1 von 13
ALEX OCHOA (1972) Cuban-American professional baseball outfielder in Major League Baseball and Nippon Professional Baseball
Kleine Fotosammelkarte (1990, 59 Al Diamond Skills) bildseitig eigenhändig signiert
SID BREAM (1960) American professional baseball first baseman. From 1983 through 1994, he played in Major League Baseball (MLB) for the Los Angeles Dodgers (1983–85), Pittsburgh Pirates (1985–90), Atlanta Braves (1991–93), and Houston Astros (1994). He is best remembered for his game-winning run scored in the 1992 National League Championship Series (NLCS) that sent the Braves to the World Series.
Kleine Fotosammelkarte (1990, 250 Pirates) bildseitig eigenhändig signiert mit Zusatz 5 : 8
OLGA NEMES (1968) Tischtennisspielerin. Die gebürtige Rumänin ungarischer Herkunft lebt und spielt seit 1984 in Deutschland. Sie gewann fünfmal die deutsche Meisterschaft und wurde zweimal Mannschafts-Europameister.
s/w-Fotoporträtpostkarte (Joola table tennis) eigenhändig signiert
KONRAD WIRNHIER (1937-2002) gen. CONNY, deutscher Sportschütze. Bei den Olympischen Spielen 1972 in München wurde er Olympiasieger in der Disziplin Skeet-Schießen, einer Form des Wurfscheibenschießens.
Schöner E.Brief (1 S. 4° Leinen mit gedrucktem Briefkopf WAFFEN WIRNHIER, Olympiaschießanlage und Adresse) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Garching, 1.VI.1999 - an NOK-Generalsekretär WALTHER TRÖGER in FFM mit nachträglichen...
PHILIP CRAVEN, MBE (1950) Sir, ehemaliger britischer Rollstuhl-Basketballer und seit 2001 Präsident des Internationalen Paralympischen Komitees, das unter anderem die Paralympischen Spiele ausrichtet.. Außerdem ist er Mitglied der französischen Ehrenlegion, Träger der beiden russischen Orden Orden der Freundschaft und Orden der Ehre sowie Träger des Verdienstordens der Italienischen Republik.
Schöner Brief (2 S. 4° mit mehrfarbigem Briefkopf des International Paralympic Committee ) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Torino, 18.III.2006 - an NOK-Generalsekretär WALTHER TRÖGER in FFM mit Einladung zur...
SEBASTIAN COE Baron Coe, KBE, CH (1956) britischer Sportfunktionär, Politiker und ehemaliger Leichtathlet. Als Mittelstreckenläufer gewann er vier olympische Medaillen, davon zwei goldene im 1500-Meter-Lauf bei den Olympischen Spielen 1980 und 1984. Darüber hinaus stellte er acht Weltrekorde auf. President British Olympic Association und IAAF (seit 2020: World Athletics) .
Schöner Brief (2 S. 4° mit mehrfarbigem Briefkopf ) mit Ort, Datum, eigenhändiger Anrede, Empfehlung, Unterschrift signiert London, 18.VII.2012 - an NOK-Generalsekretär WALTHER TRÖGER in FFM mit Einladung und Vorstellung Londons als...
MANFRED VON RICHTHOFEN (1934–2014), deutscher Sportler (Hockey) und Sportfunktionär, seit 1969 Direktor des Landessportbundes Berlin, 1994-2006 Präsident des Deutschen Sportbunds (DSB)
Brief (1 S. 4° mit Briefkopf als Präsident des Landessportbund) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 1.II.1991 - an NOK-Generalsekretär WALTHER TRÖGER in FFM mit Glückwünschen zu dessen Geburtstag. (PROVENIENZ :...
INGO WEISS (1963) deutscher Sportfunktionär und seit 2006 Präsident des Deutschen Basketball Bundes. Von 2002 bis 2016 war er Vorsitzender der Deutschen Sportjugend.
Brief (1 S. 4° mit farbigem Briefkopf als DBB-Präsident = Deutscher Basketball Bund) mit Ort, Datum, eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert Münster, 4.II.2019 - an WALTHER TRÖGER in FFM mit Glückwünschen zu dessem 90....
CRAIG REEDIE (1941) GBE, Sir, Sportfunktionär und ehemaliger schottischer Badmintonspieler
Brief (Typoskript, 1 S. 4°, mit farbigem Wappen BRITISH OLYMPIC ASS. 1905-2005 am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Raffles Plaza, Singapore 3 rd July 2005 - an Walther Tröger, bezüglich eines Treffens mit der...
THOMAS BACH (1953) deutscher Sportfunktionär. Seit 2013 ist er Präsident des Internationalen Olympischen Komitees. Als Fechter wurde er 1976 Olympiasieger mit der Mannschaft.
Klappkarte (4 S. kl. 8° quer) mit eigenhändiger Anrede und Unterschrift DEIN THOMAS signiert - Dank für Glückwünsche zum 50. Geburtstag. (PROVENIENZ : Nachlaß WALTHER TRÖGER (1929-2020), Professor h.c., deutscher Sportfunktionär, w...
DEGEN - Deutsche Mannschaft für die Olympischen Sommerspiele in Seoul 1988, Gewinner der Silbermedaille
FDC zum Olympiasieg 1988 (Offizieller Sonderbrief der Stiftung Deutsche Sporthilfe), von allen 5 abgebildeten Degenfechtern eigenhändig signiert : ELMAR BORRMANN (1957, zwei olympische Goldmedaillen und eine Silbermedaille), VOLKER...
ALFRED GRÖGER (Daten unbekannt) 1935 Studienrat, Oberlehrer am Institut für Leibesübungen an der Universität Berlin
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°, Randlochung links) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Leiter des Lehrgangs signiert, neben Amtsstempel des Hochschul-Institut für Leibesübungen (mit Adler mit Hakenkreuz) Berlin, 28.II.1937 -...
1 von 13