1 von 1378
MICHEL HOUELLEBECQ (1956/58)    französischer Schriftsteller,  Ritterkreuz der Ehrenlegion,  Prix Goncourt, nach ihm wurde ein Asteroid benannt
Original-Farbportraitgroßfoto (4°), eigenhändig signiert
200,00 € *
HERMANN HEINZ ORTNER (1895-1956)   österreichischer Schriftsteller und Dramatiker
Frühe Fotoporträtpostkarte, mit Empfehlung, Datum Herbst 1939, Unterschrift signiert
GINA KAUS (geboren als Regina Wiener, 1893-1985 Los Angeles)   österreichische Schriftstellerin, Übersetzerin und Drehbuchautorin, 1939 nach Hollywood emigriert, Fontane-Preis (1921), Goethe-Preis der Stadt Bremen (1927)
Autogrammkarte (Postkarte, links aufgezogen kleines Illustriertenbild) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
ERWIN H. RAINALTER (Erwin Herbert Rainalter, 1892-1960)   österreichischer Journalist und Schriftsteller, von 1938 bis 1939 war er Chefredakteur des „Neuen Wiener Tagblattes“
Autogrammkarte (Postkarte, links aufgezogen kleines Illustriertenbild) mit E.ZITAT, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Wer ein Dach hat, der hat ein Haus. Und wer ein Haus hat, der hat eine Heimat. ERWIN H. RAINALTER Wien, im...
FRANZ VON SCHÖNTHAN (1849-1913)  österreichischer Journalist, Schauspieler und Schriftsteller
E.Albumblatt (4-zeiler) in Tinte mit Unterschrift signiert "Wenig versprechen, - viel halten u. keinen Dank verlangen; wer so hilft, darf sich wirklich Wohlthäter nennen ! F. SCHÖNTHAN"
PAUL WIEGLER (1878-1949)  deutscher Schriftsteller und Übersetzer, stellvertretender Chefredakteur der Zeitung Nacht-Express, Lektor im neugegründeten Aufbau-Verlag, Mitbegründer des Kulturbundes der DDR und der Literaturzeitschrift Sinn und Form
E.Brief (1,5 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, Neue Weinsteige 12, 26. Mai 1904 - an einen Herrn (wohl Verleger) bei dem er sich für französische Lyrik, speziell Paul Verlaine verwendet.
ERWIN MÖLLER (1924-2005)  deutscher Lehrer, Sprachwissenschaftler, Instrumentenbauer, Heimatforscher, Imker und Autor, der in Rödinghausen am Wiehengebirge lebte und wirkte
LUSTERN UN LIASEN Plattduitschket Liasebeok for Lütke un Gräode. Heka-Verlag Leopoldshöhe mit Kreisheimatverein Herfod, 1. Auflage 1997, ERSTAUSGABE, 306 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°), schön erhalten - in Tinte eigenhändig signiert mit...
ANNA SEGHERS (1900-83)  DDR-Schriftstellerin und Dichterin, Präsidentin des Schriftstellerverbandes
Eigenhändige Unterschrift signiert - mit schönem, grossen s/w-Porträtfoto unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
BOTHO STRAUß (1944)  deutscher Dramatiker
FRAGMENTE DER UNDEUTLICHKEIT Edition Akzente, Carl Hanswe Verlag München Wien, 1. Auflage 1989, ERSTAUSGABE, 65 SS. Pb. 8°, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung für FRIEDHELM KEMP (1914-2011, deutscher Literaturwissenschaftler ,...
THEA WOLF (Daten unbekannt)   deutsche Reisende und Schriftstellerin
IM LAND DES LICHTS EiN Streifzug durch Kabylie und Wüste, mit 64 Bildtafeln und einer Karte, von Thea Wolf. DVA Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart und Berlin, 1. Auflage 1913, ERSTAUSGABE, 151 SS. gebunden (Hardcover, neutraler wohl...
KITTY KELLEY (1942)  American journalist and author of several best-selling unauthorized biographies of Jacqueline Kennedy Onassis, Rock Hudson, Elizabeth Taylor, Frank Sinatra, Nancy Reagan, the British Royal Family, the Bush family, and Oprah Winfrey
THE ROYALS WArner Books, New York 1. AUFlage 1997, ERSTAUSGABE, 547 SS: gebunden (HARDCOVER gr. 8°) Mit SChutzumschlag, gut erhalten - von Kitty Kelley eigenhändig signiert (auf Schutzumschlag vorn Sticker : AUTOGRAPHED COPY)
WOLFGANG STORCH (1943)  Professor, deutscher Dramaturg, Kurator, Regisseur und Autor
Schöne Leinenklappkarte (Visitformat, mit gedruckter italienischer Adresse) in Tinte mit eigenhändiger Widmung für EVA BEUYS (Eva Beuys-Wurmbach, Witwe von Joseph Beuys (1921-86), Fotografin) signiert
1 von 1378