3 von 957
RAIMER JOCHIMS (1935) Professor für Freie Malerei und Kunsttheorie, deutscher Maler, Philosoph und Kunstwissenschaftler. Er war von 1971 bis 1985 Rektor der Städelschule in Frankfurt am Main.
ZUEIGNUNG Dichtung und Malerei, Zyklen von Papierarbeiten 1982 - 1988 ; Freies Deutsches Hochstift, Frankfurter Goethe-Museum, eine Ausstellung vom 22. August bis 14. Oktober 1990. [Katalog: Jürgen Behrens, Gottfried Boehm ; Raimer...
MANFRED BUTZMANN (1942) deutscher Grafiker, zunächst als Buchillustrator, 1973 bis 1977 war er Meisterschüler an der Akademie der Künste (Berlin) bei Werner Klemke, 1991 erhielt er den Käthe-Kollwitz-Preis der Akademie der Künste
MANFRED BUTZMANN Eine Werkschau in sieben Kapiteln zum 65. Geburtstag. Käthe-Kollwitz-Museum Berlin, Ruksaldruck, 1. Auflage 2007, ERSTAUSGABE, 144 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover, quadratisch gr. 4°), schön erhalten - unter...
M (Monogrammist) um 1930
M (Monogrammist) um 1930
4 farbige ORIGINAL-AQUARELLE (Zeichnungen aquarelliert, 16°- Postkartenformat), signiert M. MOTIV : SCHLOSS RHEINSBERG ( Schloss Rheinsberg liegt in der Gemeinde Rheinsberg , etwa 100 km nordwestlich von Berlin im Landkreis...
M (Monogrammist) um 1930
M (Monogrammist) um 1930
2 farbige ORIGINAL-AQUARELLE (8°-16°, unter Passepartout), signiert M, und eine s/w-Vorstudie (Original-Zeichnung, ca. 16°) MOTIV : SCHLOSS RHEINSBERG ( Schloss Rheinsberg liegt in der Gemeinde Rheinsberg , etwa 100 km nordwestlich von...
HELMUT WETTER (1949) deutscher Maler in Karlsruhe, 985 Gründung der Gruppe RAUM-MUSIK FÜR SAXOPHONE 1985/86 Lehrauftrag an der PH Karlsruhe 1987/88 Lehrauftrag am Institut für Bildende Künste der Universität Karlsruhe 1990/91 Lehrauftrag an der Fachhochschule für Gestaltung Pforzheim
Große Farbkunstpostkarte (8° quer, Motiv : SCHWIMMERIN, 1995) mit rückseitig eigenhändiger Unterschrift signiert (dito : E.Brief (1 S. 4°) mit Datum 23.12.04, Unterschrift signiert - übersendet signierte Karten aus verschiedenen...
JUPP LINSSEN (1957) deutscher Maler, Dozent im Bereich Malerei/Orientierungsbereich an der Kunstakademie Düsseldorf / german painter
Kunstklappkarte (schmal 8° quer) mit innen gedruckter Einladung zu seiner Ausstellungseröffnung JUPP LINSSEN Neue Arbeiten am 30. Sept. 2005 in der Galerie Pudelko in Bonn, mit eigenhändiger Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert
JÜRGEN SCHADBERG (1931-2020) südafrikanischer Fotograf und Filmemacher deutscher Herkunft. Bekannt wurde er durch seine Fotos, die das Leben der südafrikanischen Schwarzen im Johannesburg der 1950er Jahre zeigen.
Kunstklappkarte (4 S. kl. 8°) mit innen gedruckter Einladung zu seiner Ausstellungseröffnung DIE MENSCHLICHE KAMERA Jürgen Schadberg - Fotografie 2005 im Museum Bochum, mit eigenhändiger Unterschrift signiert
LUIGI VERDE; TIZIANA VERDE italienische Fotokünstler / italian photo artists
Kunstklappkarte (4 S. schmal 8°) mit innen gedruckter Einladung zu ihrer Ausstellungseröffnung CIMITILE DI NOLA Das Bild und das Gedächtnis 2005 in der Städtischen Galerie SOHLE 1 in Bergkamen, mit beiden eigenhändigen Unterschriften...
INGOLF TIMPNER (1963-2018) deutscher Fotokünstler, Kunstakademie Düsseldorf
Große Foto-Kunstpostkarte (kl. 8° quer), rückseitig mit gedruckter Einladung zu seiner Ausstellungseröffnung PINAKOTHEK in Düsseldorf 2005 (Galerie Bugdahn und Kaimer) eigenhändig signiert
JÜRGEN FREUND (1949) deutscher Maler / german painter
Kunstklappkarte (schmal 8°) mit innen gedruckter Einladung zu seiner Ausstellungseröffnung OXIDATION UND FARBE am 22. Sept. 2005 in der Anders Galerie in Düsseldorf, mit eigenhändiger Unterschrift signiert
GIL SHACHAR (1965) israelischer Maler und Bildhauer / israelian painter and sculptor
Kunstklappkarte mit innen gedruckter Einladung zu seiner Ausstellungseröffnung NEUE ARBEITEN im 5. Nov. 2005 in der Galerie Löhrl in Mönchengladbach, mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert
CHRISTIAN FREUDENBERGER (1971) deutscher Maler; MARKUS KARSTIESS (1971) deutscher Bildhauer und Hochschullehrer
Kunstklappkarte mit innen gedruckter Einladung zu ihrer Ausstellungseröffnung NEUE ARBEITEN im Okt. 2005 im Kunstverein Schwerte, mit beiden eigenhändigen Unterschriften, Ort und Datum signiert
3 von 957