1 von 10
OSWALD BOELCKE (1891-1916 in Frankreich abgeschossen)  deutscher Jagdflieger im Ersten Weltkrieg,  Pour le Mérite. Er entwickelte mit den Dicta Boelcke die ersten Einsatzgrundsätze der Luftkampftaktik.
Eigenhändige Unterschrift in Tinte "Hptm. Boelcke, Feldpost 323." (Absender) - mit Repro-Porträtfoto (in Uniform, mit Pour le Mérite) unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt SEHR SELTEN !
ALFRED HENKE (Daten unbekannt)  dt. Oberleutnant, Legion Condor, DLH-Flugkapitän (Deutsche Luft Hansa)
Kleines Albumblatt mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit zeitgenössischem Porträtdruck unter matt-hellblaues Passepartout gerahmt (1 S. 4°)
HUGO JUNKERS (1859-1935)   bedeutender deutscher Flugzeugkonstrukteur, Ingenieur und Unternehmer, Professor für Thermodynamik an der Technischen Hochschule Aachen
Dokument (2 S. 8°, mit fein geprägtem Kopf MASCHINEN-LABORATORIUM der Kgl. Techn. Hochschule zu Aachen, Doppelblatt, gelocht, gering knitterspurig) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Aachen, 12.06.1902 - ZEUGNIS...
UMBERTO NOBILE (1885-1978)  italienischer Luftschiffpionier und General. Er wurde besonders durch die Polarfahrten mit seinen beiden halbstarren Luftschiffen berühmt.
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Roma, 23. Juli 1959 - an den Sammler (Ludwig) Lyncker "...es freut mich, dass Sie sich für meine ITALIA-Expedition...
GEORGE VALENTIN BIBESCO (Prinz Bibesco, 1880-1941)  PRINCE BIBESCO, romanian early aviation pioneer and automobile enthusiast, Gründer und Präsident F.A.I.
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert als President de la F.A.I., mit Porträtfoto unter schwarzem Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
BAROGRAMM, wohl: HANS SCHLEMMER (1893-1973)  dt. General der Gebirgstruppen, Ritterkreuz mit Eichenlaub
ORIGINAL-BAROGRAMM (Höhenschreiber, 1 S. quer 8°) KRIEGSFLUG No. 50 vom 10. Sept. 1916, Führer: Vfw. Pippart (= HANS-MARTIN PIPPART 1888-1918, dt. Flugzeugkonstrukteur und Jagdflieger) , Beobachter: eigenhändig signiert "Schlemmer,...
HANS-MARTIN PIPPART (1888-1918 Fallschirmunfall)   dt. Flugzeugkonstrukteur (Pippart-Noll-Eindecker), Jagdflieger im Ersten Weltkrieg mit 22 bestätigten Abschüssen, pioneer aircraft manufacturer and early pilot. As a World War I fighter ace he was credited with 22 victories. Pippart ended his career as a balloon buster
Fotopostkarte (im Kreis grosser Familie, 9 x 13,5 cm) mit rückseitig eigenhändigen Zeilen, Unterschrift signiert (voller Absender) "Lieber Theodor ! Sende Dir viele Grüsse aus dem fernen Osten wo es 3 Stunden früher Tag wird. Dein ONKEL...
275,00 € *
TAMOTSU AIBO (Daten unbekannt)  japanischer Flugpionier, 1926 Flug Japan-Wien
Eigenhändige Unterschrift doppelt in lateinisch-japanischer Schrift mit Bezeichnung als "Presiden6t of the Nippon aviation School", Datum 28.5.1926 signiert
ALEXANDER RENNER (1892-1966)  die RENNER-BUBEN, Grazer Artistenfamilie und  Pioniere der österreichischen Luftfahrtgeschichte, 1909 Luftschiff  „Lenkballon“ namens „Estaric 1“
Bütten-Briefkarte, eigenhändig signiert - an Schulrat Josef Wesely mit Dank und guten Wünschen "...Bin leider wie es so eisig war gefallen und daher krank. Hoffe aber das es bald besser wird..."
ANATOL RENNER (1890-1982)  die RENNER-BUBEN, Grazer Artistenfamilie und  Pioniere der österreichischen Luftfahrtgeschichte, 1909 Luftschiff  „Lenkballon“ namens „Estaric 1“
Sonder-FDC (Briefumschlag mit Briefmarke und Sonderstempel) der ESTARIC 1, Graz 1909-1979, eigenhändig signiert Biographische Beilagen
LEOPOLD EYHARTS (1957)   französischer Raumfahrer, ESA-Astronaut,  Sojus TM-27/Sojus TM-26,  STS-122/STS-123,  ISS-Expedition 16
Farbige ESA-Porträtpostkarte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
ANDRE KUIPERS (1958)  niederländischer Astronaut, ESA, der zweite niederländische Raumfahrer,  Sojus TMA-4/Sojus TMA-3 (2004), Sojus TMA-03M (2011/2012),  ISS-Expedition 30 und 31
Farbige ESA-Porträtpostkarte mit eigenhändiger Unterschrift, Datum 6.9.99 signiert
1 von 10