1 von 36
W: POHL (Daten unbekannt) deutscher Maler, Grafiker, Radierer
GROSSE ORIGINAL-RADIERUNG (Bildgrösse 19 x 26 cm, ges. 30 x 40 cm, auf Bütten), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert : W. POHL Gut erhalten. MOTIV : Schloss (mir unbekannt)
E.P. HOFFMANN (Daten unbekannt) deutscher Maler, Grafiker, Radierer
GROSSE ORIGINAL-RADIERUNG (Bildgrösse 19 x 28 cm, ges. 40 x 30 cm, auf Bütten), rechts unten mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert : E. P. Hoffmann rad. Gut erhalten. (Abbildung zeigt Ausschnitt) MOTIV : GEORGENTOR zu...
RUDI RHEIN (1897-1970) dt. Maler und Grafiker in Köln, zuerst Reklamezeichner in Nürnberg, dann bei seinem Bruder dem Bildhauer Carl Rhein in Berlin, Meisterschüler von Prof. Richard Seewald, Kölner Werkschulen
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (kl. 8°, ges. 13 x 10 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert - Neujahrsgruß 1941 (dito zum gleichen Preis von 1960, beide abgebildet, Foto 1) (dito : Großer ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (quer 8°, 16 x 21,5...
REITER, W. / M. ? (Daten unbekannt) deutscher Künstler / STADT KAISERSLAUTERN
ORIGINAL-FARBLITHOGRAFIE (ges. 20 x 19,5 cm, handkoloriert), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : STADT KAISERSLAUTERN, FACKELRONDELL; alternativ zum gleichen Preis : KAISERSLAUTERN, ST. MARTINSKIRCHE)
GEORG GRESKO (1920-62) Professor, deutscher Maler und Grafiker, Kunstpreisträger der Stadt Berlin, Dozentur an der Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe in Berlin, Dozent an der Hochschule für bildende Künste Hamburg (HfbK)
ORIGINAL-RADIERUNG mit Aquatinta ( 1949. 15,0 x 15,2 cm auf 22,5 x 18,5 cm), Unterhalb der Darstellung eigenhändig signiert und datiert, rechts mit 24/25 nummeriert und mittig betitelt. Rückseitig kleiner Stempel von G. Gresko. Unten...
HANS VON VOLKMANN (Hans Richard von Volkmann, 1860-1927) deutscher Illustrator und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Vorstandsmitglied des Deutschen Künstlerbundes sowie Mitglied der Schwälmer Willingshäuser Malerkolonie
GROSSE ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (in zeitgenössischer, silberner Holzleiste unter Glas gerahmt, gesamt ca. 54 x 71 cm), unten rechts in Bleistift eigenhändig signiert (in der Darstellung nochmals initialisiert: HR.v.V. MOTIV : 2 grosse...
H.Z. (nicht identifizierter deutscher Maler und Zeichner)
ORIGINAL-KOHLEZEICHNUNG (Großformat, 75 x 100 cm, leichte Alters- und Lagespuren, Außenränder mit kl. Löchern durch Pinnzwecke, gerollt auf starkem Papier), mit Initialen signiert H.Z. MOTIV : Stadtlandschaft o.J., ca. 1920/30. Einblick...
200,00 € *
HELLMUTH KRÜGER (1901- ?) dt. Maler, Zeichner, Radierer und Lithograph in Leipzig
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (32 x 25 cm, unter Passepartout, 48 x 32 cm), eigenhändig bezeichnet und signiert mit Jahr 1925 MOTIV : Stadtbrücke, Vorstadt (Leipzig ?) (dito : FARB-LITHOGRAPHIE (32 x 25 cm, unter Passepartout, 48 x 32 cm),...
EDUARD EGE (1893-1978) deutscher Maler, Graphiker und Holzschneider; als Typograf gestaltete er die Ege-Schrift (1921) und die Basalt (1926), 1925-35 Leitung der Münchner Lehrwerkstätten, 1927 Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker, entwarf u.a. das 1945 entstandene Bayerische Staatswappen und das 1955 bis 1993 verwendete Signet der Deutschen Bundesbahn, 1927 entwarf Ege ein modernes Stadtwappen für München, 1950 Art Director der 1949 neu begründeten Zeitschrift Gebrauchsgraphik (heute Novum – world of graphic design), ab 1958 gestaltete er 13 realisierte Briefmarken für die Deutsche Bundespost.
KOLORIERTER ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (7 x 9, unter Passepartout, ges. 17 x 16 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und datiert (19)20 MOTIV vermutlich für : Das Brevier des Kardinals Pomporio Cavalcamerli: 18 Novellen aus...
KARL FISCHER (1921) dt. Graphiker und Illustrator
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 30 x 24 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : spielende Bären
HANS RAUPACH (1903-97) deutscher Jurist, Soziologe, Wirtschaftshistoriker und Osteuropaforscher; Präsident Bayerische Akademie der Wissenschaften, 1971 folgte die Aufnahme in die Bayerische Akademie der Schönen Künste und 1973 Bayerischer Verdienstorden
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, 1 S. 8°, unter schönem dunkelgrünem Passepartout kl. 4°) mit Initial-Signatur H.R. und Jahr (19)85 signiert - MOTIV : Waldlandschaft. DAZU : E.Postkarte mit Datum 15.2.88, Unterschrift signiert an Inge...
CLEMENS HOLZMEISTER (1886-1983) Professor, österreichischer Architekt, Wiener Kunstakademie, u. a. in Österreich, Deutschland, der Türkei und Brasilien tätig. Von 1932 bis 1938 war er Präsident der Zentralvereinigung der Architekten und des Neuen Österreichischen Werkbundes.
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, 1 S. quer 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Langhofer ?, 20.X.(19)68 MOTIV : Bergmotiv; darunter in Tinte nochmals eigenhändige Widmung für Dr. (Inge) Feuchtwanger, Empfehlung, Datum 26.II.77,...
1 von 36