1 von 48
MELANIE WINIGER (1979) Schweizer Filmschauspielerin, Moderatorin, Model und Marken-Botschafterin, mit dem Schweizer Rapper Andres Andrekson alias Stress verheiratet
Große, farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert - als Miss Schweiz / Suisse / Svizzera / Switzerland 1996/97
WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging
GROßE SAMMLUNG HAUPTMANN VON KÖPENICK - 90 Foto-/Bildpostkarten der KÖPENICKIADE und des Schusters WILHELM VOIGT, zumeist 1906-10 datiert, soweit hinten beschriftet oder Poststempel, teils leichte Gebrauchsspuren, nur 1 Motiv doppelt. -...
Fotoporträtpostkarte (bildseitig in zivil sitzend, mit gedruckter Faksimilesignatur) mit schriftseitig in typischem lila Kopierstift mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift "In guten Gedanken an WILHELM VOIGT" signiert Poststempel :...
WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging-Copy
KALANAG (Helmut Ewald Schreiber, 1903-63) deutscher Filmproduzent und Zauberkünstler, Präsident des Magischen Zirkels (1936–1945), Direktor der Bavaria Film in München, zauberte vor öffentlichen Reden von Hitler und war 1939 Gast auf dessen Berghof am Obersalzberg
Albumblatt (1 S. 8°, rückseitig aufgezogenes Zeitungsporträt), mit E.Zauberspruch SIM SALA BIM in grüner Tinte eigenhändig signiert; darunter eigenhändige Empfehlung, Unterschrift seiner Mitarbeiterin und Ehefrau GLORIA DE VOS (1918-85)
MILLVINA DEAN (1912-2009) überlebte 1912 den Untergang des Passagierschiffs TITANIC. Nach dem Tod Barbara Daintons im Jahr 2007 war sie die letzte Überlebende der Schiffskatastrophe
Farbportraitfoto (Repro, PK-Format) mit eigenhändiger Unterschrift und Zusatz YOUNGEST TITANIC SURVIVAL signiert
Fürstenthum CASTELL-RÜDENHAUSEN
2 HOCHZEITSDANKKARTEN (mit Hochzeitsfoto), jeweils eigenhändig signiert von a) JOHANN FRIEDRICH FÜRST ZU CASTELL-RÜDENHAUSEN (1948-2014) & MARIA b) MANTO FRIEDRICH ZU CASTELL-RÜDENHAUSEN (1949) & EVA LORENZ (1964)
JACK EVANS (Daten unbekannt) Direktor / Director C.T. BOWRING & CO. LTD. LONDON
Brief (1 S. gr. 8° mit geprägter Anschrift am Kopf, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert London, 2.I.1936 - an den Schriftsteller HANS GEORG KEMNITZER in Berlin-Halensee betreffs ihrer Freundschaft.
DIE ÄLTESTEN DER KAUFMANNSCHAFT VON BERLIN 1852 - EDUARD CONRAD ( ? - 1880) dt. Bankier, Geheimer Kommerzienrat, Mitbegründer der Berliner Handelsgesellschaft
Brief (1/2 S. gr. 4°, Doppelblatt mit rot gesiegelter Adresse auf dem 2. Blatt, auf roten Untersatzkarton montiert) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften von ED. CONRAD, PIERRE EMILE BAUDOIN (1792-1868) und 1 UNBEKANNTER als DIE...
200,00 € *
DIE ÄLTESTEN DER KAUFMANNSCHAFT VON BERLIN 1852 - Frédéric Henri Louis Gaertner (* 19. Oktober 1782, † 19. April 1864) Berliner Geschäftsmann aus Magdeburg, Korporationsältester der Berliner Kaufmannschaft und Stadtältester
Brief (1 S. gr. 4°, auf roten Untersatzkarton montiert) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften von GAERTNER, HETTERLEM, BRAETWIND als DIE AELTESTEN DER KAUFMANNSCHAFT VON BERLIN signiert Berlin, 25.VIII.1852 - an den Königlich...
200,00 € *
AUGUST PSCHORR (1862-1935) Geheimer königlich-bayerischer Kommerzienrat und Generaldirektor der Pschorrbräu AG Bierbrauerei in München (HACKER-PSCHORR), k.u.k. Hoflieferant, u.a. Ritterkreuz I. Klasse des Ordens vom Zähringer Löwen, Verdienstorden vom Heiligen Michael IV. Klasse mit der Krone, Prinzregent Luitpold-Medaille in Silber sowie das Verdienstkreuz für Kriegshilfe
Brief (1 S. gr. 8° quer, mit farbigem Wappen und Kopf PSCHORR-BRÄU MÜNCHEN, mit montierter Hindenburg-Briefmarke) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert München, 13.V.1930 - an Frau Emmy Külz in Marburg i.H., die...
Englisches Variete-Zirkus um 1935, Veeda (Velda) & Tony Vany ?
SCHÖNES ORIGINAL-GROßFOTO (in Tracht, Ph. DEBRON, Birkenhead), leichte Gebrauchsspuren, von Beiden mit Empfehlung eigenhändig signiert
1 von 48