2 von 568
HENDRIK VAN KLEEV (1918-86) niederländischer Komponist, Dirigent und Klarinettist / Nederlandse componist, dirigent en klarinettist
Farbige Fotoporträtpostkarte (Orchester/Orkest Hendrik van Kleev) mit rückseitig E.Brief in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert z.Zt. Hannover, Volgersweg 6/I., 26.11.1956 (Poststempel) - an Kapellmeister WILLI VOLLMEYER in...
ERWIN FESTERLING (Daten unbekannt) deutscher Musiker
s/w-Originalporträtfoto (ca. 1940), rückseitig in Tinte eigenhändig signiert mit Adresse : srf. Adr : Groß-Ilsede, Krs. Peine, Heinrichstrasse 302
THEO KNOBEL (1906-82) deutscher Komponist / german composer
Albumblatt (1 S. kl. 8°, ca. 1955) mit E.NOTENZEILE "Zwei Herzen voller Seligkeit", Unterschrift signiert Rückseitig 2 weitere eigenhändige Signaturen von : KURT VESPERMANN (1887-1957) dt. Schauspieler, 1913 zum Königlichen...
JOHANNES PÜTZ (1926-1971 Autounfall) Professor, deutscher Orchesterleiter, Dirigent und Komponist / german orchester leader, conductor and composer
Kleines Albumblatt (quer 16°, Postkartenformat) in Tinte mit E.Zusatz, Ort, Unterschrift signiert. "Nirgends so gerne wie in Wien ist JOHANNES PÜTZ" Rückseitig eigenhändige Unterschrift in Tinte des FRITZ HELLER (1893-1966,...
ALICE GROSS (Daten unbekannt) österreichische Sängerin / austrian singer
Kleines Albumblatt (quer 16°, Postkartenformat) in Tinte mit E.Zusatz, Datum 30.XII.51, Unterschrift signiert. "Zum Gedenken an den letzten Operettenabend im alten Jahr...ALICE GROSS" Rückseitig eigenhändige Unterschrift in Tinte des...
EDUARD MACKU (1901-99) Professor, österreichischer Komponist, Dirigent und Intendant. Macku ist der Gründervater der Operetten-Festwochen von Bad Ischl und war von 1961 bis 1995 deren Leiter und Intendant. / austrian composer and conductor
Kleines Albumblatt (quer 16°, Postkartenformat) in Tinte mit E.NOTENZEILE, Datum 23.II.52, Unterschrift signiert. Rückseitig ebenfalls in Tinte eigenhändige Unterschrift der legendären Sängerin, Dame ELISABETH SCHWARZKOPF (1915-2006) DBE.
VITTORIO GUI (1885-1975) italienischer Dirigent und Komponist / Italian conductor, composer, musicologist and critic
Kleines Albumblatt (quer 16°, Postkartenformat) in Tinte mit Datum XI.51, Unterschrift signiert. Rückseitig ebenfalls in Tinte eigenhändige Unterschrift HANS VON MEISS-TEUFFEN mit gezeichneter schweizer Flagge (siehe Abbildung). ( (auch...
MARIA KLOTH (1895-1988) deutsche Schauspielerin und Sängerin, eine der ersten Interpretinnen bei der 1924 gegründeten Nordischen Rundfunk AG (NORAG) als auch des Hamburger Hafenkonzerts, Tante der Sängerin und Schauspielerin Nana Gualdi
s/w-Fotoporträtpostkarte (in Kapitänsuniform grüssend) in rotem Kuli eigenhändig gewidmet und signiert dem grossartigen (Kapellmeister) Herrn Vollmeyer mit Ort und Datum Bielefeld, Europa Cafe, Febr. (19)59
NINA KONSTA (verheiratet Nina Halletz-Konsta, 1918-2003) griechisch-österreichische Schlagersängerin, verheiratet mit dem österreichischen Komponisten Erwin Halletz
Fotopostkarte (mit Gebrauchsspuren, knitterspurig) in Tinte eigenhändig dem Kapellmeister Vollmayer gewidmet und signiert mit Datum 24-4-49
CH. GIMMIG (Daten unbekannt) österreichischer Opernsänger / Schauspieler
Frühe Fotoporträtpostkarte (Ph. Rudolf Krziwanek, Wien, leicht oxidiert), in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Wien, 9/10.06
CHRISTINE HARRISON (Daten unbekannt) britische Musikerin / english musican
Kleines Albumblatt (kl. 16° quer, kl. Randausriß links) mit E.NOTENWIDMUNG in Tinte, Datum 16.12.41, Unterschrift signiert
GRETL PERELLI (Daten unbekannt) österreichische Sängerin
Albumblatt (1 S. 8°), oben in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
2 von 568