1 von 55
FRIEDRICH VON EPPLEN (- Härtenstein, 1782-1848) Hochfürstlich Thurn und Taxischer Generalpoftdirektions- Rath, Hofrat und General-Postdirektor
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit schönem kalligraphischen Kopf) mit Ort, Datum, neben Papiersiegel eigenhändiger Unterschrift signiert, 2 Gegenzeichnungen von 1) JOSEF CALANTIUS JAUMANN (General-Post-Directions-Rath) und 2) ADAM LAUER...
FRANZ OBERTHÜR (1745-1831) Geistlicher Rat, deutscher römisch-katholischer Theologe. Mit 28 Jahren war er bereits Professor für Glaubenslehre an der Würzburger Universität. 1806 gründete er in Würzburg den Polytechnischen Zentralverein, welcher 1818 von der bayerischen Regierung den Auftrag erhielt, die berufliche Aus- und Weiterbildung von Handwerkern zu übernehmen. 1830/31 führte der „Zentralverein“ eine Sonn- und Feiertagshandwerkerschule ein.
Große ORIGINAL-URKUNDE (33 x 40,5 cm, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift DR. OBERTHÜR signiert, neben dem papiergedeckten Siegel 2 weitere Signaturen Würzburg, in der Plenarversammlung des Monats May 1809 - sehr schön...
480,00 € *
EVA RUSSELL (1868-1956) American suffragette, businessperson, and politician. She was president of the Everett Suffrage Club. Russell famously defended women's right to vote
ALbumblatt in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert, datiert 22/6/04 mit Reproporträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4°) gerahmt
JERRY & ANNY österreichisches Tanzduo
Original-Fotopostkarte (in ganzer Figur) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Liebe Leo ! Denke auch manchmal an die edlen Spanier - aus Grinzing ! JERRY u. ANNY, Hamburg Sept. 1927 VIKTORIA""
JOHN LEHMANN (John Francis Lehman Jr., 1942) American private equity investor and writer who was secretary of the Navy (1981-1987) during the Reagan administration in which he promoted the creation of a 600-ship navy.
Original-Sonderbrief (FDC) Commenorating USS Constitution´s 50 th Anniversary of Reconmissioning July 1 st 1931 Boston Navy Yard, mit roten Sonder- und Poststempeln Boston, MASS. Jul.-1´81, eigenhändig signiert : JOHN LEHMANN, Secretary...
THE UNITED NEW JERSEY RAILROAD AND CANAL COMPANY 1907
ORIGINAL-AKTIE der THE UNITED NEW JERSEY RAILROAD AND CANAL COMPANY (quer gr. 4°, schön lithographiertes Dokument mit Abbildung der Eisenbahn) über 52 SHARES (Shares $ 100,- each), vom Schatzmeister / Treasurer der Company HENRY W. GREEN...
OLD COLONY RAILWAY COMPANY 1938
ORIGINAL-AKTIE der The OLD COLONY RAILWAY COMPANY (quer gr. 4°, schön lithographiertes Dokument mit Abbildung der Eisenbahn und dem Hafen von Boston) über TEN SHARES (Shares $ 100,- each), vom Schatzmeister / Treasurer der Company und...
CINCINNATI, INDIANAPOLIS, ST. LEWIS & CHICAGO RAILWAY COMPANY 1889
ORIGINAL-AKTIE der The CINCINNATI, INDIANAPOLIS, ST. LEWIS & CHICAGO RAILWAY COMPANY (quer gr. 4°, schön lithographiertes Dokument mit Abbildung der Eisenbahn) über ONE HUNDRET SHARES (Shares $ 100,- each), vom Sekretät der Company und...
WILLIAM WALLACE CRAPO (William W. Crapo, 1830-1926, Member of the U.S. House of Representatives from Massachusetts's 1st district, son of Governor of Michigan Henry H. Crapo (1804–1869)) PRESIDENT of THE FLINT AND PERE MARQUETTE RAILROAD COMPANY 1882
ORIGINAL-AKTIE der THE FLINT AND PERE MARQUETTE RAILROAD COMPANY (quer gr. 4°, schön lithographiertes Dokument mit Abbildung der Eisenbahn) über FIVE SHARES (Shares $ 100,- each), vom Sekretät der Company H.C. Potter Jr. (HENRY C....
ORLAND SMITH (1825-1903) bekannter Brigadegeneral in der Unions Armee während des amerikanischen Bürgerkriegs. Präsident mehrerer Eisenbahngesellschaften / railroad executive and a brigade commander in the Union Army during the American Civil War. In 1863, he led a spirited bayonet charge during the Battle of Wauhatchie that took a significant Confederate position on a hill that now bears his name
ORIGINAL-AKTIE der THE CINCINNATI, WASHINGTON AND BALTIMORE RAILROAD COMPANY (quer gr. 4°, schön lithographiertes Dokument mit Abbildung der Eisenbahn im Medaillon) über TEN SHARES (Shares $ 100,- each), vom Sekretät der Company und...
ORIGINAL-PFERDEKUTSCHE (für 2 Pferde) ca. 1880 (mit geschwungenen Kufen)
tolles Original, die ersten Autos sahen dann vergleichbar aus, guter Zustand ! - Nur an Selbstabholer (Besichtigung / Standort : Detmold)
2.500,00 € *
GUNTER SACHS (1932-2011,früher auch Gunter Sachs von Opel genannt) deutsch-schweizerischer Industriellenerbe, Bobfahrer, Fotograf, Dokumentarfilmer, Kunstsammler und Astrologe. Sein extrovertierter Lebensstil machte ihn in den 1960er und 1970er Jahren besonders als Prototyp des Gentleman-Playboys bekannt.
Autogrammkarte (blanko) eigenhändig signiert - mit s/w-Reprofoto (im Schnee mit 2 Damen in Armen) unter matt-hellblaues Passepartout (4 to) gerahmt (dito : Brief (1 S. 4° mit geprägtem Namen und Wappen am Kopf, Randlochung) mit Ort,...
1 von 55