1 von 17
JOHANN TRABER JUNIOR (Daten unbekannt) deutscher Hochseilartist der bekannten Artistenfamilie Traber
s/w-Fotopostkarte "Johann Traber jun. auf dem schwankenden Stahlmast", rückseitig von 2 Mitgliedern der Familie Traber mit Jahr 1978 eigenhändig signiert (dito zum gleichen Preis : Motiv der 2 Brüder mit Motorrad auf dem Stahlseil,...
JERRY & ANNY österreichisches Tanzduo
Original-Fotopostkarte (in ganzer Figur) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Liebe Leo ! Denke auch manchmal an die edlen Spanier - aus Grinzing ! JERRY u. ANNY, Hamburg Sept. 1927 VIKTORIA""
HARRY DANGERS (Harry Berington-Dangers, Daten unbekannt) deutscher Tierfänger, Dompteur und Schrifsteller
Eigenhändiger Brief (2,5 S. 4° gefaltet, Doppelblatt, eindrucksvoller Briefkopf mit 2 Tigern) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift DEIN HARRY signiert z.Zt. Berlin, 21.XII.1940 - ausführlich an seine Braut MEINE SÜßE HILDEGARD ! (=...
2 EIKINS (Eißler, Freital)
2 EIKINS (Eißler, Freital)
s/w-Original-Fotopostkarte (als Indianer, Friedrichstadt Palast) eigenhändig signiert
2 JACUNGO´S Stralsund
2 JACUNGO´S Stralsund
s/w-Original-Fotopostkarte (als Indianer, Friedrichstadt Palast) eigenhändig signiert für die flotte Berliner Biene !
BRUNO DERRINGTON (1890-1985) deutscher Fahrrad-Zirkusartist, trat auch als Bruns oder Der Pirouettenkönig auf, bürgerlich BRUNO GROßE (Sohn von HEINRICH GROSSE, 1861-1942) / In 1906 he became the first circus performer to introduce an act on a tandem bicycle
Fotoporträtpostkarte BRUNO DERRINGTON & PAULY in Tinte mit eigenhändiger Widmung für Frl. Henriette, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Kaiserhof Köln, Januar 1935
BERNHARD PAUL (1947) österreichischer Zirkusdirektor, Regisseur und Clown. Er gründete 1975 zusammen mit André Heller den Circus Roncalli.
Otiginal-Farbgroßfoto (quer 4°, Porträt mit Schild: 20 Jahre Roncalli, Jubiläums-Tour 1996), eigenhändig signiert mit Ort und Datum Essen, 16.10.1996
ZIRKUS / CIRCUS 1954-1955
ZIRKUS / CIRCUS 1954-1955
Schönes, rotbraunes Stoffalbum (quadratisch gr. 8°, 19,5 x 18 cm, leichte Gebrauchsspuren) mit ca. 80 Einträgen signiert inernationaler Zirkusartisten, meist mit zugeklebten, großartigen Original-Fotos, Eintrittskarten (Frei- und...
275,00 € *
ZIRKUS / CIRCUS 1956-1957
ZIRKUS / CIRCUS 1956-1957
Schönes, rotbraunes Lederalbum (quadratisch gr. 8°, 19,5 x 18 cm, leiochte Gebrauchsspuren) mit ca. 85 Einträgen signiert inernationaler Zirkusartisten, meist mit zugeklebten, großartigen Original-Fotos, Eintrittskarten (Frei- und...
275,00 € *
SCARLETT KAISER deutsche Zirkusprinzessin, Golgojews Dshigiten Truppe, Zirkus Busch-Roland / Circus Flic - Flac
E.Brief (1 S. 4° mit schönem grossen Briefkopf mit Reiter : Golgojew´s Dshigiten, unten montierte Eintrittskarte) mit Ort, Unterschrift signiert "Lieber Herr Gerd Drigalsky, entschuldigen Sie, daß ich erst jetzt antworte, aber sicher...
JIM PUROL (1953, Künstlername MR. MOUTH) US-amerikanischer, selbsternannter Weltrekord-Stuntman / known for Guinness World Records: Primetime (1998) and Ripley's Believe It or Not! (2000)
s/w-Großfoto (4 to), eigenhändig signiert für Gerd MOTIV : MR. MOUTH als Welötrekordraucher, mit auf einmal etlichen Zigaretten im Mund (er ist eigentlich Nichtraucher) BEILAGE : Zeitungsartikel zur Aktion.
BILLY JENKINS (Erich Rudolf Otto Rosenthal / 1885-1954, auch Erich Fischer) deutscher Schauspieler, Zirkus- und Varietékünstler, Kunstreiter, Kunstschütze, Lassowerfer, Greifvogeldompteur sowie Autor und Titelheld der Romanreihe Billy Jenkins
Fotopostkarte BILLY JENKINS (mit bildseitig 3 kleinen Porträts), rückseitig mit Indianer-Aufkleber, in Tinte eigenhändig adressiert und mit Grüssen, Ort und Datum signiert. Poststempel : 17.5.52
1 von 17