1 von 21
FRIEDRICH VOSS (1892-1966) deutscher Fabrikant, Senator; Teilhaber der Firma F. A. G. Voss in Harburg und Gesellschafter der Firma Voss & Co. mbH in Hamburg. Seit der Fusion der Firma A. Voss sen. in Sarstedt mit der Germania Ofen- und Herdfabrik Winter & Co. zu der Vosswerke AG war er Vorstandsmitglied dieses Unternehmens, das eine Eisengießerei sowie eine Fabrik für Kochapparate, Öfen und Gasapparate aller Art umfasste.
Brief (1,5 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert VOSSWERKE, Sarstedt bei Hannover, 16.IV.(19)47 - sehr privater, persönlicher Dankbrief für erste Geburtstagsglückwünsche...
HANNS VON BLEICHRÖDER Jr. (auch Hans von Bleichröder jr., 1886-1938) deutscher Banker, Sohn von Hanns von Bleichröder Sr. (1853-1917), viele Bücher und Veröffentlichungen
Original CARTE-DE-VISITE-KABINETTPHOTO (10,3 x 6,5 cm, Photo Arthur Krüger Berlin), in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift HANNS signiert Dem l(ieben) Werner zur frdl. Erinnerung HANNS Ostern 04
WALTHER ADAM (1881-1964) Konsul, deutscher Industrieller und Kunstsammler. Er war Ehrenbürger der Städte Goslar und Staßfurt.
Kleines Kärtchen (carte-de-visite-Format), in Tinte eigenhändig signiert - mit biographischer Karteikarte aus alter Adelssammlung, im April 1940 erhalten.
H.C. BAENSCH (Daten unbekannt) Medroga Laboratorium Berliner Chemiker und Unternehmer
ORIGINAL-VERTRAG (1 S. 4°, Randlochung, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 3.VIII.1932 - er überlässt Hermann Wintermann aus Berlin hiermit die Herstellung und den Vertrieb seines...
DIRK ROSSMANN (Dirk Roßmann, 1946) deutscher Unternehmer, Milliardär und Autor. Er ist Gründer und Geschäftsführer der inhabergeführten Drogeriemarktkette Rossmann. / German billionaire businessman and author, founder of Rossmann, Germany's drug store chain
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ALEXANDER VON STIEGLITZ (1814-84) russischer Bankier, Industrieller, Mäzen und Philanthrop; Bankier des Zaren, 1846 Vorsitzender des Börsenkomitees, 1857 gründete er mit anderen die Gesellschaft der Russischen Eisenbahnen, 1860 Gouverneur der von Zar Alexander II. neu gegründeten Staatsbank
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt, am Kopf bekrönte Initialen A.S. in Blinddruck) in Tinte mit Unterschrift signiert - an einen Baron mit einer Einladung für den nächsten Tag, um "Ihnen meinen herzlichen Dank auszusprechen, für...
HEINRICH OHLENDORFF (Heinrich Jacob Bernhard Freiherr von Ohlendorff, 1836-1928) 1873 nobilitierter und 1889 zum Freiherrn erhobener Hamburger Kaufmann, größten Guano-Importeur im Deutschen Reich aufstieg. auch Investor und Zeitungsverleger, übernahm zahlreiche Ehrenämter in seiner Vaterstadt
Eigenhändiger Brief (2,5 S. 8°, mit eingeprägten, gekrönten Initialen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 11. Sept. 1895 - in englisch an den britischen Reeder SIR DONALD CURRIE / British shipowner Sir Donald Currie...
WALDORF ASTOR, 2. Viscount Astor (1879-1952) in den USA geborener britischer Politiker und Zeitungsverleger. Seine Frau NANCY ASTOR war eine britische Politikerin und 1919 die erste weibliche Abgeordnete im britischen Parlament.
Eigenhändige Briefkarte (2 S. 16° mit gedruckter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert The Hoe, Plymouth Dec. 9, (1)913 On both sides of a 9 x 11 cm. grey card. He thanks Spender for 'having given yesterday's meeting &...
SPARKASSE DER STADT BERLIN
SPARKASSE DER STADT BERLIN
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) - GUTSCHEIN Nr. ...ÜBER DREI REICHSMARK GESCHENK DER SPARKASSE DER STADT BERLIN für eine Dame. Berlin, 5.XI.1932 , mit weiterem Stempel des Standesamtes Schöneberg m.U. des Diensthabenden.
BERNARD TAPIE (1943) französischer Unternehmer, Politiker und Schauspieler
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Zeitungsbild), eigenhändig signiert
LEE IACOCCA (1924-2019) US-amerikanischer Manager der Automobilindustrie und Autor mehrerer Bücher, Chrysler-Chef
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Zeitungsbild), in Kuli eigenhändig signiert
FRANZ KNEISSL (1921–1994), österreichischer Skifabrikant
Briefkarte (blanko), eigenhändig signiert
1 von 21