1 von 951
FERDINAND PAUWELS (1830-1904) belgischer Historienmaler, sein Werk Coriolan vor Rom wurde 1852 mit dem Prix de Rome ausgezeichnet, Professor an der Großherzoglichen Kunstschule Weimar
Eigenhändiger Brief (1 S. kl. 8 to Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Dresde le 28 avril 1878 - auf französisch / übersetzt : Mademoiselle, Ich habe die Ehre, Ihnen anbei den Namen und die Adresse des Malers zu...
HANS-JOACHIM BEHRENDT (1937) deutscher Holzstecher und Kinderbuch-Illustrator
Kleiner ORIGINAL-HOLZSCHNITT (Postkartenformat), am Unterrand mit Bleiftift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : II. SPAZIERGANG 1960
UNBEKANNTER KÜNSTLER - für Hinweise dankbar !
Kleiner ORIGINAL-HOLZSCHNITT (Postkartenformat), am Unterrand mit Bleiftift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : II. SPAZIERGANG 1060
RUDI GERIKE (Richard Gerike, Rudi Gruner) - nicht identifiziert
ORIGINAL-RADIERUNG (auf Bütten, gr.8 to, Gebrauchsspuren), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert (1919) MOTIV : Straßenzeile
THOMAS VEBBER (1956) deutscher Grafiker, Illustrrator / german artist
ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (auf Bütten, 8 to), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und bezeichnet E.A., 04.05.07 MOTIV : erotisches Motiv, aus Richard Strauss ROSENKAVALIER, 1. Act - Und nicht einmal mehr als ein Busser....
JOHN GRAUDENZ (Johannes Graudenz, 1893-1942 als Widerstandskämpfer hingerichtet in Berlin-Plötzensee) deutscher Pressefotograf und Widerstandskämpfer. 1915/16 arbeitete er zum ersten Mal als Journalist und übernahm die Leitung des Berliner Büros von United Press. 1921 gehörte er zu den Mitbegründern der Kommunistischen Arbeiterpartei. 1922 wechselte er in das Moskauer Büro von United Press, in dem er bis 1924 deren Korrespondent war. 1928 initiierte er zusammen mit Franz Jung die Gründung der Berliner Fotoagentur Dephot. Von 1928 bis 1932 hatte er eine feste Anstellung bei der New York Times. Graudenz beteiligte sich an den Widerstandsaktivitäten der Berliner sogenannten Roten Kapelle.
ORIGINAL-PORTRÄTFOTO (kl. 8 to, rückseitig sein Fotografenstempel) MOTIV : es muss sich um eine bekannte Persönlichkeit der Zeit handeln, eventuell : Adolf Damaschke, 1865-1935, Autor, Lehrer und eine führende Persönlichkeit der...
UNIVERSITÄTS-SPORTFEST FRANKFURT AM MAIN, Sommer-Semester 1926
Großes Original-Photo (8 to quer, rs. Fotografenstempel)
BAD KISSINGEN 1878
BAD KISSINGEN 1878
a) ORIGINAL-GROßFOTO (kl. 4 to quer, auf grösseren Karton, dieser leicht fleckig) MOTIV : zwei Ehepaare : Herr und Frau VON ROTENHAN und Herr und Frau REMY, und eine Einzelperson VON HEISTER, wohl zur Kur dort.
RAMESCH DAHA (1971) österreichische Künstlerin iranischer Herkunft. Seit 2021 ist sie Präsidentin der Wiener Secession.
NO COMMENT (Großer Kunstkatalog mit Kinderporträts) Ausstellungskatalog der Galerie Bleich-Rossi, Wien 2007, hellblaues Pb. gr. 4 to (Vorderdeckel mit Knickecke), mit ganzseitigen Farbabbildungen, sonst gut erhalten - von Ramesch Daha...
P.A. WRIGHT ? (Daten unbekannt) deutscher Maler und Zeichner
ORIGINAL-BLEISTIFTZEICHNUNG (4 to, in Holzleiste unter Glas gerahmt, H 36 x B 26,3 cm, rückseitig Geschenkwidmung 1962), am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : Rathaus von USLAR
FABRIZIO PLESSI (1940) italienischer Installations-, Medien- und Videokünstler / italian artist
DER HÄNGENDE WALD / L´ANIMA DELLA MATERIA (Großer Kunstbildband mit Texten von / texts by Carsten Ahrens und Carl Haenlein) Kestner Gesellschaft, Hannover, 1. Auflage 1999, ERSTAUSGABE, 92 SS. und XI SS. englischer Text, gebunden (rotes...
KRISHEN KHANNA (*1925) indischer Maler / Indian painter / RASIKA KHANNA (Daten unbekannt) indische Tänzerin / indian dancer, Kunst des Bharatnatyam, strenge Disziplin des Kalakshetra-Stils, sie führte 1971 ihr Debüt (Arangetram) auf.
E.Albumblatt (1 S. kl. 8 to), in Tinte mit E.EINTRAG, ORIGINAL-ZEICHNUNG (Trompeter), Datum, Unterschriften von 3 Familienangehörigen eigenhändig signiert 12 th Nov. (19)72 Rückseitig von ihm nochmal die eigenhändige Adresse...
275,00 € *
1 von 951