1 von 14
LUDWIG HOFMANN (1912-79) deutscher Segelflieger, Testpilot, Luftfahrtpionier und Erfinder. In Anerkennung seiner fliegerischen Leistungen im Jahr 1935 erhielt Ludwig Hofmann den neu geschaffenen Adolf-Hitler-Preis für Segelflug, den Nachfolger des Hindenburg-Pokals. 1936 gehörte er mit Hanna Reitsch, Otto Bräutigam und Heinz Huth zum deutschen Olympia-Team der Segelflieger und wurde 1937 bei der ersten Segelflugweltmeisterschaft hinter Heini Dittmar Vize-Weltmeister.
Kleines Albumblatt, in Bleistift eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
PETER RIEDEL (1905-99) Dipl.-Ing., deutscher Segelflugpionier, Autor, Sieger der 14. Rhön 1933, Gewinner des Hindenburg-Pokals und Rekordflieger in vielen Kontinenten
Albumblatt, von Peter Riedel mit Bleistift eigenhändig signiert (früh, Wasserkuppe / Rhön um 1935) - mit s/w-Reproporträtfoto (mit Flugzeug) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
MIKE HANCE; MILTON MERSKY pilots / aircraft owners
Original-Sonderbrief (FDC) Commenorating FLIGHT 50 The first Consecutive Take-off and Landing in all 50 States ! Sonder- und Poststempel Honolulu, HI. Jul.-17, 1987, limitierte, nummerierte Auflage # 256/700 - eigenhändig signiert : MIKE...
HELMUT R. MEYER (1936) deutscher Unternehmer, Zeppelin- und Ballonfahrer, auch Autor. Ihm gehörten drei Passagierflugzeuge, fünf Hubschrauber, ein Wasserflugzeug, ein Ultralight-Doppeldecker, ein Sportflugzeug, diverse Heißluftballons (darunter der blumige, der oft über Steinhagen zu sehen ist) und sogar ein Zeppelin.
ORIGINAL-URKUNDE (Karton, 1 S. 4°) für eine Ballontaufe, von Helmut R. Meyer als Pilot eigenhändig signiert 26.10.1985
WALTER HINTON (Walter T. Hinton, 1888-1981) amerikanischer Flugpionier / United States aviator. Hinton achieved fame as one of the two pilots, along with Elmer F. Stone, of the Curtiss NC flying boat "NC-4", the first aircraft to make a transatlantic flight, in May 1919. As a member of the NC-4 crew, he was awarded the Navy Cross and later received a Congressional Gold Medal in 1929.
Original-Porträtfoto (kl. 8°, 17 x 12 cm, mit Pilotenbrille und - Mütze, mit Knickspuren) in Tinte mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert To Count von Luckner / Through an admirer / WALTER HINTON (Widmungsempfänger...
480,00 € *
BRUNO LOERZER (1891-1960) deutscher Jagdflieger im Ersten Weltkrieg und Generaloberst der deutschen Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, 1933 Präsident des Deutschen Luftsportverbandes, einer militärischen Tarnorganisation, und Reichsluftsportführer
Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Jahr signiert Rhön 1935 - mit Repro-Porträtdruck in Uniform mit PLM (Pour le Merite) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt. (Die Signatur aus einem Autogrammalbum alter...
HELMUT HIRTH (1886-1938) deutscher Flugpionier, Flugzeug- und Flugmotorenkonstrukteur. Er nutzte die Erfindung seines Vaters Albert Hirth einer strahlenförmigen Stirnverzahnung für Luftschrauben und machte sie populär.
Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Original-Fotoporträtpostkarte (W. Sanke Berlin) in Uniform als junger Flieger-Leutnant mit gerade verliehenem EK (Eisernes Kreuz) für hervorragende Erkundungsflüge, unter...
TASUKU ITO (Daten unbekannt) japanischer Flugpionier, Segelflieger
Kleines Albumblatt (aufgezogen, Wasserkuppe/Rhön um 1935), eigenhändig signiert in lateinischer und japanischer Schrift RÜCKSEITIG: ebenso, eigenhändig signiert VERA HRUBA - PRAG, TSCHECHOSLOWAKEI (= VERA RALSTON, 1919-2003, tschechische...
FRANK WHITTLE (1907-96), KBE, FRSA Sir, englischer Pilot, Erfinder und Geschäftsmann. Seine größte Leistung war die Erfindung des Strahltriebwerks, das er unabhängig von diesem zur gleichen Zeit wie Hans von Ohain entwickelte. 1977 erhielt er die James-Watt-Medaille. 1977 wurde die Whittle-Halbinsel in der Antarktis nach ihm benannt. Am 19. Februar 2006 wurde ein Asteroid des mittleren Hauptgürtels nach ihm benannt: (44217) Whittle.
Briefkarte (Blanko), eigenhändig signiert RAR ! (locker aufgezogen auf Albumblatt, 4 to)
FRED HAISE (Fred Wallace Haise, Jr., 1933) ehemaliger US-amerikanischer Astronaut. Sein einziger Weltraumflug verlief ohne den erhofften Erfolg: Aufgrund einer Panne mit Apollo 13 auf dem Weg zum Mond musste die geplante Mondlandung entfallen. Es gelang jedoch, die Besatzung gesund und unversehrt zur Erde zurückzubringen.
Briefbogen (4°) mit eigenhändiger Widmung To Erwin, Empfehlung, Unterschrift To Erwin - / Best wishes / FRED HAISE / apollo 13 BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
WILLIAM H. PICKERING (William Hayward Pickering, 1910-2004) neuseeländisch-US-amerikanischer Weltraumpionier. Von 1954 bis 1976 war er Direktor des Jet Propulsion Laboratory (JPL), er leitete bei der NASA die Explorer 3- und Pioneer-Missionen, die Ranger- und Surveyor-Missionen zum Mond und einige Mariner-Missionen zu Mars und Venus. 1975 wurde Pickering ehrenhalber als Knight Commander des Order of the British Empire ausgezeichnet. 1996 erhielt er die Magellanic Premium, 1972 die IEEE Edison Medal, 1975 die National Medal of Science und 1994 den Japan-Preis. Er war zweimal auf dem Cover des Time Magazine abgebildet. 1996 wurde der Asteroid (5738) Billpickering nach ihm benannt. 2010 wurde ein Berggipfel in den Kepler Mountains im Fiordland National Park in Neuseeland nach ihm benannt.
Karteikarte (blanko, Visitformat), eigenhändig signiert BEILAGE : Illustriertenbild mit Wernher von Braun und James van Allen mit großem Modell ihres ersten Satelliten EXPLORER 1 über den Köpfen, 31.I.1958
(CHARLES A. LINDBERGH) ELIZABETH KNEIPPLE VAN DEUSEN (Edith Roberts, Daten unbekannt) verheiratet mit Captain R.J. VAN DEUSEN, Secretario Particular del Gobernador San Juan, PORTO RICO, ebenso Luftfahrtpionier Pan American Airways des Airmail Service between Porto Rico and the United States. Edith Elizabeth (Kneipple) Roberts, aka Van Deusen, was an author who had several of her novels made into Hollywood movies. She also wrote about Puerto Rico, a place she traveled to many times and where she married her first husband.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Briefkopf THE CONDADO-VANDERBILT HOTEL) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert ELIZABETH K. VAN DEUSEN San Juan, Porto Rico, February 2, 1928 - to the Mr. Morales Manager of the French...
1 von 14