1 von 36
H.Z. (nicht identifizierter deutscher Maler und Zeichner)
ORIGINAL-KOHLEZEICHNUNG (Großformat, 75 x 100 cm, leichte Alters- und Lagespuren, Außenränder mit kl. Löchern durch Pinnzwecke, gerollt auf starkem Papier), mit Initialen signiert H.Z. MOTIV : Stadtlandschaft o.J., ca. 1920/30. Einblick...
200,00 € *
HELLMUTH KRÜGER (1901- ?) dt. Maler, Zeichner, Radierer und Lithograph in Leipzig
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (32 x 25 cm, unter Passepartout, 48 x 32 cm), eigenhändig bezeichnet und signiert mit Jahr 1925 MOTIV : Stadtbrücke, Vorstadt (Leipzig ?) (dito : FARB-LITHOGRAPHIE (32 x 25 cm, unter Passepartout, 48 x 32 cm),...
EDUARD EGE (1893-1978) deutscher Maler, Graphiker und Holzschneider; als Typograf gestaltete er die Ege-Schrift (1921) und die Basalt (1926), 1925-35 Leitung der Münchner Lehrwerkstätten, 1927 Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker, entwarf u.a. das 1945 entstandene Bayerische Staatswappen und das 1955 bis 1993 verwendete Signet der Deutschen Bundesbahn, 1927 entwarf Ege ein modernes Stadtwappen für München, 1950 Art Director der 1949 neu begründeten Zeitschrift Gebrauchsgraphik (heute Novum – world of graphic design), ab 1958 gestaltete er 13 realisierte Briefmarken für die Deutsche Bundespost.
KOLORIERTER ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (7 x 9, unter Passepartout, ges. 17 x 16 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und datiert (19)20 MOTIV vermutlich für : Das Brevier des Kardinals Pomporio Cavalcamerli: 18 Novellen aus...
KARL FISCHER (1921) dt. Graphiker und Illustrator
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 30 x 24 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : spielende Bären
ANTON BISCHOF (1877-1962 Weissenhorn) deutscher Maler, seine Werke finden sich u.a. im Städtischen Museum München
ORIGINAL-ÖLGEMÄDE (Öl auf Lws., in goldenem Holzrahmen der Zeit, ges. H 63 x B 69, Tiefe 7 cm), links unten signiert MOTIV : Schwäbischer Rindermarkt
480,00 € *
HANS RAUPACH (1903-97) deutscher Jurist, Soziologe, Wirtschaftshistoriker und Osteuropaforscher; Präsident Bayerische Akademie der Wissenschaften, 1971 folgte die Aufnahme in die Bayerische Akademie der Schönen Künste und 1973 Bayerischer Verdienstorden
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, 1 S. 8°, unter schönem dunkelgrünem Passepartout kl. 4°) mit Initial-Signatur H.R. und Jahr (19)85 signiert - MOTIV : Waldlandschaft. DAZU : E.Postkarte mit Datum 15.2.88, Unterschrift signiert an Inge...
CLEMENS HOLZMEISTER (1886-1983) Professor, österreichischer Architekt, Wiener Kunstakademie, u. a. in Österreich, Deutschland, der Türkei und Brasilien tätig. Von 1932 bis 1938 war er Präsident der Zentralvereinigung der Architekten und des Neuen Österreichischen Werkbundes.
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, 1 S. quer 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Langhofer ?, 20.X.(19)68 MOTIV : Bergmotiv; darunter in Tinte nochmals eigenhändige Widmung für Dr. (Inge) Feuchtwanger, Empfehlung, Datum 26.II.77,...
FLORIAN BOSCH (1900-72) Pseudonym Floriano Bosi, deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Vertreter der Neuen Sachlichkeit
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (1 S. quer 4°, weißer Oberrand mit Faltspur), eigenhändig bezeichnet und signiert mit Jahr (19)67 WEIHNACHT / Holzschnitt. MOTIV : Die heilige Familie im Stall zu Bethlehem mit dem Christuskind und Schafen daneben....
ANDREAS BRYLKA (1931-2016) deutscher Grafiker, Buchgestalter und Holzstich-Meister, gestaltete Briefmarken der Deutschen Demokratischen Republik (DDR)
ORIGINAL-STICH (auf Japan-Papier, gesamt 8°), eigenhändig signiert MOTIV : JUPITER und GANYMED (Adler mit nacktem Knaben)
KARL THIEMICHEN (Daten unbekannt) deutscher Maler und Zeichner
ORIGINAL-AQUARELL (21, 26,5 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, in schlichtem Holzrahmen), unten mittig eigenhändig signiert KARL THIEMICHEN Motiv : fein ausgeführte Stadtansicht über die Elbe auf DRESDEN, mit Damfer im Vordergrund.
WILLY SCHULZ-KABBE (Daten unbekannt) deutscher Maler, Aquarellist
ORIGINAL-AQUARELL (unter Passepartout und Glas in silbernem Holzrahmen der Zeit, gesamt 17 x 19 cm), eigenhändig bezeichnet : GLÜCKSKÄFER und Original-Aquarell und signiert MOTIV : 2 Marienkäfer mit vierblättrigem Kleeblatt unterwegs zu...
JOSEF STEIB (1898-1957) deutscher Maler und Radierer, Eifel-Maler
Große ORIGINAL-RADIERUNG (ca. 35 x 45 cm, unter Passepartout, in hellem Holzrahmen der Zeit), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert MORTIV : KIRCHE von VECHTA, März 1928, mit reicher dörflicher Personenstaffage drumherum.
1 von 36