3 von 949
D.C. COLLINS (Daten unbekannt) englischer Zeichner, Karikaturist / british caricaturist
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (quer 8 to) humorvoll, untertitelt, zwei Pferde auf der Wiese, rechts unten mit Datum Fen. 1949 eigenhändig signiert
PADDY (Daten unbekannt) englischer Zeichner, Karicaturis / british caricaturist
2 ORIGINAL-FEDERZEICHNUNGEN (8 to, untereinander) humorvoll, untertitelt, verwechselt die Pyramiden mit einem Panzer, mit Datum Feb. 22 nd 1946
WILHELM KÖRBER (1902-91) deutscher Maler, Zeichner und Grafiker
Kunstkatalog (Pb. ca. 8°) zur Ausstellung in der DEUTSCHE OPER BERLIN, Okt.-Dez. 1977 mit farbigen Reproduktionen seiner Bilder, mit Beiblatt, gut erhalten - von Wilhelm Körber mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum,...
unbekannter deutscher Zeichner - HIRSCH ?
ORIGINAL-ZEICHNUNG (Aquarell, gr. 8°, 17,5 x 12,4 cm auf Bütten), rechts unten eigenhändig signiert MOTIV : Mutter mit KInd (dito : wie vor, Fußball-Motiv signiert Euro 65,-)
LOTTE WOLF-KOCH (1909-2000) deutsche expressionistische Malerin (Öl, Aquarell, Pastell) und Graphikerin (Linolschnitte)
Grosse ORIGINAL-ZEICHNUNG (Pastell, Mischtechnik, 38 x 41 cm, unter Passepartout und Glas in schlichter weisser Holzleiste gerahmt, gesamt H 67 x B 70 cm), links unten eigenhändig signiert L. WOLF-KOCH MOTIV : Liebespaar...
750,00 € *
JIRI NOSEK (1924) tschechischer Maler und Graphiker / akademic malir a grafik
ORIGINAL-FEDERZEICHNUNG (quer gr. 8°, unter Passepartout, dies leicht stockfleckig, gesamt H 23,5 x B 30 cm), eigenhändig signiert mit Jahr (19)93 MOTIV : PRAG / PRAGUE. Rückseitig kleiner Aufkleber mit seinen Daten.
JOSEPH CARON (1866-1944) belgischer Zeichner und Maler, der vor allem für seine Darstellungen von Wäldern, Landschaften und Porträts bekannt war. / belgian painter
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Holz, 30 x 40 cm, in zeitgenössischem, goldenen Holzrahmen, dieser unten etwas bestossen, gesamt H 35 x B 45 cm), unten links eigenhändig signiert MOTIV : ein Gehöft hinter bewaldeten Teich, rückseitig vom...
650,00 € *
GEORG HAUSDORF (1888-1959) deutscher Maler und Graphiker
ORIGINAL-RADIERUNG (aufgezogen, ges. H 20 x B 26 cm, gebräunt, in schwarzer Holzleiste, rückseitig offen), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig signiert MOTIV : Bachlauf mit Weiden. ca. 1930.
J. v. DYK (vll. Jan van Dyk, Daten unbekannt) holländischer Maler / dutch painter
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, H 40 x B 60 cm, in breiter, goldener Holzleiste der Zeit um 1900, Ecken und Kanten bestoßen, gesamt H 56,5 x B 77, ein kleiner Flicken hinterlegt), links unten eigenhändig signiert J. v. DYK . MOTIV :...
480,00 € *
WILLY LORENZ (vll. Wilhelm Lorenz, 1901-81) deutscher Maler / german painter
ORIGINAL-ÖLGEMÄLDE (Öl auf Leinwand, H 55 x B 70,3 cm, ohne Rahmen), am Unterrand eigenhändig signiert W. LORENZ mit Jahr 1957. MOTIV : WALDSEE
480,00 € *
WILLY PABST (Wilhelm Pabst, Daten unbekannt) deutscher Maler / german painter
ORIGINAL-AQUARELL (ca. H 30 x B 40 cm, in schönem achtkantigem goldenen, gedrechseltem Holzrahmen der Zeit unter Glas Gerahmt, gesamt H 46 x B 56,5 cm), am Unterrand eigenhändig signiert und bezeichnet DANZIG, um 1930. MOTIV : DANZIG,...
HAROLD THORNTON (1892-1958) britischer Maler und Radierer / british artist
Große ORIGINAL-RADIERUNG (in schwarz-goldener Holzleiste unter Glas gerahmt, geasamt ca. 35 x 42 cm), am Unterrand mit Bleistift eigenhändig bezeichnet und signiert MOTIV : LYME REGIS ( Kleinstadt in der südwestenglischen Grafschaft...
3 von 949