1 von 11
HEINRICH KUFF (Daten unbekannt) deutscher Globetrotter aus Krefeld, 1954-58 auf einem 40.000 km Fußmarsch durch Europa unterwegs
Albumblatt (1 S. quer 8°, mit aufgezogenem Zeitungsporträt) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Schweinfurt den 29.1.58 "Zum ewigen Andenken / ...zu Fuß 40 000 km aus Krefeld. / HEINRICH KUFF" Rückseitig...
ALEXANDRA NDOLO (1986) deutsche Degenfechterin, 2010 Deutsche Fechtmeisterin beim Damendegen, 2022 in Kairo Vizeweltmeisterin
Farbige Fotoporträtpostkarte (mit Degen), eigenhändig signiert
OLE BISCHOF (1979) deutscher Judoka, der bei den Olympischen Spielen 2008 in Peking Olympiasieger (Goldmedaille) in der Gewichtsklasse bis 81 kg wurde
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
HEINER BRAND (1952) ehemaliger deutscher Handballspieler, dann Bundestrainer der Deutschen Männer-Handballnationalmannschaft. Sein Markenzeichen ist der Walrossbart.
SPORTLER / NEUERÖFFNUNG KaDeWe Berlin am 4.4.1984
Albumblatt (gold, kl. 4°, unter den Originalsignaturen von fremder Hand bezeichnet) eigenhändig signiert von : Fußball-Bundestrainer HELMUT SCHÖN (1915-96), THOMAS WESSINGHAGE (1952, deutscher Leichtathlet, heute Mediziner),...
HELMUT PFLEGER (1943) Dr., deutscher Schachgroßmeister
Farbportraitpostkarte (rückseitig gedruckte Biografie), bildseitig eigenhändig signiert
SPORTLER / OLYMPIADE 1920 ANTWERPEN-1936 BERLIN (meist Leichtathletik und Skandinavien)
SAMMLUNG VON 42 kleinen Autogrammkärtchen (Visitformat, teilweise mit aufgezogenen Porträts/Karikaturen oder rückseitig Klebstoffspuren, meist 40´er Jahre), jeweils in Tinte eigenhändig signiert; dabei : HAKAN LIDMAN (1915-2000)...
475,00 € *
ADOLF SEGER (1945) deutscher Ringer. Er war zweifacher Medaillengewinner bei den Olympischen Spielen 1972 und 1976 und zweifacher Weltmeister im Welter- bzw. Mittelgewicht (Freistil). Bei den Ringer-Veteranen (Masters) holte er zehnmal den Weltmeister-Titel.
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Ringer, Bronze-Medaille München 72 und Montreal 76), vorder- und rückseitig eigenhändig signiert
UDO BÖLTS (1966) deutscher Radrennfahrer, einer der erfolgreichsten deutschen Straßenfahrer, 1997 Bambi
Farbige Fotoporträtpostkarte (auf dem Rad im Team Telekom), eigenhändig signiert
10,00 € *
OLYMPIADE BERLIN 1936
OLYMPIADE BERLIN 1936
GUSTAV ADOLF ERBPRINZ VON SCHWEDEN (1906-47) schwedischer Prinz und Herzog von Västerbotten. Er war der Sohn des späteren Königs Gustav VI. Adolf und dessen erster Frau Margaret von Großbritannien und Irland und war der Vater des...
480,00 € *
ANJA FECHTEL (1968) deutsche Florettfechterin. Sie wurde zehnfache deutsche Einzelmeisterin, fünffache Weltmeisterin und zweimalige Olympiasiegerin im Florett. Mit insgesamt 14 Medaillen bei Olympischen Spielen, Welt- und Europameisterschaften gilt Fichtel als eine der erfolgreichsten Fechterinnen aller Zeiten.
EMIL BECK (1935-2006) deutscher Fechttrainer, Gründer des Fecht-Club Tauberbischofsheim, Ehrenbürger der Stadt
1 von 11