1 von 1338
HORST THIELBEER
HORST THIELBEER
IN DORTMUND ZU GAST Prominente Besucher aus 2 Jahrzehnten. Krüger-Verlag Dortmund, 1. Auflage 1981, ERSTAUSGABE, 159 SS. gebunden (illustriertes Hardcover ca. 4°) mit vielen Fotos, gut erhalten - mit ganzseitiger eigenhändiger Widmung,...
ALEXANDER RAHR (1959)  Professor Dr.,  deutscher Osteuropa-Historiker, Unternehmensberater, Politologe und Publizist
DER KALTE FREUND Warum wir Russland brauchen: Die Insider-Analyse. Carl Hanser Verlag München, 1. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, 298 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Datum,...
FREYA KLIER (1950)   deutsche Autorin und Regisseurin sowie ehemalige DDR-Bürgerrechtlerin
WIR BRÜDER UND SCHWESTERN Geschichten zur Einheit. Ullstein-Taschenbuch 36338, München 1. Auflage 2002, 239 SS. Pb. 8°, gut erhalten - von Freya Klier mit Datum 20.2.2003 eigenhändig signiert
WALTER NUBEL (Daten unbekannt)  dt. Schriftsteller, Herausgeber der Bertolt Brecht-Bibliographie
Brief (1 S. 4°, Luftpostpapier mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert New York, 25.05.1958 - an das Sekretariat der Pirkheimer-Gesellschaft, z.H. HEINRICH F.S. BACHMAIR (1889-1960,...
GUIDO VON KAULLA (1909-91)  dt. Buch- und Drehbuchautor, Schauspieler, stammt aus der deutsch-jüdischen Hoffaktoren- und Bankiersfamilie Kaulla
SAMMLUNG von 11 AUTOGRAPHEN : 5 Eigenhändige Briefe (15 SS. 4°) und 6 Eigenhändigen Postkarten mit Unterschrift signiert, alle in Tinte, soweit datiert Stuttgart 11.II.1931-25.III.1932 --- kompletter Schriftwechsel mit dem Verleger FRITZ...
OTTO JULIUS BIERBAUM (1865-1910)   deutscher Journalist, Redakteur, Schriftsteller und Librettist, Pseudonyme Martin Möbius und Simplicissimus
Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE Albumkarte mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, mit Fotoportraitdruck des Autors unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt
COLIN ROSS (1885-1945 SM) österreichischer Weltreisender und Autor, Reiseschriftsteller, Journalist, Ingenieur, Kriegsberichterstatter der Münchener Illustrierten, Nationalsozialist
Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE Albumblatt mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte, Datum 23. Jan. 1936 signiert, mit Fotoportraitdruck des Autors unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt (Signatur...
ADOLF MEY (Daten unbekannt)   Berliner Blitzdichter
Fotoporträtpostkarte, rückseitig mit Empfehlung, Ort, eigenhändiger Unterschrift signiert "Zur freundlichen Erinnerung an ADOLF MEY Blitzdichter. Bln.O. 17, Köpenickerstr. 93/94"
ERNST SANDER (1898-1976) Dr., dt. Schriftsteller und Redakteur, Lektor bei RECLAM
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Badenweiler, 25.III.1958 - ausführlich an den Sammler Ludwig Lyncker in Frankfurt am Main mit Dank für seinen aufmerksamen Brief. (auch vorhanden...
GUNTER GROLL (1914-82)  Dr., deutscher Dramaturg, Filmkritiker, Lektor und Schriftsteller. Er gehörte zu den einflussreichsten Filmkritikern der Nachkriegszeit.
E.Brief (1 S. 4°) mit Datum, Unterschrift signiert 16.2.1958 - an den Sammler Ludwig Lyncker aus Frankfurt am Main mit einem Beitrag für seine Schriften-Sammlung.
RUDOLF GOLDSCHMIT-JENTNER (1890-1964)   deutscher kulturhistorischer Schriftsteller und Herausgeber literarischer Werke, Theaterkritiker und Leiter der Heidelberger Schlossfestspiele
E.Albumblatt (1 S. 8°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 14.01.1958 "Es gehört zum Glück eines Lebenskünstlers, die eigene Umwelt für die große Welt halten zu dürfen..."
KONRAD HAEMMERLING (1888-1957, Pseudonyme: Arbiter Novus, Konrad von Köln, Konrad Merling, Curt Moreck, Kurt Moreck, Beatus Rhein, Kurt Romer, Sigbert Romer)   dt. Schriftsteller
E.Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Namen und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin-Schmargendorf, 16.4.1955 - an den Sammler Ludwig Lyncker aus Frankfurt am Main mit Dank für sein Zeichen der Sympathie.
1 von 1338