1 von 125
JOHN MEIER (1864-1953) Professor Dr., deutscher germanistischer Mediävist und Volkskundler. Er gründete sowohl das Schweizerische als auch das Deutsche Volksliedarchiv. Ab 1911 leitete er den Verband deutscher Vereine für Volkskunde. 1934 Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft.
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf VERBAND DEUTSCHER VEREINE FÜR VOLKSKUNDE Der Vorsitzende) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Freiburg i.Br. 8.X.1931 - an Min.Rat. Dr. MAX DONNEVERT (1872-1936,...
GEORG SCHREIBER (1882-1963) deutscher Politiker (Zentrum) und Kirchenhistoriker. Er war in der Weimarer Republik Abgeordneter im Deutschen Reichstag, dem er bis 1933 angehörte. Außerdem war er Professor in Regensburg und Münster, erster Nachkriegsrektor der Universität Münster
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf REICHSTAG ABGEORDNETER, Eingangsstempel und Erledigungsvermerke) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Münster, 25.VI.1931 - an das REICHSMINISTERIUM DES INNERN in...
ERNST DELAQUIS (1878-1951) Professor Dr.jur, Schweizer Rechtswissenschaftler und Hochschullehrer, 1919 Chef der Polizeiabteilung des Eidgenössischen Justiz- und Polizeidepartements, Schweizer Konsul, 1934 wurde er Direktor des Schweizerischen Touring-Clubs
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf INSTITUT FÜR AUSWÄRTIGE POLITIK, mit Eingangsstempeln und Erledigungsvermerken)mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift von Ernst Delaquis als stellvertretendem Institutsleiter signiert...
FRANZ HIMSTEDT (1852-1933) Professor Dr., deutscher Physiker, an der Universität Gießen als Nachfolger von Wilhelm Conrad Röntgen, Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, 1922 bis 1924 war er Präsident der Deutschen Physikalischen Gesellschaft, Geheimer Rat
Brief (3 S. 4°, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Freiburg, 24.II.1932 - für die Freiburger Wissenschaftliche Gesellschaft an den Reichsminister des Innern Wilhelm Groener (1867–1939, deutscher...
MAX OERTZ (1871-1929) deutscher Yachtkonstrukteur, baute u.a. die Schonerjagd GERMANIA für die Familie Krupp sowie die Segelyachten METEOR IV und V für Kaiser Wilhelm II., auch Flugzeuge u.a. Er hat den deutschen Yachtbau zu Beginn des 20. Jahrhunderts maßgeblich geprägt.
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 21.II.1921 - erfüllt einem Doktor in Rostock hiermit seinen Wunsch.
275,00 € *
HANS TECHEL (Daten unbekannt) Dr.Ing., deutscher U-Boot-Konstrukteur
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Kiel, 7.IV.1919 - erfüllt einem Doktor in Rostock hiermit seinen Wunsch. "...Zu der Ehre, um ein Autogramm gebeten zu werden bin ich durch Sie zum ersten Male in meinem Leben...
ANSELM DEBES (1809-63) Prof.Dr.Dr., Jurist, deutscher Volkswirtschaftsprofessor an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg und Berzirkstagspräsident in Unterfranken
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio Doppelblatt, kl. Randläsuren, mit schön lithographiertem Kopf der Universität Würzburg) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Würzburg, 10.VIII.1846 - AKADEMISCHES ZEUGNIß für einen cand....
HERMANN HÜLLMANN (1861-1937) deutscher Schiffbauingenieur, Geheimer Oberbaurat im Reichsmarineamt, Professor für Kriegsschiffbau an die Technische Hochschule Berlin-Charlottenburg und Rektor der Hochschule
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift in breiter Tinte signiert Berlin, 5.III.1917 Etwas fleckig, SELTEN ! - an einen Assistenzarzt in Rostock , Unterschrift mit vollen Titeln.
HERMANN FÖTTINGER (1877-1945 durch Granatsplitter) Prof.Dr.-Ing., deutscher Ingenieur, Erfinder und Hochschullehrer, Lehrstuhl für Strömungsphysik und Turbomaschinen an der Technischen Hochschule Berlin-Charlottenburg, entwickelte er den hydrodynamischen Drehmomentwandler (siehe auch Föttinger-Prinzip)
E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift in breiter Tinte signiert Danzig-Zoppot, 16.I.1914 SELTEN ! - an einen Assistenzarzt in Rostock "...Von einer Reise zurückgekehrt, bin ich überrascht worden durch die Ehre, die Sie mir...
SIMON SCHWENDENER (1829-1919) Professor Dr., Schweizer Botaniker, Professor für Botanik an der Universität Berlin. Nach ihm benannt ist die Pflanzengattung Schwendenera K. Schum. aus der Familie der Rötegewächse (Rubiaceae).
Eigenhändige Postkarte mit Gruss, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 25.II.1909 - an ein Fräulein in Rostock "Hier mein Namenszug..."
JOHANNES REINKE (1849-1931) Professor Dr., deutscher Botaniker und vitalistischer Philosoph, einer der Gründer der Deutschen Botanischen Gesellschaft., Lehrstuhlinhaber und Rektor der Christian-Albrechts-Universität zu Kie
Eigenhändige Postkarte mit Gruss, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Kiel, 19.V.1909 - an ein Fräulein in Rostock.
FERDINAND ALBIN PAX (1858-1942) Professor Dr., Professor für Botanik an der Universität Breslau und Direktor des Botanischen Gartens Breslau, Präsident der Schlesischen Gesellschaft für vaterländische Kultur
Eigenhändige Postkarte mit Gruss, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert Breslau, 27.V.1913 - an einen Medizinalpraktikant in Rostock.
1 von 125