1 von 40
CLARENCE SINCLAIR BULL (Clarence S. Bull, 1896-1979) US-amerikanischer Porträt- und Starfotograf, der während des Goldenen Zeitalters von Hollywood für Filmstudios arbeitete. Er war fast vierzig Jahre lang Leiter der Destillationsabteilung von Metro-Goldwyn-Mayer / american portrait photographer
Autogrammkarte, eigenhändig signiert - mit Repro-Portraitfoto (mit Grace Kelly) unter schwarzes Passepartout (4 to) gerahmt
200,00 € *
REICHSLUFTFAHRTMINISTERIUM (RLM) Berlin, um 1940
Original-Fotopostkarte
BERLIN, um 1900
BERLIN, um 1900
3 frühe Photopostkarten der HAUPTSTADT BERLIN um 1900, zwei beschrieben. MOTIVE : Schauspiel- und Opernhaus (sign. M. Cartheuser), Kranzler- und Cafe Bauer-Ecke, Unterden Linden.
ROLF MAHRENHOLZ (1902-91) deutsch-britischer Fotograf und Dokumentarfilmer, ab 1921 mit eigenem Atelier etablierte er sich als führender Porträt- und Modefotograf der Reichshauptstadt Berlin, 1938 nach London emigriert, fotografierte Persönlichkeiten aus Gesellschaft und Mode, National Portrait Gallery London
Große ORIGINAL-PHOTOGRAPHIE (22,5 x 16,5 cm, im Passepartout, dieses an den Rändern stockfleckig, gesamt 28 x 22 cm) , am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : junge Dame (möglicherweise Schauspielerin), rückseitig...
EKG Lemgo (Engelbert-Kämpfer-Gymnasium) ca. 1950/55
FOTOALBUM (frühe 60´er Jahre) der Lehrer am EKG Lemgo mit 24 s/w-Fotos der Lehrer, meist am Unterrand eigenhändig signiert; dabei : DR. FRANZ MANSFELD (1900-57), DR. STEGMANN, HERBERT HITZEMANN (1916- ?), EBERHARD SCHRÖDER u.v.m. - SELTEN !
WILLY PUCHNER (1952) österreichischer Fotograf, Künstler, Zeichner und Autor
ZUM ABSCHIED ZUR WIEDERKEHR Text von Hermann Hesse, mit 28 Reproduktionen nach Photographien von Willy Puchner. (Grosser Text-Fotobildband) Molden Edition, Wien München Zürich New York, 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE, gebunden (schwarzes...
SUSANNE MÜLLER (1954) deutsche Fotografin
LEBE WOHL, DEUTSCHLAND Fotografische Impressionen über Leben und Abzug der russischen Armee. Zweisprachig Deutsch-russischer Fotobildband, Eigenverlag Potsdam, illustriertes Pb. (quer 4°) mit ganzseitigen s/w-Fototafeln, gut erhalten -...
MAX BAUR (1898-1988) deutscher Fotograf und Verleger von Ansichtskarten. Ab 1933 machte er Bekanntschaft mit Hermann Hesse, der ein Sammler seiner Fotografien wurde. Die Namensgebung der gleichnamigen antifaschistischen Widerstandsgruppe Weiße Rose auf ein Foto Max Baurs zurück.
POTSDAM (Fotomappe) 12 MAX BAUR FOTOS. Lichtbildwerkstätte Max Baur o.J., Ca. 21,5 x 18,5 cm. Titelblatt, 12 auf Karton montierte Fotos. Original-Flügelmappe mit montierten Rücken- und Titelschildern, im kartonierten Original-Schuber. 12...
ADOLF HITLER (1889-1945 SM) deutscher Diktator "der Führer" und Reichskanzler in BAD SALZUFLEN, 14. Januar 1933
ORIGINAL-FOTOGRAFIE (Foto Biesemeier, Bad Salzuflen, 8,5 x 12 cm, rechte untere Ecke mit Ausriß) - qualitativ sehr gute Aufnahme des Führers in typischer Haltung, rückseitig in Bleistift bezeichnet : Hitler spricht im Kurhaus Bad...
M. DÜHRKOOP deutscher Fotograf / in STUDIO in Berlin
Brief (1 S. 4° mit eindrucksvoll gedrucktem Firmenbriefkopf) in grüner Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert Berlin, 4.V.1954 DAZU : Original-Briefumschlag. - an HERTA KRAVINA (Herta Krawina, bürgerlich...
W. PASZEWSKI Fotograf, Klosterneuburg (Wien) 1867
Original-cdv (carte-de-visite) Fotografie (10,5 x 6, verblasst, Gebrauchsspuren, mit gedruckter Bezeichnung am Unterrand "Militärischer Brückenschlag Manöver bei Klosterneuburg am 30. Juli 1867 zu Ehren S.Majestät des Sultans" (=...
JENÖ GINDL (1962) deutscher Fotograf
START-STOP (Fotobildband) Steidl Göttingen, 1. Auflage 2004, ERSTAUSGABE / First Edition, gebunden (Hardcover, quer gr. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift signiert
1 von 40