1 von 528
WIENER OKTETT Classical ensemble from Vienna, Austria founded in 1947 by Willi Boskovsky and Alfred Boskovsky. It consists of members of the Wiener Philharmoniker and the Wiener Symphoniker.
Großes Original-Foto (quer kl. 8°, Photo Weber Luzern, rückseitig mit Falzspuren), bildseitig handschriftlich "Nach 25 Jahren guter und erfolgreicher ZUsammenarbeit viel Erfolg IHR WIENER OCTETT Mai 1945-1973; rückseitig von 8...
RENA PIFFER (eig. Regina Pfiffer, gesch. Lax, verh. Madsen, 1893-1943 DK) österreichische Opernsängerin, Wiener Volksoper und Staatsoper
Albumblatt (1 S. kl. 8° quer) eigenhändig signiert mit voller Adresse "I Riemerg.(asse) 11 / Tel. 949/IV" - mit Repro-Porträtfoto unter rostbraunes Passepartout (4°) gerahmt
GIUSEPPE VERDI (1813-1901) italienischer Komponist der Romantik, der vor allem durch seine Opern, darunter Rigoletto, Otello und Falstaff, berühmt wurde / italian romantic composer
E.ORIGINAL-BRIEFUMSCHLAG (mit Briefmarke, Poststempeln, Einschreibemarke, qu. kl. 8°, 12 x 16 cm, leicht beschnitten) in Tinte mit Adresse, eigenhändigem Absendervermerk, kleiner eigenhändiger Unterschrift signiert Busseto, 8.XII.1886 -...
850,00 € *
KICKY LING (Hong Hien Han, 1953 China) Schlagersänger
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte, auf chinesisch eigenhändig signiert, rückseitig Widmung für Susanne
ALCEO GALLIERA (1910-96) italienischer Dirigent und Komponist / distinguished Italian conductor and composer. In 1950-51 he was the conductor of the Melbourne Symphony Orchestra (then known as the Victorian Symphony Orchestra)
Frühes Original-s/w-Porträtfoto mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "A.M. Indra con viva simpatica ALCEO GALLIERA Trebbione 25.IV.1939"
JOCHEN HAUFE deutscher Tänzer / Theater
s/w-Fotopostkarte, in Tinte mit Empfehlung, Ort und Datum eigenhändig signiert Frankfurt/M., Juli 1959
LUC BONDY (1948-2015) Schweizer Theater-, Film- und Opernregisseur. Von 2002 bis 2013 war er Intendant der Wiener Festwochen.
Briefkarte (blanko) mit Datum 8/12/74 eigenhändig signiert Rückseitig eigenhändige Unterschrift der Sängerin JUNE CAROL (1937, american soprano) mit Empfehlung, Datum vom gleichen Tag.
RICHARD ADAMA (1928-2020) US-amerikanischer Tänzer, Choreograph, Ballettdirektor und Chefchoreograf in Wien und Deutschland
Kleines Albumblatt, eigenhändig signiert BEILAGE : Repro-Porträtfoto Rückseitig schöne Tintensignatur der Sängerin INGE BORKH (1921-2018, deutsche Opernsängerin ( Sopran ).
WERNER JONAS deutscher Opernsänger
Original-Porträtfoto (in einer Rolle), eigenhändig signiert
HANS MOHWINKEL (Pseudonym Henry Mohwinkel, 1862-1922) deutscher Opernsänger (Bariton) und Gesangspädagoge, Heldenbariton, gefeierter Mozart- und Wagnersänger
Seltene Fotoporträtpostkarte in THE FLYING DUTCHMAN (= Der fliegende Holländer, Wagner-Oper) der ROYAL GRAND OPERA, Company of Australasia, rückseitig mit E.Brief mit Ort, Datum, Unterschrift (Datum: Poststempel 24.7.1907) Melbourne,...
LOTHAR WEBER (1903-74) deutscher Opernsänger, Baß-Bariton, 1937-61 Staatstheater Wiesbaden, später Staatsoper Wien, auch Bühnenregisseur
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (Rollenfoto, Fo. Bindig, Wiesbaden) rückseitig in Tinte mit E.ZITAT, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Dich frage ich, gepriesener Engel, der meines Heils Bedingung mir gewann, War ich...
SASI NAZ 1935- ?) niederländische Sängerin
Philips-Fotoporträtpostkarte (Golden-Webung), eigenhändig signiert
1 von 528