1 von 72
VON CLEVE (Daten unbekannt) deutscher Major und Adjutant des Oberkommando der IV. Armee (A.O.K. 4.)
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 8° quer, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Major und Adjutant des Oberkommando der IV. Armee neben dem Dienststempel der Armee Thiel, 6.I.1915 - Ausweis für Hauptmann d.L....
HOFFMANN Oberleutnant und Führer Überwachungsstelle Bahnhof Breisach, Württ. Armee-Kraftwagenpark Nr. 16
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S quer 8°, gefaltet) mit Ort, Datum, verschiedenen Armee-Stempeln, mit eigenhändiger Unterschrift HOFFMANN als Oberleutnant und Führer signiert Mülheim, 18.8.1917 - MILITÄR-FAHRSCHEIN 3. KLASSE für 2 Mannschaften.
ARTHUR MATTHES (1867-1950) deutscher Generalmajor, 1913 Btl.Kdr. I./FR 39
Großes ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf PERSONAL-VERÄNDERUNGEN IN DER ARMEE, Nur für den Dienstgebrauch, Randlochung links) in Tinte eigenhändig signiert MATTHES, Major, für den Chef des General-Stabes von...
KONSTANZ VON HEINECCIUS (Konstanz Heineccius, 1859-1936) preußischer General der Artillerie im Ersten Weltkrieg
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 8° quer, Mittelfalte, mit gestempeltem Kopf 1. GARDE-DIVISION, gesamt 4 SS. beschrieben) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 30.IX.1912 - an das Königliche Gericht der 2....
ERNST FRIEDRICH REINHARDT (ERNST REINHARDT, 1870-1939) deutscher Generalleutnant, 1910 Vorstand des topographische Bureaus im Württembergischen Kriegsministerium, 1920 Kommandant von Ulm, Bruder des Gen.d.Inf. Walther Reinhardt
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer gr. 8° mit gestempelten Kopf TOPOGRAPHISCHES BUREAU des K. KRIEGSMINISTERIUMS) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Major im Kriegsministerium signiert - an das Schultheißenamt mit dem Ersuchen um...
GOTTLOB ADOLF REICHSFREIHERR VON SEYFFERTITZ (1703-47) deutscher Adliger und Offizier, er kam als Edelknabe an den Hof von August dem Starken und wurde dort Jagd- und Leibpage. 1735 kam er fürstlich würzburgischen Dienst als Capitain Lieutnant im Generalmajor von Michling'schen Regiment und kurz danach zu einer eigenen Compagnie. 1745 wurde er zum Ober-Marsch-Commißär des Fränkischen Kreises ernannt. Obristenlieutnant in den Niederlanden.
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit lateinischem E.ZITAT, Unterschrift und Titel GOTTLOB ADOLPH L.B.a. SEYFFERTITZ signiert Wittenbergae, December 1720 "Virtus in medio posita est..."
JOHANN GEORG SEYFFERHELDT (SEUFFERHELDT, Daten unbekannt) Senator in Halle a.d. Saale
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit lateinischem E.ZITAT, E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Aquarell : Prospiciente Deo, Omnia Florebunt) Ort, Datum, voller Unterschrift JOHANN GEORG SEYFFERHELDT Senator signiert Halae, 26.I...
MORITZ KARL ZU LYNAR (1702-68) deutscher Diplomat, 1734 kursächsischer Gesandter in Berlin und in St. Petersburg, dort wurde er zum Liebhaber der Regentin und Zarenmutter Anna Leopoldowna, Geheimrat und Präsident der Oberamtsregierung in der Niederlausitz
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit französischem E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift MAURICE CHARLES COMTE DE LYNAR Titeln signiert "La veritable Gloire jette des profondes racines .... Wittenberg, 24.III.1721 (...
JOHANN WILHELN STEINHEIL (1665-1735) Johann Wilhelm I., kursächsischer Resident in. Frankfurt
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit lateinischem E.ZITAT, Ort, Datum, voller Unterschrift mit allen Titeln signiert "Osocrat : ad demonii .... Wetzlariae (Wetzlar), 16.II.1723 (Anfang Oktober 1731 hatte Johann...
275,00 € *
JOHANN KARL GRAF ZU SOLMS-BARUTH (Johann Carl Graf zu Solms, 1702-35) deutscher Adliger
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit französischem E.ZITAT, Ort, Datum, voller Unterschrift JEAN CHARLES COMTE DE SOLMS signiert "Montagne. Essais Liv. III. Chap. dern / Le glorieux, Chef- d´oevre de l´homme,...
CARL VON BERNEDA (Conte de Berneda, Daten unbekannt) deutscher Graf, wohl Jurist
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, voller Unterschrift CONTE DE BERNEDA dal. No. 5 signiert "Ama Dio ! I non fallire / da tu bene, et Laßia dire..." Vienna (Wien) 27.maggio.1725
WILHELM VON LANS (1861-1947) deutscher Admiral, Pour le Mérite 1900 für die Schlacht um die Taku-Forts während des Boxeraufstandes mit dem neuen Kanonenboot ILTIS
E.Postkarte (Bad Mergentheim, leichter Eckbug) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bad Mergentheim Hohenloh, 16.7.1941 - dankt Elfride Ely in Stuttgart für ihr geschliffenes Glas mit dem Bild der ILTIS !
1 von 72