3 von 560
ANTON VAN ROOY (1870-1932) niederländischer Konzert- und Opernsänger (Bassbariton), der bei den Bayreuther Festspielen, in Berlin, Paris, London und New York große Erfolge hatte / dutch opera singer
Kleines Albumblatt, in Tinte eigenhändig signiert - mit großem Repro-Porträtfoto als WOTAN unter besch-braunes Passepartout (4 to) gerahmt
CHRISTOPH PREGARDIEN (1956) deutscher Opern- und Konzertsänger (Lyrischer Tenor), Professor an der Musikhochschule Köln und Autor des gesangstechnischen Grundlagenwerks Schott Master Class Gesang im Schott Verlag, das er auch zu Unterrichtszwecken einsetzt.
s/w-Originalporträtfoto, mit Empfehlung eigenhändig signiert
WERNER LÜCK (Daten unbekannt) Der Gitarrist Werner Lück gründete 1954 das WERNER-TRIO. Dazu gesellten sich Heinz Schmidt (Bass) und Horst Krämer (Akkordeon).
Schöne Fotopostkarte "WERNER-TRIO und HENARE", in Tinte mit Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift (Vorname) signiert Schwester, bleib gesund / herzlich WERNER 6.II.60
WIENER KOMPONISTEN / OPERETTE um 1910
ORIGINAL-GROßFOTO (Atelier Photo Karl Winkler, Wien Domcafe, 20,5 x 26 cm, Oberrand etwas beschnitten) auf dem Untersatzkarton mit 6 eigenhändigen Unterschriften in Tinte signiert. - von links nach rechts : EDMUND EYßLER (1874-1949),...
480,00 € *
FRITZ ENGEL (1904–2004) deutscher Gitarrist, Kopf der Engelfamilie (1946 bis 1982) aus Reutte / Engel-Familie / Engel-Family
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit zweizeiliger eigenhändiger Empfehlung, Datum 28.10.1960, 9 Unterschriften signiert. Die musizierende ENGEL-FAMILIE, ROUTTE-TIROL : FRITZ ENGEL, MUTTER ENGEL, LIESL, MAX, HANS, RESL, ROSL, FRITZ und PAULI....
ZARA NELSOVA (geborene Sarah Katznelson;1918-2002) klassische Cellistin, 1930 debütierte sie beim London Symphony Orchestra. Im Zweiten Weltkrieg kehrten sie nach Kanada zurück. Mit ihren Schwestern bildete sie das Canadian Trio. 1942–1944 war sie Cellistin im Conservatory String Quartet.
Albumblatt (2 S. kl. 4°) mit zweizeiliger eigenhändiger Empfehlung, Datum January 13-14, 1961, Unterschrift signiert. Rückseitig Eintrag einer nicht näher bestimmten Künstlerfamilie / -Truppe, Hamm 7.I.1961.
ARMAND TOKATYAN (1894-1960) bulgarischer Opernsänger, Tenor / operatic tenor. An Armenian born in Plovdiv, Bulgaria, he travelled to Egypt with his parents where he sang in cafés to a favorable response.
Kleine Autogrammkarte, in Tinte mit eigenhändigem Ort, Datum, Unterschrift signiert Bad Ischl, Juillet 29 1934 - mit s/w-Reproporträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4°) gerahmt
VIRGIL THOMSON (1896-1989) US-amerikanischer Komponist, Gertrude Stein, mit der er befreundet war, schrieb die Libretti zu zwei seiner drei Opern, 1983 der Kennedy-Preis verliehen. 1988 erhielt er die National Medal of Arts von Präsident Ronald Reagan. / US-american composer
Albumblatt, in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter rotbraunes Passepartout (4°) gerahmt
LEO SIROTA (Leo Grigoryevich Sirota, 1885-1965) in Russland geborener österreichischer, japanischer und amerikanischer Pianist, Lehrer und Dirigent. Als Wunderkind tourte er durch Russland und machte Ignacy Jan Paderewski auf sich aufmerksam.
Frühes Albumblatt, in Tinte mit eigenhändigem Datum 8.III.1932, Unterschrift signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter mattgrünes Passepartout (4°) gerahmt
ALEXANDER STEINBRECHER (1910-82) österreichischer Komponist, der vor allem mit Operetten, Filmmusiken, Schlagern und volkstümlichen Wiener Liedern erfolgreich war, mit der Schauspielerin Jane Tilden verheiratet, ihre gemeinsame Tochter ist Frances Martin
Albumblatt, in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum 24.IV.56, Unterschrift signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4°) gerahmt
DAS REICH DER TÖNE
DAS REICH DER TÖNE
BILDNISSE UND SCHILDERUNGEN BERÜHMTER KÜNSTLER UND KÜNSTLERINNEN Wilhelm Streit Verlagsbuchhandlung Dresden, 2. Auflage 1881, 24 SS.und Fototafeln der Musiker gebunden (Hardcover, dunkel rotes Ganzleinen mit schöner Schwarz- und...
HUBERT GIESEN (1898-1980) Professor, deutscher Pianist, zunächst Begleiter von Adolf Busch reiste er zwei Jahre lang mit Yehudi Menuhin quer durch Europa und Amerika, Zusammenarbeit mit dem Tenor Fritz Wunderlich u.v.m.
Briefbogen (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf mit Adresse) in Tinte mit schöner eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert (dito : s/w-Porträtpostkarte, eigenhändig signiert Euro 65,-)
3 von 560