1 von 18
LUDWIG VON SONNENBERG (1782-1850) schweizer General und Feldmarschall, 1814 Kommandant der eidgenössischen Truppen im Tessin, 1815 als eidgenössischer Oberst Platzkommandant in Genf. Kommandant und Inspektor eidgenössischer Übungslager. 1824-1845 in neapolitanischen Diensten, Aufstieg zum General und Feldmarschall. 1845 Führer der Luzerner Truppen gegen die Freischaren. 1845-1847 Regierungsrat. Präsident der kantonalen Militärkommission und kantonaler Milizinspektor, Ehrenbürger von Genf
Große ORIGINAL-URKUNDE (ca. A 2-Format, Vordruck mit lithographiertem Wappen und Kopf REGNO DELLE DUE SICILIE und umlaufender Bordüre, gefaltet, 49 x 36,2 cm) Napoli, 20.IV.1830, von 8 Offiziellen eigenhändig signiert, dabei als...
OTTO FERDINAND VON ABENSPERG UN TRAUN (1677-1749), oft nur Traun genannt, (* 27. August 1677 in Ödenburg; † 18. Februar 1748 in Hermannstadt) österreichischer Feldmarschall in der Ära der Kaiserin Maria Theresia.
Großer Brief (3 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift CDTE. TRAUN signiert Milano / Mailand, 19.II.1743 - elf Tage nach dem Sieg über die Spanier am 8.II.1743 bei Cmposanto, Provinz Modena...
SEKTOR-STADTKOMMANDANTEN von BERLIN (Französischer Sektor, amerikanischer Sektor), britischer Sektor
1) FRANCOIS CANN (1932) französischer Général de corps d’armée. Cann stammt aus der Bretagne. Er diente in den Jahren 1956/1957 in Algerien, und von 1958 bis 1960 in der Republik Kongo. Von August 1987 bis 1990 war er letzter Kommandant...
200,00 € *
LUDWIG VON SCHWEIGER (Daten unbekannt) österreichischer k.k. Generalmajor
E.Dokument (1 S. gr. folio, Steuermarke 15 Kreuzer) mit Ort, Datum, Unterschrift als k.k. Generalmajor in Pension Wien, 1.XII.1866 - ZEUGNIß für seinen Diener Johann Zorn.
HANS-PETER VON KIRCHBACH (1941) deutscher General, von 1999 bis 2000 war er der 12. Generalinspekteur der Bundeswehr. Von Januar 2002 bis November 2013 war er Präsident der deutschen Johanniter-Unfall-Hilfe, Bundesvorsitzender des Verbandes Christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder, bekannt als „Held von der Oder“, als er 1997 während der Oderflut den Einsatz der Bundeswehr mit unter anderem 30.000 Soldaten leitete /german general
Farbige Fotoporträtpostkarte (in Uniform als General), mit Datum eigenhändig signiert (dito : Kurzer Eigenhändiger Brief (4°) mit Unterschrift, dazu E.Briefumschlag zum gleichen Preis vorhanden) (dito : Großes Original-Farbportraitfoto...
JULIUS VON HORST (1830-1904) österreichischer Generalmajor und Staatsmann, Geheimrat
Große ORIGINAL-URKLUNDE (44,5 x 28,5 cm, lithographierter Kopf und Randbordüre, Doppelblatt, gefaltet) in Tinte über kaiserlichem Doppeladler-Prägesiegel eigenhändig signiert Wien, 22.XI.1878 - k.k. Oberlieutnant Karl Reissert des...
90,00 € *
EBERHARD VON NEREE (Daten unbekannt) deutscher Oberst und Kommandeur des 1. Hannoversche Infanterie-Regiment Nr. 74
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° Doppelblatt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert als Oberst und Regiments-Kommandeur neben dem Regimentsstempel. Hannover, 30.IX.1892 - Befähigungs-Zeugniß für späteren Kgl. Baurat GUSTAV...
FREIHERR VON HOFMANN (Daten unbekannt) deutscher Offizier, hier Hauptmann und Kompaniechef
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4°, Gebrauchs- und Faltspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Torgau, 15.9.1896 - FÜHRUNGS-ZEUGNIß für den Musketier Reinhold Albert Beier, eigenhändig signiert als Hauptmann und Compagnie-Chef der 11....
FRIEDRICH ALEXANDER ZU SOLMS-HOHENSOLMS-LICH (1763-1830) preußischer Generalmajor und Militär-, später Generalgouverneur des Generalgouvernements Berg
Eigenhändiger Brief (2 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, le 6 Mai 1817 - ausführlich in französisch, an Madame..., erwähnt Duc de Cumberland.
FREDERICK ROBERTS (Frederick Sleigh Roberts, 1. Earl Roberts, 1832-1914) VC KG KP GCB OM GCSI GCIE KStJ VD PC, britischer Feldmarschall und einer der erfolgreichsten Heerführer des Viktorianischen Zeitalters. Kein anderer Brite hat so viele Auszeichnungen wie er verliehen bekommen, was an seinen Namenszusätzen (post-nominals) erkennbar ist, u.a. Earl Roberts, of Kandahar, Pretoria and Waterford, und Viscount St Pierre, mit dem Hosenbandorden
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit geprägter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert London, United Service Club, Pall Mall S.W., 21.IV.1890 8vo, to Mr. Oates, declining an invitation because he has to travel to Dublin....
KANTON BERN - SCHWEIZER HEER 1858-74
MILITÄRISCHER DOKUMENTENNACHLAß des ALBERT WEISS (ALBERT WEIß, zuletzt Oberlieutnant im Bataillon No. 91 des Schweizerischen Heeres) : a) BREVET / BEFÖRDERUNG ZUM II. UNTERLIEUTNANT (1 S. gr. 4° Doppelblatt, mit schön lithographiertem...
750,00 € *
MICHAEL VON KERNMAYER (1755-1828) kaiserlich-österreichischer General der Kavallerie und Feldherr, Ritterkreuz des Maria-Theresien-Ordens, 1809 Kommandeurkreuz des Maria-Theresien-Ordens, 1820 wurde er kommandierender General für Mähren und Schlesien in Brünn
Brief (2/3 S. gr. 4°, mittig Faltspur) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Brünn, 2.VI.1823 , mit 2 Gegenzeichnungen : Joseph Edler von Demel aus Troppau und ein Generalmajor (dieser nicht idetifiziert) -...
1 von 18