1 von 12
HERBERT CULMANN (1921-98) Dr.jur., deutscher Jurist und von 1972 bis 1982 Vorstandsvorsitzender der Deutschen Lufthansa AG, langjähriger Präsident des Deutschen Aero Clubs
Briefkarte (mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändiger Widmung, Ort und Datum signiert Köln, 14.11.77
GEORG HACKER (1870-1947) der erste Kapitän eines von Ferdinand Graf von Zeppelin gebauten Luftschiffes
ORIGINAL-DIENSTVERTRAG (3 S. gr. 4°, Randlochung, Falt- und Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert als Luftschiffkapitän Baden-Oers, 21.V.1913 ; Schöneberg, 23.V.1913 ; vom Dienstherr eigenhändig signiert von : WILHELM...
850,00 € *
E.DOKUMENT (in Tinte, 1 S. quer 8°, mit kleiner Zeichnung TOTENKOPF, Randeinriß rechts) MEIN TESTAMENT mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Rödemis b(ei) Husum, 8.II.1901 - sein persönliches Testament, aufgesetzt wenige Tage vor der...
480,00 € *
SALLY K. RIDE (Sally Ride / Sally Kristen Ride, 1951-2012) American astronaut and physicist, became the first American woman in space in 1983
Grosses, farbiges NASA-Gruppenfoto (Mannschaft der STS-7, quer 8°/15,5 x 21, 1983), eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung to Ernst, Unterschrift; mitsigniert von Crew-Mitglied ROBERT CRIPPEN (Bob Crippen, 1937)
OTTO HILLIG (1874-1954) amerikanischer Fotograf dt. Herkunft, Pionier der Luftfahrtfotografie / noted photographer and pioneer of aerial photography; unternahm 1931 mit dem dänischen Piloten Holger Hoiriis einen Atlantikflug in einem LIBERTY genannten Bellanca-Eindecker
Foto (8,5 x 12 cm) des Flugzeugs LIBERTY über NEW YORK CITY, in Tinte eigenhändig signiert
OTTO HILLIG (1874-1954) amerikanischer Fotograf dt. Herkunft, Pionier der Luftfahrtfotografie / noted photographer and pioneer of aerial photography; ROGER Q. WILLIAMS (1894-1976) American aviator. He established The Roger Q. Williams School of Aeronautics. He designed the Yankee Aerocoupe.
Luftpostumschlag (blanko, airplane from New York to Greece), von beiden Luftfahrtpionieren in Tinte eigenhändig signiert
WALTER GEORGII (1888-1968) deutscher Meteorologe und Pionier der Segelflugforschung, 1926 außerordentlicher Professor für Flugmeteorologie an der Technische Hochschule Darmstadt, gleichzeitig übernahm er die Leitung des Forschungsinstituts der Rhön-Rossitten-Gesellschaft (RRG), das 1933 in Deutsches Forschungsinstitut für Segelflug und 1937 in Deutsche Forschungsanstalt für Segelflug (DFS) umbenannt wurde
METEOROLOGISCHE NAVIGATION DES SEGELFLUGES mit 64 Abbildungen. Friedr. Viehweg & Sohn Braunschweig, 1. Auflage 1959, ERSTAUSGABE, 135 SS. illustriertes Pb. 8°, gut erhalten. DABEI : E.Postkarte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert...
HANS GRADE (1879-1946) deutscher Ingenieur, Erfinder und Flugpionier. Er führte 1908 den ersten Motorflug in Deutschland durch, 1910 gründete er die erste Flugschule in Deutschland und errichtet eine Flugzeugfabrik. Am 18. Februar 1912 erfolgte die erste Luftpostbeförderung mit einem Flugzeug Hans Grades von Bork nach Brück. 1913 baut er das erste für den Rückenflug geeignete Flugzeug.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Borkheide, 19.11.1942 - an Oberpostsekretär Konrad Gegner in Nürnberg "..Im Anschluss an mein letztes Schreiben übersende...
480,00 € *
BAYERISCHE FLIEGERABTEILUNG A 297, Hauptmann R. Lang ?
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift als ehem. Führer der bayerischen Fliegerabteilung A 297 München, 23.XII.1922 - ZEUGNIß für Polizei-Rottmeister Andreas Krapp als sehr tüchtiger und äußerst schneidiger...
AGO-FLUGZEUGWERKE, Oschersleben
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°) mit Ort, Datum, zwei eigenhändigen Unterschriften der Firmenleitung (nicht identifiziert) signiert Oschersleben / Bode, den 17.III.1938 - ZEUGNIß für den Mitarbeiter Kurt Härtel (dito wie vor (1 S. 4°, mit...
HEINZ RÜHMANN (1902-94) dt. Schauspieler, u.a. Die Drei von der Tankstelle (1930) / Quax, der Bruchpilot (1941) / Die Feuerzangenbowle (1943) / Charley's Tante ('55)
Frühe Autogrammkarte in Tinte mit Datum Okt. (19)34 schön signiert - mit seltener, zeitgenössischer Fotoporträtpostkarte (Zander & Labisch, als Pilot in der Kanzel seines Flugzeugs) unter blaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
BRUNOLF BAADE (1904-69) Professor Dr., deutscher Ingenieur und Hochschullehrer. Er gilt als Vater der DDR-Luftfahrtindustrie und war der Konstrukteur des Strahlverkehrsflugzeuges 152
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf mit Anschrift, eigenhändigem Vermerk STRENG VERTRAULICH) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift BRUNOLF signiert Dresden-Weisser Hirsch, 21.1.1961 - an Prof.Dr. ROBERT ROMPE...
1 von 12