1 von 69
CILLY SCHÖNEBERGER (Daten unbekannt) deutsche Theaterschauspielerin, vielleicht Sängerin
Original-Fotoportätpostkarte (Photo : Hermann Klein, Elberfeld), in Tinte eigenhändig signiert - Rückseitig eigenhändige Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift CILLY an ihre Freundin ELISABETH SAUST im Residenztheater Stuttgart....
ALWIN NEUß (Alwin Neuss, 1879-1935) deutscher Schauspieler und Filmregisseur. In einem Film um Sherlock Holmes erhielt er 1908 seine erste Filmrolle bei der dänischen Produktionsfirma Nordisk. Im deutschen Kino verkörperte er ab 1910 mehrmals selbst den englischen Meisterdetektiv. Besonders erfolgreich war er 1914 mit einer Adaption des Romans Der Hund von Baskerville. In der Dr. Jekyll und Mr. Hyde-Verfilmung von Max Mack mit dem Titel Ein seltsamer Fall überzeugte Neuß in einer Doppelrolle. 1917 erhielt er das Friedrich-August-Kreuz für Zwei blaue Jungen.
Schöne Fotoportätpostkarte (Photochemie, in Mantel und Hut), in Tinte eigenhändig signiert
BRUNO KORELL (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler
Schöne Original-Fotoportätpostkarte (Photo : H. Haas Hambug Blindstempel, Stadttheater Hamburg), in Tinte eigenhändig signiert
ALFRED HARDT (Daten unbekannt) deutscher Schauspieler
Fotopostkarte (mit Schatten, leichte Gebrauchsspuren, Photo Voigtländer) in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
WILLY LEDWINKA (Wilhelm Ledwinka, Daten unbekannt) tschechisch-österreichischer Schauspieler, verwandt mit dem Automobilkonstrukteur Hans Ledwinka, spielte Theater mit Drehorgel-Trude
E.Fotopostkarte (Abbildung : Das Münster zu Ulm, höchster Kirchturm der Welt) an Familie Ledwinka in Wien "Herzliche Grüße vom höchsten Kirchturm der Welt, wo ich gestern bis 4 re früh und bei grimmigem Schneesturm beim LUIS TRENKER-FILM...
MAX VON MILLENKOVICH (1866–1945) österreichischer Musikschriftsteller und von 1917 bis 1918 Direktor des k.k. Hofburgtheaters (Wiener Burgtheater), Hofrat
ORIGINAL-AUSHANGTEXT (4°, Faltspur) "an die Künstler und Angestellten des Hofburgtheaters gerichtet", mit eigenhändigen Zeilen in Tinte überarbeitet und mit der höflichen Bitte um gütige Veröffentlichung mit Datum (Wien) 24.8.18 signiert...
TIPP!
IVA HANNA (Daten unbekannt) US-amerikanische Schauspielerin der späten Stumm- und frühen Tonfilm-Ära.
ORIGINAL-GROßFOTO (4° s/w Porträt, Photo : Sussman, mps, um 1930) in Tinte mit eigenhändiger Widmung to Charlie, Empfehlung, Eddie Dale & Co.,Unterschrift signiert
TIPP!
NANCY DREXEL (1910-89) US-amerikanische Schauspielerin der späten Stumm- und frühen Tonfilm-Ära. Sie wirkte im Laufe ihrer Karriere in 29 Filmen, meist B-Movies und Western, mit.
ORIGINAL-GROßFOTO (4° s/w Porträt, leichte Gebrauchsspuren, um 1930) in grüner Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert
TIPP!
FRITZ ULMER (1877-1952) deutscher Schauspieler und Schriftsteller, Rechtsanwalt, 1929 Professor für Dramaturgie und Regie an der Universität München
ORIGINAL-GROßFOTO (4° Porträt wohl als Hans Sachs) mit 4-zeiliger, eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Otto Schar..., dem fröhlichen Alten, dem munteren ...zur freundlichen ERinnerung an seinen...
JULIA SERDA (1875-1965) k.k. österreichische Schauspielerin, Königlich sächsische Hofschauspielerin, verheiratet mit Hans Junkermann. Aus ihrer frühen Beziehung mit dem ODOL-Fabrikanten Karl August Lingner (1861 – 1916) stammte Tochter Charlotte Serda (1910 – 1965), ebenfalls Schauspielerin bzw. Fotografin)
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Photo H. Thorun Königsberg, quer kl. 8°, liegend) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert "Meiner lieben Landsmännin u. Collegin Fräulein R. Schindler zur Erinnerung an unser...
MAX MONTOR (1872-1934 N.Y.) österreichischer Schauspieler / austrian actor
E.Postkarte in Tinte mit E.ZITAT (Cesar Borgia), Unterschrift signiert Poststempel : Hamburg, 4.4.1910 "Nichts bereun zu wissen, ist doch herrlich ! (Cesar Borgia) ..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. /...
ROSA PATEGG (1880-1941) österreichisch-deutsche Theater- und Filmschauspielerin
ROSA PATEGG (1880-1941)...
E.Postkarte (etwas gebräunt) in Tinte mit E.ZITAT (Schiller), Ort, Unterschrift signiert Januar 1918 "Der Zug des Herzens ist des Schicksals Stimme (Schiller) ..." (für den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe)...
1 von 69