1 von 131
JOSEPH VON ARNETH (Joseph Arnet / Joseph Calasanza von Arneth, 1791-1863) Professor Dr., österreichischer Archäologe, Numismatiker und Autor, Direktor k.k. Münz- und Antikenkabinett Wien
E.QUITTUNG (1 S. quer kl. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, den 26. Mai 1859 - quittiert 3 Bücher.
WERNER HEISENBERG (1901-76) Professor Dr., deutscher Wissenschaftler und Nobelpreisträger, der zu den bedeutendsten Physikern des 20. Jahrhunderts gehört. Für die Begründung der Quantenmechanik wurde er 1932 mit dem Nobelpreis für Physik ausgezeichnet.
Albumblatt (1 S. gr. 8°) übertitelt WERNER HEISENBERG IN LUXEMBURG 26.IX.(19)70, 100 Personen, eigenhändig signiert von 26 Gästen : 1) WERNER HEISENBERG selbst (bescheiden als Letzter unten rechts) ; lesbar erkannt außerdem die meist...
LOTTE BAIERL (LOTTE HASS, 1928-2015) österreichische Tauchpionierin. Als zweite Ehefrau des Naturforschers Hans Hass (1919–2013) wirkte sie in einigen seiner Filme als Unterwassermodel und Hauptdarstellerin mit
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte (im Taucheranzug, um 1948, zwei Ecken etwas Abrieb) in Tinte mit Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
ROBERT FISCHER (1911-83) dt. Jurist, Präsident des BGH / President of the Federal Court of Justice of Germany from 1968 till 1977
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Präsident des BGH) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Karlsruhe, 14.V.1968 - an einen Herrn, dem er für Glückwünsche zu seiner Ernennung zum Präsidenten des Bundesgerichtshofes...
ADOLF WOHLWILL (1843-1916) Professor Dr., deutscher Historiker jüdischen Glaubens
E.Brief (1 S. 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 1.IV.1891 - an einen Herrn, dem er seine Mitarbeit an der Württembergischen Vierteljahresschrift angeboten hatte.
NORBERT ORTNER (von 1916 bis 1919 amtlich Norbert Ritter Ortner von Rodenstätt, 1865-1935) Professor Dr.med., österreichischer Internist, Klinikdirektor und Hofrat, nach dem zwei Krankheitsbilder benannt sind.
E.Dokument (1 S. kl. 8° mit gedrucktem Kopf Hofrat R. v. Ortner, Gebrauchsspuren) in Tinte mit Datum, Unterschrift signiert - REZEPT (Wien) 16.III.1922
MILITAIR-ROßARZT-PRÜFUNG IM HUFBESCHLAGE, Oskar von Diebitsch (1823–1906), preußischer Generalmajor, Rechtsritter des Johanniterordens
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio, gefaltet) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften der Prüfungskommission signiert von VON DIEBISCH Major a la suite Kürassier-Regiment No. 6 (= Oskar von Diebitsch (1823–1906, preußischer...
WALTHER VON DYCK (1856--1934) Professor Dr., deutscher Mathematiker, Rektor der Königlich Bayerischen Technischen Hochschule München, der heutigen Technischen Universität, Mitbegründer des Deutschen Museums in München, bekannt durch durch die nach ihm benannten Dyck-Sprachen
Große ORIGINAL-URKUNDE (3 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet, umlaufende Bordüre, papiergedecktes Siegel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Rektor der K. Technischen Hochschule und dem Vorsitzenden der...
MAXIMILIAN VON SODEN-FRAUNHOFEN (1844-1922) Graf, bayerischer Gutsbesitzer und Politiker der Deutschen Zentrumspartei, Mitglied der bayerischen Kammer der Reichsräte 1912 bis 1916 Innenminister Bayerns
Große ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. folio, gefaltet, lithographierter Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Innenminister neben seinem Dienststempel signiert München, 28.IV.1913 - ERNENNUNG VON REGIERUNGSBAUMEISTER Adolf...
HANS VON SÖRGEL (Daten unbekannt) 1903-09 Leiter OBERSTE BAU-BEHÖRDE des KÖNIGREICH BAYERN, Vater von Herman Sörgel
Große ORIGINAL-URKUNDE (2 S. gr. folio Doppelblatt, gefaltet, lithographierter Kopf mit Wappen, papiergedecktes Siegel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert München, 25.VI.1907 - DIPLOM als INGENIEUR FÜR DEN...
MARTIN THEODOR CONTZEN (1807-81) Historiker, Schriftsteller und Professor, 1839 bis 1869 Ordinarius für Bayerische Geschichte an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg
ORIGINAL-DOKUMENT (3 S. groß folio) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert, neben papiergedecktem Siegel. Würzburg, 20.IV.1866 - schön erhalten ! - bestätigt dem königlich bayerischen Kammerherrn und Oberpostmeister OSCAR...
ERNST GUNDEL (1870-1936) dt. Oberst, 1913 Kommandeur des Flieger-Bataillon 1, Luftschiffer, Inspekteur der Luftschiffertruppen
Original-Dokument (1 S. quer 8°) ,mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Major und Inspekteur, neben Dienststempel: Inspektion der Luftschiffertruppen. Berlin, 12.09.1919 - Vorläufiges Besitzzeugnis für das...
1 von 131