1 von 237
CHIDI KIWUBIRI (1966) Nigerian-German visual artist, regular student (painting) at the Kunstakademie Düsseldorf under Michael Buthe and A.R. Penck
BACK TO THE ROOTS 2005 (Kunstkatalog) TK Profile Verlag und Goethe-Institut Lagos, 1. Auflage 2005, 47 SS. farbig illustriertes Pb. kl. 4°, leichte Gebrauchsspuren / gut erhalten - mit ganzseitiger eigenhändiger Widmung zur Konfirmation,...
ROSE SOMMER-LEYPOLD (1909-2003) deutsche Malerin, an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart Schülerin von Hans Spiegel und Anton Kolig
ROSE SOMMER-LEYPOLD Lebenswerk einer Malerin, Die Künstlerin in der Nachfolge ihrers Lehrers Anton Kolig (Großer Kunstband) Verlag Kling Kressbronn 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE, 195 SS. farbig illustriertes Pb. 4°, leichte...
LOWES (Daten unbekannt) Grafiker
ORIGINAL-ENTWÜRFE (Karton, circa 32,5 x 25 cm, vorhanden 3 Kartons mit 6 Entwürfen, Preis pro Karton) - Original-Zeichnungen und Schriftentwürfe für eine Kaffeewerbung der 1950er Jahre, einer signiert "Lowes"
BERNARD AUBERTIN (1934-2015) französioscher Künstler, Maler, Medien- und Objektkünstler, Vertreter der Künstlergruppe ZERO
Verzeichnis seiner kompletten Ausstellungen (10 S. 4°) 1960-91, zum Schluß 1,5 S. eigenhändig ergänzt, zu Beginn mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift signiert BEILAGE : E.Briefumschlag, in Mappe Normal 0 21 false false...
VALENTIN RAIDT (Daten unbekannt) Bildhauer in Rottenburg am Neckar
Postkarte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift VAL. RAIDT signiert Kiebingen, 9.6.1939 - an Regierungsrat Elwertin Tübingen, den er Sam. mittag 4 Uhr zu seinem Lager beim Friedhof bittet zur Besprechung.
FRANK PAUL (1962) deutscher Maler, Künstler
FRANK PAUL Plastiken und Objekte (Kunstkatalog) Druckerei Grossefeste Lübeck, 1. Auflage (2001), farbig illustriertes PB. (quadratisch quer 8°), gut erhalten - limitierte Auflage 900 Exemplare, mit eigenhändiger Widmung Unterschrift...
WERNER GADLIGER (1950) Schweizer Fotograf, Zeichner, Radierer, Maler, Autor, Collage- und Mail-Art-Künstler, er zeichnet und radiert vorwiegend surreale Welten, die von fantastischen Tierwesen mit Flügeln und Flossen bevölkert werden
FLUGWETTER (Großer Kunstkatalog) Edition WerGa Zürich, 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE, 40 SS. + 1 illustriertes Pb. 4°, ordentlich erhalten - mit 3 Farb-Kunststempeln, ganzseitiger E.ORIGINAL-ZEICHNUNG, Widmung für Kim, Datum 1. Januar...
PIERO DORAZIO (1927-2005) italienischer Maler / italian painter
Piero Dorazio 100. Ausstellung der Galerie Pudelko, Bonn. Katalog. Bonn 1996. Kl8° (quer). 47 S. Kunstdruckpapier mit mehrfarbigen Abbildungen, einer Einführung von Christoph Pudelko und einer fotogr. Abbildung des Künstlers bei der...
ERICH F. HÜBNER (E.F. HÜBNER, 1883-1920) deutscher Maler und Grafiker. Der Kapitänleutnant der Reserve starb im Kapp-Putsch bei einem Gefecht mit bewaffneten Arbeitern auf dem Schröderplatz in Rostock.
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 16 x 11,5 cm, minimale Gebrauchsspuren), mit Bleistift eigenhändig signiert EX LIBRIS für KURT SCHUSTHERUS (1856-1913, deutscher Kommunalpolitiker, Mitglied des Preußischen Herrenhauses , des Provinziallandtages...
200,00 € *
WALTER GARSKI (1884-1961) deutscher Grafiker und Zeichenlehrer aus Brandenburg an der Havel, gestaltete dort in der Inflationszeit das Notgeld
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (gr. 8°, fleckig und Gebrauchsspuren), eigenhändig signiert MOTIV : die berühmte SALDRIA-SCHULE in Brandenburg / Havel.
TIPP!
HERMANN GEMEINHARDT (1905-85) deutscher Maler in Garmisch-Partenkirchen
Farbige Kunstpostkarte (DER NACHWUCHS Kaninchenfamilie) mit rückseitig eigh. Brief mit Ort, Datum, Unterschrift HERMANN signiert Garmisch, 2.IV.54 - an Ida, u.a. mit seiner Vollmacht.
RICHARD ROGERS (1933-2021) Baron Rogers of Riverside, Kt, CH italo-britischer Architekt, Pritzker-Preisträger 2007 und Life Peer
Fotoportraitpostkarte (Photo Seiji Okumiya), rückseitig in grüner Tinte eigenhändig signiert mit Datum 20/09/06
1 von 237