1 von 15
Englisches Variete-Zirkus um 1935, Veeda (Velda) & Tony Vany ?
SCHÖNES ORIGINAL-GROßFOTO (in Tracht, Ph. DEBRON, Birkenhead), leichte Gebrauchsspuren, von Beiden mit Empfehlung eigenhändig signiert
VARIETE / ZIRKUS 1933-35
VARIETE / ZIRKUS 1933-35
SAMMLUNG von 10 ALBUMBLÄTTERN (quadratisch ca. 8°, 20 x 16,5 cm, aus Künstleralbum der Artisten-Kollegin Henrietta, teils Mängel) mit eigenhändigen Einträgen, Unterschriften DABEI : 2 SIEGFRIEDS, Miss Zelias, Mia Elis, Deddy (Arizona...
VAN DE VELDE Co. Tanz, Music, Equilibristic, Circus, Variete, Cabaret
2 Albumblätter (quadratisch ca. 8°) mit aufgezogenen Original-Fotopostkarten der Show, mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift signiert für die Artisten-Kollegin Henrietta. Wuppertal-Elberfeld Thalia Theater Sept. 1933 und...
CHARLIE RIVEL (1896-1983) spanischer Clown, Akrobat - schööön!
Fotoporträtpostkarte (als Akrobat - schööön!), eigenhändig signiert
DIE DREI STEENBACKS (Simon Steinbach (1925- , Hamburger Einradartist), Ottmar Steinbach (sein Bruder), Ingeborg Steinbach (seine Schwägerin) dt. Artistengruppe, die als einzige deutsche Gruppe 1953 zur Krönung von Queen Elizabeth auftreten durfte
Original-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig etwas blass signiert
KARL SCHÄFER (Karl Johann Schäfer, auch CARL SCHÄFER, Daten unbekannt) Frankfurter Original, selbsternannter Indianer-Häuptling
E.Albumblatt (über 2 S. je 8°, mittig geteilt, mit verschiedenen, schönen Stempeln, Ort, Datum, Unterschrift mit indianischem Gruss "CARL SCHÄFER, Winnetou-O. Häuptling der Apatschen" signiert Indianer Club, Frankfurt a.M.-N. 26. Mai...
ECKHARD BÖTTCHER (1942) dt. Zauberer, Performed as "E. Böttcher & Uta", wrote 50 magic booklets, books, newsletters
Frühes, großes s/w-Porträtfoto (8°, um 1975 beim Jonglieren) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
JOE JACKSON SR. (1873-1942) österreichischer Fahradclown / Austrian cycling champion, famous bicycle riding clown, Hall of Fame
Albumblatt (1 S. gr. 8°, mit oben aufgezogenem Original-Porträtfoto und kleinem Illustriertenbild, ca. 1935) mit E.ZITAT, Widmung für Kollegin Henrietta, Unterschrift signiert "Tulpen, Nelken & Narzissen Donerstag wird abgerissen -...
FERRO FRANCELLI (Daten unbekannt) Präsident Hessischer Artisten Bund, Konzertdirektion
S/w-Fotoporträtpostkarte, mit Toi-Toi-Toi eigenhändig signiert
TÜNNEFF der zerstreute Musikprofessor
Schöne Fotoporträtpostkarte (Foto Goedecke, Graphima Berlin) als der zerstreute Musikprofessor, eigenhändig signiert
EVELYN DE VAUTIER (Daten unbekannt) Funk-Parodistin
Original-Fotopostkarte (um 1960), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
LUCIE CHALUDIS (Daten unbekannt) Seele und Säule der CHALUDIS-Truppe / Radfahrkünstler; DEITA CHALUDIS
2 Original-Großfotos (je 8°, montiert auf Albumblätter gr. 8° - diese rückseitig auch eigenhändig beschrieben und signiert), jeweils eigenhändig in Tinte bezeichnet und signiert Circus Grock, Frankfurt a.M., 26.4.1953 BEILAGE :...
1 von 15