1 von 1386
HENRY BARRETT-LENNARD (1818-99) britischer Schriftsteller
E.Brief (3 S. 8°) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Oct 6 London’, Hampstead, about his translation of ‘Alcestis’ (Euripides), mentions ‘Mr Bernstädt’ (Alfred Bernstädt, dt. Übersetzer)
JEAN-PHILIPPE TOUSSAINT (1957) Candide, belgischer Schriftsteller und Regisseur / Filmemacher
SICH LIEBEN Roman Frankfurter Verlagsanstalt, Frankfurt 2. Aufl. 2003, 154 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Jean-Philippe Toussaint mit Ort und Datum eigenhändig signiert Berlin, 28-9-04.
JEFFREY EUGENIDIS (1960) US-amerikanischer Schriftsteller, 2003 Pulitzer-Preis für den Roman Middlesex, Professur für Creative Writing an der Princeton University
DIE LIEBESHANDLUNG Roman Rowohlt Verlag, Reinbek bei Hamburg, 1. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, 624 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten - von Jeffrey Eugenidis eigenhändig signiert
JOSEPH ACCARIAS DE SERIONNE (1709-92) national-ökonomischer, politischer und historischer Schriftsteller
E.Brief (3 S. kl. 4°, letzte Seite mit Anschrift) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Bruxelles (Brüssel), 12.X.1762 - an M. DE RIGONDET NEGOCIANT a LYON
275,00 € *
RUDOLF BROCKHAUS (1838-98) Leipziger Buchhändler und Verleger, Enkel des Verlagsgründers F.A. Brockhaus, Autograhensammler
E.Brief (1 S. 8° Doppelblatt mit gedrucktem Namen am Kopf) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Leipzig, 26.VIII.1891 - an einen Herrn, dem er ein Buch übersendet.
ANDREAS OKOPENKO (1930-2010) österreichischer Schriftsteller und Dichter, gilt als einer der wichtigsten Repräsentanten der Gegenwartsliteratur in Österreich, 1998: Großer Österreichischer Staatspreis 2002: Georg-Trakl-Preis
SELTSAME TAGE Gedichte Bechtle Verlag, München und Eßlingen o.J. (1963), 46 SS. Pb. kl. 8°, gut erhalten - von Andreas Okopenko mit Datum 7.10.(19)70 eigenhändig signiert
KARL SCHNELLER (1878-1942) k.u.k. Generalstabsoffizier im Ersten Weltkrieg, österreichischer General und Dichter, Pseudonym Hans Rudorff, später Pazifist
GESICHTE UND GESTALTEN L. Staackmann Verlag, Leipzig, 1. Auflage 1925, ERSTAUSGABE, 152 SS. gebunden (besches Oln. kl. 8° mit Golddruck), mit 3 ganzs. Ill. v. Erich PROBST, gut erhalten - in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Datum,...
IM EWIGEN STROM Gedichte Europäischer Verlag, Wien Leipzig, 1. Auflage 1936, ERSTAUSGABE, 94 SS. gebunden (dunkelgrünes Oln. kl. 8°), ordentlich erhalten - mit eigenhändiger Widmung in Tinte, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert...
FRANK HARRIS (1856-1931) irisch-englischer Autor, Publizist, Editor und Redakteur
UNDREAM´D OF SHORES by Frank Harris. Grant Richards Ltd. London, 1. Auflage 1924, ERSTAUSGABE, 297 SS. gebunden (Hardcover 8°), gut erhalten - auf leicht gebräuntem Vorsatz mit eigenhändiger Widmung, Jahr, Unterschrift in Tinte signiert...
BELA VON BRANDENSTEIN (1901-89) FREIHERR, Professor Dr.phil., ungarisch-deutscher Philosoph, 1938 bis 1944 war er Präsident der Ungarischen Philosophischen Gesellschaft
DER MENSCH UND SEINE STELLUNG IM ALL Philosophische Anthropologie. Benziger Verlag Einsiedeln / Köln, 1. Auflage 1947, ERSTAUSGABE, 605 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°), mit Schutzumschlag (dieser mit Läsuren), ordentlich erhalten - in...
200,00 € *
VOM WESEN DES MENSCHEN Sonderabdruck aus STUDIUM GENERALE, 9. Jhg. Heft 8, 1956 (gr. 4°, mittig gefaltet) - in Tinte eigenhändige Empfehlung und signiert "Mit herzlichem Gruß ! BELA"
ZELMAN COWEN AK, GCMG, GCVO, KStJ, QC Sir (1919-2011) australischer Rechtswissenschaftler, Politiker und von 1977 bis 1982 Generalgouverneur Australiens
ALBERT EINSTEIN 1879-1979 von Zelman Cowen. University of Melbourne, 1. Auflage 1980, ERSTAUSGABE, 34 SS. Pb. 8° (mit einem Foto Albert Einsteins auf dem Deckel), gut erhalten - von Sir Zelman Cowen eigenhändig signiert (dito : E.Brief...
1 von 1386