1 von 438
GAIL GILMORE (1950)  afro-amerikanische Opernsängerin / African-American Gospel and (mezzo-soprano) opera singer
Programmblatt (4 S. 8°, aufgezogen auf Albumblatt), eigenhändig signiert von GAIL GILMORE und ihrem Pianist CHARLES SPENCER (1955, englicher Pianist, Professor für Liedinterpretation an der Universität für Musik und darstellende Kunst...
ALEJANDRO RAMIREZ (1946)  kolumbianischer Konzert- und Opernsänger (Tenor)
Original-Foto (in einer Rolle, Aufnahme Harri Irmler Berlin), eigenhändig signiert - in DER ROSENKAVALIER, DEutsche Oper Berlin
ENRIC SERRA (1940)  spanischer Opernsänger (Bariton)
Original-Foto (in einer Rolle, Aufnahme Anne Kirchbach, Starnberg), eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung
ALFREDO KRAUS (1927-99)  spanischer Opernsänger und Gesangslehrer, bedeutender Vertreter des lyrischen Tenorfaches
Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert mit Jahr 1989
MARTINE DUPUY (1952)  französische Opernsängerin (Mezzo-Sopran)
Großes Original-Farbportraitfoto (8°, im Kostüm, in ganzer Figur, Foto Christian Dresse Marseille), eigenhändig signiert
LINDA PLECH  österreichische Opernsängerin
Schönes Original-Farbportraitfoto (im Kostüm), eigenhändig signiert
JOSE DE UDAETA (1919-2009)  spanischer Flamenco-Tänzer, Choreograph; SUSANA AUDEOUD (1919-2010)  schweizer Tänzerin
Albumblatt (1 S. kl. 8°) mit jeweils eigenhändiger Unterschrift des Tanzpaares : JOSE DE UDAETA (1919-2009) spanischer Flamenco-Tänzer, Choreograph; SUSANA AUDEOUD (1919-2010) schweizer Tänzerin (mit zweizeiliger Empfehlung) signiert
OTTO MARAU (Daten unbekannt)  Opernsänger (Tenor), auch Schauspieler
Schöne Original-Fotopostkarte (von einer Aufführung, als Herrscher auf einer Treppe vor seinem Gemälde stehend, links und rechts am Fuß zwei Lakeien) mit rückseitig eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Graz, 7.4.1929
RUDOLF MOEST (1872-1919)  deutscher Opernsänger (Bass, Bariton), Sohn des Bildhauers Karl Friedrich Moest, Bruder des Bildhauers Hermann Moest und des Schauspielers Friedrich Moest
KABINETTPHOTO (Hof-Photograph Albert Meyer Hannover, Rollenfoto wohl als Hans Sachs, Ränder beschnitten) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Fräulein Gertrud Kappel z.fr.Erg. an gemeinsame...
MARGARETE KLOSE (1899-1968, deutsche Opernsängerin (Alt); TIANA LEMNITZ (1897-1994, deutsche Opernsängerin (Sopran) und Gesangspädagogin); HEINRICH SCHLUSNUS  (1888-1952, deutscher Opernsänger, Bariton, Kammersänger, der bedeutendste deutsche Lied-Interpret seiner Generation)
ORIGINAL-KONZERTPROGRAMM (1 S. 8°, mit Gebrauchsspuren, die Signaturen mit Kuli unterstrichen) zur Giuseppe Verdi-Oper DER TROUBADOUR der Staatsoper-Vorstellung der Staatstheater Berlin, zur Zeit am Königsplatz, von 3 mitwirkenden...
MARGARETE KLOSE (1899-1968, deutsche Opernsängerin (Alt); MAX LORENZ (1901-75,  deutscher Opernsänger (Tenor))
ORIGINAL-KONZERTPROGRAMM (1 S. 8°, Ränder mit leichten Gebrauchsspuren) zur Richard Wagner-Oper TRISTAN UND ISOLDE der Staatsoper-Vorstellung der Staatstheater Berlin, zur Zeit am Königsplatz, von 2 mitwirkenden Opernsängern : MARGARETE...
ANNY KONETZNI (1902-68, österreichische Opernsängerin (Sopran); LISA LIENBACH  Opernsängerin; JULIUS PATZAK (1898-1974, österreichischer Opern- und Liedsänger (Tenor))
ORIGINAL-KONZERTPROGRAMM (1 S. 8°, aufgezogen auf Albumblatt, leichte Gebrauchsspuren) zur Richard Wagner-Oper LOHENGRIN der Staatsoper-Vorstellung im THEATER AN DER WIEN (16.11.50), von den 3 Mitwirkenden Opernsängern : ANNY KONETZNI...
1 von 438