1 von 160
GEORGE ADAMSON (1906-89 von somalischen Wilderern ermordet) der Löwenvater, britischer Naturforscher / Verhaltensforscher. Das gemeinsam von George und seiner Frau Joy Adamson verfasste Buch über die Löwin Elsa und ihr Rudel wurde erfolgreich unter dem Namen BORN FREE (Frei geboren) verfilmt.
s/w-Porträtduck (8 to,Mittelfalte) Elsa und George, mit eigenhändiger Widmung All best wishes to Eberhard, Ort, Datum, Unterschrift signiert Kora, Jan. 1982
CHARLES RICHET (1850-1935) Professor Dr.med., französischer Mediziner und Physiologe, der 1913 für seine Forschungsarbeit zur Anaphylaxie den Nobelpreis für Medizin erhielt. Präsident der Society for Psychical Research (ab 1905). 1914 wurde er zum Mitglied der Académie des sciences gewählt, deren Vorsitzender er seit 1933 war.
Persönliche Visitenkarte (mit seiner gedruckten Adresse als Professeur a la Faculte de Medecine de Paris, Membre de l´Institut) in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Initial-Signatur CR signiert BEILAGE : E.Briefumschlag Marke...
ERIN BROCKOVICH (1960) US-amerikanische Rechtsanwaltsgehilfin und Unternehmerin. Sie spielte als Mitarbeiterin der Anwaltskanzlei Masry & Vititoe eine wichtige Rolle in einem Gerichtsverfahren gegen das Unternehmen Pacific Gas and Electric (PG&E), um die Trinkwasserverseuchung des kalifornischen Orts Hinkley zu stoppen. Das Verfahren wurde 1996 mit der Zahlung der Rekordsumme von 333 Millionen US-Dollar beigelegt, Brockovich erlangte durch diesen Fall weltweite Bekanntheit. Die Geschichte um die Rekord-Sammelklage in Hinkley wurde 2000 als Erin Brockovich von Steven Soderbergh verfilmt. Julia Roberts wurde für die titelgebende Hauptrolle mit einem Oscar ausgezeichnet. Brockovich-Ellis hat im Film einen Cameo-Auftritt als Kellnerin Julia.
Großfoto (s/w Porträt, 4 to) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert to Joachim : chase your dreams ! ERIN BROCKOVICH
CHARLES F. RICHTER (Charles Francis Richter, 1900-85) Professor Dr., US-amerikanischer Seismologe, der zusammen mit Beno Gutenberg die Richterskala zur genauen Bewertung der Stärke (Magnitude) eines Erdbebens entwickelte / American seismologist and physicist. He is the namesake and one of the creators of the Richter magnitude scale
Ersttagsbrief (FDC, 100 th Anniversary National Academy of Science, Washington D.C., mit Sondermarke, Sonderstempel), von Charles F. Richter eigenhändig signiert BEILAGE : Repro-Großfoto (4 to)
LEOPOLD VON RANKE (1795-1886) deutscher Historiker, Hochschullehrer und königlich preußischer Wirklicher Geheimer Rat. 1834 wurde Ranke ordentlicher Professor an der Universität Berlin. 1841 wurde er von König Friedrich Wilhelm IV. zum Historiographen des Preußischen Staates ernannt.
Brief (1 S. 8 to, gefaltet, leicht schmutzfleckig) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Wien, den 27.X.(18)73 - an Werthe Frau, deren gütige Einladung auf Mittwoch er mit Vergnügen annimmt.
WLADIMIR KOMAROW (Komarov, 1927-67) sowjetischer Kosmonaut und Ingenieur-Oberst. Er war der erste Mensch, der bei einer Weltraummission starb. Komarow erhielt zweimal den Lenin-Orden und zweimal die Auszeichnung Held der Sowjetunion (19. Oktober 1964 und 24. April 1967). Komarows Urne wurde an der Kremlmauer in Moskau beigesetzt. Sein Name ist auf der Metallplatte des Kunstwerks Fallen Astronaut aufgeführt, das auf dem Mond errichtet wurde. Der Asteroid (1836) Komarov, der 1971 entdeckt wurde, sowie ein Krater auf dem Mond erhielten seinen Namen, außerdem das Kommunikationsschiff Kosmonawt Wladimir Komarow.
Kleine Autogrammkarte (Visitformat, leichte Gebrauchsspuren), von Wladimir Komarow eigenhändig signiert, mit Repro-Farbportraitfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
GEORGE AUGUSTUS HENRY SALA (1828-95) britischer Journalist / english journalist, in 1856 Charles Dickens send him special correspondent to Russia, contributor to the Daily Telegraph
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert, mit Repro-Porträtfoto unter braunes Passepartout (4 to) gerahmt
THOMAS HEAZLE PARKE FRSGS (1857–1893) Dr., irischer Afrikaforscher, Offizier, Autor / Irish physician, British Army officer and author who was known for his work as a doctor on the Emin Pasha Relief Expedition.
Eigenhändige Empfehlung, Unterschrift signiert (Briefschluß, aufgezogen auf Visitkarte), mit Repro-Porträtfoto unter braunes Passepartout (4 to) gerahmt
OSWALD BUMKE (1877-1950) Professor Dr.med., deutscher Psychiater und Neurologe. Seine Hand- und Lehrbücher fanden weltweite Verbreitung. In einer erfolgreichen und raschen Karriere wurde er, nach Lehrstühlen in Rostock (1914), Breslau (1916) und Leipzig (1921), 1924 Nachfolger Kraepelins auf dem Psychiatrie-Lehrstuhl in München. In den Jahren 1928/1929 war er Rektor der Universität München und für 22 Jahre leitete er die Münchner Nervenklinik. Im Jahr 1942 erhielt er die Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft.
Brief (1 S. quer 8 to, leicht knitterspurig, gefaltet, mit gedrucktem Kopf REKTORAT DER LUDWIG-MAXIMILIANS-UNIVERSITÄT MÜNCHEN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert München, den 8.XI.1928 - an die Geschäftsstelle...
RICHARD TRAUNER (1900-80) Professor Dr.med., österreichischer Zahnarzt / Austrian oral surgeon. Trauner is known for introducing the procedure of Sagittal Split Osteotomy to the United States in the 1960s with Hugo Obwegeser.
E. Manuskript (1 S. quer 8 to, mit gedrucktem Briefkopf als Vorstand der Universitäts-Zahnklinik und Kieferstation Graz, leichte Gebrauchsspuren) in Tinte (unsigniert) - mit philosophischen Gedanken für einen Aufsatz oder Vortrag.
HERMANN SCHWARTZE (1837-1910) Professor Dr.med., Arzt und der erste deutsche Professor für Ohrenheilkunde an der Universitätsohrenklinik in Halle
Eigenhändiger Brief (2 S. 8 to, eng beschrieben) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Halle S., 1.2.(18)84 - an Hochgeehrter Herr College, über einen speziellen Fall, wo eine leichte Besseung eingetreten sei.
JULIUS SMEND (1857-1930) deutscher evangelischer Theologe und Professor für Praktische Theologie an der Universität Straßburg, 1914 Mitbegründer und erster Dekan der Evangelisch-Theologischen Fakultät in seiner Heimatstadt Münster
Große ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck, 36 x 47 cm, gefaltet, WILHELMI II, lithographiertes Universitätssiegel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Rector der Universität signiert 31.X.1907 - Bescheinigung der Universität...
1 von 160