1 von 53
BRUNO DERRINGTON (1890-1985) deutscher Fahrrad-Zirkusartist, trat auch als Bruns oder Der Pirouettenkönig auf, bürgerlich BRUNO GROßE (Sohn von HEINRICH GROSSE, 1861-1942) / In 1906 he became the first circus performer to introduce an act on a tandem bicycle
Fotoporträtpostkarte BRUNO DERRINGTON & PAULY in Tinte mit eigenhändiger Widmung für Frl. Henriette, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Kaiserhof Köln, Januar 1935
HEINRICH SCHUMACHER (Daten unbekannt) Dipl.-Ing., Vermessungsdirektor. Der ehemalige Leiter der Katasterämter Aurich und Norden Heinrich Schumacher stellte in rund 30-jähriger Arbeit eine Sammlung aller bekannten Flurnamen (mehr als 72 Tsd.) in Ostfriesland zusammen.
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Illustriertenbild, am ostfrisischem Äquator stehend), eigenhändig signiert Rückseitig : voller Adressstempel als Vermessungsdirektor, Aurich, Ostfriesland.
ADEL / POLITIK
ADEL / POLITIK
Gästebuchseite (2 S. kl. 4°) zum Aufenthalt im Kurhaus zu Bad Hamm (heute nur noch HAMM in Westfalen) Okt. 1955, eigenhändig signiert von : KARL FÜRST ZU LÖWENSTEIN ( Fürst zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg,1904-90) 1948 bis 1967...
ANNA VON GRUENEWALDT (Anna Katharina Alexandra von Grünewaldt,1859-1913) deutschbaltische Erzieherin und von 1892 bis 1910 Oberin der Kaiserin-Augusta-Stiftung in Potsdam. Sie wurde mit dem Verdienstkreuz für Frauen und Jungfrauen ausgezeichnet. Ihre Schwester war die deutschbaltische Diakonisse und Dichterin Katharina von Gruenewaldt.
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. folio) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Oberin der Kaiserin-Augusta-Stiftung signiert Schloß Bellevue, 22.III.1907 - ZEUGNIS für GERDA VON MARQUADT, Mitschülerin I.K.H. der PRINZESSIN VIKTORIA...
LA KAAJA
LA KAAJA
Farbige Porträtpostkarte (exotisch, Pin up mit großer Schlange) eigenhändig signiert
RAPHAEL BISCHOFFSHEIM (Raphaël-Louis Bischoffsheim, 1823-1906) Der in Amsterdam geborene und später in Frankreich eingebürgerte Bankier, Politiker und Mäzen Raphaël-Louis Bischoffsheim (1823 -1906) war ein leidenschaftlicher Astronom, der die Sternwarte in Nizza gründete und Schirmherr der Stiftung der Sternwarte von Paris war. Die Familie Bischoffsheim war eine Bankiersfamilie jüdischer Herkunft, deren Mitglieder zu verschiedenen Zeiten in Deutschland, Belgien, Niederlanden, Großbritannien und Frankreich ansässig waren. / French banker and a member of the prominent Bischoffsheim family
Eigenhändiger Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf CHAMBRE DES DEPUTES) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Paris, 8.II.1894 Paris, 8 Février 1894. 1 Seite, Format ca. 21x13,5 cm, mit Briefkuvert. In...
C.S. GEROLD Weinhandlung und Cognachaus in Berlin W. 8, Unter den Linden 16 (gegründet 1804)
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8°, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 8.X.1835 - Bestellung bei der Firma CLOßMANN & Comp. Bordeaux DAZU : weiterer Brief von A. RATHEKEN an dieselben in gleicher...
JOHANNES MÜLLER (? - 1943) deutscher Kapitän, Norddeutscher Lloyd
Brief (1 S. 4° gefaltet, mit schön lithographierter Fahne Briefkopf NORDDEUTSCHER LLOYD) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Bremerhaven, 16.XII.1931 - an GUSTAV MEYER (1869-1954, Geheimer Oberbaurat...
LOUIS ROEDERER Champagnerhaus seit 1776 in Reims / France
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 4°, in Tinte, gefaltet, Doppelblatt mit Adresse und Poststempeln auf der 2. Seite) von HEINRICH BRENDEL (Speditions- und Kommissionsgeschäft, Klosterstr. 68 in Berlin, Vater des Malers ALBERT BRENDEL...
GILLES HENNESSY (1949) französischer Cognac-Fabrikant
Farbportraitfoto, eigenhändig signiert
BERNHARD PAUL (1947) österreichischer Zirkusdirektor, Regisseur und Clown. Er gründete 1975 zusammen mit André Heller den Circus Roncalli.
Otiginal-Farbgroßfoto (quer 4°, Porträt mit Schild: 20 Jahre Roncalli, Jubiläums-Tour 1996), eigenhändig signiert mit Ort und Datum Essen, 16.10.1996
BERTHOLD BEITZ (1913-2013) deutscher Manager, 1973 vom Staat Israel zum Gerechten unter den Völkern erklärt. Er war Generalbevollmächtigter Alfried Krupp von Bohlen und Halbachs und einflussreicher Industrieller in der Montanindustrie des Ruhrgebiets.
Schönes Original-Farbportraitfoto, mit Datum 11/10/83 in Tinte eigenhändig signiert
1 von 53