1 von 35
KARL THIEMICHEN (Daten unbekannt)  deutscher Maler und Zeichner
ORIGINAL-AQUARELL (21, 26,5 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, in schlichtem Holzrahmen), unten mittig eigenhändig signiert KARL THIEMICHEN Motiv : fein ausgeführte Stadtansicht über die Elbe auf DRESDEN, mit Damfer im Vordergrund.
WILLY SCHULZ-KABBE (Daten unbekannt)  deutscher Maler, Aquarellist
ORIGINAL-AQUARELL (unter Passepartout und Glas in silbernem Holzrahmen der Zeit, gesamt 17 x 19 cm), eigenhändig bezeichnet : GLÜCKSKÄFER und Original-Aquarell und signiert MOTIV : 2 Marienkäfer mit vierblättrigem Kleeblatt unterwegs zu...
JOSEF STEIB (1898-1957)  deutscher Maler und Radierer, Eifel-Maler
Große ORIGINAL-RADIERUNG (ca. 35 x 45 cm, unter Passepartout, in hellem Holzrahmen der Zeit), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert MORTIV : KIRCHE von VECHTA, März 1928, mit reicher dörflicher Personenstaffage drumherum.
GEORG CHRISTOPH KILIAN (1709-81)  dt. Kupferstecher und Verleger, aus der berühmten Augsburger Familiendynastie
Schöner ORIGINAL-KUPFERSTICH (quer 4°, in schwarzer Holzleiste unter Passepartout, rechts und links am Rand ausführliche gedruckte Stadtbeschreibung / Legende, das Bild 15,5 x 19,5 cm) übertitelt : "KÖNIGSTEIN (Burg) 3 Meilen von Dresden...
OSCAR LEU (1864 Düsseldorf - 1942 München)  deutscher naturalistischer Maler, Landschaftsmaler
GROSSES ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (in breitem, reich verzierten Holz-Goldrahmen, ges. 1,18 x 1,08 cm) , rechts unten signiert : OSCAR LEU, München. MOTIV : Landschaft, Wanderweg durch hügeliges Gelände mit Bäumen
650,00 € *
EVITA GRÜNDLER (1945)   dt. Malerin, Künstlerin, u.a. bekannt durch ihre Gründler-Bibel
GROSSER ORIGINAL-PROBEDRUCK (in Galerie-Goldleiste unter Glas gerahmt, ges. 72 x 1,02 cm) der EVITA-GRÜNDLER-BIBEL (mit 12 Motiven) auf dem breiten Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert, zusätzlich mit persönlicher Widmung...
RONALD PARIS (1933)  Professor,  deutscher Maler und Grafiker, von 1963 bis 1966 war er Meisterschüler bei Otto Nagel an der Deutschen Akademie der Künste in Berlin (Ost). 1965 war Ronald Paris Mitbegründer Triennale Intergrafik
ORIGINAL-GRAPHIK "SOLIDARITÄT, Mai 1977" (Menschenreigen um den Schriftzug SOLIDARITÄT, ca 45 x 33 cm), in Bleistift eigenhändig signiert
OTTO ENGELHARDT-KYFFHÄUSER (1884-1965)  deutscher Maler und Kunsterzieher. Im Ersten Weltkrieg war er Oberfeldjäger im Reserve-Jägerbataillon 4 und Kriegsmaler bei der kämpfenden Truppe..
ORIGINAL-GEMÄLDE (Pastellzeichnung, ca. 83 x 54 cm, teils aquarelliert, leichte Gebrauchsspuren), links unten eigenhändig signiert mit Ort und Jahr "Caudry 1917" - Portraitzeichnung (in Uniform mit Degen, Pour le Merite und weiteren...
650,00 € *
ROBERT KOEPKE (1893-1968)  deutscher Maler und Grafiker, Verbindung mit der Worpsweder Malschule, seit 1927 Landschaftsmaler in Schwalenberg, Bremer Künstlerbund
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (ca. Din A 4, rechts minimale Randläsuren, unsigniert) - FIGURENSTUDIE - Rückseitig Aufkleber R(obert) K(oepke) 68
ORIGINAL-AQUARELL (ca. Din A 4 quer), rechts unten am Unterrand mit Initiale K. eigenhändig signiert - frühe Landschaftsstudie (Schwalenberg?)
ORIGINAL-KOHLEZEICHNUNG (ca. Din A 3, braune Kohle, Abbildung nur Ausschnitt), unsigniert - AKTSTUDIE (weitere Blätter zum gleichen Preis vorhanden !)
ORIGINAL-AQUARELL (ca. Din A 4), rechts unten am Unterrand mit Initialen R.K. eigenhändig signiert - Sonnenblume (dito wie vor, auch unsignierte Exemplare vorhanden für Euro 50,- / Stück)
100,00 € *
1 von 35