1 von 35
OSCAR LEU (1864 Düsseldorf - 1942 München)  deutscher naturalistischer Maler, Landschaftsmaler
GROSSES ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (in breitem, reich verzierten Holz-Goldrahmen, ges. 1,18 x 1,08 cm) , rechts unten signiert : OSCAR LEU, München. MOTIV : Landschaft, Wanderweg durch hügeliges Gelände mit Bäumen
650,00 € *
EVITA GRÜNDLER (1945)   dt. Malerin, Künstlerin, u.a. bekannt durch ihre Gründler-Bibel
GROSSER ORIGINAL-PROBEDRUCK (in Galerie-Goldleiste unter Glas gerahmt, ges. 72 x 1,02 cm) der EVITA-GRÜNDLER-BIBEL (mit 12 Motiven) auf dem breiten Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert, zusätzlich mit persönlicher Widmung...
RONALD PARIS (1933)  Professor,  deutscher Maler und Grafiker, von 1963 bis 1966 war er Meisterschüler bei Otto Nagel an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin (Ost). 1965 war Ronald Paris Mitbegründer Triennale Intergrafik
ORIGINAL-GRAPHIK "SOLIDARITÄT, Mai 1977" (Menschenreigen um den Schriftzug SOLIDARITÄT, ca 45 x 33 cm), in Bleistift eigenhändig signiert
OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER (1884-1965)  deutscher Maler und Kunsterzieher. Im Ersten Weltkrieg war er Oberfeldjäger im Reserve-Jägerbataillon 4 und Kriegsmaler bei der kämpfenden Truppe..
ORIGINAL-GEMÄLDE (Pastellzeichnung, ca. 83 x 54 cm, teils aquarelliert, leichte Gebrauchsspuren), links unten eigenhändig signiert mit Ort und Jahr "Caudry 1917" - Portraitzeichnung (in Uniform mit Degen, Pour le Merite und weiteren...
650,00 € *
ROBERT KOEPKE (1893-1968)  deutscher Maler und Grafiker, Verbindung mit der Worpsweder Malschule, seit 1927 Landschaftsmaler in Schwalenberg, Bremer Künstlerbund
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (ca. Din A 4, rechts minimale Randläsuren, unsigniert) - FIGURENSTUDIE - Rückseitig Aufkleber R(obert) K(oepke) 68
ORIGINAL-AQUARELL (ca. Din A 4 quer), rechts unten am Unterrand mit Initiale K. eigenhändig signiert - frühe Landschaftsstudie (Schwalenberg?)
ORIGINAL-KOHLEZEICHNUNG (ca. Din A 3, braune Kohle, Abbildung nur Ausschnitt), unsigniert - AKTSTUDIE (weitere Blätter zum gleichen Preis vorhanden !)
ORIGINAL-AQUARELL (ca. Din A 4), rechts unten am Unterrand mit Initialen R.K. eigenhändig signiert - Sonnenblume (dito wie vor, auch unsignierte Exemplare vorhanden für Euro 50,- / Stück)
100,00 € *
ORIGINAL-BLEISTIFTZEICHNUNGEN - 24 BLÄTTER (ca. Din A 4-3, meist vorder- und rückseitig), unsigniert (aus seinem Nachlaß) - TIERSTUDIEN, Skizzenblätter
200,00 € *
ORIGINAL-KOHLEZEICHNUNG (ca. Din A 3, Abbildung nur Ausschnitt), links unten am Unterrand eigenhändig bezeichnet "M. KÖPKE. 1876" - wohl Porträt seines Vaters, des Musiklehrers Max Koepke aus Bremen.
ALAIN LE YAOUANC (1940)  französischer Künstler-Maler, Zeichner , Bildhauer, Dichter, Schriftsteller , Collagist , Illustrator , Maler von Bühnenbildern. Verbunden mit dem Surrealismus durch seine Collagen , seine Gedichte-Objekte und seine Schriften und deren Anwendung in der Architektur
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, 8°)"1970" (wohl zum Jahreswechsel), mit Jahr 1970 eigenhändig signiert (dito zum gleichen Preis : Größere E.BLEISTIFT-ZEICHNUNG (über 2 Blätter 8°) "A.A.A.A.A.A. comme Adriana", mit Jahr 1970 eigenhändig...
ROBERT KÄMMERER d.Ä. (1870-1950)   der "Alte Kämmerer", Berliner-lippischer Kunstmaler und Zeichner,  studierte in Kassel, ab 1922 regelmäßige Sommeraufenthalte in Schwalenberg
ORIGINAL-GRAFIK (s/w-Druck / Federzeichnung ?, in schwerem Holzrahmen unter Passepartout und Glas gerahmt) mit Jahr (19)32, Unterschrift signiert MOTIV : Straße in Schwalenberg (2 verschiedene Motive vorhanden)
1 von 35