3 von 604
BERT KAEMPFERT (1923-80) deutscher Orchesterleiter, Musikproduzent, Arrangeur und Komponist, Pionier des Easy Listening, einer der Urväter und als Legende der Lounge-Musik
Brief (1 S. gr. 8 to, mit gedrucktem Namen und Adresse am Kopf, Randlochung links mit Ausriß) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Hamburg, 29.I.1966 - an den Prominentenkoch WALTER KNASMÜLLER der BUNTE...
RICHARD HERING (1856–1943) Dr.jur., deutscher Jurist, Redakteur, Musikkritiker und Komponist. Als Komponist schuf er im Wesentlichen Lieder. Sein Vater war der Komponist Carl Eduard Hering, sein Großvater der Komponist Carl Gottlieb Hering, sein Onkel der Mediziner Constantin Hering.
E.Briefkarte (Bütten, postkartenformat) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart-Hedelfingen, 11.VI.1936 - an einen Herrn, dem er das Gewünschte, dazu einige seiner Lieder sowie Notizen und Kritiken sendet. (dito wohl das...
OSKAR FRIED (1871-1942 Moskau) deutscher Dirigent und Komponist. Am 8. Oktober 1906 dirigierte Fried die Berliner Erstaufführung von Mahlers 6. Sinfonie mit den Berliner Philharmonikern. Ihr sollten die Erstaufführungen der 7. Sinfonie am 17. Januar 1910 und von Das Lied von der Erde am 18. Oktober 1912 folgen sowie schließlich am 4. Februar 1913 die deutsche Erstaufführung von Mahlers 9. Sinfonie. 1934 in die UdSSR emigriert.
E.Albumblatt (1/2 S. 8 to gebräunt) in Tinte mit Ort und Datum eigenhändig signiert Zur freundlichen Erinnerung an den 16. Dezember und mit herzlichen Grüßen von Herrn Franz Lwy (vtl. FRANZ LÖWY, 1883-1949, österreichischer Atelier- und...
ANNIE WOUD (1901-89) niederländische Opernsängerin, Altistin / dutch opera singer, Ritter des Oranien-Nassau-Ordens
Konzertprogramm (kl. 8 to, anlässlich eines außerordentlichen Gesellschafts-Konzerts in Wien unter Dirigent Prof. Robert Heger am 11.XI.1931
THOMAS JOHANNES MAYER (1969-2025) deutscher Opernsänger im Stimmfach Bass-Bariton, er sang international an allen grossen Häusern
Briefkarte (mit aufgezogenem Szene-Farbbild), mit Empfehlung eigenhändig signiert (auch vorhanden : Farbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert Euro 45,-; Großes Original-Farbportraitfoto (kl. 8 to) als DON CARLOS, Teatro alla Scala...
KARL REINTHALER (Carl Martin Reinthaler, 1822-96) deutscher Komponist, Dirigent und Leiter des Domchors in Bremen. Von 1857 bis 1893 prägte er als Städtischer Musikdirektor, Domorganist und als Leiter der Singakademie das musikalische Leben der Stadt Bremen. Er führte bedeutende Orchesterwerke mit Erfolg auf. 1868 war er maßgeblich an der Einstudierung einer – gegenüber der Teiluraufführung durch den Wiener Singverein unter Johann von Herbeck erweiterten – vollständigeren Fassung des Deutschen Requiems von Johannes Brahms beteiligt, wobei er allerdings die musikalische Leitung der Aufführung dann Brahms selbst überließ.
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bremen, 24.IV.1882 - an Freund W. KÜMMEL in ALTONA, hofft die Instrumentation in kürzester Frist zu beenden.
JULES COHEN (1830-1901) französischer Komponist und Organist. Ab 1877 war er Chorleiter der Pariser Oper. Neben Romanzen, Liedern und Werken für den gottesdienstlichen Gebrauch komponierte Cohen eine große Anzahl von Stücken für das Harmonium und vier Opern, die an der Opéra-Comique bzw. am Théâtre-Lyrique uraufgeführt wurden. / french composer
Eigenhändiger Brief (1 S. 8 to, mit geprägten Initialen am Kopf) in Tinte mit Unterschrift signiert - an Mon cher Rambaud, von dem er ein Album des Gaulois für 13,50 F abholen lässt. (Autograph Letter signed by french composer, 1 p 8 to)
JULES ALARY (Giulio Alary, ou Jules Alary, est un compositeur et chef d'orchestre italien installé en France, 1814-91) französischer Komponist, er komponierte 9 Opern, ein Oratorium, zahlreiche Gesänge und die Barkarole Il lago di Como / french composer
Eigenhändiger Brief (1 S. 8 to) in Tinte mit Unterschrift signiert - an Chere Gabrielle, wegen einer Aufführung im Grand Hotel. (Autograph Letter signed by french composer, 1 p 8 to)
HELEN SHAPIRO (1946) englische Sängerin und Schauspielerin / british singer and actress
Albumblatt (1 S. 8 to) mit eigenhändiger Widmung To Walter, Empfehlung, Unterschrift signiert
LOUIS VARNEY (1844-1908) französischer Komponist. Der Sohn des Komponisten und Dirigenten Adolphe Varney wurde nach dem Deutsch-Französischen Krieg Dirigent am Theater L’Athénée-Comique, für das er auch mehrere Revuen (u. a. De bric et de broc) komponierte. Varney komponierte etwa vierzig Operetten, darunter überaus erfolgreiche Werke wie Fanfan la Tulipe (1882), Babolin (1885), Les Petits Mousquetaires (1885), La falote (1896), Le papa de Francine (1896) und L’âge d’or. Daneben komponierte er auch einige Ballett-Pantomimen (u. a. Princesse Idéa, 1895).
Persönliche Visitenkarte (mit seinem gedruckten Namen) in Tinte mit E.Kurzbrief (5 Zeilen), Empfehlung, Unterschrift signiert
CONRAD BECK (1901-87) schweizer Komponist / swizz composer
E.NOTENBLATT (Albumblatt, quer lang 8 to, Mittelfalte) mit E.NOTENWIDMUNG, Widmung, Empfehlung und Bezeichnung, Ort, Datum und Unterschrift signiert DREI EPIGRAMME FÜR VIOLONCELLO SOLO, dem Freundespaar Paul Sacher - Mstislaw...
275,00 € *
FRIEDRICH SCHRÖDER (1910-72) schweizer-deutscher Komponist / swizz-german composer
Original-Porträtfoto (phot. Dührkoop Berlin), in Tinte mit Empfehlung, Datum 14.4.64, Unterschrift signiert
3 von 604