1 von 52
JOHANN HYACINTH KISTEMAKER (1754-1834)   deutscher katholischer Theologe und Pädagoge, Professor für biblische Exegese an der Universität Münster, Mitglied des Konsistoriums der Provinz Westfalen und seit 1823 Mitglied des Münsteraner Domkapitels, erster Rector magnificus der Universität Münsterr
E.Brief (1 S. quer 8°, Randmängel, Randeinrisse) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Münster, 9.9.1818 - an Euer Wohlgeboren, dem er für sein Werk dankt "...Was man doch für seltsame Dinge...ein sehr...Werk..."
FRIEDRICH WUNDERLICH (1896-1990) Dr., deutscher evangelisch-methodistischer Theologe, Bischof und Ökumeniker
Schönes Original-Foto (Porträt mit seiner Frau) mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
NAHUM GOLDMANN (auch Nachum Goldmann oder Goldman, 1895-1982)  Gründer und langjähriger Präsident des Jüdischen Weltkongresses (WJC) einer der führenden Zionisten seiner Zeit
Schönes Original-Foto (Porträt) mit eigenhändiger Unterschrift (leicht blass) signiert
CHRISTIAN FRIEDRICH GOCKEL (C.F. Gockel,  ? - 1830)  Großherzoglich badischer Hofprediger und erster evangelisch protestantischer Stadtpfarrer der Trinitatis Kirche zu Mannheim
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° Bütten-Doppelblatt, am Kopf eingeprägte 3 K-Siegelmarke des Grossherzogthum Baden) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift "GOCKEL hofprediger erster Stadtpfarrer der Trinitatis Kirche" signiert neben rotem...
PAUL HINDER (1942)   OFMCap,  Bischof von Arabien, Apostolischer Vikar mit Sitz in Abu Dhabi, Vereinigte Arabische Emirate (VAE),  Generaloberer des Missionsordens der Immaculata-Oblaten (OMI)
Original-Farbportraitfoto (als Bischof von Arabien), rückseitig eigenhändig signiert
JOHANNES SARTORIUS (ca. 1500 Amsterdam - 1557 Delft)   niederländischer Theologe und Schuldirektor
E.MANUSKRIPT (1 S. 8°, in Tinte,16. Jahrhundert ohne Ort und Datum) - lateinisch, betreffend die Abspaltung von öffentlichen Rechts... bei den alten Germanen.
240,00 € *
JOHANNES OLEARIUS (1639-1713)   deutscher lutherischer Theologe, Professor der Universitäten Wittenberg und Leipzig, auch Rektor der Universität Leipzig
E.Albumblatt (in Tinte, 1 S. kl. 8° quer) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Lepsiae / Leipzig, 27.V.1711 - als Senior der Universität Leipzig. BEILAGE : zeitgenössischer Porträt-Kupferstich desselben
GOTTFRIED OLEARIUS (1672-1715)  deutscher Philologe und evangelischer Theologe, Professor und Rektor der Universität Leipzig
E.Albumblatt (in Tinte, 1 S. kl. 8° quer) mit Ort, Datum, Unterschrift GOTTFRIDUS OLEARIUS signiert Lepsiae / Leipzig, 1706
JOHANN ANDREAS WALTHER (1670-1742)   deutscher Theologe
E.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Biedenkopf, 1.8.1712 - Umseitig gleichartiges E.Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert des Theologen HOFFMANN Gießen...
PAUL ANTONIUS (+ 1730)   Dr.theol., lutherischer Theologe
E.Dokument (1 S. 8°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift D. PAULUS ANTONIUS signiert Halle bei Magdeburg, 18.7.1716 - akademisches Zeugniß
JOHANN HEINRICH FABER 1592-1661)   deutscher Theologe, Pfarrer an der Augsburger Barfüßerkirche, Vater des Stadtarzt von Heilbronn Johann Matthäus Faber
E.Albumblatt (in Tinte, kl. 8° quer) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Augsburg, 16.VI.1631
JOHANN FABER (? -1623)   Professor Dr., deutscher Theologe
1 von 52