1 von 39
PETER RIGAUD (1968) österreichischer Fotograf
PETER RIGAUD PORTRAITS (Großer Kunstbildband) Christian Brandstätter Verlag Wien, 1. Auflage 2008, ERSTAUSGABE, 167 SS. gebunden (Hardcover gr. 4°) mit vielen, meist farbigen Abbildungen seiner besten Portraitfotografien von Künstlern,...
ANDRE RIVAL (1967) deutscher Fotograf, Art-Director der Zeitschrift SIBYLLE, eine der bekanntesten Mode- und Kulturzeitschriften der DDR
ANDRE RIVAL (Grosser Fotobildband mit Prominenten) Nicolaische Verlagsbuchhandlung Berlin, 2. Aufl. 2002, 120 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover kl. 4°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datuzm,...
Fotokunstpopstkarte BRANDENBURGER TOR (Berlin 1997), rückseitig mit Jahr eigenhändig signiert
WERNER NEUMEISTER (1926-97) deutscher Konzert-Fotograf
Brief (1 S. 4° mit Kopf GASTEIG Betriebsges.m.b.H. München) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Unterschrift signiert München, 1993 - Einladung zu seiner Ausstellung (zum entsprechenden Buch) MUSIKER - Fotografien aus drei Jahrzehnten,...
FRITZ HEIDRICH (1910- ?) deutscher Fotograf, kam 1939 als VW-Werksfotograf nach Wolfsburg, Chronist des Volkswagenwerks
WIE WOLFSBURG WURDE Ein Photographien-Album zur Historie einer ungewöhnlichen Stadt. Eine Dokumentarbilderschau von Fritz Heidrich, komplettiert durch viele gar wohlgelungene Lichtbildwerke noch anderer Meister der modernen...
CHARLOTTE WILLOTT (1887-1978) deutsche Fotografin, Theater- und Pressefotografin, ihr Archiv (Foto Willott) wurde im Krieg großteils zerstört
Brief (2 S. 4° mit Adressstempel am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift "Ihre alte Fotografin WILLOTT." signiert Berlin, 15.III.1964 . an den Schauspieler VIKTOR DE KOWA (auch Victor de Kowa, 1904-73, deutscher Theater- und...
WOLFGANG RAUSCHEL (Daten unbekannt) deutscher Fotograf, Hessens erfolgreichster Bergsteiger mit über 4000 bestiegenen Gipfeln
HERRLICHE ALPENWELT Als Bergsteiger und Wanderer unterwegs in den Berggruppen der Alpen, vom Klettergarten zum Mont Blanc. (Fotobildband) Mergard Lauterbach, 2. Auflage 1989, 84 S. gebunden (illustriertes Hardcover, quer kl. 4°) mit...
THOMAS BILLHARDT (1937) deutscher Fotograf und Publizist. Besonders bekannt wurde er durch seine Fotos aus Vietnam, Palästina und Nicaragua
BEKENNTNISSE Fotos, Texte (Großer Fotokatalog) aufgeschrieben von Liane Protzmann. Eigenverlag o.J., Pb. quadratisch gr. 4°, unter seinem Coverfotoportrait (Selbstporträt) mit Datum 23.2.87 eigenhändig signiert
CARL MYDANS (1907-2004) US-amerikanischer Fotograf, Life-Magazin. Während des Zweiten Weltkrieges fotografierte er in Europa und Asien.
ORIGINAL-FOTOGRAFIE (s/w, kl. 8° General Douglas MacArthur ), rückseitig eigenhändig signiert
QUEDINBURG
QUEDINBURG
QUEDLINBURG (Große Fotomappe, gr. 8° ca. 17 x 23 cm, Hln. Hardcover in Holz-Optik mit goldgedrucktem Stadtwaüppen und Namen auf dem Cover) mit 12 schönen ORIGINAL S/W-FOTOGRAFIEN (Stadtansichten, ca. 1970 ?), gut erhalten
CASIMIR GRAF VON LEYDEN (Casimir von Leyden, 1852-1939) Botschafter in Japan
Kleines Original-Kabinettphoto (in Uniform, carte de visite, Photograph M. Pössenbacher München, auf dem Foto in Bleistift handschriftlich bezeichnet / signiert ?) (dito zum gleichen Preis : Schöne Original-Porträtfotografie desselben in...
IDA THERESE SCHENK VON STAUFFENBERG (1837-87, geb. Reichsgräfin von Geldern-Egmont) verheiratet mit FRANZ AUGUST FREIHERR SCHENK VON STAUFFENBERG (1834-1901) dt. Jurist, Großgrundbesitzer und liberaler Politiker
Kleines Original-Kabinettphoto (carte de visite, Hofphotograph W. Kuntzenmüller Baden-Baden, am Unterrand handschriftlich bezeichnet)
1 von 39