1 von 1105
OTTO ROHSE (1925-2016)  deutscher Künstler, Buchgestalter, Typograf, Holzstecher, Kupferstecher und Illustrator,  bekannt durch die Gestaltung von Briefmarken und Briefmarkenserien für die Deutsche Bundespost
AUS DEM ARCHIV DER OTTO ROHSE PRESSE Handzeichnungen, Pressendrucke und Privatdrucke, Einzelblätter, Mappen- und Kassettenwerke. Eigenverlag der Otto Rohse Presse, Hamburg März 1989, 16 SS. Pb. gr. 4°, schön erhalten (neuwertig) - zu...
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Namen, Anschrift und Logo am Kopf) mit eigenhändiger Unterschrift in Bleistift eigenhändig signiert an die Sammler und Freunde der OTTO ROHSE PRESSE mit Angeboten und ihn auf der Buchmesse in Frankfurt am...
ANDREAS BRYLKA (1931-2016)  deutscher Grafiker, Buchgestalter und Holzstich-Meister, gestaltete Briefmarken der Deutschen Demokratischen Republik (DDR)
Eigenhändiger Brief (Bütten 1 S. gr. 8°, mit gedrucktem Namen, Anschrift und Logo am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert Hamburg, 2.8. ? - an einen Antiquar, der einen Holzstich bei ihm fertigen möchte, mit...
JOST HOCHULI (1933)  Schweizer Grafiker und Buchgestalter
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Namen, Anschrift am Kopf, Randlochung) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert St. Gallen, 1. Juni 1983 - an einen Antiquar mit einer Bestellung.
HANS PETER WILLBERG (1930-2003)  deutscher Typograf, Illustrator, Buchgestalter, Hochschullehrer und Fachautor. Er gilt als einer der bedeutendsten deutschen Buchgestalter der Nachkriegszeit.
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändig signiert Eppstein, 26.X.86 - an einen Dachauer Antiquar, mit einer Bücherbstellung.
DIETER GOLTZSCHE (1934)   deutscher Maler, Zeichner und Grafiker, von 1992 bis 2000 Professor für Malerei und Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee
Bestellpostkarte (Vordruck) mit eigenhändigem Absender (mit Namenszug GOLTZSCHE) Berlin 1992 (Poststempel) - Angabe seiner Sammelgebiete bei einem bayerischen Antiquariat - mit kleiner E.TUSCHEZEICHNUNG (Selbstporträt) !
KARL-GEORG HIRSCH (1938)  Professor für Grafik und Illustration , deutscher Grafiker und Holzstecher sowie Hochschullehrer, der durch zahlreiche Buchillustrationen und Grafikfolgen bekannt geworden ist
Bestellpostkarte (Vordruck) mit eigenhändigem Absender (mit Namenszug K.-G. HIRSCH) Leipzig o.D. (um 1985) - Angabe seiner Sammelgebiete bei einem bayerischen Antiquariat
KLAUS EBERLEIN (1941)   deutscher Grafiker, Illustrator und Keramik-Plastiker, Meisterschüler von Prof.Hermann Kaspar, Münchner Turmschreiber
E.Postkarte (Bütten) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 7.II.85 - Bestellung bei einem Dachauer Antiquariat
CONRAD WESTPHAL (1891-1976)   deutscher Maler, er gilt als bedeutender Vertreter der deutschen Informellen Kunst
E.Kunstpostkarte (Gemälde von ihm, leichte Gebrauchsspuren) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 29.XII.(19)53 - an Familie EUGEN SPORER in München mit E.ZITAT nach Simone Weil.
ORIGINAL-STICH (auf Japan-Papier, gesamt 8°), eigenhändig signiert MOTIV : JUPITER und GANYMED (Adler mit nacktem Knaben)
HUGO GUGG (1878-1956)  deutscher Landschaftsmaler, 942 schuf er für die Privatresidenz von Adolf Hitler, der sich in einer historischen Reihe mit Kaiser Friedrich II. wähnte, das Ölgemälde Castel del Monte, NS-Dozentenbundführer, Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft
E.Brief (1 S. 8° mit montierter Lithographie am Kopf, Doppelblatt, Randlochung) mit Datum, Unterschrift signiert 5.6.1944 - an Liebes Fräulein Doktor Barbara mit Übersendung der einzigen Photographie vom Neptuntempel in Paestum, die er...
GERHARD KEIL (1926-98)  Professor Dr., dt. Chemiker, Gründer und 1. Direktor Zentralinstitut für organische Chemie (ZIOC)
Brief (1 S. $° mit gedrucktem Kopf AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN DER DDR Forschungsbereich Chemie, Der Leiter) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 23.VI.1975 - an den Lepziger Chemiker Professor Dr. KURT ALTENBURG...
1 von 1105