1 von 57
MAX HOFFMANN (1869-1927)  deutscher General der Infanterie im Ersten Weltkrieg, Generalstabschef, der im Ersten Weltkrieg eine bedeutende militärische und politische Rolle spielte. Nach dem Krieg entwickelte er den „Hoffmannplan“ zur Niederwerfung der Sowjetunion.
Eigenhändiges Dokument (1 S. gr. 4° Doppelblatt, in Tinte, Randl oben etwas gebräunt) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert A.O.K. Riesenburg, 24.8.(19)14, 8.40 abds. - ausführlicher ARMEEBEFEHL FÜR DEN 25.8. (kommenden Tag, mit etlichen...
BERNHARD VON DER SCHULENBURG (1844 Propstei Salzwedel - ebenda 1929)  preußischer Generalmajor und Rechtsritter des Johanniterordens, 1893-1897 Kommandeur des 1. Garde-Ulanen-Regiments
Eigenhändiger Brief (2 S. 4°, in Tinte, leichte Randläsuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Propstey Salzwedel, 29.VI.1924 - an einen Sammler u.a. wegen eines Autogramms des Generalfeldmarschall Friedrich Karl von Preußen.
WILHELM GEORG KOELTZE (1852-1939)   Jurist, Kommunalpolitiker und 1894 Oberbürgermeister von Spandau auf Lebenszeit, 1924 zum Stadtältesten von Berlin gewählt, Geheimer Regierungsrat, bekannt für sein Verbot von Hunden auf öffentlichen Straßen
ORIGINAL-DOKUMENT (8 SS. gr. folio, davon 4 beschrieben) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert für den Magistradt der Stadt Spandau (Berlin) den 18.04.1907 - Bestätigung für den Lehrer Alfred Kloß an der 2....
JOHANN VON DALLWITZ (1855-1919)  anhaltischer und preußischer Politiker, Wirklicher Geheimer Rat, Ministerpräsident von Anhalt, Innenminister des Königreichs Preußens und Kaiserlicher Statthalter im Reichsland Elsaß-Lothringen
ORIGINAL-DOKUMENT (8 SS. gr. folio) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert für die Königliche Regierung zu Liegnitz, Abtheilung für Kirchen- und Schulwesen Liegnitz, 16.07.1897 - Bestätigung für den zweiten Lehrer...
GEORG VON BREUNIG (Ritter von Breunig, 1855-1933)  1912-18 letzter königlich bayerischer Staatsminister der Finanzen
Original-Urkunde (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf ERNENNUNGSURKUNDE Im Namen Seiner Majestät des Königs) mit Ort, Datum, großer eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert München, 16.10.1913 - der Praktikant HERMANN UNGER in...
BERTHOLD VON NASSE (1831-1906)  preußischer Staatsbeamter, 1881 Regierungspräsident von Trier, 1890 bis 1905 Oberpräsident der Rheinprovinz, Präsident der Rheinstrom-Bauverwaltung, Wirklicher Geheimer Rat, Ehrenbürger der Städte Ahrweiler, Bonn, Koblenz, Mayen und Trier.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf OBER-PRÄSIDENT DER RHEINPROVINZ) mit Ort, Datum, großer eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Coblenz, 25.01.1901 - an den Gymnasial-Oberlehrer DR. PAUL BRANDT (1861-1932, dt. deutscher...
ARTHUR VON POSADOWSKY-WEHNER (Arthur Adolf Graf von Posadowsky-Wehner Freiherr von Postelwitz, 1845-1932)  Dr.jur., dt. Politiker, 1893 Staatssekretär des Reichsschatzamtes, Staatssekretär des Reichsamts des Innern, Vizekanzler und preußischer Staatsminister ohne Geschäftsbereich
Brief (1 S. gr. folio mit gedrucktem Kopf DER STAATSSEKRETÄR DES INNERN) mit Ort, Datum, großer eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 8.11.1898 - an den Privatdotenten an der Universität Wien, Sekretär-Stellvertreter der...
OSKAR VON ARNSTEDT (1840-1914)  dt. Verwaltungsjurist und Politiker, 1885 wurde er in Magdeburg Oberpräsidialrat der Provinz Sachsen, 1894-97 Regierungspräsident im Regierungsbezirk Minden, Wirklicher Geheimer Oberregierungsrat
Große Original-Urkunde (1 S. groß folio, Faltspur, Doppelblatt mit gedrucktem Kopf DER REGIERUNGS-PRÄSIDENT) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Minden, 29.06.1895 - Ernnenung von Herrn Richter, Minden zum Regierungs-Rath...
ADOLF VON PILGRIM (1824-1909)  dt. Verwaltungsjurist und Politiker, M.d.R., Major, Polizeipräsident in Königsberg,  Landdrost von Hildesheim, 1882-94 Regierungspräsident im Regierungsbezirk Minden
Große Original-Urkunde (2 S. groß folio, Faltspur, Doppelblatt mit gedrucktem Kopf KÖNIGL. REGIERUNGS-PRÄSIDIUM) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Minden, 14.08.1891 - Ernnenung von Herrn Richter, Minden zum...
FRIEDRICH WILHELM VON DER SCHULENBURG-KEHNERT (1742-1815)   preußischer Offizier, zuletzt General der Kavallerie sowie Minister beim Generaldirektorium und beim Oberkriegskollegium, Generalkontrolleur der Finanzen, 1800 Generalpostmeister, Gouverneur von Berlin
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. groß folio, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift unter proßem Papiersiegel signiert, eine Gegenzeichnung Berlin, 05.07.1800 - ETAT für das Joachimsthalische Gymnasium zu Berlin, speziell Studioso Habermaß.
CARL GOTTLIEB SVAREZ (1746-98)   preußischer Jurist und Justizreformer, an vielen verschiedenen preußischen Gesetzeswerken beteiligt, z.B. Corpus Juris Fridericianum und des Allgemeinen Landrechts für die Preußischen Staaten (ALR)
E.Brief (2 S. kl. 4°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 23.10.1773 - an den Justiz-Secretair betreffend Resignation des Regierungs-Rath Nerlich zu Neiß.
AUGUST WILHELM HERZOG VON BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL-BEVERN (1715-81)   Herzog von Braunschweig-Wolfenbüttel-Bevern, Gouverneur von Stettin und preußischer Infanteriegeneral aus dem Haus der Welfen, Heerführer Friedrich II. des Großen
AUGUST WILHELM HERZOG VON...
E.Brief (Postscriptum, 1 S. 4° in Tinte, 25,5 x 17,5 cm) mit Unterschrift signiert (von fremder Hand nachträgl. dat.: Lager bei Goerlitz, 3.IX.1757, am Unterrand in roter Tinte bezeichnet, vtl. Sammlung Künzel) - Aus dem Siebenjährigen...
1 von 57