1 von 232
WOLFGANG WAGNER-KUTSCHKER (1949) deutscher Bildhauer in Bremen
Einladungskarte (4 S. schmal 8° quer) zur Vernissage der Ausstellung der Kunsthalle Bremen am 4.9.2012, von Wolfgang Wagner Kutschker eigenhändig signiert
REN RONG (1960) deutscher Bildender Künstler der Postmoderne chinesischer Herkunft, gilt als einer der international bekanntesten Künstler chinesischer Herkunft der Gegenwart
Große, farbige Kunstpostkarte, von Ren Rong mit Datum in chinesischer und lateinischer Schrift doppelt eigenhändig signiert Motiv : Ost-West Dialog, Osthaus Museum Hagen 2021
REN RONG Paperschnitt, Installation. Kunstkatalog Landesmuseum Oldenburg, Städt. Clemens-Sels-Museum Neuss, Stadtmuseum Siegburg, Kunstmuseum Shanghai, 1. Auflage 1996, ERSTAUSGABE, 64 SS. farbig illustriertes Pb. (quer 4°, Einbanddeckel...
THOMAS THEODOR HEINE (auch Th. Th. Heine; 1867-1948) deutsch-schwedischer Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker und Schriftsteller
Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert mit Ort und Datum Praha 9/XII/35 - mit Repro-Porträtfoto (in München, ganz links in einer Runde) unter blaues Passepartout (1 A. 4°) gerahmt
ALFRED ROLLER (1864-1935) Professor, österreichischer Bühnenbildner, Maler und Grafiker. 1897 war er Mitbegründer und 1902 Präsident der Wiener Secession, Direktor der Kunstgewerbeschule Wien, 1903 wurde er von Gustav Mahler an die Wiener Hofoper geholt, 1920 zusammen mit Richard Strauss und Max Reinhardt Begründer der Salzburger Festspiele
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4 to, Mittelfalte, Doppelblatt mit Reliefsiegel auf Goldfolie) mit Ort, Datum, als Direktor mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Wien, 22. Juni 1933 - Verleihung des EITELBERGER-PREIS an den...
750,00 € *
JEFF KOONS (1955) US-amerikanischer Künstler. Im Mai 2019 wurde im Auktionshaus Christie’s Koons’ Skulptur Rabbit für 91 Millionen US-Dollar versteigert. Sie gilt als das teuerste Werk eines noch lebenden Künstlers.
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (schwarzer Filzstift, 1/2 S. gr. 4°, Titelblatt) mit Datum 9/29/15 eigenhändig signiert - auf Titelblatt seines Kunstbuches CELEBRATION (Hrsg. / Editor Anette Hüsch), Hatje Cantz, 1. Auflage 2009, ERSTAUSGABE, 120...
750,00 € *
ROLF VON HOERSCHELMANN (1885 Dorpat-1947) deutschbaltischer Illustrator, Sammler, Schriftsteller und Bohemien, Zeichner, Karikaturist und Grafiker, schuf Illustrationen für etwa 40 Bücher und die Zeitschriften Simplicissimus, Jugend und Fliegende Blätter, zahlreiche Holz- und Scherenschnitte, Aquarelle und Exlibris sowie Plakatentwürfe
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 25.II.(19)12 - An den Herrn Photographen hier, Ungererstr. 12, bei dem er ein Exemplar der großen Gruppenaufnahme VORSTADTHOCHZEIT bestellt, die er aufgenommen habe.
WILHELM LINDENSCHMIT (Ritter von, der Jüngere, 1829-95) deutscher Maler. Lindenschmit wurde 1894 in den bayrischen Personaladel mit dem Titel Ritter von erhoben.
Eigenhändiger Brief (4 S. gr. 8°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 2. okt. (18)73 - ausführlich an einen Käufer über seine Arbeit. DAZU : Kleine Doppelporträtskizze (wohl Vater und Sohn, aufgezogen), eigenhändig...
CHRISTA MURKEN (1944) Dr.phil., deutsche Kunsthistorikerin und Malerin
BARFUß IN DIE KUNST Ein Einstieg in die Moderne (Großer Kunstbildband) von Christa Murken. Coppenrath Verlag Münster, 2. überarbeitete und ergänzte Auflage 1993, 95 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover 4°), gut erhalten - von...
ANSGAR NIERHOFF (1941-2010) deutscher Bildhauer. Professor an der Akademie für Bildende Künste. Überregional bekannt wurde der documenta-Künstler durch seine Edelstahlplastiken.
ANSGAR NIERHOFF Der Bildhauer als Zeichner. (Großer Kunstbildband) von Georg-W. Költzsch. Museum Folkwang Essen / DuMont Buchverlag Köln, 1. Auflage 1997, ERSTAUSGABE, 136 SS. gebunden (Hardcover 4°) mit Schutzumschlag (dieser mit...
VICENTE REQUENO (Vincenzo Requeno, 1743-1811) spanischer Jesuit, Archäologe, Kunsthistoriker, Autor; er unterrichtete den letzten Salzburger Hofmaler Andreas Nesselberger in Rom in die Enkaustikmalerei / xesuita, arqueólogu, musicólogu, numismáticu, historiador del arte, filósofu ya inventor español
Eigenhändiger Brief (2 S. 4°) schön in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Roma, 17.IV.1807 - an Secretario Schultheis, nicht übersetzt.
HENRY MOORE (1898-1986) Professor, britischer Bildhauer
Brief (1 S. 8° mit gedrucktem Kopf THE HENRY MOORE FOUNDATION..) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Much Hadham, Herts., 2.VII.1985 - an Ota Janecek c/o The Embassy of the Czechoslovak Socialist Republic, dem er für eine...
1 von 232