AMERIKANISCHE MÖBEL DER KOLONIALZEIT von L.V. Lockwood. (Bauformen-Bibliothek Band 10) Verlag von Julius Hoffmann Stuttgart, o.J. (1917), ERSTAUSGABE, 192 SS. gebunden (Hardcover gr. 4 to, schönes Hln. mit goldenem Deckel- und R-Titel),...
DES TODES BILD F. Fontane & Co. Berlin, 1. Auflage 1923, ERSTAUSGABE, 248 SS. gebunden (Hardcover 8 to, schönes Hldr. mit R-Titel), mit vielen s/w-Fotos und Abbildungen, gut erhalten
KÖNIG ENZIO der letzte Hohenstaufe. Ein lyrisches Gedicht in Romanzen nach Nicander von Mohnike. Stralsund, bei Wilhelm Trinius, 1. Auflage 1829, ERSTAUSGABE, 84 SS. Pb. kl. 8°, Ränder teilweise leicht stockfleckig, sonst gut erhalten.
DAS CASSELER BÜRGERBUCH (1520-1699) Zeitschrift des Vereins für hessische Geschichte und Landeskunde, Neue Folge XI. Supplement. Im Kommissionsverlage von A. Freyschmidt Kassel, 1. Auflage 1895, ERSTAUSGABE, XXI 225 SS. gebunden...
KLEINERE POETISCHE SCHRIFTEN Zweyter Theil (Die Grazien, Musarion, Der verklagte Amor, Der Anti-Ovid) von C.M. Wieland. Bey Anton Doll, Wien 1820, 316 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), 2 Besitzstempel, leichte Gebrauchsspuren, insgesamt...
BIRD MIGRATION IN AFRICA Movements between six continents. (Vol. 2) AP Academic Press, London N.Y. Toronto Sydney San Francisco 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE, 695 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln. 8°), mit Schutzumschlag, schön...
DEUTSCHE NAMENKUNDE Unsere Familiennamen nach ihrer Entstehung und Bedeutung. J.F. Lehmanns Verlag München, 1. Auflage 1932, ERSTAUSGABE, 423 SS. gebunden (Hardcover, grobes Oln. 8°, Einband schmutzfleckig, Buchrücken unten leicht...
DIE SCHÖNSTEN SPRÜCHE DES ANGELUS SILESIUS Der Deutschen Christenheit dargeboten von C. Hermes. A. Falckenberg & Comp. Magdeburg (wohl 1. Auflage) 1845, ERSTAUSGABE, 82 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°), ordentlich erhalten.
DIE VOLKSLIEDER DER SUDETENDEUTSCHEN Roland Verlag Traufel & Co. REichenberg , 1. Auflage 1938, ERSTAUSGABE, 784 SS. gebunden (Hardcover, Oln. gr. 8°, gold geprägter Titel, Einband mit Gebrauchsspuren, Lichtrand), innen erste Seite mit...
DER UNKENTEICH (Roman) F. Fontane & Co. Berlin, 1. Auflage 1901, ERSTAUSGABE, 242 SS. gebunden (Hardcover, Oln. kl. 8°, gold geprägter R-Titel), gut erhalten
ATLAS ZUR HEIMATKUNDE VON DORTMUND UND UMGEBUNG Druck und Verlag Willy Größchen, Dortmund o.J. (1926), 32 SS. gebunden (Hardcover, Hln. 4 to), Strassenverzeichnis, Gebrauchsspuren
VÖLKERBILDER AUS DER ALTEN WELT Für Schule und Haus gesammelt und bearbeitet von Ferdinand Schmidt. Mit 40 Holzstich-Illustrationen im Text und auf Tafeln. Verlag: Hamburg, Vereinsbuchhandlung, 1. Auflage 1868, ERSTAUSGABE, 408 SS....