1 von 13
TIM WHITEHEAD (1961) American ice hockey coach at Kimball Union Academy, a boarding school in Meriden, New Hampshire. He was formerly the head coach at Maine for 12 years and Massachusetts-Lowell for 5.
Kleine Fotosammelkarte (als Head Coach der MAINE, Saison 04/05) eigenhändig signiert
JOSEF RIEDER (1932-2019) österreichischer Skirennläufer und Arzt. In den 1950er Jahren feierte er zahlreiche Siege bei internationalen Rennen und wurde 1958 Weltmeister im Slalom.
s/w-Fotoporträtpostkarte (mit Shirt : WM 1958, Badgastein, etwas fleckig, Gebrauchsspuren) mit eigenhändiger Widmung in Tinte an einen Sportfreund, Ort, Datum, Unterschrift signiert Leermoos, 16.9.1959
HARTI WEIRATHER (Hartmann Weirather, 1958) österreichischer Skirennläufer. Der Abfahrtsspezialist gewann zu Beginn der 1980er-Jahre sechs Rennen im Weltcup und 1981 den Abfahrtsweltcup. 1982 wurde er in Schladming Weltmeister in der Abfahrt.
s/w-Fotoporträtpostkarte (1982) eigenhändig signiert
KATI WILHELM (1976) deutsche Sportsoldatin, Biathletin, eine der erfolgreichsten deutschen Teilnehmerinnen dieser Sportart mit Titeln bei Weltmeisterschaften sowie Olympischen Spielen (3 x Olympische Goldmedaille)
Farbige Fotoporträtpostkarte (Ruhrgas, laminiert) eigenhändig signiert
DIETMAR SCHAUERHAMMER (1955) deutscher Leichtathlet und Bobfahrer. Er war 1984 Doppelolympiasieger im Zweier- und Viererbob.
Farbportraitpostkarte (Meininger Tageblatt), eigenhändig signiert
MARKUS WASMEIER (1963) deutscher Skirennläufer, 1985 Weltmeister und 1994 Olympiasieger (Goldmedaille)
Fotoporträtpostkarte (auf Skiern im Sprung, rückseitig Erfolge aufgelistet), eigenhändig signiert
CARLO SENONER (1943) italienischer Skirennläufer. Senoner wurde 1958 ins italienische Ski-Nationalteam aufgenommen. 1959 wurde er Italienischer Meister im Riesenslalom. Er nahm 1960 erstmals an Olympischen Spielen teil und gewann 1961 Slalom und Riesenslalom der 3-Tre-Rennen in Canazei. Er war der erste italienische Weltmeister des alpinen Skilaufs seit fast eineinhalb Jahrzehnten und der zweite überhaupt.
Farbige Fotopostkarte (bei der Abfahrt, Campione del mondo Portillo, Chile 1966), eigenhändig signiert
ANNE MEGGL (Daten unbekannt) deutsche Skifahrerin aus Garmisch
Original-Foto (s/w im Abfahrtslauf, Presse-Seeger, rückseitig Klebstoffspuren, aus Album entfernt) in Tinte mit SKI HEIL eigenhändig signiert
SEPP BRADL (Josef Bradl, auch Bubi oder Buwi Bradl; 1918-82) österreichischer Skispringer und Skisprungtrainer; von 1938, nach dem „Anschluss“ Österreichs, bis 1941 startete er in der Mannschaft des Deutschen Reiches. 1936 sprang er als erster Mensch auf Skiern über 100 m weit.
Original-Fotopostkarte (s/w Ex-Weltmeister Sepp Bradl, Rupertihaus, 1350 m am Hochkönig) rückseitig neben grossem persönlichen Stempel eigenhändig signiert (3 verschiedene Motive vorhanden, Preis jeweils Euro 35,-)
ANDREAS WENZEL (1958) ANDY, liechtensteinischer Skirennläufer, Bei den Olympischen Spielen 1984 in Sarajevo konnte er im Riesenslalom die Bronzemedaille erringen
Farbige Fotoporträtpostkarte (als WM auf Kästle und Tyrolia), eigenhändig signiert
JOHANN BRUTSCHER (Daten unbekannt) deutscher, geprüfter Bergführer und Skilehrer in Bad Oberdorf/Hindelang
s/w-Fotoporträtpostkarte (eine Bergwand besteigend, rückseitig verschiedene Stempel u.a. seiner Skischule, Gebrauchsspuren), rückseitig eigenhändig signiert
WILLY FROMMELT (1952) liechtensteinischer Skirennfahrer, u.a. Alpine Skiweltmeisterschaft 1976: Bronze im Slalom, Silber in der Kombination
Farbige Fotoporträtpostkarte (vor der Hütten, Tyrolia), eigenhändig signiert
1 von 13