1 von 1393
SIMON CARMIGGELT (1913-87) niederländischer Schriftsteller / FRANK LODEIZEN (1931-2013) niederländischer Bildhauer / Dutch visual artist and sculptor
VREUGDEN EN VERSCHRIKKINGEN VAN DE DRONKENSCH, met een inleidung en drie Gedichten van S. CARMIGGELT. Veen uitgevers, Utrecht / Antwerpen, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE, illustriertes Pb. gr. 8°, gut erhalten - von Autor und Künstler...
GERHARD ROTH (1942) österreichischer Schriftsteller; GÜNTER BRUS (1938) österreichischer Aktionskünstler und Maler
LANDLÄUFIGER TOD Roman von Gerhard Roth, Umschlagzeichnung und Illustrationen von Günter Brus. S. Fischer Verlag Frankfurt am Main, 1. Auflage 1984, ERSTAUSGABE, 795 SS. gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln. 8°) mit Schutzumschlag,...
LILY TUCK (1938) amerikanische Schriftstellerin / american novelist and short story writer whose novel The News from Paraguay won the 2004 National Book Award for Fiction
DAS GLÜCK MIT DIR Roman Insel Verlag Berlin, 1. Auflage 2012, ERSTAUSGABE, 223 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Lily Tuck mit eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift signiert
VERNER VON HEIDENSTAM (1859-1940) schwedischer Dichter und Nobelpreisträger für Literatur 1916
Postkarte mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum in Tinte signiert - mit s/w-Porträtfoto unter matt-dunkelgrünes Passepartout (1 S. 4°) gerahmt Naddö, 5.9.1916 (aus dem Nobelpreisjahr!)
275,00 € *
ALFRED WIENER (18885-1964) Dr., jüdisch-deutscher Publizist, 1933 emigriert, Gründer der Wiener Library und deren langjähriger Direktor
Albumblatt mit Datum, eigenhändiger Empfehlung signiert "Ein guter alter Freund aus London DR. ALFRED WIENER 12.-14.3.50 - mit s/w-Porträtfoto am Schreibtisch unter dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
A.H. GLÄSER
A.H. GLÄSER
KREFELD 1373-1973 Berichte und Betrachtungen bei einem Gang durch sechshundert Jahre Stadtgeschichte. Peter Enger Verlag, Anrath Krefeld, 1. Auflage 1973, ERSTAUSGABE, 168 SS. + Anhang, gebunden (Hardcover, Oln. gr. 8°) mit...
LUTZ WELTMANN (1901-67) Dr., Jewish-German journalist and theatre critic who emigrated to England in 1939
Briefkarte (Leinen) mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum signiert London, 8. Nov. 1960 BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu.
JULIUS BERSTL (1883-1975) deutscher (seit 1947 britischer) Schriftsteller, 1936 emigriert, Übersetzer und Autor für die BBC
Briefkarte (Leinen) mit eigenhändiger Unterschrift signiert - erfüllt einen Autogrammwunsch. BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu, N.Y. 19.III.1959
HERMANN ADLER (1911-2001) deutscher jüdischer Schriftsteller und Publizist, nahm am Aufstand im Warschauer Ghetto teil
E.Briefkarte (Leinen) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Basel, 9. Juli 1959 - erfüllt einen Autogrammwunsch. BEILAGE : Original-Briefumschlag dazu
ROBERT NEUMANN (1897-1975) österreichisch-britischer Schriftsteller und Publizist deutscher und englischer Sprache, 1927 Parodiensammlung Mit fremden Federn, 1934 ins Exil, Acting President des Austrian P.E.N. im Londoner Exil (1939–1947)
ROBERT NEUMANN (1897-1975)...
Gedruckte Briefkarte ROBERT NEUMANN LIEST AUTOBIOGRAPHISCHES am Donnerstag, dem 27.V.1971 im großen Saal der Stadtbücherei Nürnberg (Einladung der Lessing-Gesellschaft Nürnberg zur Förderung der Toleranz e.V.) mit Kurzbiografie, in rotem...
HUGO WOLFGANG PHILIPP (1883-1969) deutscher Schriftsteller und Dramatiker. Ab 1923 war Philipp Oberspielleiter am Dresdner Albert-Theater, das er ab 1927 gemeinsam mit Hermine Körner leitete: 1923 Hebbel-Preis, 1936 ging er in die Emigration
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°, in Tinte, gefaltet) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Zürich, 1. August 1960 - an einen Sammler "...der Zufall will es, daß ich am Tage, da Sie mir Ihren Brief schrieben, also am 8. Juli, durch Heilbronn...
PAUL KUPFER (Daten unbekannt) deutscher Verleger in Breslau
Brief (2 S. 4°, Randlochung, gedrucktem Kopf PAUL KUPFER VERLAG Breslau) mit Ort, Datum, Heil Hitler, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Breslau, 22.I.1936 - an den Schriftsteller HANS-GEORG KEMNITZER Reichsschrifttumskammer in...
1 von 1393