1 von 26
FLOCKINA VON PLATEN (1903-84) deutsche Schauspielerin, verheiratet mit Eugen Klöpfer. Sie spielte neben Heinz Rühmann in der Komödie Strich durch die Rechnung, neben Lilian Harvey in Robert Siodmaks Komödie Quick, in Douglas Sirks Romanze Das Hofkonzert, im Historienfilm Der große König sowie in Hans Steinhoffs nationalsozialistischem Propagandafilm Ohm Krüger.
ROSS-Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), in Tinte eigenhändig signiert
TRUDE VON MOLO (19106-89) österreichische Schauspielerin, Tochter des Schriftstellers Walter von Molo und Zwillingsschwester von Conrad von Molo, kurzzeitig mit dem Regisseur Kurt Bernhardt verheiratet. Sie emigrierte nach Lateinamerika und ging später in die USA. 1987 erhielt sie das Filmband in Gold.
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Bleistift eigenhändig signiert mit Jahr 1932
DOLLY HAAS (1910-94 N.Y.) deutsche Schauspielerin
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
FRANZ ZIMMERMANN (1906-79) deutscher Schauspieler, Dramaturg und Hörspielregisseur, u.a. in dem Heinz-Rühmann-Film Quax, der Bruchpilot (1941)
ROSS-UFA-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
LIDA BAAROVA (1914-2000) tschechische Schauspielerin und Sängerin, Geliebte des Reichspropagandaleiter Joseph Goebbels
ROSS/UFA-Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), eigenhändig signiert
IRMIN SCHREITER (Irmingard Schreiter, 1919) deutsche Filmschauspielerin, u.a. 1943: Altes Herz wird wieder jung 1944: Familie Buchholz 1944: Neigungsehe
ROSS-UFA-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
HILDE JANSEN (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
ROSS-UFA-Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung eigenhändig signiert
TONI VAN EYCK (auch Tony van Eyck, 1910-88) eutsche Schauspielerin, 1938 bis 1942 gehörte sie zum Ensemble des Burgtheaters. Ihre Mutter war die Schriftstellerin, Malerin und Vortragskünstlerin Toni Eyck, ihr Vater der Schriftsteller Hans Eschelbach
ROSS-UFA-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
HEINZ VON CLEVE (1897-1984) deutscher Schauspieler, Leutnant im Ersten Weltkrieg, galt als „der schöne Mann der Ufa, Zusammenarbeit mit Heinrich George, 1962: Das Halstuch (von Francis Durbridge), 1949 ff. 1949: Paul Temple Hörspiele
ROSS-Fotoporträtpostkarte (mit Scjiebermütze, rückseitig Klebstoffspuren, aus Album entfernt), in Tinte eigenhändig signiert
ELLEN SCHWANNEKE (1906-72) deutsche Schauspielerin, Tochter des Schauspielers Viktor Schwanneke, Friedrich Hollaender engagierte sie im Dezember 1931 für seine Kabarett-Revue ALLEZ HOPP !, 1931: Mädchen in Uniform, 1932 in Asta Nielsens einzigem Tonfilm Unmögliche Liebe; 1944 wurde sie amerikanische Staatsbürgerin
ROSS-Fotoporträtpostkarte (mit Hund, 1938), mit Empfehlung eigenhändig signiert
JASPER VON OERTZEN (1912-2008) deutscher Schauspieler, Filmregisseur, Autor und Politiker, Gründungsmitglied der Grünen, später Ökologisch-Demokratische Partei (ÖDP)
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert mit Ort und Datum "Im Felde, 9.11.41"
GERTI OBER (Gertrud Ober, 1907-87) deutsche Filmschauspielerin und Synchronsprecherin, begann ihre Karriere 1931 in Gerhard Lamprechts Spielfilm Zweierlei Moral, u. a. Die Koffer des Herrn O.F. und Das Schloss in Flandern, letzte Rolle 1941 in Jenny und der Herr im Frack
ROSS-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
1 von 26