1 von 39
FOLKE BÜLOW (1905-55) schwedischer Maler und Grafiker / svensk målare och grafiker
ORIGINAL-RADIERUNG (in schwarzer Lackleiste der Zeit unter Glas gerahmt, gesamt ca, 66 x 53 cm, Leiste mit Gebrauchsspuren und kleinen Absplitterungen, leicht gebräunt) am Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert F....
FRIEDRICH GOCHT (Daten unbekannt) deutscher Künstler, Maler, Zeichner und Radierer
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 27 x 19 cm, kleine Druckspur in blanker unterer rechter Ecke, sonst schön), von Friedrich Gocht unter der Darstellung eigenhändig signiert MOTIV : Hauptkirche St. Michaelis in Hamburg mit Umgebung. (Rückseitig...
ZIESMER (vtl. CURT ZIESMER, 1890-1966, deutscher Grafiker und Kunstmaler in Danzig und Niedersachsen)
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (Bütten 14,5 x 23,5 cm, auf schwarzem Passepartout ges. 24 x 30 cm), rechts unten eigenhändig signiert MOTIV : norddeutsche Dünenlandschaft, vtl. Landschaft bei Buxtehude.
KARL FEHR (Daten unbekannt) deutscher Maler
ORIGINAL-AQUARELL (quer gr. 4°, ca. 23,5 x 31 cm, leicht gegilbter Künstlerkarton), rechts unten eigenhändig signiert "n.(ach) d(er) Nat(ur) KARL FEHR" MOTIV : Bauern-Gehöft
HERMANN KATELHÖN (1884-1940) deutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograph, Holzschneider und Keramiker
ORIGINAL-AQUARELL (19 x 25, im Passepartout unter Glas gerahmt, weiße Holzleiste mit goldener Innenleiste, ges. 33 x 38 cm) unsigniert Rückseitig bezeichnet, mit genauem Herkunftsnachweis (s. Abb.) MOTIV : ES FRÜHLINGT "Hermann Katelhön...
LION (Daten unbekannt) Maler, Künstler
ORIGINAL-AQUARELL (in goldener Holzleiste unter Glas gerahmt, 36 x 27,5 cm), rechts unten eigenhändig signiert LION mit Jahr (19)52 MOTIV : Kapelle in hügeliger Landschaft
M. BORMANN (Martin ?) deutscher Maler und Grafiker
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 31,5 x 37 cm, in schlichter heller Goldleiste unter Glas gerahmt), am Unterrand eigenhändig bezeichnet ORIGINAL-RADIERUNG und signiert MOTIV : Waldkapelle
BENOIT (Daten unbekannt) Maler
Großes ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (in braunner Holzleiste und braunem Passepartout unter Glas gerahmt, ges. 44 x 53 cm), eigenhändig signiert BENOIT. MOTIV : Kleiner Kutter an Anlegestelle.
WALTER ROMBERG (1898-1973) deutscher Maler und Graphiker
Großes ORIGINAL-RADIERUNG (GOUACHE, in goldener Holzleiste unter Glas gerahmt, ges. 60 x 50 cm), am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert W. ROMBERG, Stuttgart. MOTIV : FREUDENSTADT, Marktplatz mit Rathaus.
HANS VON WALDECK (Daten unbekannt) deutscher Maler
Großes ORIGINAL-AQUARELL (GOUACHE, in goldener Holzleiste mit Passepartout unter Glas gerahmt, ges. 54 x 46 cm), auf dem Passepartout eigenhändig bezeichnet ROTTACH-EGERN und signiert H. v. WALDECK MOTIV : Kirche und Ort vom Tegernsee...
A. RITSCHER (Alfred Ritscher ?, Daten unbekannt) deutscher Maler und Graphiker
ORIGINAL-RADIERUNG (in schlichter Holzleiste unter Glas gerahmt, ges. ca. 45 x 33 cm) mit Wappen, eigenhändiger Bezeichnung und Unterschrift signiert MOTIV : Essighaus (1618) zu BREMEN. (Abbildung zeigt Ausschnitt) Rückseitig...
VAN RIET (Daten unbekannt) belgischer Maler und Graphiker
FARBIGE ORIGINAL-RADIERUNG (koloriert, unter Passepartout, ges. ca. 40 x 44 cm) mit Wappen, eigenhändiger Bezeichnung BRUGGE, approuve d`artiste und Unterschrift signiert MOTIV : Stadtansicht von BRÜGGE (BRUGES). (Abbildung zeigt...
1 von 39