1 von 1100
EBERHARD ROSS (1959)  deutscher Maler und Zeichner, 2013 Ruhrpreis für Kunst und Wissenschaft
Farbige Kunstpostkarte (verschiedene Motive vorhanden), rückseitig mit Jahr (20)19 eigenhändig signiert
ERICH ROCKENBACH (1911-84)  deutscher Künstler, Maler und Grafiker
MALEREI + GRAPHIK Ausstellungskatalogbuch zum 70. Geburtstag 1981 des Wilhelm-Hack-Museum Ludwigshafen am Rhein, 43 SS. gebunden (Hardcover; schwarzes Oln. gr. 4°), mit vielen Abbildungen, zu Beginn einige Seiten gelöst, sonst gut...
HEINZ WALDMÜLLER (1887-1945)  deutscher Landschaftsmaler und Radierer, der überwiegend in München und Nürnberg wirkte
ORIGINAL-RADIERUNG (kl. 8°, 12 x 15 cm) zum NEUJAHR 1921 "Nev Jahr 1921 - Je länger Weg, je müder Mann, da hilft kein Wünschen heute. Gott grüss Dich, Gott vertröst Dich dann; Nev Jahr macht Alte Leute. HEINZ und ELSE WALDMÜLLER" - von...
THOMAS BILLHARDT (1937)   deutscher Fotograf und Publizist. Besonders bekannt wurde er durch seine Fotos aus Vietnam, Palästina und Nicaragua
BEKENNTNISSE Fotos, Texte (Großer Fotokatalog) aufgeschrieben von Liane Protzmann. Eigenverlag o.J., Pb. quadratisch gr. 4°, unter seinem Coverfotoportrait (Selbstporträt) mit Datum 23.2.87 eigenhändig signiert
CONSTAPPEL, Kirche zu (Ortsansicht)
ORIGINAL-KUPFERSTICH (um 1850) der Kirche zu Constappel (quer 8°, gesamt 27,5 x 18 cm) (CONSTAPPEL ist ein Ortsteil der Ortschaft Gauernitz in der Gemeinde Klipphausen im Landkreis Meißen , Sachsen)
GÜNTHER WITTENBERG (1948-2017)   deutscher Maler, Assistent von Ernst Fuchs
GÜNTHER WITTENBERG Kunstkatalog der Galerie Schnake Münster, 1. Auflage 1978, ERSTAUSGABE, 82 SS. Pb. gr. 8° mit vielen Farbtafeln, schön erhalten - von Günther Wittenberg mit Datum 19.XII.1988 eigenhändig signiert
ALFONS DE BALL (Daten unbekannt)  dt. Architekt, Geheimer Baurat, tätig ca. 1898-1929
E.Brief (1,5 S. 8°, mit gedrucktem Namen, Titel und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert (Düren a.Rh.) Jülich, 9.VIII.1912 - an den Vorstand des Museums der Stadt Jülich (Peter Linnartz, 1854-1918) namens des Vereins...
JOSEF WIEDEMANN (1910-2001)  Professor Dr., deutscher Architekt. Er war Ordinarius an der Technischen Universität München und Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste
KONVOLUT - 2 Eigenhändige Briefe (je 1 S. 4° mit gedrucktem Namen, Titel und Adresse) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 25.9.1992 und 23.9.1993 und 1 Eigenhändige Briefkarte m.U. - an einen Herausgeber über die...
HENRY THODE (Heinrich Thode, 1857-1920)  Professor Dr.,  deutscher Kunsthistoriker,  Direktor am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main. Auf einer Studienreise durch Italien lernte er Richard Wagner in Venedig kennen und traf dort auch auf dessen Stieftochter. 1886 heiratete er Daniela von Bülow.
Persönliche Visitenkarte Geh. Hofrat Prof.Dr. Henry Thode mit Adresse in Heidelberg (5 x 11 cm, 2 Seiten), mit 6 eigenhändigen Zeilen in Tinte (o.U., kl. Wasserrand), datiert 6.III.1907 - dankt für die Zusendung einer Schrift
JOSEF NEUWIRTH (1855–1934) Professor für Kunstgeschichte, österreichischer Kunsthistoriker, Hofrat, Generalkonservator, bedeutendster Corpshistoriker Österreichs
Eigenhändiger Brief (1/2 S. 8°, Randlochung) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 30.I.(1)911 - an einen Kollegen "..zu meinem aufrichtigen Bedauern verfüge ich über keine Aufzeichnungen des gewünschten Materials, da ich nie unter...
LEON SLIWINSKI (1916-2001)  polnischer Maler, Graphiker, Bildhauer, Restaurator; ursprünglich Geigenbauer, nach 1945 bildhauerisch am Wiederaufbau Warschaus beteiligt; ab den 1950ern zahlreiche internationale Ausstellungen
E.ZEICHNUNG (Postkartenformat, zwei verschiedene vorhanden, Preis jeweils Euro 95,-) mit Unterschrift signiert, auf Albumblatt (8° mit umlaufender lithographierten Bordüre) montiert (1960/61, eins rückseitig bezeichnet DER REITER und...
Brief (1 S. 4°) in Tinte mit E.ZEICHNUNG (Flucht aus Ägypten, 20x10 cm, nochmal extra signiert) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 10.I.1961 - an den Schriftsteller Prof. GEORG SCHNEIDER (1902-72, deutscher Schriftsteller ,...
1 von 1100