1 von 430
ELSA LIEBETRAU (Daten unbekannt)  deutsche Opern-? und Konzertsängerin
Schöne Fotoporträtpostkarte, in Tinte vorder- und rückseitig eigenhändig signiert - Rückseitig mit eigenhändiger Widmung "Herrn Lehrer Harnisch zur frdl. Erinnerung an das Konzert am 12. April 1920. ELSA LIEBETRAU"
WILHELM RICHTER; ANGELIKA RICHTER  dt. Opernsänger
Kleines s/w-Originalfoto (Foto E. v. Winterfeld, Mainz) des Sängerpaares, rückseitig von beiden Opernsängern eigenhändig signiert
SISTERS FLAURIS   Tänzerinnen
SISTERS FLAURIS Tänzerinnen
Schöne Fotopostkarte (Schlosser & Wenisch Prague, mondänes Tanzmotiv der goldenen 20´er Jahre, rückseitig Agenturstempel), bildseitig signiert "Sisters Flauris"
HILLA HOFER (1914-90)  deutsche Tänzerin und Schauspielerin, verheiratet mit dem Schauspieler Harald Paulsen
Schöne Fotoporträtpostkarte (Gebr. Garloff Magdeburg, in ganzer Figur im weißen Kleid, ca. 1960), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
DIE ZWEI PETERLESBOUM  Nürnberger Mundartduo, bestehend aus Willi Händel (* 7. April 1930 in Nürnberg) und Karl Vogt (* 18. Mai 1926 in Erlangen; † 9. September 1988 in Nürnberg)
Albumblatt (2 S. 8°) mit eigenhändiger Empfehlung, beiden eigenhändigen Unterschriften signiert "Ja Erlangen is immer schön. Herzlichst 2 POITERLASBUAM KARL u. WILLI" , darunter eigenhändig signiert von ERNI SINGERL (1921-2005,...
DARMÜNZEL, Fritz ? (1888-1928)  dt. Opernsänger, Tenor
Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Zusatz Tenor vorder- und rückseitig eigenhändig signiert
ODA BALSBORG (1924-2014)   dänische Opernsängerin (Sopran)
E.Brief (1 S. 8°, mit gedrucktem Namen am Kopf) mit Datum, Unterschrift signiert 19.4.1960 - an den Sammler Ludwig Lyncker aus Frankfurt am Main mit Dank.
LILIAN BENNINGSEN (1924-2014)   österreichische Opernsängerin (Mezzosopran und Alt)
E.Brief (1 S. 8°, mit gedrucktem Namen am Kopf) mit Datum, Unterschrift signiert 23.I.1961 - an den Sammler Ludwig Lyncker aus Frankfurt am Main
MARGARETE RAUTENBERG (Daten unbekannt)  deutsche Tänzerin, Ballettmeisterin
E.Brief (1 S. 4°, mit schön persönlichen Briefkopf und Anschrift ihrer Tanz- und Ballettschule) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Coburg, 23.05.1957 - an den Sammler Ludwig Lyncker in Frankfurt am Main mit Dank für seinen reizenden...
ALICE KALUZA (geb. Alice Walther, 1920-2017)   deutsche Tänzerin, Ballettmeisterin und Choreografin
E.Brief (1 S. 4°, mit schönem persönlichen Briefkopf und Anschrift) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Frankfurt/Main, 14.3.1957 - an den Sammler Ludwig Lyncker in Frankfurt am Main mit Dank für seine guten Wünsche.
MARA BAYONG (Daten unbekannt)  deutsche Tänzerin, Schönheitstänzerin
Brief (1 S. 4°, mit schön lithographiertem persönlichen Briefkopf und Anschrift) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Ffm. 28.12.54 - an den Sammler Ludwig Lyncker in Frankfurt am Main mit Dank für seinen reizenden Brief "...Es ist mir...
ITZHAK PERLMAN (1945)   israelisch-amerikanischer Geiger, Dirigent und Musikpädagoge. Er gilt als einer der bedeutendsten Violinisten der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts.
ITZHAK PERLMAN (1945)...
Blanko-Postkarte (mit aufgezogenem, farbigen Illustriertenfoto), eigenhändig signiert
1 von 430