1 von 269
WOLFGANG LOESCHE (1947) deutscher Pop Art-Künstler
MAURITIUS Ein Reisebericht / A Travelogue (Großer, zweisprachiger Kunstbildband) Kunsthandlung Osper Köln anlässlich der gleichnamigen Ausstellung Köln 2003, 80 SS. durchweg farbig illustriertes Pb. gr. 4°, schön erhalten - von Wolfgang...
Matthaeus Merian d.Ä. (1593-1650) Graphiker und Verleger
ORIGINAL-KUPFERSTICH (gesamt 17,3 x 20,3 cm) der rheinischen Stadt UERDINGEN ( Stadtteil und Bezirk der kreisfreien Stadt Krefeld mit etwa 18.000 Einwohnern. Der Ort erhielt im Jahr 1255 Stadtrechte und wurde 1929 Teil von...
FRITZ TSCHASCHIG (1904-2007) deutscher Maler und Grafiker
F. TSCHASCHNIG Retrospektive von 1919-1997 Verlag Schuffelen Köln, 1. Auflage o.J., 84 SS. gebunden (Hardcover 4 to) mit vielen Farbreproduktionen seiner Bilder, mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Fritz Tschaschnig mit Jahr 1999...
JAKOB GÜNTHER (Daten unbekannt) deutscher Künstler, Maler, Graphiker
KASSELER IMPRESSIONEN Sechs handsignierte und nummerierte Zeichnungen Original-Mappe (gr. 4°) mit 6 Blättern. Kunstgrafik L. Dingwerth, Verl 1983, gut erhalten - alle 6 Blätter vom Künstler Jakob Günther eigenhändig signiert und...
VICTOR LALOUX (1850-1937) französischer Architekt / french architect. Zu seinen bekanntesten Bauwerken zählt ein Bahnhof in Paris, der Gare d’Orsay (heute Musée d’Orsay), den er im Jahre 1900 für die Verbindung Paris–Orléans entwarf, die Rathäuser der Städte Tours und Roubaix, die Basilika Saint-Martin de Tours
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit geprägter Adresse am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 14.II.(19)24 - in französisch, wegen einer Verabredung, die er nicht einhalten kann wegen eines dringenden...
CARL MILLES (1875-1955) bedeutender schwedischen Bildhauer, der vor allem durch seine Springbrunnen bekannt wurde. Im Jahre 1945 wurde er amerikanischer Staatsbürger. 1930 wurde er in die Königliche Akademie von Belgien und 1947 in die American Academy of Arts and Letters gewählt. / swedish sculptor
Eigenhändiger Brief (4 SS. gr. 8° auf 4 Blättern) - an Cher et bon GABRIEL MOUREY (1865-1934, French novelist, essayist, poet, playwright, translator and art critic ), arrive in Stockholm... (ALS with place and date ‘Lidingö, 8 8bre...
FRANTZ JOURDAIN (1847-1935) französischer Architekt Schriftsteller, Kunstkritiker, Architekturtheoretiker und Architekt des Jugendstils. Er war der Gründer des Salon d’Automne (Pariser Herbstsalon) und der Architekt des ehemaligen Kaufhauses La Samaritaine de Luxe
Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8° Doppelblatt, leicht gebräunt) in Tinte mit Datum, Unterschrift signiert 4. Dec. (18)97 - in französisch, nicht übersetzt.
CHARLES GARNIER (1825-98) französischer Architekt des Historismus und Architekturschriftsteller. Sein bekanntestes Werk ist die nach ihm benannte Opéra Garnier (auch Palais Garnier), Spielort der Pariser Oper.
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS, Agence des Travaux du Nouvel Opera) in Tinte signiert Paris, o.D. - in französisch, wegen einer Verabredung / about a meeting
OTTO ANTONIUS (1885-1945) Professor Dr., Leiter des Tiergartens Schönbrunn in Wien, Zoologe, Paläontologe und Mitbegründer der modernen Tiergartenbiologie
Autogrammkarte (um 1925, mit aufgezogenem Illustriertenbild), in Tinte eigenhändig signiert
EDUARD ERHART (Daten unbekannt) Dr.-Ingenieur, österreichischer Architekt, Regierungsrat und Konstrukteur der Sängerhalle
WILHELM KÖRBER (1902-91) deutscher Maler, Zeichner und Grafiker
Kunstkatalog (Pb. ca. 8°) zur Ausstellung in der DEUTSCHE OPER BERLIN, Okt.-Dez. 1977 mit farbigen Reproduktionen seiner Bilder, mit Beiblatt, gut erhalten - von Wilhelm Körber mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum,...
WALTER HEISIG (1909-84) Professor für Graphik, deutscher Grafiker, Direktor des Instituts für angewandte Kunst. Heisig war Mitglied der Novembergruppe und ab 1928 der Assoziation revolutionärer bildender Künstler. Von 1929 bis 1930 arbeitete er als Lehrer an der Piscator-Bühne und dann als Typograf für linksgerichtete Verlage.
ORIGINAL-URKUNDE (4 S. 4°, leicht fleckig) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Direktor des Instituts für angewandte Kunst, Gegenzeichnung (eigh.U.) des Ministers für Leichtindustrie DR. WILHELM FELDMANN...
1 von 269