1 von 234
RAINER GROSS (1951 Köln) deutscher Maler, lebt und arbeitet seit 1973 in New York
LUXUS (Großer Kunstkatalog) Gallery Moos Ltd. New York, 1. Auflage 1988, ERSTAUSGABE, 44 SS. farbig illustriertes Pb. gr. 4° (27 x 21 cm), gut erhalten - von Rainer Gross mit eigenhändigem Zusatz, Unterschrift signiert "zum zukünftigem...
HANS-ALBERT WALTER (1925-2005) deutscher Künstler / Maler, insbesondere durch seine großformatigen Zahlenbilder bekannt geworden
ZEICHEN UND ZIELE (Kunstkatalog) Eigenverlag o.O.u.J. (ca. 1976), ERSTAUSGABE, 83 SS. farbig illustriertes Pb. kl. 4° (20 x 21 cm), gut erhalten - von Hans-Albert Walter mit eigenhändiger Widmung, Datum 27.03.1988, Unterschrift signiert
MANFRED KNÖTTNER deutscher Maler
DRAUßEN IN DER NATUR Fränkische Landschaft in Aquarell. Eigenverlag Baiersdorf-Hagenau, 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE, 53 SS. auf weißem Leinen, gebunden (farbig illustriertes Hardcover, 25 x 23 cm), gut erhalten - auf dem Vorsatz von...
CHARLY BANANA (Ralf Johannes, 1953) deutscher Künstler / Maler
CHARLY BANANA in Zusammenarbeit mit Ralf Johannes (Großer Kunstkatalog) Verlag Heinz Holtmann Köln, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE, 120 SS. farbig illustriertes Pb. gr. 4° (28 x 22 cm, Buchrücken unten 1 cm bestoßen), sonst gut erhalten -...
MAX BERNUTH (1872-1960) deutscher Kunstmaler, Buchillustrator und Professor an der Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld, in München Mitarbeiter der Kunstzeitschrift DIE JUGEND
Großer EX LIBRIS (Bibliothek mit Chinese,16 x 11 cm) für Waldemar und Lore Frowein (Waldemar Frowein, 1889-1964, Bankdirektor in Wuppertal-Elberfeld), am Unterrand vom Künstler in Bleistift eigenhändig signiert. - auf Vorderdeckel des...
RUDOLF VACHA (1860-1939) tschechischer Maler
Fotokunstpostkarte (eines Gemäldes der Mme. D. Barachim, aufgezogen auf Albumblatt gr. 8°), in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr 1936, Unterschrift signiert
NILS GRAF STENBOCK-FERMOR (1904-69) baltendeutscher Zeichner, Maler und Bühnenbildner (für Erwin Piscator, die Kabaretts "Die Katakombe" und "Tatzelwurm", Illustrationen zu Grimms Märchen
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogenem Ilustriertenbild an der Staffelei) in violetter Tinte mit eigenhändigen Grüssen, Datum, Unterschrift signiert 6.I.37
HUGO SCHNARS-ALQUIST (1855-1939) Professor, deutscher Marinemaler, Berliner Künstlergruppe Vereinigung der XI, Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832
E.Briefkarte (1,5 S., mit geprägtem Wappen und gedruckter Anschrift am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, Brahmsallee 21.IV.34 BEILAGE : Iluustriertenbild an der Staffelei
LE CORBUSIER (Charles-Édouard Jeanneret-Gris, 1887-1965) schweizerisch-französischer Architekt, Architekturtheoretiker, Stadtplaner, Maler, Zeichner, Bildhauer und Möbeldesigner. 17 seiner Bauten in sieben verschiedenen Ländern gehören zum UNESCO-Welterbe.
LE LYRISME DES TEMPS NOUVEAUX ET L´URBANISME Les Editions du Point Colmar, Numero Special, 1. Auflage 1939, ERSTAUSGABE, 40 SS. kl. 4° Pb. mit vielen Abbildungen seiner Bauten (u.a. Algier), mit Gebrauchsspuren, minimal stockfleckig und...
1.450,00 € *
DANI KARAVAN (1930) Professor, international renommierter Bildhauer, er gestaltet großformatige, begehbare Kunstwerke, die zuweilen der Land Art zugerechnet werden, Pour le mérite für Wissenschaft und Künste, Praemium Imperiale (Japan)
DIALOG Düsseldorf - Duisburg Großer Kunstkatalog der Kunstsaqmmlung NRW und Wilhelm-Lehmbruck Museum der Stadt Duisburg, Düsseldorf/Duisburg 1989, 112 SS. farbig illustriertes Pb. gr. 4°, gut erhalten - von Dani Karavan eigenhändig signiert
FRANS MASEREEL (1889-1972) belgischer Grafiker, Zeichner
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (1 S. 8°, in Mappe 1 S. kl. 4°), am Unterrand in Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : HAMBURG HAFEN "Das Gesicht Hamburgs" Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE
FRANZ KRAUSS (1909-83 Fürth) dt. Maler und Graphiker in Nürnberg, Dürer Preisträger
ORIGINAL-LITHOGRAFIE (auf Karton, ges. 17 x 18 cm), am Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert Motiv : WEINLESE
1 von 234