1 von 978
JOACHIM KUPKE (1947) deutscher Maler und Grafiker. Seit den 1970er Jahren ist Kupke auch als Musiker, Texter und Komponist der Band „If you wanted to“ tätig.
HORROR SAPIENS finstere Cartoons. texte verlag tübingen, 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. 8°, gut erhalten - von Joachim Kupke mit E.ZEICHNUNG, Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert
Großes Farbportraitbild (quer 8°, mit Gitarre), eigenhändig signiert
UWE L. SENK deutscher Künstler, Autor
Große ORIGINAL-FARBLITHOGRAPHIE (gerollt, als Plakat, nach Acryl auf Leinwand) übertitelt ELEKTRONISCH MANIPULIERTES EKG, am Unterrand in Tinte eigenhändig signiert UWE und nummeriert # 652 / 1600
LEUVEN / LÖWEN (belgische Stadt)
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (14,5 x 28,8 cm, im Passepartout unter Glas mit goldener Holzleiste gerahmt, gesamt 23,7 x 28,7 cm) der STADT LEUVEN / LÖWEN (Flandern, Belgien) MOTIV : LOVANIUM (Stadtansicht) um 1750
150,00 € *
SEBASTIAN MÜNSTER (1488-1552) deutsch-schweizer Kosmograph, Humanist und Hebraist
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (23,5 x 37,5 cm, im Passepartout unter Glas mit goldener Holzleiste gerahmt, gesamt 22,5 x 45,5 cm) der STADT FULDA MOTIV : La figure de la cite de Fulde, & de l´abbaye trefrenommee d´icelle, de poinct en point - aus...
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (39,3 x 26,2 cm, im Passepartout unter Glas mit goldener Holzleiste gerahmt, gesamt 35 x 47 cm) der STADT TRIER MOTIV : Contrafehtung der uralten Stadt Trier sampt des umbligenden Bodens und fürfliessenden Wassers...
480,00 € *
TIPP!
ANNELISE KRETSCHMER (geb. Silberbach, 1903-87) deutsche Fotografin jüdischer Herkunft, Neue Sachlichkeit, ihre Kinderporträts unterscheiden sich durch viel Feingefühl von allem, was dieses Genre in der deutschen Fotografiegeschichte hervorgebracht hat
ORIGINAL-FOTOGRAFIE (13,5 x 7,7 cm, auf Karton, in rotbraun-goldenem Holzrahmen unter Glas gerahmt, gesamt 24,3 x 18 cm), in Bleistift eigenhändig signiert KRETSCHMER mit Ort und Datum Arigwalde (19)35 MOTIV : Junge mit Stofftier. (Auf...
TIPP!
ELFE STRITTMATTER (Daten unbekannt) deutsche Tierfotografin aus Düsseldorf
ORIGINAL-FOTOGRAFIE (11,5 x 10 cm, auf Karton, in silbernem Metallrahmen unter Glas gerahmt, gesamt 18 x 13 cm), in Bleistift eigenhändig signiert ELSE STRITTMATTER MOTIV : schwarzer Riesenschnauzer (dito zum gleichen Preis : GROßFOTO...
DIETER BOCK (Künstlername Bock von Lennep, 1946-2020) deutscher Maler und Grafiker. Er arbeitete in Dresden ab 1973 als freischaffender Maler und Grafiker. Er hatte in der DDR eine bedeutende Anzahl von Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen
DER DRACHENTÖTER von ZHU PINGNAM. Dieter Bock, Christine 1. Auflage 1974, ERSTAUSGABE (31 x 31 cm, Fadenheftung, Vorderdeckel oben mit 4 cm Einriß) mit schönen ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITTEN und HOLZSCHNITTEN, ordentlich erhalten -...
F.G. ZEITZ (Daten unbekannt) deutscher Künstler, Radierer, Foto- und Kunstverleger
ORIGINAL-RADIERUNG (gesamt 11,5 x 15 cm), auf dem weißen Rand eigenhändig bezeicnet und signiert F.G. ZEITZ MOTIV : Dünen a(uf) Sylt.
FRIEDRICH PAULMANN (1878-1958) deutscher Schauspieler, Produzent, Zeichner, Kameramann und Regisseur
ORIGINAL-RADIERUNG (in breiter silberner Holzleiste der Zeit, um 1930, gesamt 27 x 33,3 cm), auf dem weßen Rand eigenhändig signiert Fr. Paulmann MOTIV : Seestück / möglicherweise Fluß vor 2 Bäumen.
LORENZ ZILKEN (1901-91) deutscher Bildhauer, Künstler
Albumblatt (1 S. quer 8°, in Tinte) mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG, Unterschrift "es grüßt LORENZ" signiert (München 1923) DAZU : weiteres Albumblatt mit Erläuterung dazu : Hinter den Zweien geht ein Mond auf : Die Stunde wacht. Nochmal mit 2...
1 von 978