1 von 221
RICHARD VON FRANKENBERG (1922-73)   deutscher Automobilrennfahrer der 1950er-Jahre auf Porsche-Sportwagen,  auch Motorsportjournalist und Fernsehmoderator
DIE GROSSEN FAHRER UNSERER ZEIT Motor-Presse-Verlag Stuttgart, 1. Auflage 1956, ERSTAUSGABE, 136 SS. gebunden (Hardcover quer 4°), Deckel eine Ecke mit winziger Stauchspur, Buchrücken oben 1 cm Einriß, leichte Gebrauchsspuren, noch gut...
JOACHIM FRANZ (1960)   deutscher Aids-Aktivist. Bekannt wurde er als Extremsportler.
Farbportraitpostkarte "Veränderung durch Motivation", eigenhändig signiert
8,00 € *
ULI HOENEß (Ulrich Hoeness, 1952)   deutscher Fußballspieler und späterer -funktionär sowie Unternehmer, Präsident des FC Bayern München e. V.
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Präsident des FC Bayern München, rs. gedruckte Kurzbiografie), eigenhändig signiert
KLAUS FISCHER (1949)   deutscher Fußballspieler und -trainer,  FC Schalke 04, später auch beim 1. FC Köln und dem VfL Bochum, bekannt für seine Fallrückziehertore
KLAUS FISCHER Biografie des Fußballspielers von Ulfert Schröder Copress-Verlag München, 1. Auflage o.J. (1977), ERSTAUSGABE, 127 SS. gebunden (Hardcocer 8°), mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Klaus Fischer eigenhändig signiert
Fotoporträtpostkarte (FC Schalke 04, Gazprom), eigenhändig signiert
10,00 € *
SONJA HENIE (1912-69)   norwegische Eiskunstläuferin mit drei Olympiasiegen, zehn Weltmeisterschaftstiteln und sechs Europameisterschaftstiteln, danach Hollywood-Star
Speisekarte des ÜBERSEE-CLUB, Bewirtschaftung: Atlantic Hotel Hamburg vom 12. Mai 1961 (Klappkarte 4 S. kl. 8°), auf dem Deckel eigenhändig signiert
REINER CALMUND (Reinhold Calmund "Calli", 1948)   deutscher Fußballfunktionär (TSV Bayer 04 Leverkusen),Fußball- Experte, Moderator und Buchautor
Farbportraitpostkarte, in Goldtinte eigenhändig signiert mit Empfehlung "Alles Gute "Calli" R. CALMUND" (dito : Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8°, anderes Motiv), eigenhändig signiert wie vor Euro 15,- ; privates Farbgroßfoto...
10,00 € *
LOTHAR MATTHÄUS (1961)  deutscher Fußballspieler und -trainer
ORIGINAL-NUMISBRIEF (1 S. quer 8°, mit Bild, Sonderstempel und integrierter Münze/Gedenkprägung) zu Ehren des Kapitäns der erfolgreichen deutschen Fußball-Weltmeisterschaft 1994, gut erhalten, auf dazugehörigem Albumblatt (1 S. gr4. 4°)...
GEORGE FOREMAN (1949)   amerikanischer Schwergewichts-Boxweltmeister, Olympiasieger und christlicher Geistlicher
S/W-Porträtfoto, eigenhändig signiert DAZU : Original-Briefumschlag dazu
LULU GAUTIER (Daten unbekannt)  schwedischer Schulreiter und Freiheitsdresseur, Spielleiter des Olympia-Festprogramms 1936
Albumblatt (Postkartenformat mit aufgezogenem Zeitungsbild ca. 1936), mit Ort, Empfehlung eigenhändig signiert "LULU GAUTIER Cirkus Carl Hagenbeck Berlin."
THERESE RENZ (1859-1938)  deutsche Kunstreiterin, Dompteuse und Zirkusdirektorin
Albumblatt mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, mit Original-Fotopostkarte der Zeit (mit Hut zu Pferde) unter rostbraunes Passepartout gerahmt, 1 S.4°
SKIFAHREN - HELMUT TORNOW (Daten unbekannt)  1. Vorsitzender, Gründungsmitglied, Skispringer
EHRENURKUNDE (Karton, 1 S. 4°, am Kopf schönes Litho eines abfahrenden Skiläufers, DEKORATIV!) zu den BERLINER MEISTERSCHAFTEN in Andreasberg (Harz) für Lothar Schönknecht, Ski Club Berlin zum 2. Platz im Torlauf. Ski-Verband Berlin,...
1 von 221