2 von 967
VOLKER MÄRZ (1957) deutscher Künstler, kombiniert bei seinen Werken mehrere Kunstformen, z. B. Skulptur, Installation und Performance
NIETZSCHE/BASILISK Das stumme Absummen der schönen Linie in dem Kopf. Kunstkatalog zur Ausstellung im Nietzsche-Haus Naumburg 1995, 96 SS. illustriertes Pb. gr. 4° (26 x 22 cm, Einband etwas unfrisch), ordentlich erhalten - von Volker...
Kunstpostkarte (Nietzsche-Haus Naumburg), bildseitig eigenhändig signiert (dito : Original-Farbfotografie einer Skulptur, bildseitig eigenhändig signiert Euro 45,-)
BERLINER MALER (KÜNSTLER, BILDHAUER, GRAPHIKER) 18 Original-Signaturen
BERLINER MALER UND BILDHAUER ALS ZEICHNER IN BRASILIEN / PINTORES E ESCULTORES BERLINENSES COMO DESENHISTAS NO BRASIL (zweisprachiger Kunstband) Verlag A.F. Koska Berlin, 1. Auflage 1975, ERSTAUSGABE, ca. 230 SS. unpaginiert, O-Kt. 19,2...
JÜRGEN FRIEDE (1954) Professor, deutscher Bühnenbildner, Bildhauer und Medailleur
Farbige Kunstpostkarte, rückseitig neben Kunststempel eigenhändig signiert (dito : Große Kunstpostkarte (kl. 8° quer) einer Bronze, rückseitig neben Kunststempel eigenhändig signiert Euro 18,-)
JOAN MIRO (Joan Miró i Ferrà, 1893-1983) spanisch-katalanischer Maler, Grafiker, Bildhauer und Keramiker
DAS PLASTISCHE WERK (Kunstkatalog) Ausstellungskatalog des Kunsthaus Zürich zur Ausstellung 4. Juni bis 30. Juli 1972, 107 SS. farbig illustriertes Pb. quadratisch gr. 8° (21 x 19 cm, Einband mit Gebrauchsspuren, Innengelenk mit Tesa...
480,00 € *
ARWED D. GORELLA (Arwed Dieter Gorella, 1937-2002) Professor, deutscher Maler des Neuen Realismus, Buchillustrator, Karikaturist, Bühnenbildner, Graphiker und Hochschullehrer
ARWED D. GORELLA (Kunstband) Druck von Albert Hentrich Berlin o.J. (1966) 1. Auflage, ERSTAUSGABE, farbig illustriertes Pb. kl. 4°, gut erhalten - VORZUGSAUSGABE (100 Expl.) mit 4 eigenhändig signierten ORIGINAL-HOLZSCHNITTEN (davon...
E.G. WITT (Egg Witt/Egon Witt, 1943) deutscher Maler und Bildhauer, auch Dichter
ORIGINAL-RADIERUNG (Kaltnadel plus Kreide, Bütten gr. 4°), von E.G. Witt eigenhändig signiert mit Jahr (19)89 und nummeriert # 8/8. Rückseitig eigenhändig bezeichnet und Künstlerstempel. In Künstlermappe, mit fotokopiertem...
Farbige Kunstpostkarte, rückseitig eigenhändig signiert
FRANZ VON BAYROS (auch bekannt als Marquis de Bayros, 1866-1924) österreichischer Grafiker, Illustrator und Maler des Fin de siècle. Er veröffentlichte seine Werke auch unter dem Pseudonym Choisy Le Conin. Häufig wird Bayros mit Aubrey Beardsley und Félicien Rops, den beiden anderen großen Erotomanen, verglichen. Bayros ist bekannt für seine erotischen, galant verspielten Exlibris, die er aus Kostengründen fast ausschließlich als Heliogravüre auf den Markt brachte. Ärger mit den Zensurbehörden ist vorprogrammiert. 1911 muß er München verlassen und übersiedelt nach Wien.
ORIGINAL-HELIOGRAVÜRE (Lithographie, 113 x 95 mm) Ex Libris Curt Müller, rechts unten in Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Halbnackte Rokokodame mit Pfau und Kavalier mit Gitarre. [1909]. (dito zum gleichen Preis : Ex Libris Eugen...
200,00 € *
OTTO FEIL (1894-1985) deutscher Maler und Radierer
ORIGINAL EX LIBRIS, mit Bleistift am Unterrand eigenhändig signiert - Holzschnitt, 2 verschiedene Motive vorhanden, jeweils für HANNS HEEREN 1953, Preis jeweils : (Der gelernte Bibliothekar Hanns Heeren (1893-1964) entdeckte seine Liebe...
META PLÜCKEBAUM (geborene Meta Weber,1876-1945) deutsche Tier-, Blumen- und Porträtmalerin sowie Grafikerin, verheiratet mit dem Genremaler und Radierer Carl Plückebaum. Sie malte, zeichnete und radierte vor allem liebliche Katzen-, Hundewelpen- und Blumenmotive, die sich bis heute großer Popularität erfreuen, nicht nur in Europa, sondern auch in den Vereinigten Staaten.
Kleine ORIGINAL-FARBRADIERUNG (5,2 x 4,3 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet DORNEN und signiert MOTIV : kleines Kätzchen mit zwei Dornenzweigen. In schönem, breiten dunkelbraunem Holzrahmen mit goldener Innenleiste...
HOLGER HERRMANN (Künstlername: holgerherrmann, 1942-2014) Professor, deutscher Maler und Grafiker. 1986 gründete Herrmann die Artothek in Frankfurt, die er bis 1988 leitete. Zwischen 2000 und 2010 hatte er Lehraufträge im Fachbereich Kunst an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt am Main und an der Kunsthochschule Mainz.
THE WALKER Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE Arbeiten 1990 - 2002 Mit einem Text von Birgit Möckel. Übersetzt von Pauline Cumbers. Hrsg. von der Galerie forum, Usingen, Gabriele Lademacher, 25.10. - 1.12.2002. Manacor /...
2 von 967