1 von 76
JOHANN MAYR (1956) deutscher Zeichner, Cartoonist
DIE WAAGE 23. Sept. - 23. Okt. Johann Mayrs neue Satierkreiszeichen. Korsch Verlag Gilching, 1. Auflage 2002, ERSTAUSGABE, gebunden (farbig illustriertes Hardcover, quadratisch kl. 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung,...
PETER MENNE (1962) deutscher Illustrator und Karikaturist
WESTFALENLOB Bilder aus dem Land der Mettendchen und Hinterschinken. Tkp-Regionalverlag, Bielefeld, 1. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, Gebunden, Format 23 x 32 cm, 111 Seiten gebunden (Hardcover gr. 4°) mit farbigen Zeichnungen und Texten von...
KURGASTTYPEN Grafische Werkstätten FH Bielefeld, 1. Auflage 1994, ERSTAUSGABE, Pb. quadratisch kl. 4°, mit vielen farbigen Zeichnungen - limitierte Auflage 2000 Exemplare, von Peter Menne eigenhändig signiert
Farbige Kunstpostkarte (nach einer Zeichnung von ihm), rückseitig mit Empfehlung eigenhändig signiert
CONSTANTIN VON GRIMM (1845 St. Petersburg-1896 N.Y.) Maler, Zeichner, Illustrator, Karikaturist, Journalist, Theateragent, Offizier
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (auf Albumblatt, 8,7 x 12,4 cm) eigenhändig signiert MOTIV : Grosses W (mit diskutierendem alten Ehepaar), wohl Eingangskapitale zu einem Kapitel / Buch.
SEPP ARNEMANN (1917-2010) deutscher Zeichner / Cartoonist
Klappkarte mit links E.ORIGINAL-FARBSTIFTZEICHNUNG (musizierende Katze mit Vogel und Maus als Zuhörer), rechts eigenhändiger Begleitbrief mit Datum 26.11.83, Unterschrift signiert BEILAGEN : Briefumschlag dazu, Zeitschriftenartikel
RAYMOND PEYNET (1908-99) französischer Grafiker / Zeichner. Den Weltruhm verdankte er den lyrischen Zeichnungen eines Paares von Verliebten: eines Dichters und seiner Braut.
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (Bütten, 36 x 29 cm) mit eigenhändiger Bezeichnung (2 Zeilen in Bleistift auf französisch), Widmung, Unterschrift signiert, nummeriert Nr. 56/150 MOTIV : Die zwei Verliebten (Dichter & Braut) im Wald, sie noch oben...
250,00 € *
WERNER TIKI KÜSTENMACHER (1953) deutscher Pfarrer der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern im Ehrenamt, freiberuflicher Autor und Karikaturist.
Albumblatt (Gedruckte Karikatur aus einem Buch, 8°) von Werner Tiki Küstenmacher mit kleiner E.ZEICHNUNG (wegfliegender Vogel) signiert
JÜRGEN VON TOMEI (1937) dt.-schweizer Zeichner und Karikaturist
UNSERE ERDE IST EIN PARADIES Politische Karikaturen von Jürgen von Tomei, mit einem Vorwort von Hanns Dieter Hüsch. Edition Etcetera Basel, 1. Auflage 1971, ERSTAUSGABE, 196 SS. illustriertes Pb. quer 4°, Ränder etwas gegilbt, Einband...
CYCASSO (= Chery K. Gessinger) Zeichner / Karikaturist, (möglicherweise identisch mit CUCASSO = Emilio Coukidis, 1931-2011, Künstler des Montmartre)
ORIGINAL-ZEICHNUNG (schwarze Tinte auf Karton 8°) eigenhändig signiert, mit eigenhändiger Widmung "Zum 60 jähr. Jubeltage alle Zauberhafte Dein Chery K. Gessinger alias CYCASSO" - Die Zeichnung zum 60. Geburtstag des Schauspielers 1964...
BARBARA HENNINGER (1938) dt. Zeichnerin, Karikaturistin, Caartonistin, Buchautorin
Autogrammkarte (blanko Postkartenformat, mit kleiner Farbreproduktion), eigenhändig signiert
JOAN Q. ARRUFAT alias L´ARRU Zeichner / Cartoonist (u.a. BIRBAD)
Briefkarte (mit freundlichen Grüssen), in schwarzer Tinte mit Unterschrift ARRUFAT eigenhändig signiert
1 von 76