1 von 51
ALFRED HERRHAUSEN (1930-89 ermordet von der RAF) Dr.rer.pol., deutscher Bankmanager und Vorstandssprecher der Deutschen Bank
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Frankfurt, 1.VII.1988 - dankt für Glückwünsche zu seiner Sprecherwahl.
ALEXANDER VON STIEGLITZ (1814-84) russischer Bankier, Industrieller, Mäzen und Philanthrop; Bankier des Zaren, 1846 Vorsitzender des Börsenkomitees, 1857 gründete er mit anderen die Gesellschaft der Russischen Eisenbahnen, 1860 Gouverneur der von Zar Alexander II. neu gegründeten Staatsbank
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt, am Kopf bekrönte Initialen A.S. in Blinddruck) in Tinte mit Unterschrift signiert - an einen Baron mit einer Einladung für den nächsten Tag, um "Ihnen meinen herzlichen Dank auszusprechen, für...
WALTHER FREIHERR VON WOELLWARTH (auch Woellwarth-Lauterburg oder Wöllwarth, 1883- ?) süddeutsches Adelsgeschlecht
Original carte-de-visite-Porträtphotographie (in Uniform mit Degen, Atelier Victoria, Inh. Paul Gericke, Berlin), vorderseitig in Tinte eigenhändig signiert FRHR. VON WOELLWARTH-LAUTERBURG mit Jahr 1902; rückseitig weitere eigenhändige...
EUGEN FÜRST LWOFF (Daten unbekannt) russischer Fürst, Exot, erwirbt umfangreiche Besitzungen in Rottach-Egern, Pionier des Rad- und Autosports, Fotograf, Radtouren durch die Schweiz und Frankreich, seine Fotosammlung, Anfang 20. Jahrhundert, foto- und kulturgeschichtliche Zeugnisse von hohem Rang; verheiratet mit VILMA LWOFF (+ 1923, , Lwoff-ParlaghyPrincess Vilma Elisabeth (gestorben 1923), Ungarin, für kurze Zeit mit Fürst Eugen Lwoff verheiratet, berühmte Malerin, Schöpferin des legendären Blue Portrait des Physikers Nikla Tesla, das jahrzehntelang verschollen war und 2008 wiedergefunden wurde
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, gr. 8°, Oberrand Beschnitten) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift EUGEN FÜRST LWOFF signiert, datiert 20.IV.04. Darum weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert...
MARTIN ST JAMES (1934-2015) australischer Star-Hypnotiseur
Briefkarte (mit aufgezogenem Illustriertenbild) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert To Heiner. Schlaf Gut. MARTIN ST JAMES 1977
HEINRICH OHLENDORFF (Heinrich Jacob Bernhard Freiherr von Ohlendorff, 1836-1928) 1873 nobilitierter und 1889 zum Freiherrn erhobener Hamburger Kaufmann, größten Guano-Importeur im Deutschen Reich aufstieg. auch Investor und Zeitungsverleger, übernahm zahlreiche Ehrenämter in seiner Vaterstadt
Eigenhändiger Brief (2,5 S. 8°, mit eingeprägten, gekrönten Initialen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 11. Sept. 1895 - in englisch an den britischen Reeder SIR DONALD CURRIE / British shipowner Sir Donald Currie...
WALDORF ASTOR, 2. Viscount Astor (1879-1952) in den USA geborener britischer Politiker und Zeitungsverleger. Seine Frau NANCY ASTOR war eine britische Politikerin und 1919 die erste weibliche Abgeordnete im britischen Parlament.
Eigenhändige Briefkarte (2 S. 16° mit gedruckter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert The Hoe, Plymouth Dec. 9, (1)913 On both sides of a 9 x 11 cm. grey card. He thanks Spender for 'having given yesterday's meeting &...
GENEVIENNE ZANETTI französische Schauspielerin, Miss France 57/58
Albumblatt (1 S. kl. 8° mit 2 kl. Zeitungsbildern montiert, leichte Gebrauchsspuren) mit eigenhändiger Unterschrift als MISS FRANCE 57/58 signiert, darunter eigenhändige Signatur des Geigers HELMUT ZACHARIAS (1920-2002, deutscher...
HANNS MARTIN SCHLEYER (1915-77 von der RAF entführt und ermordet) 1973 bis 1977 deutscher Arbeitgeberpräsident und seit 1977 Vorsitzender des Bundesverbandes der Deutschen Industrie; HELMUT KOHL (1930-2017) CDU-Vorsitzender und Bundeskanzler
Pressefoto (s/w, 10,5 x 14,5 cm - gratulieren Prof.Dr. Ludwig Erhard zum 80. Geburtstag), von HANNS MARTIN SCHLEYER und HELMUT KOHL als CDU-Vorsitzender eigenhändig signiert
Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Schwesternschaft Brandenburg 1939
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, mit gedrucktem Wappen und Kopf des DRK, Gebrauchsspuren) - ZEUGNIS für eine Schwester Berlin, Charite 30.XI.1939 mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte der Mutter Oberin, neben ihrem Dienststempel
SPARKASSE DER STADT BERLIN
SPARKASSE DER STADT BERLIN
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) - GUTSCHEIN Nr. ...ÜBER DREI REICHSMARK GESCHENK DER SPARKASSE DER STADT BERLIN für eine Dame. Berlin, 5.XI.1932 , mit weiterem Stempel des Standesamtes Schöneberg m.U. des Diensthabenden.
LOLLO HARTMANN (Daten unbekannt) deutsche Schönheitskönigin
Fotopostkarte (Foto Opal Strumpfwerke) als MISS BADEN-WÜRTTEMBERG 1957, vorder- und rückseitig mit eigenhändiger Unterschrift signiert
1 von 51