1 von 55
HEINZ PAUS (1948) deutscher CDU-Politiker, von 1999 bis 2014 der (erstmals direkt gewählte) amtierende Bürgermeister der Stadt Paderborn, Präsident des Bonifatiuswerk, Ritter des Ritterordens vom Heiligen Grab zu Jerusalem
Brief (1 S. 4°, mit farbigem Kopf als Bürgermeister von Paderborn) mit Ort, Datum, eigenhändiger Anrede und Unterschrift signiert - dankt für ihren Einsatz zum Wohle der Schülerinnen und Schüler der Stadt.
LEO WOHLEB (1888-1955) deutscher Philologe, Lehrer und Politiker (Zentrum, CDU). Von 1947 bis 1952 war er Staatspräsident des Landes Baden.
Großes s/w-Foto (quer kl. 8°, 12,5 cm x 17,5 cm, Knickspur, Gebrauchsspuren, alter Wasserrand) mit rückseitig eigenhändiger Bezeichnung (wischspurig) und 2 NS Gymnasium-Stempel, Ort, Datum, Unterschrift signiert Zur Erinnerung an die...
HANS HEINRICH HERWARTH VON BITTENFELD (1904-99) deutscher Beamter und Diplomat, Spion im Zweiten Weltkrieg, 961 bis 1965 als beamteter Staatssekretär Chef des Bundespräsidialamtes,1965 bis 1969 Botschafter in Italien und Präsident des Goethe-Instituts zur Pflege der deutschen Sprache und Kultur im Ausland e. V. München von 1971 bis 1977
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Staatssekretär a.D.) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Schloß Küps, 27.VII.(19)89 "...von meinen Freunden, die in sowjetischer Gefangenschaft fielen ist kein...
HEINZ EGGERT (1946) deutscher Theologe und Politiker (CDU). Er war von 1991 bis 1995 Sächsischer Staatsminister des Innern
Schönes s/w-Originalporträtfoto (vor seiner Kirche stehend), eigenhändig signiert
EBERHARD BLUM (1919-2003) deutscher Offizier der Kavallerie, Verwaltungsbeamter und in der Zeit von 27. Dezember 1982 bis zum 31. Juli 1985 Präsident des Bundesnachrichtendienstes,Deckname Eberhard Hartwig
Original-Urkunde (4 S. Bütten 4° mit großem Prägesiegel auf dem Vorderdeckel), in Tinte eigenhändig signiert als Präsident des Bundesnachrichtendienstes. München, 1.I.1984 - Anerkennung für 25-jährige Zugehörigkeit zum...
MARINA WEISBAND (1987) ukrainisch-deutsche Politikerin (Bündnis 90/Die Grünen) und Publizistin. Sie war von Mai 2011 bis April 2012 politische Geschäftsführerin und Mitglied des Bundesvorstands der Piratenpartei Deutschland.
Original-Farbportraitfoto (kl. 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
EUGEN BU/DDE (1901-84) Dr.jur., deutscher Jurist und Diplomat, von 1925 bis 1939 im diplomatischen Dienst, bis 1945 in der Schweiz und Italien als Wirtschaftsberater und Generaldirektor
Durchschlag (Verteiler, 1 S. 4° auf dünnem Papier, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Buntstift signiert Bad Godesberg, 24.V.1947 - Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE enthält 6 ausführliche Punkte zum...
Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Bad Godesberg, 24.V.(19)47 - an ARTUR STRÄTER (1902-77, deutscher Jurist , Verleger und Politiker ( CDU ), Mitbegründer der Christlich-Demokratischen-Partei...
JOHANNES STUMM (1897-1978) Dr.jur., deutscher Jurist. 1931 betätigte er sich an dem Versuch der Ausweisung des damals staatenlosen Adolf Hitler aus dem Deutschen Reich. Er stand von 1948 bis 1962 als Polizeipräsident in Berlin an der Spitze der West-Berliner Polizei. In der ostdeutschen Öffentlichkeit wurde Johannes Stumm bekannt, indem man die West-Berliner Polizei als „Stumm-Polizei“ bzw. „StuPo“ bezeichnete.
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° Bütten, mit eingeprägtem Landessiegel Berliner Bär), in Tinte als Der Polizeipräsident in Berlin eigenhändig signiert Berlin, den 23.II.1962 - Im Namen des Senats von Berlin wird Polizeihauptwachtmeister Günter...
JENS SPAHN (1980) deutscher Politiker (CDU), Bundesminister für Gesundheit im Kabinett Merkel IV
Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8°), eigenhändig signiert
STADTÄLTESTER VON BERLIN
STADTÄLTESTER VON BERLIN
KONVOLUT DR. ALEXANDER BRENNER (1925-2015, deutscher Diplomat, Vorsitzender der Jüdischen Gemeinde Berlin . Er widmete sein Leben vor allem der internationalen wissenschaftlichen Zusammenarbeit.) : Offizielle Urkunde (2 S. 4°, in roter...
480,00 € *
ARMIN LASCHET (1961) deutscher Politiker (CDU), Bundesvorsitzender, der elfte Ministerpräsident des Landes Nordrhein-Westfalen. Laschet war Kanzlerkandidat der Union für die Bundestagswahl 2021
Frühe farbige Fotoporträtpostkarte als Staatsminister a.D., eigenhändig signiert (dito zum gleichen Preis : Späteres Motiv als Ministerpräsident des Landes Nordrhein-Westfalen, Vorsitzender der CDU Deutschlands)
1 von 55