1 von 137
EUGENIE SCHWARZWALD (1872-1940 Zürich) gen. GENIA, österreichische Pädagogin, Sozialreformerin und Frauenrechtsaktivistin, die insbesondere als Pionierin in der Mädchenbildung bekannt ist. Sie war die Schwester von Anton Norst (eigentlich Isidor Nussbaum). 1938 emigriert.
Brief (1 S. gr. 4° mit lithographiertem Briefkopf des HOTEL KAISERHOF, BERLIN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift GENIA SCHWARZWALD signiert Hotel Kaiserhof-Berlin, 5.XII.1928 - an den Journalist KURT MÜHSAM (1882-1931, Redakteur...
FRIEDRICH WALTER (1870–1956) Professor Dr., deutscher Historiker und 1921-1935 war er Direktor des 1926 eröffneten Mannheimer Schlossmuseums, 1949 zum Ehrenbürger ernannt und 1954 mit der Schiller-Plakette der Stadt Mannheim ausgezeichnet
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Kopf SCHLOSSMUSEUM) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Mannheim-Schloss, 11.XI.1929 - an das Theaterwissenschaftliche Institut der Universität Berlin wegen cand.phil. Winfried...
HERMANN KLARE (1909-2003) Professor Dr., deutscher Chemiker, Direktor des Akademieinstituts für Faserstoff-Forschung in Teltow sowie von 1954 bis 1961 als Professor an der Technischen Hochschule für Chemie Leuna-Merseburg und von 1962 bis 1964 an der Humboldt-Universität zu Berlin. Von 1968 bis 1979 war er Präsident der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin, die 1972 in Akademie der Wissenschaften der DDR umbenannt wurde
ORIGINAL-VERTRAG der DEUTSCHE AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN ZU BERLIN (4,5 S. 4° in dunkelblauer Mappe der Akademie mit Golddruck, rote Kordel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Präsident der DAW signiert neben rotem...
ANATOMISCH-CHIRURGISCHES INSTITUT BRAUNSCHWEIG ( dem Collegium Carolinum angegliederte Chirurgische Schule zur Ausbildung der Chirurgen und Hebammen im Land Braunschweig. Es bestand von 1750 bis 1869.)
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr.folio) mit Ort, Datum, 4 eigenhändigen Unterschriften des Herzoglich anatomisch-chirurgischen Collegium (Drr. Borke, Scheller, Heusinger,... Grotrian) signiert neben rotem Wachssiegel. Braunschweig, 27.VII.1841...
KARL RODENBERG (1851-1933) Professor Dr. für Darstellende Geometrie, deutscher Mathematiker
E.ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Professor der Darstellenden Geometrie signiert Hannover, 20.V.1897 - Bescheinigung für Regierungsbauführer Gustav Meyer, der seine Assistentenstelle...
AUGUST KLUCKHORN (1832-93) Prof.Dr., deutscher Historiker, Mitglied der Akademie der Wissenschaft und der Historischen Kommission
Eigenhändiger Brief (2 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 14.IV.1875 - an LIEBER FREUND (Verleger ?) "...Es wäre mir auch lieb gewesen, wenn Du mit zwei Worten auf meine Denkschrift über das Testament...
KARL HAUSSMANN (Karl Haußmann, 1860-1940) deutscher Markscheider, Geomagnetiker und Hochschullehrer, ordentlicher Professor für Markscheidewesen an die RWTH Aachen, dann 1915-25 an der TH Berlin; Ehrenkreuz des Ordens der Württembergischen Krone, 1911: Ernennung zum Geheimen Regierungsrat durch König Wilhelm II., 1925: Ehrenbürger der Technischen Hochschule Berlin, 1935 Ehrenbürger seiner Heimatstadt Schwäbisch Gmünd
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Dekan der Fakultät für Bauwesen der TH Berlin signiert Berlin, 12.VII.1924 - Bescheinigung zum Ausscheiden als Mitglied der Prüfungskommission für Geh. Baurat und...
GUSTAV SCHWALBE (Gustav Albert Schwalbe, 1844-1916) Professor Dr., deutscher Anatom und Anthropologe, trat Rudolf Virchow, der den Neandertaler als Typus ablehnte, entgegen, und zeigte 1901 mit exakten Untersuchungsmethoden auf, dass man den Neandertaler vom heutigen Menschen unterscheiden kann. Nach ihm sind die Corpuscula Schwalbe, der Schwalbesche Raum, das Schwalbesche Gesetz der Nervenverzweigung im Muskel und der Schwalbesche Kern benannt.
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. gr. folio Doppelblatt mit gedrucktem Kopf KAISER-WILHELM-UNIVERSITÄT STRASSBURG, Randlochung, kl. Randeinrisse Oberrand) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Rektot der Universität signiert Strassburg,...
BERNHARD WINDSCHEID (1817-92) deutscher Jurist, der großen Einfluss auf die deutsche Zivilrechtswissenschaft hatte; Prof.Dr.jur., Geheimer Justizrat, an den organisatorischen Aufgaben der Leipziger Hochschule beteiligt und 1884/85 der Rektor der Alma Mater
Große ORIGINAL-URKUNDE (ca. 48 x 36 cm, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Rektor der Universität Leipzig signiert Lipsiensis / Leipzig, 3.XI.1884 - Zeugniß für den Studenten FELIX BAUER (Ernst Felix Bauer)
CARL DOLEZALEK (eigentlich Carl Anton, auch Carl Borromäus,1843-1930) deutscher Eisenbahn-Bauingenieur und Hochschullehrer, 1877 Sektionsingenieur in Göschenen beim Bau des Gotthardtunnels, Geheimer Regierungsrat. Er lehrte ab 1877 als Professor für Eisenbahn- und Tunnelbau an der Technischen Hochschule Hannover und war von 1886 bis 1892 Rektor dieser Hochschule, 1921: Ehrenbürger der Technischen Hochschule Berlin.
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf KÖNIGLICH TECHNISCHE HOCHSCHULE ZU HANNOVER) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Rektor der TH Hannover signiert Hannover, 29.VI.1891 - Bescheinigung für Gustav Meyer...
RUDOLF RITSCHL (1902–1982) Professor Dr., deutscher Physiker, Pro­fes­sor für Phy­sik an der Hum­boldt-Uni­ver­si­tät in Ber­lin und Di­rek­tor des In­sti­tuts für Op­tik und Spek­tro­sko­pie der Aka­de­mie der Wis­sen­schaf­ten der DDR, Professor für Experimentalphysik
Brief (1 S. quer 8°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf HUMBOLDT-UNIVERSITÄT ZU BERLIN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Direktor des Physikalischen Instituts signiert Berlin, 25.6.1956 - - an den Lepziger Chemiker Professor...
FRIEDRICH HORST MÜLLER (1907-86) deutscher Chemiker, 1941 Habilitation in Polymerphysik, außerordentlicher Professor und ab 1960 dann der erste Direktor des neu gegründeten Marburger Instituts für Polymere
Brief (1 S. quer 8°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf INSTITUT FÜR POLYMERE DER UNIVERSITÄT MARBURG) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Marburg-Lahn, 3.7.1961 - - an den Lepziger Chemiker Professor Dr. KURT ALTENBURG...
1 von 137