1 von 958
EDUARD NIETHAMMER (1884–1967) Schweizer Maler, Basler Künstler / swizz painter
ORIGINAL-RADIERUNG (Visitformat, auf Bütten, gesamt 29 x 23 cm, etwas stockfleckig), rechts unten mit Bleistift und Jahr (19)03 eigenhändig signiert MOTIV : PROSIT NEUJAHR 1903
MARGA WOCHER ? (Daten unbekannt) Schweizer Malerin / Zeichnerin / swizz artist, painter
ORIGINAL-ZEICHNUNG (gr. 4°, 21,5 x 34,2 cm, um 1900), rechts oben eigenhändig bezeichnet ... ROSENFELD, JUNGFRAU BAHN. Rückseitig weitere, angedeutete Bleistiftskizze (Landschaft) und violetter Sammlerstempel, möglicherweise aus adligem...
CHRISTIAN ADOLF MÜLLER (C.A. Müller, 1903-1974) Schweizer Historiker, Burgenkundler und Denkmalpfleger. Müller arbeitete nicht nur als Historiker, sondern bereicherte seine Publikationen oft auch mit eigenen Zeichnungen. Er hinterliess 42 Skizzenbücher und 21 Skizzenhefte aus den Jahren 1920–1973. Zudem veröffentlichte er auch einige Gedichte. / swizz architecture historian, artist
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Studie quer gr. 4°, 24,8 x 32,3 cm), links unten mit Initialen C.F.M. signiert und rechts bezeichnet : Oltingen, 11. IX.43.
RUDOLF URECH (1888-1951) Schweizer Maler. Zeichner und Grafiker / swizz painter and illustrator
ORIGINAL-PLAKAT (Druck der Graphischen Anstalt J.J. Morf, Basel, 31,5 x 24 cm, auf etwas größerem Karton ), nicht signiert MOTIV : SPITZEN-AUSSTELLUNG des Gewerbemuseum Basel : Alte Spitzen aus Privat- & Museumsbesitz, Kostümbilder, Neue...
MARKUS DIETERLE (Daten unbekannt) schweizer Künstlerin, Maler / swizz artist, painter
E.Postkarte (auf Bütten) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Suisse Domanche, Poststempel : 28.IV.1947 - an seinen Onkel, den Buchbinder / Kunstbedarfshandel Emanuel Steiner in Basel, mit Reisegrüssen. Rückseitig schöne...
IRMA KOCAN (1889-1980 Basel) schweizer Strickkünstlerin, Kunsthalle Basel / swizz artist
E.Postkarte (eine Ecke mit Knickspur, blauer Kunststempel) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Basel, 4. November 1924 - an den Buchbinder / Kunstbedarfshandel Emanuel Steiner in Basel, ob er bemalte Spanschachteln in...
WALTER EGLIN (1895-1966) Schweizer Künstler. Seine Werke umfassen Holzschnitte, Mosaike, Sgraffito, Illustrationen, Malerei, Glasmalerei und Holzschnitzer.
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (Japan 30 x 24 cm, auf Karton ges. 40 x 29,5 cm), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert "allen freunden und bekannten wünsche ich ein frohes neues jahr, walter eglin" (dito : ORIGINAL-HOLZSCHNITT (Bütten 19...
LOUIS MOOR (1893-1957) schweizer Maler / swizz painter
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Studie gr. 4°, lose auf Karton, 40,5 x 29,5 cm) - Studien in Tinte (unsigniert) 1936 (dito wie vor, Kopfstudie 1936 zum gleichen Preis vorhanden, kleine Studie (auf Japan, ges. 29,5 x 12,3 cm) für Euro 55,-)
PAUL HOSCH (1886-1975) Schweizer Architekt, Grafiker und Kunstgewerbler. Sein Werk umfasst Inneneinrichtungen, Plakate, Batik, Glas- und Porzellanmalerei sowie Gobelins. In Basel gründete er mit seinem Schüler Hans Melching die "Schweizer Werkstätten". Diese waren vom Wiener Jugendstil und von der Wiener Werkstätte beeinflusst. 1918 entwarf Hosch für die schweizerische Werkbundausstellung in Zürich die Inneneinrichtung zweier Räume. / swizz architect, artist, painter
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Studie quer 4°, wohl Druck, lose auf Karton, 40,5 x 29,5 cm) - Weihnachtskarte 1919, rückseitig wohl vom Vorjahr (1918) WERDEN SIE FÖRDERER DES SCHWEIZER WERKBUNDES SWB... Anmeldung bei dem Obmann der Ortsgruppe...
E. GISLER (Daten unbekannt) Frl., Schweizer Malerin, wohl Tochter von HEINRICH GISLER (1918-2011) / swizz painter
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, 8° auf gelbem Papier) mit Bezeichnung CAFE, Unterschrift GISLER signiert (die Studie könnte auch von Heinrich Gisler selbst angefertigt sein und von seiner Tochter übersandt)
OTTO RIENZA (Daten unbekannt) Schweizer Maler, Grafiker und Zeichner / swizz painter
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, Urlaubsgruppe, Ecken kl. Abrieb) auf E.Postkarte in Tinte mit Ort, Unterschrift an den Basler Kunstbedarfsfachhandel Emanuel Steiner, bestellt 1 kleine Flasche Fixativ für Kohlezeichnung und ein...
HANS EPPENS (1905-88) Schweizer Maler, Grafiker und Zeichner / swizz painter
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Kohlestudie, Frauenporträt, 12 x 11 cm, auf Karton gesamt 17,8 x 16,5 cm) 1932
1 von 958