Produkte von Wissenschaft (allgemein)
Brief (1 S. gr. folio, Mittelfalte, mit gedrucktem Kopf LEGION D´HONNEUR, Le Grand-Chanceler) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Paris, le 22 Nivose an 13 (12.VI.1805) - an Monsieur GIRAD, stellvertrender...
GLÜCKLICHE STUNDEN Entdeckungsfahrten in den elektrischen Ozean. Verlag von Leonhard Simion Nf. Berlin, 1. Auflage 1908, ERSTAUSGABE, 434 SS. gebunden (Hardcover gr. 8°, Hldr. mit goldener Krone und Titel), Bibl.-Stempel, ordentlich...
Autogrammkarte (um 1925, mit aufgezogenem Illustriertenbild), in Tinte eigenhändig signiert
Große Sammlung von 54 FDC / SONDERPOSTKARTEN (mit Sonderstempeln- und Briefmarken), 1961-82, oft von mehreren Teilnehmern signiert .
GROßES NACHLAß-KONVOLUT, enthält : 1) HABILITATION Kondensation an Rohrbündeln (Original-Typoskript vollständig mit Verbesserungen, Tabellen, Abbildungen und Diagrammen), in schöner, schwarzer Ledermappe mit Golddruck 2)...
Briefkarte (mit aufgezogenem, farbigen Illustriertenbild), eigenhändig signiert
Brief (1 S. 4° mit großem Bär und Kopf BERLINER TIERPARK, gefaltet, leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Direktor signiert Berlin, 19.VII.1955 - teilt einer Dame die Eintrittspreise für den Tierpark mit...
Eigenhändige Postkarte (in Tinte, 2 Seiten) mit Ort, Datrum, Unterschrift signiert München, Leopoldstrasse 114, 9.X.1919 - an seine Frau Geheimrat Loni Hummel in Söllhuben mit privaten Nachrichten, wegen Abholung etc.
ORIGINAL-DOKUMENT (1 S. gr. 4°, gefaltet, Bordüre rundum, mit gedrucktem Kopf KÖNIGLICHE LANDESSCHULE ZU GRIMMA) mit Ort, Datum, voller eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Grimma, 20.IX.1871 - ZEUGNIß : Halbjährliche Censur für...
UNBERECHENBAR Das Leben ist mehr als eine Gleichung. von Harald Lesch und Thomas Schwartz. Verlag Herder, Freiburg im Breisgau, 2. Aufl. 2020, 176 SS. gebunden (Hardcover kl. 8°) mit Schutzumschlag, schön erhalten - von Professor Dr....
Pathologie und Therapie der Lungenschwindsucht. (Verfasserwidmung!) Wien: Alfred Hölder, 1. Auflage 1905, ERSTAUSGABE, Gr.8°. X,279 S. gebunden Halbleder (Halbfranz) mit goldgeprägtem Rückentitel, marmorierten Deckeln und Schnitt....
Eigenhändiger Brief (1 S. gr. 8° Doppelblatt) schön in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift A.W. HOFMANN signiert (Berlin) Dorotheenstr. 10, 7.VI.1877 - an Geehrter Herr College, der eine Angelegenheit erledigt hatte. "...Ich...
850,00 € *