1 von 24
JASPER VON OERTZEN (1912-2008) deutscher Schauspieler, Filmregisseur, Autor und Politiker, Gründungsmitglied der Grünen, später Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert mit Ort und Datum "Im Felde, 9.11.41"
GERTI OBER (Gertrud Ober, 1907-87) deutsche Filmschauspielerin und Synchronsprecherin, begann ihre Karriere 1931 in Gerhard Lamprechts Spielfilm Zweierlei Moral, u. a. Die Koffer des Herrn O.F. und Das Schloss in Flandern, letzte Rolle 1941 in Jenny und der Herr im Frack
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ARIBERT MOG (auch Aribert Moog, 1904-41 gefallen als Angehöriger des Infanterieregiments 9 im Range eines Feldwebels in Russland) deutscher Schauspieler, häufig Filmrollen als Held und Draufgänger, 1932 spielte er an der Seite von Hedy Kiesler in dem Skandalfilm Ekstase
ROSS-Fotoporträtpostkarte (Ecken leichte Gebrauchsspuren) mit eigenhändiger Widmung, Jahr 1935, Unterschrift signiert
KARL MARTELL (1896-1966) deutscher Schauspieler und Regisseur vom Dokumentarfilmen, UFA-Star, in den1930er Jahre La Habanera, Der Spieler und Frauen für Golden Hill, im Krieg Alarm, Ohm Krüger, Damals und Das alte Lied
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
EGON VON JORDAN (1902-78) Ritter von Jordan, österreichischer Schauspieler
FFV-Fotoporträtpostkarte, später mit Empfehlung eigenhändig signiert (siehe Abb.) (dito wie vor, mit zeitgenössischer witziger Widmung in Tinte "Mein lieb Mädchen Denk an mich ein bißchen ! Wien, 7.V.43, Unterschrift signiert Euro 45,-)
RUDI GODDEN (1907-41) früh verstorbener deutscher Sänger und Filmschauspieler
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
ERNA FENTSCH (auch Ernestine Wery und Erna Wery-Fentsch, 1909-97) deutsche Schauspielerin sowie Drehbuch- und Romanautorin, verheiratet mit dem Schauspieler Carl Wery
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert Rückseitig E.Kurzmitteilung in Tinte, entschuldigt sich für die Verzögerung, weil sie krank war.
ERY BOS (1908- 2005 in Chappaqua, Westchester County, New York; gebürtig Erika Bos) niederländisch-deutsche Schauspielerin, UFA-Star, in die USA emigriert
ELLEN BANG (1906- nach 1959) deutsche Schauspielerin, UFA-Star mit Nebenrollen in nahezu dreißig Filmen
HANS ZESCH-BALLOT (1896-1972) deutscher Schauspieler und Regisseur. Er wirkte mit in Komödien wie Einmal der liebe Herrgott sein (mit Hans Moser), Abenteuerfilmen wie Der Tiger von Eschnapur, Kriegsfilmen wie Luis Trenkers Condottieri, Propagandafilmen wie Paul Wegeners Ein Mann will nach Deutschland und … reitet für Deutschland (mit Willy Birgel), Dramen wie Falk Harnacks Der 20. Juli (in der Rolle von Generalleutnant Erich Hoepner), Helmut Käutners Nachts auf den Straßen, Zeugin aus der Hölle (mit Irene Papas), Science-Fiction-Filmen wie Ein Mann geht durch die Wand (mit Heinz Rühmann) und Kriminalfilmen.
ANNELIESE VON ESCHSTRUTH (auch Anneliese von Eschtruth, 1920-2003) dt. Schauspielerin
FFV-Fotoporträtpostkarte, in grüner Tinte eigenhändig signiert
ES LEUCHTEN DIE STERNE (dt. Tonfilm / Revuefilm von 1938); Die HILLER-GIRLS (Hiller-Ballett)
Autogrammkarte (16° mit geriffeltem Rand) mit 11 eigenhändigen Unterschriften signiert von den Hiller-Girls (auch Original-Hiller-Girls oder Hiller-Ballett ), eine Tanzgruppe aus Berlin , die 1928 gegründet wurde und (vermutlich) bis...
1 von 24