2 von 604
EMMY FUNK (auch Swoboda-Funk, Funk-Swoboda, 1915-74) österreichische Opernsängerin mit der Stimmlage Sopran
Schöne s/w-Fotoporträtpostkarte, in Tinte mit Datu Mai 44 eigenhändig signiert
YURI BOUKOFF (1923-2006) Bulgarian-French pianist, his nickname was Rubinstein of Bulgaria
s/w-Fotoporträtpostkarte (Harcourt, Paris), bildseitig eigenhändig signiert (b & w photopostcard, signed by bulgarian pianist)
GABRIEL CHMURA (1946-2020) polnisch-israelischer Dirigent, Generalmusikdirektor in Aachen, Bochum, Ottawa sowie Chefdirigent in Kattowitz und in Posen / polish-israelian conductor
GABRIEL CHMURA (1946-2020)...
s/w-Fotoporträtpostkarte, rückseitig eigenhändig signiert (b & w photopostcard, signed on back)
DORA WITH (1900-65) österreichische Opernsängerin, Altistin, Mezzosopran der Wiener Staatsoper / austrian opera singer of Vienna State Opera
Schöne s/w-Fotopostkarte, in grüner Tinte mit Ort und Jahr eigenhändig signiert
SCHLOMO MINTZ (1957 Moskau) israelischer Geiger, Bratschist und Dirigent / israelian violinist and conductor
s/w-Porträtfoto (geigend), eigenhämdig signiert
C. BAUMGARTNER (Daten unbekannt) österreichischer Musiker / austrian musican
Fotoporträtpostkarte (Ph. B. Bing, Wien) in Tinte der Kollegin Frau Pohl-Meiser eigenhändig gewidmet und signiert mit Ort und Datum Payerbach, 10.06.15 (Die Widmungsempfängerin = VIKTORIA POHL-MEISER (1858-1936 war eine...
THE BEACH BOYS; CARL WILSON (1946-98) US-amerikanischer Musiker. Er war Leadgitarrist und einer der Sänger der Pop/Rock-Band The Beach Boys, MIKE LOVE (1941) Gründungsmitglied, ältestes Mitglied und Leadsänger der Rock/Pop-Band The Beach Boys
2 Autogrammkarten (blanko) jeweils eiugenhändig signiert von CARL WILSON & MIKE LOVE - mit Farbportraitfoto der Beach Boys in frühen Jahren unter bordeauxfarbenes Passepartout (4 to) gerahmt
BENO BLACHT (1913-85) tschechoslowakischer Tenor / czech opera singer, Prager Konservatorium, Prager Nationaltheater. Auch als Lied- und Oratoriensänger genoss er international hohes Ansehen. Zweimal wurde Blachut mit dem Staatspreis der CSSR ausgezeichnet.
Großes s/w-Bühnenfoto (mit einer Sängerin auf großer Bühne) quer kl. 4 to, in brauner Holzleiste unter Glas gerahmt), in Tinte einem Professor gewidmet und mit Datum 26.VI.63 eigenhändig signiert
JULIUS FREUDENTHAL (1805-74) deutscher Geiger, Komponist und Münzsammler, 1841 zum Hofmusikdirektor und zweiten Dirigenten der herzoglichen Hofkapelle Braunschweig ernannt / german violinist, composer and coin collector
Eigenhändiger Brief (2 S. 8 to, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Braunschweig, 18. März (o.Jahr, ca. 1856) - an einen Freund, Meinem Versprechen gemäß zeige ich Ihnen an, daß meine Oper Sonnabend in 8 Tagen, also...
HERMANN WICHMANN (1823-1905) deutscher Komponist und Schriftsteller, Sohn des Berliner Bildhauers Ludwig Wilhelm Wichmann (1788–1859). Er studierte bei Wilhelm Taubert, Louis Spohr und Felix Mendelssohn Bartholdy. 1857 war er vorübergehend Musikdirektor des Musikvereins in Bielefeld, anschließend ließ er sich wieder in Berlin nieder. Er zählte zum Freundeskreis von Giacomo Meyerbeer und Carl Lührß. Von seinen Kompositionen waren insbesondere seine Lieder sehr erfolgreich, die zum Repertoire der Sängerin Jenny Lind gehörten. / german composer and writer
Eigenhändiger Brief (3 S. 8 to, graues Ln., gefaltet) in Tinte mit Unterschrift DEIN ALTER H. WICHMANN signiert (o.O.u.D.) Lieber Emil, wir möchten so sehr gerne das berühmte Originalbild der Lind (= JENNY LIND, 1820-87, die schwedische...
JEAN-THEODORE RADOUX (1835-1911) belgischer Komponist und Fagottist, Direktor des Konservatoriums Lüttich, Concerts du Conservatoire
Eigenhändiger Brief (2 S. gr. 8 to, mit gedrucktem Kopf : Conservatoire Royal de Musique) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Ville de Liege, 23.I.1877 - an Mon cher Maitre, in französisch, bittet um Auskunft...
MARCEL MIHAILOVICI (1898-1985) rumänisch-französischer Komponist / romanian-french composer
Brief (1 S. 4 to, gefaltet) mit Ort, Datum, schönem E.NOTENZITAT in Tinte signiert Paris, 27.VI.1980 Sonate für Cello und Klavier, op. 108 und der Mittelung, dass nach seinen testamentarischen Vorschriften alle seine Manuskripte oder...
2 von 604