Kleine Original-Farbradierung (ca. 6 x 6 cm, auf Bütten) , am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und nummeriert # 4/30 MOTIV : 3 Bäume, Landschaft (rückseitig untertitelt : Frühherbst). In schlichter dunkelbrauner Holzleiste...
ORIGINAL-RADIERUNG (gesamt H 23,5 x B 16,8 cm, großer Wasserfleck, gebräunt, Gebrauchsspuren), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : EICHEN (1904)
Große ORIGINAL-FARBRADIERUNG (in schlichter Eichenholzleiste unter Glas gerahmt, gesamt H 55,5 x 46 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : Treppenaufgang in SCHLOß BRÜHL (Balthasar Neumann), enorm...
Großes FARBIGES ORIGINAL-AQUARELL (ca. H 42,5 x B 58,7 cm), unten rechts mit Bleistift und Adresse eigenhändig signiert H.O. WEBER, Sittardstr. 5 MOTIV : ZUM KARNEVALSSCHLAGER : DU BES DAT BESTE PÄHD EM STALL ! (= Du bist für mich das...
Große ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (auf Bütten, gesamt ca. H 49 x B 38 cm), rechts unten mit Bleistift eigenhgändig signiert MOTIV : Ansicht über die Dächer von Prag (1949, die Abbildung zeigt aufgrund der Größe nur einen kleinen Ausschnitt)
Albumblatt (1 S. ca. 8 to) mit E.BLEISTIFTZEICHNUNG, Neujahrsspruch, Datum 31. Jänner 1923, Unterschrift signiert "Lustig gelebt und selig gestorben, / Das heisst man dem Teufel, / die Rechnung verdorben"
ORIGINAL-RADIERUNG (in schlichter, schwarzer Holzleiste der Zeit unter Glas gerahmt, um 1920, gesamt 34 x 25,8 cm), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (in massiver hellbrauner Holzleiste unter Glas gerahmt, gesamt H 36,8 x B 28,5 cm) am Unterrand mit Bleistift eigenändig bezeichnet und signiert mit Jahr 1945 ! MOTIV : WINDSHEIM Ufr. (Unterfranken) ( im fränkischen...
Grosse ORIGINAL-ZEICHNUNG (Pastell, Mischtechnik, 38 x 41 cm, unter Passepartout und Glas in schlichter weisser Holzleiste gerahmt, gesamt H 67 x B 70 cm), links unten eigenhändig signiert L. WOLF-KOCH MOTIV : Liebespaar...
750,00 € *
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (quer gr. 8°, unter Passepartout, dies leicht stockfleckig, gesamt H 23,5 x B 30 cm), eigenhändig signiert mit Jahr (19)93 MOTIV : PRAG / PRAGUE. Rückseitig kleiner Aufkleber mit seinen Daten.
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Holz, 30 x 40 cm, in zeitgenössischem, goldenen Holzrahmen, dieser unten etwas bestossen, gesamt H 35 x B 45 cm), unten links eigenhändig signiert MOTIV : ein Gehöft hinter bewaldeten Teich, rückseitig vom...
650,00 € *
ORIGINAL-RADIERUNG (aufgezogen, ges. H 20 x B 26 cm, gebräunt, in schwarzer Holzleiste, rückseitig offen), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Bachlauf mit Weiden. ca. 1930.