1 von 44
ORIGINAL-AKTIE Rußland - Rigaer Blei- und Zinkfarben-Werke AG.  Limited stock certificate 1930's, 1000 SHARES
ORIGINAL-AKTIE (1 S. 4°, minimale Randläsuren, schöner Druck in blau. zweisprachig lettisch-deutsch) der Rigaer Blei- und Zinkfarben-Werke zu 1000 Lat von 1925 (Auflage 1400)
55,00 € *
ORIGINAL-AKTIE Tobacco Products Corporation Limited stock certificate 1930's, 100 SHARES
Datum: March 1929 Nennwert: 100 $ - 100 Shares Branche: Tabak Topoptik, alte Version der ABN Firmensitz: Syracuse, New York, USA Wertpapier Typ: Namensaktie Wertpapier Art: Stammaktie Größe in cm ca.: 20 x 30 Entwertet: ja, Lochungen...
ORIGINAL-AKTIE   International Nickel Company of Canada Limited stock certificate 1950's, 100 SHARES
Nice mining stock with a nice vignette of three classical male figures with lab and industrial tools. Issued and cancelled. Dated 1951. Rückseitig in Tinte eigenhändig signiert vom Direktor G.W.T. HALL. The Company was founded following...
PAULINE ZU ISENBURG UND BÜDINGEN (geb. Gräfin von Beaufort-Spontin, 1876-1955)  Prinzessin; PRINZ HEINRICH VON ISENBURG-LANGENSELBOLD
Fotopostkarte ihres Sohnes Heinrich im Alter von 3 Monaten (handschriftlicher Zusatz: Heinrich Dez. 13, 3 Monate alt) mit eigenhändiger Unterschrift PAULINE ISENBURG signiert, darunter zusätzlich eigenhändig signiert von PRINZ HEINRICH...
WALTER SOMMERLATH (1901-90)  dt. Geschäftsmann, Vater von Königin Silvia von Schweden
Brief (1 S. 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Heidelberg, 26.3.77 - betreffend eines Autogramms seiner Tochter Silvia, hat die Bitte weitergeleitet. BEILAGEN : Zeitungsartikel
OTTO FÜRST VON BISMARCK (Otto von Bismarck, 1897-1975)   deutscher Politiker (DNVP, NSDAP, später CDU) und Diplomat
Brief (1 S. quer 8°, Randlochung, mit geprägtem persönlichen Briefkopf FÜRST VON BISMARCK und Anschrift Friedrichsruh) mit Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert 11.9.1953 - an Dr. Hartmeyer, der ihn zu dem Wahlerfolg in seinem...
HANNS VON GUMPPENBERG (1866-1928)  deutscher Dichter, Übersetzer, Kabarettist und Theaterkritiker. Er benutzte die Pseudonyme Jodok und Professor Immanuel Tiefbohrer.
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert (Briefschluß als Herausgeber von LICHT UND SCHATTEN) - mit Repro-Porträtfoto (mit Hut) unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
KARL FOERSTER (1874-1970)   bedeutender deutscher Gärtner, Staudenzüchter, Garten-Schriftsteller und Garten-Philosoph, Professor,  Ehrenbürger der Stadt Potsdam
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto (mit seiner Frau Eva 1967) unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
GÄSTEBUCH : DENKBUCH 1841 Zur immerwährenden Erinnerung an die höchst-beglükende Anwesenheit des allerdurchlauchtigsten HERRSCHER-PAARES Se Majestät des Kaisers Ferdinand des I., und Ihrer Majestät der Kaiserin Mariana, wurde dieses Denkbuch eröffnet am 18. September 1841
DENKBUCH 1841 (bis 1897, ca. 400 SS. gr. 4° / folio, goldgeprägtes Kalbsleder auf 5 Bünden, leichter Abrieb und Gebrauchsspuren, florale Umrandung, Rundum-Goldschnitt) - 333 Seiten, später rot durchnummeriert, beschrieben mit im Schnitt...
20.000,00 € *
DIRK MÜLLER (1968)  deutscher Börsenmakler, Fondsmanager und Buchautor, international als „Mister DAX“ bekannt
LESEZEICHEN (schmal 8° mit Porträt von Mr. Dax und Daten seiner ersten großen Deutschland-Tour), eigenhändig signiert
A. MORSTATT, JAEGER  -  Vorstand Deutsche-Reichs-Post Actiengesellschaft Frankfurt/M.
Brief (1,5 S. 4° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf VORSTAND DER DEUTSCHEN REICHS-POST) mit Ort, Datum, beiden Unterschriften MORSTATT und JAEGER für den Vorstand signiert Frankfurt a.M., 30.04.1879 - an den Ausschuß der...
FRANZ GAEDICKE (Daten unbekannt)   Berliner Banker. m August 1901 übernahm die Commerzbank zum Preis von 15 000 M die Bankfirma Franz Gädicke am Hackeschen Markt und führte sie als Depositenkasse.
E.Brief (1 S. ca. 4°, mit gedrucktem Briefkopf als BANK-GESCHÄFT, in Tinte, rückseitig anderer eigenhändiger Brief zum Thema, leicht durchschlagend) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin C. 22, 25.4.1899 - an den Königlich...
1 von 44