1 von 3
DETLEF LEWE (1939-2008) deutscher Kanute. Er nahm von 1960 bis 1972 viermal für die Bundesrepublik Deutschland an Olympischen Spielen teil und gewann 33 deutsche Meistertitel.
s/w-Fotoporträtpostkarte (rudernd im Kanu, Fo. Westfälische Rundschau), eigenhändig signiert
MARTHA GENENGER (1911-95) deutsche Schwimmerin, bei den Olympischen Spielen 1936 in Berlin gewann die Krefelderin über die gleiche Strecke hinter Hideko Maehata die Silbermedaille
Kleines Autogrammbild (Krefeld um 1940), in Tinte eigenhändig signiert
WALTER VOLLE (1913-2002) deutscher Ruderer (seit 1933 beim Mannheimer Ruderverein Amicitia) und Trainer, fünf Deutschen Meistertiteln bei den Olympischen Spielen 1936 in Berlin zusammen mit Hans Maier, Ernst Gaber, Paul Söllner und Steuermann Fritz Bauer Goldmedaille im Vierer mit Steuermann
Postkarte (blanko, mit aufgezogenem Illustriertenbild in Uniform), eigenhändig signiert
CATHY FERGUSON (1948) US-amerikanische Schwimmerin und Olympiasiegerin; CLAUDIA KOLB (1949) US-amerikanische Schwimmerin und Olympiasiegerin
Fotopostkarte des BREMER RATSKELLER, von beiden US-Schwimmerinnen / Olympiasiegerinnen eigenhändig signiert, jeweils mit Zusatz USA SWIMMING
HERBERT KLEIN (1923-2001) deutscher Schwimmer, Kampfschwimmer im Zweiten Weltkrieg, drei Weltrekorde und 21 Deutsche Rekorde, bei den Olympischen Spielen 1952 in Helsinki Bronzemedaille
Kini-Autogrammkarte GRUSS VOM 1. BUNDESFEST Frankfurt am Main 1952, in Tinte eigenhändig signiert - mit Zeitungsbild schwimmend auf Albumblatt (8°) montiert
DEUTSCHLAND ACHTER / DEUTSCHLANDACHTER Weltmeister 2011, der Achter der Männer der deutschen Ruder-Nationalmannschaft
Grosse Fotoporträtpostkarte der Ruder-Weltmeister 2011 / DEUTSCHLAND ACHTER, von allen 8 Ruderern eigenhändig signiert
MICHAEL GROSS (Michael Groß, 1964) Dr.phil., dreifacher Olympiasieger im Schwimmen 1984 und 1988, 5 x Weltmeister, Weltschwimmer und Sportler des Jahres. . Aufgrund seiner großen Arm-Spannweite von 2,13 m bei 2,01 m Körperlänge war sein Spitzname Albatros.
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - mit 2 Goldmedaillen ! (dito : Grosses Farnportraitfoto (quer 8° schwimmend) eigenhändig signiert Euro 35,- ; Großfoto (GF 4° mit Unterschrift signiert : 45,- )
Franziska van Almsick (FRANZI VAN ALMSICK) dt. Schwimmerin, Olympiasiegerin 1992 & 1996
Farbige Portraitpostkarte, eigenhändig signiert (dito: GROßFOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT für Euro 25,- ; großes farbiges Illustriertenbild mit Stefan Kretschmar für Euro 10,-)
KIRSTEN BOIE (1950) Dr., Lehrerin, dt. Kinder- und Jugendbuchautorin
JEDER TAG EIN HAPPENING Verlag Friedrich Oetinger Hamburg, 1. Auflage 1993, ERSTAUSGABE, 117 SS. gebunden (farbig illustriertes Hardcover,8°), neuwertig - von Kirsten Boie mit Datum eigenhändig signiert
HARRY MULISCH (1927-2010) holländischer Schriftsteller
ZWEI FRAUEN Roman Carl Hanser Verlag, München Wien, 1. Auflage 1998, ERSTAUSGABE, 183 SS. gebunden (Hardcover,8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Harry Mulisch eigenhändig signiert
HANS BÖHM (1876-1946) Dr.phil., deutscher Literaturwissenschaftler und Schriftsteller
GOETHE . Grundzüge seines Lebens und Werkes. - Berlin. Walter de Gruyter & Co., 1938. - mit vier Bildern, gr.8°. 23 x 15,6 cm. 168 Seiten, Hardcover in Leinwand (8°, in befriedigendem Zustand. Einband stockfleckig, Schnitt leicht...
JUDITH HERMANN (1970) deutsche Schriftstellerin
SOMMERHAUS, SPÄTER Erzählungen Collection S. Fischer 2394, Frankfurt am Main 12. Aufl. 1999, 189 SS. Pb. 8°, schön erhalten - von Judith Hermann mit Datum 3.6.2014 in Tinte eigenhändig signiert (dito, als gebundenes Exemplar / Hardcover...
1 von 3