1 von 509
GASPARE SPONTINI (1774-1851) italienischer Komponist und Dirigent, Kammerkomponist der Kaiserin Josephine, Hofkomponist, Generalmusikdirektor
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. fol., 28,5 x 21,5 cm, gefaltet, kl. Randläsuren) in Tinte eigenhändig signiert o.O.u.D. (Paris ca. 1840) - an Monsieur le Comte. - Gesuch um Genehmigung zur Benutzung des Konservatoriumssaales für ein...
650,00 € *
MARY THOMAS Mezzosopran; HELEN WATTS CBE (1927-2009) Alt / Welsh contralto; HERVEY ALAN OBE (1910-82, English operatic bass and voice teacher); PETER GLOSSOP (1928-2008) baritone; EILEEN POULTER (
RINALDO (Händeloper) Programmheft Gastspiel der Handel Opera Society London o.J., 22 SS. Pb. 8° mit Fotos und Kurzbiografien der Sänger, ordentlich erhalten - von 5 britischen Sängern/innen eigenhändig signiert
SELMA KURZ-VON HALBAN (Selma Halban-Kurz, 1874-1933) österreichische Opernsängerin (Sopran), 1899 von Gustav Mahler an die Wiener Hofoper engagiert, sie gehört zu den größten Koloratursopranistinnen aller Zeiten
Schöne Fotoporträtpostkarte (als Kammersängerin in TRAVIATA, in Tinte eigenhändig signiert SELMA V.(ON) HALBAN-KURZ
MAURICE ANDRE (1933-2012) französischer klassischer Trompeter, Professor am Conservatoire de Paris
Bütten-Briefkarte, eigenhändig signiert - mit grossem s/w-Reprofoto trompetend unter dunkelblaues Passepartout (1 S. quer 4°) gerahmt
CESAR SAERCHINGER (1884-1971) French-born American broadcaster, musicologist, and writer. The New York Times referred to him as a "a pioneer in transatlantic radio broadcasting"
Albumblatt (1 S. 4°) in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert CARL SAERCHINGER aus New York. 19.I.1935.
STATUS QUO English rock band
STATUS QUO English rock band
Hamburgs StadtMagazin OXMOX (Nr. 5, Mai 88, Pb. 8°) mit farbigem Titelbild der STATUS QUO, von allen 5 Musikern eigenhändig signiert
HANS KNAPPERTSBUSCH (1888-1965) deutscher Dirigent, Professor, 1919 Deutschlands jüngster Generalmusikdirektor, Ehrenbürger der Städte Bayreuth und München
KNAPPERTSBUSCH (biographischer Text-Fotobildband von Rudolf Betz und Walter Panofsky) Verlag Donau Kurier Ingolstadt o.J., illustriertes Pb. gr. 8° mit vielen Fotos, ordentlich erhalten - von Prof. Hans Knappertsbusch in Tinte...
275,00 € *
CAROLINE GEISLER-SCHUBERT (Karoline Geisler-Schubert, 1856-1951) Pianistin und Klavierlehrerin. Ihr Großvater Ferdinand Schubert war einer der älteren Brüder des Komponisten Franz Schubert.
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, kl. 4°) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert, datiert March 17 April (18)96. Darum weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert ... Rückseitig weitere...
ANDOR GRAF SZECHENYI (Count Széchenyi András Andor István Mária Béla de Sárvár-Felsővidék , 1865-1907) ungarischer Reisender, Pianist und Komponist. He composed dances for the piano, including the Gedanken-Walzer (‘Thinking Waltz’), Ein Marsch mehr! (‘One More March!’) and his Tritsch-Tratsch-Polka, published in 1889 by J. Engelmann, Wien.
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, quer 8°, Oberrand Beschnitten) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert, datiert March 4, (18)95 Darum weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert ......
ADELA VERNE (1877-1952) englische Komponistin, Pianistin und Musikpädagogin; ALICE B. VERNE (ALICE VERNE-BREDT, 1868-1958) englische Komponistin, Pianistin und Musikpädagogin, beide nahmen in London Klavierunterricht bei Marie Schumann, einer Tochter von Robert und Clara Schumann
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, kl. 4°) in Tinte mit beider Unterschrift der Geschwister eigenhändig signiert, datiert March 27 th 1899. Darum weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert ......
(RICHARD WAGNER) DANIELA THODE geb. VON BÜLOW (1860-1940), HENRY THODE (1857-1920) und ADEL Deutschland 1892
Gästebuchseite (2 S. kl. 4°, leicht gebräunt) in Tinte eigenhändig signiert u.a. von : 1) DANIELA THODE geb. VON BÜLOW (1860-1940, Tochter von Hans und Cosima von Bülow , Stieftochter von Richard Wagner , Ehefrau des Kunsthistorikers...
200,00 € *
(RICHARD WAGNER) COSIMA WAGNER (1837-1930), und HOCHADEL / ADEL Deutschland 1892
Gästebuchseite (2 S. kl. 4°, leicht gebräunt) in Tinte eigenhändig signiert u.a. von : 1) COSIMA WAGNER (1837-1930, Tochter der Schriftstellerin Gräfin Marie d’Agoult und des Komponisten Franz Liszt , Gattin des Dirigenten Hans Freiherr...
1 von 509