1 von 274
HENRI-ACHILLE ZO (1873-1933 Autounfall) französischer Maler und Graphiker / French painter and illustrator of Basque ancestry. His work was part of the art competitions at the 1928 Summer Olympics and the 1932 Summer Olympics.
E.Brief (2 S. kl. 8 to, mit blau geprägter Adresse am Kopf, leider beide Seiten mit Einriß rechts) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, Jendi 29. oct. 1923 BEILAGE : E.Briefumschlag dazu.
RUDOLF WEYR (ab 14. Mai 1911: Rudolf Ritter von Weyr, 1847-1914) österreichischer Bildhauer / austrian sculptor. Er schuf u.a. 1872: Preismedaillen für die Wiener Weltausstellung (fünf Motive, gemeinsam mit Josef Cesar)[8] 1884: Giebelplastiken der Hermesvilla im Lainzer Tiergarten, für Kaiserin Elisabeth von Franz Joseph I. erbaut 1888: Zwickelgruppen der Fenster im Burgtheater 1889: Grillparzerdenkmal im Volksgarten (Wien) gemeinsam mit Carl Kundmann; Weyr schuf Reliefs, bei denen Grillparzers Dramen dargestellt werden 1890: Relieffiguren der Mäzene in der Kuppel des Kunsthistorischen Museums Wien
Kleines Albumblatt (kl. 8 to), eigenhändig signiert, darunter und rückseitig von weiteren Künstlern signiert; datiert 29.XII.(18)85 BEILAGE E.Adresse, aufgezogen : Herrn Baurath R. Kayser.
KONSTANTIN STOITZNER (1863-1933) österreichischer Maler / austrian painter, 1909 Österreichischer Staatspreis, 1915 Ehrenpreis der Stadt Wien
Kleines E.Albumblatt (leichte Gebrauchsspuren) in Tinte mit E.ZITAT, Datum, Unterschrift signiert Was ist Glück, Kunst u. Ruhm ? Ein Regenbogenlicht / Ein Sonnenstrahl der sich in Thränen bricht KONSTANTIN STOITZNER 3.IV.1923
GEORGE GILBERT SCOTT (1811-78) Sir, englischer Architekt, der sich vor allem durch den Bau und die Renovierung von Kirchen und Kathedralen hervorgetan hat. Er war ein bedeutender Vertreter des im 19. Jahrhundert beliebten neugotischen Baustils.
Eigenhändiger Brief (1 S. 8 to, mit gedruckter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert London, Febr. 29
FRIEDRICH VON SCHMIDT (Friedrich Wilhelm Schmidt, 1825-91) Professor für Baukunst, deutsch-österreichischer Architekt der Ringstraßenzeit, der den neugotischen Stil etablierte. Er war Ehrenbürger der Stadt Wien und durfte sich ab 22. Jänner 1886 Friedrich Freiherr von Schmidt nennen. Der Platz hinter einem seiner Hauptwerke, dem Wiener Rathaus, wurde ihm zu Ehren 1927 Friedrich-Schmidt-Platz benannt; dort befindet sich auch sein Denkmal, das von Edmund Hofmann von Aspernburg und Julius Deininger geschaffen und am 28. Mai 1896 enthüllt wurde.
ORIGINAL-DOKUMENT Nro. 422 (1 S. ca. 4 to, gefaltet, mit geprägtem Kopf : Kaiserl.-Königl. Akafemie der Bildenden Künste) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Der Rector ! signiert Wien, 18.XII.1873 Das akademische...
275,00 € *
CONSTANTIN MEUNIER (1831-1905) belgischer Bildhauer und Maler / belgian sculptor and painter. Sein Werk ist dem Naturalismus, aber auch dem Realismus zuzuordnen. Er gilt als der bedeutendste belgische Bildhauer des 19. Jahrhunderts neben George Minne. In seinem von ihm selbst entworfenen Wohnhaus (1900) in Brüssel befindet sich das 1939 gegründete Musée Meunier, das seine Werke verwaltet. 1931 wurde in seinem Heimatort Etterbeek ein Denkmal Meuniers von Edmond de Valériola aufgestellt. Von 1982 bis 1998 war die 500 Francs-Banknote in Belgien Meunier gewidmet. Der Asteroid (10079) Meunier wurde nach ihm benannt.
