2 von 982
REDZEP MEMISEVIC (1937 Belgrad) jugoslawisch-deutscher Maler / Künstler, Meisterschüler der Professoren Nedeljko Gvozdenovic und Karl-Otto Götz
Original Farbportraitfoto (8°, zwei verschiedene Motive vorhanden), eigenhändig signiert
IAN McKEEVER (* 1946) britischer Maler und Essayist
HOURS OF DARKNESS-HOURS OF LIGHT (Kunstkatalog) modo Verlag, Freiburg im Breisgau, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, Pb. gr. 8° mit vielen farbigen Abbildungen, ordentlich erhalten - von Ian McKeever mit Empfehlung eigenhändig signiert
ROLF BIER (1960) deutscher Künstler, Autor und Professor für Bildende Kunst
Kunstpostkarte "your personal death of light" (1 Boot, 2 Akteure auf dem Maschsee, 28.II.2009), rückseitig eigenhändig signiert (weitere Motive auf Anfrage)
DOROTHEA FISCHER (1937) Professor, deutsche informelle Malerin und Zeichnerin in Hamburg
Farbige Kunstpostkarte (Laserkopie auf Karton, Postkartenformat 16°) von Dorothea Fischer rückseitig mit eigenhändiger Unterschrift signiert
MAX WIMMER (1935-2015) deutscher Maler, der in München und Cagnes-sur-Mer lebte und arbeitete. Stilistisch ist er hier dem Informel nach Art von Jackson Pollock oder des Österreichers Hans Staudacher zuzurechnen. Sein Markenzeichen allerdings ist die Hinterglasmalerei, als Mischtechnik oder/und Collage, dies gern auch unter Verwendung von Goldfarbe oder Goldpapier.
MAX WIMMER Kunstkatalog der Dresdner Bank AG Frankfurt/M. und Mittelrheinisches Landesmuseum Mainz 1981, 24 SS. illustriertes Pb. quadratisch gr. 8°, mit ganzseitigen Farbreproduktionen der Gemälde, Stempel : Nassauischer Kunstverein...
PAUL EHRHARDT (1888–1981) deutscher Maler
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (H 62 x B 82,5 cm, in breiter dunkler Holzleiste, links aussen an dieser 5 cm Absplitterung), links unten eigenhändig signiert P. EHRHARDT MOTIV : Seestück mit drei Booten
HERMANN LEBER (1941) Professor, deutscher Maler
HERMANN LEBER Malerei, Graphiuk, Plastik (Großer Kunstkatalog) Illustriertes Pb. (quer 4°) mit etlichen, ganzseitigen s/w-Abbildungen der Gemälde, ordentlich erhalten - vom Künstler eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung,...
OPriginal-Farbfoto eines Landschaftsgemäldes von ihm, rückseitig eigenhändig signiert
JOHANN MAYR (1956) deutscher Zeichner, Cartoonist
DIE WAAGE 23. Sept. - 23. Okt. Johann Mayrs neue Satierkreiszeichen. Korsch Verlag Gilching, 1. Auflage 2002, ERSTAUSGABE, gebunden (farbig illustriertes Hardcover, quadratisch kl. 8°), gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung,...
ALBERT SCHELLERER (1890 - 1974 München), deutscher Maler und Bildhauer. Schüler der Kunstgewerbeschule und der Akademie München.
ORIGINAL-RADIERUNG (in schlichter schwarzer Holzleiste, unter Glas gerahmt), am Unterrand in Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert mit Ort "A. Schellern, München) MOTIV : DER DORFÄLTESTE (Orig. Radierung) (dito zum gleichen...
REICHSLUFTFAHRTMINISTERIUM (RLM) Berlin, um 1940
Original-Fotopostkarte
BERLIN, um 1900
BERLIN, um 1900
3 frühe Photopostkarten der HAUPTSTADT BERLIN um 1900, zwei beschrieben. MOTIVE : Schauspiel- und Opernhaus (sign. M. Cartheuser), Kranzler- und Cafe Bauer-Ecke, Unterden Linden.
2 von 982