2 von 560
VIRGILIO LAZZARI (1887–1953), italienischer Opernsänger (Bass) / italian opera singer
Albumblatt (kl. 8°) in Bleistift mit Empfehlung come rievrdo, Jahr 1937 eigenhändig signiert - mit s/w-Reproportätfoto (s/w in ganzer Figur mit Hut und Stock) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4°) gerahmt
OLALLO MORALES (1874-1957) spanisch-schwedischer Komponist / spanish-swedish composer, pianist, teacher, writer and conductor, serving as second conductor of the Gothenburg Orchestral Society (1905−09)
OLALLO MORALES (1874-1957)...
Kleine Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
DIMITRI MITROPOULOS (1896-1960) griechischer Dirigent, Komponist und Pianist / greek conductor, composer and pianist
Kleines Albumblatt, in Tinte eigenhändig signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
MAGDA RUSY (1906 Karlsbad-1975) Pianistin, Steinway-Artist
Kleines Albumblatt, in Bleistift eigenhändig signiert - mit großem Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelgrünnes Passepartout (4 to) gerahmt
ANTON VAN ROOY (1870-1932) niederländischer Konzert- und Opernsänger (Bassbariton), der bei den Bayreuther Festspielen, in Berlin, Paris, London und New York große Erfolge hatte / dutch opera singer
Kleines Albumblatt, in Tinte eigenhändig signiert - mit großem Repro-Porträtfoto als WOTAN unter besch-braunes Passepartout (4 to) gerahmt
CHRISTOPH PREGARDIEN (1956) deutscher Opern- und Konzertsänger (Lyrischer Tenor), Professor an der Musikhochschule Köln und Autor des gesangstechnischen Grundlagenwerks Schott Master Class Gesang im Schott Verlag, das er auch zu Unterrichtszwecken einsetzt.
s/w-Originalporträtfoto, mit Empfehlung eigenhändig signiert
WERNER LÜCK (Daten unbekannt) Der Gitarrist Werner Lück gründete 1954 das WERNER-TRIO. Dazu gesellten sich Heinz Schmidt (Bass) und Horst Krämer (Akkordeon).
Schöne Fotopostkarte "WERNER-TRIO und HENARE", in Tinte mit Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift (Vorname) signiert Schwester, bleib gesund / herzlich WERNER 6.II.60
WIENER KOMPONISTEN / OPERETTE um 1910
ORIGINAL-GROßFOTO (Atelier Photo Karl Winkler, Wien Domcafe, 20,5 x 26 cm, Oberrand etwas beschnitten) auf dem Untersatzkarton mit 6 eigenhändigen Unterschriften in Tinte signiert. - von links nach rechts : EDMUND EYßLER (1874-1949),...
480,00 € *
FRITZ ENGEL (1904–2004) deutscher Gitarrist, Kopf der Engelfamilie (1946 bis 1982) aus Reutte / Engel-Familie / Engel-Family
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit zweizeiliger eigenhändiger Empfehlung, Datum 28.10.1960, 9 Unterschriften signiert. Die musizierende ENGEL-FAMILIE, ROUTTE-TIROL : FRITZ ENGEL, MUTTER ENGEL, LIESL, MAX, HANS, RESL, ROSL, FRITZ und PAULI....
ZARA NELSOVA (geborene Sarah Katznelson;1918-2002) klassische Cellistin, 1930 debütierte sie beim London Symphony Orchestra. Im Zweiten Weltkrieg kehrten sie nach Kanada zurück. Mit ihren Schwestern bildete sie das Canadian Trio. 1942–1944 war sie Cellistin im Conservatory String Quartet.
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit zweizeiliger eigenhändiger Empfehlung, Datum January 13-14, 1961, Unterschrift signiert. Rückseitig Eintrag einer nicht näher bestimmten Künstlerfamilie / -Truppe, Hamm 7.I.1961.
ARMAND TOKATYAN (1894-1960) bulgarischer Opernsänger, Tenor / operatic tenor. An Armenian born in Plovdiv, Bulgaria, he travelled to Egypt with his parents where he sang in cafés to a favorable response.
Kleine Autogrammkarte, in Tinte mit eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift signiert Bad Ischl, Juillet 29 1934 - mit s/w-Reproporträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4°) gerahmt
VIRGIL THOMSON (1896-1989) US-amerikanischer Komponist, Gertrude Stein, mit der er befreundet war, schrieb die Libretti zu zwei seiner drei Opern, 1983 der Kennedy-Preis verliehen. 1988 erhielt er die National Medal of Arts von Präsident Ronald Reagan. / US-american composer
Albumblatt, in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter rotbraunes Passepartout (4°) gerahmt
2 von 560