1 von 16
SCARLETT KAISER deutsche Zirkusprinzessin, Golgojews Dshigiten Truppe, Zirkus Busch-Roland / Circus Flic - Flac
E.Brief (1 S. 4° mit schönem grossen Briefkopf mit Reiter : Golgojew´s Dshigiten, unten montierte Eintrittskarte) mit Ort, Unterschrift signiert "Lieber Herr Gerd Drigalsky, entschuldigen Sie, daß ich erst jetzt antworte, aber sicher...
JIM PUROL (1953, Künstlername MR. MOUTH) US-amerikanischer, selbsternannter Weltrekord-Stuntman / known for Guinness World Records: Primetime (1998) and Ripley's Believe It or Not! (2000)
s/w-Großfoto (4 to), eigenhändig signiert für Gerd MOTIV : MR. MOUTH als Welötrekordraucher, mit auf einmal etlichen Zigaretten im Mund (er ist eigentlich Nichtraucher) BEILAGE : Zeitungsartikel zur Aktion.
BILLY JENKINS (Erich Rudolf Otto Rosenthal / 1885-1954, auch Erich Fischer) deutscher Schauspieler, Zirkus- und Varietékünstler, Kunstreiter, Kunstschütze, Lassowerfer, Greifvogeldompteur sowie Autor und Titelheld der Romanreihe Billy Jenkins
Fotopostkarte BILLY JENKINS (mit bildseitig 3 kleinen Porträts), rückseitig mit Indianer-Aufkleber, in Tinte eigenhändig adressiert und mit Grüssen, Ort und Datum signiert. Poststempel : 17.5.52
KITTY McLAINE (Daten unbekannt) Artistin
s/w-Fotopostkarte als THE TEXAS-GIRL, mit Widmung für Adolf eigenhändig signiert
PETER WASCHINSKY DDR-Puppenspieler
Fotopostkarte (Szene: Herr Märchen spielt Märchen, Puppentheater Berlin, Intendant Carl Schröder) mit eigenhändiger Widmung für Eveline, Empfehlung, Unterschrift PETER signiert
KURT LINDNER-TRUK DDR-Musikalkomödiant
Fotopostkarte (Szene, Planet-Verlag Berlin) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Datum Oktober 1977, Unterschrift signiert
MARTIN ST JAMES (1934-2015) australischer Star-Hypnotiseur
Briefkarte (mit aufgezogenem Illustriertenbild) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert To Heiner. Schlaf Gut. MARTIN ST JAMES 1977
ESTELLE, SIGILD, ERIC CLARIDGE
Fotopostkarte (Wintergarten), rückseitig in grüner Tinte gewidmet und signiert Liebich Theater Breslau, April 1941
ESTER O´BRIEN (Daten unbekannt) Tänzerin
Fotoporträtdruck (kl. 8°, wenig bekleidet auf der Bühne) mit rückseitig eigenhändiger spanischer Widmung, Empfehlung, Datum 12/3/55 signiert
TIMO SASSO (Daten unbekannt) deutscher Musikclown
Fotoklappkarte "Timo Sasso und Partnerin, Offenbach/M." mit Datum 23.4.55 eigenhändig signiert
Englisches Variete-Zirkus um 1935, Veeda (Velda) & Tony Vany ?
SCHÖNES ORIGINAL-GROßFOTO (in Tracht, Ph. DEBRON, Birkenhead), leichte Gebrauchsspuren, von Beiden mit Empfehlung eigenhändig signiert
VARIETE / ZIRKUS 1933-35
VARIETE / ZIRKUS 1933-35
SAMMLUNG von 10 ALBUMBLÄTTERN (quadratisch ca. 8°, 20 x 16,5 cm, aus Künstleralbum der Artisten-Kollegin Henrietta, teils Mängel) mit eigenhändigen Einträgen, Unterschriften DABEI : 2 SIEGFRIEDS, Miss Zelias, Mia Elis, Deddy (Arizona...
1 von 16