1 von 1021
W. ANDREAS deutscher Maler und Radierer
ORIGINAL-RADIERUNG (in weiß lackierter Holzleiste der Zeit unter Glas gerahmt, ges. 26 x 35 cm), am Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : BOCHUM. Rückseitig Widmungsblatt für Landesbaurat Theilmeier...
RICHARD KÜHL (Stettin 1892-1976) deutscher Landschafts- u. Marinemaler
ORIGINAL-RADIERUNG (in silberner Holzleiste der Zeit unter Glas gerahmt, ges. 30 x 39 cm), am Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : STRALSUND, Dreikirchenblick.
TIPP!
HERMANN GEMEINHARDT (1905-85) deutscher Maler in Garmisch-Partenkirchen
Farbige Kunstpostkarte (DER NACHWUCHS Kaninchenfamilie) mit rückseitig eigh. Brief mit Ort, Datum, Unterschrift HERMANN signiert Garmisch, 2.IV.54 - an Ida, u.a. mit seiner Vollmacht.
SEPP ARNEMANN (1917-2010) deutscher Zeichner / Cartoonist
Klappkarte mit links E.ORIGINAL-FARBSTIFTZEICHNUNG (musizierende Katze mit Vogel und Maus als Zuhörer), rechts eigenhändiger Begleitbrief mit Datum 26.11.83, Unterschrift signiert BEILAGEN : Briefumschlag dazu, Zeitschriftenartikel
AMANDUS FAURE (1874-1931) deutscher Maler und Grafiker, besondere kunstgeschichtliche Bedeutung haben seine Bilder aus dem Zirkus-, Theater- und Schausteller-Milieu; im Ersten Weltkrieg Kriegsmaler im Osmanischen Reich
Früher, Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, 20. Nov. 1908 - an eine Doktor, der über seine Bilder schreiben will, speziell erläutert er sein Gemälde MONDFINSTERNIS u.a....
HERZOG & DE MEURON (Jacques Herzog (*1950 ), Pierre de Meuron (*1950)) Schweizer Architekten
Fotopostkarte (Nouveau Stade de Bordeaux, France), rückseitig eigenhändig gewidmet und signiert
RICHARD ROGERS, Baron Rogers of Riverside, Kt, CH (1933) italo-britischer Architekt, Pritzker-Preisträger 2007 und Life Peer
Fotoportraitpostkarte (Photo Seiji Okumiya), rückseitig in grüner Tinte eigenhändig signiert mit Datum 20/09/06
WERNER SOBEK (1953) deutscher Bauingenieur und Architekt, ordentlicher Professor an der Universität Stuttgart und Gründer des Instituts für Leichtbau Entwerfen und Konstruieren (ILEK), Mies van der Rohe Studio Professor am Illinois Institute of Technology
s/w-Porträtfoto, eigenhändig signiert
RAYMOND PEYNET (1908-99) französischer Grafiker / Zeichner. Den Weltruhm verdankte er den lyrischen Zeichnungen eines Paares von Verliebten: eines Dichters und seiner Braut.
ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (Bütten, 36 x 29 cm) mit eigenhändiger Bezeichnung (2 Zeilen in Bleistift auf französisch), Widmung, Unterschrift signiert, nummeriert Nr. 56/150 MOTIV : Die zwei Verliebten (Dichter & Braut) im Wald, sie noch oben...
250,00 € *
EMIL MOOG (1873-1954) deutscher Bauingenieur und Architekt. Sein bekanntestes Werk ist das sogenannte Dortmunder U.
KONVOLUT Originaldokumente/Urkunden etc. - Prüfungszeugnis der Kgl. Maschinenbauschulen zu Dortmund 1894, u.a. signiert von Fachschuldirektor GÖBEL, diverse Schreiben des Maschinenbau-Unternehmens BORDIG, Berlin-Tegel 1899-1902, der...
480,00 € *
STEPHAN VON HUENE (1932 L-A--2000 Hbg.) US-amerikanischer Künstler, in dessen Klangskulpturen Kunst und Wissenschaft zusammenkommen, Bilder, Töne und Bewegung sich synästhetisch vereinen
WHAT´S WRONG WITH CULTURE ? (Großer Kunstkatalog) Neues Museum Weserburg Bremen / Braus Heidelberg, 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, 110 SS. Pb. 4° mit vielen Abbildungen, gut erhalten mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG, Dank, Unterschrift signiert...
MAX NEUMANN (1949) Professor, deutscher Maler und Grafiker
Kunstpostkarte (ohne Titel (o.T.) 2016), rückseitig eigenhändig signiert (dito : Große Kunstpostkarte (8° mit rückseitige gedruckter Einladung zur Vernissage) , rückseitig eigenhändig signiert Euro 25,-)
1 von 1021