Königliche Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin, Medizinische Fakultät 1919-1922

  • 3025
ANMELDEBUCH (24 SS. 8°, davon 15 SS. ausgefüllt, Einband leichte Einrisse und Gebrauchsspuren)... mehr
Buchbeschreibung "Königliche Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin, Medizinische Fakultät 1919-1922"

ANMELDEBUCH (24 SS. 8°, davon 15 SS. ausgefüllt, Einband leichte Einrisse und Gebrauchsspuren) des Student med. Helmuth Lange aus Berlin mit den besuchten Vorlesungen, folgende Hochschulehrer haben (oft mehrfach) eigenhändig signiert :    Prof. Gabriel (chem. Laboratorium für Zahnärzte), Prof. Schröder (Johannes Schröder?), OTTO VON BAEYER (1877-1946, dt. Physiker), OSCAR HERTWIG (1849-1922, deutscher Zoologe und Anatom), Rene du Bois-Reymond (Initial-Signatur), Prof. Schoenbeck (Zahnmedizin), WILHELM DIECK (1867-1935, dt. Zahnmediziner, spez. Röntgentechnik), FRANZ MÜLLER (1871-1945, dt. Pharmakologe), Prof. Albre, Prof. Oestreich (pathologische Anqatomie und Histologie), HEINRICH LÖHE (1877-1961, dt. Dermatologe, Syphillis, Generalarzt).   (dazu zahlreiche Stempel-Signaturen unter weiteren Vorlesungen)

BEILAGE :  Ausweis für Kriegsteilnehmer für stud.med.dent. Helmuth Lange mit Stempel, Unterschrift vom Ausschuß der Studentenschaft der Friedrich-Wilhelm-Universität zu Berlin  1921

Weiterführende Links zu "Königliche Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin, Medizinische Fakultät 1919-1922"
Kundenbewertungen für "Königliche Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin, Medizinische Fakultät 1919-1922"