1 von 52
FREIHERR VON ROEDER (Daten unbekannt) Oberhofmarschall S.H. des Herzogs von SACHSEN-MEININGEN
Große Wappenkarte (8° quer mit farbigem Wappen am Kopf), mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - i.A. S.H. des Herzogs von Sachsen-Meiningen Einladung zur Abendtafel im Großen Palais für Major Sander am 27.I.1926.
FRIEDRICH VOSS (1892-1966) deutscher Fabrikant, Senator; Teilhaber der Firma F. A. G. Voss in Harburg und Gesellschafter der Firma Voss & Co. mbH in Hamburg. Seit der Fusion der Firma A. Voss sen. in Sarstedt mit der Germania Ofen- und Herdfabrik Winter & Co. zu der Vosswerke AG war er Vorstandsmitglied dieses Unternehmens, das eine Eisengießerei sowie eine Fabrik für Kochapparate, Öfen und Gasapparate aller Art umfasste.
Brief (1,5 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert VOSSWERKE, Sarstedt bei Hannover, 16.IV.(19)47 - sehr privater, persönlicher Dankbrief für erste Geburtstagsglückwünsche...
HANNS VON BLEICHRÖDER Jr. (auch Hans von Bleichröder jr., 1886-1938) deutscher Banker, Sohn von Hanns von Bleichröder Sr. (1853-1917), viele Bücher und Veröffentlichungen
Original CARTE-DE-VISITE-KABINETTPHOTO (10,3 x 6,5 cm, Photo Arthur Krüger Berlin), in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift HANNS signiert Dem l(ieben) Werner zur frdl. Erinnerung HANNS Ostern 04
WALTHER ADAM (1881-1964) Konsul, deutscher Industrieller und Kunstsammler. Er war Ehrenbürger der Städte Goslar und Staßfurt.
Kleines Kärtchen (carte-de-visite-Format), in Tinte eigenhändig signiert - mit biographischer Karteikarte aus alter Adelssammlung, im April 1940 erhalten.
H.C. BAENSCH (Daten unbekannt) Medroga Laboratorium Berliner Chemiker und Unternehmer
ORIGINAL-VERTRAG (1 S. 4°, Randlochung, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 3.VIII.1932 - er überlässt Hermann Wintermann aus Berlin hiermit die Herstellung und den Vertrieb seines...
AGV MÜNCHEN / Akademischer Gesangverein (AGV) München ist eine musische, nicht farbentragende, aber farbenführende (rosa-weiß), nichtschlagende Studentenverbindung
ORIGINAL-URKUNDE (Bütten 1 S. quer 8°, mit Bordüre), eigenhändig signiert von cand.chem. H. STENZL als I. Vorsitzender und cand.jur. HANS BLEICHER als I. Schriftführer. - AUFNAHMEKARTE in das Philisterium für cand.jur. Hugo Leeb....
BILLY JENKINS (Erich Rudolf Otto Rosenthal / 1885-1954, auch Erich Fischer) deutscher Schauspieler, Zirkus- und Varietékünstler, Kunstreiter, Kunstschütze, Lassowerfer, Greifvogeldompteur sowie Autor und Titelheld der Romanreihe Billy Jenkins
Fotopostkarte BILLY JENKINS (mit bildseitig 3 kleinen Porträts), rückseitig mit Indianer-Aufkleber, in Tinte eigenhändig adressiert und mit Grüssen, Ort und Datum signiert. Poststempel : 17.5.52
FLORENCE NIGHTINGALE (1820-1910) OM RRC DStJ, English social reformer, statistician and the founder of modern nursing. Nightingale came to prominence while serving as a manager and trainer of nurses during the Crimean War, in which she organised care for wounded soldiers at Constantinople. / britische Krankenschwester, Statistikerin, Begründerin der modernen westlichen Krankenpflege und einflussreiche Reformerin des Sanitätswesens und der Gesundheitsfürsorge in Großbritannien und Britisch-Indien
E.Briefumschlag/Mitteilung in Tinte mit E.Absender, Empfehlung, Datum 11/10/(18)67, Unterschrift signiert in der linken unteren Ecke WITH F. NIGHTINGALE´S KIND REGARDS - mit Repro-Porträtfoto unter rostbraunes Passepartout (1 S. 4°)...
ROBERT BADEN-POWELL (1857-1941) 1. Baron Baden-Powell OM, GCMG, GCVO, KCB, FRSA
Kleines Albumblatt, in Tinte mit Empfehlung und Datum eigenhändig signiert "Received with many thanks ROBERT BADEN-POWELL 29.12.11" - mit s/w-Reprofoto unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
DIRK ROSSMANN (Dirk Roßmann, 1946) deutscher Unternehmer, Milliardär und Autor. Er ist Gründer und Geschäftsführer der inhabergeführten Drogeriemarktkette Rossmann. / German billionaire businessman and author, founder of Rossmann, Germany's drug store chain
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
KITTY McLAINE (Daten unbekannt) Artistin
s/w-Fotopostkarte als THE TEXAS-GIRL, mit Widmung für Adolf eigenhändig signiert
DIETER MÜLLER (1948) deutscher Spitzenkoch, mit drei Michelinsternen ausgezeichnet
Große Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert (dito : sein Kochbuch WIE DEUTSCHLAND GENIEßEN LERNTE..., HELMUT Lingen Verlag Köln, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, 220 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit vielen Fotos, gut erhalten - mit...
1 von 52