1 von 544
CARL LUDWIG ACHAZ-DUISBERG (1889-1958) deutscher Schauspieler, Regisseur, Drehbuchautor
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 7.II.1930 - an den Journalist KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin) mit Dank für Glückwünsche zu seiner Vermählung.
GEZA L. WEISZ (auch Geza L. Weiss, Geza Weiss, Géza L. Weiss, Géza L. Weisz, Geza L. Weiß und Geza von Weiß, 1904-44 ermordet KZ Auschwitz) deutscher Kabarettist und Schauspieler
Brief (1 S. gr. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 25.XI.1927 - an EGON JACOBSOHN (st. 1935 JAMESON, 1895-1969 London, deutsch-britischer Journalist und Schriftsteller. Von 1922 bis 1933 schrieb er für die...
WOLFGANG RITTER VON SCHWIND (Wolfgang von Schwind, 1879-1949) österreichisch-deutscher Opernsänger (Bass) und Schauspieler, Enkel des Malers Moritz von Schwind
E.Brief (1 S. quer 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert (Berlin), 14.X.1929 - an den Journalist / Chefredakteur (ungenannt : KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur der B.Z. am Mittag in Berlin), den er bittet, nachfolgende...
LEE STRASBERG (1901-82) US-amerikanischer Theaterregisseur, bedeutender Schauspiellehrer und Schauspieler. Er gilt als Begründer des Method Actings.
Autogrammkarte, eigenhändig signiert BEST WISHES LEE STRASBERG, mit Repro-Porträtfoto unter schwarzes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
ALBERT WILKENING (1909-90) deutscher Hochschullehrer und langjährig in leitender Position in der Filmwirtschaft der DDR tätig, Hauptdirektor am Filmstudio Babelsberg; SEPP SCHWAB (1897-1977) deutscher Journalist, Diplomat und Politiker (USPD, KPD, SED) bis 1952 war er Direktor der DEFA, 1954 Botschafter der DDR in Ungarn, von 1956 bis 1965 war er stellvertretender Minister für Auswärtige Angelegenheiten der DDR
ORIGINAL-FILMVERTRAG (2 S. 4°, mit gedrucktem Kopf und Logo der DEFA, kl. Randmängel, papierbedingt leicht gebräunt) mit Ort, Datum, beiden Unterschriften der DEFA-Bosse signiert Berlin, 3.IV.1950 - Vertrag für den Berliner Kunstmaler...
FRANZ RAPP (1885–1951) Professor, deutscher Kunsthistoriker und Theaterwissenschaftler
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Kopf THEATER-MUSEUM, Clara-Ziegler-Stiftung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert München, 20.III.1930 - an cand.phil. Winfried Klara in Berlin-Charlottenburg bezüglich Reproduktion...
MAX PALLENBERG (1877-1934) österreichischer Sänger (Bariton), Schauspieler und Komiker. Er war einer der bedeutendsten Charakterkomiker seiner Zeit.
Frühe Fotoporträtpostkarte (rs. Feldpost Berlin 1918) in Bleistift mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
HEINZ SCHWAMBORN (Daten unbekannt) deutscher Theaterintendant in Bad Pyrmont
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Bad Pyrmont, 11.VII.1947 - an die hier beginnende, junge Schauspielerin INGEBORG MEDSCHINSKI ( auch Medschinsky, 1924-2018) in Berlin-Köpenick "Sehr geehrte Kollegin !...
DETLEV BUCK (1962) dt. Filmregisseur / German film director, actor, producer and screenwriter
s/w-Fotoporträtpostkarte (mit Hut), eigenhändig signiert
HORST DRINDA (1927-2005) deutscher Schauspieler und Regisseur
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Empfehlung, Datum 5.3.70, Unterschrift signiert
GÜNTER JENDRICH (1920-69) früh verstorbener, deutscher Journalist und Moderator, insbesondere mit der ersten Rundfunk-Live-Reportage von der anderen Seite der Erdkugel, vom Großen Preis von Argentinien 1955 bei Buenos Aires am 16. Januar 1955 berühmt geworden
Persönliche Visiten karte mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift signiert BEILAGE : Zeitungsartikel 1964
MALTE THORSTEN (1951) deutscher Schauspieler, u.a. in den Simmel-Verfilmungen Liebe ist nur ein Wort und Der Stoff aus dem die Träume sind
Briefkarte (blanko) mit eigenhändigem Datum 20.5.1978, Unterschrift signiert - SELTEN ! BEILAGE : Illustriertenartikel mit Foto "Weil er mit dem Star-Ruhm nicht fertig wurde, kam er auf die schiefe Bahn"
1 von 544