1 von 272
KONRAD TYROFF (1771-1826) deutscher Heraldiker, Kupferstecher und Verleger, Weigel'schn Kunsthandlung, später Tyroff'sche Kunstverlagshandlung, Direktor des Wappenbüros und königlich bayerischer Hofagent
ORIGINL-AKTIE (Kupferstich, 10,2 x 23,2 cm) Num. 3562 über eine Einlage von 24 Kreuzern, Nürnberg, im Juli 1824 MOTIV : dekorative Abbildung einer Bibliothek, eines Globus und schreibender Göttin und fahrender Gott (Andremal und Amor?),...
HELLMUTH VON MALTZAHN (1900–1966) deutscher Goethe-Forscher und Museumsdirektor, erster Direktor des Goethe-Museums (Sammlung Kippenberg) in Düsseldorf
EIN BILDNIS GOETHES AUS DEM BESITZ VON FRIEDRICH AUGUST WOLF Sonderdruck aus dem Insel-Almanach auf das Jahr 1959, 15 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten - unsigniert, mit beiliegender VISITENKARTE des GOETHE-MUSEUM DÜSSELDORF mit herzlichen...
BAYREUTHER BÜHNENFESTSPIELE - FREMDENLISTE (KÜNSTLERLISTE) Nr. 1, 24. Juli - 19. August 1938
BAYREUTHER BÜHNENFESTSPIELE - FREMDENLISTE (KÜNSTLERLISTE) Nr. 1, 24. Juli - 19. August 1938 HEFT Pb. 8°, mit Auflistung aller Sänger und Beteiligten bis zum Monteur und Garderobemeister - gut erhalten
FRITZ GRUNERT (1889- ?), dt. Bühnenschriftsteller und Komponist, künstlerischer Leiter des Städtischen Orchesters in Baden-Baden, des Pfalz-Orchesters, der Kur-Orchester in Bad Kreuznach und Badenweiler
ORIGINAL-TYPOSKRIPT (Pb. 58 SS. 4° Durchschlagpapier, in Mappe mit Kordelheftung) zur grossen Wiener Ausstattungs-Operette FRÜHLINGS-REDOUTE, Textbuch und Musik von FRITZ GRUNERT. Berlin, ca. 1920/30 BEILAGE : Expose zum gleichen Stück...
HERBERT MULLENBACH
HERBERT MULLENBACH
UND SETZET NICHT DAS LEBEN EIN Ruhmesblätter der deutschen Luftwaffe. Verlag C. Bertelsmann Gütersloh, 1. Auflage o.J. (1940), ERSTAUSGABE, 280 SS. gebunden (Hardcover, privates gelbes Hldr. auf 6 Bünden), mit vielen Fotos, gut erhalten...
JORGEN PETER MÜLLER (1866-1938) dänischer Sportler und Gymnastiklehrer, einer der Begründer der modernen Fitness-Bewegung. In Deutschland wurde sein Name meist abgekürzt mit J. P. Müller oder eingedeutscht mit Johann Peder Müller beziehungsweise Johann Peder Mueller angeführt. Von 1904 an gewann er 134 Titel in fast jeder Sportart.
MEIN SYSTEM 15 Minuten Körperpflege täglich. Mit 41 Illustrationen nach der Natur, einem Statuenbild und einer Zeittafel. Verlag Tillge´s Buchhandlung Kopenhagen, 9. durchgesehene und erweiterte Auflage 1910, 94 SS. gebunden (Hardcover,...
FRIEDRICH GOTTLOB LEONHARDI (1757-1814) Professor für Ökonomie, Polizei- und Kameralwissenschaft, deutscher Schriftsteller und Ökonom
ERDBESCHREIBUNG DER PREUßISCHEN MONARCHIE Fünfter und letzter Band mit vollständigem Register über alle fünf Bände. Hrsg. F.G. Leonhardi. Hemmerde und Schwetschke Halle, 1. Auflage 1799, ERSTAUSGABE; 253 SS: gebunden (Hardcover, braunes...
185,00 € *
DAIMLER-BENZ AG 1939
DAIMLER-BENZ AG 1939
ORIGINAL-KRAFTFAHRZEUGBRIEF (Pb. 8°) für das KFZ IE-122 271 von Herbert Heinze, vom 29.08.1939, zweimal von Vertretern der Daimler-Benz AG eigenhändig signiert
NORDDEUTSCHER LLOYD Bremen 1908
LISTE DER CAJÜTSPASSAGIERE Des DOPPELSchrauben-SAlondampfers KÖNIG ALBERT, Capitän H. Feyen, am 16.04.1908 von GENUA nach NEW YORK über Neapel und Gibraltar. Bremen 1908, Pb. kl. 8°, 8 SS. Passagierliste, 1 S. Besatzung und Agenten.
THOMAS BROWN Captain
THOMAS BROWN Captain
HABITS AND CHARACTERISTICS OF ANIMALS AND BIRDS with numerous Anecdotes. London : James Blackwood and Co o.J., 307 SS. farbig illustriertes Hardcover (Oln. 8°, etwas berieben), schönes Ex Libris von 1896, sonst gut erhalten
SALAMANDER AG
SALAMANDER AG
LURCHIS GESAMMELTE ABENTEUER II Das lustige Salamanderbuch. Hrsg. Salamander AG Kornwestheim o.J., 142 SS. farbig illustriertzes Hardcover Hln. 8°, gut erhalten
Volk und Reich Verlag Amsterdam, Berlin, Prag, Wien
WESTLAND Blätter für Landschaft, Geschichte und Kultur am Rhein, Mosel, Maas und Schelde. Hrsg. Reichskommisssar für die besetzten Niederländischen Gebiete Reichsminister Dr. Seyss-Inquart. - 2. Folge 1943. Volk und Reich Verlag...
1 von 272