1 von 18
JULIUS VON HORST (1830-1904) österreichischer Generalmajor und Staatsmann, Geheimrat
Große ORIGINAL-URKLUNDE (44,5 x 28,5 cm, lithographierter Kopf und Randbordüre, Doppelblatt, gefaltet) in Tinte über kaiserlichem Doppeladler-Prägesiegel eigenhändig signiert Wien, 22.XI.1878 - k.k. Oberlieutnant Karl Reissert des...
90,00 € *
EBERHARD VON NEREE (Daten unbekannt) deutscher Oberst und Kommandeur des 1. Hannoversche Infanterie-Regiment Nr. 74
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° Doppelblatt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert als Oberst und Regiments-Kommandeur neben dem Regimentsstempel. Hannover, 30.IX.1892 - Befähigungs-Zeugniß für späteren Kgl. Baurat GUSTAV...
BERNARD LAW MONTGOMERY OF ALAMAIN (1887-1976), 1. Viscount Montgomery of Alamein KG, GCB, DSO, PC. 1944 wurde er von Winston Churchill zum Generalfeldmarschall (Field Marshal) ernannt. Als Sieger über Erwin Rommels Panzerarmee Afrika in der Zweiten Schlacht von El Alamein erlangte Montgomery Weltruhm und avancierte zum populärsten britischen Heerführer des Zweiten Weltkriegs, sein Spitzname in der britischen Armee und bei den alliierten Streitkräften war MONTY.
Albumblatt (1 S. kl. 8° quer, Ausschnitt aus Titelseite seiner Autobiographie The Memoirs of Field-Marshal the Viscount Montgomery of Alamein, linker Rand minimal wasserfleckig) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift...
275,00 € *
FREIHERR VON HOFMANN (Daten unbekannt) deutscher Offizier, hier Hauptmann und Kompaniechef
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4°, Gebrauchs- und Faltspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Torgau, 15.9.1896 - FÜHRUNGS-ZEUGNIß für den Musketier Reinhold Albert Beier, eigenhändig signiert als Hauptmann und Compagnie-Chef der 11....
FRIEDRICH ALEXANDER ZU SOLMS-HOHENSOLMS-LICH (1763-1830) preußischer Generalmajor und Militär-, später Generalgouverneur des Generalgouvernements Berg
Eigenhändiger Brief (2 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, le 6 Mai 1817 - ausführlich in französisch, an Madame..., erwähnt Duc de Cumberland.
FREDERICK ROBERTS (Frederick Sleigh Roberts, 1. Earl Roberts, 1832-1914) VC KG KP GCB OM GCSI GCIE KStJ VD PC, britischer Feldmarschall und einer der erfolgreichsten Heerführer des Viktorianischen Zeitalters. Kein anderer Brite hat so viele Auszeichnungen wie er verliehen bekommen, was an seinen Namenszusätzen (post-nominals) erkennbar ist, u.a. Earl Roberts, of Kandahar, Pretoria and Waterford, und Viscount St Pierre, mit dem Hosenbandorden
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit geprägter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert London, United Service Club, Pall Mall S.W., 21.IV.1890 8vo, to Mr. Oates, declining an invitation because he has to travel to Dublin....
KANTON BERN - SCHWEIZER HEER 1858-74
MILITÄRISCHER DOKUMENTENNACHLAß des ALBERT WEISS (ALBERT WEIß, zuletzt Oberlieutnant im Bataillon No. 91 des Schweizerischen Heeres) : a) BREVET / BEFÖRDERUNG ZUM II. UNTERLIEUTNANT (1 S. gr. 4° Doppelblatt, mit schön lithographiertem...
750,00 € *
MICHAEL VON KERNMAYER (1755-1828) kaiserlich-österreichischer General der Kavallerie und Feldherr, Ritterkreuz des Maria-Theresien-Ordens, 1809 Kommandeurkreuz des Maria-Theresien-Ordens, 1820 wurde er kommandierender General für Mähren und Schlesien in Brünn
Brief (2/3 S. gr. 4°, mittig Faltspur) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Brünn, 2.VI.1823 , mit 2 Gegenzeichnungen : Joseph Edler von Demel aus Troppau und ein Generalmajor (dieser nicht idetifiziert) -...
PASCHA VON WEIDMANN (Daten unbekannt) Türkisch-Arabischer Oberkommandant von Konstantinopel unter Marschall Otto Liman von Sanders
EIGENHÄNDIGER AUSWEIS (auf E.Postkarte) für den Stabs-Oberwachtmeister Wolfgang Schmelzel Poststempel : 11.12.(19)30 "Arabisch-Türkischer Süwari ...Russisch...Ulanen-Wachtmeister Wolfgang Berger welcher in Fühlung steht mit den...
ERNST ROLAND VON SUYS UND TOURABEL [Soise, Soisse, Sois, Suis, Suise, Suisi, Soy, Suse, Suy, Suyss, Duys] und Tourabel, Ernst Roland, Baron de Grysort [Grisart, Chrisom], Graf von; Generalfeldzeugmeister [um 1606 Lüttich-1645 Ybbs an der Donau] Kaiserlicher General und Feldherr im Dreissigjährigen Krieg, Comte de Tourabel, homme de guerre. Am 11.12.1633 wurde er Generalfeldwachtmeister, am 1.2.1634 Feldmarschallleutnant, am 21.6.1639 Generalfeldzeugmeister; Ernst, Graf von Suys, Baron von Clingelandt und Neverdeen, Freiherr von Dubadla, Erbherr in Harseck, Callon, Ullenstraß, Kaiserlicher Kämmerer und Kriegsrath“. Bei dem Jenaer Chronisten -Beier heisst es: „A. C. 1642. 30. Maii hat der Römischen Kaiserl. Maestät Kriegsrath Cämmerer, General Feldzeugmeister v. oberster zu Roß- v. Fuß Ern
Eigenhändiges Billet (6 Zeilen, 1 S. quer 8°) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert (um 1630)
380,00 € *
LUDWIG VON SONNENBERG (1782-1850) schweizer General der helvetischen Nationaltruppen und Feldmarschall, 1814 Beteiligung am Sturz der Luzerner Mediationsregierung und Kommandant der eidg. Truppen im Tessin, 1815 als eidg. Oberst Platzkommandant in Genf, 1824-45 in neapolitanischen Diensten, Aufstieg zum General und Feldmarschall, 1845 Führer der Luzerner Truppen gegen die Freischaren
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio, 37 x 26 cm mit umlaufender Bordüre, mit gdrucktem Kopf und Wappen SCHWEIZER REGIMENT VON SONNENBERG VON CASTELEN No. 1 IN DIENSTEN S. MAJESTÄT DES KÖNIGS BEIDER SIZILIEN) mit Ort, Datum, eigenhändiger...
250,00 € *
ISRAEL - INDIEN - GHANA
ISRAEL - INDIEN - GHANA
Albumblatt (1 S. 8° quer) mit Überschrift DINER THURSDAY 20 th Sept. 62, eigenhändig signiert von : 1) JOSEPH RICHARD ASIEDU ( ? - vor 1994) judge and also a Speaker of the Parliament of Ghana, 1960-65 was appointed Speaker of Parliament...
1 von 18