1 von 1201
FRITZ KOCH-GOTHA (1877-1956) deutscher Grafiker, Zeichner, Karikaturist, Illustrator und Schriftsteller, er gestaltete für seine Heimatstadt auch einige Kriegs-Notgeldscheine. 1914 veröffentlichte der Ullstein-Verlag das Koch-Gotha-Album, das aufgrund seiner humoristischen Milieuschilderungen der wilhelminischen Epoche zeitgeschichtlichen Wert besitzt.
KOCH-GOTHA-ALBUM Über 200 Zeichnungen. Texte von Georg Hermann, Rudolph Schanzer, Hans Brennert, Karl Ettlinger usw. Verlag Ullstein & Co. (Eysler), Berlin 1. Auflage 1914, ERSTAUSGABE, 111 SS. gebunden (Riesen-Hardcover gr. 4°, 38 x 28...
LEONARD BASKIN (1922-2000) Us-amerikanischer Bildhauer / American sculptor, draughtsman and graphic artist, as well as founder of the Gehenna Press
THE SCULPTURE OF LEONARD BASKIN by Irma B. Jaffe. A Studio Book, The Viking Press, New York 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE, First Edition, 224 SS. gebunden (Hardcover, schwarzes Oln. gr. 4°) mit Schutzumschlag (dieser mit Randmängeln), gut...
RENATE THURANDT (Daten unbekannt)
BAHNHOFSTRAßE 5 Erinnerungen an eine Kindheit in Osterode (Harz) Die 40er Jahre. Selbstverlag Osterode, 1. Auflage 1995 (1 Tsd.), ERSTAUSGABE, 64 SS. gebunden (illustriertes Hardcover, quadratisch 4°) mit vielen Fotos, gut erhalten - von...
HANS KLIPPE (Daten unbekannt) Hamburger Humorist
GESAMMELTER HUMOR von Hans Klippe, Hamburg Eigenverlag Hamburg o.J. ca. 1944, 15 SS. Pb. 8°, kl. Randmängel - in Tinte eigenhändige Grüsse, Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamb(urg, 12.4.(19)44
ERICH SOKOL (1933-2003) österreichischer Illustrator und Karikaturist, Professor, 1986 Nestroy-Ring
TITELSEITEN (Großer Karikatur-Bildband) Verlag Würthle & Sohn Nachf. Wien, 2. Aufl. 1977, gebunden (Hardcover, schwarzes Oln. gr. 4°) mit Schutzumschlag, farbig illustriert, gut erhalten - von Erich Sokol mit Empfehlung eigenhändig signiert
ANTON KOLIG (1886-1950) Professor, österreichischer, spätexpressionistischer Maler
ANTON KOLIG (Großer Kunstbildband, 4°) Verlag Galerie Welz Salzburg, 1. Auflage 1948, ERSTAUSGABE, Orig.Karton mit Schutzumschlag, Einband u. Vorsätze leicht fleckig, Schutzumschlag stärker beschädigt u. fleckig, innen guter Zustand, H...
OTTO CILIAX (1891-1964) dt. Admiral, 1943-45 Oberbefehlshaber des Marinegruppenkommandos Norwegen, Spanienkreuz in Gold mit Schwertern, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, Flotten-Kriegsabzeichen, Nennung im Wehrmachtbericht
Eigenhändige Widmung mit Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift "Leutnant (W) Rotermund zum 7. März 1943 mit besten Wünschen. Ciliax, Admiral, Marineoberbefehlshaber Norwegen" auf dem Vorsatz des Buches NORWEGEN, Das germanische...
BERNHARD GOTTLIEB DENZEL (1773-1838) Professor, deutscher Pädagoge, Oberschulrat, Prälat, begann 1811 den Schulunterricht im Sinn Johann Heinrich Pestalozzis den er persönlich kannte zu reformieren, so dass ihm die Regierung vom Herzogtum Nassau, 1817 den Auftrag erteilte, das dortige Schulwesen neu zu organisieren. Bald darauf wurde er zum Direktor und ersten Lehrer des Seminars in Esslingen ernannt. Denzel hat wesentlich zur Ausbreitung Pestalozzis Idee der Elementarbildung in Süddeutschland beigetragen.
WORTE DES GLAUBENS UND DER HOFFNUNG Einige Kanzelvorträge nebst Anhang, seinen Freunden gewidmet von B.G. Denzel Kön. Würtemb. Prälaten und Herzogl. Nassau´schem Oberschulrathe der württemb. Krone. Verlag der J.B. Metzler´schen...
BOLKO FREIHERR VON RICHTHOFEN (Bolko von Richthofen, 1899-1983) Professor Dr., deutscher Prähistoriker aus dem Adelsgeschlecht der Richthofens, Ordinarius für Vor- und Frühgeschichte an den Universitäten Hamburg, Königsberg und Leipzig; Mitglied im Ahnenerbe. Als enger Bekannter von Hermann Göring war Richthofen in Raub von Kunst, die sich in jüdischen Besitz befand, verwickelt.
KRIEGSSCHULD 1939-1941 Arndt-Verlag Vaterstetten, 1. Auflage 1968, ERSTAUSGABE, 78 SS. Pb. 8°, kl. Besitzvermerk-Stempel, gut erhalten - von Prof.Dr. Bolko von Richthofen eigenhändig signiert
ELMAR SCHENKEL (1953) deutscher Anglist, Schriftsteller und Übersetzer, Professor Dr.phil. für englische Literatur
LEIPZIGER PASSAGEN Prosastücke. Verlag Reiner Brouwer Remseck, edition walfisch 24, 1. Auflage 1996, ERSTAUSGABE, 92 SS Pb. 8°, gut erhalten - von Elmar Schenkel mit eigenhändigem Gruß, Unterschrift signiert
FRITZ JASPERT (Daten unbekannt) deutscher Zeichner, Grafiker
MEIN GRÜNES REVIER von Hermann Löns mit Zeichnungen von Fritz Jaspert. Safari-Verlag Berlin, 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE, 151 SS. gebunden (Hardcover Hln. gr. 8°, vorderer Buchdeckel an unterer Kante berieben), sonst ordentlich erhalten...
INGER-MARIA MAHLKE (1977) deutsche Schriftstellerin, 2018 Deutscher Buchpreis
RECHNUNG OFFEN Roman Berlin Verlag, 1.. Auflage 2013, ERSTAUSGABE, 284 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, kl. Besitzvermerk, gut erhalten - von Inger-Maria Mahlke mit Ort und Datum eigenhändig signiert Lübeck, 26.11.18
1 von 1201