1 von 12
IGOR SIKORSKY (Igor Sikorski, 1889-1972) russisch-ukrainischer und US-amerikanischer Luftfahrtpionier. Er schuf die ersten viermotorigen Flugzeuge und mit ihnen Grundlagen für die moderne Passagierluftfahrt. Er kann als Konstrukteur des ersten flugfähigen Riesenflugzeugs angesehen werden, der Russki Witjas.
Briefkarte (blanko Leinen mit aufgezogenem Illustriertenbild), eigenhändig signiert mit Ort und Datum S(tratford, Connecticut), Jan. 26 1972 BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
200,00 € *
ALFRED ECKERT (1916-2009) deutscher Maler, Graphiker, Aeronautik-Historiker, Ballonpionier/-fahrer, Museum, Pilotenrollen in mehreren Filmen, 1. totale Alpenüberquerung
s/w-Fotoporträtpostkarte (bei Messungen in der Gondel über den Bergen), eigenhändig signiert mit Ort und Datum Gut Land, 27.I.1988
MATHIAS RUST (1968) deutscher Privatpilot, der durch eine Landung am 28. Mai 1987 mit einem Flugzeug vom Typ Cessna 172 P auf der Großen Moskwa-Brücke unweit des Roten Platzes in Moskau bekannt wurde (Kremlflieger)
Farbgroßfoto (Repro 4 to, zeigt die Cessna vor dem Kreml), eigenhändig signiert
ALEXANDER GERST (1976) Dr., deutscher Geophysiker, Vulkanologe und Astronaut
Farbige Fotoporträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung für Erwin, Unterschrift signiert (dito : Großfoto (4 to, schönes Farbportrait im Raumanzug, grüssend), eigenhändig signiert Euro 65,-)
HERBERT CULMANN (1921-98) Dr.jur., deutscher Jurist und von 1972 bis 1982 Vorstandsvorsitzender der Deutschen Lufthansa AG, langjähriger Präsident des Deutschen Aero Clubs
Briefkarte (mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändiger Widmung, Ort und Datum signiert Köln, 14.11.77
GEORG HACKER (1870-1947) der erste Kapitän eines von Ferdinand Graf von Zeppelin gebauten Luftschiffes
ORIGINAL-DIENSTVERTRAG (3 S. gr. 4°, Randlochung, Falt- und Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert als Luftschiffkapitän Baden-Oers, 21.V.1913 ; Schöneberg, 23.V.1913 ; vom Dienstherr eigenhändig signiert von : WILHELM...
850,00 € *
SALLY K. RIDE (Sally Ride / Sally Kristen Ride, 1951-2012) American astronaut and physicist, became the first American woman in space in 1983
Grosses, farbiges NASA-Gruppenfoto (Mannschaft der STS-7, quer 8°/15,5 x 21, 1983), eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung to Ernst, Unterschrift; mitsigniert von Crew-Mitglied ROBERT CRIPPEN (Bob Crippen, 1937)
OTTO HILLIG (1874-1954) amerikanischer Fotograf dt. Herkunft, Pionier der Luftfahrtfotografie / noted photographer and pioneer of aerial photography; unternahm 1931 mit dem dänischen Piloten Holger Hoiriis einen Atlantikflug in einem LIBERTY genannten Bellanca-Eindecker
Foto (8,5 x 12 cm) des Flugzeugs LIBERTY über NEW YORK CITY, in Tinte eigenhändig signiert
OTTO HILLIG (1874-1954) amerikanischer Fotograf dt. Herkunft, Pionier der Luftfahrtfotografie / noted photographer and pioneer of aerial photography; ROGER Q. WILLIAMS (1894-1976) American aviator. He established The Roger Q. Williams School of Aeronautics. He designed the Yankee Aerocoupe.
Luftpostumschlag (blanko, airplane from New York to Greece), von beiden Luftfahrtpionieren in Tinte eigenhändig signiert
WALTER GEORGII (1888-1968) deutscher Meteorologe und Pionier der Segelflugforschung, 1926 außerordentlicher Professor für Flugmeteorologie an der Technische Hochschule Darmstadt, gleichzeitig übernahm er die Leitung des Forschungsinstituts der Rhön-Rossitten-Gesellschaft (RRG), das 1933 in Deutsches Forschungsinstitut für Segelflug und 1937 in Deutsche Forschungsanstalt für Segelflug (DFS) umbenannt wurde
METEOROLOGISCHE NAVIGATION DES SEGELFLUGES mit 64 Abbildungen. Friedr. Viehweg & Sohn Braunschweig, 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 135 SS. illustriertes Pb. 8°, gut erhalten. DABEI : E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert...
HANS GRADE (1879-1946) deutscher Ingenieur, Erfinder und Flugpionier. Er führte 1908 den ersten Motorflug in Deutschland durch, 1910 gründete er die erste Flugschule in Deutschland und errichtet eine Flugzeugfabrik. Am 18. Februar 1912 erfolgte die erste Luftpostbeförderung mit einem Flugzeug Hans Grades von Bork nach Brück. 1913 baut er das erste für den Rückenflug geeignete Flugzeug.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Borkheide, 19.11.1942 - an Oberpostsekretär Konrad Gegner in Nürnberg "..Im Anschluss an mein letztes Schreiben übersende...
480,00 € *
BAYERISCHE FLIEGERABTEILUNG A 297, Hauptmann R. Lang ?
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift als ehem. Führer der bayerischen Fliegerabteilung A 297 München, 23.XII.1922 - ZEUGNIß für Polizei-Rottmeister Andreas Krapp als sehr tüchtiger und äußerst schneidiger...
1 von 12