1 von 4
NORBERT KOOF (1955) deutscher Springreiter, der jüngste Einzelweltmeister im Springreiten aller Zeiten
s/w-Fotoporträtpostkarte (mit seinem Pferd), eigenhändig signiert
PETER LUTHER (1939) deutscher Springreiter, seine größten Erfolge sind der Gewinn des Deutschen Spring Derbys im Jahr 1980 und der Gewinn der Bronzemedaille mit der Mannschaft bei den Olympischen Spielen 1984 in Los Angeles, jeweils mit dem Pferd Livius
s/w-Fotoporträtpostkarte (mit Livius), eigenhändig signiert
ANDREA DEGORTES AERTO (Andrea de Gortes Aerto, 1943) italienischer Palio-Jockey
Kleines Farbportraitbild (zwischen seinen Pokalen), rückseitig eigenhändig signiert
JACK BERRY (1937) MBE, britischer Jockey
BETTER LATE THAN NEVER (Autobiographie) Ashgrove Publishing London, Reprint 2009, 256 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit Schutzumschlag, mit vielen Farbfotos, gut erhalten - mit Empfehlung eigenhändig signiert
Raimondo d´Inzeo (1925-2013) italienischer Springreiter, Olympiasieger und Weltmeister, Offizier der Kavallerie
Eigenhändige Unterschrift signiert (leichte Wischspur), mit Porträtfoto im Sprung unter matt-dunkelblauem Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
LULU GAUTIER (Daten unbekannt) schwedischer Schulreiter und Freiheitsdresseur, Spielleiter des Olympia-Festprogramms 1936
Albumblatt (Postkartenformat mit aufgezogenem Zeitungsbild ca. 1936), mit Ort, Empfehlung eigenhändig signiert "LULU GAUTIER Cirkus Carl Hagenbeck Berlin."
THERESE RENZ (1859-1938) deutsche Kunstreiterin, Dompteuse und Zirkusdirektorin
Albumblatt mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, mit Original-Fotopostkarte der Zeit (mit Hut zu Pferde) unter rostbraunes Passepartout gerahmt, 1 S.4°
Internationaler Springertag Rostock, 21. u. 22.05.1966
Große Klapppostkarte (Vorderseite mit goldgeprägtem Stadtwappen, linke Innenseite Farbfoto Rostock Hafen) "Zur Erinnerung an den Internationalen Springertag am 21. u. 22. Mai 1966 in Rostock" mit über 20 eigenhändigen Unterschriften,...
FRITZ THIEDEMANN (1918-2000) dt. Springreiter, Olympiasieger (2 x Bronze 1952 in Helsinki, Mannschaftsgold 1956 in Stockholm)
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - schönes Foto, im Gespräch mit Hans Günter Winkler ! (dito : Schönes Pressefoto m. H.G. Winkler und Nelson Pessoir auf ihren Pferden, mit 2 eigenhändigen Unterschriften signiert für Euro 35,- , kl....
MEISTERREITER FRITZ THIEDEMANN von Karl Schönerstedt Brühlscher Verlag Giessen, 4. Aufl. 1963, 86 SS. gebunden (Hardcover, 4°) mit Schutzumschlag (dieser mit Einrissen) BEILAGE : Briefkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift in...
GERT WILTFANG (1946-97) & PAUL SCHOCKEMÖHLE
GROßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (GF,4°) - Pressefoto WM der Springreiter Aachen - mit Hendrik Snoek u. Peter Sünkel, auf ihren Pferden !
Gert Wildtfang (1946-97)
Gert Wildtfang (1946-97)
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - SCHÖN !
1 von 4