1 von 65
ALWINE HÖLLER (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Original-Kabinettphoto (im Kostüm, Ph. Gebrüder Koenig Herzogl-Hofphotographen Altenburg i.S.), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert
KÄTE HAGEN (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Fotoporträtpostkarte (mit großem Hut, Altenburg Prägestempel), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert
HENRI FABERT (1879-1941) französischer Schauspieler und Regisseur / actor and director, known for La merveilleuse tragédie de Lourdes (1933), La chanson du souvenir (1937) and Blanc comme neige (1931)
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) mit zwei 1 F(ranc)-Quittungsmarken, diese jeweils in Tinte eigenhändig signiert - betreffend Rolle als SIEGFRIED (Mime). DAZU : Repro-Porträtfoto.
JULES-ALEXANDRE MONTBARS (1847-82) französischer Schauspieler
DAS ALTE KÖLNER HÄNNESCHEN THEATER, 25./26. Okt. 1929
Zwei Gästebuchseiten (4 S. 8°, mit weiteren, nicht näher identifizierten Signaturen) mit 8 eigenhändigen Unterschriften signiert, 25./27.10.1929, dabei : Josef, Peter und Wilhelmine Oellers, Jakob Dinggarten, Dr. Nissen der...
MIZZI PELLAR (Daten unbekannt) deutsche Schauspielerin
Original-Fotoporträtpostkarte (mondänes Porträt), in Tinte eigenhändig signiert mit Datum 1.III.1916
VERA WRATULAWA (Daten unbekannt) tschechische Schauspielerin
Original-Fotoporträtpostkarte (in ganzer Figur in Volkstracht, Foto Styl Prägestempel), in Tinte eigenhändig signiert ca. 1920
TEO OTTO (1904-68) deutscher Bühnenbildner. Seine Ausstattungen für Gustaf Gründgens' Faust-Inszenierung, Bertolt Brechts Mutter Courage, Karajans Interpretation des Rosenkavalier, die Uraufführungen der Stücke von Friedrich Dürrenmatt und Max Frisch am Schauspielhaus Zürich prägten die internationale Theatergeschichte.
Briefkarte (blanko, Postkartenformat), eigenhändig signiert mit Datum 2.12.1967 - mit s/w Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
SIEGFRIED ARNO (eigentlich Siegfried Aron, ab 1940 auch Sig Arno; 1895-1975) deutscher Schauspieler, Komiker, Sänger und Tänzer
Albumblatt (knitterspurig, aufgezogen auf etwas grösseren Karton im Postkartenformat, rückseitig fremdbeschriftet) mit E.ZEICHNUNG (Selbstkarikatur mit typisch langer Nase) mit Jahr 1930, Unterschrift signiert
CARL LUDWIG ACHAZ-DUISBERG (1889-1958) deutscher Schauspieler, Regisseur, Drehbuchautor
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 7.II.1930 - an den Journalist KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin) mit Dank für Glückwünsche zu seiner Vermählung.
GEZA L. WEISZ (auch Geza L. Weiss, Geza Weiss, Géza L. Weiss, Géza L. Weisz, Geza L. Weiß und Geza von Weiß, 1904-44 ermordet KZ Auschwitz) deutscher Kabarettist und Schauspieler
Brief (1 S. gr. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 25.XI.1927 - an EGON JACOBSOHN (st. 1935 JAMESON, 1895-1969 London, deutsch-britischer Journalist und Schriftsteller. Von 1922 bis 1933 schrieb er für die...
WOLFGANG RITTER VON SCHWIND (Wolfgang von Schwind, 1879-1949) österreichisch-deutscher Opernsänger (Bass) und Schauspieler, Enkel des Malers Moritz von Schwind
E.Brief (1 S. quer 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert (Berlin), 14.X.1929 - an den Journalist / Chefredakteur (ungenannt : KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin), den er bittet, nachfolgende...
1 von 65