1 von 426
WALTER UPMEYER (1876-1961)  Professor Dr., deutscher Musiker, Musikwissenschaftler und Musiksammler, spezialisiert auf alte Musik (v. a. des Barock), befreundet mit Heinrich Vogeler, Vater der Tänzerin Almut Winckelmann
Brief (1 S. 4°, links gelocht, kl. Randmängel, etwas gebräunt, mit gedrucktem Kopf MOZART-GEMEINDE HANNOVER-Der Vorstand) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert als Schriftführer Hannover, 15.11.1925 - an Dr. Sander, Vorsitzender...
ETA HARICH-SCHNEIDER (1894-1986)  deutsche Cembalistin, Musikwissenschaftlerin, Japanologin und Schriftstellerin
Original-Fotopostkarte (Porträt, Photo Erna Stoll, Berlin-Halensee, Kurfürstendamm 74) rückseitig in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert (kl. Wischspur am letzten Buchstaben) mit Datum 28.2.(19)36
GRAZYNA KRUK   deutsche Opernsängerin
Original-Fotoporträt (als MARIE in ZAR UND ZIMMERMANN von Albert Lortzing), vorder- und rückseitig (hier mit Widmung) eigenhändig signiert
ROGER CHAPMAN (1942)  britischer Rocksänger
ORIGINAL-GROßFOTO (Porträt am Mikro, 4°, Teldec 1981), eigenhändig signiert
WILHELM GRÜMMER (Daten unbekannt)  dt. Komponist, Pianist, musikalischer Leiter am Theater Gera, Erster Kapellmeister der Duisburger Oper
Original-Kabinettphotographie (Photo J. Benade Nachf. Erfurt) mit bildseitig schöner eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Adresse, Unterschrift signiert "Auch Zaunkönige muß es geben ! Herrn Dr. Wanke in grosser Dankbarkeit von seinem...
ALBERT FRIEDENTHAL (1862-1921)  dt. Musiker und Schriftsteller, Pianist und Musikpädagoge
Brief (1 S. 4°, imit Adressstempel am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 7.6.1909 - an einen Herrn der Deutschen Tonkünstler Zeitung wegen seiner Verteidigung der 30 jährigen Schutzfrist. Darunter ein eigenhändiges...
GUSTAV HÖRNING (Daten unbekannt)  dt. Kapellmeister  (Inf.-Reg. von Conrbière Nr. 19)
E.Brief (2 S. 8°, in Tinte mit gedrucktem persönlichen Briefkopf als Kapellmeister im Infanterie-Regiment von Courbiere (2. Pos.) No. 19) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Görlitz, 6.7.1897 - an Euer Hochwohlgeboren, dem er ausgiebig...
WILHELM LANGHANS (1832-92) Dr.phil., dt. Komponist und Musikschriftsteller
E.Brief (1 S. kl. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 19.3.92 - an einen Herrn dem er erklärt, daß er außerstande ist seine Wünsche zu erfüllen.
ROBERT LAUGS (1875-1942)   deutscher Dirigent und Kapellmeister,  1903 Dirigent der Konzertgesellschaft in Hagen und gründete dort die Städtische Musikschule, 1913 Kapellmeister an der Königlichen Oper Unter den Linden Berlin,1914 - 42 Leitender Kapellmeister am Staatstheater in Kassel
E.Briefkarte (2 S. in Tinte mit gedrucktem Kopf als Königl. I. Kapellmeister am Kgl. Theater in Cassel) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wilhelmshöhe, 5.9.1915 - an seinen Tonsetzer in Kassel DAZU : E.Briefumschlag
TRAUGOTT OCHS (1854-1919)  Professor,  deutscher Hofkapellmeister, Organist und Dirigent des Loh-Orchesters Sondershausen
Brief (1 S. gr. 4°, Randmängel (nicht im Text), gedruckter Kopf OCHS´SCHES KONZERT-ORCHESTER..) mit Ort, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 191. - an einen Redakteur mit der Zusendung von Karten für seine Messiasaufführung in...
GUYS N´ DOLLS  (Guys ’n’ Dolls, auch Guys ’n Dolls und Guys & Dolls)  britische Vokal- und Popgruppe, die neben ihrem Heimatland besonders in den Niederlanden erfolgreich war
Frühes s/w-Großfoto (quer 4°, leichte Gebrauchsspuren, kl. Einriß im weissen Unterrand), eigenhändig signiert von wohl 3 Mitgliedern
FIRST OPTION     amerikanische Girl-Group
Frühes s/w-Großfoto (quer 4° mercury 1980, leichte Gebrauchsspuren), eigenhändig von allen drei Sängerinnen (Micaela, Lissi, Sabrina) signiert
1 von 426