1 von 1104
KARL THIEMICHEN (Daten unbekannt)  deutscher Maler und Zeichner
ORIGINAL-AQUARELL (21, 26,5 cm, mit Passepartout unter Glas gerahmt, in schlichtem Holzrahmen), unten mittig eigenhändig signiert KARL THIEMICHEN Motiv : fein ausgeführte Stadtansicht über die Elbe auf DRESDEN, mit Damfer im Vordergrund.
MARTIN PERSCHEID (1966)  deutscher Cartoonist
Grosses Original-Farbportraitfoto (quer 8°, neben Cartoon stehend) eigenhändig signiert mit kleiner E.ZEICHNUNG (wohl Selbstporträt)
WENN DEPPEN DUSCHEN ! Cartoons. Lappan Verlag Oldenburg, 4. Aufl. 2000, farbig illustriertes Hardcover (kl. 4°), gut erhalten - mit E.ZEICHNUNG (Duscher), Widmung für Thomas, Unterschrift signiert
NUN - DAS WILL ICH MAL GELTEN LASSEN ! Abgründige Cartoons. Lappan Verlag Oldenburg, 2. Aufl. 1997, farbig illustriertes Hardcover (kl. 4°), gut erhalten - mit E.ZEICHNUNG (Ehepaar), Widmung, Unterschrift signiert
BEZIEHUNGEN AM ABGRUND Lappan Verlag Oldenburg 2001, farbig illustriertes Hardcover (kl. 8°), gut erhalten - mit kleiner E.ZEICHNUNG, Unterschrift signiert
MAWIL (* 1976 in Berlin als Markus Witzel)  deutscher Comic-Zeichner, neuer Lucky-Luke-Zeichner
Albumblatt (weißer Karton 4°) mit kleiner E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (Bleistift, Hut oben, Hase unten), mit Jahr 2019 eigenhändig signiert
TILMAN KUHRT (1971)  Professor, deutscher Maler und Graphiker aus Leipzig
GEGENÜBER Gemälde, Zeichnungen Original-Farbprospekt (10 SS. 4°, farbig illustriert) mit eigenhändiger Empfehlung, Jahr 2007, Unterschrift signiert
MAX SCHUMACHER (1885 Lota/Chile- ?)  deutscher Bildhauer / portrait and figure sculptor
E.Brief (4 S. 4°, in Tinte, mit gedrucktem Namen, Anschrift und Betätigungsfelder (Architektur, Kunsthandwerk, Plastik) zweite Seite mit kl., repariertem Ausriß) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Lobenstein-Thüringen, 14.VI.1946 -...
WILLY SCHULZ-KABBE (Daten unbekannt)  deutscher Maler, Aquarellist
ORIGINAL-AQUARELL (unter Passepartout und Glas in silbernem Holzrahmen der Zeit, gesamt 17 x 19 cm), eigenhändig bezeichnet : GLÜCKSKÄFER und Original-Aquarell und signiert MOTIV : 2 Marienkäfer mit vierblättrigem Kleeblatt unterwegs zu...
CARL FRANZ JOSEPH ANTON BENEDECK (Geburtsname: Karl Franz Joseph Anton Benedek; aus „Karl“ wurde erst später „Carl“ als Künstlername entwickelt; auch: Carl Benedek, Karl Benedek, Prof. Carl Fr. J. Benedek, Pseudonym: Benedikt Walser; im Internet teilweise zu finden unter: Carl Friedrich Joseph Benedek;, 1902-67)  österreichischer Künstler / Kunstmaler
E.Briefkarte (2 S. 16°, persönlicher Adressstempel am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift "Dein greiser alter rüstiger BUBI" (alias Bubi Benedek) signiert Heidelsbuch, 10.3.1964 - an VIKTOR DE KOWA (auch Victor de Kowa , 1904-73,...
FRITZ HEIDRICH (1910-  ?)  deutscher Fotograf, kam 1939 als VW-Werksfotograf nach Wolfsburg, Chronist des Volkswagenwerks
WIE WOLFSBURG WURDE Ein Photographien-Album zur Historie einer ungewöhnlichen Stadt. Eine Dokumentarbilderschau von Fritz Heidrich, komplettiert durch viele gar wohlgelungene Lichtbildwerke noch anderer Meister der modernen...
EBERHARD HAVEKOST (1967-2019)  deutscher Maler, arbeitete mit visueller Wahrnehmung, Werke u.a. im  Museum of Modern Art in New York, der Rubell Family Collection, der Tate Modern London, des Städel Museums in Frankfurt a. M, Stedelijk Museum in Amsterdam
DOROTHEA VON STETTEN-KUNSTPREIS 1998 Ausstellungskatalog Kunstmuseum Bonn 1998, 107 SS. Pb. gr. 4° (28 x 21 cm) mit vielen, meist ganzseitigen Abbildungen - von vier beteiligten Künstlern : TAMARA GRCIC (1964) mit Empfehlung, Datum...
1 von 1104