1 von 63
PAUL LIEBERENZ (1893-1954) deutscher Kameramann, Autor und Dokumentarfilmproduzent; zunächst technischer Leiter in Filmateliers von Oskar Meßter und der UFA, Kameramann für Hans Schomburgk, Lutz Heck und Sven Hedin, 1934 war er an der Produktion des Propagandafilmes Triumph des Willens beteiligt
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogem Zeitungsbild), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift, Empfehlung, Datum signiert 8.I.38
FRIEDRICH ULMER (1877-1952) deutscher Schauspieler und Schriftsteller, Professor für Dramaturgie und Regie an der Universität München
Bütten-Autogrammkarte zur Erinnerung an das FRANKFURTER GASTSPIEL zu Frau Worrens Gewerbe am 7. November 1938 als Sir Crofte, eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung, Ort und Datum
MARGOT WALTER (1903-94 London) deutsche Schauspielerin, von 1927 bis 1929 mit dem 30 Jahre älteren Stummfilmstar Max Landa verheiratet, 1933 nach England emigriert
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert - MOTIV : mit Reinhold Schünzel, im Film IN DER HEIMAT...DA GIBT´S EIN WIEDERSEHN !
AGNES PETERSEN (1906-1973) dänische Schauspielerin mit kurzer Karriere beim späten deutschen Stummfilm, verheiratet mit Iwan Mosjukin
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
EVI EVA (1899-1985) deutsche Schauspielerin, oft verkörperte sie Berliner Gören bzw. Backfische in Filmkomödien
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in violetter Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
ADELE SANDROCK (1863-1937) niederländisch-deutsche Volksschauspielerin
ADELE SANDROCK (1863-1937)...
Albumblatt (Bütten ca. 4°, mit aufgezogenem Original-Foto mit verkniffenem Gesicht) mit in Tinte eigenhändiger Widmung "Dem lieben Herrn Director Kurt Stresemann zum Andenken an ADELE SANDROCK 16.II.35" signiert
THOMY BOURDELLE (1891-1972) französischer Schauspieler
Großfoto (gr. 8°, beschnitten, Gebrauchsspuren) in violetter Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Paris. Le 25/5/32
TANIA FEDOR (1905-85) französische Schauspielerin, verheiratet mit Ivan Mosjoukine
Original-Fotopostkarte (Photo Sobol Paris Blindstempel) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert "Pour Mademoiselle Renata Fagardo toute ma sympathie TANIA FEDOR Paris 1933"
GERDA ERNST, GERD PALLESCHE deutsche Schauspieler, Städtisches Theater Leipzig
Original-Szenefoto (Postkartenformat, Ph. Winter Leipzig) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, beiden Unterschriften signiert
FERDINAND BONN (1861-1933) deutscher Schauspieler, Bühnenautor und Theaterleiter
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Photo Rudolf Krziwanek, Wien und Ischl, 16,5 x 11 cm, Rollenfoto in Denkerpose am Schreibpult) mit rückseitig 6-zeiligem E.ZITAT in Tinte, Ort und Jahr signiert "Mein Leid muß ich verschweigen / Beim hellen...
REINHOLD KÖSTLIN (1876-1967) deutscher Schauspieler, Hofschauspieler in Altenburg, in den 1920er Jahren wurde er Assistent Jürgen Fehlings, 1964 wurde er von Boleslav Barlog zum Staatsschauspieler ernannt
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Photo Richard Kasbaum, Berlin, 16,5 x 11 cm, Rollenfoto in ganzer Figur) mit bildseitig eigenhändiger Rollenbezeichnung ARCHIBALD - DER KLEINE HERR, rückseitig eigenhändige Unterschrift, Bezeichnung, Widmung, Ort...
CARL WILLIAM BÜLLER (auch Karl Wilhelm Büller, 1851-1923) deutscher Schauspieler und Regisseur
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Atelier Kegel, Cassel, 17 x 11 cm, Brustbild mit Hut und Brille) mit bildseitig eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum in Tinte signiert Leipzig, Septb. 04 - Schön erhalten !
1 von 63