ELISABETH LEMKE (1849-1925) deutsche Volkskundlerin, viele Reisen, 1899 verlieh ihr das Märkische Provinzialmuseum in Berlin als erster Frau seine Goldene Medaille, Hauptwerk Volkstümliches in Ostpreußen (drei Teile 1884-1899)

  • 14373
SAMMLUNG von 4 Autographen : 2 Eigenhändige Briefe mit Ort, Datum, Unterschrift Berlin, 16.1.... mehr
Buchbeschreibung "ELISABETH LEMKE (1849-1925) deutsche Volkskundlerin, viele Reisen, 1899 verlieh ihr das Märkische Provinzialmuseum in Berlin als erster Frau seine Goldene Medaille, Hauptwerk Volkstümliches in Ostpreußen (drei Teile 1884-1899)"

SAMMLUNG von 4 Autographen : 2 Eigenhändige Briefe mit Ort, Datum, Unterschrift Berlin, 16.1. und 24.2.1914 und 2 E.Karten, eine signiert, teils mit Gebrauchsspuren : E.Briefumschlag und EINTRITTS-KARTE zu ihrem Vortrag DER TANZ IN ALTEr UND NEUER ZEIT am 5.2.1914, nach dem Vortrag: Gesellige Vereinigung mit Tanz !

Weiterführende Links zu "ELISABETH LEMKE (1849-1925) deutsche Volkskundlerin, viele Reisen, 1899 verlieh ihr das Märkische Provinzialmuseum in Berlin als erster Frau seine Goldene Medaille, Hauptwerk Volkstümliches in Ostpreußen (drei Teile 1884-1899)"
Kundenbewertungen für "ELISABETH LEMKE (1849-1925) deutsche Volkskundlerin, viele Reisen, 1899 verlieh ihr das Märkische Provinzialmuseum in Berlin als erster Frau seine Goldene Medaille, Hauptwerk Volkstümliches in Ostpreußen (drei Teile 1884-1899)"