1 von 135
MAX OERTZ (1871-1929) deutscher Yachtkonstrukteur, baute u.a. die Schonerjagd GERMANIA für die Familie Krupp sowie die Segelyachten METEOR IV und V für Kaiser Wilhelm II., auch Flugzeuge u.a. Er hat den deutschen Yachtbau zu Beginn des 20. Jahrhunderts maßgeblich geprägt.
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 21.II.1921 - erfüllt einem Doktor in Rostock hiermit seinen Wunsch.
275,00 € *
HANS TECHEL (Daten unbekannt) Dr.Ing., deutscher U-Boot-Konstrukteur
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Kiel, 7.IV.1919 - erfüllt einem Doktor in Rostock hiermit seinen Wunsch. "...Zu der Ehre, um ein Autogramm gebeten zu werden bin ich durch Sie zum ersten Male in meinem Leben...
ANSELM DEBES (1809-63) Prof.Dr.Dr., Jurist, deutscher Volkswirtschaftsprofessor an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg und Berzirkstagspräsident in Unterfranken
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio Doppelblatt, kl. Randläsuren, mit schön lithographiertem Kopf der Universität Würzburg) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Würzburg, 10.VIII.1846 - AKADEMISCHES ZEUGNIß für einen cand....
HERMANN HÜLLMANN (1861-1937) deutscher Schiffbauingenieur, Geheimer Oberbaurat im Reichsmarineamt, Professor für Kriegsschiffbau an die Technische Hochschule Berlin-Charlottenburg und Rektor der Hochschule
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift in breiter Tinte signiert Berlin, 5.III.1917 Etwas fleckig, SELTEN ! - an einen Assistenzarzt in Rostock , Unterschrift mit vollen Titeln.
HERMANN FÖTTINGER (1877-1945 durch Granatsplitter) Prof.Dr.-Ing., deutscher Ingenieur, Erfinder und Hochschullehrer, Lehrstuhl für Strömungsphysik und Turbomaschinen an der Technischen Hochschule Berlin-Charlottenburg, entwickelte er den hydrodynamischen Drehmomentwandler (siehe auch Föttinger-Prinzip)
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift in breiter Tinte signiert Danzig-Zoppot, 16.I.1914 SELTEN ! - an einen Assistenzarzt in Rostock "...Von einer Reise zurückgekehrt, bin ich überrascht worden durch die Ehre, die Sie mir...
SIMON SCHWENDENER (1829-1919) Professor Dr., Schweizer Botaniker, Professor für Botanik an der Universität Berlin. Nach ihm benannt ist die Pflanzengattung Schwendenera K. Schum. aus der Familie der Rötegewächse (Rubiaceae).
Eigenhändige Postkarte mit Gruss, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 25.II.1909 - an ein Fräulein in Rostock "Hier mein Namenszug..."
JOHANNES REINKE (1849-1931) Professor Dr., deutscher Botaniker und vitalistischer Philosoph, einer der Gründer der Deutschen Botanischen Gesellschaft., Lehrstuhlinhaber und Rektor der Christian-Albrechts-Universität zu Kie
Eigenhändige Postkarte mit Gruss, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Kiel, 19.V.1909 - an ein Fräulein in Rostock.
FERDINAND ALBIN PAX (1858-1942) Professor Dr., Professor für Botanik an der Universität Breslau und Direktor des Botanischen Gartens Breslau, Präsident der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Kultur
Eigenhändige Postkarte mit Gruss, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Breslau, 27.V.1913 - an einen Medizinalpraktikant in Rostock.
PAUL SORAUER (1839-1916) Professor Dr., deutscher Botaniker und Phytomediziner, 1874 erschien sein Standartwerk Handbuch der Pflanzenkrankheiten, 1909 Geheimer Regierungsrat
Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Poststempel : Schöneberg, 13.III.1910 - an ein Fräulein in Rostock.
FRIEDRICH OLTMANNS (1860-1945) Professor Dr., deutscher Botaniker, Ordinarius für Botanik und Pharmakognosie und Direktor des Botanischen Gartens in Freiburg / Breisgau, schrieb das Standardwerk Morphologie und Biologie der Algen“
Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Poststempel : Freiburg im Breisgau, 10.VII.1911 - an ein Fräulein in Rostock.
HANS MOLISCH (1856-1937) österreichischer Botaniker, ordentlicher Professor der Anatomie und Physiologie der Pflanzen an der Universität Wien und zugleich auch Vorstand des Pflanzenphysiologischen Institutes. Im japanischen Sendai gründete er gemeinsam mit Hatai Shinkishi die Fakultät für Biologie an der Universität Tōhoku.
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Giessenen, 13.II.1913 - herzliche Grüße an einen cand.med in Rostock, dessen Wunsch er hiermit erfüllt.
NILS GUSTAV VON LAGERHEIM (1860-1926) Professor Dr., schwedischer Botaniker, Pilzkundler, beschrieb viele Pilze, mit dem Lagerheimia Gattung der Oocystaceae wurde einer nach ihm benannt
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Stockholm 22.I.1920 - Neujahrswünsche an einen Dr.med. in Rostock.
1 von 135