1 von 40
LEUVEN / LÖWEN (belgische Stadt)
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (14,5 x 28,8 cm, im Passepartout unter Glas mit goldener Holzleiste gerahmt, gesamt 23,7 x 28,7 cm) der STADT LEUVEN / LÖWEN (Flandern, Belgien) MOTIV : LOVANIUM (Stadtansicht) um 1750
150,00 € *
SEBASTIAN MÜNSTER (1488-1552) deutsch-schweizer Kosmograph, Humanist und Hebraist
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (23,5 x 37,5 cm, im Passepartout unter Glas mit goldener Holzleiste gerahmt, gesamt 22,5 x 45,5 cm) der STADT FULDA MOTIV : La figure de la cite de Fulde, & de l´abbaye trefrenommee d´icelle, de poinct en point - aus...
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (39,3 x 26,2 cm, im Passepartout unter Glas mit goldener Holzleiste gerahmt, gesamt 35 x 47 cm) der STADT TRIER MOTIV : Contrafehtung der uralten Stadt Trier sampt des umbligenden Bodens und fürfliessenden Wassers...
480,00 € *
F.G. ZEITZ (Daten unbekannt) deutscher Künstler, Radierer, Foto- und Kunstverleger
ORIGINAL-RADIERUNG (gesamt 11,5 x 15 cm), auf dem weißen Rand eigenhändig bezeicnet und signiert F.G. ZEITZ MOTIV : Dünen a(uf) Sylt.
FRIEDRICH PAULMANN (1878-1958) deutscher Schauspieler, Produzent, Zeichner, Kameramann und Regisseur
ORIGINAL-RADIERUNG (in breiter silberner Holzleiste der Zeit, um 1930, gesamt 27 x 33,3 cm), auf dem weßen Rand eigenhändig signiert Fr. Paulmann MOTIV : Seestück / möglicherweise Fluß vor 2 Bäumen.
FINN WENNERWALD (1896-1969) dänischer Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, H 31 x B 41 cm, in schönem goldenen Holzrahmen, ges. 39 x 49 cm), unten rechts eigenhändig signiert MOTIV : herbstliche Waldlandschaft hinter einem Fluß. Guter Zustand !
WOLF VOSTELL (1932-98) deutscher Maler, Bildhauer und Happeningkünstler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Wolf Vostell gilt als einer der Wegbereiter des Environments, der Installation, der Videokunst, des Happenings und der Fluxus-Bewegung.
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE 28 x 36,5 cm. 1 Blatt. Serigrafie in Grau und Schwarz auf Velin unter Verwendung einer überzeichneten fotografischen Vorlage. # 24/200 handschriftlich unten links nummerierten und rechts signierten Exemplaren....
GUSTAV EDUARD BENSELER (1878-1957) deutscher Maler und Zeichner. Meist mit Tuschfeder zeichnete er im Gebiet um Zwickau diverse Landschaftsbilder. Seine Arbeiten zeichnen sich durch eine äußerst feine Strichführung aus und bestechen durch ihre Detailtreue. Den Hauptnachlass bewahren die Städtischen Kunstsammlungen in Zwickau.
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (in schlichter gold-schwarzer Holzleiste der Zeit unter Glas gerahmt, ca. 31,5 x 26,5 cm), am Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und links unten in der Zeichnung eigenhändig signiert BENSELER mit Jahr...
KARL KRUMMACHER (1867-1955) deutscher Maler des Impressionismus, aktiv in der Künstlerkolonie Worpswede
ORIGINAL-KOHLEZEICHNUNG (20 x 20,8 cm, unter Passepartout und Glas gerahmt in einfacher brauner Holzleiste, gesamt 31 x 31 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig gewidmet und signiert mit Datum "seinem lieben verehrten Dr. Wohlmann...
425,00 € *
BERNHARD HUYS (1895-1973) Worpsweder Maler, Otto Modersohn und Fritz Mackensen nahmen sich seiner beratend an. Den Umgang mit der Radiernadel erlernte er von Martin Paul Müller. Huys gilt als einer der letzten Maler, die noch auf freiem Feld ihre Staffelei aufbauten, um während des Arbeitsprozesses dem Objekt nahe zu bleiben.
Großes ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (49 x 70 cm, Öl auf Malkarton, in breiter altsilberner Holzleiste der Zeit, gesamt 64 x 84 cm), links unten deutlich signiert MOTIV : Weg durch Worpsweder Landschaft. Rückseitig nochmals eigenhändig bezeichnet...
440,00 € *
REDZEP MEMISEVIC (1937 Belgrad) jugoslawisch-deutscher Maler / Künstler, Meisterschüler der Professoren Nedeljko Gvozdenovic und Karl-Otto Götz
Große ORIGINAL-RADIERUNG (in Brauntönen, unter Passepartout und Glas gerahmt in altgoldener Metalleiste, gesamt H 40 x B 51 cm), eigenhändig signiert mit Jahr (19)96 und Bezeichnung, nummeriert # 7/25. MOTIV : HEERSER MÜHLE um 1800....
PAUL EHRHARDT (1888–1981) deutscher Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (H 62 x B 82,5 cm, in breiter dunkler Holzleiste, links aussen an dieser 5 cm Absplitterung), links unten eigenhändig signiert P. EHRHARDT MOTIV : Seestück mit drei Booten
1 von 40