1 von 53
FRANZ XAVER MÜNCH (1883-1940) deutscher katholischer Geistlicher und seit 1926 päpstlicher Hausprälat, über 20 Jahre Sekretär des Katholischen Akademikerverbands (KAV)
Brief (1/2 S. 4° mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Köln, 2.II.1932 - an einen Ministerialrat, mit dem er sich über die Salzburger Hochschulwochen austauschen will,...
VINCENZ HARTL (Daten unbekannt) Dr., Stiftspropst des Stiftes St. Florian Oberdonau, Generalabt
Brief (1. S. 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Generalabt in Tinte signiert St. Florian, 25.VI.1939 - an EUER EXCELLENZ, DER BAYERISCHE MINISTERPRÄSIDENT ! (= LUDWIG SIEBERT, 1874-1942, auch Präsident der Deutschen...
FRANZISKUS KARDINAL VON BETTINGER (Franziskus von Bettinger, 1850-1917) Erzbischof von München und Freising sowie Kardinal
ORIGINAL-URKUNDE (23 x 36 cm, nummeriertes Exemplar, mit schön lithographiertem Wappen und Kopf FRANCISCUS Tituli S. Marcelli S.R.E. Presbyter Cardinalis de Bettinger, Dei miseratione et Sanct. Sedis Apostolicae gratia, Archiepiscopus...
ROCHUS SPIECKER (1921-68) deutscher Publizist und Theologe, 1962 Orden wider den tierischen Ernst. Der Dominikanerpater betätigte sich auch als Hörspiel- und Drehbuchautor. Mehrere Stämme der Deutschen Pfadfinderschaft Sankt Georg tragen den Namen Rochus Spiecker.
ORIGINAL-GROßFOTO (Porträt mit Zigarre 4°, Fo. Bildjournalist Walter Dick Köln), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert
HERMANN SCHELL (Jakob Herman Schell – oft auch Hermann, 1850-1906) Professor Dr., deutscher römisch-katholischer Theologe und Philosoph sowie Universitätsprediger und Rektor der Universität Würzburg
E.Albumblatt (2 S. 4° mit schön litografiertem Rand) in Tinte mit E.ZITAT, Unterschrift signiert Würzburg, Mai 1905. "GOTTES REICH ist Geist und Leben..."
FRIEDRICH PHILIPP VON ABERT (1852-1912) Erzbischof von Bamberg, davor Professor für Dogmatik und christliche Symbolik an der Universität Würzburg, Dekan und Rektor der Alma Mater
E.Albumblatt (1 S. 4° mit schön litografiertem Rand) in Tinte mit eigenhändigem lateinischen Wahlspruch, Unterschrift als Erzbischof von Bamberg Sein Wahlspruch war Caritate fortiter et suaviter („Durch Liebe stark und gütig“).
JOSEF STANGL (1907-79) deutscher Priester, Lehrer und von 1957 bis 1979 Bischof von Würzburg
E.Albumblatt (1 S. 4° mit schön litografiertem Rand) in Tinte mit eigenhändigem lateinischen Wahlspruch, Unterschrift als Bischof von Würzburg, Datum 3.6.67 Sein Wahlspruch „Domino plebem perfectam“ (Dem Herrn ein bereites Volk)...
HERMANN BARTH (1866-1946) deutscher evangelischer Pfarrer und Autor, Pfarrer der deutschen Gemeinde in Rapallo (Italien), Vortragsreisen
Postkarte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Ruhlsdorf über Bernau bei Berlin, 5.V.1943 - an Oberlehrer Josef Wesely in Wien mit Dank für dessen Glückwünsche zum 77. Geburtstag.
JOHANNES TAMASCHKE (1882-1945) evangelischer Pfarrer, Pfarrernotbund im Dritten Reich, 1942 Haft und Prozess wegen Judenfreundlichkeit, Superintendent von Berlin-Kreuzberg
Große lithographierte Urkunde (ca. Din A 3, Bordüre, Randmängel, gefaltet, große Abb. der Melanchthonkirche zu Berlin), eigenhändig audgefüllt und signiert mit E.Denkspruch Berlin, 28.III.1933 - Konfirmationsschein für Gerhard Kühnert.
KONRAD GRAF VON PREYSING (1880-1950) Bischof von Eichstätt und Berlin, scharfer Gegner des Nationalsozialismus und trat gegen das Unrecht des Zweiten Weltkriegs ein
Gedrucktes Billett mit gedruckter Einladung in den kleinen Saal des Katholischen Casino, mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
CURT BALAN (1855-1921) 1900-20 Konsistorialpräsident Kgl. Konsistorium der Kirchenprovinz Posen
Dokument (1 S. gr. 4°, Randlochung, mit grüner Stempelmarke) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Posen den 22.04.1905 - Zeugniß der Befähigung zur Anstellung im geistlichen Amt für cand.theol. Rudolf Hemmerling.
BERNHARD KÄHLER (Daten unbekannt) 1905-23 Konsistorialpräsident Kgl. Konsistorium der Provinz Ostpreussen
Dokument (1 S. gr. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf KÖNIGLICHES KONSISTORIUM DER PROVINZ OSTPREUSSEN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Königsberg Pr. den 23.07.1908 - Bestallung von Prediger Rudolf Hemmerling in...
1 von 53