1 von 137
AEGIDIUS AGRICOLA (1578-1646) deutscher Jurist, Dr. juris utriusque Professor für Rechtswissenschaft, des Codex und Fachautor, Professur der Pandekten, im Verlauf des 30-jährigen Krieges von kaiserlichen Reitern unter dem Befehl von General Tilly gefangen genommen und erst nach Lösegeldzahlung freigelassen
E.Albumblatt (1 S. kl. 8°, 12 x 7 cm) in Tinte mit Unterschrift und Jahr signiert (Nürnberg) 1619 "Omnia adjunt bona quem pencs e virto..." (für den Medizinstudenten Dr.med. Paul Stöberlin / Paulo Stoeberlino) (dito zum gleichen Preis :...
MICHAEL PICCART (auch Pickhard, 1574-1620), deutscher Philosoph, Philologe und Historiker, Professor der Logik, Poesie und Metaphysik in Alktdorf bei Nürnberg,
E.Albumblatt (1 S. kl. 8°, 11,6 x 7,6 cm, rückseitig anderer, nicht identifizierter, Eintrag) in Tinte mit Unterschrift, Ort und Datum signiert Altdorf (bei Nürnberg) 18.December 1619 (für den Medizinstudenten Dr.med. Paul Stöberlin /...
GEORG NOESSLER (Nößler, 1591-1650) deutscher Arzt, Philosoph, Professor Dr.med. in Nürnberg, mit seinem Vorgänger als Prorektor Aegidius Agricola im Verlauf des 30-jährigen Krieges von kaiserlichen Reitern unter dem Befehl von General Tilly gefangen genommen und erst nach Lösegeldzahlung freigelassen
E.Albumblatt (1 S. kl. 8°, 12 x 7 cm) in Tinte mit Unterschrift, Ort und Datum signiert Altdorf (bei Nürnberg) December 1619 "Las artes er gualquier parte Traen grande utidad y con grande facilidad El victre ganan con arte..." (für den...
JOHANN REINHARD RUS (auch: Ruß, Rusius, 1679-1738) Professor Dr., deutscher orientalischer Philologe, Gräzist und evangelischer Theologe, Rektor der Universität Jena
E.Albumblatt (1 S. quer kl. 8°, 9,5 x 17 cm, etwas gebräunt) in Tinte mit Unterschrift signiert Jena (am Kopf und Schluss in roter Tinte nummeriert und bezeichnet von dem berühmten Autographensammler GOTTHILF SEBASTIAN RÖTTGER ( (andere...
JOHANN FRIEDRICH SCHÜTZINGER (1709–1783), deutscher Diakon und Liederdichter
E.Albumblatt (1 S. quer kl. 8°, 11,7 x 18 cm, rückseitig anderer Eintrag m.U. Halle 1769) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Jena, d. X2.7.1769 - vierzeiliges Zitat und Widmung "...dieses, bester Freund, wird zum beständigen...
JOHANN ERNST IMMANUEL WALCH (1725-78) deutscher Rhetoriker, Philologe und Geologe, Professor für Logik und Metaphysik, Rhetorik und Poetik, Rektor der Alma Mater SALANA (später Friedrich-Schiller-Universität Jena), Hofrats von Sachsen-Weimar
E.Albumblatt (1 S. quer kl. 8°, 10,5 x 16 cm) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Jena, d. XVII oct. MDCCXCVIII (17.10.1748) - lateinisches Zitat nach "AUGUSTINUS : Humilis est via: excelsa patria / Viro Summe reuerendo..."...
480,00 € *
FRIEDRICH KLOPFLEISCH (1831-98) deutscher Prähistoriker und Kunsthistoriker, Professor an der Universität Jena, Gründer und langjähriger Leiter des Germanischen Museums der Universität Jena und einer der Begründer der Ur- und frühgeschichtlichen Sammlung der Universität Jena
E.GEDICHT "Wenig mit Liebe" (Albumblatt 2 S. kl. 8°, 6 Strophen a 4 Zeilen, Doppelblatt) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Weimar, 4.IV.1848 - frühes Autograph, als Schüler des Gymnasium Weimar
FREDERIC KUHLMANN (1803-81) französischer Chemiker und Industrieller (Kuhlmann Chemie-Konzern, Pechiney Ugine Kuhlmann) / French chemist who patented the reaction for converting ammonia to nitric acid, which was later used in the Ostwald process
Carte-de-visite-Kabinettphoto (10,5 x 6,2 cm, Photo Bingham Paris), bildseitig in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
BERTHOLD KIHN (1895-1964) Professor Dr., deutscher Psychiater und Neurologe, der zur Zeit des Nationalsozialismus T4-Gutachter sowie Professor an der Universität Jena war, Richter am Erbgesundheitsobergericht in Jena, an den NS-Euthanasieverbrechen unmittelbar beteiligt; er arbeitete zudem an einem Euthanasiegesetz
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Direktor der Nervenklinik neben dem Institutsstempel signiert Jena, 21.II.1945 - PRAKTIKANTENSCHEIN für Kandidat med. Werner Grasreiner.
EUGEN KAHN (1887-1973) Professor Dr., deutsch-amerikanischer Psychiater. Er arbeitete vor allem zur Genetik der Schizophrenie und zur Psychopathologie. Er wurde 1930 in die USA berufen, wo er in Yale und an verschiedenen anderen Krankenhäusern arbeitete.
ADJUSTMENT AND ITS LIMITS Offprint, American Journal of Psychatry Vol. 94, No. 6, May 1938, 8 vo., wrappers. Light sun and creasing to wrappers, fine. Original-Broschur - auf Vorderdeckel in Tinte eigenhändig signiert mit Datum...
WALTER KRICKEBERG (1885-1962) Professor Dr., deutscher Amerikanist und Ethnologe. Sein Arbeitsschwerpunkt waren die indigenen nord- und mesoamerikanischen Kulturen und Religionen und die Altamerikanistik. Von 1939 bis 1954 war er Direktor des Museums für Völkerkunde in Berlin, daneben aber auch Mitherausgeber der NS-Zeitschrift für Rassenkunde. Einer breiten Öffentlichkeit bekannt wurde er durch seine Sammlungen Indianermärchen aus Nordamerika sowie Märchen der Azteken und Inkaperuaner, Maya und Muisca in der von Friedrich von der Leyen herausgegebenen Reihe Die Märchen der Weltliteratur.
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf EHEM. STAATLICHE MUSEEN, MUSEUM FÜR VÖLKERKUNDE) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 31.XII.1952 - an Dr. Barbara Pischel in Berlin wegen einer...
ERIC KANDEL (1929) Professor Dr., österreichisch-US-amerikanischer Psychiater, Physiologe, Neurowissenschaftler, Verhaltensbiologe und Biochemiker. Er wurde im Jahr 2000 mit dem Nobelpreis für Physiologie oder Medizin ausgezeichnet.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf der Columbia University) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert New York, Jan. 21, 2016 - kurzes Schreiben an "Dear Dieter, I am delighted that you brought a copy of my...
1 von 137