1 von 481
RENATE KOHN (1947)  deutsche Schauspielerin, u.a. in Hessische Geschichten, Klassentreffen, Der Landarzt, Küstenwache, Polizeiruf 110, Die Kommissarin oder beim Tatort
Großes Original-Farbportraitfoto (8°), mit Empfehlung eigenhändig signiert
10,00 € *
BENNO STERZENBACH (1916-85)   deutscher Schauspieler und Regisseur, in der allerersten deutschen Farb-Fernsehserie, Adrian der Tulpendieb, Fernsehserie Raumpatrouille
Fotoporträtpostkarte (rückseitig Klebstoffspuren, aus Album entfernt), in Tinte eigenhändig signiert
FRIEDL HARDT (1919-91)  dt. Schauspielerin,  Dompteusenrolle im Film Der Tiger Akbar (1951), Die Drei von der Tankstelle
Fotoporträtpostkarte (in HURRA- ein Junge) eigenhändig signiert
VIOLETTA FERRARI (1930-2014)   ungarische Schauspielerin und Sängerin
Schöne, frühe Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
JOACHIM HANSEN (bürgerlich Joachim Spieler; 1930-2007)  deutscher Schauspieler, Durchbruch 1957 im Kriegsfilm DER STERN VON AFRIKA  in der Hauptrolle des Piloten Hans-Joachim Marseille, danach auch in internationalen Filmproduktionen
Fotoporträtpostkarte (Rüdel), eigenhändig signiert
ERICH AUER (1923-2004)   österreichischer Schauspieler, Kammerschauspieler und 1986 Ehrenmitglied des Burgtheaters
Fotoporträtpostkarte (FBZ, Peter Ostermayr Film), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
HERMANN DOLLINGER (1906-90)  Dr.phil., 1934-1944 Betriebsleiter und Dramatur am Hessischen Landestheater in Darmstadt, 1945-1951 Intendant des Städtischen Theater Mainz, Sendeleiter des BR-Studios in Nürnberg und München
Postkarte (mit rot gedrucktem Kopf HESSISCHES LANDESTHEATER DARMSTADT, NS-Briefmarke mit Hakenkreuz) mit Heil Hitler, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Darmstadt, 29.3.1938 - an den deutschen Theaterwissenschaftler Dr. HANS...
RICHARD BURTON (1925-84)  britischer Schauspieler, mehrfach mit Elizabeth Taylor verheiratet
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Repro-Fotoportrait unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
BRIGITTE RAU (1933-79 London)  deutsche Schauspielerin, verheiratet mit dem Schauspieler Gunnar Möller. 1979 erschlug Möller in London seine Frau im Affekt infolge eines Streites um ihren Scheidungswunsch.
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte, in grüner Tinte mit Jahr 1956 eigenhändig signiert
CHARLY BUX (Daten unbekannt)   Komiker, Imitator
Fotoporträtpostkarte CHARLY CHAPLIN imitiert von CHARLY BUX in TÜCKEN EINER LEITER (aufgenommen im Hansa-Theater Hamburg), eigenhändig signiert
HEINER, PHILIPP UND BABETT (Heinz Erle, Otto Kunkel, Lieselotte Perne)  hessische Schauspieler
Frühe s/w-Fotopostkarte (Hessischer Rundfunk, Foto Inge Manz), rückseitig von allen 3 Darstellern eigenhändig signiert "In der sonntäglichen Sendung FÜR STADT UND LAND plaudern HEINER, PHILIPP UND BABETT (Heinz Erle, Otto Kunkel,...
ARTUR NEUMANN (Daten unbekannt)   dt. Schauspieler
Garloff-Fotoporträtpostkarte mit rückseitig eigenhändiger Widmung für Gisella, Empfehlung, Datum 25.12.29, Unterschrift signiert
1 von 481