1 von 36
FRIEDRICH TRAUTMANN (Daten unbek.) deutscher Maler und Radierer
Große ORIGINAL-RADIERUNG (in silberner Holzleiste unter Glas gerahmt, ges. 38 x 45 cm) rechts unten eigenhändig signiert FRIED. TRAUTMANN MOTIV : HAFEN HAMBURG mit Schiffen vor Stadtkulisse, rückseitige Geschenkmitteilung der Fa. Kühne &...
E. SIEMERS (mglw. Elsbeth Siemers)
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 19 x 25,5 cm) rechts unten eigenhändig signiert MOTIV : Flußlandschaft
W: POHL (Daten unbekannt) deutscher Maler, Grafiker, Radierer
GROSSE ORIGINAL-RADIERUNG (Bildgrösse 19 x 26 cm, ges. 30 x 40 cm, auf Bütten), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert : W. POHL Gut erhalten. MOTIV : Schloss (mir unbekannt)
E.P. HOFFMANN (Daten unbekannt) deutscher Maler, Grafiker, Radierer
GROSSE ORIGINAL-RADIERUNG (Bildgrösse 19 x 28 cm, ges. 40 x 30 cm, auf Bütten), rechts unten mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert : E. P. Hoffmann rad. Gut erhalten. (Abbildung zeigt Ausschnitt) MOTIV : GEORGENTOR zu...
RUDI RHEIN (1897-1970) dt. Maler und Grafiker in Köln, zuerst Reklamezeichner in Nürnberg, dann bei seinem Bruder dem Bildhauer Carl Rhein in Berlin, Meisterschüler von Prof. Richard Seewald, Kölner Werkschulen
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (kl. 8°, ges. 13 x 10 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert - Neujahrsgruß 1941 (dito zum gleichen Preis von 1960, beide abgebildet, Foto 1) (dito : Großer ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (quer 8°, 16 x 21,5...
REITER, W. / M. ? (Daten unbekannt) deutscher Künstler / STADT KAISERSLAUTERN
ORIGINAL-FARBLITHOGRAFIE (ges. 20 x 19,5 cm, handkoloriert), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : STADT KAISERSLAUTERN, FACKELRONDELL; alternativ zum gleichen Preis : KAISERSLAUTERN, ST. MARTINSKIRCHE)
GEORG GRESKO (1920-62) Professor, deutscher Maler und Grafiker, Kunstpreisträger der Stadt Berlin, Dozentur an der Meisterschule für Graphik und Buchgewerbe in Berlin, Dozent an der Hochschule für bildende Künste Hamburg (HfbK)
ORIGINAL-RADIERUNG mit Aquatinta ( 1949. 15,0 x 15,2 cm auf 22,5 x 18,5 cm), Unterhalb der Darstellung eigenhändig signiert und datiert, rechts mit 24/25 nummeriert und mittig betitelt. Rückseitig kleiner Stempel von G. Gresko. Unten...
HANS VON VOLKMANN (Hans Richard von Volkmann, 1860-1927) deutscher Illustrator und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Vorstandsmitglied des Deutschen Künstlerbundes sowie Mitglied der Schwälmer Willingshäuser Malerkolonie
GROSSE ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (in zeitgenössischer, silberner Holzleiste unter Glas gerahmt, gesamt ca. 54 x 71 cm), unten rechts in Bleistift eigenhändig signiert (in der Darstellung nochmals initialisiert: HR.v.V. MOTIV : 2 grosse...
H.Z. (nicht identifizierter deutscher Maler und Zeichner)
ORIGINAL-KOHLEZEICHNUNG (Großformat, 75 x 100 cm, leichte Alters- und Lagespuren, Außenränder mit kl. Löchern durch Pinnzwecke, gerollt auf starkem Papier), mit Initialen signiert H.Z. MOTIV : Stadtlandschaft o.J., ca. 1920/30. Einblick...
200,00 € *
HELLMUTH KRÜGER (1901- ?) dt. Maler, Zeichner, Radierer und Lithograph in Leipzig
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (32 x 25 cm, unter Passepartout, 48 x 32 cm), eigenhändig bezeichnet und signiert mit Jahr 1925 MOTIV : Stadtbrücke, Vorstadt (Leipzig ?) (dito : FARB-LITHOGRAPHIE (32 x 25 cm, unter Passepartout, 48 x 32 cm),...
EDUARD EGE (1893-1978) deutscher Maler, Graphiker und Holzschneider; als Typograf gestaltete er die Ege-Schrift (1921) und die Basalt (1926), 1925-35 Leitung der Münchner Lehrwerkstätten, 1927 Meisterschule für Deutschlands Buchdrucker, entwarf u.a. das 1945 entstandene Bayerische Staatswappen und das 1955 bis 1993 verwendete Signet der Deutschen Bundesbahn, 1927 entwarf Ege ein modernes Stadtwappen für München, 1950 Art Director der 1949 neu begründeten Zeitschrift Gebrauchsgraphik (heute Novum – world of graphic design), ab 1958 gestaltete er 13 realisierte Briefmarken für die Deutsche Bundespost.
KOLORIERTER ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (7 x 9, unter Passepartout, ges. 17 x 16 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und datiert (19)20 MOTIV vermutlich für : Das Brevier des Kardinals Pomporio Cavalcamerli: 18 Novellen aus...
KARL FISCHER (1921) dt. Graphiker und Illustrator
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 30 x 24 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : spielende Bären
1 von 36