1 von 520
ALMUT ROTHWEILER (1928-2006) deutsche Schauspielerin, verheiratet mit Benno Sterzenbach
Schöne UFA-Fotopostkarte, eigenhändig signiert - montiert auf Albumblatt (8°, rückseitig Privatporträtfoto der Künstlerin nach einem Auftritt) BEILAGE : weiteres Albumblatt (8°) mit zwei weiteren Privatporträtfotos von ihr
FERDINAND BONN (1861-1933) deutscher Schauspieler, Bühnenautor und Theaterleiter
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Photo Rudolf Krziwanek, Wien und Ischl, 16,5 x 11 cm, Rollenfoto in Denkerpose am Schreibpult) mit rückseitig 6-zeiligem E.ZITAT in Tinte, Ort und Jahr signiert "Mein Leid muß ich verschweigen / Beim hellen...
REINHOLD KÖSTLIN (1876-1967) deutscher Schauspieler, Hofschauspieler in Altenburg, in den 1920er Jahren wurde er Assistent Jürgen Fehlings, 1964 wurde er von Boleslav Barlog zum Staatsschauspieler ernannt
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Photo Richard Kasbaum, Berlin, 16,5 x 11 cm, Rollenfoto in ganzer Figur) mit bildseitig eigenhändiger Rollenbezeichnung ARCHIBALD - DER KLEINE HERR, rückseitig eigenhändige Unterschrift, Bezeichnung, Widmung, Ort...
CARL WILLIAM BÜLLER (auch Karl Wilhelm Büller, 1851-1923) deutscher Schauspieler und Regisseur
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (Atelier Kegel, Cassel, 17 x 11 cm, Brustbild mit Hut und Brille) mit bildseitig eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum in Tinte signiert Leipzig, Septb. 04 - Schön erhalten !
FRANZISKA ELLMENREICH (1847-1931) deutsche Schauspielerin, Mitbegründerin und Ehrenmitglied des Deutschen Schauspielhauses in Hamburg
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (K.K. Hofphotograph E. Bieber, Hamburg, 17 x 11 cm, in einer Rolle in ganzer Figur) mit bildseitig eigenhändiger Unterschrift, Datum in violetter Tinte signiert März 1888
ERNST HARTMANN (1844-1911) deutsch-österreichischer Burgschauspieler und Theaterregisseur, betrieb Hotels in Hamburg, heiratete 1868 die Burgschauspielerin Helene Schneeberger
ERNST HARTMANN (1844-1911)...
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (K.K. Hofphotograph Rudolf Krziwanek, Wien, 16 x 10 cm, in einer Rolle, leichte Gebrauchsspuren) mit bildseitiger eigenhändigem ZITAT in Tinte, Datum, Unterschrift signiert Dez. 1905
LOUISE SCHÖNFELD (geb. Louise Krauth, 1823-1903) deutsche Schauspielerin, zunächst fast 30 Jahre am Großherzoglichen Hoftheater Karlsruhe, dann Hofschauspielerin am Wiener Burgtheater, st. 1847 verheiratet mit Karl Schönfeld (1819–1885)
ORIGINAL-KABINETTPHOTO (K.K. Hofphotograph Fritz Luckhardt, Wien) mit rückseitiger eigenhändiger Widmung in Tinte für Frau von Schwerdtner, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert
MINONA FRIEB-BLUMENAUER (1816-86) bayerische Schauspielerin
Schönes carte-de-visite-Foto (Ph. Heinrich Graf Berlin), bildseitig in violetter Tinte mit Rollenbezeichnung eigenhändig signiert
ARMIN MAIWALD (1940) deutscher Autor, Regisseur und Fernsehproduzent (Die Sendung mit der Maus)
ORIGINAL-TISCHSET (30 x 40 cm, Szene aus DIE SENDUNG MIT DER MAUS), mit Empfehlung eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung = Muster)
TONI ZIMMERER (Anton Zimmerer, 1877- nach 1927) deutscher Opernsänger, Theater- und Filmschauspieler der Stummfilmzeit
Schöne, frühe Original-Fotoporträtpostkarte (Her. Leiser Berlin), in Tinte mit Ort und Jahr eigenhändig signiert Berlin 1917
CLAIRE FUCHS-KAUFFMANN (auch Claire Dressler und Claire Sprang, 1909- ?) deutsche Schauspielerin und Sängerin, Debüt 1934 Frühlingsmärchen, 1935 Oberwachtmeister Schwenke
Schöne, frühe Original-Fotoporträtpostkarte, in grüner Tinte eigenhändig signiert
TYRONE POWER (1914-58) US-amerikanischer Film- und Theaterschauspieler, er wurde vor allem durch seine Hauptrollen in Abenteuerfilmen wie Im Zeichen des Zorro und Der Seeräuber zum Hollywood-Star
Kolibri-Fotopostkarte (mit Susan Hayward in ZWEI IN DER FALLE), in Tinte eigenhändig signiert
1 von 520