1 von 51
HEINRICH HERLITZIUS (1887-1953) deutscher Politiker (SPD), 1946-51 zweimal Oberbürgermeister der Stadt Osnabrück
Albumblatt (1 S. kl. 4°, aus Gästebuch des Hotel Weidenbusch in Bad Ems), in Tinte mit vier Zeilen Widmung eigenhändig signiert (Inmitten und rückseitig andere Einträge) : "Nach herrlich verlebten Tagen an Rhein und Lahn geht es nun...
LÄNDERKONFERENZ DER BRITISCHEN ZONE am 6.XII.(Nikolaus) mit den Ministerpräsidenten1947
Albumblatt (1 S. kl. 4°, aus Gästebuch des Hotel Weidenbusch in Bad Ems), darunter von 17 Teilnehmern eigenhändig signiert (Rückseitig andere Einträge) : - HERMANN LÜDEMANN (1880-1959) als Ministerpräsident des Landes Schleswig-Holstein....
PETER MÄNNING (1941-2021) SPD-Politiker
Original-Fotoporträtpostkarte (Ph. Klaus Lehnartz Berlin) als M.d.B., eigenhändig signiert
ROBERT HABECK (1969) deutscher Politiker ( Bündnis 90/Die Grünen) und Schriftsteller. Er ist seit dem 8. Dezember 2021 der Stellvertreter des Bundeskanzlers sowie Bundesminister für Wirtschaft und Klimaschutz im Kabinett Scholz.
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Bundesminister), eigenhändig signiert (dito : Grosses Original-Porträtfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert Euro 28,-)
FRITZ ERLER (1913-67) deutscher SPD-Politiker, er galt als Experte für Verteidigungsfragen
Kleine Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
FRANZ AMREHN (1912-81) deutscher Politiker (CDU), Bürgermeister in Berlin, Ehrenbürger von Rhodos
Großes Pressefoto (kl. 8 to, Fo. Landesbildstelle Berlin, im Gespräch mit WILLY BRANDT am 8.3.63), in Tinte mit Datum 22.2.1973 eigenhändig signiert
LOTHAR DE MAIZIERE (1940) LETZTER MINISTERPRÄSIDENT der D.D.R.; THOMAS DE MAIZIERE (1954) Dr.jur., deutscher CDU-Politiker, Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes, Bundesminister der Verteidigung und des Innern
FAMILIE DE MAIZIERE Eine deutsche Geschichte. von Andreas Schumann. orell füssli Verlag Zürich, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, 383 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, dieser mit Tesa auf Innendeckel befestigt - eigenhändig von...
90,00 € *
THOMAS DE MAIZIERE (1954) Dr.jur., deutscher CDU-Politiker, Bundesminister für besondere Aufgaben und Chef des Bundeskanzleramtes, Bundesminister der Verteidigung und des Innern
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Minister), eigenhändig signiert
HANS VON LUDWIGER (Hans Gottlob Carl von Ludwiger , 1877-1966) deutscher Offizier und Politiker (DNVP), als Major Abteilungsleiter im Großen Hauptquartier und als solcher Ende 1918 stellvertretender Chef des Generalstabes des Feldeisenbahnwesens, seit Frühjahr 1919 Generaldirektor und Generalbevollmächtigter der Fürstlich zu Solms'chen Güter in Schlesien, Zuckerfabrik
Eigenhändiger Brief (2 S. 4° mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Lübeck, 2.X.(19)58 - ausführlicher Beileidsbrief an die Witwe des verstorbenen Oberregierungsrat Horst Lehmann.
CARL-HERMANN MUELLER-GRAAF (1903-63) Dr.jur., deutscher Diplomat, verfasste unter dem Pseudonym „Constantin Silens“ das Werk Irrweg und Umkehr. Betrachtungen über das Schicksal Deutschlands (Basel 1946), 1955 erster deutscher Botschafter nach dem Zweiten Weltkrieg in Wien, von 1961 bis 1963 war er Ständiger Vertreter Deutschlands bei der Organisation für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung in Europa (OECD)
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 18.10.(19)58 - Beileidsbrief an die Witwe des verstorbenen Bonner Oberregierungsrat Horst Lehmann. DAZU : E.Briefumschlag
KATRIN GÖRING-ECKARDT (1966) deutsche Politikerin von Bündnis 90/Die Grünen
Farbige Fotoporträtpostkarte (als MdB und Vorsitzende der Bundestagsfraktion Bündnis 90/Die Grünen), eigenhändig signiert
10,00 € *
MATTHIAS PLATZECK (1953) Oberbürgermeister von Potsdam, Ministerpräsident von Brandenburg, Vorsitzender des Deutsch-Russischen Forums
ZUKUNFT BRAUCHT HERKUNFT Deutsche Fragen, ostdeutsche Antworten. Hoffmann und Campe Hamburg, 1. Auflage 2009, ERSTAUSGABE, 223 SS. gebunden (Hardcover, 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit Empfehlung, Datum, Unterschrift (Vorname)...
1 von 51