1 von 1021
WOLFGANG WAGNER-KUTSCHKER (1949) deutscher Bildhauer in Bremen
Einladungskarte (4 S. schmal 8° quer) zur Vernissage der Ausstellung der Kunsthalle Bremen am 4.9.2012, von Wolfgang Wagner Kutschker eigenhändig signiert
GERHARD WEDEPOHL (* 1893 im Schloß Schönebeck bei Bremen; † 1930 Bremen) früh verstorbener, norddeutscher Maler, Zeichner, Radierer, Illustrator. Buchprojekte; fertigte Folgen von Zeichnungen zu einzelnen westfälischen Städten (Alt-Minden, Alt-Herford, Bielefeld, Melle, Münster, Osnabrück, Ravensberg) an. Sein Werk wird dem sog. Heimatstil zugeordnet.
ORIGINAL-RADIERUNG (meist EX LIBRIS, verschiedene Motive und Größen, meist kl. 8°) mit Bleistift am Unterrand eigenhändig signiert (handsigniert !) (Abbildung zeigt Muster. Preis jeweils pro Blatt und Signatur. Gerhard Wedepohl, dessen...
REN RONG (1960) deutscher Bildender Künstler der Postmoderne chinesischer Herkunft, gilt als einer der international bekanntesten Künstler chinesischer Herkunft der Gegenwart
Große, farbige Kunstpostkarte, von Ren Rong mit Datum in chinesischer und lateinischer Schrift doppelt eigenhändig signiert Motiv : Ost-West Dialog, Osthaus Museum Hagen 2021
REN RONG Paperschnitt, Installation. Kunstkatalog Landesmuseum Oldenburg, Städt. Clemens-Sels-Museum Neuss, Stadtmuseum Siegburg, Kunstmuseum Shanghai, 1. Auflage 1996, ERSTAUSGABE, 64 SS. farbig illustriertes Pb. (quer 4°, Einbanddeckel...
ESTEBAN FEKETE (1924-2009) deutsch-argentinischer Maler, Zeichner und Farbholzschneider mit ungarischen Wurzeln
ESTEBAN FEKETE (1924-2009)...
ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITT (quer 8°, im gelben Metallrahmen, ges. 21 x 31 cm), am Unterrand eigenhändig signiert und nummeriert # 49/50 MOTIV : Flußlandschaft mit Schiff C + F.
THOMAS THEODOR HEINE (auch Th. Th. Heine; 1867-1948) deutsch-schwedischer Maler, Zeichner, Gebrauchsgraphiker und Schriftsteller
Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert mit Ort und Datum Praha 9/XII/35 - mit Repro-Porträtfoto (in München, ganz links in einer Runde) unter blaues Passepartout (1 A. 4°) gerahmt
ALFRED ROLLER (1864-1935) Professor, österreichischer Bühnenbildner, Maler und Grafiker. 1897 war er Mitbegründer und 1902 Präsident der Wiener Secession, Direktor der Kunstgewerbeschule Wien, 1903 wurde er von Gustav Mahler an die Wiener Hofoper geholt, 1920 zusammen mit Richard Strauss und Max Reinhardt Begründer der Salzburger Festspiele
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4 to, Mittelfalte, Doppelblatt mit Reliefsiegel auf Goldfolie) mit Ort, Datum, als Direktor mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Wien, 22. Juni 1933 - Verleihung des EITELBERGER-PREIS an den...
750,00 € *
JEFF KOONS (1955) US-amerikanischer Künstler. Im Mai 2019 wurde im Auktionshaus Christie’s Koons’ Skulptur Rabbit für 91 Millionen US-Dollar versteigert. Sie gilt als das teuerste Werk eines noch lebenden Künstlers.
E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (schwarzer Filzstift, 1/2 S. gr. 4°, Titelblatt) mit Datum 9/29/15 eigenhändig signiert - auf Titelblatt seines Kunstbuches CELEBRATION (Hrsg. / Editor Anette Hüsch), Hatje Cantz, 1. Auflage 2009, ERSTAUSGABE, 120...
750,00 € *
unbekannter Berliner Künstler (nicht identifiziert)
ORIGINAL-RADIERUNG (auf Bütten-Klappkarte, 10 x 14 cm) mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : MÄRKISCHES MUSEUM Bln. (Berlin) (dito zum gleichen Preis : ORIGINAL-RADIERUNG (auf Bütten-Klappkarte, 14 x 10 cm) mit...
EMMA EAMES (1865-1952) amerikanische Opernsängerin (Sopran) und Gesangspädagogin, u.a. New Yorker Metropolitan Opera (MET)
Großes IMPERIAL-KABINETTPHOTO (Photo Benque & Co. Paris, 32,5 x 19 cm) - wohl als Elsa / LOHENGRIN, Grand Opera, Palais Granier (dito zum gleichen Preis : Großes IMPERIAL-KABINETTPHOTO (Photo Benque & Co. Paris, 32,5 x 19 cm) - in der...
J(osef / F.) RÄTNER (Daten unbekannt) deutscher Maler, Graphiker
ORIGINAL-FARBRADIERUNG (ges. 30 x 24 cm), eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : Kleve, Blick vom Rhein auf die Schwanenburg.
RAABE deutscher Maler, Graphiker
ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 17,5 x 13 cm), eigenhändig bezeichnet und signiert mit Jahr MOTIV : Berlin, Waisenbrücke (19)26
1 von 1021