1 von 454
JUDITH BECKMANN (1935) US-amerikanische Opernsängerin (Sopran), 1975 wurde sie gleichzeitig mit Plácido Domingo zur Hamburger Kammersängerin ernannt
Original-Fotoporträtpostkarte (Fo. Kardia Lange HH) mit eigenhändiger Rollenbezeichnung FIORDILIGI, Unterschrift signiert
GUSTAV SCHÜTZENDORF (1883–1937), deutscher Opernsänger (Bariton)
Autogrammkarte in Tinte mit eigenhändigem Ort, Jahr, Unterschrift signiert München 1930 - mit Original-Porträtfoto als DON JUAN unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
UDO LINDENBERG (1946) deutscher Rocksänger, Panik-Rocker
UDO LINDENBERG Biographie von Lutz Bertram Lied der Zeit Musikverlag Berlin, 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE, 152 SS. gebunden (illustriertes Hardcover 8°), schön erhalten - von Udo Lindenberg eigenhändig signiert
ELSE SIMON (Daten unbekannt) deutsche Opernsängerin
Frühe Fotoporträtpostkarte bildseitig mit Bezeichnung FÜRSTENKIND eigenhändig signiert, rückseitig weitere eigenhändige Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Fräulein Else Fuchs zum Andenken gewidmet an Ihre ELSE SIMON...
DER FREISCHÜTZ (Oper von Carl Maria von Weber) München, 22.5.1977
Albumblatt / Besetzungsliste (1 S. 4°), eigenhändig signiert von : ULF FÜRST (1942, österreichischer Opernsänger), HANS BAUR (dt. Opernsänger)
DER RING DER NIBELUNGEN / RHEINGOLD Vorabend (Oper von Richard Wagner) Bayreuth, 28.7.1979
Albumblatt / Besetzungsliste (1 S. 4°), eigenhändig signiert von : SIEGFRIED JERUSALEM (1940, deutscher Opernsänger ( Tenor )), HERMANN BECHT (1939-2009, deutscher Opernsänger in der Stimmlage Bariton ), HELMUT PAMPUCH (1940-2008,...
DON CARLOS (Oper von Giuseppe Verdi) München, 30.9.1977
Albumblatt / Besetzungsliste (1 S. 4°), eigenhändig signiert von : KARL CHRISTIAN KOHN (1928-2006, deutscher Opernsänger (Bass), CARLO COSSUTTA (1932-2000, prominenter italienischer dramatischer Tenor) und MARGARET PRICE (1941-2011,...
RIGOLETTO (Oper von Giuseppe Verdi) München, 11.3.1978
Albumblatt / Besetzungsliste (1 S. 4°), eigenhändig signiert von : ALEXANDER SVETLEV, KARL CHRISTIAN KOHN (1928-2006, deutscher Opernsänger (Bass), FRIEDRICH LENZ (1926-2015, dt. Opernsänger, Tenor)
ARIADNE AUF NAXOS (Oper von Richard Strauss) Salzburg, 28.7.1979
Albumblatt / Besetzungsliste (1 S. 4°), eigenhändig signiert von : JAMES KING (1925-2005, US-amerikanischer Opernsänger, Kammersänger und Ehrenmitglied der Wiener Staatsoper), HILDEGARD BEHRENS (1937-2009, deutsche Opernsängerin ( Sopran...
VIOLETTE SCHADOW (1890- ?) dt. Opernsängerin, Sopran, zeitweise zum Ensemble der Berliner Staatsoper und der Frankfurter Oper gehörend
Frühe Fotoporträtpostkarte, rückseitig in grüner Tinte mit Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Zum freundlichen Andenken VIOLETTE SCHADOW Lübeck, den 30. März (19)17" - Motiv als Antonia in HOFFMANNS ERZÄHLUNGEN.
MICHAEL BOHNEN (1887-1965) deutscher Opernsänger (Bassbariton) und Schauspieler, trat 1922–1933 an der Metropolitan Opera in New York auf, 1933 bis 1934 gastierte er in Buenos Aires, Affäre mit La Jana, Intendant der Deutschen Oper
Kleines Albumblatt (kl. 8°, linker Rand gerissen) mit eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert München, Okt. 1930 Rückseitig eigenhändige Unterschrift mit Ort und Jahr Bayreuth 1970 signiert von dem Dirigent HANS WALLAT...
ALEXANDER KOWATSCHEFF (1918- ?) russisch-deutscher Kapellmeister, Solorepetitor
Postkarte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Jena, 11.II.1955 - an das Sekretariat Prof.Dr. GEORG KNEPLER (1906-2003, österreichischer Pianist , Dirigent und Musikwissenschaftler. m Jahre 1950 gründete Georg Knepler die...
1 von 454