1 von 561
WALTRAUT WEINREICH (1909-68) deutsche Komponistin, speziell Osterchöre
Schönes E.MUSIKMANUSKRIPT (2 S. 8° quer, Mittelfalte) in Tinte mit eigenhändiger Bezeivhnung, Unterschrift W. WEINREICH am Kopf - Neue Sätze zu alten Adventsliedern, für 3 gem. Stimmen.
FRANK MICHAEL BEYER (1928-2008) Professor, deutscher Komponist und Vertreter der Neuen Musik, Sohn des Schriftstellers und Kunsthistorikers Oskar Beyer und seiner Frau Margarete Beyer
E.NOTENMANUSKRIPT (1 S. gr. 4°, gefaltet) in schwarzer Tinte mit eigenhändiger Bezeichnung, Jahr, Unterschrift am Kopf signiert - Thematische Entwürfe zu Violinsonate. 1976.
HEINZ WUNDERLICH (1919-2012) Professor, deutscher Organist, Hochschullehrer und Komponist, einer der bedeutendsten Interpreten der Werke von Max Reger an der Orgel. Er konzertierte weltweit, 24 Konzertreisen führten ihn in die USA. Er war der letzte lebende Schüler von Karl Straube.
NOTENMANUSKRIPT (Kopie A 3-Format, gefaltet) am Kopf mit eigenhändiger Bezeichnung, Unterschrift signiert - Blatt aus B-A-C-H für Violine u. Orgel. BEILAGE : E.Briefumschlag dazu.
WALTER GIESELER (1919-99) deutscher Musikpädagoge, Musikwissenschaftler und Komponist. In Kleve gründete er das dortige Collegium Musicum und die Klever Singgemeinde; beide Ensembles leitete Gieseler für mehrere Jahrzehnte. 1963 wurde er als Dozent an die Pädagogische Hochschule Rheinland, Abteilung Köln berufen, wo er 1970 eine Professur erhielt und die Leitung des Instituts für Musik und ihre Didaktik übernahm.
Briefkarte mit eigenhändigen allen guten Wünschen, Datum 4.9.91, Unterschrift signiert BEILAGE : E.Briefumschlag dazu und Notenkopie (1 S. ca. 8°) mit eigenhändigem Datum, Unterschrift signiert
GEZA GRAF ZICHY (Géza Graf Zichy zu Vásonykeö , 1849-1924) ungarischer, einarmiger Pianist und Komponist, Klavierausbildung u. a. bei Franz Liszt, 43 Jahre lang – von 1875 bis 1918 – Präsident der Königlich Ungarischen Landesmusikakademie und von 1891 bis 1894 Intendant der Oper in Budapest / Count Zichy, hungarian pianist and composer with only one arm
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Tetetlen, 26.IV.1889 - an den Kapellmeister EDUARD KREMSER (1838-1914, österreichischer Komponist , Arrangeur und Dirigent sowie Sammler traditioneller Wienerlieder ), den er um...
EDY HILDEBRANDT (1920-2014) deutsch-luxemburgischer Radiomoderator, der von 1963 bis 1990 bei Radio Luxemburg arbeitete
Kleine Farbportraitpostkarte (Radio Luxemburg, Teldec-Karussell, um 1970) eigenhändig signiert EDY
JOSEF KRICKA (1888-1969) tschechischer Komponist und Pädagoge / czech composer and teacher
Kleines Albumblarr (schwach kariert) mit eigenhändigem Datum 18.III.(19)55, Unterschrift in Tinte signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
ARNE HÜLPHERS (1904-78) schwedischer Jazzmusiker, Pianist und Kapellmeister
Autogrammkarte mit schöner eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto (in weissem Frack dirigierend) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
ANNA BAHR-MILDENBURG (Anna von Mildenburg, 1872-1947) österreichische Opernsängerin (Sopran) und gefeierte Wagner- und Mahler-Interpretin, mit Gustav Mahler liiert, verheiratet mit dem Schriftsteller Hermann Bahr, 1942 Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft (durch den Führer), 1928 Ehrenmitglied der Wiener Staatsoper
Autogrammkarte mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto (in ganzer Figur als WELT im Salzburger Welttheater) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
ANNIE GURA-HUMMEL (1884-1964) deutsche Opernsängerin (Sopran), Tochter des Komponisten und Dirigenten Ferdinand Hummel (1855-1921), verheiratet mit dem bedeutenden Bariton, Opernregisseur und Operndirektor Hermann Gura (1870-1945), berühmtes Sängerehepaar)
Schöne Fotoporträtpostkarte (Ph. Carl Lagemann Schwerin, Kunstverlag Emil Schwalb Berlin, um 1910) in Tinte eigenhändig signiert - als SENTA !
RUDOLPH SCHANZER (RUDOLF SCHANZER, 1875-1944 SM nach Verhaftung durch GESTAPO und Verbringung ins KZ / Konzentrationslager) österreichischer Dramatiker / austrian playwright, librettist, journalist and writer, u.a. zur Operette THAT LADY IN EMINE (Die Frau im Hermelin, 1919), primarily known for the numerous operetta librettos that he wrote for composers such as Leo Fall, Jean Gilbert, Emmerich Kálmán, and Ralph Benatzky
Briefkarte (blanko, Postkartenformat) in Tinte eigenhändig signiert
FRITZ VOLBACH (1861-1940) Professor Dr., deutscher Dirigent, Komponist und Musikwissenschaftler, Musikdirektor in Tübingen
Kleine Autogrammkarte in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
1 von 561