1 von 15
ANTHONY YEBOAH (1966) ghanaischer Fußballspieler. In der Bundesliga spielte der Stürmer für Eintracht Frankfurt und den Hamburger SV.
Farbige Fotoporträtpostkarte (Puma, Eintracht Frankfurt), eigenhändig signiert
UNGARN Nationalmannschaft 1962
Albumblatt (1 S. 8° mit aufgezogenem Mannschaftsbild) von 11 Fussballspielern eigenhändig signiert (3 auf dem Bild, 8 auf dem Albumblatt darunter)
FRITZ-WALTER-ELF 1954 (1. FC Kaiserslautern)
Gästebuchseite (des Mannschafts-Hotel Weidenbusch in Bad Ems, 1 S. kl. 4°, 18 x 24 cm, leicht gebräunt, Gebrauchsspuren, mit aufgeklebten Zeitungsartikeln : 40 000 sahen die Walter-Elf 3 : 1 siegen) von 14 Teilnehmern eigenhändig...
KURT WELSCH (1917-81) deutscher Fußballspieler, Gauliga / Oberliga Südwest. Das Debüt im Nationaltrikot gab er in der A-Nationalmannschaft, die am 25. Juni 1937 in Riga mit 3:1 gegen die Nationalmannschaft Lettlands gewann.
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenen Zeitungsbild als junges Talent und möglicher Nachfolger von Paul Janes, um1939), von KURT WELSCH in Tinte auf seinem Bild eigenhändig signiert
FORTUNA DÜSSELDORF (ca. 1939) : PAUL JANES (1912-87, deutscher Fußballspieler, Abwehrspieler, auch im Aufgebot für die Weltmeisterschaft 1934 in Italien , später Breslau-Elf); PETER PLATZER (1910-59) österreichischer Fußballspieler auf der Position des Torwarts
Albumblatt (1 S. 8° quer, liniert, mit aufgezogenen Zeitungsbild der Mannschaft beim Sing-Training), von PAUL JANES unter dem Bild in Tinte eigenhändig signiert. DAZU : Abschnitt mit Erläuterung des Fotos oben "Trainer Flink schlägt in...
V.f.L. OSNABRÜCK : MATTHIAS BILLEN (1910–1989), deutscher Fußballnationalspieler; HEINZ FLOTHO (1915-2000) Der Torhüter wurde im Jahr 1942 mit dem FC Schalke 04 deutscher Fußballmeister.
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit drei aufgezogenen Zeitungsbildern, eins in Uniform, ca. 1935), von MATTHIAS BILLEN "Mattes" und HEINZ FLOTHO (1915-2000) "Schangel" und LUBOCK ? (in Uniform als Soldat, nicht ermittelt) in Tinte...
V.F.L. OSNABRÜCK als Meister von Niedersachsen / niedersächsischer Meister 1939
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenen Zeitungsbild der Mannschaft 1939), von 9 Spielern doppelt einmal auf und einmal unter dem Bild in Tinte eigenhändig signiert DAZU : Gleichartiges Albumblatt mit Bild, darunter eigenhändiger...
HANS JAKOB (1908-94) deutscher Fußballtorwart, Olympiateilnehmer 1936 und Weltmeisterschafts-Dritter 1934; JAKOB STREITLE (1916-82) deutscher Fußballspieler. Er kam von 1938 bis 1952 15 Mal für die A-Nationalmannschaft zum Einsatz.
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenen Zeitungsdoppelbild als zwei würdige Träger vdes Nationaldress ca. Weltmeisterschaftshalbfinale 1934), von HANS JAKOB und JAKOB STREITLE in Tinte eigenhändig signiert
PETER PLATZER (1910-59) österreichischer Fußballspieler auf der Position des Torwarts
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit drei aufgezogenen Zeitungsbild im Tor, beim Spiel der Deutschen gegen die italienische Mannschaft = Weltmeisterschaftshalbfinale 1934), von PETER PLATZER in Tinte eigenhändig signiert
PAUL JANES (1912-87, deutscher Fußballspieler, Abwehrspieler, auch im Aufgebot für die Weltmeisterschaft 1934 in Italien , später Breslau-Elf); PETER PLATZER (1910-59) österreichischer Fußballspieler auf der Position des Torwarts
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit drei aufgezogenen Zeitungsbildern des Schlußtrios der Deutschen gegen die italienische Mannschaft = Weltmeisterschaftshalbfinale 1934), von PAUL JANES und PETER PLATZER (2 x) in Tinte eigenhändig signiert
FC SCHALKE 04 um 1950
FC SCHALKE 04 um 1950
Frühe s/w-Fotopostkarte des SCHALKE 04 (um 1960), von 4 Spielern eigenhändig signiert : oben : GÜNTER KARNHOF (1931-2015, gen. ILLE), HANS-JÜRGEN BECHER (1941). unten : HORST ASSMY (1933-72), WILLI KOSLOWSKI (1937).
UGO LOCATELLI (1916-93) italienischer Fußballspieler, einer von nur vier Italienern, die in ihrer Karriere sowohl Weltmeister, als auch Olympiasieger wurden
Albumblatt (1 S. 8° liniert, mit aufgezogenem Zeitungsbild als der beste Läufer des Weltmeisters Italien, um 1940) eigenhändig signiert
1 von 15