1 von 53
R. RICHTER (Daten unbekannt) deutscher Kunstmaler und Graphiker / german painter and etcher
ORIGINAL-RADIERUNG (Bütten gr. 8 to, leichte Gebrauchsspuren, rückseitig Stempel : Wilhelm Lindner Berlin, nummeriert), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und bezeichnet MOTIV : Brander Mühle
MAX BUCHHOLZ (1878-1947) deutscher Kunstmaler und Graphiker / german painter and etcher
ORIGINAL-RADIERUNG (Bütten gr. 8 to, leichte Gebrauchsspuren, rückseitig Stempel : Wilhelm Lindner Berlin, nummeriert), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Schloß an Flussufer
RUDOLF RIEGE (1892-1959 Hameln) deutscher Maler und Graphiker, 1909 Kunstschule in Weimar, als er nach dem Ersten Weltkrieg 1919 seine Ausbildung am Bauhaus in Weimar als Meisterschüler fortsetzte, stand der Expressionismus im Höhepunkt seiner Entwicklung. Hier fand Riege zu seinem persönlichen Stil. rößere Verbreitung fanden Rieges graphische Werke, darunter etliche Militaria, über den nationalsozialistisch ausgerichteten Woensam-Ring der Schaffenden.
ORIGINAL-LINOLSCHNITT (auf Japan, 1 S. 4 to, gesamt H 29,5 x B 21 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Weihnachtsmarkt in der Altstadt (von Hameln ?)
HEDWIG MARZELLA STÖRCK (auch: Marcella, 1886-1956) österreichische Malerin und Grafikerin / austrian painter and illustrator
Kleine ORIGINAL-RADIERUNG (Postkartenformat), unten rechts mit Bleistift eigenhändig signiert H.M. STÖRCK Rückseitig E.Postkarte derselben in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift (hier rückseitig Randmängel) an die Kunstschriftstellerin...
GEORG WILLI STIEBORSKY (auch : Willy Stieborsky, Wien 1881-1966) österreichischer Maler / austrian painter
Albumblatt (Postkartenformat, aufgezogen auf Karton) mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Mädchenporträt, vtl. Ledina Richter)
EMILIE TOMANOVA (1933-94) tschechische Künstlerin / czech artist
ORIGINAL-RADIERUNG (schön unter Passepartout und Glas gerahmt in altsilberner Holzleiste, gesamt H 29,5 x B 25 cm) KUGEL, auf dem Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und nummeriert # 27/100
HEINRICH MUTTER (1924-99) deutscher Künstler. Er war als freischaffender Kunstmaler und Graphiker tätig und vor allem als Zeichner in der Region um Freiburg und Bad Säckingen bekannt. 1952 unternahm er die erste große Studienreise mit seinen Künstlerfreunden Werner Dietz und Frowald Häusler nach Frankreich, Spanien und Marokko. „Picassianer“ nannte man Mutter und seine Malerkollegen, die im Diebesturm im Schlosspark von Säckingen ihre ersten Ateliers hatten.
ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (auf Bütten, gesamt H 24,7 x B 17,2 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert (um 1965) MOTIV : Mädchen mit Mütze
HANS BETCKE (1919-92) deutscher Maler und Grafiker. Er arbeitete auch als Pressezeichner und Karikaturist. Als Comiczeichner arbeitete er vor allem für die Kinderzeitschriften Atze, Trommel und Frösi. 1985 veröffentlichte die ABC-Zeitung mit Winnetou den einzigen DDR-Comic, der auf einem Text von Karl May basiert.
ORIGINAL-RADIERUNG (auf Bütten, gesamt H 18,5 x B 25 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig voll signiert mit Jahr (19)64 und nummeriert I/40 MOTIV : küssendes Pärchen im alten Auto, davor ein Enbgel laufend
PETER ROHN (1934) ostdeutscher Maler und Grafiker, wirkte prägend in Potsdam / east german painter and etcher
ORIGINAL-RADIERUNG (Rötel auf Bütten, gesamt H 28,5 x B 18 cm, weisser Unterrand knittrig), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert ROHN mit Jahr (19)62 und nummeriert 13/50 MOTIV : knieende Frau (Akt) (dito : ORIGINAL-RADIERUNG...
ERIKA STÜRMER-ALEX (1938) deutsche Malerin und Grafikerin, die in den Bereichen Tafelbild, Druckgrafik, Collageplastik, Polyesterplastik, Installation und Wandmalerei künstlerisch tätig ist, 2015 Ehrenpreis des Brandenburger Ministerpräsidenten für ihr Lebenswerk
ORIGINAL-RADIERUNG (auf Bütten, gesamt H 19,7 x B 14,5 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert (Monogramm) EST mit Jahr (19)64 Rückseitig nochmal voll signiert und roter Künstlerstempel. MOTIV : Frauenporträt (vtl....
BERNHARD HERGARDEN (1880-1966) deutscher Maler, Zeichner und Grafiker der Düsseldorfer Schule, Meisterschüler von Adolf Münzer, Mitglied des Künstlervereins Malkasten. 1937 wurden in der NS-Aktion „Entartete Kunst“ aus den Kunstsammlungen der Stadt Düsseldorf Hergardens Bild Mutter mit Kind (Öl auf Leinwand, 85 × 95 cm) beschlagnahmt und vernichtet. 1941 und 1943 konnte er an der Großen Deutschen Kunstausstellung in München mit zwei Tafelbildern teilnehmen, die der Kunst im Nationalsozialismus entsprachen.
ORIGINAL-AQUARELL (farbig auf Bütten, 23,7 x 33,5 cm, rückseitig sein Namensstempel/Nachlaßstempel), rechts unten mit Initialen B.H. eigenhändig signiert MOTIV : roter Stier durchbricht einen Zaun
ORIGINAL-RADIERUNG (Darstellung 11,5 x 7,5 cm, Bütten 31,2 x 27 cm, rückseitig persönlicher Namensstempel / Nachlaßstempel), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : zwei Frauen (1 Akt)
1 von 53