1 von 11
ANDREAS WENZEL (1958) ANDY, liechtensteinischer Skirennläufer, Bei den Olympischen Spielen 1984 in Sarajevo konnte er im Riesenslalom die Bronzemedaille erringen
Farbige Fotoporträtpostkarte (als WM auf Kästle und Tyrolia), eigenhändig signiert
JOHANN BRUTSCHER (Daten unbekannt) deutscher, geprüfter Bergführer und Skilehrer in Bad Oberdorf/Hindelang
s/w-Fotoporträtpostkarte (eine Bergwand besteigend, rückseitig verschiedene Stempel u.a. seiner Skischule, Gebrauchsspuren), rückseitig eigenhändig signiert
WILLY FROMMELT (1952) liechtensteinischer Skirennfahrer, u.a. Alpine Skiweltmeisterschaft 1976: Bronze im Slalom, Silber in der Kombination
Farbige Fotoporträtpostkarte (vor der Hütten, Tyrolia), eigenhändig signiert
DOROTHY HAMILL (1956) US-amerikanische Eiskunstläuferin, die im Einzellauf startete. Sie ist die Olympiasiegerin von 1976 und die Weltmeisterin von 1976, von 1982 bis 1984 mit Dean Paul Martin, dem Sohn von Dean Martin, verheiratet
S/W- Fotoporträtdruck (PK-Format, auf dem Eis), mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr 1976, Unterschrift signiert
ERICH BUCK (1949) & ANGELIKA BUCK (1950, seine Schwester) deutsche Eiskunstläufer, Eistanz
S/W- Fotoporträtpostkarte, von Beiden eigenhändig signiert
TONI FISCHER (Anton Fischer, 1954) deutscher Rennrodler, Bobsport, WM-Vierter 1987, Vierer Weltcup-Sieger 1984 und 1987, Zweier
Farbige Fotoporträtpostkarte (Spaten München), eigenhändig signiert
10,00 € *
HANS STANGGASSINGER (1960) deutscher Rennrodler. Er hat mit seinem Partner FRANZ WEMBACHER (1958) einige herausragende Erfolge im Doppelsitzer erzielt, Olympiasieg bei den Spielen 1984 in Sarajevo
Farbige Fotoporträtpostkarte, von Beiden eigenhändig signiert - als Goldmedaillengewinner im Rodeln Doppelsitzer, XIV. Olympische Winterspiele in Sarajevo.
UDO KIEßLING (1955) deutscher Eishockey-Nationalspieler, Kölner EC, Rekordnationalspieler der deutschen Herren-Nationalmannschaft, mit NHL-Spiel für die Minnesota North Stars der erste deutsche Spieler in der NHL-Geschichte
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
MONIKA PFLUG (1954) deutsche Eisschnellläuferin und fünffache Teilnehmerin an Olympischen Winterspielen
s/w-Originalporträtfoto (Ph. Kamml, Inzell), eigenhändig signiert - beim Eislauf der Winter-Olympiade 1972
PAUL FALK (1921-2017); RIA BARAN (1922-86) verheiratete deutsche Eiskunstläufer im Paarlauf, Weltmeister 1951 im Rollkunstlauf, Olympiasieger (Goldmedaille) 1952 / German figure pair skater, World champion and in 1952 Olympic champion
Albumblatt (1 S. kl. 8°, um 1955), von RIA cBARAN und PAUL FALK eigenhändig signiert
FRANZ SCHMID (1905-92) deutscher Bergsteiger. Zusammen mit Hans Ertl durchstieg er am 22. Juni 1931 in 17 Stunden die Nordwand des Ortler als Erster. Prix olympique d’alpinisme 1932 für die Durchsteigung der Matterhorn-Nordwand.
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogem Zeitungsbild), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
FRITZ AUMANN (Daten unbekannt) Lagerverwalter der Nanga-Parbat-Expedition 1953
Fotopostkarte DIE MANNSCHAFT DER NANGA-PARBAT-EXPEDITION 1953, bildseitig in Tinte von FRitz Aumann eigenhändig signiert
1 von 11