1 von 39
HERMANN KATELHÖN (1884-1940) deutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograph, Holzschneider und Keramiker
ORIGINAL-AQUARELL (19 x 25, im Passepartout unter Glas gerahmt, weiße Holzleiste mit goldener Innenleiste, ges. 33 x 38 cm) unsigniert Rückseitig bezeichnet, mit genauem Herkunftsnachweis (s. Abb.) MOTIV : ES FRÜHLINGT "Hermann Katelhön...
LION (Daten unbekannt) Maler, Künstler
ORIGINAL-AQUARELL (in goldener Holzleiste unter Glas gerahmt, 36 x 27,5 cm), rechts unten eigenhändig signiert LION mit Jahr (19)52 MOTIV : Kapelle in hügeliger Landschaft
M. BORMANN (Martin ?) deutscher Maler und Grafiker
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 31,5 x 37 cm, in schlichter heller Goldleiste unter Glas gerahmt), am Unterrand eigenhändig bezeichnet ORIGINAL-RADIERUNG und signiert MOTIV : Waldkapelle
BENOIT (Daten unbekannt) Maler
Großes ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (in braunner Holzleiste und braunem Passepartout unter Glas gerahmt, ges. 44 x 53 cm), eigenhändig signiert BENOIT. MOTIV : Kleiner Kutter an Anlegestelle.
WALTER ROMBERG (1898-1973) deutscher Maler und Graphiker
Großes ORIGINAL-RADIERUNG (GOUACHE, in goldener Holzleiste unter Glas gerahmt, ges. 60 x 50 cm), am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert W. ROMBERG, Stuttgart. MOTIV : FREUDENSTADT, Marktplatz mit Rathaus.
HANS VON WALDECK (Daten unbekannt) deutscher Maler
Großes ORIGINAL-AQUARELL (GOUACHE, in goldener Holzleiste mit Passepartout unter Glas gerahmt, ges. 54 x 46 cm), auf dem Passepartout eigenhändig bezeichnet ROTTACH-EGERN und signiert H. v. WALDECK MOTIV : Kirche und Ort vom Tegernsee...
A. RITSCHER (Alfred Ritscher ?, Daten unbekannt) deutscher Maler und Graphiker
ORIGINAL-RADIERUNG (in schlichter Holzleiste unter Glas gerahmt, ges. ca. 45 x 33 cm) mit Wappen, eigenhändiger Bezeichnung und Unterschrift signiert MOTIV : Essighaus (1618) zu BREMEN. (Abbildung zeigt Ausschnitt) Rückseitig...
VAN RIET (Daten unbekannt) belgischer Maler und Graphiker
FARBIGE ORIGINAL-RADIERUNG (koloriert, unter Passepartout, ges. ca. 40 x 44 cm) mit Wappen, eigenhändiger Bezeichnung BRUGGE, approuve d`artiste und Unterschrift signiert MOTIV : Stadtansicht von BRÜGGE (BRUGES). (Abbildung zeigt...
EDUARD BINDER (1869 – nach 1930) deutscher Maler und Grafiker
ORIGINAL-RADIERUNG (ca. 25 x 20 cm, kl. Randeinriß rechts nur im Rand) mit Wappen, eigenhändiger Bezeichnung ABEND IM STÄDTCHEN und Unterschrift signiert MOTIV : Stadtansicht von STOLBERG im HARZ. (Abbildung zeigt Ausschnitt)
HERBERT BREITER (1927-99) Professor, österreichischer Maler und Lithograf
Große ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (Landschaft), eigenhändig signiert mit Jahr (19)84 und nummeriert # 41/42 - in schöner, heller Galerie-Holzleiste unter Glas gerahmt. MOTIV : Stilleben vor mediterraner Landschaft.
ERHARD HIPPOLD (1909-72) deutscher Maler und Grafiker aus Sachsen, lernte bei Otto Dix, Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer
ORIGINAL-RADIERUNG (16 x 19,5, ges. 50 x 37 cm) am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Dorfstrasse mit Personenstaffage (Abbildung zeigt Ausschnitt)
GERT BÖTTGER (Daten unbekannt) deutscher Maler, Zeichner
Farbiges ORIGINAL-AQUARELL (ges. 24 x 32 cm), eigenhändig signiert und datiert 2.II.1946 MOTIV : Ziegenhirte auf Baumstumpf sitzend mit seiner Ziegenheerde.
1 von 39