1 von 72
HERBERT IHLEFELD (1914-95) deutscher Luftwaffenoffizier und Kommodore (seit 1945 Oberst) der Wehrmacht, über 1000 Feindflüge, wurde achtmal abgeschossen und errang 132 Luftsiege, darunter neun Abschüsse in Spanien, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern, sechsmalige Nennung im Wehrmachtbericht
ERSTTAGSBLATT 11/1975 der Postwertzeichen-Dauerserie INDUSTRIE UND TECHNIK mit 3 Briefmarken, Sonderstempel - von Herbert Ihlefeld eigenhändig signiert
JOACHIM VON RIBBENTROP (1893-1946) deutscher Politiker (NSDAP). In der Zeit des Nationalsozialismus war er ab 1938 Reichsminister des Auswärtigen. Ribbentrop gehörte zu den 24 im Nürnberger Prozess gegen die Hauptkriegsverbrecher vor dem Internationalen Militärgerichtshof angeklagten Personen. Er wurde am
Albumblatt in Tinte mit eigenhändigem Datum 4. April 36, grosser Unterschrift eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtfoto unter weisses Passepartout (4 to) gerahmt (Das Datum von Ribbentrop vom 5. auf den 4. April verbessert. - Am...
650,00 € *
HANS GÜNTHER (HANS F.K. GÜNTHER, 1891-1968) deutscher Philologe, der in der Weimarer Republik und in der Zeit des Nationalsozialismus als Rassentheoretiker tätig war und als „Rassengünther“, „Rasse-Günther“ oder „Rassepapst“ bekannt wurde. Er gilt neben Houston Stewart Chamberlain als einer der Urheber der nationalsozialistischen Rassenideologie.
E.Postkarte (mit gedrucktem persönlichen Briefkopf Prof.Dr. Schultze-Naumburg und Adresse, mit schöner 8 Pf.-Nothilfe-Briefmarke Deutsches Reich) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift Ergebenst GÜNTHER signiert Saaleck bei Bad Kösen in...
KARL WALTER LAPP (1913-2005) deutscher Major der Gebirgsjäger, Karelienkämpfer, Ritterkreuzträger
Albumblatt (schweres Bütten 4°) mit aufgezogenem Reproporträtfoto in Uniform mit Ritterkreuz) mit seinem Geburtsjahr und Ortsowie Bezeichnung eigenhändig signiert " * 1913 in Giessen / Als Führer eines Ski-Batl 82" (signiert am14.10.04...
GÜNTER FRENZEL (1919-2011) deutscher Kampfflieger im Zweiten Weltkrieg, Feldwebel, Ritterkreuzträger
Albumblatt (schweres Bütten 4°) mit aufgezogenem Farb-Reproporträtfoto in Uniform mit Ritterkreuz) mit Datum der Verleihung des Ritterkreuz eigenhändig signiert 23.12.42 (signiert am14.10.04 in Hameln anlässlich Ritterkreuzträgertreffen)
ADOLF HITLER (1889-1945 SM) deutscher Diktator, Führer und Reichskanzler
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Namen und Ort am Kopf, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 10.V.1933 - an den Stadtrat von Braunfels, Kreis Wetzlar "Die Verleihung des...
3.500,00 € *
F.Z.G. BERNHARDT (Daten unbekannt) deutscher Oberstleutnant und Kommandant Waldlager Jüterborg
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) mit Dienststempeln, eigenhändiger Unterschrift DR. PETRI als Truppenarzt und EINVERSTANDEN, eigenhändig signiert von F.Z.G. BERNHARDT (Daten unbekannt, deutscher Oberstleutnant und Kommandant Waldlager...
OTTO MATTERSTOCK (1889-1961) deutscher Generalleutnant im Zweiten Weltkrieg, als Polizei-Major am 1. Oktober 1934 in die Reichswehr übernommen und als Major Kommandeur des II. Bataillons des Infanterie-Regiments Amberg, ab 15. Oktober 1935 II. / Infanterie-Regiment 41; 1938 Kommandant von Würzburg, 1939 Kommando über das neu aufgestellte Infanterie-Regiment 330 in Münsingen, 1941 erster Kommandeur der 716. Infanterie-Division, ab Februar 1945 Kommandeur der Infanterie-Division Matterstock
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8° Bütten-Doppelblatt, gefaltet, mit gedrucktem Kopf als Kdr. II. Bataillon Infanterie-Regiment Amberg) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Amberg, 2.XI.(19)36 - gratuliert einem engen Freund zur...
MAX HOFFMANN (1883-1957) deutscher Generalmajor im Zweiten Weltkrieg, 1933 Kommandeur des Wehrbezirks-Kommandos Biberach, am 1. Oktober 1935 die Ernennung zum Kommandeur des Wehrbezirks-Kommandos Sigmaringen. Hier erfolgte am 1. Januar 1937 die Beförderung zum Oberst. Am 30. Mai 1940 wurde er zum Kommandanten von Stuttgart ernannt.
ORIGINAL-WEHRPAß (HEER, kl. 8° mit Adler mit Hakenkreuz auf dem Cover) für Stabsarzt Dr. Otto Mattes, neben dem Kommandostempel in Tinte eigenhändig signiert HOFFMANN als Oberst und Kommandeur Biberach an der Riß, 19.IX.1936 BEILAGE :...
HAHN / RAHN ? (Daten unbekannt) deutscher Offizier und Bataillons-Kommandeur des Heer. Flakart.Ers.Abt. 276 im Zweiten Weltkrieg
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°, Randlochung links) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Btl.-Kommandeur HEER. FLAKART. ERS.ABT. 276 - an Herrn Bölte, dessen Sohn Gustav nach Angabe seines derzeitigen Battr.-Chefs...
SCHEICHER / SCHNEIDER ? (Daten unbekannt) deutscher Major und Bataillons-Kommandeur des Gren.Ers.Btl. 32 im Zweiten Weltkrieg
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Major und Btl.-Kommandeur Teplitz-Schönau, 30.VIII.1943 "Im Auftrage der Feldtruppe überreicht das Btl. ein Gedenkblatt für Ihren Sohn...
KURT VON PLETTENBERG (1891-1945 SM vor Verhör) deutscher Forstmann, Reserveoffizier und Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus. Er gehörte zum engeren Kreis des Widerstands vom 20. Juli 1944. Plettenberg war Hofkammerpräsident der Gesamtvermögensverwaltung des ehemaligen fürstlichen Hauses Schaumburg-Lippe und ab 1941 Leiter der Generalverwaltung des vormals regierenden preußischen Königshauses.
LÜDERITZLAND Sieben Begebenheiten von Hans Grimm. Albert Langen / Georg Müller / München 11.-15. Tsd. 1934, 210 SS. gebunden (Oln. mit Golddruck, Hardcover 8°), gut erhalten - in Tinte mit schöner eigenhändiger Widmung, Empfehlung,...
1 von 72