1 von 504
CHRISTIAN THIELEMANN (1959) deutscher Dirigent, Chefdirigent der Sächsischen Staatskapelle Dresden, künstlerischer Leiter der Osterfestspiele Salzburg
MEIN LEBEN MIT WAGNER (Autobiografie) C.H. Beck München, 2. durchgesehene Auflage 2012, 320 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit 27 Abbildungen, mit Schutzumschlag, schön erhalten (neuwertig) - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung,...
Farbige Fotoporträtpostkarte, mit silberner Tinte eigenhändig signiert
FRITZ KREISLER (1875-1962 N.Y.) aus Österreich stammender US-amerikanischer Violinist und Komponist, Kommandeur der Französischen Ehrenlegion
Albumblatt (1 S. kl. 4°, leicht gebräunt) mit eigenhändiger Empfehlung ZUM FREUNDLICHEN GEDENKEN ! Datum 17. Juni 1930: darunter eigenhändiger Eintrag ZUR ERINNERUNG AN DEN SCHÖNEN AUFENTHALT IM KAISERHOF, dat. JUNI 30 signiert von...
ELSE GÜNTHER-VETTER (ELSE VETTER, Daten unbekannt) dt. Opernsängerin (Alt)
Frühe Fotoporträtpostkarte (Porträt, Komische Oper Berlin), rückseitig in Tinte E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift eigenhändig signiert Poststempel : Berlin, 17.XII.10 - an den Pianist ALBERT FRIEDENTHAL (1862–1921, Pianist und...
HENRI SELLIER (1849-99) französischer Opernsänger (Tenor), Grand Opera Paris
Eigenhändiger Brief (1 S. 8°, gedruckter Briefkopf De L´Opera), in Tinte mit Unterschrift signiert BEILAGE : Repro-Fotoporträt
PIERRE-MARIUS JOURDAN (1823-79) französischer Opernsänger (Tenor), verheiratet mit der Sängerin Alexandrine-Marie Mercier
Eigenhändiger Brief (3 S. kl. 8°), in Tinte mit Unterschrift signiert BEILAGE : Repro-Fotoporträt
JULIA GUIRAUDON (Giulia Guiraudon, 1873- ?) französische Opernsängerin (Sopran), verheiratet mit dem Schriftsteller Henri Cain
Eigenhändiger Brief (1 S. kl. 8°), in Tinte mit Unterschrift signiert BEILAGE : Repro-Porträtfoto
GABRIEL DE QUERCY (Gabriel Hector de Quercy, 18 ?- 92) französischer Opernsänger (Tenor)
Eigenhändiger Brief (1 1/3 S. 8°), in Tinte mit Unterschrift signiert - an Mon cher Vachot, annencant don benefice avec Rigoletto et la dame Blanche, demande ces details sur des partitions ulterieures, a jouer a Bruges (Vignette de la...
CLAIRE DOBRE (1818- ?) französische Opernsängerin (Sopran)
Eigenhändiger Brief (2 S. kl. 8°), in Tinte mit Datum (18)91, Unterschrift signiert (Vignette de la Collection Bachimont (= HENRI BRESLES, ne Henri Achille Aimable Bachimont, Paris 17 e, 1864-1924, compositeur et chansonnier francais))...
HILDA WILSON (1860-1918) britische Opernsängerin (Alt / Contralto), zunächst Solistin beim Gloucester Festival
Eigenhändiger Brief (3 S. 8°, Trauerrand), in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert 171 Sutherland avenue, Jan. 17, 1902 - über ihre Arbeit und Kurse. BEILAGE : Repro-Porträtfoto
ANNA WIDEMANN (geb. Marie Anne Jung, 1815-64) Primadonna, Opernsängerin in Frankreich (Alt,Contralto)
Eigenhändiger Brief (2 S. 8°), in Tinte mit Ort, Unterschrift signiert Hotel de Mante BEILAGE : Repro-Porträtfoto
BERTE THIBAULT (1846- ?) französische Opernsängerin (Sopran) / Cantatrice soprano, 1 er prix de chant d´Opera-Comique
1 von 504