1 von 14
FRANK SABOROWSKI (1958) deutscher Fußballspieler und -trainer
s/w-Fotoporträtpostkarte (MSV Duisburg) eigenhändig signiert
DIETER BRENNINGER (1944) gen. MUCKI, dt. Fußballnationalspieler, FC Bayern München und den VfB Stuttgart, Deutscher Meister 1969
Kleine Porträtkarte (farbiges Sammelbild Nr. 89, Fussball 1966/67, rs. Abriebspuren) eigenhändig signiert
KLAUS FICHTEL (1944) gen. TANNE, dt. Fußballnationalspieler
Kleine Porträtkarte (farbiges Sammelbild Nr. 28, FC Schalke 04, IX Fussballmeister schaft Mexico 70) eigenhändig signiert
HELMUT HALLER (1939-2012) deutscher Fußballspieler. Der Halbstürmer beziehungsweise Mittelfeldspieler kam in der deutschen Fußballnationalmannschaft von 1958 bis 1970 in 33 Länderspielen zum Einsatz und erzielte dabei 13 Tore.
Lufthansa-Flugticket (quer schmal 8°, montiert auf Karton kl. 4°) eigenhändig signiert - in Person Signature, von einem Mitreisenden am 23.X.1969, einen Tag nach dem Spiel Deutschland - Schottland (3:2) gesammelt.
FRITZ SZEPAN (1907-74) dt. Fußballspieler, FC Schalke 04, Kapitän der Nationalmannschaft der Weltmeisterschaft 1934 und 1938
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild des Fußballspielers), mit eigenhändiger Unterschrift signiert - 1939, SELTEN ! - Die zeitgenössische, alte Sammlerbeschreibung oben rechts lautet : Fritz Szepan der Recken der...
ERNST LEHNER (1912-86) deutscher Fußballspieler, der in den 1930er Jahren für Schwaben Augsburg und während des Zweiten Weltkrieges für Blau-Weiß 90 Berlin aktiv war. Der Stürmer absolvierte zwischen 1933 und 1942 65 Länderspiele für die deutsche Nationalmannschaft, nahm an den Weltmeisterschaften 1934 und 1938 teil und war zeitweise sowohl Rekordnationalspieler als auch -torjäger. Nach ihm ist das Heimatstadion von Schwaben Augsburg, das Ernst-Lehner-Stadion, benannt.
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild des Fußballspielers), mit eigenhändiger Unterschrift signiert - 1939, SELTEN ! - Die zeitgenössische, alte Sammlerbeschreibung oben rechts lautet : Lehner ein Spieler mit vielen...
JACK STREITLE (JAKOB STREITLE, (1916-82) deutscher Fußballspieler. Er kam von 1938 bis 1952 15 Mal für die A-Nationalmannschaft zum Einsatz.[
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild des Fußballspielers in Wehrmachtuniform, Ränder mit Gebrauchsspuren), mit eigenhändiger Unterschrift signiert - 1939, SELTEN ! - Die zeitgenössische, alte Sammlerbeschreibung...
HELMUT SCHÖN (1915-96) deutscher Fußballspieler und der bislang erfolgreichste Bundestrainer. Als Spieler des Dresdner SC gewann Schön in den Runden 1942/43 und 1943/44 zweimal die deutsche Fußballmeisterschaft und in den Jahren 1940 und 1941 zweimal den Tschammer-Pokal. Zwischen 1937 und 1941 berief ihn Sepp Herberger zu 16 Länderspielen, bei denen Schön 17 Tore erzielte, in die Fußballnationalmannschaft.
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild des Fußballspielers), mit eigenhändiger Unterschrift signiert - 1939, SELTEN ! - Die zeitgenössische, alte Sammlerbeschreibung oben rechts lautet : Schön der geistige Lenker des...
LUDWIG MÄNNER (1912-2003) deutscher Fußballspieler.Als Mannschaftskapitän führte er Hannover zu ersten deutschen Meisterschaft im Jahr 1938..
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild des Fußballspielers), mit eigenhändiger Unterschrift signiert - 1939, SELTEN ! - Die zeitgenössische, alte Sammlerbeschreibung oben rechts lautet : Männer der beste Mann des...
EDMUND CONEN (1914-90) ED / ROLLY, deutscher Fußballspieler. Er wurde meist als Mittelstürmer eingesetzt.
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild des Fußballspielers), mit eigenhändiger Unterschrift signiert - 1939, SELTEN ! - Die zeitgenössische, alte Sammlerbeschreibung oben rechts lautet : Conen ein kaum...
FRITZ BUCHLOH (1909-98) deutscher Fußballspieler. Der Torhüter absolvierte als Aktiver des VfB Speldorf von 1932 bis 1936 in der Fußballnationalmannschaft 17 Länderspiele. Er gehörte den DFB-Aufgeboten für die Olympischen Sommerspiele 1936 in Berlin und die Fußballweltmeisterschaft 1938 in Frankreich an; für die Weltmeisterschaft 1934 stand er auf Abruf bereit.
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild des Fußballspielers, kl. Eckabriß), mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - 1939, SELTEN !
WILLI BILLMANN (1911-2001) BILLI, deutscher Fußballspieler des 1. FC Nürnberg, der in der deutschen Fußballnationalmannschaft in den Jahren 1937 bis 1941 zu 11 Länderspieleinsätzen kam.
Albumblatt (1 S. 8°, liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild des Fußballspielers), mit eigenhändiger Unterschrift signiert - 1939, SELTEN ! - Die zeitgenössische, alte Sammlerbeschreibung oben rechts lautet : Billmann durch seinen Schneid...
1 von 14