1 von 1078
W: POHL (Daten unbekannt) deutscher Maler, Grafiker, Radierer
GROSSE ORIGINAL-RADIERUNG (Bildgrösse 19 x 26 cm, ges. 30 x 40 cm, auf Bütten), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert : W. POHL Gut erhalten. MOTIV : Schloss (mir unbekannt)
E.P. HOFFMANN (Daten unbekannt) deutscher Maler, Grafiker, Radierer
GROSSE ORIGINAL-RADIERUNG (Bildgrösse 19 x 28 cm, ges. 40 x 30 cm, auf Bütten), rechts unten mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert : E. P. Hoffmann rad. Gut erhalten. (Abbildung zeigt Ausschnitt) MOTIV : GEORGENTOR zu...
RAINER GROSS (1951 Köln) deutscher Maler, lebt und arbeitet seit 1973 in New York
LUXUS (Großer Kunstkatalog) Gallery Moos Ltd. New York, 1. Auflage 1988, ERSTAUSGABE, 44 SS. farbig illustriertes Pb. gr. 4° (27 x 21 cm), gut erhalten - von Rainer Gross mit eigenhändigem Zusatz, Unterschrift signiert "zum zukünftigem...
HANS-ALBERT WALTER (1925-2005) deutscher Künstler / Maler, insbesondere durch seine großformatigen Zahlenbilder bekannt geworden
ZEICHEN UND ZIELE (Kunstkatalog) Eigenverlag o.O.u.J. (ca. 1976), ERSTAUSGABE, 83 SS. farbig illustriertes Pb. kl. 4° (20 x 21 cm), gut erhalten - von Hans-Albert Walter mit eigenhändiger Widmung, Datum 27.03.1988, Unterschrift signiert
MANFRED KNÖTTNER deutscher Maler
DRAUßEN IN DER NATUR Fränkische Landschaft in Aquarell. Eigenverlag Baiersdorf-Hagenau, 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE, 53 SS. auf weißem Leinen, gebunden (farbig illustriertes Hardcover, 25 x 23 cm), gut erhalten - auf dem Vorsatz von...
CHARLY BANANA (Ralf Johannes, 1953) deutscher Künstler / Maler
CHARLY BANANA in Zusammenarbeit mit Ralf Johannes (Großer Kunstkatalog) Verlag Heinz Holtmann Köln, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE, 120 SS. farbig illustriertes Pb. gr. 4° (28 x 22 cm, Buchrücken unten 1 cm bestoßen), sonst gut erhalten -...
MAX BERNUTH (1872-1960) deutscher Kunstmaler, Buchillustrator und Professor an der Kunstgewerbeschule in Wuppertal-Elberfeld, in München Mitarbeiter der Kunstzeitschrift DIE JUGEND
Großer EX LIBRIS (Bibliothek mit Chinese,16 x 11 cm) für Waldemar und Lore Frowein (Waldemar Frowein, 1889-1964, Bankdirektor in Wuppertal-Elberfeld), am Unterrand vom Künstler in Bleistift eigenhändig signiert. - auf Vorderdeckel des...
RUDI RHEIN (1897-1970) dt. Maler und Grafiker in Köln, zuerst Reklamezeichner in Nürnberg, dann bei seinem Bruder dem Bildhauer Carl Rhein in Berlin, Meisterschüler von Prof. Richard Seewald, Kölner Werkschulen
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (kl. 8°, ges. 13 x 10 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert - Neujahrsgruß 1941 (dito zum gleichen Preis von 1960, beide abgebildet, Foto 1) (dito : Großer ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (quer 8°, 16 x 21,5...
RUDOLF VACHA (1860-1939) tschechischer Maler
Fotokunstpostkarte (eines Gemäldes der Mme. D. Barachim, aufgezogen auf Albumblatt gr. 8°), in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr 1936, Unterschrift signiert
NILS GRAF STENBOCK-FERMOR (1904-69) baltendeutscher Zeichner, Maler und Bühnenbildner (für Erwin Piscator, die Kabaretts "Die Katakombe" und "Tatzelwurm", Illustrationen zu Grimms Märchen
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogenem Ilustriertenbild an der Staffelei) in violetter Tinte mit eigenhändigen Grüssen, Datum, Unterschrift signiert 6.I.37
HUGO SCHNARS-ALQUIST (1855-1939) Professor, deutscher Marinemaler, Berliner Künstlergruppe Vereinigung der XI, Mitglied des Hamburger Künstlervereins von 1832
E.Briefkarte (1,5 S., mit geprägtem Wappen und gedruckter Anschrift am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, Brahmsallee 21.IV.34 BEILAGE : Iluustriertenbild an der Staffelei
TIPP!
GUSTAV DÄHN (Daten unbekannt) deutscher Fotograf, Lichtbildmeister in Berlin-Charlottenburg
ORIGINAL-GROßFOTO (Porträt mit Fächer, kl. 4°, rückseitig Fotografenstempel als Lichtbildmeister in Berlin-Charlottenburg, Kantstr. 42) der Schauspielerin CAROLA TOELLE (1892-1958, von 1919 bis 1925 mit dem Schauspieler Ernst...
1 von 1078