1 von 71
ALFRED SAALWÄCHTER (1883-1945) deutscher Marineoffizier, im Ersten Weltkrieg war er U-Boot-Kommandant, im Zweiten Generaladmiral, Orden der siamesischen Krone, Ritterkreuz (1. November 1905), U-Boot-Kriegsabzeichen (1918), Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes (9. Mai 1940)
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. quer 8° mit gedrucktem Kopf IM NAMEN DES FÜHRERS UND REICHSKANZLERS) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Konteradmiral und Chef der Marinestation der Ostsee i.V. Kiel, 22.II.1935 - Verleihung...
185,00 € *
FRIEDRICH BONTE (1896-1940 bei Narvik, Norwegen gefallen) Marineoffizier (zuletzt ab 1940 im Rang eines Kommodore) in der deutschen Kriegsmarine während des Zweiten Weltkrieges, 1939 Führer der Topedoboote , dann Führer der Zerstörer der Kriegsmarine, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes am 17. Oktober 1940 (posthum) und Nennung im Wehrmachtbericht am 14. April 1940 und 17. April 1940
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit umlaufender Bordüre, gedrucktem Kopf IM NAMEN DES FÜHRERS UND REICHSKANZLERS) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Korvettenkapitän neben Dienststempel signiert Berlin, 2.X.1936 - Verleihung des...
HERMANN DENSCH (1887-1963) deutscher Admiral im Zweiten Weltkrieg, bereits 1916 im Rang eines Kapitänleutnants Kommandant des Torpedobootes V 181, 1917 Chef der 1. Torpedoboots-Halbflottille, Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit Schwertern, Kommandierender Admiral der Marinestation der Nordsee, Reichskommissar
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf KOMMANDO DER MARINESTATION DER NORDSEE) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Wilhelmshaven, Februar 1941 - Verleihung des KRIEGSVERDIENSTKREUZ II. Klasse mit Schwertern an den...
200,00 € *
FRITZ DARGES (1913-2009) SS-Obersturmbannführer und persönlicher Adjutant von Adolf Hitler, Ritterkreuz als Kommandeur des SS-Panzer-Regiment 5 der 5. SS-Panzer-Division WIKING bei den Kämpfen in Ungarn am 5. April 1945
Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE S/W-Fotoporträtpostkarte (Repro in SS-Uniform mit Ritterkreuz), eigenhändig signiert (rückseitig zudem eigenhändige Widmung) enhändig signiert (rückseitig zudem eigenhändige Widmung) Normal...
KARLHEINZ GIESELER (1925-2010) SS-Untersturmführer, Ritterkreuz, deutscher Sportfunktionär und langjähriger Generalsekretär des Deutschen Sportbundes
Persönliche Visitenkarte als Generalsekretär des Deutschen Sportbundes, mit Empfehlung eigenhändig signiert
ERNST FREIHERR VON LUTZ (Ernst von Lutz, 1884-1965) dt. Generalmajor im Zweiten Weltkrieg
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. 4°, mit lithographiertem Rand) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Oberst (E) und Kommandeur signiert Dienststempel : Wehrbezirks-Kommando München I, 1.X.1938 - BEFÖRDERUNG zum STABSFELDWEBEL für...
LOTHAR RITTER VON NERZ (Lothar von Nerz, 1893-1982) dt. Oberst im Zweiten Weltkrieg, einer der letzten Träger des PLM (Pour le Merite)
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. 4°, mit allen persönlichen Daten) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Hauptmann und Adjutant signiert Dienststempel : Wehrbezirks-Kommando München I, 18.VI.1935 - NACHWEIS DER ARISCHEN ABSTAMMUNG für...
KURT THOMA (1901-71) dt. Korvettenkapitän, Kapitän zur See im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuzträger
Ausführlicher E.Brief (4 S. schmal 4°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert An Bord, den 21.8.(19)42 - Feldpost an Freiherrn EBERHARDT VON KLEYDORFF (Baron, 1900-56), Gut Oberambach a. Starnberger See, Bayern "...ein äußerst...
240,00 € *
WILHELM LANDIG (1909-97) österreichisches ehemaliges SS-Mitglied, Sachbearbeiter des SDs für Geheime Reichssachen, das später als Buchautor eine Romantrilogie über den Thule-Mythos verfasste
WOLFSZEIT UM THULE Volkstum-Verlag Wilhelm Landig Wien, 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE, 493 SS. gebunden (Hardcover, schwarzes Oln. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Wilhelm Landig eigenhändig signiert
HERMANN VOIGT (1889-1968) deutscher Diplomat
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf REICHSLEITUNG DER NSDAP, Der Auslandspressechef) mit Ort, Datum, Heil Hitler, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 18.VI.1935 - an den Schriftsteller HANS-GEORG KEMNITZER,...
WALTHER REINHARDT (1887-1947 in UdSSR nach Todesurteil hingerichtet) deutscher Abwehr-Offizier, 1937-39 Konsul in Liverpool, Major der Luftwaffe, seit 1943 Abteilungsleiter
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert z.Zt. Belfast, Nordirland, 23.III.1938 - als Generalkonsul an Herrn Fischer wegen seiner schriftstellerischen Aktivitäten.
OSKAR SCHWARTZ (1886-1943) deutscher Generalmajor der Wehrmacht, Inspektion der Kavallerie, Reit- und Fahrwesen
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4°, Randlochung) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte für die Richtigkeit als Oberst und Abteilungschef im Oberkommando des Heeres Berlin, 22.VI.1938 - IM NAMEN DES VOLKES wird einem Oberstleutnant...
1 von 71