BERT KAEMPFERT (1923-80) deutscher... Brief (1 S. gr. 8 to, mit gedrucktem Namen und Adresse am Kopf, Randlochung links mit Ausriß) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Hamburg, 29.I.1966 - an den Prominentenkoch WALTER KNASMÜLLER der BUNTE...
RICHARD HERING (1856–1943) Dr.jur., deutscher... E.Briefkarte (Bütten, postkartenformat) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart-Hedelfingen, 11.VI.1936 - an einen Herrn, dem er das Gewünschte, dazu einige seiner Lieder sowie Notizen und Kritiken sendet. (dito wohl das...
OSKAR FRIED (1871-1942 Moskau) deutscher... E.Albumblatt (1/2 S. 8 to gebräunt) in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Zur freundlichen Erinnerung an den 16. Dezember und mit herzlichen Grüßen von Herrn Franz Lwy (vtl. FRANZ LÖWY, 1883-1949, österreichischer Atelier- und...
ANNIE WOUD (1901-89) niederländische... Konzertprogramm (kl. 8 to, anlässlich eines außerordentlichen Gesellschafts-Konzerts in Wien unter Dirigent Prof. Robert Heger am 11.XI.1931
THOMAS JOHANNES MAYER (1969-2025) deutscher... Briefkarte (mit aufgezogenem Szene-Farbbild), mit Empfehlung eigenhändig signiert (auch vorhanden : Farbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert Euro 45,-; Großes Original-Farbportraitfoto (kl. 8 to) als DON CARLOS, Teatro alla Scala...
KARL REINTHALER (Carl Martin Reinthaler,... E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bremen, 24.IV.1882 - an Freund W. KÜMMEL in ALTONA, hofft die Instrumentation in kürzester Frist zu beenden.
JULES COHEN (1830-1901) französischer... Eigenhändiger Brief (1 S. 8 to, mit geprägten Initialen am Kopf) in Tinte mit Unterschrift signiert - an Mon cher Rambaud, von dem er ein Album des Gaulois für 13,50 F abholen lässt. (Autograph Letter signed by french composer, 1 p 8 to)
JULES ALARY (Giulio Alary, ou Jules Alary, est... Eigenhändiger Brief (1 S. 8 to) in Tinte mit Unterschrift signiert - an Chere Gabrielle, wegen einer Aufführung im Grand Hotel. (Autograph Letter signed by french composer, 1 p 8 to)
HELEN SHAPIRO (1946) englische Sängerin und... Albumblatt (1 S. 8 to) mit eigenhändiger Widmung To Walter, Empfehlung, Unterschrift signiert
LOUIS VARNEY (1844-1908) französischer... Persönliche Visitenkarte (mit seinem gedruckten Namen) in Tinte mit E.Kurzbrief (5 Zeilen), Empfehlung, Unterschrift signiert
CONRAD BECK (1901-87) schweizer Komponist /... E.NOTENBLATT (Albumblatt, quer lang 8 to, Mittelfalte) mit E.NOTENWIDMUNG, Widmung, Empfehlung und Bezeichnung, Ort, Datum und Unterschrift signiert DREI EPIGRAMME FÜR VIOLONCELLO SOLO, dem Freundespaar Paul Sacher - Mstislaw...
275,00 € *
FRIEDRICH SCHRÖDER (1910-72)... Original-Porträtfoto (phot. Dührkoop Berlin), in Tinte mit Empfehlung, Datum 14.4.64, Unterschrift signiert