1 von 137
PHILIPPS-UNIVERSITÄT ZU MARBURG, Fakultät für Staatswissenschaften
ORIGINAL-ANMELDUNGSBUCH (Pb. 8°) der UNIVERSITÄT MARBURG für stud.rer.nat. EDUARD BECKER 1918/19 aus Antwerpen mit Auflistung der besuchten Vorlesungen und eigenhändigen Unterschriften signiert von den Professoren : a) WALTER TROELTSCH...
G. ADOLF ARNDT (Gustav Adolf Arndt, 1849-1926) Professor Dr.jur., deutscher Jurist und Hochschullehrer, Geheimer und Oberbergrat (Halle), 1900 ordentlicher Professor für Staats-, Verwaltungs-, Kolonial-, Kirchen- und Völkerrecht an der Universität Königsberg, danach in Marburg
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Mittelfalten) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Marburg, 1.III.1921 - Teilnahmeschein an den öffentlich-rechtlichen Uebungen für den stud.jur et rer.pol. Eduard Becker für das...
ALFRED SCHWENKENBECHER (1875-1963) Professor Dr.med., deutscher Internist, Spezialist für Diätkost. Im Dritten Reich war Schwenkenbecher Vorsitzender der deutschen Internisten.
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, Mittelfalten) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Rektor der Philipps-Universität signiert Marburg, 29.I.1923 - gewährt dem stud.rer.pol. Eduard Becker aus Cassel Urlaub für das Winter-Semester...
JOHANNES GADAMER (1867-1928) Professor Dr., deutscher Chemiker, 1902 folgte er einem Ruf auf eine Professur für pharmazeutische Chemie an der Universität Breslau, 1919 Professur an der Philipps-Universität Marburg, deren Rektor er 1921–-22 war; Vater des bedeutenden Philosophen Hans-Georg Gadamer
GROSSES ORIGINAL-DOKUMENT (1 S., ca. 59 x 45cm, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Rektor der Philipps-Universität neben papiergedecktem Universitätssiegel in Tinte signiert Marburg, 23.VIII.1922 - PROMOTIONSURKUNDE...
WILHELM FILCHNER (1877-1957) dt. Forscher, Geodät, vollendete 1938 mit der erdmagnetischen Erforschung Zentralasiens sein Lebenswerk
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogem Illustriertenbild), in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Sinnig 28.I.36 Tsinghai BEILAGE : Zeitungsartikel 1934 : Forscher verschollen
OTTO LEEGE (1862-1951) deutscher Pädagoge, Naturwissenschaftler und gilt als „Vater“ der ostfriesischen Vogelschutzinsel Memmert.
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogem Illustriertenbild), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
LUTZ HECK (1892-1983) deutscher Zoologe, Tierforscher und Tierbuchautor. Zwischen 1932 und 1945 war Heck Direktor des Zoologischen Gartens Berlin
Autogrammkarte (Bütten, Postkartenformat, mit aufgezogem Illustriertenbild), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
LUDWIG DIELS (1874-1945) deutscher Botaniker. Sein offizielles botanisches Autorenkürzel lautet „Diels“.
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogem Zeitungsbild, leichte Gebrauchsspuren), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
KARL KIRCHHOFF (1872–1955), deutscher Aquarist, Tischlermeister und Zoohändler
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogem Zeitungsbild), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
KURT PRIEMEL (1880-1959) deutscher Zoologe, Direktor des Frankfurter Zoos von 1908 bis 1938, führte als erstes Herdbuch für Wildtiere das Zuchtbuch für Wisente
Autogrammkarte (Bütten, Postkartenformat, mit aufgezogem Illustriertenbild), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert und Ort Frankfurt a.M. Zoo
OSKAR HEINROTH (1871-1945) Professor Dr., deutscher Zoologe, grundlegenden Arbeiten zur vergleichenden Verhaltensforschung in der Ornithologie. Er führte den Begriff Ethologie in seiner heute üblichen Bedeutung in die moderne Verhaltensbiologie ein.
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogem Zeitungsbild), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert und datiert 6.4.37 phot.
1 von 137