I.51 - an Pater THEO HOFFMANN S.J. (1890-1953, erster Rektor des Berliner...
HANS LIETZMANN (1875-1942)  Professor Dr.theol., deutscher Kirchenhistoriker und evangelischer Theologe
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues (4°) Passepartout gerahmt
HANS FRANK (1900-46 als Kriegsverrbrecher in Nürnberg hingerichtet)   nationalsozialistischer deutscher Politiker, höchster Jurist im „Dritten Reich“,  Generalgouverneur des nicht annektierten Restes des ehemaligen polnischen Staates, Schlächter von Polen
285,00 € *
HANS VON SODEN (1881-1945)  deutscher evangelischer Theologe, ordentlicher Professor für Kirchengeschichte an die Universität Breslau und Marburg, Mitglied im Pfarrernotbund und führender Kopf der Bekennenden Kirche in der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck (Vorsitzender des Landesbruderrates)
1 von 53