1 von 1093
ALBERT KNAB (1870-1948) dt. Maler, Grafiker, Kunsthistoriker; JULIUS HART (1859-1930) dt. Dichter und Literaturkritiker u.a.
E.Postkarte (Waldpartie an der Ibbenbürer Aa) mit rückseitig eigenhändig BESTEN GRUß ALBERT., darunter eigenhändige Grüße, Unterschrift des deutschen Dichters / Literaturkritikers JULIUS HART (1859-1930), zwei weitere, davon einer...
ALFRED ROLL (1846-1919) französischer Maler, 1877 Goldmedaille auf einer Ausstellung des Pariser Salons, Ritter des Ordens der Ehrenlegion, Ehrenmitglied der National Academy of Design
E.Brief (1 1/3 S. 8°) in lila Tinte mit Datum, Unterschrift signiert 6 Mai (19)19 (Todesjahr) - an Cher ami, M. FRANCOIS THIEBAULT-SISSON (1856- ?, frz. Kunsthistoriker) in Paris ORIGINAL-BRIEFUMSCHLAG beiliegend.
HEINRICH GOTTSELIG (1884-1935) in Deutschland und Russland tätiger Porträt- und Landschaftsmaler jüdischer Abstammung, Vertreter der Frankfurter Landschafts- und Porträtmalerei
Kleine ORIGINAL-RADIERUNG (ges. 19 x 10 cm), unten rechts mit Bleistift signiert MOTIV : Frauenkopf BEILAGE : Einladung zu einer Karnevalsfeier des Malers selbst (4 S. 8°, Mittelfalte, mit vorn grosser Lithographie einer orientalischen...
GUSTINUS AMBROSI (1893-1975 SM) gehörloser österreichischer Bildhauer und Lyriker, Professor, Commendatore (von Mussolini), von 1938 bis ca. 1943 für den Neubau der Reichskanzlei tätig
DIE SONETTE AN GOTT Enthaltend: Die Zwiesprach vom Erfassen Gottes des Herrn von der Liebe und von Arbeit und Mühsal. Amalthea-Verlag, Zürich Leipzig Wien, 1. Auflage 1923, ERSTAUSGABE, 62 SS. gebunden (Hardcover, Ohln. 4°), ordentlich...
PETER RIGAUD (1968) österreichischer Fotograf
PETER RIGAUD PORTRAITS (Großer Kunstbildband) Christian Brandstätter Verlag Wien, 1. Auflage 2008, ERSTAUSGABE, 167 SS. gebunden (Hardcover gr. 4°) mit vielen, meist farbigen Abbildungen seiner besten Portraitfotografien von Künstlern,...
ARNULF NEUWIRTH (1912-2012) österreichischer Künstler, Maler, nach 1945 Mitbegründer der Künstlergruppe Der Kreis, lehrte von 1953 bis 1972 an der Modeschule Wien in Schloss Hetzendorf, 1936: Paris Preis, 1982: Goldene Ehrenmedaille der Stadt Wien
WALDVIERTLER LIEDER (Neuwirth, Arnulf (Ill.) und Lotte Ingrisch (Text)) Radschin-Verlag, A - Kautzen, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE, 52 SS. mit 12 farbigen Tafeln nach Aquarellen von Arnulf Neuwirth, Oln. quadratisch kl. 8° (15 x 15 cm)...
OPERNTRÄUME (Neuwirth, Arnulf (Ill.) und Karl Löbl (Text)) Radschin-Verlag, A - Kautzen, 1. Auflage 1987, ERSTAUSGABE, 48 SS. mit 19 farbigen Tafeln nach Aquarellen von Arnulf Neuwirth, dunkelrotes Oln. quadratisch kl. 8° (15 x 15 cm)...
ANTON BISCHOF (1877-1962 Weissenhorn) deutscher Maler, seine Werke finden sich u.a. im Städtischen Museum München
ORIGINAL-ÖLGEMÄDE (Öl auf Lws., in goldenem Holzrahmen der Zeit, ges. H 63 x B 69, Tiefe 7 cm), links unten signiert MOTIV : Schwäbischer Rindermarkt
480,00 € *
FRANK GÜNTER ZEHNDER (1938) deutscher Kunstwissenschaftler und Honorarprofessor am Kunsthistorischen Institut der Bonner Universität, von 1996 bis 2004 war er Direktor des Rheinischen Landesmuseums Bonn
E.Albumblatt (1 S. quer 8°) mit E.ZITAT, Datum, Unterschrift signiert "Kunst und Spiritualität braucht Menschen als Verkünder. Viele und überall. F. GÜNTER ZEHNDER 27-6-87"
FRIED LÜBBECKE (1883-1965) Dr., dt. Kunsthistoriker in Frankfurt am Main, der ALTSTADTVATER, verheiratet mit der Pianistin Emma Job, Zeichenlehrer an der Staatlichen Zeichenakademie in Hanau, Journalist, Buchautor und Direktor der Kunstmesse, Goetheplakette
Albumblatt (1 S. gr. 8° Doppelblatt, aus Album, 20 Zeilen in Tinte), eigenhändig signiert mit Ort und Datum Homburg von der Höhe, im März 1953 "NEUN JAHRE DAQNACH - Seit 1917 wohnen wir an der Schönen Aussicht - im Schopenhauerhaus. Tag...
ECKARD GRENZER (1943-2017) dt. Bildhauer und Steinmetzmeister, gründete 1975 zusammen mit Anatol Herzfeld, einem Schüler von Joseph Beuys, in Dangast die "Freie Akademie Oldenburg". 1977 war er mit dem Projekt "100 Tage - Steinwald" an der documenta 6 in Kassel beteiligt
Kunstpostkarte "vom 30.8.-1.9.91 wird der Blanke, Horst aus einem Findling geschlagen und im Wattenmeer in Dangast bei der Kurhaus Klause aufgestellt", leichte Gebrauchsspuren, eigenhändig signiert mit Jahr 1991 (Vor dem alten Kurhaus in...
HANNE-NÜTE KÄMMERER (1903-81) deutsche Textilkünstlerin. Ihr so genanntes Hähnchenmuster wird seit 75 Jahren gedruckt.
Grosse eigenhändige Unterschrift in Bleistift signiert - mit Porträtdruck der Künstlerin unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
1 von 1093