1 von 8
RUDI ALTIG (1937-2016) deutscher Radrennfahrer. Er wurde sowohl auf der Bahn als auch auf der Straße Weltmeister.
Farbige, italienische Fotoporträtpostkarte (Molteni, Arcore / Milano 1966) eigenhändig signiert
MANFRED HERWEH (1954) professioneller Motorradrennfahrer. Von 1982 bis 1989 nahm er am Grand Prix Motorrad-Straßenrennen teil. / professional motorcycle racer
Farbige Fotoporträtpostkarte (auf dem Motorrad im Rennen) eigenhändig signiert
WERNER SCHOMMERS (1947) deutscher Autorennfahrer und heutiger Unternehmer
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte (Werner Schommers, Remscheid, leichte Gebrauchsspuren) eigenhändig signiert
KARL MAIER (1957) deutscher Motorrad-Bahnrennfahrer, der sowohl Langbahnrennen auf Gras- und Sandbahnen, aber auch Speedwayrennen fuhr
Fotoporträtpostkarte, mit Datum 6.1.88 eigenhändig signiert
WOLFGANG GRAF BERGHE VON TRIPS (1928-61 verunglückt in Monza) deutscher Automobilrennfahrer, Formel 1, in der Hall of Fame des deutschen Sports
Albumblatt mit eigenhändiger Widmung für Karl, Unterschrift signiert (seltene IN PERSON Signatur aus einem Frankfurter Album der 60´er Jahre) mit Fotoporträtdruck der Zeit (beim Vorlesen eines Briefes seiner Mutter "übertreibe nichts"...
650,00 € *
HANS GEORG ANSCHEIDT (1935) deutscher Motorradrennfahrer, in den Jahren 1966, 1967 und 1968 wurde Anscheidt auf Suzuki in der 50-cm³-Klasse Motorrad-Weltmeister
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte mit Suzuki, eigenhändig signiert
KARL FEDERHOFER (Daten unbekannt) deutscher Automobilrennfahrer
Großes Foto (8°, beim Rennen mit Fiat Abarth 1300 ), eigenhändig signiert
DIETER GLEMSER (1938) deutscher Automobilrennfahrer, der sowohl in Tourenwagen-Rennen als auch bei Rallyes und beim 24-Stunden-Rennen von Le Mans aktiv war, Europameister und zweifacher Deutscher Rennsportmeister
Großes Porträtfoto (8°, Werkfoto Ford), eigenhändig signiert
GERARD LARROUSSE (1940) französischer Sportwagen- und Formel-1-Rennfahrer und -Teamchef, Porsche-Werksfahrer
Großes Porträtfoto (8°, Werkfoto Porsche), eigenhändig signiert
MERCEDES-BENZ Frankfurt, Fest der Sport-Press am 2.06.1954
Albumblatt (1 S. 8°) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift von Rennleiter ALFRED NEUBAUER (1891-1980, racing manager of the Mercedes-Benz Grand Prix team) "Zur freundlichen Erinner7ung an das Fest der Sport-Press Frankfurt den 2/6....
FRITZ HUSCHKE VON HANSTEIN (1911-96) dt. Autorennfahrer, gewann 1938 die deutsche Sportwagen-Bergmeisterschaft sowie 1940 das Ersatzrennen der Mille Miglia, seit 1933 Mitglied der SS, 1952-68 Rennleiter bei PORSCHE, Sportpräsident des Automobilclubs von Deutschland (AvD)
s/w-Fotoporträtpostkarte, mit Widmung für Dieter in Tinte eigenhändig signiert (kleine Wischspur)
HERBERT HAUF (1953) deutscher Motorradrennfahrer, Motorrad-Europameister von 1981 (Yamaha)
s/w-Fotoporträtpostkarte (auf Motorrad) eigenhändig signiert
1 von 8