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bruxelles / Brüssel, 13.I.1901 - an Monsieur Paulus, secretaire de l´academie des beaux artes, auf französisch, erwähnt ein Bankett in München und den Preis seiner STATUE DU DEBARDEUR de...
RICHARD LIPPOLD (1915-2003) US-amerikanischer Bildhauer / American sculptor, known for his geometric constructions using wire as a medium; University of Chicago Art Institute of Chicago; he taught at several universities, including Hunter College at the City University of New York, from 1952 to 1967.
Eigenhändiger Brief (1 S. kl. 8 to, rückseitig Farbdruck) mit Datum, Unterschrift signiert 4/5/75 ...a book about some of my works may be published next year by Scribners...are bonly articles. The N.Y. Public Library of Library of Modern...
JULES HEREAU (1839-79) französischer Maler, Zeichner und Kupferstecher / peintre, dessinateur et graveur français
Eigehändiger Brief (2 S. kl. 8 to) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 10.X.(18)77 - an Mon cher Cadard, auf französisch, nicht übersetzt.
JOHANN NEPOMUK GEIGER (1805-80) österreichischer Maler und Zeichner / austrian painter and illustrator. Er begleitete 1850 Erzherzog Ferdinand Maximilian von Österreich auf dessen Orientreise und entfaltete nach seiner Heimkehr eine äußerst fruchtbare Tätigkeit. 1853 wurde er Professor an der Kunstakademie seiner Heimatstadt. Für den Hof schuf Geiger mehrere Werke; u. a. fertigte er für Erzherzog Ferdinand Max einen Zyklus von Darstellungen aus den Werken von Johann Wolfgang von Goethe, Friedrich Schiller und William Shakespeare und für Erzherzog Karl Ludwig von Österreich mehrere Genrebilder aus dem orientalischen Leben. (Wiki)
E.Brief (2/3 SS. gr. 4 to, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 26. Februar 1862 Nachdem der Albrecht-Dürer-Künstler-Verein sich aufgelöst hat, somit mein gegebenes Wort bezüglich der Diplome gelöst ist, ersuche...
JOSEPH VON FÜHRICH (1800-76) genannt der Theologe mit dem Stifte, böhmisch-österreichischer Maler religiöser Themen (Nazarener) und Historienmaler, Ehrenbürger der Stadt Wien. Durch seine Kreuzwegbilder wurde Führich international bekannt. Als Kupferstiche verbreiteten sie sich und unzählige Maler benutzen diese als Vorlage für von ihnen gefertigte Kreuzwegtafeln.
Schöner E.Brief (2,5 S. 8 to) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, am 7. Febr. 1859 - an Mein liebster ..., dem er auf seine freundlichen Anfragen, wie es ihm auf der Reise ergangen ist, ausführlich antwortet.
ANTON DOMINIK VON FERNKORN (Ritter von Fernkorn, 1813-78) deutsch-österreichischer Bildhauer und Bildgießer. Er gilt als einer der wichtigsten Meister des frühen Historismus. / german-austrian sculptor. Anfang 1872 wurde berichtet, dass Fernkorn sich seit Jahren in der Landesirrenanstalt befinde.
E.Brief (3 SS. gr. 4 to, 34,2 x 20,8 cm, gefaltet, gebräunt) in Bleistift mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berunnefeld, 18.III.1870 , zwei lange Nachschriften jeweils nochmal signiert. - an Lieber Freund ..., ausführlich über...
HERBERT BAYER (1900-85 Montecito/Ca) österreichischer Fotograf, Grafikdesigner, Typograf, Ausstellungsarchitekt, Maler und Lehrer am Bauhaus in Weimar und Dessau
Brief (1 S. 4 to, mit gedrucktem Namen und Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Nachschrift (10 Zeilen am linken Rand), Unterschrift signiert Montecito, 12.III.1981 - an ERICH VALA in Wien mit Dank für eine Restzahlung für...
750,00 € *
1 von 274