1 von 58
ANATOLY DEMIDOFF ( Anatole Demidoff di San Donato / Anatol Nicolaïevitch von Demidov, 1813-70) russischer Grossndustrieller und Mäzen, Förderer von Wissenschaft und Kunst, Ehrenmitglied der Russischen Akademie der Wissenschaften und 1843 Ehrenmitglied der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. 1840 heiratete Demidoff in Florenz Mathilde Bonaparte, die Tochter von Napoleons jüngstem Bruder Jérôme Bonaparte und dessen Ehefrau Katharina von Württemberg.
Eigenhändiger Brief (1 S. 8 to) mit Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert (Berlin ?), 21. (Aug. 1842), in französisch, an Monsieur le Baron, erwähnt den Prinz August von Württemberg. (LAS en francais, mentionnant le Prince de...
LEON RUZICKA (1866-1931) österreichischer Numismatiker und Industrieller
Kleines Albumblatt (kl. 16° quer, Unterrand beschnitten, Gebrauchsspuren) in Tinte mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 17. Mai 1928 Es ist viel leichter Geschichten zu schreiben / wie Geschichte, weil man für letztere...
FRITZ VON OPEL (1899-1971) deutscher Industrieller, Raketenpionier und Motorsportler aus der Familie Opel. Sein Spitzname war RAKETEN-FRITZ. Er baute gemeinsam mit Max Valier, Friedrich Wilhelm Sander und Kurt C. Volkhart einen Rennwagen mit Pulverraketenantrieb (Opel-Sander-Rakwagen 1). Er finanzierte den ersten bemannten Raketenflug am 11. Juni 1928 mit einer Lippisch-Ente, welche mit Feststoffraketen versehen worden war.
Früher Brief (2/3 S. 4 to auf gelbem Papier, mit geprägtem Namen als Diplom-Ingenieur am Kopf, dadurch allerdings großer Einriß ca. 7,5 cm oben links) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Rüsselsheim a.M., 12.X.1929 - an...
WHITE HORSE EAGLE (1822- nach 1930) vorgeblich BIG CHIEF der OSAGEN INDIANER / Er besuchte mit seiner weißen Frau (Queen Wa-The-Na) u. a. am 18. Juni 1929 Karl Mays Grab und auch das Karl-May-Museum in Radebeul, wo er für eine Postkartenserie posierte. Auch im Zirkus Stosch-Sarrasani trat er auf und wurde schnell Liebling des Publikums.
Autogrammkarte (blanko, mit oben aufgezogenem Zeitungsbild, das ihn beim Besuch der Volks-Zeitung zeigt), in Tinte von ihm und seiner weissen Frau, QUEEN WA-THE-NA eigenhändig bezeichnet und signiert Oct. 12, 1928 (fälschlich hier 1828)...
FRIEDRICH VON WESTENHOLZ (1825-98) deutscher Kaufmann, Bankier und österreich-ungarischer Gesandter bei den Hansestädten
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio, Bütten, Doppelblatt, mit grossem doppelköpfigem Reichsadler am Kopf, Mittelfalte, 2 cm Randeinriß links) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert als Leiter der K. und K....
WILLIAM RANDOLPH HEARST (1863–1951) US-amerikanischer Medienunternehmer, Verleger und Medien-Tycoon. Er besaß Anfang des 20. Jahrhunderts die größte Zeitungskette in Amerika und gilt als einer der bedeutendsten und einflussreichsten Journalisten der amerikanischen Geschichte. Hearst zählte zu den reichsten Menschen der Welt und war Kunstsammler, Naturliebhaber und Hauptvorbild für die Titelfigur in Orson Welles’ Filmklassiker Citizen Kane (1941).
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert, mit s/w-Reproportraitfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt - RARE !
FRANK DONIA (Daten unbekannt) US-amerikanischer Künstler DONIA & POLLARD
Original-Großfoto (Porträt 4 to, Photo Nasib N.Y., obere Ecken mit leichter Falzspur) in Tinte mit langer eigenhändiger Widmung für den Kollegen Charly, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert March, 9, 1929 To Charley / Wishing him &...
CHRISTIAN KUPFERBERG (Daten unbekannt) deutscher Weinbauer, Unternehmer, Chef der Sektkellerei Kupferberg (1850) in Mainz
Brief (Bütten, 1 S. 8 to Doppelblatt, mit geprägtem Namen und Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift CHRISTIAN in Tinte signiert Mainz, 29.XII.1937 - an Lieber Ralph (Sohn des KARL VON WENNINGER (1861-1917,...
CLAMOR FRIEDRICH HAGEDORN (1770-1811 Nervenfieber) deutscher Consul, Freimaurer und Unternehmer aus Halle (Segeltuch und Leinenstoff), seine Frau heiratete danach in die Versmolder Familie Delius
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. kl. 8°, blass-bläuliches Papier, mit gedrucktem Kopf und Amtsstempel CONSILAT SR. KÖNIGL. HOHEIT DES GROßHERZOGS VON BADEN in Philadelphia in Pennsylvania) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als...
ADOLF GOETZE (1837-1920) deutscher Verwaltungsjurist und Direktor der Landeskreditanstalt in Hannover
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio Doppelblatt, eingeprägtes Siegel der Landes-Credit-Anstalt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, Gegenzeichnung PAGENSTECHER Hannover, 20.I.1899 - Quittung und...
KARL SAUTTER (1872-1960) Dr., 1923-33 Staatssekretär im Reichspostministerium (als Leiter des Ministeriums)
E.MANUSKRIPT (in Tinte eng beschrieben, 6 SS. 4 to, Randlochung) mit Titel und Namenszug am Kopf DIE GEISTIGEN GRUNDLAGEN FÜR DIE BERUFSARBEIT BEI DER DEUTSCHEN BUNDESPOST (komplette Arbeit)
FRITZ EINSTEIN (Daten unbekannt) Bundesführer des Verein Deutscher Studenben zu Münster
Brief (Durchschlag, 1 S. 4 to) mit Ort, Datum, mit Heil Hitler !, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Münster, 26.I.1936 - an Lieber Bundesbruder, Hans Panhoff, mit Einladung zum Karnevalsfest auf den Bunde.
1 von 58