1 von 65
BESUCH KÖNIG FRIEDRICH WILHELM IV. VON PREUßEN IN HAMBURG am 31.VI.1853
Brief (2 S. ca. 4°, am linken Rand leicht aufgezogen auf rotem Karton) mit Ort, Datum, 13 eigenhändigen Unterschriften preußischer Militärs und Adeliger signiert Potsdam, 16.VII.1853 - an (ungenannt) den Hamburger Kaufmann JOHANN EDUARD...
HERMANN KANTOROWICZ (1871-1946 N.Y.) Dr.med., Sanitätsrat, studierte und promovierte bei Rudolf Virchow, 1908-33 Wohlfahrts- und Armenarzt in Spandau, liberaler Politiker
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8° Doppelblatt, Leinen mit gedrucktem Namen DR. KANTOROWICZ und Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Spandau, 25.3.(19)30 - drückt der Witwe eines Mitarbeiters der städtischen...
RICHARD VON GELDERN-CRISPENDORF (1831-1912) preußischer Minister
E.Brief (2 S. gr. 4°, kl. Randeinriß, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Greiz, 13.XI.1888 - an Ew. Hochwohlgeboren
KLOTZ (Daten unbekannt) preußischer Offizier, Hauptmann und Kompaniechef
Großes Kabinettporträtphoto (8°, ca. 24 x 16 cm, nach Hofphotograph J.C. Schaarwächter Berlin 1896) S.M. des KAISERS WILHELM II. mit darauf 3-zeiliger handschriftlicher Widmung für den besten Schützen im Regiment ROMMEL am 8.XII.1900,...
HUGO VON KIRCHBACH (ab 1880 Graf von Kirchbach, 1809-87) preußischer General der Infanterie, Pour le Mérite mit Eichenlaub, Großkreuz des Württembergischen Militärverdienstordens und das Kommandeurkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub, Ritter des Schwarzen Adlerordens, Ehrenbürger der Stadt Neumarkt
Eigenhändiger Brief (9 Zeilen in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift als Oberst und Regiments-Kommandeur Magdeburg, d. 12. Juli 1860 "...dem königlichen bayrischen Commando mit dem ...Bemerken zurück, daß auch beim dießseitigen Regiment...
JULIUS VON BOSE (1809-94) preußischer General der Infanterie, führte im Deutschen Krieg 1866 die 15. Infanterie-Brigade hervorragend, im Deutsch-Französischen Krieges kommandierender General des XI. Armee-Korps, Pour le Mérite, Großkreuz des Roten Adlerordens mit Eichenlaub und Schwertern, Ehrenbürger der Stadt Kassel
Brief / Befehl (7 Zeilen in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift als Major im Generalstabe in Abwesenheit des Chefs vom Generalstabe Magdeburg, d. 24. Juni 1855 "...der königlichen 7. Division zur gefälligen Kenntnisnahme ergebenst...
LUDWIG FÜRST ZU HOHENLOHE-BARTENSTEIN UND JAGSTBERG (1731-99) deutscher Reichsfürst
E.Brief (1 S. kl. 4°, Faltspur, rechter Außenrand leicht gebräunt) in Tinte mit Unterschrift "Louis, Fürst zu Hohenlohe Jagstberg" signiert - an einen Amtsrichter, den er vor seiner Abreise nicht mehr sehen kann.
GEORG VON DEM KNESEBECK (1881-1955) deutscher Generalleutnant, General der preußischen Landespolizei
Brief (1 S. 4°, gefaltet mit gedrucktem Wappen und Kopf: VEREIN FÜR DAS DEUTSCHTUM IM AUSLAND (Allgem. Deutscher Schulverein) als Geschäftsführer mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 26.I.1918 - an ALBERT...
EDUARD VON FRANSECKY (1807-90) preußischer General der Infanterie, Kommandierender General das II. Armee-Korps im Deutsch-Französischen Krieg Gouverneur von Berlin, Pour le Mérite mit Eichenlaub, Brillanten zum Schwarzen Adlerorden
E.Brief (1 S. 8°, in großer Mappe) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift als G.d.I. a.D. signiert ohne Ort und Datum - an Euer Wohlgeboren, (vtl. der Historiker und Politiker Professor Dr. HANS DELBRÜCK (1848-1929, ungenannt)), dem er...
ADALBERT VON BREDOW (1814-90) preußischer Generalleutnant, Roter Adlerordens I. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern am Ringen. Theodor Fontane nannte ihn den „Mars La Tour-Bredow“.
E.Brief (1 S. 8° Doppelblatt, kariert, in großer Mappe) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift als Generallieutnant a la Suite 16 te Ulanen-Rgt., Rittergutsbesitzer auf Briesen signiert Berlin, Hotel Imperial, Linden 44 - an den...
WILHELM VON WEICKHMANN (1872-1949) Dr.jur., kgl. preußischer Regierungsrat und Major, war nach dem 1. Weltkrieg bei der Deutschen Legion Regimentskommandeur, Führer des FREIKORPS WEICKHMANN mit eigenem Weickhmann-Orden (1920)
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 24. Dezember 1939 - an Major Bochow vom Wehrbezirkskommando Ausland, dem er sein Buch (vtl. : KRIEGSGEFANGEN IM KAUKASUS, 1917) und einen höchst...
EDWIN VON MANTEUFFEL (1809-85) Freiherr von Manteuffel, preußischer Generalfeldmarschall, Heerführer im Deutsch-Dänischen Krieg und Deutsch-Französischen Krieg, 1865 Gouverneur von Schleswig, Oberbefehlshaber der Okkupationsarmee in Frankreich, Statthalter von Elsaß-Lothringen, Pour le Mérite
Eigenhändiger Brief (2/3 S. in Tinte, Doppelblatt mit E.Adresse auf der zweiten Seite, rot gesiegelt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Vt. Doske, 3.9.70 - an Euer Hochwohlgeboren Hauptmann F. Schmidt in Görlitz mit Dank.
275,00 € *
1 von 65