1 von 66
KLEIMANN  (? Daten unbekannt) Kapitänleutnant M.A. und Kompanie-Chef 1. U-Ausbildungsabteilung
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. quer 8°, gelocht) KRIEGSURLAUBSSCHEIN Wochenend-Urlaub für Bootsmann Hans Knüppel mit eigenhändiger Unterschrift des Kapitänleutnant und Kompaniechef der 3/1. U-Ausbildungsabteilung KLEIMANN Plön, 15.XI.1941 (dito...
JULIUS SCHAUB (1898-1967)  nationalsozialistischer deutscher Funktionär, und langjähriger persönlicher Chefadjutant Adolf Hitlers, SS-Obergruppenführer
JULIUS SCHAUB (1898-1967)...
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Bleistift, Ort und Datum signiert - mit farbigem Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues (4°) Passepartout gerahmt Nürnberg, 8. Sept. 1947 - SELTEN aus der Zeit der Nürnberger Prozesse !
220,00 € *
FRANZ SCHWEDE-COBURG (1888-1960)  nationalsozialistischer deutscher Politiker, von 1934 bis 1945 war er Gauleiter der NSDAP in Pommern
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit grossem Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues (4°) Passepartout gerahmt BEILAGEN : Begleitschreiben zur Unterschrift vom Sekretariat des Gauleiters und...
JOACHIM EGGELING (Joachim Albrecht Eggeling, 1884-1945)   NSDAP-Gauleiter von Halle-Merseburg und der einzige Oberpräsident der preußischen Provinz Halle-Merseburg, Preußischer Staatsrat, SS-Gruppenführer
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert - mit Repro-Porträtfoto des Gauleiters in Uniform unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt DAZU : Begleitbrief (1 S. 4° mit Kopf der NSDAP mit farbigem Logo)...
PAUL VON ELTZ-RÜBENACH (1875-1943)  Freiherr, im nationalsozialistischen Deutschen Reich von Juni 1932 bis Februar 1937 Reichsverkehrs‑ und Reichspostminister
Autogrammkarte mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Reichspost- und Reichsverkehrsminister - mit Repro-Porträtfoto des Ministers bei einer Ansprache unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
ROBERT LEY (1890-1945 SM als Hauptkriegsverbrecher in Nürnberg verurteilt)   als Reichsleiter der NSDAP und Leiter des Einheitsverbands Deutsche Arbeitsfront einer der führenden Politiker zur Zeit des Nationalsozialismus, Gauleiter,   Nach ihm wurden das Ley-Haus, der Siedlungstyp Ley-Siedlung und das Passagierschiff Robert Ley benannt.
Albumblatt (aus Gästebuch des Hotel Kaiserhof in Wuppertal) in Tinte mit Datum 30.7.(19)33 eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtdruck in Uniform unter matt-hellblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
230,00 € *
(OTTO HELLMUTH (1896-1968)  Dr.med.dent.,  deutscher Zahnarzt, Gauleiter der NSDAP und Regierungspräsident von Mainfranken im nationalsozialistischen Deutschen Reich,  SA-Standartenführer und NSKK-Obergruppenführer)
Dankkarte (16°, zwei Seiten bedruckt) mit ORIGINAL-HOLZSCHNITT (vom Künstler signiert : ROTHER, = RICHARD ROTHER (1890-1980, deutscher Bildhauer und Holzschneider ) zur Geburt seines Sohnes Gero, Würzburg 13.04.1944. Auch namens seiner...
PAUL VON ELTZ-RÜBENACH (1875-1943)   Freiherr,  deutscher Eisenbahnfunktionär, parteiloser Politiker und in der Weimarer Republik sowie im nationalsozialistischen Deutschen Reich von Juni 1932 bis Februar 1937 Reichsverkehrs‑ und Reichspostminister.
Früher Eigenhändiger Brief (2 S. 8° , Randlochung) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wahn ( Kreis Mülheim am Rhein) , 14. 09.1903 - an den Beigeordneten der Stadt Jülich PETER LINNARTZ (1854-1918) mit Dank für seine Zuschrift und mit...
ALEXANDER VON FALKENHAUSEN (1878-1966)  deutscher General der Infanterie im Zweiten Weltkrieg sowie von 1940 bis 1944 Chef der Militärverwaltung von Belgien und Nordfrankreich, und ein Widerstandskämpfer gegen den Nationalsozialismus
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° auf Karton, mit Litho eines deutschen Soldaten mit Gewehr) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Generalmajor und Kommandeur der Infanterieschule in der Dresdener Albertstadt (bevor er...
OTTO HELLMUTH (1896-1968)  Dr.med.dent.,  deutscher Zahnarzt, Gauleiter der NSDAP und Regierungspräsident von Mainfranken, SA-Standartenführer und NSKK-Obergruppenführer im nationalsozialistischen Deutschen Reich
E.Briefkarte (2 S., quer kl. 8° mit gedrucktem Kopf Die Deutsche Arbeitsfront, Gau Mainfranken, Randlochung) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift als Gauwart signiert 22.11.1940 - ungenannt (an den Staatsopernsänger WILFRIED JUNK...
RUDOLF KOSIEK (1902-91)  NSDAP-Politiker, Truppführer der SA in Herford, 1933 Bürgermeister in Herford, 1938-45 Bürgermeister von Paderborn
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°, mit gedrucktem Briefkopf als BÜRGERMEISTER von PADERBORN) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Paderborn, 20.04.1939 - Zuweisung einer freien Stelle als Polizeihauptwachtmeister...
HANS GOLLNICK (1892-1970)  dt. General der Infanterie im Zweiten Weltkrieg, Kommandeur des Infanterie-REgiment 76 beim Polenfeldzug, Ritterkreuz des Eisernen Kreuz mit Eichenlaub
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) mit Datum, eigenhändiger Unterschrift als Oberst und Kommandeur des Infanterie-Regiment 76 neben dem Regimentsstempel Ortsunterkunft, 19.10.1939 - HEIRATSERLAUBNISSCHEIN für den Schützen der Reserve Funke...
1 von 66