1 von 143
JALID SEHOULI (1968) Professor Dr., deutscher Gynäkologe, Onkologe, Hochschullehrer und Schriftsteller
Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8°), rückseitig eigenhändig signiert
REMIGIUS STÖLZLE (1856-1921) Professor Dr.phil., deutscher Philosoph
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4°, gefaltet, Randlochung, mit gedrucktem Kopf ACADEMISCHES ZEUGNISS und lithographierter Ansicht der Universität Würzburg) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Würzburg, 30.VII.1908 -...
ALBERT BRACKMANN (1871-1952) deutscher Historiker und Archivar, Professor an der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. 1929 wurde er zum Generaldirektor der preußischen Staatsarchive und Ersten Direktor des Geheimen Staatsarchivs, 1935 zum kommissarischen Leiter des Reicharchivs ernannt.
Anmeldebuch (12 SS. kl. 8°, davon nur 5 bedruckt bzw. beschrieben) für den Stud.rer.pol. Franz Ehling, 1923-25, von Prof.Dr. Albert Brackmann bei seiner Vorlesung eigenhändig signiert
KARL HOLL (1866-1926) Professor für Theologie und Kirchengeschichte in Tübingen und Berlin und bedeutender Kirchenhistoriker, sogenannte TÜBINGER SCHULE, von 1912 bis 1926 Ephorus des evangelisch-theologischen Konvikts Johanneum in Berlin, zu seinen Schülern gehörte Dietrich Bonhoeffer.
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 8° mit gedrucktem Kopf Rektor und Senat der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin, Randlochung links, Doppelblatt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Rektor der Universität signiert, gegengezeichnet...
JOHANN SIEGMUND POPOWITSCH (slowenisch Janez Žiga Valentin Popovič; 1705-74) österreichischer Sprach- und Naturforscher, Universalgelehrter und durch sein Eintreten für die Oberdeutsche Schreibsprache einer der Pioniere der österreichischen Standardvarietät der deutschen Sprache.
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm, kl. Fleck und Fremdvermerk zu seinem Tod 1774) in Tinte mit langem lateinischem E.ZITAT, Ort, Unterschrift POPOVIUS Eloqu. G.P.P. signiert Vindobone (Wien), 28.X.1755. Rückseitig...
480,00 € *
JOHANN GEORG WALCH (1693-1775) deutscher evangelisch-lutherischer Theologe und Lexikograf, 1718 Professor für Philosophie und Altertumskunde an der Universität Jena, 1719 ordentlicher Professor für Rhetorik, zudem übernahm er 1722 den Lehrstuhl für Dichtkunst, 1728 ordentlicher Professor für Theologie, Inspektor der Eisenacher Studenten und Kirchenrat von Sachsen-Eisenach, Kirchenrat von Meiningen-Gotha und von Coburg-Saalfeld, mehrfach Rektor der Universität Jena
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit lateinischem E.ZITAT, Unterschrift und Titeln JO. GEORGIUS WALCHIUS signiert Jena, 24.IX.1720 "Spe ac Silentio : Tempus veniet gaudendi / tempus veniet loquendi / deo..."
JOHANN ADOLPH WEDEL (Wedelius, 1675-1747) deutscher Mediziner, 1699 Hof- und Leibarzt des Grafen von Plauen Heinrich der XIII von Reuß (älterer Linie), Professor der Medizin in Jena, kurfürstlich sächsischer, sowie königlich polnischer Leibarztes und 1727 erste Professur der Medizin und Chemie auf, Rektor der Alma Mater, Hofrat von Sachsen-Eisenach
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit lateinischem E.ZITAT, Unterschrift und Titel JO. ADOLPHUS WEDELIUS , D. signiert (Jenae (Jena)), um 1720
275,00 € *
JOHANN JACOB FICK (1662-1730) deutscher Mediziner / german physican, Prof. med. theoret.
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit lateinischem E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift und Titel JO. JAC(ob) FICKIUS , Prof. P. Ph. et M. D., Anh. signiert Jenae (Jena), 1720
JOHANN AUGUST VON HELLFELD (1717-82) deutscher Rechtswissenschaftler, Professor Dr.jur. in Jena, 1753 ordentliche Professur der Instituten, 1755 Professor der Pandekten und sächsisch-gothaischer Hofrat.
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit lateinischem E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift und Titel D. JO. AUGUSTUS HELLFELD , P.P.O signiert Jenae (Jena), 5.IV.1752 Rückseitig gleichariger Eintrag m.U. SAM(UEL)...
JOHANN JACOB SYRBIUS (1674-1738) deutscher Philosoph und lutherischer Theologe, Professor Dr.theol., Rektor der Alma Mater Universität Jena
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit griechischem E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift und Titel JO. JACOBUS SYRBIUS , philos. prima et rational P.P.O signiert Jenae (Jena), 3.IX.1720
275,00 € *
JOHANN JACOB LEHMANN (1683-1740) Prof.publ.ord. in Jena
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit lateinischem E.ZITAT "Omnia a´Deo", Ort, Datum, Unterschrift und Titel JO. JAC(ob) LEHMANN , Moral Prof. Publ. et ord. signiert Jenae (Jena), 4.IX.1720
CHRISTIAN STORCK (1672-1733) Philosophie-Professor Publ. in Jena
E.Albumblatt (1 S. 8° schmal quer, 9,5 x 20 cm) in Tinte mit lateinischem E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift und Titel CHRISTIANUS STORCK , Philos. Prof. Publ. signiert Jenae (Jena), 10.IX.1720
1 von 143