1 von 561
STAN LAUREL (1890-1965) britischer Bühnen- und Filmkomiker, Drehbuchautor, Regisseur und Produzent, der vor allem als Teil (Doof) des legendären Komikerduos Laurel und Hardy weltberühmt wurde & OLIVER HARDY (1892-1957) US-amerikanischer Komiker, Filmschauspieler und Stummfilmregisseur
Kleines Albumblatt, mit Widmung : Hello Fay ! und beiden eigenhändigen Unterschriften in Tinte signiert - mit Repro-Porträtdruck unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
1.200,00 € *
STAN LAUREL (1890-1965) britischer Bühnen- und Filmkomiker, Drehbuchautor, Regisseur und Produzent, der vor allem als Teil (Doof) des legendären Komikerduos Laurel und Hardy weltberühmt wurde
Kleines Albumblatt, mit eigenhändiger Unterschrift in Bleistift signiert - mit seltener, farbiger Kunstpostkarte der Zeit (Künstler: KORA) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
380,00 € *
CILLY SCHÖNEBERGER (Daten unbekannt) deutsche Theaterschauspielerin, vielleicht Sängerin
Original-Fotoportätpostkarte (Photo : Hermann Klein, Elberfeld), in Tinte eigenhändig signiert - Rückseitig eigenhändige Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift CILLY an ihre Freundin ELISABETH SAUST im Residenztheater Stuttgart....
ALWIN NEUß (Alwin Neuss, 1879-1935) deutscher Schauspieler und Filmregisseur. In einem Film um Sherlock Holmes erhielt er 1908 seine erste Filmrolle bei der dänischen Produktionsfirma Nordisk. Im deutschen Kino verkörperte er ab 1910 mehrmals selbst den englischen Meisterdetektiv. Besonders erfolgreich war er 1914 mit einer Adaption des Romans Der Hund von Baskerville. In der Dr. Jekyll und Mr. Hyde-Verfilmung von Max Mack mit dem Titel Ein seltsamer Fall überzeugte Neuß in einer Doppelrolle. 1917 erhielt er das Friedrich-August-Kreuz für Zwei blaue Jungen.
Schöne Fotoportätpostkarte (Photochemie, in Mantel und Hut), in Tinte eigenhändig signiert
BRUNO KORELL (Daten unbekannt) deutscher Theaterschauspieler
Schöne Original-Fotoportätpostkarte (Photo : H. Haas Hambug Blindstempel, Stadttheater Hamburg), in Tinte eigenhändig signiert
EDELWEIß MALCHIN (Edelweiss Malchin, 1923-83) deutsche Schauspielerin. Sie stand 1944 in der Gottbegnadeten-Liste des Reichsministeriums für Volksaufklärung und Propaganda.
Frühe DEFA-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
AXEL MONJE (1910-62) deutscher Schauspieler und Synchronsprecher, geschulter Bariton. 1951 die Titelrolle in Norbert Schultzes Käpt’n Bay Bay am Theater am Nollendorfplatz.
Frühe DEFA-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Empfehlung, Unterschrift eigenhändig signiert - im DEFA-Film RIVALEN AM STEUER.
GERRY WOLFF (Gerald Wolff, 1920-2005) deutscher Schauspieler und Synchronsprecher. Bekannt wurde er als Charakterdarsteller in Film und Fernsehen der DDR sowie nach der Wende in Fernsehserien.. Einem breiten Publikum dürfte Wolffs Stimme vor allem als Yoda in Star Wars: Episode I – Die dunkle Bedrohung vertraut sein.
Frühe DEFA-Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung, Unterschrift eigenhändig signiert
WERNER LIERCK (1920-85) deutscher Schauspieler und Kabarettist, Ensemblemitglied des Kabarett-Theaters Die Distel. Mit den Stacheltier-Kurzsatiren wurde er einem größeren Publikum im DDR-Kino bekannt.
Frühe DEFA-Fotoporträtpostkarte (in MEINE FRAU MACHT MUSIK), in Tinte mit persönlicher Widmung, Datum 8.12.58, Unterschrift eigenhändig signiert
HELGA GÖRING (auch Helga Bonnet,, 1922-2010) deutsche Schauspielerin
Frühe DEFA-Fotoporträtpostkarte, rückseitig in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
ALEXANDER HEGARTH (1923-84) deutscher Schauspieler und Kabarettist
Frühe DEFA-Fotoporträtpostkarte (in MEINE FRAU MACHT MUSIK, mit Gitarre), eigenhändig signiert
ULRICH THEIN (1930-95) deutscher Schauspieler, Regisseur, Drehbuchautor, Synchron- und Hörspielsprecher. Thein war auch Pianist und hat Lieder für seine Filme komponiert, so das Rosenlied in Mensch, mein Papa, in dem es unter anderem heißt: „… und die Vöglein, die ziehen und fliegen wieder her, / nur der Mensch, bald er fortgeht, nachher kommt er nicht mehr“.
Frühe DEFA-Fotoporträtpostkarte, rückseitig eigenhändig signiert
1 von 561