1 von 67
MARTIN SCHIELE (1870-1939) deutscher Politiker (Deutschkonservative Partei, DNVP, CNBL) und in der Weimarer Republik kurzzeitig Reichsinnenminister sowie zweimal Reichsernährungsminister, organisierte mehrere Hilfsprogramme, unter anderem die Osthilfe für die Landwirtschaft
Brief (1 S. kl. 4°, Randlochung, mit geprägtem Reichsadler DER REICHSMINISTER FÜR ERNÄHRUNG UND LANDWIRTSCHAFT-Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 5.II.1932 - an seinen Kollegen den REICHSMINISTER DES INNERN...
WILHELM GROENER (1867–1939), deutscher Militär und Politiker, württembergischer Generalleutnant, 1918 als Erster Generalquartiermeister faktisch der Chef der OHL, Reichswehrminister sowie am 8. Oktober 1931 zusätzlich auch noch kommissarischer Reichsminister des Innern
Brief (1 S. 4°, Randlochung mit Ausriß, Empfangsvermerke) mit Ort, Datum, eigenhändiger Intial-Signatur GR(OENER) mit Datum 22/2 und Zusatz in grünem Buntstift als Reichswehrminister und komm. Minister des Innern signiert Berlin,...
FRANZ XAVER HONOLD (1881-1939) badischer Gesandter in Preußen
Brief (3 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf und Anschrift BADISCHE GESANDTSCHAFT, Stempel und Erledigungsvermerke) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 1.VI.1931 - an den REICHSMINISTER DES INNERN...
HERMANN FECHT (1880-1932) deutscher Jurist und Politiker (BCSV, CDU), 1919 Reichsratsbevollmächtigter Badens in Berlin, 1931 bis 1933 Leiter der badischen Vertretung beim Reich damit letzter badischer Gesandter in Preußen
Brief (3,5 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf und Anschrift BADISCHE GESANDTSCHAFT, Stempel und Erledigungsvermerke) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 9.VII.1931 - an den REICHSMINISTER DES INNERN...
WILHELM VON HEYDEN-CADOW (1839-1920) preußischer Politiker und Staatsminister für Landwirtschaft, Domänen und Forsten. Er war Gutsherr auf Cadow (heute: Kadow) bei Jarmen und Plötz.
Großer Brief (1 S. gr. folio mit schön gestempelter Stempelmarke am Kopf) als DER REGIERUNGS-PRÄSIDENT ZU FRANKFURT AN DER ODER mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert 11.IX.1882 - Ernnennung von Herrn Siebert in Droßen zum...
JOHANNES BELL (1868-1949) Dr. jur. utr., deutscher Politiker (Zentrum) und Jurist, 1919 Reichskolonialminister und Reichsverkehrsminister, 1927 Reichsjustizminister. Johannes Bell unterzeichnete für das Deutsche Reich, zusammen mit Außenminister Hermann Müller (SPD), den Versailler Vertrag.
Brief (1 S. 4°, Kopf: Der Reichsverkehrsminister, rückseitig E.Antwortentwurf des Empfängers) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert z.Zt. Weimar, den 25.VII.(19)19 (als Mitglied der Deutschen Nationalversammlung in...
200,00 € *
HERMANN DIETRICH (1879-1954) Politiker der Deutschen Demokratischen Partei sowie Minister und Vizekanzler in der Weimarer Republik
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf DER REICHSMINISTER DER FINANZEN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 26.II.1931 - an Obersteuerinspektor Lubahn in Berlin-Grunewald mit Dank für dessen Übersendung...
MARIE FÜRSTIN VON SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, geb. Prinzessin MARIE VON SACHSEN-ALTENBURG (1845-1930)
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift, vollen Titeln in Tinte signiert MARIE FÜRSTIN VON SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN, PRINZESSIN VON SACHSEN-ALTENBURG, HERZOGIN ZU SACHSEN - mit Repro-Porträtfoto unter rostbraunes Passepartout (1...
ELISABETH PRINZESSIN ZU WALDECK-PYRMONT (Elisabeth zu Waldeck-Pyrmont, 1873-1961) youngest daughter of George Victor, Prince of Waldeck and Pyrmont and wife of Alexander, 2nd Prince of Erbach-Schönberg
Kleine Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert ELISABETH PRINZESSIN ZU WALDECK UND PYRMONT - mit Repro-Porträtfoto als Prinzessin mit Krone unter rostbraunes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
GUSTAV ERNST ZU ERBACH-SCHÖNBERG (1840-1908) ab 1903 Fürst und Graf, Oberst à la suite, Diplomat; ALEXANDER FÜRST ZU ERBACH-SCHÖNBURG (1872–1944) der zweite und letzte Fürst zu Erbach-Schönberg und Standesherr
2 kleine Albumblätter (beschnitten), in Tinte eigenhändig signiert GUSTAV GRAF ZU ERBACH-SCHÖNBURG und ALEXANDER ERBGRAF ZU ERBACH-SCHOENBURG - mit s/w-Reprofoto des Fürsten unter rostbraunes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
LUDWIG HASSENPFLUG (1794-1862) deutscher Jurist und Politiker im Kurfürstentum Hessen, Innen- und Justizminister, de facto Ministerpräsident von Hessen
Brief (1/2 S. gr. folio, kl. Randmängel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte für die Regierung hierselbst signiert Cassel, 14.V.1831 - an Regierungsrath Möller und Regierungsassessor Robert zu Marburg wegen ihres Schreibens.
OTTO RITTER VON DANDL (Otto von Dandl, 1868-1942) deutscher Jurist und bayerischer Politiker. Er war der letzte Regierungschef im Königreich Bayern.
E.Brief (3. S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 15.V.1938 - an SEHR VEREHRTER HERR MINISTERPRÄSIDENT ! (= LUDWIG SIEBERT, 1874-1942, auch Präsident der Deutschen Akademie München , SA-Obergruppenführer) mit...
1 von 67