1 von 572
FRITZ KRAMER (Friedrich Kramer, 1904-88 N.Y.) Dr., Pianist der COMEDIAN HARMONISTS
Albumblatt (irregulär beschnitten) mit Rest einer E.Notenwidmung, Datum Okt. ´25, Vermerk : nicht von mir !, Unterschrift signiert Darunter ein nicht identifizierter Eintrag, rückseitig 3 weiter Einträge vom Sept. 1925.
ILONA BALTZ (Daten unbekannt) österreichische Tänzerin, Eurythmieschule / austrian dancer
E.Albumblatt (1 S. kl. 8 to quer, Gebrauchsspuren) mit E.ZITAT in Tinte, Unterschrift signiert Eurythmie ist die sichtbare Sprache, der sichtbare Gesang. ILONA BALTZ
WIENER KONZERT-/KUNSTLEBEN 1923/24
Albumblatt (2 S. gr. 8 to) mit E.ZITAT, Datum, Unterschrift signiert - in Bleistift, etwas wischspurig : Die Kunst ist die Anbetung Gottes in der Schönheit MAX JULIUS WUNDERLICH (MAXIMILIAN JULIUS WUNDERLICH, Sereth Bukowina 1878-1966...
SAROLTA VON RETTICH-PIRK (eigtl. Caroline Krippel, verheiratete von Rettich-Wildenhorst, 1863-1948) österreichische Sängerin und Schauspielerin / austrian singer and actress
Postkarte mit gedrucktem Liedtext von ihr STAD SEIN - DÖS KANN SIE NET !, darunter mit Bleistift mit Datum 19/3 1926 eigenhändig signiert Montiert auf Albumblatt (8 to), darunter eine weitere Textkarte von ihr montiert.
WIENER MUSIKLEBEN / KUNST 1926
Albumblatt (2 S. gr. 8°) mit eigenhändigen Unterschriften : DR. HUGO KOSCH, ADRIENNE KOSCH-BARDON (1886-1930, Konzertsängerin (Alt) , WALDEMAR EICHLER (sein Schüler), HERTHA SLADKY... Rückseitig in Bleistift E.ZITAT mit Datum,...
JOACHIM KLAIBER (1908-2003) Dr., deutscher Intendant. Sein erstes Engagement führte ihn 1932 als Schauspieler, Dramaturg und Regisseur nach Lübeck. Es folgten Stettin, Heilbronn, Essen und viele weitere Stationen. 1941 gestaltete er gemeinsam mit Hans Rosbaud den Aufbau der Straßburger Oper. Von 1963 bis 1976 wirkte er als Generalintendant der Bühnen der Landeshauptstadt Kiel. Mit der Sängerin Carla Henius gründete er das erste deutsche Opernstudio.
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (rückseitig Fotografenstempel : TITA BINZ Mannheim, 1903-70, deutsche Photographin ) bildseitig eigenhändig signiert
EUGENIE GÖRING (1862-1947) deutsche Komponistin, arbeitete mit Eugenie Schumann (1851-1938, jüngste Tochter von Clara und Robert Schumann), verwandt mit Hermann Göring, während des Zweiten Weltkrieges in Vermont (USA) tätig
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum (Poststempel), Unterschrift E. GÖRING signiert München, 3.VIII.1931 - an Dr. ERNA BRAND (1895-1984, deutsche Musikwissenschaftlerin ) in Ligist bei Graz / Steiermark "...Habe 2 sehr schöne Plakate...
GÜNTER WAND (1912-2002) deutscher Dirigent / german conductor, u.a. Kölner Rundfunk-Sinfonie-Orchester , Chefdirigent und Ehrendirigent des NDR Sinfonieorchesters, Principal Guest conductor des BBC Symphony Orchestra, Chicago Symphony Orchestra
Schönes Original-Porträtfoto (Ph. Barisch), bildseitig mit Ort und Datum eigenhändig signiert Köln, 20.9.1965
WERNER SCHMIDT-BOELCKE (1903-85) deutscher Komponist und Kapellmeister
Schöne Original-Fotoporträtpostkarte (mit Dirigentenstab, Fo. Strehlow, Koblenz) mit eigenhändiger Widmung für Sepp Maier mit vielen Dank für zuvorkommende Betreuung, Datum XI. 67, Unterschrift signiert
PINK (PIN!K, 1977) US-amerikanische Pop-Rock-Sängerin, Songwriterin und Schauspielerin. Sie wurde mehrfach mit dem Grammy ausgezeichnet und zählt mit über 50 Millionen verkauften Alben und mehr als 80 Millionen verkauften Singles zu den erfolgreichsten Künstlern der Gegenwart.
Großes Original-Farbportraitfoto (8 to), eigenhändig signiert
CYNDI LAUPER (1953) US-amerikanische Sängerin, Songschreiberin und Schauspielerin. In den 1980er Jahren feierte sie mit Hits wie Girls Just Want to Have Fun, Time After Time, She Bop, All Through the Night, True Colors, Change of Heart und I Drove All Night internationale Erfolge.
Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8 to), eigenhändig signiert
KARL LANDGREBE (1889-1974) deutscher Komponist, Musikpädagoge an einer Hochschule und nationalsozialistischer Funktionär, Dozent an der Musikhochschule Berlin. 1935 übernahm er die Leitung der Hochschule für Musikerziehung und Kirchenmusik (vor 1933 Akademie für Kirchen- und Schulmusik) in Berlin, wo Kirchenmusiker und Schulmusiker ausgebildet wurden. Reichssachbearbeiter für Musikerziehung im NS-Lehrerbund berufen, eine Art oberster Musiklehrer im Reich. Seine Liederbücher geben NS-Gedankengut wieder. Kantor und Organist in der Friedenskirche von Sanssouci bis 1957, von 1925 bis 1945 dirigierte er den Potsdamer Männerchor e.V., ab 1947 die Singakademie Potsdam e.V. und andere Chöre in Potsdam.
Albumblatt (1 S. 8 to, aus Leonardo da Vinci von Mereschkowski) mit Widmung, Stempel, Ort und Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert "Unserem lieben Otto Reckleben zur Konfirmation und Erinnerung an den Potsdamer Madrigalchor....
1 von 572