1 von 50
Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Schwesternschaft Brandenburg 1939
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, mit gedrucktem Wappen und Kopf des DRK, Gebrauchsspuren) - ZEUGNIS für eine Schwester Berlin, Charite 30.XI.1939 mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte der Mutter Oberin, neben ihrem Dienststempel
SPARKASSE DER STADT BERLIN
SPARKASSE DER STADT BERLIN
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) - GUTSCHEIN Nr. ...ÜBER DREI REICHSMARK GESCHENK DER SPARKASSE DER STADT BERLIN für eine Dame. Berlin, 5.XI.1932 , mit weiterem Stempel des Standesamtes Schöneberg m.U. des Diensthabenden.
LOLLO HARTMANN (Daten unbekannt) deutsche Schönheitskönigin
Fotopostkarte (Foto Opal Strumpfwerke) als MISS BADEN-WÜRTTEMBERG 1957, vorder- und rückseitig mit eigenhändiger Unterschrift signiert
MARLIES BEHRENS (auch Marla Behrens, 1939) deutsche Schönheitskönigin und Schauspielerin sowie Fotomodell. Am 21. Juni 1958 wurde die 19-jährige Hotelsekretärin aus München in Baden-Baden zur Miss Germany gewählt.
Albumblatt (1 S. kl. 8°) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Titel, Jahr, Unterschrift signiert "Für Rainer - alles Gute, herzlichst MARLIES BEHRENS Miss Germany 1958" (dito : Fotopostkarte (Foto Opal Strumpfwerke) als MISS GERMANY...
ANTOINE DE PARIS ( Antoni Cierplikowski , 1884-1976) Polish hairdresser who became the world's first celebrity hairdresser when he opened the salon Antoine de Paris in Paris and became known as Monsieur Antoine. Among his clients were world-famous female personalities like Coco Chanel, Queen Marie of Romania, Sarah Bernhardt, Greta Garbo
Albumblatt (1 S. kl. 8° mit aufgezogenem kleinem Illustriertenbild, Gebrauchsspuren, rs. Fotoecken) als Weltmeister im Frisieren 1967, eigenhändig signiert
BERNARD TAPIE (1943) französischer Unternehmer, Politiker und Schauspieler
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Zeitungsbild), eigenhändig signiert
LEE IACOCCA (1924-2019) US-amerikanischer Manager der Automobilindustrie und Autor mehrerer Bücher, Chrysler-Chef
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Zeitungsbild), in Kuli eigenhändig signiert
FRANZ KNEISSL (1921–1994), österreichischer Skifabrikant
Briefkarte (blanko), eigenhändig signiert
HANS PETER STIHL (1932) deutscher Unternehmer, Waiblinger Unternehmen Stihl, DIHT-und-IHK-Präsident
Großes Original-Portraitfoto, eigenhändig signiert
WOLFGANG HILGER (1929-2020) deutscher Manager und Chemiker, Vorstandsvorsitzender Hoechst AG, der Robert-Koch-Stiftung sowie als Präses des Ältestenrats des Verbands der Chemischen Industrie
Original-Farbportraitfoto, eigenhändig signiert DAZU : Autogrammkarte (blanko) eigenhändig signiert von seinem Vorgänger Prof.Dr. ROLF SAMMET (1920-97)
JÜRGEN WEBER (1941) Dr.Ing. deutscher Ingenieur und Wirtschaftsmanager, Deutsche Lufthansa AG, Aerospace Laureate, 1999: Manager des Jahres
Großes Original-Farbportraitfoto, eigenhändig signiert
U.S.A. - SKLAVENHANDEL 1859 / BILL OF SALE OF SLAVES
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°, hellblaues Papier, Randeinrisse, Faltspuren) in Tinte mit Datum, Unterschrift JACK ELLIOTT signiert - Kaufvertrag für die Neger / Bill of Sale of the Negroes of the estate of Andrew Briscoe decd, told by H.A....
1 von 50