1 von 122
HERBERT SCHMIDT-WALTER (1904-80) DDR-Künstler und Kunsterzieher, Professor für Theorie und Praxis der Bildenden Kunst an der PH und TU Dresden und der Kunstpädagogik
4 ORIGINAL-DOKUMENTE (auf 1 S. 4° montiert, leichte Gebrauchsspuren, mit gestempeltem Kopf INSTITUT FÜR KUNSTERZIEHUNG an der UNIVERSITÄT GREIFSWALD) mit Ort, Datum, 4 eigenhändigen Unterschriften von HERBERT SCHMIDT-WALTER (1904-80,...
HANS BEYER (1905-71) Professor Dr., dt. Chemiker, 1950-54 Rektor der Universität Greifswald; HERBERT SCHMIDT-WALTER (1904-80) DDR-Künstler und Kunsterzieher, Professor für Theorie und Praxis der Bildenden Kunst an der PH und TU Dresden und der Kunstpädagogik
ORIGINAL-DOKUMENT (4 S. 4°, Mittelfalte 3/4 durchgerissen) mit Ort, Datum, eigenhändigen Unterschriften von HANS BEYER (1905-71) Professor Dr., dt. Chemiker, 1950-54 Rektor der Universität Greifswald; zweimal HERBERT SCHMIDT-WALTER...
EBERHARD LEIBNITZ (1910-86) Professor Dr., deutscher Chemiker, Professor für organisch-chemische Technologie, von 1955 bis 1958 Rektor der Technischen Hochschule für Chemie Leuna-Merseburg, Präsident der Gesellschaft zur Verbreitung wissenschaftlicher Kenntnisse URANIA. Leiter des Nationalen Komitees der Pugwash-Bewegung in der DDR.
Dokument (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf DEUTSCHE AKADEMIE DER WISSENSCHAFTEN ZU BERLIN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Beauftragter Leiter des Forschungsbereichs Chemie signiert Berlin-Adlershof, 21.11.1968 -...
FELIX LOMMEL (1875-1968) Professor Dr.med., Direktor der Medizinischen Universitäts-Poliklinik Jena, Ehrendoktor und Ehrenmitgliedschaft in der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin
Dokument (1 S. 4°, gebräunt, Durchschlag mit 2 Stempeln) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Jena, 18.X.1950 - ZEUGNIS für den Pflichtassistent Dr.med. WERNER GRASREINER.
ALEXANDER VON HUMBOLDT (1769-1859) Professor Dr., deutscher Forschungsreisender und Universalgelehrter, Mitbegründer der Geographie als empirischer Wissenschaft
E.ADRESSE mit Unterschrift BARON HUMBOLDT in Tinte signiert. - mit Farbportrait (in Venezuela am Orinoko, nach e. Gemälde von Friedrich Georg Weitsch) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt - an den britischen Astronom...
650,00 € *
PHILIPP LENARD (Philipp Eduard Anton von Lenard, 1862-1947) Professor Dr., österreichisch-ungarischer, ab 1907 deutscher Physiker. Für seine Arbeiten über Kathodenstrahlen und die Entwicklung der Elektronentheorie wurde ihm 1905 der Nobelpreis für Physik verliehen. Ab 1907 Direktor des Instituts für Physik und Radiologie an der Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg.
Postkarte mit E.ZITAT, eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum Unterschrift in Tinte signiert. Heidelberg, (18.) April 1916 - mit kleinem s/w-Porträtbild unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt "Der Deutsche solle dem...
750,00 € *
ERNEST RUTHERFORD (1871-1937) 1. Baron Rutherford of Nelson, Professor Dr., neuseeländischer Physiker, der 1908 den Nobelpreis für Chemie erhielt. Rutherford gilt als einer der bedeutendsten Experimentalphysiker.
Postkarte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift in Tinte signiert. Poststempel : Manchester 25.IV.1925 - mit grossem s/w-Porträtbild unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
750,00 € *
OTTO HEUBNER (1843-1926) Professor Dr., deutscher Internist und Kinderarzt. Er gilt als Begründer der pädiatrischen Physiologie, als einer der Väter der Kinderheilkunde in Deutschland.
Original-Fotoporträtpostkarte (W. Höffert Berlin 1902) mit eigenhändiger Empfehlung hinter seinem gedruckten Namen unter dem Foto ".erfüllt gern ihren Wunsch. In Erinnerung an die gemeinsame frühere Heimat Leipzig" (ohne Unterschrift)...
HERMANN SENATOR (1834-1911) Professor Dr., deutscher Mediziner, 1875 wurde er außerordentlicher Professor und Chefarzt für Innere Medizin am Kaiserin-Augusta-Hospital, ab 1881 arbeitete er an der Charité Berlin
Original-Fotoporträtpostkarte mit vorderseitig Eigenhändigem Brief, Ort, Datum, Unterschrift neben seinem Bild signiert Berlin, 1.4.1898 Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4
ERNST VON LEYDEN (1832-1910) Professor Dr.med., deutscher Internist, zunächst Militärarzt, Prorektor der Albertina Königsberg, Ordinarius an der Universität Straßburg, Charité Berlin
Original-Fotoporträtpostkarte mit E.SINNSPRUCH, Initial-Unterschrift "E.L." signiert Berlin, 24.3.1898 Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4
ERNST SCHWENINGER (1850-1924) Professor Dr.med., deutscher Mediziner und Medizinhistoriker, behandelte viele Prominente seiner Zeit, z. B. Fürst Otto von Bismarck, Cosima und Winifred Wagner, Alfred Krupp, Ernst Haeckel, Leo Slezak.[
Original-Fotoporträtpostkarte mit E.SINNSPRUCH, Ort, Datum, Unterschrift neben seinem Bild signiert Berlin, 20.1.1898 Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4
CARL GERHARDT (1833-1902) Professor Dr., deutscher Mediziner, Internist und Leiter der Charité, die sog. Gerhardtsche Probe und der ebenfalls nach ihm benannte Gerhardtsche Schallwechsel
Original-Fotoporträtpostkarte (Schaarwächter Berlin) mit E.SINNSPRUCH "Die Kunst der Heilung... ", Unterschrift signiert Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4
1 von 122