1 von 541
GÜNTER JENDRICH (1920-69) früh verstorbener, deutscher Journalist und Moderator, insbesondere mit der ersten Rundfunk-Live-Reportage von der anderen Seite der Erdkugel, vom Großen Preis von Argentinien 1955 bei Buenos Aires am 16. Januar 1955 berühmt geworden
Persönliche Visiten karte mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift signiert BEILAGE : Zeitungsartikel 1964
MALTE THORSTEN (1951) deutscher Schauspieler, u.a. in den Simmel-Verfilmungen Liebe ist nur ein Wort und Der Stoff aus dem die Träume sind
Briefkarte (blanko) mit eigenhändigem Datum 20.5.1978, Unterschrift signiert - SELTEN ! BEILAGE : Illustriertenartikel mit Foto "Weil er mit dem Star-Ruhm nicht fertig wurde, kam er auf die schiefe Bahn"
ROWENA COOPER (1935) britische Schauspielerin / british actress
E.Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bristol Old Vic Co. Munster, 29 th May 1964 "...Thank you very much for your letter and kind greetings on our arrival in Wiesbaden. I loved playing in the Theatre in Wiesbaden..."
ROLF MÜLLER (1904-88) deutscher Schauspieler, 1930 in DER BLAUE ENGEL
Albumblatt (1 S. kl. 4°, mit aufgezogener, schöner Original-Fotoporträtpostkarte)) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert Dem lieben Hans in herzlicher Dankbarkeit für viel Gutes ! Ihr ROLF MÜLLER
FLOCKINA VON PLATEN (1903-84) deutsche Schauspielerin, verheiratet mit Eugen Klöpfer. Sie spielte neben Heinz Rühmann in der Komödie Strich durch die Rechnung, neben Lilian Harvey in Robert Siodmaks Komödie Quick, in Douglas Sirks Romanze Das Hofkonzert, im Historienfilm Der große König sowie in Hans Steinhoffs nationalsozialistischem Propagandafilm Ohm Krüger.
ROSS-Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), in Tinte eigenhändig signiert
TRUDE VON MOLO (19106-89) österreichische Schauspielerin, Tochter des Schriftstellers Walter von Molo und Zwillingsschwester von Conrad von Molo, kurzzeitig mit dem Regisseur Kurt Bernhardt verheiratet. Sie emigrierte nach Lateinamerika und ging später in die USA. 1987 erhielt sie das Filmband in Gold.
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Bleistift eigenhändig signiert mit Jahr 1932
DOLLY HAAS (1910-94 N.Y.) deutsche Schauspielerin
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert
FRANZISKA GAAL (1903-72) jüdische ungarische Schauspielerin. Auf eine Einladung von Cecil B. DeMille emigrierte sie 1937 nach Hollywood, doch kehrte sie 1941 wegen der Krankheit ihrer Mutter nach Ungarn zurück. Während zahlreiche ihrer Verwandten dem Holocaust zum Opfer fielen, überlebte sie in ihrem Versteck in einer zerbombten Villa am Plattensee.
Schöne Fotoporträtpostkarte (phot. Zander & Labisch) in Tinte eigenhändig signiert
ROBERT TAUBE (1880-1964) deutscher Theater- und Filmschauspieler
Original-Fotoporträt (Fo. P.H. Müller),rückseitig mit eigenhändigen Dankzeilen, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Schmargendorf am 19.III.61
KLAUS PETER SCHREINER (1930-2017) deutscher Kabarettist und Autor
Original-Fotoporträt (Fo. Sessner Dachau), eigenhändig signiert mit Datum
VOLI GEILER (1915-92) & WALTER MORATH (1918-95) Schweizer Kabarettisten-Duo
Fotoporträtpostkarte mit Empfehlung, Datum 22/X/64 eigenhändig signiert
ANN TODD (1909-93) britische Schauspielerin, u.a. 1945 Der letzte Schleier an der Seite von James Mason, 1947 Hauptrolle in Der Fall Paradin unter Alfred Hitchcocks Regie als Partnerin von Gregory Peck, verheiratet mit Regisseur David Lean
Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
1 von 541