1 von 56
ALFRED KUBEL (1909-99) deutscher Politiker der SPD. Er war im Jahr 1946 Ministerpräsident des Freistaates Braunschweig, von 1946 bis 1955 sowie von 1957 bis 1970 Minister in verschiedenen Ressorts und von 1970 bis 1976 Ministerpräsident des Landes Niedersachsen.
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
RAINER BRÜDERLE (1945) deutscher Politiker (FDP), Bundesminister für Wirtschaft und Technologie im Kabinett Merkel II. Von 1983 bis 2011 war er zudem FDP-Landesvorsitzender in Rheinland-Pfalz. Vom 10. Mai 2011 bis zum 22. Oktober 2013 war Brüderle Vorsitzender der FDP-Bundestagsfraktion. Für die Bundestagswahl 2013 war Brüderle Spitzenkandidat der FDP.
Original-Farbportraitfoto, eigenhändig signiert
DEUTSCHE EINHEIT
DEUTSCHE EINHEIT
FDC (Ersttagsbrief zur Deutschen Einheit mit entsprechender Sondermarke 1990) mit 7 eigenhändigen Unterschriften der beteiligten deutschen Politiker signiert : WILLY BRANDT (1913-92), KARL CARSTENS (1914-92), ROMAN HERZOG (1934-2017),...
KARL KÖNIG (1910-79) deutscher Politiker, Wirtschatssenator in Berlin, Präsident DIW, verheiratet mit der Theaterfotografin Ruth Wilhelmi
s/w-Originalporträtfoto, bildseitig eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief (1 S. quer 8°, gelocht) Der Senator für Wirtschaft, Berlin 27.1.1966 dazu.
KURT NEUBAUER (1922-2012) genannt KUTTE, Bürgermeister und Innensenator in Berlin
s/w-Originalporträtfoto, bildseitig eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitkarte Der Senator für Inneres, Berlin 10.6.78 und Briefumschlag dazu.
WERNER STEIN (1913-1993) Professor Dr., deutscher Biophysiker, SPD, Senator für Wissenschaft und Kunst in Berlin, Gründer Institut für Biophysik
s/w-Originalporträtfoto (Foto Landesbildstelle Berlin), rückseitig eigenhändig signiert mit Ort und Datum Berlin, d. 21.2.66
WILHELM NIESWANDT (1898-1978) Oberbürgermeister von Essen, SPD, Stahlbau, 1970 Ehrenring, 1978 Alt-Oberbürgermeister
s/w-Originalporträtfoto, rückseitig eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief (1 S. 4°, mit gedrucktem Kopf STADT ESSEN Büro Oberbürgermeister) vom 24.XI.1967
KNUT MÜLLER (1929-2016) SPD-Politiker, Polizeipräsident von Frankfurt am Main, erster Regierungspräsident von Gießen
Kleines s/w-Originalporträtfoto, eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief (1 S. 4°, mit gedrucktem Kopf DER POLIZEIPRÄSIDENT IN FRANKFURT AM MAIN) vom 8.VIII.1975
ALOIS HUNDHAMMER (1900-74) bayerischer Staatsminister, stellvertr. Ministerpräsident von Bayern, Statthalter des Ritterordens vom Heiligen Grab zu Jerusalem
Schönes s/w-Originalporträtfoto, rückseitig mit Datum 29.XI.68 in Tinte eigenhändig signiert DAZU : Begleitbrief seines Vorzimmers vom 31.I.1968
HEINZ PAUS (1948) deutscher CDU-Politiker, von 1999 bis 2014 der (erstmals direkt gewählte) amtierende Bürgermeister der Stadt Paderborn, Präsident des Bonifatiuswerk, Ritter des Ritterordens vom Heiligen Grab zu Jerusalem
Brief (1 S. 4°, mit farbigem Kopf als Bürgermeister von Paderborn) mit Ort, Datum, eigenhändiger Anrede und Unterschrift signiert - dankt für ihren Einsatz zum Wohle der Schülerinnen und Schüler der Stadt.
LEO WOHLEB (1888-1955) deutscher Philologe, Lehrer und Politiker (Zentrum, CDU). Von 1947 bis 1952 war er Staatspräsident des Landes Baden.
Großes s/w-Foto (quer kl. 8°, 12,5 cm x 17,5 cm, Knickspur, Gebrauchsspuren, alter Wasserrand) mit rückseitig eigenhändiger Bezeichnung (wischspurig) und 2 NS Gymnasium-Stempel, Ort, Datum, Unterschrift signiert Zur Erinnerung an die...
HANS HEINRICH HERWARTH VON BITTENFELD (1904-99) deutscher Beamter und Diplomat, Spion im Zweiten Weltkrieg, 961 bis 1965 als beamteter Staatssekretär Chef des Bundespräsidialamtes,1965 bis 1969 Botschafter in Italien und Präsident des Goethe-Instituts zur Pflege der deutschen Sprache und Kultur im Ausland e. V. München von 1971 bis 1977
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Staatssekretär a.D.) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Schloß Küps, 27.VII.(19)89 "...von meinen Freunden, die in sowjetischer Gefangenschaft fielen ist kein...
1 von 56