1 von 53
FLORIN CALLERAND (1917-98)  Pere, Abbe, Priest of the Diocese of Besançon (ordained in 1946), honorary canon. - Director of La Roche-d'Or Charity Home, Besançon, Autor
FRANZISKUS STRATMANN, O.P. (Franziskus Maria Stratmann. 1883-1971)    bedeutender Theoretiker der katholischen Friedensbewegung und Vertreter der just war pacifists
Brief (1 S. quer 8°, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 10.IV.1951 - an THEO HOFFMANN SJ (1890-1953) dt. Jesuit und Gymnasialdirektor, 1928 Rektor des Canisiuskollegs Berlin, Schriftleiter...
THEO HOFFMANN SJ (1890-1953) dt. Jesuit und Gymnasialdirektor, 1928 Rektor des Canisiuskollegs Berlin, Schriftleiter des LEUCHTTURM
Brief (1 S. quer 8°, Randlochung, mit gedruckter Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 10.IV.1951 - an VIKTOR DE KOWA (auch Victor de Kowa , 1904-73, deutscher Theater- und...
JOSEF ALBERT OTTO SJ (1901-81)   deutscher römisch-katholischer Geistlicher, Theologe, Jesuit, Missionswissenschaftler, Herausgeber und Erzähler, Schriftleiter der Katholischen Missionen (KM)
Postkarte (Randlochungen, mit gedrucktem Absender DIE KATHOLISCHEN MISSIONEN Bonn a.Rh.) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Bonn, 22.I.51 - an Pater THEO HOFFMANN S.J. (1890-1953, erster Rektor des Berliner...
HANS LIETZMANN (1875-1942)  Professor Dr.theol., deutscher Kirchenhistoriker und evangelischer Theologe
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues (4°) Passepartout gerahmt
HANS FRANK (1900-46 als Kriegsverrbrecher in Nürnberg hingerichtet)   nationalsozialistischer deutscher Politiker, höchster Jurist im „Dritten Reich“,  Generalgouverneur des nicht annektierten Restes des ehemaligen polnischen Staates, Schlächter von Polen
285,00 € *
HANS VON SODEN (1881-1945)  deutscher evangelischer Theologe, ordentlicher Professor für Kirchengeschichte an die Universität Breslau und Marburg, Mitglied im Pfarrernotbund und führender Kopf der Bekennenden Kirche in der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck (Vorsitzender des Landesbruderrates)
FREDRIK A. SCHIOTZ (1901-89)   Führer der American Lutheran Church, Präsident der Evangelisch-Lutherischen Kirche, Präsident des Lutherischen Weltbundes und vorsitzender Bischof der American Lutheran Church
Grosses s/w-Porträtfoto (8°, als Bischof mit Bibel und Kreuz), eigenhändig signiert
FRANZ EDUARD SCHORCH (1802-81)  Dr.theol., Hofprediger und Superintendent, Publizist, Oberpfarrer in Schleiz
ORIGINAL-URKUNDE (3 S. gr. folio Doppelblatt, kleine Randmängel, Faltspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Haupt der Fürstlichen Prüfungs-Commission signiert, darunter 6 weitere Lehrer neben rotem Wachssiegel Schleiz,...
FRANZ HERMANN REINHOLD VON FRANK (1827-94)  Professor Dr.theol., lutherischer Theologe (Dogmatiker) aus Deutschland,  dogmatisches Haupt der Erlanger Schule
ORIGINAL-URKUNDE (2,5 S. gr. folio Doppelblatt, mit schön gedrucktem Kopf Königlich Bayerische Friedrich-Alexanders-Universität Erlaqngen) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Universitäts-Prorector neben dem eingeprägtem...
JOHANN HYACINTH KISTEMAKER (1754-1834)   deutscher katholischer Theologe und Pädagoge, Professor für biblische Exegese an der Universität Münster, Mitglied des Konsistoriums der Provinz Westfalen und seit 1823 Mitglied des Münsteraner Domkapitels, erster Rector magnificus der Universität Münsterr
E.Brief (1 S. quer 8°, Randmängel, Randeinrisse) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Münster, 9.9.1818 - an Euer Wohlgeboren, dem er für sein Werk dankt "...Was man doch für seltsame Dinge...ein sehr...Werk..."
FRIEDRICH WUNDERLICH (1896-1990) Dr., deutscher evangelisch-methodistischer Theologe, Bischof und Ökumeniker
Schönes Original-Foto (Porträt mit seiner Frau) mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift signiert BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
1 von 53