1 von 136
FRIEDRICH SIEGMUND VOIGT (1781-1850) deutscher Botaniker und Zoologe, Professor für Medizin und Botanik an der Universität Jena und auf Empfehlung Johann Wolfgang Goethes Direktor des dortigen Botanischen Gartens
E.MANUSKRIPT (Albumblatt, 2 S. 8°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Jena, im April 1829 "AUCUBA JAPONICA Linne scheint Sie nicht gekannt zu haben, Thunberg (Carl Peter) und Kaempfer (Engelbert) Sie zuerst beschrieben zu...
HEINRICH RÖHR (1888-1969) dt. Pädagoge, Referent der Landes- und Bezirksregierung für den Sportunterricht und Vorsitzender des Lippischen Heimatbundes, Heimatschriftsteller
E.Briefkarte (Bütten 2 S.) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Detmold, 18.4.1968 - Trauerbrief an Fam. Conrad Burre in Detmold. DAZU : E.Briefumschlag dazu.
SAVERIO MITIS (Daten unbekannt) Professor Dr., Biologe
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (am Schreibtisch, ca. 1940), in Tinte eigenhändig signiert
WILHELM KAHL (1849-1932) Professor Dr.jur., dt. Rechtswissenschaftler und Politiker (DVP), Rektor der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin
Große Urkunde (4 S. gr. folio mit gedrucktem Kopf WIR REKTOR UND SENAT DER KÖNIGLICHEN FRIEDRICH-WILHELMS-UNIVERSITÄT ZU BERLIN, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 27.III.1909 , zwei Gegenzeichnungen...
RICHARD HESSE (Heße, 1868-1944) Professor Dr., deutscher Zoologe, Präsident der Deutschen Zoologischen Gesellschaft, Mitglied der Leopoldina
Schöner E.Dokument (1/2 S. 8°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf und Adresse KÖNIGLICHE LANDWIRTSCHAFTLICHE HOCHSCHULE ZU BERLIN) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Invalidenstr. 30, VII.1913 - Bestätigung für einen Student über...
GOTTLIEB WILHELM GERLACH (auch: Johann Gottlieb Wilhelm Gerlach, 1786-1864) Professor Dr., deutscher Philosoph und Bibliothekar, Lehrer und Rektor der Universität Halle-Wittenberg
ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck 1 S., ca. 51x 39,5 cm, Falt- und Gebrauchsspuren, etwas gebräunt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als p.t. Academiae Prorector neben Papiersiegel Halle / Saale, 21.X.1826 - Zeugniß...
GUGLIEMO MARCONI (1874-1937) seit 1924 1. Marchese von Marconi , Professor Dr., italienischer Radiopionier und Unternehmensgründer der Wireless Telegraph & Signal Company, die später zur Marconi Company wurde, 1909 Nobelpreis für Physik
Albumblatt (irregulär beschnitten) in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Datum 24 th Feb(ruary) 1906, mit Porträtdruck unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4 to) gerahmt
DR. BOMSTEIN (Daten unbekannt) deutsch-russischer Arzt, Bakteriologe
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit gedrucktem Briefkopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Moskow / Moskau, Bakteriologisches Institut des Katharin-Krankenhaus, 18.I.1898 - in Deutsch "...Hiermit sende ich Ihnen meine...
ERNST IMMING (Daten unbekannt) deutscher Zahnarzt / Dentist, Direktor, Autor
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4°, gefaltet, mit gedrucktem Kopf BERLINER FORTBILDUNGS-INSTITUT DES VERBANDES DER DENTISTEN IM DEUTSCHEN REICHE) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 24.IX.1921 - ZEUGNIS für Wilhelm...
HERBERT CULMANN (1921-98) Dr.jur., deutscher Jurist und von 1972 bis 1982 Vorstandsvorsitzender der Deutschen Lufthansa AG, langjähriger Präsident des Deutschen Aero Clubs
Briefkarte (mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändiger Widmung, Ort und Datum signiert Köln, 14.11.77
SIMON LAKE (1866-1945) US-amerikanischer U-Boot-Konstrukteur, baute um die Jahrhundertwende U-Boote der Argonaut-Klasse, erfand 1902 das ausfahrbare Periskop für U-Boote, Großvater der Schauspielerin Ann Sothern
Kleines Albumblatt, in Tinte mit Empfehlung signiert - mit s/w-Repro-Porträtfoto unter schwarzes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
GEORG HACKER (1870-1947) der erste Kapitän eines von Ferdinand Graf von Zeppelin gebauten Luftschiffes
ORIGINAL-DIENSTVERTRAG (3 S. gr. 4°, Randlochung, Falt- und Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert als Luftschiffkapitän Baden-Oers, 21.V.1913 ; Schöneberg, 23.V.1913 ; vom Dienstherr eigenhändig signiert von : WILHELM...
850,00 € *
1 von 136