1 von 274
Carlo Mierendorff, J. Würth (Ill.)
DER GNOM Novelle. Mit Illustrationen von J. Würth. Verlag: Verlag der Saalbau-Galerie Darmstadt 1980, Englische Broschur, Ingres Büttenpapier, 46 SS. illustriertes Pb. 8°, gut erhalten - limitierte Auflage, Nr. 60 von 400 numerierten...
ALFRED KAUFMANN (1868-1946) Dr., deutscher evangelischer Pfarrer und Orientalist sowie führende Person des Kaufmann-Will-Kreises, einer Gruppe mit widerständigem Verhalten gegen den Nationalsozialismus in Gießen, durch den 2. Senat des Volksgerichtshofs unter dem Vorsitz von Robert Hartmann zum Tode verurteilt, Direktor der Deutschen Schule in Alexandria und Lehrer von Rudolf Hess
EWIGES STROMLAND Land und Mensch in Ägypten. Strecker und Schröder Verlag Stuttgart, 1. Auflage 1926, ERSTAUSGABE, 223 SS. gebunden (Hardcover, oranges Oln. mit schwarzem Druck, 8°), mit 125 Abb. auf Tafeln u. im Text und 8 Karten,...
WILHELM VOIGT (1849-1922) aus Ostpreußen stammender Schuhmacher, der legendäre HAUPTMANN VON KÖPENICK, bekannt durch seine spektakuläre Besetzung des Rathauses der Stadt Cöpenick bei Berlin, was als die Köpenickiade sprichwörtlich in die deutsche Sprache einging
GROßE SAMMLUNG HAUPTMANN VON KÖPENICK - 90 Foto-/Bildpostkarten der KÖPENICKIADE und des Schusters WILHELM VOIGT, zumeist 1906-10 datiert, soweit hinten beschriftet oder Poststempel, teils leichte Gebrauchsspuren, nur 1 Motiv doppelt. -...
HON. SECRETARY (D. Henry ?) of WINSTON S. CHURCHILL
WELTABENTEUER IM DIENST von Winston S. Churchill. Paul List Verlag Leipzig München, 2. Aufl. 1946, 363 SS. gebunden (Hardcover Hln. 8°, Ecken leicht bestoßen), sonst ordentlich erhalten DAZU : Brief (1 S. kl. 4°, leicht gebräunt mit...
FREDERIC BILLOT avocat, auteur des Lettres Franques a Napoleon III.
LES ALLIANCES DE LA FRANCE A. Labroue et Compagnie Bruxelles (Brüssel), 1. Auflage 1853, ERSTAUSGABE, 262 SS. gebunden (Hardcover, Hldr. auf 4 Bünden, Deckel leicht fleckig), sonst gut erhalten
W. EHRHARD Dr.med.
W. EHRHARD Dr.med.
MODERNE WEGE ZUR ERLANGUNG EINER IMPONIERENDEN SYMPATHISCHEN ERSCHEINUNG Anleitung zum Selbstgebrauch mit vielen erprobten, reellen Rezepten. DIE QUARTEX-COLLEKTION II, Verlag Dr. Baecker & Co. Leipzig, 1. Auflage 1914, ERSTAUSGABE, 255...
B.F. VOIGT (BERNHARD FRIEDRICH VOIGT, 1787-1859) deutscher Patriot, Buchhändler und Verleger, Neffe des sachsen-weimarischen Staatsministers Christian Gottlob von Voigt (1743–1819) und der einzige Sohn des Mineralogen und nahen Freund Goethes Johann Karl Wilhelm Voigt (1752–1821), 1825 beteiligte er sich an der Gründung des Börsenvereins der Deutschen Buchhändler in Leipzig
NEUER NEKROLOG DER DEUTSCHEN Zweiter Jahrgang 1824. Erstes Heft. Ilmenau (Weimar), B.F. Voigt 1826, XIII + 550 SS. Original-Pb. der Zeit, ca. 18,5 x 11 cm, leichte Altersspuren, Frontispiz Kupferstich-Porträt von Christian Gottlieb...
Carbona-Informationsdienst (Hg.)
DAHLBUSCH Die Gechichte einer Ruhrzeche. Gelsenkirchen-Rotthausen, Bergwerksgesellschaft Dahlbusch, 1. Auflage 1952, 67 SS. illustriertes Pb. gr. 4° mit vielen Fotos, Randlochung, sonst ordentlich erhalten
MARTIN DISLER (1949-96) Schweizer Maler, Bildhauer und Schriftsteller
MARTIN DISLER. BILDER VOM MALER Ausstellungskatalog der Kunsthalle Bielefeld, Snoeck Verlagsges. 1. Auflage 2016, ERSTAUSGABE, 124 SS. illustriertes Pb. gr. 4°, ordentlich erhalten. (INHALT - Das ist der Point of No Return In einem...
GUSTAV GAST
GUSTAV GAST
HÄUSLICHE SCHNITZKUNST Eine Anleitung zur selbständigen Herstellung allerlei Schnitzwerks. Hrsg. von der Redaktion des Guten Kameraden. Mit 100 Abbildungen. GAST, Gustav (Bearb.) Verlag: Stgt.-Bln.-Lpz.,Union Deutsche...
JACQUES CORDIER (1937-75) französischer Maler
HOMMAGE DE JACQUES CORDIER Großer Kunstkatalog (Pb. quer 4°, kl. Randläsuren), mit schönen Farbtafeln seiner Gemälde, ordentlich erhalten
JAAP BOUWMAN
JAAP BOUWMAN
AMELAND, WIE ES WAR 1945-1980. Technipress Groningen (1980), illustriertes Pb. 8°, mit vielen Fotos der westfriesischen Insel, gut erhalten
1 von 274