1 von 1095
JÜRGEN KNUBBEN (1955) deutscher Bildhauer, Gastdozent an der National Taiwan University
Farbige Kunstpostkarte RÄDER I (1997) rückseitig mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
ROBERT CENEDELLA (1940) amerikanischer Maler, Schüler von George Grosz, Aufträge von Bacardi, Heinz, Absolut Vodka und Le Cirque / american artist
Farbig illustrierter Kunstkatalog (20 SS. 8°, zweisprachig Deutsch-Englisch, Einband vorne und hinten leichter Wasserrand) der Galerie am Scheunenviertel Berlin 1994, sonst gut erhalten
GUNTHER KEUSEN (1939) Professor Dr., deutscher Grafiker, Maler, Fotograf, ehemaliger Hochschullehrer und -direktor, Lehrstuhl für Grafik und Malerei an der Kunstakademie Münster
LASERFOTOKOPIE (4°, Mittelfalte) seiner Fotogramme 2019, gut erhalten - in Bleistift mit eigenhändiger Bezeichnung, Jahr, Unterschrift signiert (dito : Fotopostkarte (Holunderell 1992) rückseitig mit eigenhändigem Gruß, Datum,...
CARL WALTER (1834-1906) deutscher Architekt und Lehrer bzw. Direktor der Königlich Württembergischen Baugewerkschule Stuttgart
ORIGINAL-AUSWEIS (kl. 8° quer, Mittelfalte) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Stuttgart, 28.X.1897 - Aufnahme-Schein für den Student Otto Lindemaier aus Stuttgart.
HANS VON VOLKMANN (Hans Richard von Volkmann, 1860-1927) deutscher Illustrator und Landschaftsmaler der Düsseldorfer Schule, Vorstandsmitglied des Deutschen Künstlerbundes sowie Mitglied der Schwälmer Willingshäuser Malerkolonie
GROSSE ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (in zeitgenössischer, silberner Holzleiste unter Glas gerahmt, gesamt ca. 54 x 71 cm), unten rechts in Bleistift eigenhändig signiert (in der Darstellung nochmals initialisiert: HR.v.V. MOTIV : 2 grosse...
URSULA SCHULTZE-BLUHM (Künstlername URSULA; 1921-99) deutsche Malerin und die Ehefrau des Malers Bernard Schultze
URSULA Bilder, Objekte, Zeichnungen (Großer Kunstkatalog) Kunstsammlung Museum Bochum, Staatliche Kunstsammlungen Kassel, Saarland Museum Saarbrücken 1979/80, farbig illustriertes Pb. ca. 4° mit vielen ganzseitigen Abbildungen, gut...
RÜDIGER STANKO (1958) deutscher Maler, Künstler, Meisterschüler von Ben Willikens
RÜDIGER STANKO (Großer Kunstbildband von Stephan Berg. Kunst der Gegenwart aus Niedersachsen Band 63, Hannover 1. Auflage 2006, ERSTAUSGABE, 79 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover gr. 4°) mit vielen Farbabbildungen, schön...
Farbige Kunstpostkarte (KONKRET Mehr Raum, Die Farbe der Zukunft, Osnabrück 2015), rückseitig eigenhändig signiert (dito : Große Kunstpostkarte (8°, Zukunft Osnabrück), rückseitig eigenhändig signiert Euro 25,-)
RUDOLF GEIßLER (1834-1906) deutscher Zeichner, Radierer und Aquarellist, Professor an der Nürnberger Kunstschule, illustrierte zahlreiche Kinder- und Märchenbücher z.B. in der GARTENLAUBE
E.Albumblatt (1 S. 4° mit schön litografiertem Rand) in violetter Tinte mit eigenhändigem ZITAT, Ort, Datum, , Unterschrift signiert "Wandelbar ist gleich der Zeit der Menschen Maß für das Schöne, Aber die Schönheit Sie trägt in sich den...
EVA-GESINE WEGNER (1943) deutsche Bildhauerin / Künstlerin, lebt und arbeitet in Frankfurt am Main
PLATZ DER ACHTUNG Schülerinnen und Schüler der Dietrich-Bonhoeffer-Schule und der Martin-Luther-Schule treten in Dialog mit jüdischen Kindern der Kindertransporte, die im Naziregime ihre Heimat verlassen mussten. Ein Projekt in Rimbach...
BEI DEN STEINEN ANGEKOMMEN /Aux pierres de mon départ: Eva-Gesine Wegner als Bildhauerin im Dialog mit Camille Claudel /Eva-Gesine Wegner comme sculptrice en dialogue avec Camille Claudel. (Dt.-Frz. Kunstkatalog) Christel Göttert Verlag...
Farbige Kunstpostkarte (Stein des Dankes...) rückseitig eigenhändig signiert
1 von 1095