1 von 43
OWL-PROMINENZ um 1950, PETER AUGUST BÖCKSTIEGEL (P.A. BÖCKSTIEGEL, 1889-1951) deutscher Maler, Grafiker und Bildhauer. Er gilt als Vertreter des Westfälischen Expressionismus.
3 FOTOALBEN (je Hldr. 4°, meist ausführlich beschriftet / bezeichnet) mit 100-derten Fotos / meist Pressefotos des Bielefelder Fotografen / Malers Georg Strutz (Sohn von GEORG STRUTZ, 1861-1929, Vortragender und Geheimer Finanzrat, 1910...
650,00 € *
BRIGITTE MARIA MAYER (1965) deutsche Fotografin, Filmemacherin und Produzentin, sie war von 1992 bis zu dessen Tod im Jahr 1995 mit dem Dramatiker Heiner Müller verheiratet.
PERFECT SISTER (Fotobildband mit tollen FRAUEN-Fotografien) Konkursbuch Verlag Claudia Gehrke Tübingen, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE, gebunden (Hardcover, rotes Oln. mit montiertem Titelbild, mit Golddruck, ca. 4°), gut erhalten - von...
PAULO GREUEL (1951 - 2022) brasilianischer Fotograf, Meister der malerischen Fotografie
FOTOGRAFIEN Paulo Greuel. Kunstkatalog der Galerie Alexander Sies Düsseldorf zur Ausstellung 23. August - 4. Oktober 1997, Pb. gr. 8° mit farbigen Reproduktionen seiner Fotos, gut erhalten - limitierte, nummerierte Vorzugsausgabe # 13/50...
JÜRGEN SCHADBERG (1931-2020) südafrikanischer Fotograf und Filmemacher deutscher Herkunft. Bekannt wurde er durch seine Fotos, die das Leben der südafrikanischen Schwarzen im Johannesburg der 1950er Jahre zeigen.
Kunstklappkarte (4 S. kl. 8°) mit innen gedruckter Einladung zu seiner Ausstellungseröffnung DIE MENSCHLICHE KAMERA Jürgen Schadberg - Fotografie 2005 im Museum Bochum, mit eigenhändiger Unterschrift signiert
LUIGI VERDE; TIZIANA VERDE italienische Fotokünstler / italian photo artists
Kunstklappkarte (4 S. schmal 8°) mit innen gedruckter Einladung zu ihrer Ausstellungseröffnung CIMITILE DI NOLA Das Bild und das Gedächtnis 2005 in der Städtischen Galerie SOHLE 1 in Bergkamen, mit beiden eigenhändigen Unterschriften...
INGOLF TIMPNER (1963-2018) deutscher Fotokünstler, Kunstakademie Düsseldorf
Große Foto-Kunstpostkarte (kl. 8° quer), rückseitig mit gedruckter Einladung zu seiner Ausstellungseröffnung PINAKOTHEK in Düsseldorf 2005 (Galerie Bugdahn und Kaimer) eigenhändig signiert
CLAUDIA VAN KOOLWIJK (auch: Claudia van Koolwijk-Jünger; 1961-2023) deutsche Künstlerin und Fotografin
Kunst-Klapppostkarte (Vorderseitig Bild von ihr : SEELEN), innen mit gedruckter Einladung zu einer Ausstellungseröffnung im Museum Bochum 2005, in Tinte eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung
RAINER GAERTNER deutscher Architekturfotograf
Kunstklappkarte zu seiner Ausstellung STILLE WELTEN 2006, eigenhändig signiert mit Jahr 2006
TITA BINZ (eigentlich Juanita Ladewig, 1903-1970) deutsche Photographin, Tochter des Chemikers Arthur Binz und dessen Ehefrau, der Schriftstellerin Juanita Reutlinger, 1938 1938 eigenes Atelier am Kurfürstendamm in Berlin ; PAUL WEGENER (1874-1948) dt. Schauspieler
Große ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (22 x 29 cm, auf Fotografenkarton, ges. 25 x 36 cm, Rand knitterspurig, das Porträt einwandfrei, rückseitig Fotografenstempel mit Adresse und Nummer), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert TITA BINZ...
ERICH ANGENENDT (1894–1962), deutscher Fotograf, einer der wichtigsten Industriefotografen der 1950er Jahre; er arbeitete u. a. für die VEW und die Dortmunder Kronen-Brauerei / german photographer
Große ORIGINAL-FOTOGRAFIE (s/w gr. 4°, in silberner Holzleiste unter Glas gerahmt, gesamt 30,5 x 23,5 cm), am Unterrand mit Bleistift von Erich Angenendt eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : Marktplatz in Dortmund, vielleicht um 1930
750,00 € *
NADAR (Gaspard-Félix Tournachon, 1820-1910) französischer Fotograf, Karikaturist, Schriftsteller und Luftschiffer
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 3.V.1905 - an Mademoiselle Renee Journet mit freundlichen Worten. DAZU : E.Briefumschlag dazu
480,00 € *
L. AMMON (Daten unbekannt) Fotograf und Verlag
ORIGINAL-GROßFOTO (gr. 8° quer, 20,7 x 26,3 cm) MOTIV : Berchtesgaden mit Watzmann
1 von 43