1 von 274
(CARL VON OSSIETZKY (1889-1938) deutscher Journalist, Schriftsteller und Pazifist, im international aufsehenerregenden Weltbühne-Prozess wurde er 1931 wegen Spionage verurteilt und ins KZ gebracht, 1936 Friedensnobelpreis)
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 8°) - AUFRUF ZUR BEGNADIGUNG der Deutschen Liga für Menschenrechte und PEN-Club Deutsche Gruppe FÜR CARL VON OSSIETZKY ! 1932 - wie wohl zumeist hat sich hier NIEMAND für den Autor verwendet (Blanko-Formular)
HERMANN WEIßE (Daten unbekannt) Major, deutscher Flugpionier und Ingenieur
DAS FLUG-GESETZ als Grundlage zur Lösung des Flug-Problems im Sinne des Buttenstedt'schen Princips. Von H. Weiße, Major z.D. im Ingenieur-Corps. Kiel, Selbstverlag, 1. Auflage 1897. ERSTAUSGABE, 48 SS. OU, Gr. 8°. Mit 1 gefalt. lithogr....
KARL STRAUBE (1873-1950) Professor Dr.D., deutscher Organist und Leiter des Thomanerchors Leipzig / German church musician, organist, and choral conductor
KARL STRAUBE Briefe eines Thomaskantors. Hrsg. Wilibald Gurlitt und Hans-Olaf Hudemann. K.F. Koehler Verlag Stuttgart, 1. Auflage 1952, ERSTAUSGABE, 270 SS. gebunden (Hardcover, hellblaues Oln. 8°), gut erhalten. BEILAGEN : zahlreiche...
KARL STRAUBE Zu seinem 70. Geburtstag. Gaben der Freunde. Koehler & Amelang Leipzig, 1. Auflage 1943, ERSTAUSGABE, 387 SS. Pb. 8°, gut erhalten. BEILAGEN : Grosser Aufsatz : Was bedeutet der Thomaschor für die deutsche Kultur der...
FESTSCHRIFT ZUR 350-JAHR-FEIER DER VON SALDERN-SCHULE, städtischen Oberschule für Jungen zu BRANDENBURG (HAVEL) (1939)
(Brandenburg 1939) / Fotokopierter Nachdruck, 174 SS. Pb. (8°, Buchrücken geklebt), mit Fotos, genauer Zusammensetzung der Schulklassen mit Namen der Schüler, leichte Gebrauchsspuren
75 JAHRE LIEDERTAFEL DER FREIEN FLEISCHER-INNUNG HANNOVER 1898-1973
Festschrift zum 75jährigen Bestehen der LIEDERTAFEL DER FREIEN FLEISCHER-INNUNG HANNOVER 1898-1973. Hannover 1973, illustriertes Pb. (32 SS. 8°) mit vielen Fotos, gut erhalten
TELEFONBUCH / Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Reichspostdirektion BERLIN 1941 (Kriegsausgabe)
TELEFONBUCH / Amtliches Fernsprechbuch für den Bezirk der Reichspostdirektion BERLIN 1941 (Kriegsausgabe) Berlin 1941, 1534 SS. gebunden (rotes Hardcover gr. 4°, Gebrauchsspuren), komplett, mit Berichtigungsblatt 1. (PS : Der Band wird...
Mich(ael) Geddesii (vtl. Michael Geddes LL.D. (1650?–1713, Scottish clergyman of the Church of England and historian.)
Dissertationvm ad HISTORIAM ECCLESIASTICAM Pertinentivm Volvmen, accedit Mich. Geddesii, Martyrologivm Protestantivm Hispanorvm, Latine versvm ex Anglico mit Genehmigung des Herzog von Braunschweig, 10. Lavr. Moshemii seren Dvcis...
275,00 € *
LUDWIG ECKARDT (auch Clodwig Ekart, 1827-71) österreichischer Dichter und Schriftsteller
VORSCHULE DER AESTHETIK Zwanzig Vorträge von Ludwig Eckardt. Erster Band I mit 13 Vorträgen A. Bielefeld Karlsruhe, 1. Auflage 1864, ERSTAUSGABE, 408 Seiten gebunden (Hardcover, priv. Hln. gr. 8°, Rundumrotschnitt) 160 Holzschnitte,...
AMITORE FANFANI (1908-99) Prof.Dr., italienischer Wirtschaftswissenschaftler und Politiker (DC), Segretario (= Vorsitzender) seiner Partei, sechsmal war er italienischer Ministerpräsident Er war einer der wichtigsten Politiker seines Landes während der Nachkriegszeit.
Cattolicesimo e Protestantesimo nella Formazione Storica del Capitalismo. (deutsch „Katholizismus und Protestantismus in der geschichtlichen Entwicklung des Kapitalismus) Autor: Fanfani, Amintore. Societa Editrice Milano (Mailand), 1....
UFALME WAMUNGO (Dt. : Das Reich Gottes (oder das Himmelreich wird im Matthäusevangelium ausdrücklich genannt ) ist eines der Hauptthemen der Botschaft Jesu Christi in den Evangelien .
UFALME WAMUNGO Mwaka wa 9, No. 1 (95) Januari 1935 - No. 12 (106) Desemba 1935. Jahresband (schön gebunden in rotes Hldr. gr. 8°), schön erhalten
THEODOR BERGK (1812-81) Professor Dr.phil., deutscher Altphilologe. Er war Mitglied im Siebzehnerausschusses der Frankfurter Nationalversammlung.
. Aristophanis Comoedias. Vol I. edidit Theodorus Bergk, continents Acharnenses Equites Nubes Vespas Pacem. Lipsiae (Leipzig) G. Teubner 1852, 287 SS. schön gebunden (Hardcover kl. 8°, Einband gering berieben), kl. Besitzvermerk, gut...
1 von 274