1 von 52
HANS LIETZMANN (1875-1942)  Professor Dr.theol., deutscher Kirchenhistoriker und evangelischer Theologe
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues (4°) Passepartout gerahmt
HANS FRANK (1900-46 als Kriegsverrbrecher in Nürnberg hingerichtet)   nationalsozialistischer deutscher Politiker, höchster Jurist im „Dritten Reich“,  Generalgouverneur des nicht annektierten Restes des ehemaligen polnischen Staates, Schlächter von Polen
285,00 € *
HANS VON SODEN (1881-1945)  deutscher evangelischer Theologe, ordentlicher Professor für Kirchengeschichte an die Universität Breslau und Marburg, Mitglied im Pfarrernotbund und führender Kopf der Bekennenden Kirche in der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck (Vorsitzender des Landesbruderrates)
FREDRIK A. SCHIOTZ (1901-89)   Führer der American Lutheran Church, Präsident der Evangelisch-Lutherischen Kirche, Präsident des Lutherischen Weltbundes und vorsitzender Bischof der American Lutheran Church
Grosses s/w-Porträtfoto (8°, als Bischof mit Bibel und Kreuz), eigenhändig signiert
FRANZ EDUARD SCHORCH (1802-81)  Dr.theol., Hofprediger und Superintendent, Publizist, Oberpfarrer in Schleiz
ORIGINAL-URKUNDE (3 S. gr. folio Doppelblatt, kleine Randmängel, Faltspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Haupt der Fürstlichen Prüfungs-Commission signiert, darunter 6 weitere Lehrer neben rotem Wachssiegel Schleiz,...
FRANZ HERMANN REINHOLD VON FRANK (1827-94)  Professor Dr.theol., lutherischer Theologe (Dogmatiker) aus Deutschland,  dogmatisches Haupt der Erlanger Schule
ORIGINAL-URKUNDE (2,5 S. gr. folio Doppelblatt, mit schön gedrucktem Kopf Königlich Bayerische Friedrich-Alexanders-Universität Erlaqngen) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Universitäts-Prorector neben dem eingeprägtem...
JOHANN HYACINTH KISTEMAKER (1754-1834)   deutscher katholischer Theologe und Pädagoge, Professor für biblische Exegese an der Universität Münster, Mitglied des Konsistoriums der Provinz Westfalen und seit 1823 Mitglied des Münsteraner Domkapitels, erster Rector magnificus der Universität Münsterr
E.Brief (1 S. quer 8°, Randmängel, Randeinrisse) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Münster, 9.9.1818 - an Euer Wohlgeboren, dem er für sein Werk dankt "...Was man doch für seltsame Dinge...ein sehr...Werk..."
FRIEDRICH WUNDERLICH (1896-1990) Dr., deutscher evangelisch-methodistischer Theologe, Bischof und Ökumeniker
Schönes Original-Foto (Porträt mit seiner Frau) mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
NAHUM GOLDMANN (auch Nachum Goldmann oder Goldman, 1895-1982)  Gründer und langjähriger Präsident des Jüdischen Weltkongresses (WJC) einer der führenden Zionisten seiner Zeit
Schönes Original-Foto (Porträt) mit eigenhändiger Unterschrift (leicht blass) signiert
CHRISTIAN FRIEDRICH GOCKEL (C.F. Gockel,  ? - 1830)  Großherzoglich badischer Hofprediger und erster evangelisch protestantischer Stadtpfarrer der Trinitatis Kirche zu Mannheim
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° Bütten-Doppelblatt, am Kopf eingeprägte 3 K-Siegelmarke des Grossherzogthum Baden) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift "GOCKEL hofprediger erster Stadtpfarrer der Trinitatis Kirche" signiert neben rotem...
PAUL HINDER (1942)   OFMCap,  Bischof von Arabien, Apostolischer Vikar mit Sitz in Abu Dhabi, Vereinigte Arabische Emirate (VAE),  Generaloberer des Missionsordens der Immaculata-Oblaten (OMI)
Original-Farbportraitfoto (als Bischof von Arabien), rückseitig eigenhändig signiert
JOHANNES SARTORIUS (ca. 1500 Amsterdam - 1557 Delft)   niederländischer Theologe und Schuldirektor
E.MANUSKRIPT (1 S. 8°, in Tinte,16. Jahrhundert ohne Ort und Datum) - lateinisch, betreffend die Abspaltung von öffentlichen Rechts... bei den alten Germanen.
240,00 € *
1 von 52