1 von 75
CONSTANTIN VON GRIMM (1845 St. Petersburg-1896 N.Y.) Maler, Zeichner, Illustrator, Karikaturist, Journalist, Theateragent, Offizier
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (auf Albumblatt, 8,7 x 12,4 cm) eigenhändig signiert MOTIV : Grosses W (mit diskutierendem alten Ehepaar), wohl Eingangskapitale zu einem Kapitel / Buch.
SEPP ARNEMANN (1917-2010) deutscher Zeichner / Cartoonist
Klappkarte mit links E.ORIGINAL-FARBSTIFTZEICHNUNG (musizierende Katze mit Vogel und Maus als Zuhörer), rechts eigenhändiger Begleitbrief mit Datum 26.11.83, Unterschrift signiert BEILAGEN : Briefumschlag dazu, Zeitschriftenartikel
RAYMOND PEYNET (1908-99) französischer Grafiker / Zeichner. Den Weltruhm verdankte er den lyrischen Zeichnungen eines Paares von Verliebten: eines Dichters und seiner Braut.
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (Bütten, 36 x 29 cm) mit eigenhändiger Bezeichnung (2 Zeilen in Bleistift auf französisch), Widmung, Unterschrift signiert, nummeriert Nr. 56/150 MOTIV : Die zwei Verliebten (Dichter & Braut) im Wald, sie noch oben...
250,00 € *
WERNER TIKI KÜSTENMACHER (1953) deutscher Pfarrer der Evangelisch-Lutherischen Kirche in Bayern im Ehrenamt, freiberuflicher Autor und Karikaturist.
Albumblatt (Gedruckte Karikatur aus einem Buch, 8°) von Werner Tiki Küstenmacher mit kleiner E.ZEICHNUNG (wegfliegender Vogel) signiert
JÜRGEN VON TOMEI (1937) dt.-schweizer Zeichner und Karikaturist
UNSERE ERDE IST EIN PARADIES Politische Karikaturen von Jürgen von Tomei, mit einem Vorwort von Hanns Dieter Hüsch. Edition Etcetera Basel, 1. Auflage 1971, ERSTAUSGABE, 196 SS. illustriertes Pb. quer 4°, Ränder etwas gegilbt, Einband...
CYCASSO (= Chery K. Gessinger) Zeichner / Karikaturist, (möglicherweise identisch mit CUCASSO = Emilio Coukidis, 1931-2011, Künstler des Montmartre)
ORIGINAL-ZEICHNUNG (schwarze Tinte auf Karton 8°) eigenhändig signiert, mit eigenhändiger Widmung "Zum 60 jähr. Jubeltage alle Zauberhafte Dein Chery K. Gessinger alias CYCASSO" - Die Zeichnung zum 60. Geburtstag des Schauspielers 1964...
BARBARA HENNINGER (1938) dt. Zeichnerin, Karikaturistin, Caartonistin, Buchautorin
Autogrammkarte (blanko Postkartenformat, mit kleiner Farbreproduktion), eigenhändig signiert
RAINER BACH (1946-2019) deutscher Karikaturist, Grafiker, Illustrator und Cartoonist, u.a. Eulenspiegel und Freie Presse. In der sächsischen Tageszeitung illustrierte er die populäre Wissenschaftsserie ONKEL MAX
Fotoportraitpostkarte, eigenhändig signiert
REINHARD ALFF (1951) deutscher Zeichner / Cartoonist / Illustrator
Karikaturpostkarte (verschiedene Motive vorhanden) mit eigenhändiger Unterschrift signiert
8,00 € *
HANS BECK (1926-2013) dt. Zeichner, Karikaturist, Cartoonist
Kurzer E.Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, 23.II.81 - kommt gern einem Wunsch nach
FRIDA BÜNZLI schweizer Karikaturistin, Grafikerin, Illustratorin und Cartoonistin
Farbige Karikatur-Postkarte (Schule der Zukunft) mit E.ZEICHNUNG (kleines Selbstporträt), Datum, Unterschrift eigenhändig signiert
JUTTA BAUER (1955) deutsche Karikaturistin, Grafikerin, Illustratorin und Cartoonistin, viele Jugend- und Kinderbücher
Leinen.Autogrammkarte (blanko, mit aufgezogener Brigitte-Karikatur), mit Datum, Unterschrift eigenhändig signiert 10.9.92
1 von 75