1 von 499
EDNA MAY LEWISOHN / PETTIE (1878-1948)  amerikanische Schauspielerin und Sängerin /  American actress and singer. A popular postcard beauty, May was famous for her leading roles in Edwardian musical comedies; 1907 she married millionaire Oscar Lewisohn and retired from the stage
Großes Original-Kabinettphoto (25 x 32 cm. 1 Ecke beschnitten, Foto etwas verblasst) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "To Mr. Berry from his sincere admirer EDNA MAY LEWISOHN" (London ca. 1908)
GEORGE RIGNOLD (1839-1912)    australischer Schauspieler englischer Herkunft
Großes Original-Kabinettphoto (23 x 27 cm. 3 Ecken beschnitten) in Tinte mit beidseitig (!) eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
JANNIK SCHÜMANN (1992)  deutscher Schauspieler, Musicaldarsteller
Original-Farbgroßfoto (8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
WENDELIN STARCKE-BRAUER (Daten unbekannt)  deutscher Schauspieler
Albumblatt (1 S. kl. 4°, mit aufgezogenem ORIGINAL-FOTO), eigenhändig bezeichnet und signiert "Borg mir doch bitte noch 1,- DM....mit recht viel Sauce - für alles tausend Dank und die besten Wünsche für die Zukunft WENDELIN...
GÜNTER KÖNIG (1926-98)  deutscher Schauspieler, Synchronsprecher und Opernsänger. Einem breiten Publikum wurde er als erster Kapitän des Traumschiffs bekannt. & EVE-MARIA KÖNIG (geb. EVE-MARIA VON HOLSTEIN, seine Frau) dt. Schauspielerin
Albumblatt (1 S. kl. 4°, mit aufgezogenem ORIGINAL-HOCHZEITSFOTO), von Beiden eigenhändig bezeichnet und signiert "...so fing es an ! Wir spielten zusammen, tranken zusammen...und (Hochzeit) so hört es auf EVE-MARIA + GÜNTER KÖNIG Dank...
EZARD HAUßMANN (1935-2010)   deutscher Schauspieler
Farbige Fotoporträtpostkarte (aus JEDERMANN), eigenhändig signiert mit Datum 1.06.91
JOSEFINE KRAMER-GLÖCKNER (auch bekannt als Pepi Glöckner-Kramer und Pepi Kramer-Glöckner, 1874-1954)  österreichische Volksschauspielerin, Soubrette und Sängerin (Sopran)
Schöne Fotoporträtpostkarte als PEPI GLÖCKNER, in Tinte eigenhändig voll signiert mit Jahr 1908. Montiert auf Albumblatt (8°) mit rückseitig ganzseitigem E.ZITAT, Datum, Unterschrift der Schauspielerin WALLY TANNENBERG (Waltraud...
HANS VON PINDO (1851-1923)   österreichischer Theaterschauspieler und Theaterregisseur
E.Albumblatt (1 S. quer 8°) in Tinte mit 10-zeiligem E.ZITAT aus ROMEO & JULIA (Balkonscene), Datum, Unterschrift als Kgl. bayer. Hofschauspieler signiert Januar 1910 Rückseitig montierte Fotoporträtpostkarte mit eigenhändigem Datum...
PAULA DÜRR (- Herrschel, 1869-1946)  jüdische Schauspielerin
E.Albumblatt (1 S. 8°) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Brünn, 29.V.(19)12 "Willst du immer weiter schweifen, Sieh, das Gute liegt so nah. Ferne nur das Glück ergreifen, denn das Glück ist immer da. Meiner lieben...
CLAUS BIEDERSTAEDT (1928)  deutscher Schauspieler
E.Albumblatt (1 S. kl. 4°, aus Gästebuch Wiesbadener Staatstheater) in breiter schwarzer Tinte mit ganzseitiger eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert "Mal wieder zu kurzem Besuch an so vertrauter Stätte ! Es ist doch immer...
HEINZ LAUBE (Daten unbekammt)  deutscher Schauspieler, bekannt aus Der Major und die Stiere (1955), Weg ohne Umkehr (1953)
s/w-Fotoporträtpostkarte, rückseitig mit netter Widmung, Empfehlung, Ort und Datum eigenhändig signiert Wiesbaden, Okt. 1960
SERGE FREDERIC (Daten unbekammt)  französischer Schauspieler, bekannt aus / known for : Jenseits des Rheins (1960), Und erlöse uns nicht von dem Bösen (1971), Vom Blitz getroffen (1977), Les compagnons de Baal (1968) and Le voyageur des siècles (1971)
s/w-Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung eigenhändig signiert
1 von 499