1 von 19
ORIGINAL-AKTIE Rußland - Rigaer Blei- und Zinkfarben-Werke AG.  Limited stock certificate 1930's, 1000 SHARES
ORIGINAL-AKTIE (1 S. 4°, minimale Randläsuren, schöner Druck in blau. zweisprachig lettisch-deutsch) der Rigaer Blei- und Zinkfarben-Werke zu 1000 Lat von 1925 (Auflage 1400)
55,00 € *
ORIGINAL-AKTIE Tobacco Products Corporation Limited stock certificate 1930's, 100 SHARES
Datum: March 1929 Nennwert: 100 $ - 100 Shares Branche: Tabak Topoptik, alte Version der ABN Firmensitz: Syracuse, New York, USA Wertpapier Typ: Namensaktie Wertpapier Art: Stammaktie Größe in cm ca.: 20 x 30 Entwertet: ja, Lochungen...
ORIGINAL-AKTIE   International Nickel Company of Canada Limited stock certificate 1950's, 100 SHARES
Nice mining stock with a nice vignette of three classical male figures with lab and industrial tools. Issued and cancelled. Dated 1951. Rückseitig in Tinte eigenhändig signiert vom Direktor G.W.T. HALL. The Company was founded following...
DIRK MÜLLER (1968)  deutscher Börsenmakler, Fondsmanager und Buchautor, international als „Mister DAX“ bekannt
LESEZEICHEN (schmal 8° mit Porträt von Mr. Dax und Daten seiner ersten großen Deutschland-Tour), eigenhändig signiert
FRANZ GAEDICKE (Daten unbekannt)   Berliner Banker. m August 1901 übernahm die Commerzbank zum Preis von 15 000 M die Bankfirma Franz Gädicke am Hackeschen Markt und führte sie als Depositenkasse.
E.Brief (1 S. ca. 4°, mit gedrucktem Briefkopf als BANK-GESCHÄFT, in Tinte, rückseitig anderer eigenhändiger Brief zum Thema, leicht durchschlagend) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin C. 22, 25.4.1899 - an den Königlich...
LEOPOLD SONNEMANN (1831-1909)   Bankier, Journalist, Verleger, Politiker und Mäzen; gründete 1856 die in Handelskreisen einflussreiche Frankfurter Handelszeitung; ab 1867 alleiniger Eigentümer und Herausgeber der Zeitung, die sich dann Frankfurter Zeitung nannte.
Eigenhändiger Brief (2 S. 8° mit gedrucktem Briefkopf INTERNATIONALE ELEKTROTECHNISCHE AUSSTELLUNG in Frankfurt am Main 1890) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Frankfurt a.M., 22.01.1890 - an CARL STIEBEL, der sich an der...
FRANZ HEINRICH ULRICH (1910-87)  deutscher Bankmanager, Norddeutsche Bank und Deutsche Bank (als Vorstandssprecher und Aufsichtsratsvorsitzender)
Brief (1 S. 4°, mit geprägtem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Düsseldorf, Königsallee 45, 14.09.1966 - an die Herren Mitglieder des Aufsichtsrates der Deutschen Erdöl-Aktiengesellschaft, denen er den...
GUSTAV GUHL (1910-78)  schweizer Friseur und Unternehmer, Begründer der Haarpflegemarke GUHL
E.Brief (4 S. 8° mit gedrucktem Briefkopf des GRAND HOTEL EXCELSIOR Bon-Port, Montreux-Territet) in Tinte mit Ort, Datum 9.9.(19)30, Unterschrift signiert - ausführlich an einen Freund "Mein lieber Wassja", den er gern noch einen Winter...
JOHANN CHRISTIAN AUGUST SPONHOLZ (1827-1907)   Berliner Kaufmann, Grundbesitzer und Bodenspekulant, entwickelte den Berliner Ortsteil Friedenau
Eigenhändiger Brief (4 S. 8° in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Jena, 8. Sept. 1882 - an Hochverehrter Herr College, u.a. über den Bürgermeister "...der sich Ihnen durch mich bestens empfiehlt..." und Förderungen mit vielen...
WILLY SCHLIEKER (Willy H. Schlieker, 1914-80)  deutscher Großindustrieller, 15 Werften, früher Mitarbeiter Albert Speer´s, den er unterstützte
Brief (1 S. 4° mit geprägtem Namen am Kopf, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, Grossflottbeck, Elbchaussee 274 - an das Bankhaus SIEMERS in Hamburg, von dem er einzeln bestimmte Kontoauszüge...
FRITZ VON FRIEDLAENDER-FULD (Friedrich (Fritz) Friedlaender, ab 1906 von Friedlaender-Fuld, 1858-1917)   deutscher Großindustrieller jüdischer Abstammung, königlich preußischer Geheimer Kommerzienrat und Fideikommissherr auf Gut Groß-Gorschütz im oberschlesischen Landkreis Ratibor. Mit seinem Vermögen von geschätzten 46 Millionen Goldmark galt er als einer der reichsten Menschen im deutschen Kaiserreich.
Brief (1 S. 8° mit gedrucktem Briefkopf VON FRIEDLAENDER-FULD Central-Verwaltung Berlin) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 22.10.1914 - an Frau Sanitätsrat Martha Lorenz der er 30 Billets zurücksendet...
KURT WEIGELT (1884-1968)  Dr.jur.,  deutscher Manager, Vorstand der Deutschen Bank, Kolonialpolitiker im Dritten Reich, anerkannter Luftverkehrsexperte, als Aufsichtsratschef und Präsident maßgeblich am Wiederaufbau der Lufthansa beteiligt
E.Brief (1/2 S. 4° mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bad Homburg, 28.9.(19)54 - sendet (Ludwig) Lyncker seine Unterschrift
1 von 19