1 von 242
JOACHIM KUPKE (1947) deutscher Maler und Grafiker. Seit den 1970er Jahren ist Kupke auch als Musiker, Texter und Komponist der Band „If you wanted to“ tätig.
HORROR SAPIENS finstere Cartoons. texte verlag tübingen, 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. 8°, gut erhalten - von Joachim Kupke mit E.ZEICHNUNG, Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert
Großes Farbportraitbild (quer 8°, mit Gitarre), eigenhändig signiert
UWE L. SENK deutscher Künstler, Autor
Große ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (gerollt, als Plakat, nach Acryl auf Leinwand) übertitelt ELEKTRONISCH MANIPULIERTES EKG, am Unterrand in Tinte eigenhändig signiert UWE und nummeriert # 652 / 1600
DIETER BOCK (Künstlername Bock von Lennep, 1946-2020) deutscher Maler und Grafiker. Er arbeitete in Dresden ab 1973 als freischaffender Maler und Grafiker. Er hatte in der DDR eine bedeutende Anzahl von Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen
DER DRACHENTÖTER von ZHU PINGNAM. Dieter Bock, Christine 1. Auflage 1974, ERSTAUSGABE (31 x 31 cm, Fadenheftung, Vorderdeckel oben mit 4 cm Einriß) mit schönen ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITTEN und HOLZSCHNITTEN, ordentlich erhalten -...
LORENZ ZILKEN (1901-91) deutscher Bildhauer, Künstler
Albumblatt (1 S. quer 8°, in Tinte) mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG, Unterschrift "es grüßt LORENZ" signiert (München 1923) DAZU : weiteres Albumblatt mit Erläuterung dazu : Hinter den Zweien geht ein Mond auf : Die Stunde wacht. Nochmal mit 2...
JOSEF HENSELMANN (1898-1987) Professor, deutscher Bildhauer, Plastiker und Objektkünstler, Professor für Bildhauerei an der weitgehend zerstörten Akademie der Bildenden Künste München tätig und leitete dort eine Bildhauerklasse, auch deren Rektor, Schöpfer großer Hochaltäre u.a. der Dome von Passau und Augsburg
Kunstpostkarte (Trompeter-Denkmal Bad Säckingen) mit eigenhändigem Gruß, Unterschrift signiert München, 15.V.81 (Poststempel)
WOLF VOSTELL (1932-98) deutscher Maler, Bildhauer und Happeningkünstler der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts. Wolf Vostell gilt als einer der Wegbereiter des Environments, der Installation, der Videokunst, des Happenings und der Fluxus-Bewegung.
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, Randlochung links, auf dünnem Luftpostpapier mit mehreren blind geprägten Namensstempeln) in schwarzer Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 20.XII.72 - an eine dortige Galeristin, für die er...
LYONEL FEININGER (1871-1956) deutsch-US-amerikanischer Maler, Grafiker und Karikaturist. Ab 1909 war er Mitglied der Berliner Secession. Mit seinen Arbeiten am Bauhaus seit 1919 gehört er zu den bedeutendsten Künstlern der Klassischen Moderne.
Brief (1 S. gr. 4°, davon ca. 1/2 EIGENHÄNDIG) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift "Dein PAPITEO" Cambridge, Mass., 11. Juli 1950 - wichtiger und strenger Brief an seine Tochter Lore (LORE FEININGER, 1901-91, in Berlin tätige...
2.500,00 € *
Günter Uecker, Klaus Staeck, Keji Uematsu, Takahiko Iimura, Shuzo Ikeda, Toshikatsu Endo...u.v.a.
ART - A DIALOGUE ON PEACE (Kunstkatalog zur gleichnamigen Ausstellung) Kanagawa, Ohkurayama Memorial Hall Yokohama Oct. 1986, 263 SS. Pb. quadratisch kl. 4°, mit vielen s/w-Fotos der Arbeiten von : Günter Uecker, Klaus Staeck, Keji...
RÜDIGER HÖDING (1941) deutscher Bildhauer
Kunstpostkarte (Skulptur), eigenhändig signiert
REDZEP MEMISEVIC (1937 Belgrad) jugoslawisch-deutscher Maler / Künstler, Meisterschüler der Professoren Nedeljko Gvozdenovic und Karl-Otto Götz
Original Farbportraitfoto (8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
IAN McKEEVER (* 1946) britischer Maler und Essayist
HOURS OF DARKNESS-HOURS OF LIGHT (Kunstkatalog) modo Verlag, Freiburg im Breisgau, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, Pb. gr. 8° mit vielen farbigen Abbildungen, ordentlich erhalten - von Ian McKeever mit Empfehlung eigenhändig signiert
1 von 242