1 von 126
HEINRICH RÖHR (1888-1969) dt. Pädagoge, Referent der Landes- und Bezirksregierung für den Sportunterricht und Vorsitzender des Lippischen Heimatbundes, Heimatschriftsteller
E.Briefkarte (Bütten 2 S.) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Detmold, 18.4.1968 - Trauerbrief an Fam. Conrad Burre in Detmold. DAZU : E.Briefumschlag dazu.
SAVERIO MITIS (Daten unbekannt) Professor Dr., Biologe
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (am Schreibtisch, ca. 1940), in Tinte eigenhändig signiert
WILHELM KAHL (1849-1932) Professor Dr.jur., dt. Rechtswissenschaftler und Politiker (DVP), Rektor der Friedrich-Wilhelms-Universität Berlin
Große Urkunde (4 S. gr. folio mit gedrucktem Kopf WIR REKTOR UND SENAT DER KÖNIGLICHEN FRIEDRICH-WILHELMS-UNIVERSITÄT ZU BERLIN, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 27.III.1909 , zwei Gegenzeichnungen...
RICHARD HESSE (Heße, 1868-1944) Professor Dr., deutscher Zoologe, Präsident der Deutschen Zoologischen Gesellschaft, Mitglied der Leopoldina
Schöner E.Dokument (1/2 S. 8°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf und Adresse KÖNIGLICHE LANDWIRTSCHAFTLICHE HOCHSCHULE ZU BERLIN) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Invalidenstr. 30, VII.1913 - Bestätigung für einen Student über...
GOTTLIEB WILHELM GERLACH (auch: Johann Gottlieb Wilhelm Gerlach, 1786-1864) Professor Dr., deutscher Philosoph und Bibliothekar, Lehrer und Rektor der Universität Halle-Wittenberg
ORIGINAL-URKUNDE (Vordruck 1 S., ca. 51x 39,5 cm, Falt- und Gebrauchsspuren, etwas gebräunt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als p.t. Academiae Prorector neben Papiersiegel Halle / Saale, 21.X.1826 - Zeugniß...
GUGLIEMO MARCONI (1874-1937) seit 1924 1. Marchese von Marconi , Professor Dr., italienischer Radiopionier und Unternehmensgründer der Wireless Telegraph & Signal Company, die später zur Marconi Company wurde, 1909 Nobelpreis für Physik
Albumblatt (irregulär beschnitten) in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Datum 24 th Feb(ruary) 1906, mit Porträtdruck unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4 to) gerahmt
DR. BOMSTEIN (Daten unbekannt) deutsch-russischer Arzt, Bakteriologe
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° mit gedrucktem Briefkopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Moskow / Moskau, Bakteriologisches Institut des Katharin-Krankenhaus, 18.I.1898 - in Deutsch "...Hiermit sende ich Ihnen meine...
ERNST IMMING (Daten unbekannt) deutscher Zahnarzt / Dentist, Direktor, Autor
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4°, gefaltet, mit gedrucktem Kopf BERLINER FORTBILDUNGS-INSTITUT DES VERBANDES DER DENTISTEN IM DEUTSCHEN REICHE) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 24.IX.1921 - ZEUGNIS für Wilhelm...
SIMON LAKE (1866-1945) US-amerikanischer U-Boot-Konstrukteur, baute um die Jahrhundertwende U-Boote der Argonaut-Klasse, erfand 1902 das ausfahrbare Periskop für U-Boote, Großvater der Schauspielerin Ann Sothern
Kleines Albumblatt, in Tinte mit Empfehlung signiert - mit s/w-Repro-Porträtfoto unter schwarzes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
HENRI BECQUEREL (1852-1908) Prof.Dr., französischer Physiker, Physik-Nobelpreis 1903 (mit Pierre und Marie Curie) für die Entdeckung der Radioaktivität
Offizielle Visitenkarte (als Membre de L´Institut, am Oberrand etwas gebräunt mit beidseitig eigenhändigen Zeilen in Tinte (gesamt 7 Zeilen, ohne U.) mit Dank für eine Einladung der Philosophical Society in Philadelphia
950,00 € *
GEORG WEIPPERT (1899-1965) Professor Dr.rer.tech., deutscher Nationalökonom und Soziologe
Urkunde (1 S. gr. 4°, Mittelfalte, mit gedrucktem Kopf STAATSWISSENSCHAFTLICHES INSTITUT AN DER UNIVERSITÄT KÖNIGSBERG Pr(eußen)) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Direktor des Instituts signiert (neben dem...
PHILIPPS-UNIVERSITÄT ZU MARBURG, Fakultät für Staatswissenschaften
ORIGINAL-ANMELDUNGSBUCH (Pb. 8°) der UNIVERSITÄT MARBURG für stud.rer.nat. EDUARD BECKER 1918/19 aus Antwerpen mit Auflistung der besuchten Vorlesungen und eigenhändigen Unterschriften signiert von den Professoren : a) WALTER TROELTSCH...
1 von 126