1 von 35
HANS RAUPACH (1903-97)  deutscher Jurist, Soziologe, Wirtschaftshistoriker und Osteuropaforscher; Präsident Bayerische Akademie der Wissenschaften, 1971 folgte die Aufnahme in die Bayerische Akademie der Schönen Künste und 1973 Bayerischer Verdienstorden
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, 1 S. 8°, unter schönem dunkelgrünem Passepartout kl. 4°) mit Initial-Signatur H.R. und Jahr (19)85 signiert - MOTIV : Waldlandschaft. DAZU : E.Postkarte mit Datum 15.2.88, Unterschrift signiert an Inge...
CLEMENS HOLZMEISTER (1886-1983) Professor, österreichischer Architekt, Wiener Kunstakademie, u. a. in Österreich, Deutschland, der Türkei und Brasilien tätig. Von 1932 bis 1938 war er Präsident der Zentralvereinigung der Architekten und des Neuen Österreichischen Werkbundes.
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, 1 S. quer 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Langhofer ?, 20.X.(19)68 MOTIV : Bergmotiv; darunter in Tinte nochmals eigenhändige Widmung für Dr. (Inge) Feuchtwanger, Empfehlung, Datum 26.II.77,...
FLORIAN BOSCH (1900-72)  Pseudonym Floriano Bosi, deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler und Vertreter der Neuen Sachlichkeit
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (1 S. quer 4°, weißer Oberrand mit Faltspur), eigenhändig bezeichnet und signiert mit Jahr (19)67 WEIHNACHT / Holzschnitt. MOTIV : Die heilige Familie im Stall zu Bethlehem mit dem Christuskind und Schafen daneben....
ANDREAS BRYLKA (1931-2016)  deutscher Grafiker, Buchgestalter und Holzstich-Meister, gestaltete Briefmarken der Deutschen Demokratischen Republik (DDR)
ORIGINAL-STICH (auf Japan-Papier, gesamt 8°), eigenhändig signiert MOTIV : JUPITER und GANYMED (Adler mit nacktem Knaben)
KARL THIEMICHEN (Daten unbekannt)  deutscher Maler und Zeichner
ORIGINAL-AQUARELL (21, 26,5 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, in schlichtem Holzrahmen), unten mittig eigenhändig signiert KARL THIEMICHEN Motiv : fein ausgeführte Stadtansicht über die Elbe auf DRESDEN, mit Damfer im Vordergrund.
WILLY SCHULZ-KABBE (Daten unbekannt)  deutscher Maler, Aquarellist
ORIGINAL-AQUARELL (unter Passepartout und Glas in silbernem Holzrahmen der Zeit, gesamt 17 x 19 cm), eigenhändig bezeichnet : GLÜCKSKÄFER und Original-Aquarell und signiert MOTIV : 2 Marienkäfer mit vierblättrigem Kleeblatt unterwegs zu...
JOSEF STEIB (1898-1957)  deutscher Maler und Radierer, Eifel-Maler
Große ORIGINAL-RADIERUNG (ca. 35 x 45 cm, unter Passepartout, in hellem Holzrahmen der Zeit), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert MORTIV : KIRCHE von VECHTA, März 1928, mit reicher dörflicher Personenstaffage drumherum.
GEORG CHRISTOPH KILIAN (1709-81)  dt. Kupferstecher und Verleger, aus der berühmten Augsburger Familiendynastie
Schöner ORIGINAL-KUPFERSTICH (quer 4°, in schwarzer Holzleiste unter Passepartout, rechts und links am Rand ausführliche gedruckte Stadtbeschreibung / Legende, das Bild 15,5 x 19,5 cm) übertitelt : "KÖNIGSTEIN (Burg) 3 Meilen von Dresden...
OSCAR LEU (1864 Düsseldorf - 1942 München)  deutscher naturalistischer Maler, Landschaftsmaler
GROSSES ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (in breitem, reich verzierten Holz-Goldrahmen, ges. 1,18 x 1,08 cm) , rechts unten signiert : OSCAR LEU, München. MOTIV : Landschaft, Wanderweg durch hügeliges Gelände mit Bäumen
650,00 € *
EVITA GRÜNDLER (1945)   dt. Malerin, Künstlerin, u.a. bekannt durch ihre Gründler-Bibel
GROSSER ORIGINAL-PROBEDRUCK (in Galerie-Goldleiste unter Glas gerahmt, ges. 72 x 1,02 cm) der EVITA-GRÜNDLER-BIBEL (mit 12 Motiven) auf dem breiten Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert, zusätzlich mit persönlicher Widmung...
RONALD PARIS (1933)  Professor,  deutscher Maler und Grafiker, von 1963 bis 1966 war er Meisterschüler bei Otto Nagel an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin (Ost). 1965 war Ronald Paris Mitbegründer Triennale Intergrafik
ORIGINAL-GRAPHIK "SOLIDARITÄT, Mai 1977" (Menschenreigen um den Schriftzug SOLIDARITÄT, ca 45 x 33 cm), in Bleistift eigenhändig signiert
ROBERT KOEPKE (1893-1968)  deutscher Maler und Grafiker, Verbindung mit der Worpsweder Malschule, seit 1927 Landschaftsmaler in Schwalenberg, Bremer Künstlerbund
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (ca. Din A 4, rechts minimale Randläsuren, unsigniert) - FIGURENSTUDIE - Rückseitig Aufkleber R(obert) K(oepke) 68
1 von 35