1 von 68
LUDWIG II. (1777-1848) 1830 bis 1848 regierender Großherzog von Hessen und bei Rhein
Große Original-Urkunde (1 S. gr. 4° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf LUDWIG II. VON GOTTES GNADEN GROßHERZOG VON HESSEN UND BEI RHEIN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert. Papiergedecktes Siegel, Darmstadt, 12.IV.1844 -...
FRIEDRICH SCHMIDT-OTT (1860-1956) Prof.Dr., deutscher Jurist, Politiker und Wissenschaftsorganisator, 1917/18 preußischer Kultusminister, 1920 zusammen mit Fritz Haber Gründung der Notgemeinschaft der deutschen Wissenschaft und ihr erster Präsident, nach dem 2.WK Ehrenpräsident der neu gegründeten Deutschen Forschungsgemeinschaft
Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hannover, 3.4.1916 - an Mein sehr verehrter Herr Professor (= ungenannt GEORG SCHUMANN (1866-1952, deutscher Komponist , Pianist , Dirigent , Pädagoge und von...
GEORG VON DER MARWITZ (1856-1929) preußischer General der Kavallerie, im Ersten Weltkrieg OB der 2. Armee, Pour le Mérite mit Eichenlaub
Grosser Eigenhändiger Brief (3,5 S. 4°, Lochung hinterlegt) in Tinte mit Datum, Unterschrift signiert 1.6.(19)18 - ausführlich an ungenannt Professor GEORG SCHUMANN (1866-1952, deutscher Komponist , Pianist , Dirigent , Pädagoge und von...
WILHELM VON LINDE-SUDEN (1848-1922) preußischer General der Infanterie, Kommandierender General des XI. Armee-Korps, Präsident des Reichsmilitärgerichts, im Ersten Weltkrieg 1914-16 Kommandierender General des Stellvertretenden Generalkommandos des X. Armee-Korps in Hannover
Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hannover, 3.4.1916 - an ungenannt (Frau Prof. Schaumann in Berlin-Lichterfelde, Frau von GEORG SCHUMANN (1866-1952, deutscher Komponist , Pianist , Dirigent ,...
KARL HELFFERICH (1872-1924 Eisenbahnunfall) deutscher Wirtschaftswissenschaftler, Bankier und Politiker, nach 1918 in der Deutschnationalen Volkspartei ein führender Vertreter der antisemitischen deutschen Rechten, Professor für Währungsfragen und in der Wirtschaftsabteilung der Kolonialabteilung des Auswärtigen Amtes, Direktor der Bagdadbahn in Konstantinopel, Vizekanzler des Deutschen Reichs im Ersten Weltkrieg, führte 1923 die Rentenmark ein
BRIEF (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf DER STAATSSEKRETÄR DES REICHSSCHATZAMTS) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 5.IV.1916 - dankt anerkennend einem, namentlich nicht genannten, Herrn für seine...
WILHELM ERNST (1662-1728) Reg. HERZOG VON SACHSEN-WEIMAR, aus der ernestinischen Linie des Hauses Wettin, beklannt seine Auseinandersetzung mit Johann Sebastian Bach
Brief (1 S. gr. 4° gefaltet, kl. Ausriß unterlegt, Gebrauchsspuren, aufgezogen auf Karton ca. 4°) mit eigenhändiger Empfehlungsformel, Unterschrift in Tinte signiert Weimar-Wilhelmsburg, 11.I.1714 - gratuliert einem befreundeten Fürsten...
WOLF WILHELM FERDINAND VON STÜLPNAGEL (1781-1839) preußischer General, 1814 Kommandeur 2. Infanterie-Regiment der nunmehr DEUTSCHEN LEGION, 1837 Gen.Lt. und Direktor Allgemeines Kriegs-Department / Prussian general officer and Director of the General War Department in the Prussian War Ministry
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, ges. 32 x 39,5 cm, Gebrauchsspuren, Faltenrisse teils rückseitig geklebt, mit umlaufender gestochener Bordüre) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als OBRIST und COMMANDANT des 2.ten...
THEOPHIL VON REICHLIN-MELDEGG (1846-1910) bayerischer General der Infanterie
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. 4° gefaltet) mit Ort Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert neben Kommandostempel als General der Infanterie und Kommandierenden General des II. Armee-Korps Würzburg, 11.VIII.1905 - BESITZ-ZEUGNIS...
OSKAR VON HINDENBURG (1883-1960) deutscher Generalleutnant und Sohn des Reichspräsidenten Paul von Hindenburg, 1939 Kommandierender General des stellvertretenden I. Armeekorps und Befehlshaber im Wehrkreis I, 1941 Kommandeur der Kriegsgefangenenlager im Wehrkreis I (Ostpreußen), warb für Adolf Hitler als Reichskanzler
Brief (1 S. 4°, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Generalmajor a.D. signiert Neudeck, 21.XII.1934 - an sen STURM-VERLAG in Königsberg / Preußen mit empathischen Dank für deren Werk IN UNS LEBT HINDENBURG.
ALEXANDER SCHLICKE (1863-1940) deutscher Olitiker (SPD), Gewerkschafter, 1919/20 Mitglied der Weimarer Nationalversammlung und anschließend bis 1930 dem Reichstag, 1919 württembergischer Arbeitsminister und vom 20. Juni 1919 bis zum 8. Juni 1920 Reichsarbeitsminister
E.Brief (1 S. 8° Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, 31. Mai 1933 - an einen Autographensammler "...In meiner Eigenschaft als Minister habe ich es mir abgewöhnt, Autogramme zu geben. Der Missbrauch...
HUGO VON LERCHENFELD (-Köfering, 1843-1925) Graf, Bayerischer Staatsrat, außerordentlicher Gesandter und Bevollmächtigter Minister des Königs von Bayern am preußischen Hof und Bevollmächtigter zum Bundesrat
E.Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 17. Okt. (1917) - an Olga von Waßermann in Berlin mit Dank für Glückwünsche. BEILAGE : E.Briefumschlag an dieselbe mit gedrucktem Absender Königl. Bayerische...
FRIEDRICH ROSEN (auch Fritz Rosen, 1856-1935) Prof.Dr., deutscher Orientalist, Diplomat und Politiker. Von Mai bis Oktober 1921 war er deutscher Außenminister.
Albumblatt (Bütten 8°, Randlochung, mit Umrandung und gedrucktem Kopf OBERSCHLESISCHE WOCHE BERLIN) mit in Tinte E.ZITAT, Ort und Datum, Unterschrift signiert "Wenn das Deutsche Volk seine berechtigte und unzerstörbare Hoffnung auf...
1 von 68