1 von 26
OSKAR KARLWEIS (1894-1956 N.Y.C.) österreichisch-US-amerikanischer Schauspieler, als Jude über Wien, Schweiz, Paris, Spanien und Portugal in die U.S.A. emigriert. Die bekannteste Rolle spielte er als Kurt mit Willy Fritsch und Heinz Rühmann im Kinofilm Die Drei von der Tankstelle, wo er sich vergeblich bemüht, die Gunst Lilian Harveys zu gewinnen.
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (dito : Frühe Fotoporträtpostkarte (Frhr. von Buddenberg, Berlin) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert Der süssen, saugroben Milva...
FLOCKINA VON PLATEN (1903-84) deutsche Schauspielerin, verheiratet mit Eugen Klöpfer. Sie spielte neben Heinz Rühmann in der Komödie Strich durch die Rechnung, neben Lilian Harvey in Robert Siodmaks Komödie Quick, in Douglas Sirks Romanze Das Hofkonzert, im Historienfilm Der große König sowie in Hans Steinhoffs nationalsozialistischem Propagandafilm Ohm Krüger.
ROSS-Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), in Tinte eigenhändig signiert
TRUDE VON MOLO (19106-89) österreichische Schauspielerin, Tochter des Schriftstellers Walter von Molo und Zwillingsschwester von Conrad von Molo, kurzzeitig mit dem Regisseur Kurt Bernhardt verheiratet. Sie emigrierte nach Lateinamerika und ging später in die USA. 1987 erhielt sie das Filmband in Gold.
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Bleistift eigenhändig signiert mit Jahr 1932
DOLLY HAAS (1910-94 N.Y.) deutsche Schauspielerin
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
IRMIN SCHREITER (Irmingard Schreiter, 1919) deutsche Filmschauspielerin, u.a. 1943: Altes Herz wird wieder jung 1944: Familie Buchholz 1944: Neigungsehe
ROSS-UFA-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
HILDE JANSEN (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
ROSS-UFA-Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung eigenhändig signiert
TONI VAN EYCK (auch Tony van Eyck, 1910-88) eutsche Schauspielerin, 1938 bis 1942 gehörte sie zum Ensemble des Burgtheaters. Ihre Mutter war die Schriftstellerin, Malerin und Vortragskünstlerin Toni Eyck, ihr Vater der Schriftsteller Hans Eschelbach
ROSS-UFA-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
HEINZ VON CLEVE (1897-1984) deutscher Schauspieler, Leutnant im Ersten Weltkrieg, galt als „der schöne Mann der Ufa, Zusammenarbeit mit Heinrich George, 1962: Das Halstuch (von Francis Durbridge), 1949 ff. 1949: Paul Temple Hörspiele
ROSS-Fotoporträtpostkarte (mit Scjiebermütze, rückseitig Klebstoffspuren, aus Album entfernt), in Tinte eigenhändig signiert
ELLEN SCHWANNEKE (1906-72) deutsche Schauspielerin, Tochter des Schauspielers Viktor Schwanneke, Friedrich Hollaender engagierte sie im Dezember 1931 für seine Kabarett-Revue ALLEZ HOPP !, 1931: Mädchen in Uniform, 1932 in Asta Nielsens einzigem Tonfilm Unmögliche Liebe; 1944 wurde sie amerikanische Staatsbürgerin
ROSS-Fotoporträtpostkarte (mit Hund, 1938), mit Empfehlung eigenhändig signiert
JASPER VON OERTZEN (1912-2008) deutscher Schauspieler, Filmregisseur, Autor und Politiker, Gründungsmitglied der Grünen, später Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert mit Ort und Datum "Im Felde, 9.11.41"
GERTI OBER (Gertrud Ober, 1907-87) deutsche Filmschauspielerin und Synchronsprecherin, begann ihre Karriere 1931 in Gerhard Lamprechts Spielfilm Zweierlei Moral, u. a. Die Koffer des Herrn O.F. und Das Schloss in Flandern, letzte Rolle 1941 in Jenny und der Herr im Frack
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
KARL MARTELL (1896-1966) deutscher Schauspieler und Regisseur vom Dokumentarfilmen, UFA-Star, in den1930er Jahre La Habanera, Der Spieler und Frauen für Golden Hill, im Krieg Alarm, Ohm Krüger, Damals und Das alte Lied
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
1 von 26