1 von 61
WILLY BIERLING (Daten unbekannt) deutscher Bildhauer und Laienschauspieler der Passionsspiele Oberammergau 1934
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (Alleinverlag Martin Herpich München) als Johannesdarsteller der Passionsspiele Oberammergau 1934, in grüner Tinte zeitgenössisch eigenhändig signiert
HANSI NASSE (Hansi Nassée, Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin, verheiratet mit Robert Bürkner (1887-1962, dt. Schauspieler, Theaterregisseur, Theaterintendant, Theaterautor und Schriftsteller
Original-Fotoporträtpostkarte (Blindstempel: Gebr. Hirsch), mit violetter Tinte eigenhändig signiert
GIZA SZÖGENY (Daten unbekannt) Berliner Schauspielerin, Variete
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (in ganzer Figur auf der Bühne mit Schatten dahinter, Foto Horst E. Schulze Berlin), mit weißer Tinte eigenhändig signiert
AUTOGRAMMALBUM RUßLAND ca. 1910 bis 1928 (vtl. aus Woronesch / Voronezh (Russian: Воронеж))
JUGENDSTILALBUM ( ohne Pagnierung Gewicht in Gramm: 550 Fol., Oleinwand, Album fleckig und am Rücken eingerissen, vorderer Albumdeckel im unterem Bereich lichtgehellt, Kapitale leicht bestossen, Vorsätze fleckig) mit 73 Fotokarten mit...
AUGUSTE SCHOLZ (Gusti Scholz, 1865- ?) dt. Schauspielerin, Engagements in Znaim, Wien, Brünn, Hamburg, Deutsches Theater Prag, Wiener Burgtheater, Hoftheater Wiesbaden
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (3/4 Figur, Ph. Ad. Bergmann Prag, 20,5 x 10 cm, Goldschnitt) ,rückseitig auf dunklem Hintergrund (!) Widmung für die Kollegin Frau Sarolta v(on) Rettich-Pirk, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Prag,...
FRIEDRICH WILHELM BAYER (1833-98) dt. Schauspieler, spielte in Ofen, Troppau, Kaschau und 1857-88 am Wiener Burgtheater
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Brustbild, Ph. Szekely Wien, 16,5 x 11 cm, Goldschnitt) ,rückseitig in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift signiert "Erinnere Dich freundlichst an das Original FRIEDRICH W. BAYER" (Aus Nachlaß SAROLTA VON...
FRIEDERIKE BOGNAR (1840-1914) deutsch-österreichische Schauspielerin, Tochter des Tenors Ignaz Bognar
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (3/4 Figur, Ph. Eckert Prag, 16,5 x 11 cm, Goldschnitt) ,rückseitig in Tinte mit 4-zeiliger Widmung für die Kollegin Frau Sarolta v(on) Rettich-Pirk, Empfehlung, Unterschrift signiert (dito : ORIGINAL-KABINETTPHOTO...
ELISABETH SCHAUMBURG (Daten unbekannt) Gräfin ?, deutsche Schauspielerin
Fotoporträtpostkarte (Fo. Klar, Bln.-Schöneberg, um 1914) bildseitig in Tinte eigenhändig signiert Rückseitig zudem E.ZITAT, Widmung "Ihrem l(ieben) Vater, Juli 1914 Das Leben ist ein Kampf ! Und die Kunst ist was. Gute Menschen, schöne...
HETE STECHERT (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte (im Pelz, Fo. Gebr. Hirsch) in lila Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Karlsruhe, d. 2.V.24
RICHARD ROMANOWSKY (1883-1968) österreichischer Schauspieler und Komiker, er wirkte von 1931 bis 1961 in über 40 deutschen und österreichischen Spielfilmen mit, Ehrenmedaille der Bundeshauptstadt Wien
Autogrammkarte (PK-Blanko) mit aufgezogenem kleinen Tobis-Originalfoto von Richard Romanowsky in Das Abenteuer geht weiter 1939 darunter in Tinte eigenhändig signiert
JOCHEN POELZIG (Daten unbekannt) Darmstädter Schauspieldirektor, Sohn von Architekt Hans Poelzig
Schöne Fotoporträtpostkarte (auf dem Pferd, als EGMONT) in Tinte mit Bezeichnung, Datum August 1932, Unterschrift signiert
HANS JARAY (1906-90) österreichischer Schauspieler, Regisseur und Autor; als Jude mit seiner damaligen Lebensgefährtin Lili Darvas über Zürich und Paris in die USA emigriert, Kammerschauspieler, Ehrenring der Stadt Wien
Frühe Fotoporträtpostkarte (Fo. Maria Tschiedel Wien, um 1930, rs. Papierspuren da aus Album entfernt) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert
1 von 61