1 von 52
ZIRKUS / CIRCUS 1954-1955
ZIRKUS / CIRCUS 1954-1955
Schönes, rotbraunes Stoffalbum (quadratisch gr. 8°, 19,5 x 18 cm, leichte Gebrauchsspuren) mit ca. 80 Einträgen signiert inernationaler Zirkusartisten, meist mit zugeklebten, großartigen Original-Fotos, Eintrittskarten (Frei- und...
275,00 € *
ZIRKUS / CIRCUS 1956-1957
ZIRKUS / CIRCUS 1956-1957
Schönes, rotbraunes Lederalbum (quadratisch gr. 8°, 19,5 x 18 cm, leiochte Gebrauchsspuren) mit ca. 85 Einträgen signiert inernationaler Zirkusartisten, meist mit zugeklebten, großartigen Original-Fotos, Eintrittskarten (Frei- und...
275,00 € *
EUGEN LODERER (1920-95) deutscher Gewerkschaftsfunktionär. Von 1972 bis 1983 war er Vorsitzender der IG Metall.
s/w-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert BEILAGE : Begleitbrief (1 S. 4°) der IGM vom 4.IV.1981
GONDELA KEYSERLING (Daten unbekannt) vtl. Verwandte des Grafen Eduard von Keyserling
Frühe Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren), in Tinte mit Jahr 1929 eigenhändig signiert
SCARLETT KAISER deutsche Zirkusprinzessin, Golgojews Dshigiten Truppe, Zirkus Busch-Roland / Circus Flic - Flac
E.Brief (1 S. 4° mit schönem grossen Briefkopf mit Reiter : Golgojew´s Dshigiten, unten montierte Eintrittskarte) mit Ort, Unterschrift signiert "Lieber Herr Gerd Drigalsky, entschuldigen Sie, daß ich erst jetzt antworte, aber sicher...
JIM PUROL (1953, Künstlername MR. MOUTH) US-amerikanischer, selbsternannter Weltrekord-Stuntman / known for Guinness World Records: Primetime (1998) and Ripley's Believe It or Not! (2000)
s/w-Großfoto (4 to), eigenhändig signiert für Gerd MOTIV : MR. MOUTH als Welötrekordraucher, mit auf einmal etlichen Zigaretten im Mund (er ist eigentlich Nichtraucher) BEILAGE : Zeitungsartikel zur Aktion.
FREIHERR VON ROEDER (Daten unbekannt) Oberhofmarschall S.H. des Herzogs von SACHSEN-MEININGEN
Große Wappenkarte (8° quer mit farbigem Wappen am Kopf), mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - i.A. S.H. des Herzogs von Sachsen-Meiningen Einladung zur Abendtafel im Großen Palais für Major Sander am 27.I.1926.
FRIEDRICH VOSS (1892-1966) deutscher Fabrikant, Senator; Teilhaber der Firma F. A. G. Voss in Harburg und Gesellschafter der Firma Voss & Co. mbH in Hamburg. Seit der Fusion der Firma A. Voss sen. in Sarstedt mit der Germania Ofen- und Herdfabrik Winter & Co. zu der Vosswerke AG war er Vorstandsmitglied dieses Unternehmens, das eine Eisengießerei sowie eine Fabrik für Kochapparate, Öfen und Gasapparate aller Art umfasste.
Brief (1,5 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert VOSSWERKE, Sarstedt bei Hannover, 16.IV.(19)47 - sehr privater, persönlicher Dankbrief für erste Geburtstagsglückwünsche...
HANNS VON BLEICHRÖDER Jr. (auch Hans von Bleichröder jr., 1886-1938) deutscher Banker, Sohn von Hanns von Bleichröder Sr. (1853-1917), viele Bücher und Veröffentlichungen
Original CARTE-DE-VISITE-KABINETTPHOTO (10,3 x 6,5 cm, Photo Arthur Krüger Berlin), in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Datum, Unterschrift HANNS signiert Dem l(ieben) Werner zur frdl. Erinnerung HANNS Ostern 04
WALTHER ADAM (1881-1964) Konsul, deutscher Industrieller und Kunstsammler. Er war Ehrenbürger der Städte Goslar und Staßfurt.
Kleines Kärtchen (carte-de-visite-Format), in Tinte eigenhändig signiert - mit biographischer Karteikarte aus alter Adelssammlung, im April 1940 erhalten.
H.C. BAENSCH (Daten unbekannt) Medroga Laboratorium Berliner Chemiker und Unternehmer
ORIGINAL-VERTRAG (1 S. 4°, Randlochung, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 3.VIII.1932 - er überlässt Hermann Wintermann aus Berlin hiermit die Herstellung und den Vertrieb seines...
AGV MÜNCHEN / Akademischer Gesangverein (AGV) München ist eine musische, nicht farbentragende, aber farbenführende (rosa-weiß), nichtschlagende Studentenverbindung
ORIGINAL-URKUNDE (Bütten 1 S. quer 8°, mit Bordüre), eigenhändig signiert von cand.chem. H. STENZL als I. Vorsitzender und cand.jur. HANS BLEICHER als I. Schriftführer. - AUFNAHMEKARTE in das Philisterium für cand.jur. Hugo Leeb....
1 von 52