1 von 47
JACK EVANS (Daten unbekannt) Direktor / Director C.T. BOWRING & CO. LTD. LONDON
Brief (1 S. gr. 8° mit geprägter Anschrift am Kopf, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert London, 2.I.1936 - an den Schriftsteller HANS GEORG KEMNITZER in Berlin-Halensee betreffs ihrer Freundschaft.
DIE ÄLTESTEN DER KAUFMANNSCHAFT VON BERLIN 1852 - EDUARD CONRAD ( ? - 1880) dt. Bankier, Geheimer Kommerzienrat, Mitbegründer der Berliner Handelsgesellschaft
Brief (1/2 S. gr. 4°, Doppelblatt mit rot gesiegelter Adresse auf dem 2. Blatt, auf roten Untersatzkarton montiert) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften von ED. CONRAD, PIERRE EMILE BAUDOIN (1792-1868) und 1 UNBEKANNTER als DIE...
200,00 € *
DIE ÄLTESTEN DER KAUFMANNSCHAFT VON BERLIN 1852 - Frédéric Henri Louis Gaertner (* 19. Oktober 1782, † 19. April 1864) Berliner Geschäftsmann aus Magdeburg, Korporationsältester der Berliner Kaufmannschaft und Stadtältester
Brief (1 S. gr. 4°, auf roten Untersatzkarton montiert) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften von GAERTNER, HETTERLEM, BRAETWIND als DIE AELTESTEN DER KAUFMANNSCHAFT VON BERLIN signiert Berlin, 25.VIII.1852 - an den Königlich...
200,00 € *
AUGUST PSCHORR (1862-1935) Geheimer königlich-bayerischer Kommerzienrat und Generaldirektor der Pschorrbräu AG Bierbrauerei in München (HACKER-PSCHORR), k.u.k. Hoflieferant, u.a. Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Verdienstorden vom Heiligen Michael IV. Klasse mit der Krone, Prinzregent Luitpold-Medaille in Silber sowie das Verdienstkreuz für Kriegshilfe
Brief (1 S. gr. 8° quer, mit farbigem Wappen und Kopf PSCHORR-BRÄU MÜNCHEN, mit montierter Hindenburg-Briefmarke) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert München, 13.V.1930 - an Frau Emmy Külz in Marburg i.H., die...
Englisches Variete-Zirkus um 1935, Veeda (Velda) & Tony Vany ?
SCHÖNES ORIGINAL-GROßFOTO (in Tracht, Ph. DEBRON, Birkenhead), leichte Gebrauchsspuren, von Beiden mit Empfehlung eigenhändig signiert
VARIETE / ZIRKUS 1933-35
VARIETE / ZIRKUS 1933-35
SAMMLUNG von 10 ALBUMBLÄTTERN (quadratisch ca. 8°, 20 x 16,5 cm, aus Künstleralbum der Artisten-Kollegin Henrietta, teils Mängel) mit eigenhändigen Einträgen, Unterschriften DABEI : 2 SIEGFRIEDS, Miss Zelias, Mia Elis, Deddy (Arizona...
VAN DE VELDE Co. Tanz, Music, Equilibristic, Circus, Variete, Cabaret
2 Albumblätter (quadratisch ca. 8°) mit aufgezogenen Original-Fotopostkarten der Show, mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift signiert für die Artisten-Kollegin Henrietta. Wuppertal-Elberfeld Thalia Theater Sept. 1933 und...
PAULINE PRINZESSIN ZU LÖWENSTEIN-WERTHEIM-FREUDENBERG (1858-1927) verheiratet mit Prinz Alfred zu Löwenstein-Wertheim Freudenberg
PAULINE PRINZESSIN ZU...
E.Brief (2,5 S. 8° mit geprägtem Wappen am Kopf SCHLOSS LANGENZELL bei Bammenthal (Baden), gelocht, Lochung gerissen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Schloß Langenzell, 1.VIII.1914 - an "Lieber Herr Kammer", wegen einer...
CHARLIE RIVEL (1896-1983) spanischer Clown, Akrobat - schööön!
Fotoporträtpostkarte (als Akrobat - schööön!), eigenhändig signiert
DIE DREI STEENBACKS (Simon Steinbach (1925- , Hamburger Einradartist), Ottmar Steinbach (sein Bruder), Ingeborg Steinbach (seine Schwägerin) dt. Artistengruppe, die als einzige deutsche Gruppe 1953 zur Krönung von Queen Elizabeth auftreten durfte
Original-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig etwas blass signiert
INGEBORG STEPHAN gen. LYA STEFANY (Daten unbekannt) Berliner Akrobatik-Tänzerin
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte (Fo. Hans Becker, Berlin) , bildseitig in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert Rückseitig zudem genaue Anschrift und Widmung ZUR ERINNERUNG AN FROHE STUNDEN IM CAFE GERMANIA, Bln....
IMAN (1955) somalisches Supermodel, war verheiratet mit David Bowie / Somali fashion model, actress and entrepreneur. A former muse of designers Gianni Versace, Halston, Calvin Klein, Donna Karan and Yves Saint Laurent, she is also noted for her philanthropic work.
Autogrammkarte (Postkartenformat, mit aufgezogenem Magazinbild), rückseitig mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Dear Carl, Best Wishes IMAN 25/3/76"
1 von 47