1 von 47
PAULINE PRINZESSIN ZU LÖWENSTEIN-WERTHEIM-FREUDENBERG (1858-1927) verheiratet mit Prinz Alfred zu Löwenstein-Wertheim Freudenberg
PAULINE PRINZESSIN ZU...
E.Brief (2,5 S. 8° mit geprägtem Wappen am Kopf SCHLOSS LANGENZELL bei Bammenthal (Baden), gelocht, Lochung gerissen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Schloß Langenzell, 1.VIII.1914 - an "Lieber Herr Kammer", wegen einer...
CHARLIE RIVEL (1896-1983) spanischer Clown, Akrobat - schööön!
Fotoporträtpostkarte (als Akrobat - schööön!), eigenhändig signiert
DIE DREI STEENBACKS (Simon Steinbach (1925- , Hamburger Einradartist), Ottmar Steinbach (sein Bruder), Ingeborg Steinbach (seine Schwägerin) dt. Artistengruppe, die als einzige deutsche Gruppe 1953 zur Krönung von Queen Elizabeth auftreten durfte
Original-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig etwas blass signiert
INGEBORG STEPHAN gen. LYA STEFANY (Daten unbekannt) Berliner Akrobatik-Tänzerin
Frühe Original-Fotoporträtpostkarte (Fo. Hans Becker, Berlin) , bildseitig in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert Rückseitig zudem genaue Anschrift und Widmung ZUR ERINNERUNG AN FROHE STUNDEN IM CAFE GERMANIA, Bln....
IMAN (1955) somalisches Supermodel, war verheiratet mit David Bowie / Somali fashion model, actress and entrepreneur. A former muse of designers Gianni Versace, Halston, Calvin Klein, Donna Karan and Yves Saint Laurent, she is also noted for her philanthropic work.
Autogrammkarte (Postkartenformat, mit aufgezogenem Magazinbild), rückseitig mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Dear Carl, Best Wishes IMAN 25/3/76"
HERALDIK - HANS VON LISTOW (1821–1899), preußischer Offizier, 1869 Mitbegründer und 1. Vorsitzender des HEROLD. Verein für Heraldik, Genealogie und verwandte Wissenschaften zu Berlin u.a.
Schöne ORIGINAL-URKUNDE (1 S. gr. folio mit handgemalter Bordüre und Kopf, Aquarell von E. Winkler Berlin, Faltspuren, kl. Randmängel) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften des Vorstandes signiert von : HANS VON LISTOW...
HERALDIK - JULIUS GRAF VON OEYNHAUSEN (Julius von Oeynhausen, 1843-86) u.a. - HEROLD, Verein für Heraldik, Genealogie und verwandte Wissenschaften zu Berlin
Schöner E.Brief (2 S. gr. 4° Doppelblatt) mit Ort, Datum, 3 eigenhändigen Unterschriften des Vorstandes signiert von : JULIUS GRAF VON OEYNHAUSEN (Julius von Oeynhausen, 1843-86) als Schriftführer, FRIEDRICH WARNECKE (1837-94,...
SYO KORNELIUS THODEN VAN VELZEN (1870-1957) Dr.med., dt. Arzt Schriftsteller , Philosoph , geb. in den Niederlanden , lebte als Arzt in Joachimsthal i. Mark; erster Ehrenbürger der Gemeinde JOACHIMSTHAL (verhinderte 1945 mit weißer Fahne die Zerstörung der Stadt durch die rote Armee)
E.Postkarte in Tinte signiert mit Ort und Datum Joachimsthal, 3.XI.1949 - an eine Dame in München mit Nachrichten zur Zeitschrift DER TIERFREUND.
WALTER DRAESEL (1883-1965) alias "Walterchen mit dem goldenen Herzen" oder "Walterchen, der Seelentröster" betrieb seit 1943 die Räume in der Schöneberger Bülowstraße 37, die Institution Walterchen's Ballhaus, wo vormals das Etablissement Nationalhof und davor der Königshof beheimatet waren.
Fotopostkarte "WALTERCHEN der Seelentröster mit dem goldenen Herzen" (am Standmikrofon, lt. rs. Vermerk im Jahre 1952, Rand minimal knitterspurig) mit rückseitig etwas blasser eigenhändiger Unterschrift WALTERCHEN signiert
JOHANN WILHELM ENGELHARDT (1816-78) erfolgreicher Fürther Maschinenfabrikant, Pionier der Industrialisierung in Fürth, Magistratsrat und bedeutender Stifter
EIGENHÄNDIGER BRIEF (2 S. gr. 4°, Randmängel/Randeinriß, Faltspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift "J.W. ENGELHARDT Maschinen-Fabrik" signiert Fürth, 3.V.1855 - an die Münchener Brauerin THERESE WAGNER (1797-1858, Augustiner-Brauerei ....
PAUL HOFFMANN (Daten unbekannt) Dr.Dr., 1948-57 Landes-Großmeister der Grossen Landesloge der Freimaurer von Deutschland (GLLFvD)
ORIGINAL-DOKUMENT / URKUNDE (1 S. 4°, Randlochung, mit goldener Bordüre) mit gedrucktem Kopf EHRE SEI GOTT DEM ALLERHÖCHSTEN BAUMEISTER DER GANZEN WELT) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Landes-Großmeister der Grossen...
KARL SCHÄFER (Karl Johann Schäfer, auch CARL SCHÄFER, Daten unbekannt) Frankfurter Original, selbsternannter Indianer-Häuptling
E.Albumblatt (über 2 S. je 8°, mittig geteilt, mit verschiedenen, schönen Stempeln, Ort, Datum, Unterschrift mit indianischem Gruss "CARL SCHÄFER, Winnetou-O. Häuptling der Apatschen" signiert Indianer Club, Frankfurt a.M.-N. 26. Mai...
1 von 47