1 von 207
SK RAPID WIEN (Der Sportklub Rapid, kurz SCR (1899–1978 Sportclub „Rapid“), ist ein österreichischer Fußballklub. Der Sportklub Rapid wurde im Jahre 1897 als 1. Wiener Arbeiter-Fußball-Club ins Leben gerufen.
Albumblatt (1 S. kl. 4°, aus Gästebuch des Hotel Weidenbusch in Bad Ems) "Zur freundlichen Erinnerung an unseren Aufenthalt in Bad Ems, 27. Dezember 1950 SPORTCLUB RAPID WIEN, darunter von 18 Teilnehmern eigenhändig signiert (Rückseitig...
RICHARD SCHNEIDER (1919-82) deutscher Fußballspieler und -trainer. Von 1950 bis 1961 war er Trainer beim 1. FC Kaiserslautern, mit dem er 1951 und 1953 die deutsche Fußballmeisterschaft gewann.
Brief (1 S. 4° mit farbigem Emblem und Kopf des 1. FCK, Deutscher Fussballmeister 1951, gefaltet, kleine Randmängel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert 1. F.C. Kaiserslautern, Stadion Betzenberg, 27.XI.1952 - an...
SPORTLER / OLYMPIADE 1920 ANTWERPEN-1936 BERLIN (meist Leichtathletik und Skandinavien)
SAMMLUNG VON 42 kleinen Autogrammkärtchen (Visitformat, teilweise mit aufgezogenen Porträts/Karikaturen oder rückseitig Klebstoffspuren, meist 40´er Jahre), jeweils in Tinte eigenhändig signiert; dabei : HAKAN LIDMAN (1915-2000)...
475,00 € *
LUDWIG LEINBERGER (1903-43) genannt HABERER, früh verstorbener, deutscher Fußballspieler und -trainer, Deutscher Meistewr 1926 und 1929, Gaumeister Bayern 1939 als Trainer
Albumblatt (1 S. quer 8° liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild (8,5 x 14,5 cm), eigenhändig signiert - das zeitgenössische Bild zeigt ihn als Trainer des 1. FC SCHWEINFURT 05 (1938-41) mit seinen Schweinfurther Nationalspielern ALBIN...
ANDREAS WENZEL (1958) ANDY, liechtensteinischer Skirennläufer, Bei den Olympischen Spielen 1984 in Sarajevo konnte er im Riesenslalom die Bronzemedaille erringen
Farbige Fotoporträtpostkarte (als WM auf Kästle und Tyrolia), eigenhändig signiert
JOHANN BRUTSCHER (Daten unbekannt) deutscher, geprüfter Bergführer und Skilehrer in Bad Oberdorf/Hindelang
s/w-Fotoporträtpostkarte (eine Bergwand besteigend, rückseitig verschiedene Stempel u.a. seiner Skischule, Gebrauchsspuren), rückseitig eigenhändig signiert
WILLY FROMMELT (1952) liechtensteinischer Skirennfahrer, u.a. Alpine Skiweltmeisterschaft 1976: Bronze im Slalom, Silber in der Kombination
Farbige Fotoporträtpostkarte (vor der Hütten, Tyrolia), eigenhändig signiert
FRANK SABOROWSKI (1958) deutscher Fußballspieler und -trainer
s/w-Fotoporträtpostkarte (MSV Duisburg) eigenhändig signiert
DETLEF LEWE (1939-2008) deutscher Kanute. Er nahm von 1960 bis 1972 viermal für die Bundesrepublik Deutschland an Olympischen Spielen teil und gewann 33 deutsche Meistertitel.
s/w-Fotoporträtpostkarte (rudernd im Kanu, Fo. Westfälische Rundschau), eigenhändig signiert
RUDI ALTIG (1937-2016) deutscher Radrennfahrer. Er wurde sowohl auf der Bahn als auch auf der Straße Weltmeister.
Farbige, italienische Fotoporträtpostkarte (Molteni, Arcore / Milano 1966) eigenhändig signiert
ADOLF SEGER (1945) deutscher Ringer. Er war zweifacher Medaillengewinner bei den Olympischen Spielen 1972 und 1976 und zweifacher Weltmeister im Welter- bzw. Mittelgewicht (Freistil). Bei den Ringer-Veteranen (Masters) holte er zehnmal den Weltmeister-Titel.
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Ringer, Bronze-Medaille München 72 und Montreal 76), vorder- und rückseitig eigenhändig signiert
DIETER BRENNINGER (1944) gen. MUCKI, dt. Fußballnationalspieler, FC Bayern München und den VfB Stuttgart, Deutscher Meister 1969
Kleine Porträtkarte (farbiges Sammelbild Nr. 89, Fussball 1966/67, rs. Abriebspuren) eigenhändig signiert
1 von 207