2 von 80
DAVID HUGHES (1952) englischer Cartoonist, Zeichner / british caricaturist, designer of children books
Briefkarte (Postkartenformat) mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Brain Du Cartoonisten), unsigniert
ERIKA FUCHS (1906-2005) Dr., deutsche Übersetzerin und von 1951 bis 1988 Chefredakteurin der Comic-Zeitschrift Micky-Maus
Farbportraitfoto, rückseitig eigenhändig signiert
CARL-HEINZ DÖMKEN (1929-2011) deutscher Pferdezüchter, Karikaturist, Künstler, Journalist und Autor
Briefkarte (Postkartenformat) mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Selbstporträt), Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert 14.4.05
JIM BORGMAN (James Mark Borgman, 1954) US-amerikanischer Comiczeichner und Karikaturist, 1991 Pulitzer-Preis für Karikatur. Von 1994 bis 1996 zeichnete er den surrealen Polit-Comic-Strip Wonk City für The Washington Post. Seit 1997 ist er der Zeichner von Zits.
Briefkarte (Postkartenformat) mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG, Widmung, Jahr 2001, Unterschrift signiert
HARM BENGEN (1955) deutscher Cartoonist / Zeichner
Kurzbiografie (Kopie, 4°, kl. Fleck Oberrand) mit kleiner E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Selbstporträt) unsigniert (dito : E.SELBSTPORTRÄT (kl. 8°, montiert unter Passepartout, mit grossem Repro-Foto beim zeichnen) mit eigenhändiger Widmung für...
GERHARD KORGE deutscher Cartoonzeichner
KREUZ UND QUER AM MITTELMEER von Gerhard Korge. (Ritter-Comic) farbig illustriertes Hardcover, 64 SS. gebunden (8°) o.O.u.J., Format : 21,5 x 15 cm, gut erhalten - von Gerhard Korge mit schöner, ganzseitiger E.BLEISTIFTZEICHNUNG (Der 26...
Karikatur-Postkarte (Korge-Motiv : Rock meets Classic, Gegensätze - schau mir in die Augen Kleines, 2001) eigenhändig signiert Detmold
KRISCHAN / KRISCHER (Daten unbekannt) deutscher Zeichner der COBURGER NATIONALZEITUNG 1942
Gästebuchseite (1 S. gr. 8°, mit kleinem, aufgezogenem Paßfoto) mit 3 E.ZEICHNUNGEN, Beschreibungen dazu, Datum Jan (1)942, Unterschrift in Bleistift signiert MEIN ABENTEUER MIT MÄDY (= Coburger Wirtin der Meschenbacher Bierhalle) Drama...
ERWIN RECHENBERG (1898-1944) deutscher Zeichner, Karikaturist, u.a. Kölnische Illustrierte / artiste dessinateur
Kleines Albumblatt (Visitformat), in Tinte eigenhändig signiert BEILAGE : Die Letzte Seite der KÖLNISCHEN ILLUSTRIERTEN 1944 zum Tod des Zeichners mit seinem Porträt und Abbildungen seiner Zeichnungen.
GERHARD BRINKMANN (1913-90) deutscher Grafiker und Karikaturist, der vor allem unter seinem Kürzel G.Bri. bekannt wurde
Briefbogen (1 S. quer 8° mit blau gedrucktem Kopf KÖLNISCHE ILLUSTRIERTE ZEITUNG, gefaltet), in Tinte mit seinem typischen G.BRI signiert DAZU : Begleitbrief dazu, Köln, 4. Juni 1941 (dito zum gleichen Preis : Briefbogen wie vor, mit...
ROBERT RIPLEY (LeRoy Robert Ripley, 1890-1949) US-amerikanischer Comiczeichner, Radioreporter und Weltreisender
ORIGINAL-GROßFOTO (quer 4°, links leicht beschnitten, gegilbt und mit Gebrauchsspuren), eigenhändig gewidmet und signiert To my good friend / Count von Luckner / RIP / Believe it or Not. MOTIV : Treffen von Ripley mit : LOWELL THOMAS (...
HANS HELD (1914-95) deutscher Grafiker, Zeichner und Trickfilmer; Trickfilmregisseur der Bavaria in Babelsberg, u.a. MECKI, Darbovens Kaffee (Darbohne). Für die Jugendzeitschrift Bravo gestaltete er den Bravo-Indianer, der in Form der „Goldenen, Silbernen und Bronzenen Ottos“ an Künstler von den Lesern der Bravo verliehen wurde.
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Tusche auf Karton, 24,2 x 17 cm), unten rechts mit Initialen He und Jahr (19)75 eigenhändig signiert
2 von 80