1 von 62
FERDINAND BONN (1861-1933) deutscher Schauspieler, Bühnenautor und Theaterleiter
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Photo Rudolf Krziwanek, Wien und Ischl, 16,5 x 11 cm, Rollenfoto in Denkerpose am Schreibpult) mit rückseitig 6-zeiligem E.ZITAT in Tinte, Ort und Jahr signiert "Mein Leid muß ich verschweigen / Beim hellen...
REINHOLD KÖSTLIN (1876-1967) deutscher Schauspieler, Hofschauspieler in Altenburg, in den 1920er Jahren wurde er Assistent Jürgen Fehlings, 1964 wurde er von Boleslav Barlog zum Staatsschauspieler ernannt
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Photo Richard Kasbaum, Berlin, 16,5 x 11 cm, Rollenfoto in ganzer Figur) mit bildseitig eigenhändiger Rollenbezeichnung ARCHIBALD - DER KLEINE HERR, rückseitig eigenhändige Unterschrift, Bezeichnung, Widmung, Ort...
CARL WILLIAM BÜLLER (auch Karl Wilhelm Büller, 1851-1923) deutscher Schauspieler und Regisseur
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Atelier Kegel, Cassel, 17 x 11 cm, Brustbild mit Hut und Brille) mit bildseitig eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum in Tinte signiert Leipzig, Septb. 04 - Schön erhalten !
FRANZISKA ELLMENREICH (1847-1931) deutsche Schauspielerin, Mitbegründerin und Ehrenmitglied des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (K.K. Hofphotograph E. Bieber, Hamburg, 17 x 11 cm, in einer Rolle in ganzer Figur) mit bildseitig eigenhändiger Unterschrift, Datum in violetter Tinte signiert März 1888
ERNST HARTMANN (1844-1911) deutsch-österreichischer Burgschauspieler und Theaterregisseur, betrieb Hotels in Hamburg, heiratete 1868 die Burgschauspielerin Helene Schneeberger
ERNST HARTMANN (1844-1911)...
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (K.K. Hofphotograph Rudolf Krziwanek, Wien, 16 x 10 cm, in einer Rolle, leichte Gebrauchsspuren) mit bildseitiger eigenhändigem ZITAT in Tinte, Datum, Unterschrift signiert Dez. 1905
LOUISE SCHÖNFELD (geb. Louise Krauth, 1823-1903) deutsche Schauspielerin, zunächst fast 30 Jahre am Großherzoglichen Hoftheater Karlsruhe, dann Hofschauspielerin am Wiener Burgtheater, st. 1847 verheiratet mit Karl Schönfeld (1819–1885)
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (K.K. Hofphotograph Fritz Luckhardt, Wien) mit rückseitiger eigenhändiger Widmung in Tinte für Frau von Schwerdtner, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert
MINONA FRIEB-BLUMENAUER (1816-86) bayerische Schauspielerin
Schönes carte-de-visite-Foto (Ph. Heinrich Graf Berlin), bildseitig in violetter Tinte mit Rollenbezeichnung eigenhändig signiert
TONI ZIMMERER (Anton Zimmerer, 1877- nach 1927) deutscher Opernsänger, Theater- und Filmschauspieler der Stummfilmzeit
Schöne, frühe Original-Fotoporträtpostkarte (Her. Leiser Berlin), in Tinte mit Ort und Jahr eigenhändig signiert Berlin 1917
CLAIRE FUCHS-KAUFFMANN (auch Claire Dressler und Claire Sprang, 1909- ?) deutsche Schauspielerin und Sängerin, Debüt 1934 Frühlingsmärchen, 1935 Oberwachtmeister Schwenke
Schöne, frühe Original-Fotoporträtpostkarte, in grüner Tinte eigenhändig signiert
GEORGIA LIND (1905-84) dt. Schauspielerin, in Ja, ja, die Frau'n sind meine schwache Seite war sie Partnerin von Hans Albers, verheiratet mit Rudolf Platte, in der RIAS-Hörfunkreihe Es geschah in Berlin sprach sie über 15 Jahre lang die Sekretärin Fräulein Müller
Großes Porträtfoto (um 1930, Ph. Binder Berlin rs. Fotografenstempel, 15 x 19, Ränder beschnitten), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
BUSTER KEATON (1895-1966) amerikanischer Schauspieler / American actor, comedian, film director, producer, screenwriter, and stunt performer
s/w-Großfoto (GF 23 x 17 cm, aufgezogen auf dickem Holzrahmen, mit Aufhänger), eigenhändig signiert
WILLY BIERLING (Daten unbekannt) deutscher Bildhauer und Laienschauspieler der Passionsspiele Oberammergau 1934
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (Alleinverlag Martin Herpich München) als Johannesdarsteller der Passionsspiele Oberammergau 1934, in grüner Tinte zeitgenössisch eigenhändig signiert
1 von 62