1 von 40
W. PASZEWSKI Fotograf, Klosterneuburg (Wien) 1867
Original-cdv (carte-de-visite) Fotografie (10,5 x 6, verblasst, Gebrauchsspuren, mit gedruckter Bezeichnung am Unterrand "Militärischer Brückenschlag Manöver bei Klosterneuburg am 30. Juli 1867 zu Ehren S.Majestät des Sultans" (=...
JENÖ GINDL (1962) deutscher Fotograf
START-STOP (Fotobildband) Steidl Göttingen, 1. Auflage 2004, ERSTAUSGABE / First Edition, gebunden (Hardcover, quer gr. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift signiert
EMMA EAMES (1865-1952) amerikanische Opernsängerin (Sopran) und Gesangspädagogin, u.a. New Yorker Metropolitan Opera (MET)
Großes IMPERIAL-KABINETTPHOTO (Photo Benque & Co. Paris, 32,5 x 19 cm) - wohl als Elsa / LOHENGRIN, Grand Opera, Palais Granier (dito zum gleichen Preis : Großes IMPERIAL-KABINETTPHOTO (Photo Benque & Co. Paris, 32,5 x 19 cm) - in der...
CLARA TABODY (1915-86) österreichisch-ungarische Schauspielerin und Sängerin, Durchbruch 1942 an der Seite von Wolf Albach-Retty und Hans Moser in der Filmversion der Erfolgsoperette von Fred Raymond
CLARA TABODY (1915-86)...
Original-Porträtfoto (14 x 9 cm, rs. Fotografenstempel PHOTO-STUDIO DR. G. HARLIP, leichte Gebrauchsspuren), von Clara Tabody in grüner Tinte eigenhändig signiert (dito zum gleichen Preis : Original-Großfoto (4°, mit Riesen-Wischmop, mit...
TIPP!
GUSTAV DÄHN (Daten unbekannt) deutscher Fotograf, Lichtbildmeister in Berlin-Charlottenburg
ORIGINAL-GROßFOTO (Porträt mit Fächer, kl. 4°, rückseitig Fotografenstempel als Lichtbildmeister in Berlin-Charlottenburg, Kantstr. 42) der Schauspielerin CAROLA TOELLE (1892-1958, von 1919 bis 1925 mit dem Schauspieler Ernst...
PETER SCHLÖR (1964) deutscher Fotograf und bildender Künstler
BLACK & WIDE Fotobildband) Kehrer Verlag Heidelberg, Berlin, 1. Auflage 2012, ERSTAUSGABE, 120 SS. gebunden (quer kl. 4°) mit vielen s/w-Fotografien, gut erhalten - von Peter Schlör eigenhändig signiert
E.Briefkarte (quer 8°, umseitig Fotomotiv von ihm) mit Datum, von Peter Schlör eigenhändig signiert
DEEP BLACK (Großer Fotobildband) Hatje Cantz Verlag Ostfildern, 1. Auflage 2006, ERSTAUSGABE, 128 SS. gebunden (quer 4°) mit vielen s/w-Fotografien, gut erhalten - von Peter Schlör eigenhändig signiert
HELGA PARIS (1938) deutsche Fotografin, die unter anderem durch ihre Alltagsfotografien in der DDR bekannt wurde, mit dem Maler Ronald Paris verheiratet
LEIPZIG HAUPTBAHNHOF 1981/82 Spector Books Leipzig, 1. Auflage 2020, ERSTAUSGABE, 144 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), mit vielen Fotos, schön erhalten - eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung
Großes Porträtfoto (quer 8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
MILITÄR Deutsche Soldaten/Offiziere - SAMMLUNG von 30 cdv (carte de visite) - Kabinettphotos der Jahrhundertwende bis 1. Weltkrieg
SAMMLUNG von 30 cdv (carte de visite) - Kabinettphotos der Jahrhundertwende bis 1. Weltkrieg von deutschen Soldaten und Offizieren in Unifor, teils mit Orden, Säbel etc.
140,00 € *
GUNTHER KEUSEN (1939) Professor Dr., deutscher Grafiker, Maler, Fotograf, ehemaliger Hochschullehrer und -direktor, Lehrstuhl für Grafik und Malerei an der Kunstakademie Münster
LASERFOTOKOPIE (4°, Mittelfalte) seiner Fotogramme 2019, gut erhalten - in Bleistift mit eigenhändiger Bezeichnung, Jahr, Unterschrift signiert (dito : Fotopostkarte (Holunderell 1992) rückseitig mit eigenhändigem Gruß, Datum,...
1 von 40