1 von 239
HAYRI SAHIN türkisch-deutscher Künstler, Maler
SKIZZENBUCH (Kunstbildband) Text : Jürgen Reinecke. Selbstverlag 2014, 224 SS. farbig illustriertes Pb. mit meist ganzseitigen Abbildungen seiner Zeichnungen, schön erhalten (neuwertig) - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort,...
WALTER GROPIUS (1883-1969) deutsch-amerikanischer Architekt, Gründer des Bauhauses
WALTER GROPIUS (1883-1969)...
Brierfkarte, in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert "WALTER GROPIUS / Cambridge/Mass. 1959", mit s/w-Porträtdruck (mit seiner Frau) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
HERMANN GLÖCKNER (1889-1987) deutscher konstruktivistischer Maler und Bildhauer, Mitbegründer des Konstruktivismus
Brief (1/2 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 4.III.1986 - Dank aus dem Krankenhaus.
RICHARD PAUL LOHSE (1902-88) Schweizer Maler und Grafiker und einer der Hauptvertreter der konkreten und konstruktiven Kunst, Bekanntschaft mit Augusto Giacometti, Jean Arp und Le Corbusier.
Kurzbiographie (2 S. 4°, mit kleinem Foto des Künstlers) zur Ausstellung von Richard Paul Lohse in der Galerie Lydia Megert in Bern im Mai-Juni 1983, am Ende mit rotem Kuli eigenhändig signiert (dito : Brief (mit gedrucktem Namen RICHARD...
OLAFUR ELIASSON (1967) Professor, isländisch-dänischer Installations-/Licht-Künstler
Großes Farbportraitfoto (kl. 4°), eigenhändig signiert
JOHANN WILHELM SCHIRMER (1807-63) Professor, deutscher Landschaftsmaler und Grafiker der Düsseldorfer Schule, gilt neben Lessing als der bedeutendste Gründer der Düsseldorfer Schule der Landschaftsmalerei (Schirmer-Schule), 1854 zum ersten Direktor der neu gegründeten Karlsruher Kunstschule berufen
Eigenhändiger Brief (1 S. ca. 8° Doppelblatt, minimal stockfleckig, Adresse auf der zweiten Seite, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Carlsruhe, den 6. Dec. 1859 - an Fräulein SEGISSER Wohlgeboren - dahier...
MARIO MERZ (1925-2003) italienischer Künstler und Hauptvertreter der Arte Povera
MARIO MERZ Laudatio zur Verleihung des Kaiserrings in der Kaiserpfalz Goslar am 21.X.1989, von Harals Szeemann. Edition Mönchehaus-Museum Goslar, 1. Auflage 1989, ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. 8°, schön erhalten - von Mario Merz mit...
INGA KERBER (1982) Leipziger Künstlerin
CLICHE OF A CITY, VENICE by Inga Kerber 2016. Spector Books MMXXI, 196 SS. Pb. gr. 8° mit Pergamentumschlag, schön erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Mini-Zeichnung (Zweig), Unterschrift signiert
HERMANN BAUCH (1929-2006) österreichischer Maler und Glaskünstler
HERMANN BAUCH Ein Kind der Kellergasse (Grosser Text-Fotobildband) Niederösterreichisches Pressehaus, A - St. Pölten 1. Auflage 1999, ERSTAUSGABE, 168 SS. gebunden (Hardcover kl. 4°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit...
LUDWIG VON ZIMMERLE (Franz Joseph Ludwig Zimmerle, seit 1895 von Zimmerle, 1832-1907) deutscher Reichsgerichtsrat, 1895: Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone. Der Katholik Zimmerle galt als großdeutsch und hatte sich im Landtag der ministeriellen Fraktion angeschlossen.
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München 17.IX.(18)84 - an Lieber Herr Hofgraveur (wohl GEORG F. SCHILLER (1822-1906) württembergischer Hofgraveur in Stuttgart (Alexanderstraße)), dem er als...
DESIDERIUS LENZ (Peter Lenz, 1832-1928) Pater, Professor, deutscher Benediktinermönch, Maler, Architekt und Bildhauer sowie einer der Initiatoren und Wortführer der Beuroner Kunstschule
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift P. DESIDERIUS LENZ O.S.B. (Kloster) Beuron, 29.V.1894 - an Verehrter Herr und Freund ! "Unser Fotograf benötigt...für seine Produkte und fragt mich wo er es wohl machen...
ROLF NESCH (eigentlich: Emil Rudolf Nesch, 1893-1975) Professor, deutsch-norwegischer Maler und Grafiker, 1919 Studium in Dresden bei Oskar Kokoschka mit eigenem Meister-Atelier. Rolf Nesch war Mitglied der Künstlergruppe Die Schaffenden. 1924 besuchte er Ernst Ludwig Kirchner in Davos. Alös Erfinder der Technik des Metalldrucks in die Kunstgeschichte des 20. Jahrhunderts als Neuerer grafischer Techniken eingegangen.
ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (31 x 23,5 cm, unter Passepartout, ges. 41 x 34,3 cm), eigenhändig signiert - Motiv aus BELSER KUNSTMAPPE Nr. 1. (Stuttgart Belser 1965), gestanzt im Passepartout VI. (zum gleichen Preis auch vorhanden : Blatt...
1 von 239