1 von 2
HERBERT KLEIN (1923-2001)  deutscher Schwimmer, Kampfschwimmer im Zweiten Weltkrieg, drei Weltrekorde und 21 Deutsche Rekorde, bei den Olympischen Spielen 1952 in Helsinki Bronzemedaille
Kini-Autogrammkarte GRUSS VOM 1. BUNDESFEST Frankfurt am Main 1952, in Tinte eigenhändig signiert - mit Zeitungsbild schwimmend auf Albumblatt (8°) montiert
DEUTSCHLAND ACHTER / DEUTSCHLANDACHTER Weltmeister 2011, der Achter der Männer der deutschen Ruder-Nationalmannschaft
Grosse Fotoporträtpostkarte der Ruder-Weltmeister 2011 / DEUTSCHLAND ACHTER, von allen 8 Ruderern eigenhändig signiert
MICHAEL GROSS (Michael Groß, 1964) Dr.phil., dreifacher Olympiasieger im Schwimmen 1984 und 1988, 5 x Weltmeister, Weltschwimmer und Sportler des Jahres. . Aufgrund seiner großen Arm-Spannweite von 2,13 m bei 2,01 m Körperlänge war sein Spitzname Albatros.
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - mit 2 Goldmedaillen ! (dito : Grosses Farnportraitfoto (quer 8° schwimmend) eigenhändig signiert Euro 35,- ; Großfoto (GF 4° mit Unterschrift signiert : 45,- )
Franziska van Almsick (FRANZI VAN ALMSICK) dt. Schwimmerin, Olympiasiegerin 1992 & 1996
Farbige Portraitpostkarte, eigenhändig signiert (dito: GROßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT für Euro 25,- ; großes farbiges Illustriertenbild mit Stefan Kretschmar für Euro 10,-)
KIRSTEN BOIE (1950) Dr., Lehrerin, dt. Kinder- und Jugendbuchautorin
JEDER TAG EIN HAPPENING Verlag Friedrich Oetinger Hamburg, 1. Auflage 1993, ERSTAUSGABE, 117 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover,8°), neuwertig - von Kirsten Boie mit Datum eigenhändig signiert
HARRY MULISCH (1927-2010) holländischer Schriftsteller
ZWEI FRAUEN Roman Carl Hanser Verlag, München Wien, 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, 183 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Harry Mulisch eigenhändig signiert
HANS BÖHM (1876-1946)  Dr.phil.,  deutscher Literaturwissenschaftler und Schriftsteller
GOETHE . Grundzüge seines Lebens und Werkes. - Berlin. Walter de Gruyter & Co., 1938. - mit vier Bildern, gr.8°. 23 x 15,6 cm. 168 Seiten, Hardcover in Leinwand (8°, in befriedigendem Zustand. Einband stockfleckig, Schnitt leicht...
JUDITH HERMANN (1970)   deutsche Schriftstellerin
SOMMERHAUS, SPÄTER Erzählungen Collection S. Fischer 2394, Frankfurt am Main 12. Aufl. 1999, 189 SS. Pb. 8°, schön erhalten - von Judith Hermann mit Datum 3.6.2014 in Tinte eigenhändig signiert (dito, als gebundenes Exemplar / Hardcover...
GREG LOUGANIS U.S.A.  4 Goldmedaillen !
GREG LOUGANIS U.S.A. 4 Goldmedaillen !FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - U.S. Olympic Hall of Fame-Card
Frantisek Capek (1914-96) Kanue Olympiasieger '48
Frantisek Capek (1914-96) Kanue Olympiasieger '48AUTOGRAMMKARTE mit Unterschrift
23,00 € *
J. P. SCHUTTEVAER (Daten unbek.)   niederländische
J. P. SCHUTTEVAER (Daten unbek.) niederländischer KapitänFrühe Photopostkarte von Schuttevaer´s Reddingsboot , eigenhändig signiertRotterdam- New York en retour mit Abbildung des Segelbootes und der Crew Life Boat.
Thomas Flach & Bernd Jäkel Soling-Europameister 19
Thomas Flach & Bernd Jäkel Soling-Europameister 1986Farbige DDR-Porträtpostkarte (mit Jochen Schümann), eigenhändig signiert
8,00 € *
1 von 2