1 von 95
OSWALD POHL (1892-1951 in Landsberg als Kriegsverbrecher hingerichtet) deutscher SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS. Pohl war als Leiter des SS-Wirtschafts-Verwaltungshauptamtes (WVHA) maßgeblich an der Durchführung des Holocaust beteiligt.
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4 to, Randlochung, mit gedrucktem Kopf als Der Chef des SS-Wirtschafts-Verwaltungshauptamtes) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS groß signiert...
1.250,00 € *
ERNST KALTENBRUNNER (1903-46 in Nürnberg als Hauptkriegsverbrecher hingerichtet) österreichischer Jurist, Nationalsozialist, zuerst in Österreich und später im nationalsozialistischen Deutschen Reich ein hochrangiger SS-Funktionär und von 1943 bis Kriegsende Chef der Sicherheitspolizei und des SD sowie Leiter des Reichssicherheitshauptamtes (RSHA)
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4 to, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als SS-Brigadeführer voll signiert Wien, 19.V.1938 - Beförderungsvorschlag für den SS-Sturmbannführer WALTER RAFELSBERGER, z.Zt. Führer beim...
1.250,00 € *
KURT VON SCHLEICHER (1882-1934 ermordet) deutscher General und Politiker. Von Anfang Dezember 1932 bis Ende Januar 1933 amtierte er als letzter Reichskanzler der Weimarer Republik.
Albumblatt (1 S. kl. 8° quer) in Tinte eigenhändig signiert KURT VON SCHLEICHER, / General der Inf.(anterie) u. Reichskanzler a.D. - mit Porträtdruck (bei einer Ansprache im Radio) unter matt-hellblaues Passepartout (4 to) gerahmt. SEHR...
650,00 € *
HJALMAR SCHACHT (1877-1970) deutscher Bankier und Politiker, zunächst Mitglied der DDP, zwischenzeitlich parteilos, später Mitglied der NSDAP. Er war von 1923 bis 1930 und von März 1933 bis Januar 1939 Reichsbankpräsident sowie von 1934 bis 1937 Reichswirtschaftsminister. Später fiel er beim Regime in Ungnade und wurde wegen Kontakt zum Widerstand gegen den Nationalsozialismus in Konzentrationslager deportiert.
Schöne Fotoporträtpostkarte (Photo Sahm, München), rückseitig in Tinte eigenhändig adressiert und signiert mit Datum 20.2.65
Ernst RUDOLF QUERNER (1893-1945 SM) deutscher SS-Obergruppenführer, General der Waffen-SS und Polizeigeneral. Querner war ab Mai 1941 als Höherer SS- und Polizeiführer (HSSPF) Nordsee, mit Sitz in Hamburg, ab Ende Januar 1943 als HSSPF Donau und schließlich von Oktober 1944 bis Anfang Mai 1945 als HSSPF Mitte tätig.
Brief (1 S. 4 to, gebräunt, gefaltet, mit gedrucktem Kopf DER HÖHERE SS- UND POLIZEIFÜHRER bei den Reichsstatthaltern in Wien, Niederdonau und Oberdonau im Wehrkreis XVII) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als...
PREMS (Daten unbekannt) deutscher Kriminal-Sekretär, SS-Uscha / DER KRÄUTERGARTEN KZ DACHAU
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 8 to, rosa Dokument mit gedrucktem Kopf und Logo : Der Kräutergarten, Dachau, Deutsche Versuchsanstalt für Ernährung und Verpflegung GmbH Werk Dachau), von zwei Angestelten eigenhändig signiert Dachau, 24.IV.1942...
WILHELM REINHARDT (1869-1955) deutscher General der Infanterie, SS-Obergruppenführer, Reichsführer des NS-Kriegerbundes KYFFHÄUSER sowie Mitglied des Reichstages. Als SS-Ehrenführer gehörte Reinhard ab 1938 dem „Stab RFSS“ an.
Große ORIGINAL-URKUNDE (gr. 4° quer, mit farbiger Lithographie des Kaiser-Wilhelm-Denkmal auf dem Kyffhäuser (kurz: Kyffhäuserdenkmal ) in Steinthaleben ( Kyffhäuserland ) wurde 1890–1896 von Bruno Schmitz und Emil Hundrieser im...
CARL AUGUST VON GERLACH-PARSOW (1883-1945 verschleppt und ermordet) letzter Gutsherr von Schloß Parsow. Das Dorf erhielt den polnischen Ortsnamen Parsowo.
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Parsow, Post Nassow, 30.7.1943 - nach Stettin, in familiären Belangen.
WILHELM ZIETZ (1897–1969) deutscher Verbandsfunktionär, 1921-23 Vorsitzender des Hochschulrings, Mitglied der Bubenruthia Erlangen und 1924-28 der DNVP, Landtagsabgeordneter des Völkischen Blocks
Brief (1,5 S. quer 8°, Falt-und Gebrauchsspuren, 1 Ecke angerissen, mit gedrucktem Kopf : DER REICHSGESUNDHEITSFÜHRER, Auslandsabteilung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin, 4.V.1943 - an Dr. Barbara Pischl,...
EDUARD TRODE (Daten unbekannt) deutscher Volkswirt und Schriftsteller, Autor mehrerer Bücher im III. Reich, nach 1945 verboten
Brief (1 S. 4°, Randlochung, gefaltet, mit gedrucktem, persönlichen Briefkopf mit Tätigkeitsgebieten, Adresse) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin-Friedenau, 4.XII.1933 - an Otto Lehnert von der Ortskrankenkasse...
REINHARD HÖLLFRITSCH (1909-44 an der Ostfront gefallen) Dr.jur., deutscher Jurist und Politiker, Landrat des Landkreises Kronach in Mittelfranken
E.Postkarte (leichte Altersspuren, Mittelfalte) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift REINHARD signiert - mit eigenhändigem Absender als Regierungsrat in München. Poststempel als Hauptstadt der Bewegung, 6.VII.1938 - an LIEBE MAMA, die...
ROBERT WAGNER (1895-1946 als Kriegsverbrecher im Fort Ney nördlich von Straßburg hingerichtet) deutscher Politiker (NSDAP), MdR, Reichsstatthalter und Gauleiter in Baden, nach dem Einmarsch der deutschen Wehrmacht in Frankreich 1940 außerdem auch Chef der Zivilverwaltung im besetzten Elsass
Brief (1 S. 4°, Randlochung ausgerissen, mit gedrucktem Kopf DER CHEF DER ZIVILVERWALTUNG IM ELSASS) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Strassburg, 9. August 1943 - ausführlich an den Herrn Reichsminister und...
650,00 € *
1 von 95