1 von 1009
SUSANNE MÜLLER (1954) deutsche Fotografin
LEBE WOHL, DEUTSCHLAND Fotografische Impressionen über Leben und Abzug der russischen Armee. Zweisprachig Deutsch-russischer Fotobildband, Eigenverlag Potsdam, illustriertes Pb. (quer 4°) mit ganzseitigen s/w-Fototafeln, gut erhalten -...
CHIDI KIWUBIRI (1966) Nigerian-German visual artist, regular student (painting) at the Kunstakademie Düsseldorf under Michael Buthe and A.R. Penck
BACK TO THE ROOTS 2005 (Kunstkatalog) TK Profile Verlag und Goethe-Institut Lagos, 1. Auflage 2005, 47 SS. farbig illustriertes Pb. kl. 4°, leichte Gebrauchsspuren / gut erhalten - mit ganzseitiger eigenhändiger Widmung zur Konfirmation,...
ROSE SOMMER-LEYPOLD (1909-2003) deutsche Malerin, an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Stuttgart Schülerin von Hans Spiegel und Anton Kolig
ROSE SOMMER-LEYPOLD Lebenswerk einer Malerin, Die Künstlerin in der Nachfolge ihrers Lehrers Anton Kolig (Großer Kunstband) Verlag Kling Kressbronn 1. Auflage 1995, ERSTAUSGABE, 195 SS. farbig illustriertes Pb. 4°, leichte...
CONSTANTIN VON GRIMM (1845 St. Petersburg-1896 N.Y.) Maler, Zeichner, Illustrator, Karikaturist, Journalist, Theateragent, Offizier
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (auf Albumblatt, 8,7 x 12,4 cm) eigenhändig signiert MOTIV : Grosses W (mit diskutierendem alten Ehepaar), wohl Eingangskapitale zu einem Kapitel / Buch.
LOWES (Daten unbekannt) Grafiker
ORIGINAL-ENTWÜRFE (Karton, circa 32,5 x 25 cm, vorhanden 3 Kartons mit 6 Entwürfen, Preis pro Karton) - Original-Zeichnungen und Schriftentwürfe für eine Kaffeewerbung der 1950er Jahre, einer signiert "Lowes"
BERNARD AUBERTIN (1934-2015) französioscher Künstler, Maler, Medien- und Objektkünstler, Vertreter der Künstlergruppe ZERO
Verzeichnis seiner kompletten Ausstellungen (10 S. 4°) 1960-91, zum Schluß 1,5 S. eigenhändig ergänzt, zu Beginn mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift signiert BEILAGE : E.Briefumschlag, in Mappe Normal 0 21 false false...
HERMANN KATELHÖN (1884-1940) deutscher realistischer Zeichner, Radierer, Lithograph, Holzschneider und Keramiker
ORIGINAL-AQUARELL (19 x 25, im Passepartout unter Glas gerahmt, weiße Holzleiste mit goldener Innenleiste, ges. 33 x 38 cm) unsigniert Rückseitig bezeichnet, mit genauem Herkunftsnachweis (s. Abb.) MOTIV : ES FRÜHLINGT "Hermann Katelhön...
LION (Daten unbekannt) Maler, Künstler
ORIGINAL-AQUARELL (in goldener Holzleiste unter Glas gerahmt, 36 x 27,5 cm), rechts unten eigenhändig signiert LION mit Jahr (19)52 MOTIV : Kapelle in hügeliger Landschaft
M. BORMANN (Martin ?) deutscher Maler und Grafiker
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 31,5 x 37 cm, in schlichter heller Goldleiste unter Glas gerahmt), am Unterrand eigenhändig bezeichnet ORIGINAL-RADIERUNG und signiert MOTIV : Waldkapelle
BENOIT (Daten unbekannt) Maler
Großes ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (in braunner Holzleiste und braunem Passepartout unter Glas gerahmt, ges. 44 x 53 cm), eigenhändig signiert BENOIT. MOTIV : Kleiner Kutter an Anlegestelle.
WALTER ROMBERG (1898-1973) deutscher Maler und Graphiker
Großes ORIGINAL-RADIERUNG (GOUACHE, in goldener Holzleiste unter Glas gerahmt, ges. 60 x 50 cm), am Unterrand eigenhändig bezeichnet und signiert W. ROMBERG, Stuttgart. MOTIV : FREUDENSTADT, Marktplatz mit Rathaus.
HANS VON WALDECK (Daten unbekannt) deutscher Maler
Großes ORIGINAL-AQUARELL (GOUACHE, in goldener Holzleiste mit Passepartout unter Glas gerahmt, ges. 54 x 46 cm), auf dem Passepartout eigenhändig bezeichnet ROTTACH-EGERN und signiert H. v. WALDECK MOTIV : Kirche und Ort vom Tegernsee...
1 von 1009