1 von 1405
LEOPOLD FIGL (1902-65) Politiker der Österreichischen Volkspartei (ÖVP). Von 1945 bis 1953 war er der erste Bundeskanzler Österreichs nach dem Zweiten Weltkrieg.
LEOPOLD FIGL - EIN ÖSTERREICHER. Biografie von Susanne Seltenreich. Verlag Erwin Metten Wien 11.-20. Tsd. o.J., 238 SS. und großer Fototeil gebunden (Hardcover, dunkelblaues Oln. mit Golddruck) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von...
WILHELM HEUTE (1883-1935) deutscher Schriftsteller und Heimatdichter. Er wurde auch unter dem Pseudonym Wilhelm van Dage bekannt, einer Übersetzung seines Namens in die plattdeutsche Mundart., 1918 entstand sein Werk Kriegsklippen und er gründete in Schwelm Das Trio dunkle Augen, aus dem sich später der Theater- und Humoristenverein Fidelitas entwickelte, Mitglied der Deutschnationalen Partei im Schwelmer Stadtparlament und Ehrenmitglied der Johannisloge Zum Westfälischen Löwen
KRIEGSKLIPPEN Schauspiel in vier Aufzügen von WILHELM HEUTE. Xenien-Verlag Leipzig, 1. Auflage 1918, ERSTAUSGABE, 137 SS. gebunden (schönes Hlbln. 8°, Kanten minimal berieben), sonst gut erhalten - auf dem Vorsatz in Tinte eigenhändig...
PAUL BOURFEIND (1886-1968) Dr.phil., deutscher Schriftsteller und Studienrat in Köln, Vorsitzender der Freien Volksbühne und als Leiter des Theaters am Frisenplatz, Initiator und Leiter der Rheinischen Literatur- und Buchwoche in Köln
MONSIEUR DE PARIS Vier Szenen von Paul Bourfeind. (sein erstes Drama) Verlag Friedr. Kratz & Cie. Köln, 1. Auflage 1919, ERSTAUSGABE, 48 SS. gebunden (schönes Halbleder 8°, Kanten berieben), sonst gut erhalten - VORZUGSAUSGABE, im...
EMIL KAISER (1868-1916) deutscher Maler, Schriftsteller und Theaterkritiker
GEREIZTE REIME Weis-und Bosheiten eines D.U. von Emil Kaiser. Im Salm-Verlag zu Cöln, 1. Auflage 1916, ERSTAUSGABE, 48 SS. gebunden (schönes Halbpergament kl. 8°), gut erhalten - VORZUGSAUSGABE, im Impressum nummeriert # 5 und in Tinte...
MAX BEWER (1861-1921) deutscher Schriftsteller und Dichter, einer der begehrtesten Festredner auf Bismarck-Feiern und Einweihungen von Bismarck-Denkmälern
LIEDER AUS DER KLEINSTEN HÜTTE Goethe-Verlag Leipzig, 5. vermehrte Auflage 1911, 214 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°, Vorderdeckel fleckig),, Vorsätze stockfleckig, sonst ordentlich erhalten - in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert...
KARL WEIMANN (Karl Friedrich Wilhelm Weimann, 1873-1960) deutscher Historiker und Professor für Geschichte und Verfassungsgeschichte der Universität Leipzig, korrespondierte mit Ernst Barlach
DIE SITTLICHEN BEGRIFFE in Gregor von Tours HISTORIA FRANCORUM Inaugural-Dissertation der philosophischen Fakultät der Universität zu Leipzig, vorgelegt von Karl Weimann aus Duisburg a.Rh., Buchdruckerei von Albert Buschmann Duisburg...
JOSE LUIS CASTILLEJO (1930-2014) spanischer Diplomat, Bot­schaf­ter in Ni­ge­ria und Be­nin so­wie von 1986 bis 1988 Ge­ne­ral­kon­sul in Hous­ton (Te­xas), Schriftsteller und Künstler, Haupt­ver­tre­ter der Kon­kre­ten Poe­sie
SUCCESS AND FAILURE OF PICASSO von John Berger Penguin Books 2383, 1966, 210 SS. Pb. 8° with 120 illustrations, leichte Alters- und Gebrauchsspuren - Vorsatz in Tinte von JOSE LUIS CASTILLEJO mit Ort und Datum eigenhändig signiert...
DAVID E. LILIENTHAL (David Eli Lilienthal, 1899-1981) US-amerikanischer Jurist und Leiter der Tennessee Valley Authority sowie der Atomic Energy Commission
THIS I DO BELIEVE (Autobiographie) Harper & Brothers Publishers New York 1. Auflage 1949, ERSTAUSGABE, 209 SS. gebunden (Hardcocer, schwarzes Oln. etwas berieben), ordentlich erhalten - Vorsatz von David E. Lilienthal in Tinte...
FRANCIS DE CROISSET (1877-1937) französischer Dramatiker und Opernlibrettist / Belgian-born French playwright and opera librettist
Fotoporträtpostkarte (etwas verblasst, als Homme de lettres), in Tinte mit Datum eigenhändig signiert
ANGELA VON BRITZEN (Sabine von Engel-Breesen, 1905-88) deutsche Schriftstellerin
Eigenhändiger Brief (1 S. quer 8° mit gedrucktem persönlichen Briefkopf mit Anschrift, am Oberrand leicht montiert auf Albumblatt, 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Göppingen/Wttbg. 23.II.58 - an einen Fan, dem sie ihre...
KARIN MICHAELIS (1872-1950) dänische Schriftstellerin (Mädchenbücher & soziale Romane)
Autogrammkarte (Postkartenformat, mit aufgezogem Illustriertenbild), in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert April 1932 BEILAGE : Großer Zeitungsartikel : Wie Karin Michaelis vom Tode errettet wurde.
PETER PURZELBAUM (Karl Alexander Prusz von Zglinitzki,1884-1957) Major a.D., deutscher Schriftsteller
Albumblatt (Postkartenformat, mit aufgezogem Illustriertenbild), in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert
1 von 1405