2 von 950
VICTOR LALOUX (1850-1937) französischer Architekt / french architect. Zu seinen bekanntesten Bauwerken zählt ein Bahnhof in Paris, der Gare d’Orsay (heute Musée d’Orsay), den er im Jahre 1900 für die Verbindung Paris–Orléans entwarf, die Rathäuser der Städte Tours und Roubaix, die Basilika Saint-Martin de Tours
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit geprägter Adresse am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 14.II.(19)24 - in französisch, wegen einer Verabredung, die er nicht einhalten kann wegen eines dringenden...
CARL MILLES (1875-1955) bedeutender schwedischen Bildhauer, der vor allem durch seine Springbrunnen bekannt wurde. Im Jahre 1945 wurde er amerikanischer Staatsbürger. 1930 wurde er in die Königliche Akademie von Belgien und 1947 in die American Academy of Arts and Letters gewählt. / swedish sculptor
Eigenhändiger Brief (4 SS. gr. 8° auf 4 Blättern) - an Cher et bon GABRIEL MOUREY (1865-1934, French novelist, essayist, poet, playwright, translator and art critic ), arrive in Stockholm... (ALS with place and date ‘Lidingö, 8 8bre...
FRANTZ JOURDAIN (1847-1935) französischer Architekt Schriftsteller, Kunstkritiker, Architekturtheoretiker und Architekt des Jugendstils. Er war der Gründer des Salon d’Automne (Pariser Herbstsalon) und der Architekt des ehemaligen Kaufhauses La Samaritaine de Luxe
Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8° Doppelblatt, leicht gebräunt) in Tinte mit Datum, Unterschrift signiert 4. Dec. (18)97 - in französisch, nicht übersetzt.
CHARLES GARNIER (1825-98) französischer Architekt des Historismus und Architekturschriftsteller. Sein bekanntestes Werk ist die nach ihm benannte Opéra Garnier (auch Palais Garnier), Spielort der Pariser Oper.
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf MINISTERE DES TRAVAUX PUBLICS, Agence des Travaux du Nouvel Opera) in Tinte signiert Paris, o.D. - in französisch, wegen einer Verabredung / about a meeting
OTTO ANTONIUS (1885-1945) Professor Dr., Leiter des Tiergartens Schönbrunn in Wien, Zoologe, Paläontologe und Mitbegründer der modernen Tiergartenbiologie
Autogrammkarte (um 1925, mit aufgezogenem Illustriertenbild), in Tinte eigenhändig signiert
EDUARD ERHART (Daten unbekannt) Dr.-Ingenieur, österreichischer Architekt, Regierungsrat und Konstrukteur der Sängerhalle
JOHANN NAHA (1902 Riga-1984 München) estländischer Künstler, emigrated from Estonia in 1944 and lived in München since 1945 working as an independent artist. Johann Naha was a founding member of the Applied Arts Society “Dekoor” in 1928, RaKÜ in 1933 and was a member of the 1953 München Graphic Arts Society. His works have been exhibited in Estonia, Germany, Denmark and Sweden.
ORIGINAL-HOLZSCHNITT (in massiver hellbrauner Holzleiste unter Glas gerahmt, gesamt H 36,8 x B 28,5 cm) am Unterrand mit Bleistift eigenändig bezeichnet und signiert mit Jahr 1945 ! MOTIV : WINDSHEIM Ufr. (Unterfranken) ( im fränkischen...
TIPP!
William Henry W.H. GILBERT TATE (ca. 1850-1900) britischer Fotograf / photographer in London
E.Briefschluß signiert - aufgezogen auf Visitkarte
M. BRODIE (Daten unbekannt) englischer Zeichner, Karikaturist / british caricaturist
A. YOUNG (Daten unbekannt) englischer Zeichner, Karikaturist / british caricaturist
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (aquarelliert, quer 8 to) humorvoll, untertitelt, Bär mit Schwein auf Roller zum Schinkenmarkt fahrend, rechts unten mit Datum 11.I.49 eigenhändig signiert
P. SHUTTLEWORTH (Daten unbekannt) englischer Zeichner, Karikaturist / british caricaturist
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (16 °, lose montiert auf grösseres Albumblatt, quer 8 to) humorvoll, untertitelt, zwei Hunde entdecken flüchtendes Eichhörnchen, rechts unten mit Datum 2.2.(19)43 eigenhändig signiert
D.C. COLLINS (Daten unbekannt) englischer Zeichner, Karikaturist / british caricaturist
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (quer 8 to) humorvoll, untertitelt, zwei Pferde auf der Wiese, rechts unten mit Datum Fen. 1949 eigenhändig signiert
2 von 950