1 von 99
BAROGRAMM, wohl: HANS SCHLEMMER (1893-1973)  dt. General der Gebirgstruppen, Ritterkreuz mit Eichenlaub
ORIGINAL-BAROGRAMM (Höhenschreiber, 1 S. quer 8°) KRIEGSFLUG No. 50 vom 10. Sept. 1916, Führer: Vfw. Pippart (= HANS-MARTIN PIPPART 1888-1918, dt. Flugzeugkonstrukteur und Jagdflieger) , Beobachter: eigenhändig signiert "Schlemmer,...
HANS-MARTIN PIPPART (1888-1918 Fallschirmunfall)   dt. Flugzeugkonstrukteur (Pippart-Noll-Eindecker), Jagdflieger im Ersten Weltkrieg mit 22 bestätigten Abschüssen, pioneer aircraft manufacturer and early pilot. As a World War I fighter ace he was credited with 22 victories. Pippart ended his career as a balloon buster
Fotopostkarte (im Kreis grosser Familie, 9 x 13,5 cm) mit rückseitig eigenhändigen Zeilen, Unterschrift signiert (voller Absender) "Lieber Theodor ! Sende Dir viele Grüsse aus dem fernen Osten wo es 3 Stunden früher Tag wird. Dein ONKEL...
275,00 € *
WALTER KRÄMER (1948)  deutscher Ökonom. Er ist Professor für Wirtschafts- und Sozialstatistik an der Technischen Universität Dortmund. Einer breiten Öffentlichkeit bekannt wurde er durch populärwissenschaftliche Literatur zur Statistik und als Verfechter der deutschen Sprache
Eigenhändiger Brief (1 S. 4° gefaltet, mit gedrucktem Briefkopf "Stiftung Deutsche Sprache") mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Dortmund, 1.9.2016 - an einen Förderer mit Dank für seine großzügige Spende und Übersendung eines seiner...
JOHN JAMES RIKKARD MacLEOD (1876-1935)  Professor Dr., schottisch-kanadischer Physiologe und Mitentdecker des Insulins, 1923 Nobelpreis für Physiologie oder Medizin
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, mit s/w-Reproporträtfoto unter matthellblaues Passepartout gerahmt (1 S. 4°) BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu aus Toronto 1923 an den cubanischen Sammler Antonio...
OSSIAN ASCHAN (1860-1939)  Professor Dr., finnischer Chemiker, 1916 gründete er das Zentrallabor der chemischen Industrie Finnlands
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift und Ort "Helsingfors, Finland" in Tinte signiert, mit Repro-Porträtfoto unter matthellblaues Passepartout gerahmt (1 S. 4°) BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu aus Finnland 1924 an den...
MEDIZINISCHE FAKULTÄT BERLIN 1880-81
Blatt (1 S. quer 8°) aus Studienbuch der Medizinischen Fakultät zu Berlin 1880/81 mit Vorlesungen, je zwei eigenhändigen Unterschriften mit Datum der Professoren: Prof.Dr. OSKAR LIEBREICH (1839-1908 deutscher Mediziner und bedeutender...
JOHANN NEPOMUK VON NUßBAUM (1829-90)  Professor Dr.,  deutscher Chirurg und Hochschullehrer,  Begründer der  Chirurgische Klinik in der Nußbaumstraße, Generalarzt des I. Königlich Bayerischen Armee-Korps
Dokument (1 S. quer gr. 8°, schwacher Fleck rechts) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 25.7.1882 - Bescheinung für cand.med. Max Reihlen aus Stuttgart, ein Semester in der chirurgischen Klinik zu München praktiziert zu haben.
TAMOTSU AIBO (Daten unbekannt)  japanischer Flugpionier, 1926 Flug Japan-Wien
Eigenhändige Unterschrift doppelt in lateinisch-japanischer Schrift mit Bezeichnung als "Presiden6t of the Nippon aviation School", Datum 28.5.1926 signiert
FERDINAND HÖFER (1811-78)  deutsch-französischer Arzt, Lexikograph und Schriftsteller
FERDINAND HÖFER (1811-78)...
Eigenhändiges Billett (1 S. kl. 8° quer) mit Datum, Unterschrift signiert 2.4.(18)39 (datunter alter Vermerk für eine Autographen-Sammlung)
BERNHARD DANCKELMANN (1831-1901)  dt. Forstbeamter und Forstwissenschaftler, ab 1866 Leiter der Forstakademie Eberswalde, Ehrenbürger von Eberswalde
Eigenhändiger Lebenslauf (2 S. 8°, in Tinte, mit zahlreichen Verbesserungen) mit Namenszug am Kopf Eingangsstempel (einer Zeitschrift, Lexikon?) vom 3/10/87
ANATOL RENNER (1890-1982)  die RENNER-BUBEN, Grazer Artistenfamilie und  Pioniere der österreichischen Luftfahrtgeschichte, 1909 Luftschiff  „Lenkballon“ namens „Estaric 1“
Sonder-FDC (Briefumschlag mit Briefmarke und Sonderstempel) der ESTARIC 1, Graz 1909-1979, eigenhändig signiert Biographische Beilagen (dito : Albumblatt (1 S. quer 4°, mit aufgezogenem Illustriertenbild des ersten österreichischen...
BRUCE McCANDLESS II. (1937)  (Capt, USN, Ret.), is an American former naval officer and aviator, electrical engineer, and former NASA astronaut. During the first of his two Space Shuttle missions he made the first ever untethered free flight using the Manned Maneuvering Unit in 1984.
NASA-Farbfroßfoto (Druck 4°, beim ersten Soloflug im All ohne Sicherheitsleine) "McCandless Flies First SOLO in Space" mit eigenhändiger Widmung, deutscher Empfehlung, Beteichnung STS-II/41-B, Unterschrift signiert BEILAGE: Zeitungsartikel
1 von 99