1 von 14
KARL SCHÄFER (Karl Johann Schäfer, Daten unbekannt)   Frankfurter Original, selbsternannter Indianer-Häuptling
E.Albumblatt (über 2 S. je 8°, mittig geteilt, mit verschiedenen, schönen Stempeln, Ort, Datum, Unterschrift mit indianischem Gruss "CARL SCHÄFER, Winnetou-O. Häuptling der Apatschen" signiert Indianer Club, Frankfurt a.M.-N. 26. Mai...
ECKHARD BÖTTCHER (1942)  dt. Zauberer, Performed as "E. Böttcher & Uta", wrote 50 magic booklets, books, newsletters
Frühes, großes s/w-Porträtfoto (8°, um 1975 beim Jonglieren) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
JOE JACKSON SR. (1873-1942)  österreichischer Fahradclown / Austrian cycling champion, famous bicycle riding clown, Hall of Fame
Albumblatt (1 S. gr. 8°, mit oben aufgezogenem Original-Porträtfoto und kleinem Illustriertenbild, ca. 1935) mit E.ZITAT, Widmung für Kollegin Henrietta, Unterschrift signiert "Tulpen, Nelken & Narzissen Donerstag wird abgerissen -...
FERRO FRANCELLI (Daten unbekannt)  Präsident Hessischer Artisten Bund, Konzertdirektion
S/w-Fotoporträtpostkarte, mit Toi-Toi-Toi eigenhändig signiert
TÜNNEFF der zerstreute Musikprofessor
Schöne Fotoporträtpostkarte (Foto Goedecke, Graphima Berlin) als der zerstreute Musikprofessor, eigenhändig signiert
EVELYN DE VAUTIER (Daten unbekannt)  Funk-Parodistin
Original-Fotopostkarte (um 1960), in Tinte mit Empfehlung eigenhändig signiert
LUCIE CHALUDIS (Daten unbekannt)  Seele und Säule der CHALUDIS-Truppe / Radfahrkünstler; DEITA CHALUDIS
2 Original-Großfotos (je 8°, montiert auf Albumblätter gr. 8° - diese rückseitig auch eigenhändig beschrieben und signiert), jeweils eigenhändig in Tinte bezeichnet und signiert Circus Grock, Frankfurt a.M., 26.4.1953 BEILAGE :...
GISA VON HOHENBERG (Daten unbekannt)   österreichisch-dt. Tänzerin, Varieteekünstlerin
Schönes, großes Original-Foto (5 Tanzszenen und 1 Porträt) , rückseitig mit ganzseitiger eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Erich dem Mann mit der Geige als kleines Andenken an das Engagenent wo man vor...
ANJA SONOVA (Daten unbekannt)   dt. Tänzerin, Varieteekünstlerin
Fotopostkarte (in ganzer Figur im kurzen Rock, mit kleinem Schirm) , rückseitig mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Dem lieben Erich ! Meinem einzigen, ewigen und unvergesslichen platonischem...
HEPPI-HEPPS (TRIO FRAKE, Daten unbekannt)   dt. Varieteekünstler, Artisten
Fotopostkarte (Fo. John Koefod Hamburg, ca. 1935), rückseitig mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert "Artistenleben wunderschön hört man die Leute sagen weil sie die Sorgen nicht verstehn die wir Artisten haben. Zur...
3 IMPERIALS (Daten unbekannt)   dt. Tänzerinnen, Varieteekünstlerin, Musikal-Attraktion, Dolly & Daisy Tanz-Duo
Fotopostkarte (um 1937) , rückseitig mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Auch dieses Bild sei Dir herzlichst ! zugedacht. Deine INGE."
3 KRAMERS (Daten unbekannt)   dt. Tänzerinnen, Varieteekünstlerin  Marine-Akt
Fotopostkarte (Photo W. Fleischer Berlin) , rückseitig mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Herrn Kapellmeister Erich..zum frdl. Andenken 3 KRAMERS Gardonettis Flensburg d. 30. Aug. (1936""
1 von 14