1 von 949
WOLFGANG LOESCHE (1947) deutscher Pop Art-Künstler
MAURITIUS Ein Reisebericht / A Travelogue (Großer, zweisprachiger Kunstbildband) Kunsthandlung Osper Köln anlässlich der gleichnamigen Ausstellung Köln 2003, 80 SS. durchweg farbig illustriertes Pb. gr. 4°, schön erhalten - von Wolfgang...
Matthaeus Merian d.Ä. (1593-1650) Graphiker und Verleger
ORIGINAL-KUPFERSTICH (gesamt 17,3 x 20,3 cm) der rheinischen Stadt UERDINGEN ( Stadtteil und Bezirk der kreisfreien Stadt Krefeld mit etwa 18.000 Einwohnern. Der Ort erhielt im Jahr 1255 Stadtrechte und wurde 1929 Teil von...
A. SPEIJER (Daten unbekannt) deutscher Maler und Grafiker
Kleine Original-Farbradierung (ca. 6 x 6 cm, auf Bütten) , am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und nummeriert # 4/30 MOTIV : 3 Bäume, Landschaft (rückseitig untertitelt : Frühherbst). In schlichter dunkelbrauner Holzleiste...
FELIX HOLLENBERG (1868-1945) deutscher Maler, Radierer, bedeutender Landschaftsradierer des 19./20. Jahrhunderts. Das Kunstmuseum Albstadt (bis 2015 Galerie Albstadt) vergibt seit 1992 regelmäßig den Felix-Hollenberg-Preis für Druckgraphik unter besonderer Berücksichtigung der Radierung an zeitgenössische Künstler. / german painter and etcher
ORIGINAL-RADIERUNG (gesamt H 23,5 x B 16,8 cm, großer Wasserfleck, gebräunt, Gebrauchsspuren), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : EICHEN (1904)
RUDOLF FUCHS (1892-1985) deutscher Maler und Graphiker, Schüler von Professor Dr. Karl Becker-Gundahl an der Kunstakademie München
Große ORIGINAL-FARBRADIERUNG (in schlichter Eichenholzleiste unter Glas gerahmt, gesamt H 55,5 x 46 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : Treppenaufgang in SCHLOß BRÜHL (Balthasar Neumann), enorm...
FRITZ TSCHASCHIG (1904-2007) deutscher Maler und Grafiker
F. TSCHASCHNIG Retrospektive von 1919-1997 Verlag Schuffelen Köln, 1. Auflage o.J., 84 SS. gebunden (Hardcover 4 to) mit vielen Farbreproduktionen seiner Bilder, mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Fritz Tschaschnig mit Jahr 1999...
MICHAEL DANNENMANN (1959) deutscher Fotograf, gehört zu den international renommierten deutschen Vertretern der zeitgenössischen Porträtfotografie
Farbige Original-Fotografie (der Fotograf mit seinem Team) mit rückseitig eigenhändigem Neujahrs- und Dankbrief 2020 für Mitarbeiter, eigenhändig signiert MICHAEL
H.O. WEBER (vtl. Hans-Otto Weber, Daten unbekannt) deutscher Künstler, vtl. aus Mönchengladbach
Großes FARBIGES ORIGINAL-AQUARELL (ca. H 42,5 x B 58,7 cm), unten rechts mit Bleistift und Adresse eigenhändig signiert H.O. WEBER, Sittardstr. 5 MOTIV : ZUM KARNEVALSSCHLAGER : DU BES DAT BESTE PÄHD EM STALL ! (= Du bist für mich das...
VIKTOR STRETTI (1878-1957) tschechischer Grafiker, Maler und Illustrator, Ritter der französischen Ehrenlegion. Ihm wird die Verbreitung des Brauchs zugeschrieben, Neujahrsgrüße und PFs zu versenden. / český grafik, malíř a ilustrátor, známý hlavně svými lepty ze staré Prahy a portréty významných osobností. Zasloužil se o rozšíření zvyku posílat novoroční gratulace a PF.
Große ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (auf Bütten, gesamt ca. H 49 x B 38 cm), rechts unten mit Bleistift eigenhgändig signiert MOTIV : Ansicht über die Dächer von Prag (1949, die Abbildung zeigt aufgrund der Größe nur einen kleinen Ausschnitt)
JAKOB GÜNTHER (Daten unbekannt) deutscher Künstler, Maler, Graphiker
KASSELER IMPRESSIONEN Sechs handsignierte und nummerierte Zeichnungen Original-Mappe (gr. 4°) mit 6 Blättern. Kunstgrafik L. Dingwerth, Verl 1983, gut erhalten - alle 6 Blätter vom Künstler Jakob Günther eigenhändig signiert und...
HEIMO KINZLER (1960) deutscher Comic-Zeichner und -Autor
VIEL GLÜCK sonntagsauch 1 (Großer Karikaturband) SUBITO !, Baumhaus Verlag, Frankfurt am Main 2006, 94 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover, ca. 4°), gut erhalten - von Haimo Kinzler mit kleiner E.SELBSTKARIKATUR, Unterschrift...
STEFAN HERR (Daten unbekannt) österreichischer Maler, Zeichner / austrian artist
Albumblatt (1 S. ca. 8 to) mit E.BLEISTIFTZEICHNUNG, Neujahrsspruch, Datum 31. Jänner 1923, Unterschrift signiert "Lustig gelebt und selig gestorben, / Das heisst man dem Teufel, / die Rechnung verdorben"
1 von 949