1 von 450
ALBERTO JONAS (1868-1943)  spanischer Pianist und Kompanist / Spanish pianist, composer, and piano pedagogue
ORIGINAL-GROßFOTO (4°, Photo by Murray Studios, N.Y., eine Ecke mit Knickspur), in Tinte eigenhändig signiert
CARLOS KLEIBER (1930-2004)  Dirigent österreichischer Abstammung, dirigierte die Neujahrskonzerte der Wiener Philharmoniker 1989 und 1992
Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift, Datum 21.10.73, Zusatz ROSENKAVALIER signiert - mit Fotoporträtdruck beim dirigieren unter matt-dunkelblaues Passepartout (4°) gerahmt
HENRYK SZERYNG (1918-88)   polnisch-mexikanischer Geiger, Violinpädagoge, Herausgeber, Komponist und Diplomat, der seit 1946 in Mexiko lebte
HENRYK SZERYNG (1918-88)...
Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit grossem Fotoporträtdruck unter matt-dunkelblaues Passepartout (4°) gerahmt
JOHANN NEPOMUK VON POIßL (gelegentlich Poissl, 1783-1865)   deutscher Komponist und Intendant, Hoftheater-Intendant im Königlichen Hof- und Nationaltheater München, Hofmusikintendant und Oberstkämmerer
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4° mit schön lithographiertem Kopf mit Wappen) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift FREYHERR VON POIßL neben Amtsstempel signiert, Gegenzeichnung WERNER (= Joseph Werner, Stabs-Officiant) - Bescheinigung...
285,00 € *
RUDOLF MANDALKA (Daten unbekannt)  Violoncello,  Professor an der Robert Schumann Hochschule in Düsseldorf
Albumblatt (1 S. kl. 4°) mit zwei E.ZEICHNUNGEN (Selbstporträts mit Cello und betrunken mit Hund danach) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - darneben kl. Paßfoto mit Unterschrift ERICH GRÜNELL ? ca. 1955 (aus Album der...
JAKOV GOTOVAC (1895-1982)  kroatischer Komponist und Dirigent / croatian composer. Sein größter Erfolg war die 1935 uraufgeführte Oper Ero der Schelm, die an mehr als 80 europäischen Theatern nachgespielt wurde.
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit E.NOTENWIDMUNG "Ero der Schelm", eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum eigenhändig signiert Wiesbaden, 7.V.1955 - darum herum und rückseitig mit 17 weiteren, eigenhändigen Unterschriften (meist...
VERA SCHLOSSER (1929-2018)   deutsch-schweizer Opernsängerin (Sopran)
Albumblatt (1 S. kl. 4°, mit aufgezogenem Foto mit dem Kameramann des HR) mit Empfehlung "Wir bitten um eine gute Nachrede !! ...", zwei Unterschriften eigenhändig signiert (aus Album der Kantine des Staatstheater Wiesbaden, ca. 1956)
GERHARD TASCHNER (1922-76)  deutscher Geigenvirtuose, Professor an die Berliner Musikhochschule
Albumblatt (1 S. kl. 4°) mit Empfehlung, Datum 3.XII.54 eigenhändig signiert Rückseitig aus der TIEFEN BLAUEN SEE in Wiesbaden am 24.10.54 untereinander von 7 bedeutenden deutschen Schauspielern eigenhändig signiert : Elisabeth Bergner,...
KAREL BURIAN (auch Carl Burrian und Karl Burian, 1870-1924)  böhmisch-tschechischer Opernsänger in der Stimmlage Tenor. Nach dem Auftritt in der Metropolitan Opera wurde er als "tschechischer Caruso" bezeichnet.
Albumblatt mit grosser eigenhändiger Unterschrift CARL V. BURRIAN, Ort und Datum in Tinte signiert Dresden 21./3.08 New York - mit Repro-Fotopostkarte des Sängers (wohl als Wotan) unter rostbraunes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
ERNA DENERA (1881-1938)  deutsche Opernsängerin (Sopran), Kammersängerin der Berliner Hofoper, Orden für Kunst und Wissenschaft von Mecklenburg-Strelitz
Albumblatt mit grosser eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum in Tinte signiert Berlin, März 1910 - mit Original-Fotopostkarte der Sängerin unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
CYRIL SCOTT (1879-1970)  English composer, writer, poet, and occultist
ZOO Animals for Piano / Tiere für Klavier, illustrated by Willy Harania. Edition Schott 2115, 20 SS. farbig illustriertes Pb. gr. 4°, gut erhalten
RUDOLF KELTERBORN (1931)  Professor, Schweizer Komponist und Dirigent, Chefredakteur der Schweizerischen Musikzeitung, Composer in Residence beim Cheltenham Festival
Große Farbportraitpostkarte (8°, Musik Akademie Basel 2013) mit eigenhändiger Widmunmg, Datum, Unterschrift signiert
1 von 450