2 von 9
MERCEDES-BENZ Frankfurt, Fest der Sport-Press am 2.06.1954
Albumblatt (1 S. 8°) mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift von Rennleiter ALFRED NEUBAUER (1891-1980, racing manager of the Mercedes-Benz Grand Prix team) "Zur freundlichen Erinner7ung an das Fest der Sport-Press Frankfurt den 2/6....
FRITZ HUSCHKE VON HANSTEIN (1911-96) dt. Autorennfahrer, gewann 1938 die deutsche Sportwagen-Bergmeisterschaft sowie 1940 das Ersatzrennen der Mille Miglia, seit 1933 Mitglied der SS, 1952-68 Rennleiter bei PORSCHE, Sportpräsident des Automobilclubs von Deutschland (AvD)
s/w-Fotoporträtpostkarte, mit Widmung für Dieter in Tinte eigenhändig signiert (kleine Wischspur)
HERBERT HAUF (1953) deutscher Motorradrennfahrer, Motorrad-Europameister von 1981 (Yamaha)
s/w-Fotoporträtpostkarte (auf Motorrad) eigenhändig signiert
REINHOLD ROTH (1953) deutscher Motorradrennfahrer
Farbige Fotoporträtpostkarte (auf Honda NSR 250) eigenhändig signiert
ERIC ZIMMERMANN deutscher Motorradrennfahrer
Farbige Fotoporträtpostkarte (auf aprilia RSV 250) eigenhändig signiert mit Zusatz, Jahr # 6, 1997
WOLFGANG KAUFMANN (1964) deutscher Autorennfahrer, u.a, European Le Mans Series
Farbige Fotoporträtpostkarte (sehr jung, im Opel-Rennwagen) eigenhändig signiert
MARKUS OESTREICH (1963) deutscher Automobilrennfahrer. 2004 gewann er den FIA European Cup in der Kategorie Super-Race-Trucks
Farbige Fotoporträtpostkarte (sehr jung, mit Opel) eigenhändig signiert
GIACOMO AGOSTINI (1942) italienischer Motorradrennfahrer. Er gilt als einer der besten Motorradrennfahrer der Geschichte und ist mit 15 Weltmeistertiteln der erfolgreichste Fahrer der Motorrad-Weltmeisterschaft
MOTORRAD GRAND PRIX Die Geschichte des Straßenrennsports Fahrer, Maschinen, Alle WM-Ergebnisse - von Klaus Bernd Winter. Copress-Verlag München, 1. Auflage 1979, ERSTAUSGABE, 95 SS. gebunden (illustriertes Hardcover 8°) mit vielen Fotos...
GIACOMO AGOSTINI (1942) italienischer Motorradrennfahrer. Er gilt als einer der besten Motorradrennfahrer der Geschichte und ist mit 15 Weltmeistertiteln der erfolgreichste Fahrer der Motorrad-Weltmeisterschaft.
Farbige Fotoporträtpostkarte (auf dem Motorrad beim Rennen), eigenhändig signiert
RICHARD VON FRANKENBERG (1922-73) deutscher Automobilrennfahrer der 1950er-Jahre auf Porsche-Sportwagen, auch Motorsportjournalist und Fernsehmoderator
DIE GROSSEN FAHRER UNSERER ZEIT Motor-Presse-Verlag Stuttgart, 1. Auflage 1956, ERSTAUSGABE, 136 SS. gebunden (Hardcover quer 4°), Deckel eine Ecke mit winziger Stauchspur, Buchrücken oben 1 cm Einriß, leichte Gebrauchsspuren, noch gut...
TONI MANG (Anton Mang, 1949) deutscher Motorradrennfahrer und fünffacher Motorrad-Weltmeister sowie früherer Kinderschauspieler
Farbige Porträtpostkarte, eigenhändig signiert (dito: Grosses Farbfoto (quer 8°, auf dem Motorrad, im Rennen), eigenhändig signiert Euro 20,-)
STEFAN BRADL (1989) deutscher Motorradrennfahrer, Weltmeister
Grosses, farbiges Foto (8°, auf dem Motorrad, im Rennen), eigenhändig signiert
2 von 9