1 von 21
RAPHAEL BISCHOFFSHEIM (Raphaël-Louis Bischoffsheim, 1823-1906) Der in Amsterdam geborene und später in Frankreich eingebürgerte Bankier, Politiker und Mäzen Raphaël-Louis Bischoffsheim (1823 -1906) war ein leidenschaftlicher Astronom, der die Sternwarte in Nizza gründete und Schirmherr der Stiftung der Sternwarte von Paris war. Die Familie Bischoffsheim war eine Bankiersfamilie jüdischer Herkunft, deren Mitglieder zu verschiedenen Zeiten in Deutschland, Belgien, Niederlanden, Großbritannien und Frankreich ansässig waren. / French banker and a member of the prominent Bischoffsheim family
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf CHAMBRE DES DEPUTES) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 8.II.1894 Paris, 8 Février 1894. 1 Seite, Format ca. 21x13,5 cm, mit Briefkuvert. In...
C.S. GEROLD Weinhandlung und Cognachaus in Berlin W. 8, Unter den Linden 16 (gegründet 1804)
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8°, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 8.X.1835 - Bestellung bei der Firma CLOßMANN & Comp. Bordeaux DAZU : weiterer Brief von A. RATHEKEN an dieselben in gleicher...
LOUIS ROEDERER Champagnerhaus seit 1776 in Reims / France
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 4°, in Tinte, gefaltet, Doppelblatt mit Adresse und Poststempeln auf der 2. Seite) von HEINRICH BRENDEL (Speditions- und Kommissionsgeschäft, Klosterstr. 68 in Berlin, Vater des Malers ALBERT BRENDEL...
GILLES HENNESSY (1949) französischer Cognac-Fabrikant
Farbportraitfoto, eigenhändig signiert
BERTHOLD BEITZ (1913-2013) deutscher Manager, 1973 vom Staat Israel zum Gerechten unter den Völkern erklärt. Er war Generalbevollmächtigter Alfried Krupp von Bohlen und Halbachs und einflussreicher Industrieller in der Montanindustrie des Ruhrgebiets.
Schönes Original-Farbportraitfoto, mit Datum 11/10/83 in Tinte eigenhändig signiert
OTTO WIEDFELDT (1871-1926) deutscher Politiker und Wirtschaftsfachmann. 1918 übernahm er den Vorsitz des Direktoriums der Friedrich Krupp AG in Essen und zugleich den Vorsitz der Essener Handelskammer. Am 21. März 1922 wurde Wiedfeldt auf Appell Rathenaus und Eberts zum ersten deutschen Botschafter nach der Wiederaufnahme der diplomatischen Beziehungen nach dem Ersten Weltkrieg in Washington ernannt.
ORIGINAL-DOKUMENT (2/3 S. gr. folio, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Reichswirtschaftsstelle bei der DEUTSCHEN UKRAINE DELEGATION, Kiew den 1.VIII.1918 - ZEUGNIS für RICHARD WAGNER, Mitte März bis...
FRIEDRICH VOSS (1892-1966) deutscher Fabrikant, Senator; Teilhaber der Firma F. A. G. Voss in Harburg und Gesellschafter der Firma Voss & Co. mbH in Hamburg. Seit der Fusion der Firma A. Voss sen. in Sarstedt mit der Germania Ofen- und Herdfabrik Winter & Co. zu der Vosswerke AG war er Vorstandsmitglied dieses Unternehmens, das eine Eisengießerei sowie eine Fabrik für Kochapparate, Öfen und Gasapparate aller Art umfasste.
Brief (1,5 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert VOSSWERKE, Sarstedt bei Hannover, 16.IV.(19)47 - sehr privater, persönlicher Dankbrief für erste Geburtstagsglückwünsche...
HANNS VON BLEICHRÖDER Jr. (auch Hans von Bleichröder jr., 1886-1938) deutscher Banker, Sohn von Hanns von Bleichröder Sr. (1853-1917), viele Bücher und Veröffentlichungen
Original CARTE-DE-VISITE-KABINETTPHOTO (10,3 x 6,5 cm, Photo Arthur Krüger Berlin), in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift HANNS signiert Dem l(ieben) Werner zur frdl. Erinnerung HANNS Ostern 04
WALTHER ADAM (1881-1964) Konsul, deutscher Industrieller und Kunstsammler. Er war Ehrenbürger der Städte Goslar und Staßfurt.
Kleines Kärtchen (carte-de-visite-Format), in Tinte eigenhändig signiert - mit biographischer Karteikarte aus alter Adelssammlung, im April 1940 erhalten.
H.C. BAENSCH (Daten unbekannt) Medroga Laboratorium Berliner Chemiker und Unternehmer
ORIGINAL-VERTRAG (1 S. 4°, Randlochung, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 3.VIII.1932 - er überlässt Hermann Wintermann aus Berlin hiermit die Herstellung und den Vertrieb seines...
DIRK ROSSMANN (Dirk Roßmann, 1946) deutscher Unternehmer, Milliardär und Autor. Er ist Gründer und Geschäftsführer der inhabergeführten Drogeriemarktkette Rossmann. / German billionaire businessman and author, founder of Rossmann, Germany's drug store chain
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
ALEXANDER VON STIEGLITZ (1814-84) russischer Bankier, Industrieller, Mäzen und Philanthrop; Bankier des Zaren, 1846 Vorsitzender des Börsenkomitees, 1857 gründete er mit anderen die Gesellschaft der Russischen Eisenbahnen, 1860 Gouverneur der von Zar Alexander II. neu gegründeten Staatsbank
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt, am Kopf bekrönte Initialen A.S. in Blinddruck) in Tinte mit Unterschrift signiert - an einen Baron mit einer Einladung für den nächsten Tag, um "Ihnen meinen herzlichen Dank auszusprechen, für...
1 von 21