Produkte von Wissenschaft (allgemein)

1 von 92
GEORG LOCKEMANN (1871-1959)  Professor Dr.,  deutscher Chemiker und Chemiehistoriker, entwickelte einen synthetischen Nährboden für das Tuberkelbazillus
Brief (1 S. 8°, Doppelblatt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Berlin-Grunewald, Ende Okt. 1941 - vorgedruckter Dankbrief zu seinem 70. Geburtstag und Verleihung der GOETHE-MEDAILLE durch den Führer !
Königliche Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin,  Medizinische Fakultät 1919-1922
ANMELDEBUCH (24 SS. 8°, davon 15 SS. ausgefüllt, Einband leichte Einrisse und Gebrauchsspuren) des Student med. Helmuth Lange aus Berlin mit den besuchten Vorlesungen, folgende Hochschulehrer haben (oft mehrfach) eigenhändig signiert :...
ELISABETH LEMKE (1849-1925)  deutsche Volkskundlerin, viele Reisen, 1899 verlieh ihr das Märkische Provinzialmuseum in Berlin als erster Frau seine Goldene Medaille, Hauptwerk Volkstümliches in Ostpreußen (drei Teile 1884-1899)
SAMMLUNG von 4 Autographen : 2 Eigenhändige Briefe mit Ort, Datum, Unterschrift Berlin, 16.1. und 24.2.1914 und 2 E.Karten, eine signiert, teils mit Gebrauchsspuren : E.Briefumschlag und EINTRITTS-KARTE zu ihrem Vortrag DER TANZ IN ALTEr...
Gustave Le Bon (1841-1931) französischer Arzt und Soziologe, Begründer der Massenpsychologie
Eigenhändige Briefkarte mit Unterschrift - RAR ! (dito : Eigenhändiger Brief (1,5 S. 8° mit gedrucktem Briefkopf "Bibliotheque de Philosophie Scientifique") mit Ort, Datum, Unterschrft signiert Paris, 20.1.07 - über Bücher, die in die...
90,00 € *
FRITZ CRONER (1896-1979)  Professor Dr., Soziologe
FRITZ CRONER (1896-1979) Professor Dr., dt.- schwedischer Soziologe. Eigenhändige Briefkarte mit Datum, Unterschrift signiert Statt Blumen - mit herzlichem Dank für die liebenswürdige Aufnahme in Augsburg Ihr FRITZ CRONER 13.10.(19)68...
JOHN ECCLES (John C. Eccles,1903-97)  Sir, australischer Neurophysiologe Nobelpreis Medizin 1963
AUTOGRAMMKARTE mit Datum, Unterschrift
Alexej Tryoshnikov (Alexey Tryoshnikov,1914-91) sowjetischer Polarforscher / Held der Sowjetunion / Ozeanologe / richtete auch die Station Wostock 1 ein
AUTOGRAMMKARTE (blanko) mit eigenhändiger Unterschrift signiert
CARL VON LINDE (1842-1934) dt. Kälteingenieur
CARL VON LINDE (1842-1934) dt. Kälteingenieur, ihm gelang 1895 die Verflüssigung der Luft u. 1902 ihre Zerlegung in Stickstoff u. Sauerstoff --- Postkarte m.O,Datum, Unterschrift Korrekturen u. Bestellung eines Buches bei Verleger E....
William Alfred Fowler (1911-95) amerikan. Astrophysiker, Nobelpreis Physik 1983
Autogrammkarte mit aufgezogenem Magazinbild, eigenhändig signiert
WASSILY LEONTIEF (1906-99) Professor Dr., russisch-am. Nationalökonom, Nobelpreis für Wirtschaftswissenschaften 1973 für die sogen. Input-Output-Analyse
AUTOGRAMMKARTE m. Bild, Unterschrift signiert (Repro-Porträtfoto m.Ort,Jahr, Unterschrift New York, 1997 für Euro 35,-)
K.V.Zengen (1830-1908)  tschechischer Physiker und Meterologe
Frühe Autogrammkarte (kl. 8°) mit aufgezogenem Porträt und eigenhändiger U. signiert
Gertrude B. Elion (1918-99) Professor Dr., Nobelpreis für Medizin 1988
AUTOGRAMMKARTE m. Foto, eigenhändiger Empfehlung, Unterschrift (Orig.-Farbfoto mit Unterschrift für Euro 65,- vorhanden)
42,00 € *
1 von 92