1 von 51
WALTHER FREIHERR VON WOELLWARTH (auch Woellwarth-Lauterburg oder Wöllwarth, 1883- ?) süddeutsches Adelsgeschlecht
Original carte-de-visite-Porträtphotographie (in Uniform mit Degen, Atelier Victoria, Inh. Paul Gericke, Berlin), vorderseitig in Tinte eigenhändig signiert FRHR. VON WOELLWARTH-LAUTERBURG mit Jahr 1902; rückseitig weitere eigenhändige...
EUGEN FÜRST LWOFF (Daten unbekannt) russischer Fürst, Exot, erwirbt umfangreiche Besitzungen in Rottach-Egern, Pionier des Rad- und Autosports, Fotograf, Radtouren durch die Schweiz und Frankreich, seine Fotosammlung, Anfang 20. Jahrhundert, foto- und kulturgeschichtliche Zeugnisse von hohem Rang; verheiratet mit VILMA LWOFF (+ 1923, , Lwoff-ParlaghyPrincess Vilma Elisabeth (gestorben 1923), Ungarin, für kurze Zeit mit Fürst Eugen Lwoff verheiratet, berühmte Malerin, Schöpferin des legendären Blue Portrait des Physikers Nikla Tesla, das jahrzehntelang verschollen war und 2008 wiedergefunden wurde
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, gr. 8°, Oberrand Beschnitten) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift EUGEN FÜRST LWOFF signiert, datiert 20.IV.04. Darum weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert...
MARTIN ST JAMES (1934-2015) australischer Star-Hypnotiseur
Briefkarte (mit aufgezogenem Illustriertenbild) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert To Heiner. Schlaf Gut. MARTIN ST JAMES 1977
HEINRICH OHLENDORFF (Heinrich Jacob Bernhard Freiherr von Ohlendorff, 1836-1928) 1873 nobilitierter und 1889 zum Freiherrn erhobener Hamburger Kaufmann, größten Guano-Importeur im Deutschen Reich aufstieg. auch Investor und Zeitungsverleger, übernahm zahlreiche Ehrenämter in seiner Vaterstadt
Eigenhändiger Brief (2,5 S. 8°, mit eingeprägten, gekrönten Initialen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 11. Sept. 1895 - in englisch an den britischen Reeder SIR DONALD CURRIE / British shipowner Sir Donald Currie...
WALDORF ASTOR, 2. Viscount Astor (1879-1952) in den USA geborener britischer Politiker und Zeitungsverleger. Seine Frau NANCY ASTOR war eine britische Politikerin und 1919 die erste weibliche Abgeordnete im britischen Parlament.
Eigenhändige Briefkarte (2 S. 16° mit gedruckter Adresse am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert The Hoe, Plymouth Dec. 9, (1)913 On both sides of a 9 x 11 cm. grey card. He thanks Spender for 'having given yesterday's meeting &...
GENEVIENNE ZANETTI französische Schauspielerin, Miss France 57/58
Albumblatt (1 S. kl. 8° mit 2 kl. Zeitungsbildern montiert, leichte Gebrauchsspuren) mit eigenhändiger Unterschrift als MISS FRANCE 57/58 signiert, darunter eigenhändige Signatur des Geigers HELMUT ZACHARIAS (1920-2002, deutscher...
HANNS MARTIN SCHLEYER (1915-77 von der RAF entführt und ermordet) 1973 bis 1977 deutscher Arbeitgeberpräsident und seit 1977 Vorsitzender des Bundesverbandes der Deutschen Industrie; HELMUT KOHL (1930-2017) CDU-Vorsitzender und Bundeskanzler
Pressefoto (s/w, 10,5 x 14,5 cm - gratulieren Prof.Dr. Ludwig Erhard zum 80. Geburtstag), von HANNS MARTIN SCHLEYER und HELMUT KOHL als CDU-Vorsitzender eigenhändig signiert
Deutsches Rotes Kreuz (DRK) Schwesternschaft Brandenburg 1939
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, mit gedrucktem Wappen und Kopf des DRK, Gebrauchsspuren) - ZEUGNIS für eine Schwester Berlin, Charite 30.XI.1939 mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte der Mutter Oberin, neben ihrem Dienststempel
SPARKASSE DER STADT BERLIN
SPARKASSE DER STADT BERLIN
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) - GUTSCHEIN Nr. ...ÜBER DREI REICHSMARK GESCHENK DER SPARKASSE DER STADT BERLIN für eine Dame. Berlin, 5.XI.1932 , mit weiterem Stempel des Standesamtes Schöneberg m.U. des Diensthabenden.
LOLLO HARTMANN (Daten unbekannt) deutsche Schönheitskönigin
Fotopostkarte (Foto Opal Strumpfwerke) als MISS BADEN-WÜRTTEMBERG 1957, vorder- und rückseitig mit eigenhändiger Unterschrift signiert
MARLIES BEHRENS (auch Marla Behrens, 1939) deutsche Schönheitskönigin und Schauspielerin sowie Fotomodell. Am 21. Juni 1958 wurde die 19-jährige Hotelsekretärin aus München in Baden-Baden zur Miss Germany gewählt.
Albumblatt (1 S. kl. 8°) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Titel, Jahr, Unterschrift signiert "Für Rainer - alles Gute, herzlichst MARLIES BEHRENS Miss Germany 1958" (dito : Fotopostkarte (Foto Opal Strumpfwerke) als MISS GERMANY...
ANTOINE DE PARIS ( Antoni Cierplikowski , 1884-1976) Polish hairdresser who became the world's first celebrity hairdresser when he opened the salon Antoine de Paris in Paris and became known as Monsieur Antoine. Among his clients were world-famous female personalities like Coco Chanel, Queen Marie of Romania, Sarah Bernhardt, Greta Garbo
Albumblatt (1 S. kl. 8° mit aufgezogenem kleinem Illustriertenbild, Gebrauchsspuren, rs. Fotoecken) als Weltmeister im Frisieren 1967, eigenhändig signiert
1 von 51