1 von 63
KARL TREUMANN (1823-77) österreichischer Schauspieler, Operettensänger (Tenor), Theaterleiter und Schriftsteller; Direktor des Carltheaters, erbaute 1860 das Theater am Franz-Josefs-Kai (Kaitheater oder Treumann-Theater)
Schönes ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Ph. Ludwig Angerer Wien, in ganzer Figur mit Zylinder), rückseitig ganzseitig in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert dem JOHANN SCHWERDTNER (1834-1920, österreichischen Medailleur und Graveur,...
KITTY COLYER (1881-1972) British music hall performer and politician
ORIGINAL-GROßFOTO (gr. 8°, Porträt, Blindstempel des Fotografen), in Tinte mit Empfehlung, Jahr 1925, Unterschrift signiert
VIOLET LORAINE (1886-1956) English musical theatre actress and singer
Frühes ORIGINAL-GROßFOTO (8°, Porträt, vom Fotografen, ca. 1930), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
GEORGE HAYES (1888-1967) British stage, television and film actor, u.a. Emil and the Detectives (1935) - The Man In The Bowler Hat - Sam Pinker, Spy for a Day (1940) , For Them That Trespass (1949) - The Mad Artist
ORIGINAL-GROßFOTO (gr. 8°, Porträt, vom Fotografen), in Tinte mit Widemung To dear ...Datum aug. 1930, Unterschrift signiert
ERNST LANGHEINZ (1894-1972) deutscher Theaterschauspieler, Schillerplakette der Stadt Mannheim
Fotoporträtpostkarte (als Harlekin, lt. rs. Notiz November 1911), in lila Tinte eigenhändig signiert
FRIEDRICH ULMER (1877-1952) deutscher Schauspieler und Schriftsteller, Professor für Dramaturgie und Regie an der Universität München
Bütten-Autogrammkarte zur Erinnerung an das FRANKFURTER GASTSPIEL zu Frau Worrens Gewerbe am 7. November 1938 als Sir Crofte, eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung, Ort und Datum
MARGOT WALTER (1903-94 London) deutsche Schauspielerin, von 1927 bis 1929 mit dem 30 Jahre älteren Stummfilmstar Max Landa verheiratet, 1933 nach England emigriert
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert - MOTIV : mit Reinhold Schünzel, im Film IN DER HEIMAT...DA GIBT´S EIN WIEDERSEHN !
AGNES PETERSEN (1906-1973) dänische Schauspielerin mit kurzer Karriere beim späten deutschen Stummfilm, verheiratet mit Iwan Mosjukin
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
EVI EVA (1899-1985) deutsche Schauspielerin, oft verkörperte sie Berliner Gören bzw. Backfische in Filmkomödien
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in violetter Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
ADELE SANDROCK (1863-1937) niederländisch-deutsche Volksschauspielerin
ADELE SANDROCK (1863-1937)...
Albumblatt (Bütten ca. 4°, mit aufgezogenem Original-Foto mit verkniffenem Gesicht) mit in Tinte eigenhändiger Widmung "Dem lieben Herrn Director Kurt Stresemann zum Andenken an ADELE SANDROCK 16.II.35" signiert
THOMY BOURDELLE (1891-1972) französischer Schauspieler
Großfoto (gr. 8°, beschnitten, Gebrauchsspuren) in violetter Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Paris. Le 25/5/32
TANIA FEDOR (1905-85) französische Schauspielerin, verheiratet mit Ivan Mosjoukine
Original-Fotopostkarte (Photo Sobol Paris Blindstempel) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert "Pour Mademoiselle Renata Fagardo toute ma sympathie TANIA FEDOR Paris 1933"
1 von 63