MAURITIUS Ein Reisebericht / A Travelogue (Großer, zweisprachiger Kunstbildband) Kunsthandlung Osper Köln anlässlich der gleichnamigen Ausstellung Köln 2003, 80 SS. durchweg farbig illustriertes Pb. gr. 4°, schön erhalten - von Wolfgang...
ORIGINAL-KUPFERSTICH (gesamt 17,3 x 20,3 cm) der rheinischen Stadt UERDINGEN ( Stadtteil und Bezirk der kreisfreien Stadt Krefeld mit etwa 18.000 Einwohnern. Der Ort erhielt im Jahr 1255 Stadtrechte und wurde 1929 Teil von...
Kleine Original-Farbradierung (ca. 6 x 6 cm, auf Bütten) , am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert und nummeriert # 4/30 MOTIV : 3 Bäume, Landschaft (rückseitig untertitelt : Frühherbst). In schlichter dunkelbrauner Holzleiste...
ORIGINAL-RADIERUNG (gesamt H 23,5 x B 16,8 cm, großer Wasserfleck, gebräunt, Gebrauchsspuren), rechts unten mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : EICHEN (1904)
Große ORIGINAL-FARBRADIERUNG (in schlichter Eichenholzleiste unter Glas gerahmt, gesamt H 55,5 x 46 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : Treppenaufgang in SCHLOß BRÜHL (Balthasar Neumann), enorm...
F. TSCHASCHNIG Retrospektive von 1919-1997 Verlag Schuffelen Köln, 1. Auflage o.J., 84 SS. gebunden (Hardcover 4 to) mit vielen Farbreproduktionen seiner Bilder, mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Fritz Tschaschnig mit Jahr 1999...
Farbige Original-Fotografie (der Fotograf mit seinem Team) mit rückseitig eigenhändigem Neujahrs- und Dankbrief 2020 für Mitarbeiter, eigenhändig signiert MICHAEL
Großes FARBIGES ORIGINAL-AQUARELL (ca. H 42,5 x B 58,7 cm), unten rechts mit Bleistift und Adresse eigenhändig signiert H.O. WEBER, Sittardstr. 5 MOTIV : ZUM KARNEVALSSCHLAGER : DU BES DAT BESTE PÄHD EM STALL ! (= Du bist für mich das...
Große ORIGINAL-LITHOGRAPHIE (auf Bütten, gesamt ca. H 49 x B 38 cm), rechts unten mit Bleistift eigenhgändig signiert MOTIV : Ansicht über die Dächer von Prag (1949, die Abbildung zeigt aufgrund der Größe nur einen kleinen Ausschnitt)
KASSELER IMPRESSIONEN Sechs handsignierte und nummerierte Zeichnungen Original-Mappe (gr. 4°) mit 6 Blättern. Kunstgrafik L. Dingwerth, Verl 1983, gut erhalten - alle 6 Blätter vom Künstler Jakob Günther eigenhändig signiert und...
VIEL GLÜCK sonntagsauch 1 (Großer Karikaturband) SUBITO !, Baumhaus Verlag, Frankfurt am Main 2006, 94 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover, ca. 4°), gut erhalten - von Haimo Kinzler mit kleiner E.SELBSTKARIKATUR, Unterschrift...
Albumblatt (1 S. ca. 8 to) mit E.BLEISTIFTZEICHNUNG, Neujahrsspruch, Datum 31. Jänner 1923, Unterschrift signiert "Lustig gelebt und selig gestorben, / Das heisst man dem Teufel, / die Rechnung verdorben"