2 von 52
BILLY JENKINS (Erich Rudolf Otto Rosenthal / 1885-1954, auch Erich Fischer) deutscher Schauspieler, Zirkus- und Varietékünstler, Kunstreiter, Kunstschütze, Lassowerfer, Greifvogeldompteur sowie Autor und Titelheld der Romanreihe Billy Jenkins
Fotopostkarte BILLY JENKINS (mit bildseitig 3 kleinen Porträts), rückseitig mit Indianer-Aufkleber, in Tinte eigenhändig adressiert und mit Grüssen, Ort und Datum signiert. Poststempel : 17.5.52
ROBERT BADEN-POWELL (1857-1941) 1. Baron Baden-Powell OM, GCMG, GCVO, KCB, FRSA
Kleines Albumblatt, in Tinte mit Empfehlung und Datum eigenhändig signiert "Received with many thanks ROBERT BADEN-POWELL 29.12.11" - mit s/w-Reprofoto unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
DIRK ROSSMANN (Dirk Roßmann, 1946) deutscher Unternehmer, Milliardär und Autor. Er ist Gründer und Geschäftsführer der inhabergeführten Drogeriemarktkette Rossmann. / German billionaire businessman and author, founder of Rossmann, Germany's drug store chain
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
KITTY McLAINE (Daten unbekannt) Artistin
s/w-Fotopostkarte als THE TEXAS-GIRL, mit Widmung für Adolf eigenhändig signiert
DIETER MÜLLER (1948) deutscher Spitzenkoch, mit drei Michelinsternen ausgezeichnet
Große Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert (dito : sein Kochbuch WIE DEUTSCHLAND GENIEßEN LERNTE..., HELMUT Lingen Verlag Köln, 1. Auflage 2014, ERSTAUSGABE, 220 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°) mit vielen Fotos, gut erhalten - mit...
PETER WASCHINSKY DDR-Puppenspieler
Fotopostkarte (Szene: Herr Märchen spielt Märchen, Puppentheater Berlin, Intendant Carl Schröder) mit eigenhändiger Widmung für Eveline, Empfehlung, Unterschrift PETER signiert
KURT LINDNER-TRUK DDR-Musikalkomödiant
Fotopostkarte (Szene, Planet-Verlag Berlin) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum Oktober 1977, Unterschrift signiert
ALEXANDER VON STIEGLITZ (1814-84) russischer Bankier, Industrieller, Mäzen und Philanthrop; Bankier des Zaren, 1846 Vorsitzender des Börsenkomitees, 1857 gründete er mit anderen die Gesellschaft der Russischen Eisenbahnen, 1860 Gouverneur der von Zar Alexander II. neu gegründeten Staatsbank
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt, am Kopf bekrönte Initialen A.S. in Blinddruck) in Tinte mit Unterschrift signiert - an einen Baron mit einer Einladung für den nächsten Tag, um "Ihnen meinen herzlichen Dank auszusprechen, für...
WALTHER FREIHERR VON WOELLWARTH (auch Woellwarth-Lauterburg oder Wöllwarth, 1883- ?) süddeutsches Adelsgeschlecht
Original carte-de-visite-Porträtphotographie (in Uniform mit Degen, Atelier Victoria, Inh. Paul Gericke, Berlin), vorderseitig in Tinte eigenhändig signiert FRHR. VON WOELLWARTH-LAUTERBURG mit Jahr 1902; rückseitig weitere eigenhändige...
EUGEN FÜRST LWOFF (Daten unbekannt) russischer Fürst, Exot, erwirbt umfangreiche Besitzungen in Rottach-Egern, Pionier des Rad- und Autosports, Fotograf, Radtouren durch die Schweiz und Frankreich, seine Fotosammlung, Anfang 20. Jahrhundert, foto- und kulturgeschichtliche Zeugnisse von hohem Rang; verheiratet mit VILMA LWOFF (+ 1923, , Lwoff-ParlaghyPrincess Vilma Elisabeth (gestorben 1923), Ungarin, für kurze Zeit mit Fürst Eugen Lwoff verheiratet, berühmte Malerin, Schöpferin des legendären Blue Portrait des Physikers Nikla Tesla, das jahrzehntelang verschollen war und 2008 wiedergefunden wurde
Albumblatt (Gästebuchseite, leicht gebräunt, gr. 8°, Oberrand Beschnitten) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift EUGEN FÜRST LWOFF signiert, datiert 20.IV.04. Darum weitere eigenhändige Einträge teils mit Datum, Unterschrift signiert...
MARTIN ST JAMES (1934-2015) australischer Star-Hypnotiseur
Briefkarte (mit aufgezogenem Illustriertenbild) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert To Heiner. Schlaf Gut. MARTIN ST JAMES 1977
HEINRICH OHLENDORFF (Heinrich Jacob Bernhard Freiherr von Ohlendorff, 1836-1928) 1873 nobilitierter und 1889 zum Freiherrn erhobener Hamburger Kaufmann, größten Guano-Importeur im Deutschen Reich aufstieg. auch Investor und Zeitungsverleger, übernahm zahlreiche Ehrenämter in seiner Vaterstadt
Eigenhändiger Brief (2,5 S. 8°, mit eingeprägten, gekrönten Initialen) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Hamburg, 11. Sept. 1895 - in englisch an den britischen Reeder SIR DONALD CURRIE / British shipowner Sir Donald Currie...
2 von 52