1 von 15
ESTELLE, SIGILD, ERIC CLARIDGE
Fotopostkarte (Wintergarten), rückseitig in grüner Tinte gewidmet und signiert Liebich Theater Breslau, April 1941
ESTER O´BRIEN (Daten unbekannt) Tänzerin
Fotoporträtdruck (kl. 8°, wenig bekleidet auf der Bühne) mit rückseitig eigenhändiger spanischer Widmung, Empfehlung, Datum 12/3/55 signiert
TIMO SASSO (Daten unbekannt) deutscher Musikclown
Fotoklappkarte "Timo Sasso und Partnerin, Offenbach/M." mit Datum 23.4.55 eigenhändig signiert
KALANAG (Helmut Ewald Schreiber, 1903-63) deutscher Filmproduzent und Zauberkünstler, Präsident des Magischen Zirkels (1936–1945), Direktor der Bavaria Film in München, zauberte vor öffentlichen Reden von Hitler und war 1939 Gast auf dessen Berghof am Obersalzberg
Albumblatt (1 S. 8°, rückseitig aufgezogenes Zeitungsporträt), mit E.Zauberspruch SIM SALA BIM in grüner Tinte eigenhändig signiert; darunter eigenhändige Empfehlung, Unterschrift seiner Mitarbeiterin und Ehefrau GLORIA DE VOS (1918-85)
Englisches Variete-Zirkus um 1935, Veeda (Velda) & Tony Vany ?
SCHÖNES ORIGINAL-GROßFOTO (in Tracht, Ph. DEBRON, Birkenhead), leichte Gebrauchsspuren, von Beiden mit Empfehlung eigenhändig signiert
VARIETE / ZIRKUS 1933-35
VARIETE / ZIRKUS 1933-35
SAMMLUNG von 10 ALBUMBLÄTTERN (quadratisch ca. 8°, 20 x 16,5 cm, aus Künstleralbum der Artisten-Kollegin Henrietta, teils Mängel) mit eigenhändigen Einträgen, Unterschriften DABEI : 2 SIEGFRIEDS, Miss Zelias, Mia Elis, Deddy (Arizona...
VAN DE VELDE Co. Tanz, Music, Equilibristic, Circus, Variete, Cabaret
2 Albumblätter (quadratisch ca. 8°) mit aufgezogenen Original-Fotopostkarten der Show, mit eigenhändiger Widmung, Ort, Datum, Unterschrift signiert für die Artisten-Kollegin Henrietta. Wuppertal-Elberfeld Thalia Theater Sept. 1933 und...
CHARLIE RIVEL (1896-1983) spanischer Clown, Akrobat - schööön!
Fotoporträtpostkarte (als Akrobat - schööön!), eigenhändig signiert
DIE DREI STEENBACKS (Simon Steinbach (1925- , Hamburger Einradartist), Ottmar Steinbach (sein Bruder), Ingeborg Steinbach (seine Schwägerin) dt. Artistengruppe, die als einzige deutsche Gruppe 1953 zur Krönung von Queen Elizabeth auftreten durfte
Original-Fotoporträtpostkarte, eigenhändig etwas blass signiert
KARL SCHÄFER (Karl Johann Schäfer, auch CARL SCHÄFER, Daten unbekannt) Frankfurter Original, selbsternannter Indianer-Häuptling
E.Albumblatt (über 2 S. je 8°, mittig geteilt, mit verschiedenen, schönen Stempeln, Ort, Datum, Unterschrift mit indianischem Gruss "CARL SCHÄFER, Winnetou-O. Häuptling der Apatschen" signiert Indianer Club, Frankfurt a.M.-N. 26. Mai...
ECKHARD BÖTTCHER (1942) dt. Zauberer, Performed as "E. Böttcher & Uta", wrote 50 magic booklets, books, newsletters
Frühes, großes s/w-Porträtfoto (8°, um 1975 beim Jonglieren) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
JOE JACKSON SR. (1873-1942) österreichischer Fahradclown / Austrian cycling champion, famous bicycle riding clown, Hall of Fame
Albumblatt (1 S. gr. 8°, mit oben aufgezogenem Original-Porträtfoto und kleinem Illustriertenbild, ca. 1935) mit E.ZITAT, Widmung für Kollegin Henrietta, Unterschrift signiert "Tulpen, Nelken & Narzissen Donerstag wird abgerissen -...
1 von 15