1 von 204
GUSTAV SCHÄFER (1906-91) gen. GUMMI, deutscher Ruderer und Olympiasieger 1936 Goldmedaille. Zusammen mit dem Rüsselsheimer Georg von Opel, der 1936 ebenfalls zur Skullerzelle Berlin wechselte und bei den Olympischen Spielen sein Ersatzmann war, gehörte „Gummi“ Schäfer zu den Gründern der Deutschen Olympischen Gesellschaft.
Kleines Blatt, in Tinte eigenhändig signiert mit Zusatz : Olympiasieger 1936. - aufgezogen auf Albumblatt (kl. 8°, mit rückseitig eigenhändigen Unterschriften der Theaterlegenden JOSEF MEINRAD und KÄTHE GOLD, anlässlich VICTORIA von Knut...
HEINRICH KUFF (Daten unbekannt) deutscher Globetrotter aus Krefeld, 1954-58 auf einem 40.000 km Fußmarsch durch Europa unterwegs
Albumblatt (1 S. quer 8°, mit aufgezogenem Zeitungsporträt) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Schweinfurt den 29.1.58 "Zum ewigen Andenken / ...zu Fuß 40 000 km aus Krefeld. / HEINRICH KUFF" Rückseitig...
ALEXANDRA NDOLO (1986) deutsche Degenfechterin, 2010 Deutsche Fechtmeisterin beim Damendegen, 2022 in Kairo Vizeweltmeisterin
Farbige Fotoporträtpostkarte (mit Degen), eigenhändig signiert
OLE BISCHOF (1979) deutscher Judoka, der bei den Olympischen Spielen 2008 in Peking Olympiasieger (Goldmedaille) in der Gewichtsklasse bis 81 kg wurde
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
HEINER BRAND (1952) ehemaliger deutscher Handballspieler, dann Bundestrainer der Deutschen Männer-Handballnationalmannschaft. Sein Markenzeichen ist der Walrossbart.
SEPP BRADL (Josef Bradl, auch Bubi oder Buwi Bradl; 1918-82) österreichischer Skispringer und Skisprungtrainer; von 1938, nach dem „Anschluss“ Österreichs, bis 1941 startete er in der Mannschaft des Deutschen Reiches. 1936 sprang er als erster Mensch auf Skiern über 100 m weit.
Original-Fotopostkarte (s/w Ex-Weltmeister Sepp Bradl, Rupertihaus, 1350 m am Hochkönig) rückseitig neben grossem persönlichen Stempel eigenhändig signiert (3 verschiedene Motive vorhanden, Preis jeweils Euro 35,-)
FRITZ-WALTER-ELF 1954 (1. FC Kaiserslautern)
Gästebuchseite (des Mannschafts-Hotel Weidenbusch in Bad Ems, 1 S. kl. 4°, 18 x 24 cm, leicht gebräunt, Gebrauchsspuren, mit aufgeklebten Zeitungsartikeln : 40 000 sahen die Walter-Elf 3 : 1 siegen) von 14 Teilnehmern eigenhändig...
KURT WELSCH (1917-81) deutscher Fußballspieler, Gauliga / Oberliga Südwest. Das Debüt im Nationaltrikot gab er in der A-Nationalmannschaft, die am 25. Juni 1937 in Riga mit 3:1 gegen die Nationalmannschaft Lettlands gewann.
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenen Zeitungsbild als junges Talent und möglicher Nachfolger von Paul Janes, um1939), von KURT WELSCH in Tinte auf seinem Bild eigenhändig signiert
FORTUNA DÜSSELDORF (ca. 1939) : PAUL JANES (1912-87, deutscher Fußballspieler, Abwehrspieler, auch im Aufgebot für die Weltmeisterschaft 1934 in Italien , später Breslau-Elf); PETER PLATZER (1910-59) österreichischer Fußballspieler auf der Position des Torwarts
Albumblatt (1 S. 8° quer, liniert, mit aufgezogenen Zeitungsbild der Mannschaft beim Sing-Training), von PAUL JANES unter dem Bild in Tinte eigenhändig signiert. DAZU : Abschnitt mit Erläuterung des Fotos oben "Trainer Flink schlägt in...
V.f.L. OSNABRÜCK : MATTHIAS BILLEN (1910–1989), deutscher Fußballnationalspieler; HEINZ FLOTHO (1915-2000) Der Torhüter wurde im Jahr 1942 mit dem FC Schalke 04 deutscher Fußballmeister.
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit drei aufgezogenen Zeitungsbildern, eins in Uniform, ca. 1935), von MATTHIAS BILLEN "Mattes" und HEINZ FLOTHO (1915-2000) "Schangel" und LUBOCK ? (in Uniform als Soldat, nicht ermittelt) in Tinte...
V.F.L. OSNABRÜCK als Meister von Niedersachsen / niedersächsischer Meister 1939
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenen Zeitungsbild der Mannschaft 1939), von 9 Spielern doppelt einmal auf und einmal unter dem Bild in Tinte eigenhändig signiert DAZU : Gleichartiges Albumblatt mit Bild, darunter eigenhändiger...
HANS JAKOB (1908-94) deutscher Fußballtorwart, Olympiateilnehmer 1936 und Weltmeisterschafts-Dritter 1934; JAKOB STREITLE (1916-82) deutscher Fußballspieler. Er kam von 1938 bis 1952 15 Mal für die A-Nationalmannschaft zum Einsatz.
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenen Zeitungsdoppelbild als zwei würdige Träger vdes Nationaldress ca. Weltmeisterschaftshalbfinale 1934), von HANS JAKOB und JAKOB STREITLE in Tinte eigenhändig signiert
1 von 204