1 von 72
HERMANN NIEHOFF (1897-1980) deutscher General der Infanterie und Festungskommandant von Breslau im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub
Schönes s/w-Porträtfoto (Reproin Uniform als General, mit Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern), rückseitig mit persönlicher Widmung, E.WAHLSPRUCH, voller Unterschrift signiert "Mein Wahlspruch : PFLICHTERFÜLLUNG BIS ZUM LETZTEN,...
HUBERTUS-MARIA RITTER VON HEIGL (1897-1985) st. 1917 Ritter von Heigl, Ritterkreuz des Militär-Max-Joseph-Ordens, Generalmajor der Pioniere im Zweiten Weltkrieg, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
Schönes Repro-Porträtfoto (als General in Uniform, mit Orden), eigenhändig signiert als Generalmajor a.D. BEILAGEN : Todesanzeige, Info
JOSEF BRUNNER (1889-1967) deutscher Generalleutnant der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, Kommandeur Kampfgeschwader 55, Kommandeur die Luftkriegsschule 1 in Dresden-Klotzsche, Höherer Kommandeur der Luftkriegs- und Offizierschulen
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. 4°, Randlochung- und Randmängel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Generalleutnant signiert Höheres Kommando der Luftkriegsschulen, Dresden 8.XI.1944 - betrifft bevorzugte Beförderung des Hauptmann...
200,00 € *
GÜNTHER LOHMANN (1895-1978) deutscher Generalleutnant der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. 4°, Randlochung, leicht verblasst) beidseitig (2 x) eigenhändig signiert als Gen.Lt. und Divisionskommandeur Div.St.Qu., 9.I.1945 - Vorschlagsliste Nr. 2 für die Verleihung des Kriegsverdienstkreuz (KVK) 1. Klasse...
200,00 € *
THEODOR WEISSENBERGER (1914-50 Rennunfall mit BMW-Eigenbau auf dem Nürburgring während des XV Eifelrennen) deutscher Luftwaffenoffizier, zuletzt Major und Jagdflieger im Zweiten Weltkrieg sowie Automobilrennfahrer, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Düsenjäger Me 262, 208 Luftsiege
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. quer 8°) mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Leutnant und Staffelführer 7./JG 5 - STRAFTENOR für den Leutnant GÜNTHER EICHHORN mit einem Verweis und Entzug von 2/3 Fliegerzulage, weil er...
380,00 € *
HANS HAHN (1914-82) gen. ASSI, deutscher Luftwaffenoffizier und Jagdflieger der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg. Bei 560 Einsätzen erzielte er 108 Luftsiege, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub.
E.DOKUMENT (1 S. 4°, Randlochung) mit Ort, Datum, Unterschrift als Hauptmann und Gruppenkommandeur signiert Paris, 14.V.1941 - BEURTEILUNG für den Oberleutnant Puchinger (= der Ritterkreuzträger RUDOLF PUCHINGER (1919-44 gefallen als...
WOLFRAM VON RICHTHOFEN (1895-1945) deutscher Generalfeldmarschall der Luftwaffe im Zweiten Weltkrieg, zuerst als Stabschef der Legion Condor im Spanischen Bürgerkrieg verantwortlich für die kriegsvölkerrechtswidrige Zerstörung von Guernica
Eigenhändige Bestätigung EINVERSTANDEN mit Unterschrift in Tinte signiert unter BEURTEILUNG (2 S. 4°, Randlochung) des Oberst MAX MUELLER, Brigadekommandeur der 22. Flakbrigade (mot.) für eine Planstelle als Stabsoffizier oder...
380,00 € *
ERICH HILGENFELDT (1897-1945) SS-Gruppenführer, Freundeskreis Reichsführer SS
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem Kopf NSV Einsatz Hilgenfeldt Frankreich) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Militärbefehlshaber Frankreich, Hotel Majestic Paris, 27.VII.1940 - an das OKH, dem er...
HANS HEINRICH LAMMERS (1879-1962) deutscher Richter, Verwaltungsjurist und Ministerialbeamter. In der Zeit des Nationalsozialismus war er Chef der Reichskanzlei und SS-Obergruppenführer. Im Wilhelmstraßen-Prozess wurde er 1949 wegen Kriegsverbrechen und Verbrechen gegen die Menschlichkeit zu 20 Jahren Haft verurteilt.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf DER STAATSSEKRETÄR UND CHEF DER REICHSKANZLEI) mit Ort, Datum, grosser eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert z.Zt. Berchtesgaden, 17.IX.1939 - sendet per Einschreibeneinem Herrn auf seinen Wunsch...
200,00 € *
WILHELM BURGDORF (1895- 1945 SM am 1. Mai 1945 im Bunker der Reichskanzlei Suizid) deutscher General der Infanterie während des Zweiten Weltkrieges und Chefadjutant des Oberkommandos der Wehrmacht bei Hitler, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes
ORIGINAL-DOKUMENT (1/2 S. 4°, gebräunt, gefaltet, Randmängel) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert H.Qu., OKH 1.VI.1943 - an die 702. Infanterie-Division, dem Ofw. Hermann Prignitz Stab I./Gren.Reg. 742 wird wegen Vergehen...
ULRICH KLEEMANN (1892-1963) deutscher General der Panzertruppe im Zweiten Weltkrieg, im Verband der 3. Panzer-Division (damals unter Walter Model) Teilnahme am Angriff auf die Sowjetunion, zu Beginn des Jahres 1942 wurde Kleemann in die Führerreserve des OKH versetzt, um im April 1942 die Führung der 90. leichten Afrika-Division im Afrikafeldzug zu übernehmen ( Unternehmen Theseus), Kommandant von Ost-Ägäis / Rhodos, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub
ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. 4°, Randlochung, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als General der Panzertruppen und Kommandierender General Korps Gef.Stand, 22.I.1945 - Vorschlag zur Verleihung des Kriegsverdienstkreuzes 1....
WALTER OESAU (1913-44 1944 bei St. Vith, Belgien) deutscher Oberst der Jagdflieger im Zweiten Weltkrieg, 1941 Kommodore des Jagdgeschwaders 2, Jagdfliegerführer Bretagne, 1943 Kommando über das Jagdgeschwader 1, nach seinem Tod wurde das Jagdgeschwader 1 in Jagdgeschwader 1 OESAU umbenannt, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern (3. Verleihung) bei 125 Luftsiegen, fünfmal namentlich im Wehrmachtbericht genannt
ORIGINAL-DOKUMENT (1/2 S. quer 4°, Mittelfalte, etwas gebräunt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Oberstleutnant und Jagdfliegerführer 2 signiert Gefechtsstand, 14.VIII.1943 - BEURTEILUNG des Ritterkreuzträgers Ofw....
1 von 72